ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЗНЫХ РАЦИОНАХ И ПРИДАЧЕ ИМ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА КСИЛАВАМОРИН Г 3Х Жиленко, Владимир Александрович




Жиленко, Владимир Александрович. ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЗНЫХ РАЦИОНАХ И ПРИДАЧЕ ИМ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА КСИЛАВАМОРИН Г 3Х : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Жиленко Владимир Александрович; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Боровск ; Дубровицы, 1981.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. .Выращивайте молодняка крупного рогатого скота, приспособленного к условиям крупных животноводческих комплексов, является одной из проблем ЖИВОТ-. неводства в настоящее шремя. С созданием таких комплексов важно разработать рационы с достаточный уровнем и опти-' малышм соотношением питательных веществ, обеспечив их высокое усвоение организмом, В связи с этим внимание не-' следователей все больше привлекает использование биологических активных веществ, в частности, ферментных препаратов, которые позволяют улучшить усвоение питательных веществ кормов и увеличить продуктивность животных! Результаты исследований, проведенных в нашей стране к за рубежом, свидетельствуют о перспективности применения ферментных препаратов в животноводстве (Ф. Тенкс, 1961, Дж. Раст с сотр., 1963, 1965, Н. В. Ездаков с сотр., 1968, 1969, 1974, 1976, А. В. Модянов, 1968, 1969, 1973 и др.). Добавки ферментных препаратов животного или бактериального лво-' исхождения в рационы животным, по данным этих авторов, увеличивали привесы на 7—15% к снижали затраты кормов на б—14%. Однако имеются работы, в которых применение ферментных препаратов не оказывало положительного эффекта (Дж. Уильямси С. Кнод, 1957, С. Лисестер, 1959, Кнокс и др,„ 1965, Ю. П. Дукснн, 1972 и др.). Видимо в этих исследованиях при кормлении не были обеспечены необходимые условия для активного действия ферментного препарата в желудочно-кишечном тракте животных. Это находит подтверждение в работах последних лет (Ю. Е. Размахнии, І979, 3. И. Вагонис и др., 1979 и др.), где показано, что ферментные препараты проявляют эффект при скармливании определенных кормов.

Несмотря на большое число исследовании по применению р животноводстве ферментных препаратов, влияние м на процессы, пищеварения, усвоения и обмен веществ ъ желудочно-кишечном тракте животных изучено недостаточно.

Цель и задачи исследований. Настоящей работой предусматривалось «эуч>ить процессы пищеварения, переваримость

і !,. .., ^ j- ;!, Jj... ,j !г 1Ч-1 -.

и использование питательных веществ у телок, выращиваемых на 'разных рационах и при скармливании им ферментного (препарата с целью определения эффективности его действия,

В задачу исследований входило:

  1. Изучение процессов нище-варен и я « усвоения питательных веществ у телак, выращиваемых на рационах: сил-осш-сено-конц&нтратном, сенажно-концентратном и гранулированной соломенно-зерновой смеси ячменя.

  2. Исследовать влияние на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ телками при введении в их рационы ферментного препарата кснлавамо-;р'ина Г Зх.

Научная новизна исследований. Б работе показало состояние процессов пищеварения у тел о к-близнецов при выращивании на 'различных рационах. Впервые установлено влияние ферментного препарата ксилаваморшіа Г Зх на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ телка ми-близнецами:

; Практическая значимость работы. Установление факта
зависимости влияния ферментного препарата ксилаваморина
Г. Зх на гшедаемость, лереаарнмость и использование пита
тельных веществ кормов от типа рациона, с который препа
рат задаётся телкам, дает возможность диферетадированно
подходить -к 'выбору типа кормления при даче ферментных'
препаратов для более эффективного 'использования .питатель
ных веществ и имеет значение для выявления'механизма дей
ствия ферментных препаратов, „;;.
' Апробация работы. Материалы диссертации доложены;^
1. На Всесоюзном совещании по физиологов иохимиче
ским и генетическим основам повышения эффективности ис
пользования кормов в шроизводстве. Боровск, 1973 г.
. 2. На II Всесоюзном'совещании по применению фермент
ных ^препаратов в жн'вотіноводсгве. Львов, 1974 it.

  1. На 26 и 27 (научных конференциях аспирантов ВИЖа. Дубровины, 1973, 1974 гг.

  2. На 'научной конференции лабораторий биохимии, физиологии* -.комбикормов и кормления. Дубро&ицы, 1975, 1981 тт.

  3. На заседании Ученого совета ТНИИЖ. Душанбе, 1976, 1981 гг. "

  4. На совещании специалистов совхоза «Верзино» Борисоглебского района Ярославской области, 1981 г.

Объем диссертации. РаКЗота изложена на 151;crpamms
машинописного текста, включающего список ігспользуе-мой
литературы, который содержит 190 .наименований, втом чис
ле 4 на иностранных языках... - -^ л** ' -<—.

Диссертация имеет следующие разделы: введение, обзор литературы, .включающий ^две части, материал и,методы исследовании, результаты собственных -исследовакий,,состоящих из-двух глав, заключение, выводы, библиография; иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками.

Материал и методика исследований -ч ~\

' < Экстерн ментальна я раоога по диссертации является од
ним из разделов тематики, лаборатории физиологии пищева
рения сельскохозяйственных животных ВИЖ, выполненной
в 1972—1975 гг. ...

Для проведения работы были использованы три пары телок-двоен чернотпестроц породы одного возраста, выращенных в течение трех месяцев по «диной схеме. После 3-месячного возраста животные были разделены на три' группы по .две головы в каждой, при этом близнецы из каждой пары попали в разные группы, для доращивания ла рационах указанных в схеме опыта (табл. 1). Схема .кормления была единой с научно-хозяйственным опытам, проведенном на большом поголовье телок-двоен (Л. К. Эрнст и др.; 1972, 1973,. 1974).

В даидай работе доращивали животных, начиная С 12-месячного аозраста до отела. Рацион телок, в зависимости от возраста, включал: 1-ой группы ;— концентраты 2—3 кг, сено —. 1—2 иг, онлос до 20 кг; 2-ой — концентраты 2—3 кг, сенаж до 15 хг; 3-ей — гранулированная соломенно-зерновая смесь из целого растения ячменя в стадии mojio4Hojbockoboi1 зрелости зерна с добавлением травяной люцерновой муки, диаадмонийфосфата или жмыха хлолчатникового. Силос, сенаж и гранулированную кормосмесь скармливали вволю с учетом поедаемостн.

Содержание питательных веществ в рационах телок 1 и 2 групп было сходным и количество потребляемых питательных веществ соответствовало рекомендуемым нормам ВИЖ-

Т а б л и ц а I

Схема опыта

. Группа живот- ) Номер жи
вых | вотных

Состав и структура рационов по питательности (в %)

I — контрольная 758, 177 № 1. Силос 50, сено 10, концентраты 40„

2^опытная 178, 1040 №2. Сенаж 60, концентраты 40.

3 —опытная 104], 756 JA3. Соломенно-зернова я гранулирован-

ная смесь и а целого растения ячме
ня 100. :...

В рационе телок 3 группы содержание протеина было ниже, а содержание БЭВ несколько выше. Телки этой группы потребляли^ протеина на 25% меньше по сравнению с телками

1 И 2 г-рушп. .:.;

За весь период выращивания структура рационов телок
оставалась практически неизмененной ,н только в возрасте 14
месяцев, 'временно, у телок 3 группы для изучения возможно
сти повышения перевариміости питательных веществ соломен
но-зерновой смеси ячменя в ее состав 'был веден комбикорм.
С введением комбикорма уровень протеина повысился, до
16%, а количество клетчатки снизилось до 9,2% от сухого
вещества. ' . . itii..

Всех телок содержали в одинаковых условиях на привязи. Кормление было индивидуальное, трехкратное.

В опыте за весь период выращивания живая масса телок
находилась на уровне требований 1 класса « совпадала с
даннымн по выращиванию телок-'близнецо-в на таких же ра
ционах в .научно-хозяйствеином опыте (Л. К. Эрнст <н др.,
1972, 1973, 1974). ;

В возрасте десяти месяцев телки были прооперированы с наложением фистулы рубца по В. А. Басову и дуоденального анастомоза по А. Д, Сикещекову.

Исследования особенностей (Процессов пищеварения проводились у телок при сформировавшемся пищеварительном тракте под влиянием определенного типа рациона .в возрасте: 12, 14, 18, 20, 23 месяцев при сохранении типа рациона и условий содержания. Дополнительно на телках в возрасте. 18 месяцев (Провели исследования по изучению фосфорного обмена (с помощью радиоактивного фосфора Р32) и в возрасте 19—20 месяцев — определялось влияние скармливания нового ферментного 'Препарата ксилава'морина Г Зх на процессы пищеварения, переваримость н использование питательных веществ рациоиов.

Ксилаваморин ГЗх — порошкообразный концентрированный ферментный препарат комплексного действия, полученный путем выращивания культуры Asp. awamori в лаборатории ферментов ВНИИ биотехника. Препарат обладает основной геммщеллюлазной активностью ;(ГЦА) — 1000 ед/г. Термостабильность-препарата 60С. Оптимум действия при рН равной 6. Сопутствующие активности: фосфатазная, пектин-эстеразная, политалактуразная, протеолитическая.

В период проведения опыта ферментный препарат (ФП)
добавляли дополнительно к каждому рациону. Опыт прово
дился методом латинского квадрата (2X2) по следующей
схеме: ' '

Таблица 2

Схема опыта

Группа


NiMs животных


1 период


2 период

Рационы № 1, № 2, № 3 см. схему в таблице 1.

ФП — ферментный препарат.

Ксилаваморин ГЗх добавляли « рацион телок в количестве 4 г на 1 голову в сутки (0,07% от общего веса сухого вещества рациона). Эта норма получена расчетным путем и предложена лабораторией ферментов В НИИ Биотехника. Продолжительность контрольного и опытного периодов — 30 дней.

Для характер гостики процессов пищеварения изучались следующие показатели: моторика желудочно-кишечного тракта, скорость прохождения окрашенных частиц корма из желудка в ікишечиик, суммарное. количество пищеварительных' соков, количественный характер эвакуации и химнічєский состав дуоденального хягмуюа, общий объем всасывания, а также воды л других веществ в кишечнике, обмен веществ между пищеварительной и ікровеносной системами, (Переваримость и использован не питателыных веществ.

В пробах содержимого рубща и дуоденума определяли рН лабораторным рН-метром ЛПУ-01, а в жидкой части содержимого рубца — общее количество ЛЖК методом паровой дистилляции в аппарате Маркга-ма.

Все опыты по пищеварению проводили на фоне опытов,по определению переваримости питательных веществ it баланса элементов N, Оа иРв организме животных (М. Ф. Томмэ^ 1969).

Определение химического состава средних проб кормов,
кала, мочи и дуоденального химуса проводили по общеприня
тым методикам зоотехнического анализа в химико-аналити
ческой лаборатории ВИЖа. ,

Изучеиие обмена фосфора осуществлялось с помощью,ра
диоактивного изотопа фосфора-32, вводимого в форме
NaiHP3S04. . . .

Исследования выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории [радиоизотопов ВИЖ по >методам, описанным Комаром (1957) -иПулса (1962).

Данные экспериментальных іюследсіваний были обработаны статистически по методу Стьюдемта (Н, А, Плохинский, 1961), а по фосфорному обмену — по описанным методам (В. Ю. Урбах, 1964).