Пренатальный онтогенез гемомикроциркуляторного русла органов человека с различным их типом эндотелия обменных сосудов Шевченко, Елена Александровна




Шевченко, Елена Александровна. Пренатальный онтогенез гемомикроциркуляторного русла органов человека с различным их типом эндотелия обменных сосудов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Киев. мед. ин-т им. А. А. Богомольца.- КИЕВ, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/260-6

Введение к работе

Актуальность.темы.Новая отрасль медицины - перинатальная медицина в последнее десятилетие достигла значительных успехов благодаря бурному прогрессу перииатологии - науке о развитии, функциональном становлении плода и новорожденного в норме и патологии. Заболевания новорожденного, в том числе пороки и аномалии развития, нередко обусловлены неблагоприятным воздействием на ор- ганизм, в пренатальном периоде. Эффективность профилактики и лечения последствий этих воздействий возможно при учете особенностей внутриутробного развития плода и взаимоотношения организма матери и плода в различные сроки беременности.

Большой интерес исследователей вызывают возрастные изменения кровеносных сосудов, особенно на ранних этапах внутриутробного развития. В пренатальном периоде онтогенеза роль внутриорганного кровеносного русла значительно возрастает: система микроциркуляции не только обеспечивает реализацию транспортной функции сердечно-сосудистой системы, но и во многом определяет нормальные процессы органо-и гистогенеза, а также способствует выполнению органоспецифичных функций развивающихся органов. Нарушения в системе микроциркуляции могут вызвать изменения процессов нормального органо- и гистогенеза, что приводит к дегенеративным явлениям в органах, нарушениям их функций, ведущих нередко к формированию различных пороков и аномалий развития, иногда не совместимых с жизнью.

Несмотря на значительную роль системы микроциркуляции в индивидуальном развитии, особенно на ранних этапах, в возрастной ангиологии, по-прежнему, наименее изученной остается проблема возникновения, становления и развития внутриорганных кровеносных микрососудов человека на протяжении пренатального периода онтогенеза.

С позиций системно-структурного подхода к изучению 'Системы микроциркуляции, разработанного академиком АМН СССР В.В.Куприяновым, исследование возникновения, становления и развития внутриорганных кровеносных сосудов с использованием комплекса современных морфологических методов позволяет углубить наши представления о структурных механизмах первичного ангиогеиеза, становления, развития и совершенствования внутриорганных кровеносных сосудов функционально различных органов. Изучение строения развивающихся

- 2 -кровеносных микрососудов, особенно обменного звена гемомикроциркуляторного русла в тесной связи с формированием органа раскрывает закономерности становления органоспецифичных функций, Присущих каждому органу. Развивающееся гемомикроциркуляторное русло (гмцр) способствует не только реализации органоспецифичных функций органа, но и является ведущим звеном в интеграции всех органов и. систем в единый организм. Изучение развития гмцр органов с различным типом эндотелия -позволяет выявить общие закономерности становления звеньев внутриоргэнного кровеносного русла и особенности дифференцировки и специализации капиллярного звена - основного отдела гмцр, в пределах которого реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается выполнение функций/присущих данному органу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение структурных закономерностей становления и развития гемомикроциркуляторного русла органов с различным типом эндотелия обменных сосудов в пренатальном периоде онтогенеза человека.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Установить этапы развития гемомикроциркуляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека.

  2. Установить морфологические эквиваленты системы дососудистой микроциркуляции (на примере тонкой кишки, щитовидной железы и скелетной мышцы).

  3. Установить структурные особенности становления и развития первичных микрососудов типа протокапилляров в ранние сроки пренатального периода онтогенеза человека (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы, скелетной мышцы и синусои-дов печени).

  4. Установить морфологические закономерности дифференцировки отделов протокапиллярной сети в различные звенья вторичного гемомикроциркуляторного русла (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы и скелетной'мышцы).

5. Изучить закономерности структурной дифференцировки клеточных
и неклеточных компонентов стенки каждого звена гемомикроцирку
ляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза
человека (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, шито-

- 3.-видной железы и скелетной мышцы).

  1. Изучить качественные и количественные закономерности структурной дифференцировки и специализации эндотелиоцитов различных типов: эндотелиоцитов соматического типа (на примере кровеносных капилляров скелетной мышцы), эндотелиоцитов фенестрированного типа (на примере кровеносных капилляров тонкой кишки и щитовидной железы) и эндотелиоцитов еинусоидного типа ( синусоиды печени) обменного эвена гемомикроциркуляторного русла в пренатальном периоде онтогенеза человека.

  2. Установить структурные особенности становления звеньеспецифич-ных и органоспецифичных черт организации сосудов внутриорганного гемомикроциркуляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы, скелетной мышцы и печени).

Научная новизна.С позиций системно-структурного подхода к проблеме микроциркуляции при помощи комплекса современных морфологических методов изучены структурные закономерности возникновения, становления и развития первичных кровеносных сосудов типа протокапилляров; установлены структурные признаки звеньевой дифференцировки протокапиллярной сети в соответствующие звенья гемомикроциркуляторного русла; выявлены особенности развития клеточных и неклеточных компонентов.сосудистой стенки всех звеньев гемомикроциркуляторного русла на протяжении артериола-прекапиллярная артериола-капилляр-посткапиллярная венула-собирательная венула; выявлены качественные и количественные закономерности структурной дифференцировки и специализации сосудистого эндотелия обменных микрососудов внутриорганного кровеносного русла функционально различных органов на протяжении пренатального периода онтогенеза человека.

Теоретическая и практическая значимость работы.Выявленные структурные закономерности становления и развития внутриорганного кровеносного русла органов с различным типом эндотелия обменных сосудов на протяжении внутриутробного периода развития человека является определенным вкладом в возрастную ангиологию, так как расширяют и дополняют представление о нормальном развитии внутриорганных кровеносных сосудов, что необходимо для правильного понимания процессов органогенеза и физиологического созревания плода в целом. Выявленные в результате исследования периоды вы-

-4.--ражённых структурных перестроек внутриорганных кровеносных сосудов указывают на значительную чувствительность и уязвимость развивающихся сосудов, а, значит, и органов в целом, на 11-12 неделе, 5, 7 и 9-ом месяцах внутриутробного развития. При воздействии неблагоприятных факторов на организм матери и плода в период органогенеза, особенно на .11-12 неделе, могут возникать серьезные структурные нарушения, которые приводят к появлению пороков развития. Отрицательное влияние факторов внешней среды на 5, 7 и 9-ом месяцах, когда происходит функциональное созревание органов и систем, может привести к развитию физиологической незрелости плода, которая в дальнейшем является неблагоприятным прогностическим показателем здоровья ребенка.

По теме диссертации получено 2 авторских свидетельства, материалы которых могут быть внедрены в морфологических лабораториях. Методические рекомендации "Сканирующая электронная микроскопия коррозионных анатомических препаратов" утверждена к внедрению в учреждениях МЗ УССР.

Основные положения, выносимые на защиту, I) установлена этапность развития внутриорганного гемомикроцирку-ляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека; 2) структурными эквивалентами системы дососудистой микроциркуляции являются ишерстициальные отсеки различной формы и величины, которые отграничены контактирующими между собой клетками мезенхимы, и межклеточные каналы и щели между специфическими рабочими элементами органа; 3) установлены структурные механизмы первичного ангиогенеэа и ультраструктурные особенности строения стенок формирующихся микрососудов типа протокапилляров в предциркуляционную фазу развития системы микроциркуляции; 4) установлены качественные и количественные особенности структурной организации приводящих, обменных и отводящих сосудов про-токапиллярной сети в циркуляционную фазу развития системы микроциркуляции; 5) установлены структурные механизмы смены внутриорганного протокапиллярного русла вторичным органоспецифичным гемомикроциркуляторным руслом; 6) выявлены структурные закономерности становления и.развития клеточных и неклеточных компонентов стенки артериолярных и венулярных сосудов гемомикроцирку-ляторного русла; 7) выявлены этапы гистогенеза сосудистого эндотелия внутриорганных сосудов- и общие закономерности структур-

- 5 -ной цитодифференцировки зндотелиоцитов на протяжении внутриутробного периода развития; 8) установлено, что специализированные типы сосудистого эндотелия, выстилающие обменное звено гемомикро-циркуляторного русла функционально различных органов, являются производными примордиальных зндотелиоцитов непрерывного типа в результате процессов специализации, касающихся качественных и количественных преобразований системы микропиноцитозного транспорта и ее производных. Эндотелиоциты непрерывного типа постепенно развиваются в специализированные формы сосудистого эндотелия ( эндотелий соматического типа, эндотелий фенестрированного типа, эндотелий синусоидного типа), присущие дефинитивным обменным сосудам гемомикроциркуляторного русла изученных органов.

Апробация работы . Основные положения диссертации доложены на: заседаниях Киевского областного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (1982, 1983, 1985 гг.); III Закавказской конференции морфологов (г.Ереван,1982 г.); III съезде эндокринологов Украинской ССР "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической эндокринологии" (г.Киев, 1982 г.); II Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы развития человека и млекопитающих" (г.Симферополь,1983 г.); Всесоюзной научной конференции "Поражение сосудистой стенки и гемостаз" (г.Минск,1983 г.); Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы нарушения гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте" (г.Москва,1984); научной конференции"Количественные методы б изучении морфогенеза и регенерации" (г.Иваново,1984 г.); I съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Беларуссии (г.Минск, 1984 г.); Международном конгрессе анатомов (ГДР, г.Лейпциг, 1984 г.); Республиканской научной конференции "Вопросы морфологии центральной нервной системы "(г.Киев,1984 г.); Всесоюзной научной конференции "Функциональная морфология" (г.Новосибирск, 1984г.); II Украинском съезде анатомов, гистологов, топографоанатомов (г.Полтава,1985 г.); 1 съезде морфологов Таджикистана (г.Душанбе, 1985 г.); Республиканской научной конференции "Достижения морфологов - для медицини и сельского хозяйства" (г.Вильнюс, 1985 г.); ІУ Закавказской конференции морфологов (г.Батуми, 1985 г.); III Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" (г.Москва,1985 г.); научной конференции "Морфология сердечно-сосудистой и нервной

- б -

систем в норме, патологии и эксперименте" (г.Ростов-на-Дону, 1986 г.); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Винница, 1986 г.); симпозиуме "Нейрогуморальные механизмы старения" (г.Киев, 1986 г.); Международном конгрессе анатомов (ГДР, г.Лейпциг, 1987 г.); II Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Ленинград, 1988 г.); заседании Всесоюзной проблемной комиссии "Функциональная анатомия" (г.Москва, 1988 г.).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Объем и структура диссертации.Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение собственных данных, заключение, выводы, библиографический указатель, содержащий 525 источников.