Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Панченко Людмила Леонидовна

Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования
<
Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования
>



Панченко Людмила Леонидовна. Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Владивосток, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-3/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Адаптация, здоровье и болезнь как предмет психофизиологического исследования 9

1.1.1. Понятие адаптации в биологии, психологии и медицине 9

1.1.2. Взаимосвязь понятий «адаптивность» и «здоровье» 12

1.1.3. Дезадаптация и болезнь. Проблема третьего состояния в физиологии 18

1.1.4. Стресс, адаптация и болезнь 24

1.1.5. Донозологические проявления нарушений психофизиологической адаптации 29

1.2. Теоретический анализ психофизиологической адаптации учащейся молодежи 35

1.2.1. Изучение адаптации студентов вузов и курсантов ввузов 35

1.2.2. Особенности обучения курсантов МГУ имени адмирала Г.И. Невельского 41

1.2.3. Условия практического обучения курсантов морских специальностей 44

Заключение к главе 1 47

Глава II. Методы исследования 49

2.1. Физиологические методы исследования 52

2.2. Психологические методы исследования 56

2.3. Методики субъективной оценки состояния и личностных характеристик 64

2.4. Методы статистической обработки полученных данных 70

Глава III. Психофизиологическая адаптация курсантов 1 курса 73

3.1. Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма 73

3.2. Вегетативный индекс 83

3.3. Психоэмоциональное состояние 86

3.4. Уровень тревожности 91

3.5. Личностный адаптационіїьій потенциал (ЛАП) 94

3.6. Сила, частота стресса и приоритетные стрессоры 98

Заключение к главе Ш 99

Глава IV. Психофизиологическая адаптация курсантов II курса 101

4.1. Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма 101

4.2. Вегетативный индекс 108

4.3. Психоэмоциональное состояние 111

4.4. Уровень тревожности 119

4.5. Личностный адаптационный потенциал 121

4.6. Фрустрационная толерантность и коэффициент групповой адаптации 125

4.7. Сила, частота стресса и приоритетные стрессоры 126

Заключение к главе IV 128

Глава V. Психофизиологическая адаптация курсантов III курса 130

5.1. Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма 130

5.2. Вегетативный индекс 134

5.3. Индекс функциональных изменений (ИФИ) 136

5.4.. Личностный адаптационный потенциал 137

5.5. Фрустрационная толерантность и коэффициент групповой адаптации 140

5.6. Сила, частота стресса и приоритетные стрессоры 142

5.7. Утомление, монотония, пресыщение, стресс 143

Заключение к главе V 145

Глава VI. Динамика психофизиологического состояния курсантов III курса в условиях рейса 147

6.1. Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма 147

6.2. Вегетативный индекс 150

6.3. Психоэмоциональное состояние 154

Заключение к главе VI 161

Заключение 163

Выводы 173

Рекомендации 175

Список литературы 176

Введение к работе

Адаптация молодежи к обучению в вузе представляет собой многоуровневый процесс, включающий составные элементы физиологической, психологической и социальной адаптации, способствующей развитию и реализации интеллектуальных и личностных возможностей учащихся. На фоне общего неблагополучия в области здоровья молодежи, и, в частности, юношей, отмеченного в последние годы (Красильников, 2001; Работкин, 2001; Парцерняк, 2002), большое количество заболеваний студентов и курсантов становится серьезной проблемой.

Самостоятельное место в ряду проблем занимает организация мероприятий психолого-оздоровительного сопровождения курсантов высших военных учебных заведений и вузов, условия обучения в которых приближены к военным. Стрессогенная насыщенность учебно-воспитательного процесса в подобных учебных заведениях вызывает нарушения учебно-профессиональной адаптации и негативные трансформации личности, что отражается на состоянии здоровья курсантов - высок процент отчислений из ввузов по состоянию здоровья (Гайдукевич, 1999; Федоткина, 2000; Булатецкий, 2001; Евдокимов и др., 2004). По данным службы социально-психологической работы, отчисления из МГУ имени адмирала Г.И. Невельского по состоянию здоровья (желудочно-кишечные заболевания, психастения, ухудшение зрения) стоят на втором месте после отчислений по неуспеваемости. Особенно уязвимыми являются учапщеся младших курсов (Дмитрук, 2000; Маркина, Сидорова, 2000; Потапова, 2003).

Эффективность деятельности морского специалиста зависит от множества объективных факторов, различных по природе и силе воздействия. Среди них немаловажную роль играют факторы, связанные с психофизиологическими характеристиками и личными качествами судоводителя. Психофизиологические факторы в первую очередь определяют способность человека в экстремальных условиях рейса сохранять работоспособность и профессионализм. Успешная адаптация курсантов к

5 условиям среды является одним из критериев эффективности приобретения профессионально значимых качеств будущим специалистом морского флота, однако для разработки программ психопрофилактики и психокоррекции курсантского состава необходимо знать закономерности и механизмы психофизиологической адаптации учащихся к особым условиям обучения в морском вузе.

Цель исследования: Выявление и описание механизмов психофизиологической адаптации курсантов к обучению в морском вузе.

Задачи исследования:

1. Определить динамику уровня индивидуальной реактивности, типа адаптационной реакции вегетативного индекса и психоэмоцинального состояния курсантов в течение 1-2 года обучения и в условиях плавательной практики (3-й год обучения).

Определить характеристики адаптивности, фрустрационной толерантности, тревожности и поведенческих паттернов курсантов на начальных этапах профессионального образования.

Выявить факторы, влияющие на учебно-служебную и профессиональную адаптацию курсантов.

Установить взаимосвязи между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности , особенностями функционального состояния и уровнем здоровья учащихся.

Сравнить адаптационные возможности курсантов, обучающихся по разным образовательным программам.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено комплексное лонгитюдное психофизиологическое исследование адаптации курсантов морского вуза.

2. Выявлены позитивные и негативные тенденции изменения функционального состояния учащихся, обусловленные механизмами адаптации к стрессогенным условиям жизнедеятельности в Морском университете.

Установлена взаимосвязь между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности , особенностями функционального состояния и уровнем здоровья учащихся.

Выявлена разница в уровне адаптационного потенциала у курсантов, прошедших этап довузовской подготовки по сравнению с курсантами, пришедшими в вуз без начальной профессиональной подготовки.

5. Установлено соответствие между результатами донозологической диагностики с помощью методики определения адаптационных реакций и уровня реактивности Л.Х. Гаркави и др. и методикой определения индекса функциональных изменений P.M. Баевского.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении и коррекции адаптационных механизмов у курсантов морских специальностей. Теоретический аспект работы может быть применен в курсах профессиональной психологии моряка, психологии кризисных состояний, психологии здоровья, психофизиолог. Результаты исследования могут быть использованы для формирования пропедевтических программ для курсантов первых курсов и на этапе довузовской подготовки, а также для разработки индивидуальных психокоррекционных программ для учащихся, испытывающих трудности в адаптации. Материалы диссертации нашли свое отражение в учебных пособиях «Стресс», «Диагностика стресса».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическая адаптация курсантов к условиям морского вуза не завершается на начальных этапах обучения.

2. Практическая форма обучения курсантов (морской рейс) характеризуется позитивным эмоциональным и вегетативным фоном.

3. Курсанты, прошедшие довузовскую подготовку, лучше адаптированы к учебно-служебной деятельности в Морском университете.

7 Апробация работы

Основные результаты диссертации представлены на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 2003), на Международной конференции «Качество жизни и психическое здоровье» (Хабаровск, 2002), на X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), на третьей-пятой региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2002-2004), на конференциях молодых ученых «Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999, 2003), на второй научно-практической конференции специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2004), на XXVIII научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования» (Владивосток, 2004), на заседаниях кафедр ігормальной физиологии с курсом психофизиологии ВГМУ и психофизиологии и психологии труда МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 156 страницах основного текста, общий объем работы составляет 196 страниц. Диссертация состоит из введения, 6 глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 225 источниками (из них 201 отечественных и 24 иностранных наименований). Работа иллюстрирована 19 рисунками и 2 таблицами.

Автор глубоко благодарен за помощь в сборе и обработке материала студентам и сотрудникам Гуманитарного института МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Бобровой Т.В., Данченко С.А., Егоркиной Л.Н., Земцовой Е.Н.,

8 Лосевой А.В., Мотрич И.В., Павловскому В.В., Поздеевой Л.В., Фотиной О.Н.,

Халиф В,В., Шаронинои А.А., Янчук С.С., а также сотрудникам службы социально-психологической работы Бессоновой А.В., Зелениной Э.Е.,

Максимовой Т.А., Чураевой А.В. Кроме этого, признателен руководству судоводительского и судомеханического факультетов МГУ имени адмирала

Г.И. Невельского и капитану ПУС «Надежда», на которых проводились исследования. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.м.н., профессору Л.Д. Маркиной за помощь, ценные советы и замечания при подготовке работы.

Список сокращений

АКТГ — адренокортикотропный гормон

АР - адаптационные реакции

АПТ — активизационная профилактика и терапия

ВНС - вегетативная нервная система

ГТТ — гонадотропный гормон

ИФИ — индекс функциональных изменений

ОРСО - организационно-строевой отдел

ПЭН - психоэмоциональная напряженность

РА — реакция активации

РПА - реакция повышенной активации

РСА - реакция спокойной активации

РП - реакция переактивации PC - реакция стресса

РТ - реакция тренировки

СВФ — судоводительский факультет

СМФ - судомеханический факультет

ССПР - служба социально-психологической работы

СТГ — соматотропный гормон

ТТГ - тиреотропный гормон

УР - уровень реактивности

ЦНС — центральная нервная система

Дезадаптация и болезнь. Проблема третьего состояния в физиологии

При адаптации к новым условиям среды система или элемент системы перестраивают свою структуру и функцию, таким образом при возвращении условий среды к первоначальным, бывшим до адаптации, эти элементы становятся дезадаптированными к прежним условиям. Дезадаптация — «это нарушение возможности перестройки системой или ее элементом своей структуры с целью адаптации к новому фактору среды...» (Воложин, Субботин, 1998, с. 33). Психическая дезадаптация наступает при «прорыве» адаптациошгого барьера, ломке динамических стереотипов в ЦНС, сложившихся в процессе онтогенеза (Лебедев, 1989). Возникновение состояния психической дезадаптации возможгго не при дезорганизацитг отдельных определяющих адаптированную психическую активность подсистем, а только при нарушении функциональных возможностей всей системы в целом (Александровский, 1976). Длительность адаптационных процессов и особенно резкие напряжения функциональных резервов организма приводят, как правило, к их перенапряжению. Если давление на «барьер психической адаптации» усиливается и резервы его исчерпаны, происходит «надрыв барьера», и, как следствие, невротические и соматические нарушения функций организма (Александровский, 1976). Очень сложно провести резкую грань между процессами адаптации и дезадаптации. Это легло в основу «детерминационной доктрины адаптивного реагирования» Ю.П. Лисицына и В.П. Петленко: «...защитные процессы при определенных условиях, при определенной степени их развития превращаются в свою противоположность» (Лисицин, Петленко, 1992, с. 283) — защитные приспособления превращаются в патологический процесс, развивающийся на основе приспособления. Дезадаптация организма ведет к заболеванию - психическому или соматическому. Основным и ведущим признаком болезші, несомненно является ограничение приспособительных возможностей организма В медицине и биологии существуют две основные точки зрения на проблему «болезнь - адаптация»: 1. Болезнь есть следствие «полома» (термин И.П. Павлова) адаптационно приспособительных аппаратов организма. Первичным и основным процессом в развитии каждой болезни является повреждение, разрушение, дезорганизация структур и функций организма (Адо, 2001). С точки зрения Г. Селье, напряжение приспособительных систем организма приводит к болезням адаптации (Селье, 1979). 2, Болезнь по мнению И.В. Давыдовского, В.П. Петленко и др. есть приспособление оргаштзма, характеризующееся специфическими формами и уровнями приспособительных актов. В этом случае болезнь рассматривается как фактор прогрессивной эволюции (Философские.., 1975). Если биосистема в экстремальных условиях истощается и это угрожает потерей наиболее важных резервов в обеспечении жизни, то наступает организованная минимизация жизни, часть функций или структур активно выключается из сферы контроля. Внешне такие реакции проявляются как некий патологический процесс или болезнь (Шерман, 1989). В этом случае говорят о приспособлении через болезнь, о сохранении жизни «ценой» адаптации. В.П. Казначеев (1980) предлагает такую группу патологических процессов называть болезнями адаптации, в отличие от болезней в результате полома адаптационных механизмов (болезней дезадаптации). В целом болезнь определяют как интегральную реакцию организма на повреждающее действие факторов внешней среды; как качественно новый жизненный процесс, сопровождающийся структурными, метаболическими и функциональными изменениями разрушительного и приспособительного характера в органах и тканях. Болезнь приводит к снижению приспособляемости организма к непрерывно меняющимся условиям среды и ограничению трудоспособности (Щедрина, 1989; Адо, 2001). Для определения минимальной величины нагрузки, ведущей к расстройству функции того или иного органа, в физиологии существует понятие функционального резерва. Функциональные резервы организма рассматриваются t как запас возможностей функционирования различных органов и систем. Функциональные резервы могут быть представлены: в виде определенного структурного запаса (кровяное депо, временно «молчащие» нейроны, избыток капилляров); в виде дублирования физиологических механизмов; в виде способности многих органов к увеличению массы за счет изменения количества функционирующих клеток при определенных функциональных состояниях (Гаркави и др., 1990). По мнению Г.Селье (1979), существует определенное количество адаптационной энергии, после расходования которой организм погибает, т.е. адаптационное напряжение (стресс) ведет к истощению резервов организма. По мнению ряда исследователей, переход от здоровья к болезни путем постепенного истощения функциональных резервов осуществляется поэтапно, путем определенных изменений жизнедеятельности (Баевский, 1979; Казначеев, 1980; Брехман, 1987; Гаркави и др., 1990 и др.). Между этими состояниями имеется ряд переходных стадии, которые не вызывают у человека выраженного снижения социально-трудовой активности и субъективной потребности в медицинской помощи. Переходные стадии могут быть обусловлены различными факторами: психоэмоциональным воздействием, гипокинезией, экологическими и социально-бытовыми условиями. Все большее значение приобретает понятие «динамическое здоровье» - норма напряжения, которая определяется количественной характеристикой адаптационных возможностей организма (Казин и др., 2000). Чтобы получить представление о динамическом здоровье, необходимо определить резервные возможности организма.

Методики субъективной оценки состояния и личностных характеристик

Психологические методики субъективной оценки состояния и личностных характеристик — это опросники личности, предназначенные для получения данных со слов испытуемых. Ответы на вопросы отражают отношение человека к тем или иным высказываниям, меру его согласия или несогласия.

Методика самооценки уровня тревоги и тревожности (Шкала реактивной и личностной тревожности) Ч. Д. Спилбергера. Для определения тревожности как личностного качества чаще всего пользуются Шкалой ситуативной (реактивной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина (Бурлачук, Морозов, 1999; Анастази, Урбина, 2002). Шкала ситуативной и личностной тревожности позволяет дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние.

Согласно концепции Ч.Д. Спилбергера, под тревогой как состоянием понимают эмоциональное состояние, характеризующееся: а) различной интенсивностью, б) изменчивостью во времени, в) наличием осознаваемых неприятных переживаний напряженности, озабоченности, беспокойства, опасения, г) сопровождающееся одновременной выраженной активацией вегетативной нервной системы. Состояние тревоги (СТ) или реактивная тревога, возникает как реакция человека на различные, чаще всего социально-психологические стрессоры. Личностная тревожность (ЛТ) как черта, свойство, диспозиция дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров; речь идет об относительно устойчивой склонности человека воспринимать угрозу в самых различных ситуациях и реагировать на эти ситуации повышением СТ. Высокотревожные субъекты воспринимают ситуации с наличием социально-психологических стрессоров как угрожающие и испытывают более выраженный уровень СТ в этих ситуациях (Ханин, 1978; Спилбергер, 1983). Шкала самооценки состоит из двух частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 1-20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21-40) тревожность.

При интерпретации результатов оценивали: до 30 - низкая тревожность; 31-44 умеренная тревожность; 46 и более — высокая тревожность (Бурлачук, Морозов, 1999).

Опросник обладает высокой надежностью и валидностью (Бурлачук, Морозов, 1999) и активно используется не только в психологических, но и в физиологических и медицинских исследованиях (Барабаш, 1994; Аракелов, Шотт, 2001; Чораян, Айдаркин, Чораян, 2001; Юматов и др., 2001; Даян и др, 2003 и др.).

Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО). Опросник МЛО используется для изучения адаптационных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегративные особенности психического и социального развития (Новиков, Боченков, 1997). Опросник МЛО разработан на основе опросника СМИЛ (ММРІ), А.Г Маклаковым и С.В Чермяниным для решения задач профессионально психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих. В концепции личностного адаптационного потенциала А.Г. Маклакова понятие «адаптационного потенциала» Г.Селье конкретизировано через интегральные особенности психического и социального развития индивида, представленные в некоторых актуальных психофизиологических и социально-психологических характеристиках личности. Личностный адаптационный потенциал, по мнению автора, определяется степенью их соответствия интервалу психического здоровья и социально-нравственной нормативности и является показателем адаптивности (Федоткшга, 2000). Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» состоит из 165 вопросов и имеет 4 структурных уровня, что позволяет получить информацию различного объема и характера. Шкалы 2-го, 3-го и 4-го уровней конструктивно связаны между собой. Шкалы 1-го уровня являются самостоятельными и соответствуют базовым шкалам СМИЛ. Для осуществления профессионального психологического отбора и психологического сопровождения достаточно иметь характеристики 3-го и 4-го уровней. Обработку результатов целесообразно начинать с 3-го уровня. Для этого необходимо иметь четыре набора «ключей», соответствующие шкалам: «достоверность»; «нервно-психическая устойчивость» (НПУ) или «поведенческая регуляция»; «коммуникативные способности» (КС); «моральная нормативность» (МН); «личностный адаптивный потенциал» (ЛАП). На каждый вопрос теста испытуемый может отвечать или «да», или «нет». При обработке результатов учитывается количество ответов, совпавших с «ключом». Каждое совпадение с «ключом» оценивается в один балл. Шкала достоверности оценивает степень объективности ответов. В случае, если общее количество баллов по шкале достоверности превышает 10, то полученные результаты целесообразно считать необъективными вследствие стремления испытуемого соответствовать социально желаемому стереотипу. «Сырые» баллы шкал (НПУ), (КС) и (МН) суммируются, что соответствует значению шкалы 4-го уровня - «личностный адаптивный потенциал». Полученное значение переводится в стены и на основании этого, определяются в целом адаптивные возможности личности. Полученные значения анализируются с помощью «ключа» «интерпретация адаптивных способностей по шкале (ЛАП) методики «Адаптивность»»: 1-2 стена - низкая, 3-4 стена - удовлетворительная, 5-10 стенов — высокая адаптация. Для получения более подробной информации о психологических особенностях личности необходимо «сырые» баллы шкал (НПУ), (КС) и (МН) перевести в стены и сравнить значения с «ключом» «интерпретации основных шкал методики «Адаптивность». Следует иметь в виду, что значения в 4 — 6 стенов являются средними. Превышение этих значений свидетельствует о высоком развитии данного качества, а более низкие значения - о недостаточном развитии рассматриваемой характеристики.

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма Методика определения типа адаптационной реакции и уровня реактивности организма показала, что для большей части обследованных первокурсников СВФ в 2001-2002 учебном году была характерна та или иная степень нарушения здоровья (15 чел., 51.7 %), тогда как у 14 чел. (48.3 %) зафиксировано хорошее и удовлетворительное состояние.

Хорошее состояние здоровья по результатам исследования было характерно для 2 чел. с первого курса (6.7 % от количества обследованных на курсе чел.). Для одного из этих курсантов характерна РТ-А. Он отличается умеренной активностью, спокойствием, хорошей работоспособностью по длительности, неагрессивен. У 1 чел. отмечена РСА-А. Он характеризуется высокой активностью, спокойствием, высокой работоспособностью, хорошим сном и аппетитом; преобладает хорошее, ровное настроение, низкие показатели тревожности и агрессивности. Для здоровых курсантов характерна нормотония, что говорит о хорошем балансе вегетативной регуляции и высоком адаптационном потенциале этих молодых людей. Удовлетворительное состояние здоровья отмечено у 12 курсантов (41.5 % обследованных на курсе чел.). Для 7 чел. характерны РСЛ-В. У таких курсантов отмечен сниженный фон настроения, сниженная, по сравнению со здоровыми, работоспособность, легкие нарушения сна. Функциональное состояние данных курсантов соответствует состоянию донозологии. Состоянию предболезіш у курсантов, имеющих удовлетворительное состояние здоровья, соответствуют РСА-С и РПА-С (5 чел.). Для состояния предболезіш при удовлетворительном состоянии здоровья характерны раздражительность, снижение общего фона настроения, снижение работоспособности и другие признаки напряженности. Для большинства курсантов, имеющих удовлетворительное состояние здоровья (10 чел.), характерно преобладание парасимпатической регуляции над симпатической на фоне состояний предболезни и донозологического состояния, что может свидетельствовать об утомлении организма. Легкое нарушение здоровья характерно для 9 чел. (31.0 % от количества обследованных на курсе чел.). Для большинства курсантов этой группы характерны РСА-С и РПА-Д. У двух курсантов отмечены РС-В и РП-С, являющиеся, как и реакции спокойной и повышенной активации низких уровней реактивности, неспецифической основой предболезни. Для всех курсантов, имеющих легкое нарушение здоровья, характерны агрессивность, раздражительность, повышенная тревожность, для большинства отмечены нарушения сна (навязчивые сны, кошмары, трудности с засыпанием или просыпанием), повышенная утомляемость, сниженная работоспособность. Умеренное нарушение здоровья по данным нашего исследования характерно для 6 курсантов первого курса (20.5 %). Большинство курсантов этой группы имеют функциональное состояние болезни, неспецифической основой которого являются РСА-Д (5 чел.). Подобные состояния позволяют предположить рассогласование деятельности организма курсантов, вызванное сильными воздействиями. Все курсанты этой группы имеют преобладание парасимпатического тонуса, для всех характерны срывы деятельности, вызванные заболеваниями и утомлением. Курсанты со значительным нарушением здоровья не выявлены. Для большей части обследованных первокурсников СВФ в осеннем семестре 2002-2003 учебного года была характерна та или иная степень нарушения здоровья (33 чел., 66.0 %), тогда как у 17 чел. (34.0 %) зафиксировано удовлетворительное состояние. У первокурсников-судоводителей на начальном периоде адаптации к обучению не выявлено хорошего и отличного состояния здоровья (Рис. 1).

Удовлетворительное состояние здоровья отмечено у 17 курсантов (34.0 % обследованных на курсе чел.). Для 12 чел. характерны РСА-В; для 5 чел. характерны РПА-С, что свидетельствует об удовлетворительном состоянии здоровья данных курсантов, соответствующим состоянию донозологии. В таком состоянии здоровья находятся большинство курсантов, для них характерно преобладание симпатической регуляции над парасимпатической и нормотонией (10 чел. из 17), что в острый период адаптации может говорить о напряжении адаптационных механизмов.

Легкое и умеренное нарушение здоровья характерно для 24 чел. (48.0 % от количества обследованных на курсе чел.). Для большинства курсантов этой группы характерны РП-В (11 чел.) и РП-С (8 чел.) уровней реактивности, являющиеся, как и РСА-С (5 чел.), неспецифической основой предболезни. Для большинства курсантов с легким и умеренным нарушением здоровья, характерно преобладание парасимпатической регуляции над симпатической (15 чел. из 24), что может свидетельствовать об утомлении организма, приводящем к ухудшению уровня здоровья.

Значительное нарушение здоровья в осеннем семестре у курсантов первого курса СВФ зафиксировано у 9 чел. (18.0 % от количества обследованных на курсе чел.) Среди курсантов со значительным нарушением здоровья преобладают молодые люди с РП-Д (4 чел.) и РТ-Д (2 чел.), 3 чел. имеют РС-С. Все эти состояния являются неспецифической основой болезни.

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма

По данным психологов Службы социально-психологической работы (ССПР), для курсантов И курса характерны, в основном, те же проблемы, что и для курсантов-первокурсников: сложности в адаптации, психический инфантилизм, асоциальное поведение, непринятие режима, потеря мотивации обучения и др. (Потапова, 2003). Ко ГГ-Ш курсу курсанты становятся более социально активными. Кшс правило, они более адаптированы к внутривузовским условиям и теперь с удовольствием проявляют себя вне уігиверситета: участвуют в работе курсантского совета, межвузовских конкурсах, КВНах и т.п. Одним из показателей личностной активности является обращение к психологам ССПР с личными проблемами. Пик болезнеішости состояний и уровня тревоги приходится на ІІ-ЇТІ курсы, когда снижается функция психологических механизмов защиты, увеличивается неадекватность форм поведения (растут агрессивные тенденции, рассогласование между реальными формами и социально — одобряемыми образцами поведения), но при этом у курсантов сохраняется стремление соответствовать социально одобряемым стереотипам поведения. В результате происходит накопление потенциала внутриличностного конфликта, приводящего к конфликтным формам поведения (Дмитрук, 2000). Согласно литературным данным, студенты П курса болеют значительно чаще первокурсников, что связано с перенапряжением компенсаторных механизмов адаптации (Тычин, 2000; Косолапов, Лофицкая, 2002).

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма Для большей части обследованных курсантов П курса в 2001-2002 учебном году была характерна та или иная степень нарушения здоровья (15 чел., 68.2 %), тогда как у 7 чел. (31.8 %) зафиксировано удовлетворительное состояние. Курсанты с хорошим состоянием здоровья не выявлены (Рис 6).

Удовлетворительное состояние здоровья отмечено у 7 курсантов (31.8 % обследованных на курсе чел.). Для них характерны РСЛ-В. У таких курсантов отмечен сниженный фон настроения, сниженная, по сравнению со здоровыми, работоспособность, легкие нарушения сна. Функциональное состояние данных курсантов соответствует состоянию донозологии. Легкое и умеренное нарушение здоровья характерно для 10 чел. (45.5 % от количества обследованных на курсе чел.). Для большинства курсантов этой группы характерны реакции РСА-С (8 чел.) РПА-Д (2 чел), являющиеся неспецифической основой предболезнії. Для всех курсантов, имеющих легкое и умеренное нарушение здоровья, характерны агрессивность, раздражительность, повышенная тревожность, для большинства отмечены нарушения сна (навязчивые сны, кошмары, трудности с засыпанием или просыпанием), повышенная утомляемость, сниженная работоспособность. Значительное нарушение здоровья зафиксировано у 5 чел. (22.7 % от количества обследованных на курсе чел.) Среди курсантов со значительным нарушением здоровья преобладают молодые люди с РП-Д (4 чел.) и РС-Д (1 чел.). Эти состояния являются неспецифической основой болезни. Психоэмоциональный статус курсантов, для которых характерно СОСТОЯЕІИЄ болезни, характеризуется угнетенностью, подавленностью, агрессивностью, высокой тревожностью, нарушением сна и аппетита; работоспособность снижена и по времени, и по точности работы. Для большей части обследованных курсантов-второкурсников в декабре 2002-2003 учебного года было характерно удовлетворительное состояние здоровья (20 чел., 45.4 %). Легкая или умеренная степень нарушения здоровья диагностирована у 17 чел. (38.6 %), у 3 чел. (6.8 %) зафиксировано хорошее состояние здоровья. Значительное нарушение здоровья характерно для 4 чел. (9.1%) (Рис 6). Хорошее состояние здоровья по результатам исследования было диагностировано у 3 курсантов (6.8 %), из них 1 курсант до учебы проживал во Владивостоке и 2 иногородних курсанта. Для иногородних курсантов характерны РТ-А на фоне нормотонии и симпатотонии, для местного курсанта -РСА-А на фоне нормотонии. Для этой группы курсантов отмечены активность, спокойствие, невысокая тревожность, хороший сон и аппетит, высокая работоспособность. Удовлетворительное состояние здоровья по результатам исследования было диагностировано у 20 курсантов (45.4 %), из них 8 курсантов до учебы проживали во Владивостоке и 12 курсантов приехали на учебу в г. Владивосток. Для курсантов с удовлетворительным состоянием здоровья характерны РСА-В (10 чел.) и РПА-С (7 чел.) и РТ-В (3 чел.). Функциональное состояние данных курсантов соответствует состоянию донозологии. Для большинства курсантов из этой группы характерен сбалансированный характер симпато-парасимпатических взаимоотношений (12 чел., из них 8 — иногородних), симпатотонический характер регуляции диагностирован у 5 курсантов, ваготонический тип — у 3 курсантов. Легкое и умеренное нарушение здоровья выявлено у 17 курсантов (38.6 %), из них 11 курсантов до учебы проживали во Владивостоке и 6 курсантов приехали на учебу в г. Владивосток. У большинства курсантов из этой группы отмечены РСА-С (6 чел.) и РПА-Д (8 чел.), РТ-С (2 чел.) и РС-В (1 чел.), являющиеся неспецифической основой предболезни. Для большішства курсантов из этой группы характерен ваготонический тип регуляции (8 чел., из них 5 из Владивостока), сбалансированный характер симпато-парасимпатических взаимоотношений диагностирован у 4 чел., симпатотонический характер регуляции — у 5 курсантов.