Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Хрулёва Людмила Вячеславовна

Психофизиологические детерминанты школьных трудностей
<
Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей Психофизиологические детерминанты школьных трудностей
>



Хрулёва Людмила Вячеславовна. Психофизиологические детерминанты школьных трудностей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Владимир, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-3/681

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психофизиологические причины школьных трудностей (обзор литературы) 13

1.1. Понятие «школьные трудности». Причины школьных трудностей.. 13

1.2. Общая картина психофизиологических проявлений минимальных мозговых дисфункций 17

1.3. Особенности биоэлектрической активности мозга у детей с ММД ..32

1.4. Причины возникновения ММД 36

1.5. Статистика встречаемости ММД 42

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Организация исследования 44

2.2. Электроэнцефалография 45

2.3. Методика анкетирования родителей и учителей 51

2.4. Тест Тулуз-Пьерона 52

2.5. Тест Ландольта Э 58

2.6. Тест интеллекта, свободный от влияния культуры Кеттелла 64

2.7. Методы статистической обработки экспериментального материала 67

ГЛАВА 3. Электроэнцефалографическое исследование деятельности мозга детей здоровых и с ММД 68

ГЛАВА 4. Скрининговое исследование распространённости ММД методом анкетирования 82

ГЛАВА 5. Результаты обследования учащихся по методике диагностики ммд, созданной на основе теста тулуз-пьерона 88

ГЛАВА 6. Исследование работоспособности детей с подозрением на ммд по методике Ландольта 102

ГЛАВА 7. Исследование интеллекта детейс подозрением на ММД по методике Кеттелла 108

ГЛАВА 8. Обсуждение результатов 110

Выводы 122

Список литературы 124

Введение к работе

Развитие современной цивилизации дисгармонично и противоречиво. Повышая уровень и качество жизни, открывая новые возможности, оно порождает и множество факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека. В свою очередь, достижения техники и медико-биологических наук во многом позволяют противостоять этим отрицательным воздействиям. Однако общий результат получается неоднозначным: резко возрастает число детей с различными патологиями, нарушениями и отклонениями в развитии.

Довольно давно физиологи, психологи, врачи и педагоги обращают внимание на тесную взаимосвязь между состоянием здоровья детей и их успехами в обучении. При этом на одно из первых мест выходят различные функциональные расстройства [27, 116, 167, 201 и др.].

В последние годы значительное внимание уделяется анализу проблем, возникающих у детей в связи с началом школьного обучения [1, 2, 4, 40, 98, 106 и др.]. Переход от условий воспитания в семье и дошкольных учреждениях к качественно иной атмосфере школьного обучения, складывающейся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям. Учёными обсуждаются проблемы формирования школьных трудностей (ШТ) у детей из группы риска и активно разрабатываются подходы к профилактике и коррекции проявлений ШТ. Между тем сам феномен ШТ, а также распространенность и причины его возникновения в современной популяции детей школьного возраста проанализированы недостаточно. Что же следует понимать под ШТ? Обычно рассматриваются три основных типа проявлений ШТ [32]:

1. Неуспех в обучении по программам, соответствующим возрасту ребенка, включающий такие признаки, как хроническая неуспеваемость, а также недостаточность и отрывочность общеобразовательных сведений без системных знаний и учебных навыков (когнитивный компонент ШТ);

  1. Постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, обучению в целом, педагогам, а также перспективам, связанным с учебой (эмоционально-оценочный, личностный компонент ШТ);

  2. Систематически повторяющиеся нарушения поведения в процессе обучения и в школьной среде (поведенческий компонент ШТ).

У большинства детей, имеющих ШТ, достаточно четко могут быть прослежены все три указанных компонента, однако преобладание среди проявлений ШТ того или иного из них зависит, с одной стороны, от возраста и этапов личностного развития, а с другой - от причин, лежащих в основе формирования ШТ.

В связи с разнообразием факторов, обусловливающих ШТ, данная проблема изучается не только физиологами, психологами и педагогами, но также медиками, прежде всего неврологами и психиатрами [11, 32, 36, 54, 62, 117, 137]. Одним из основных направлений современных медицинских исследований проблемы ШТ является оценка роли, которую играют в ее развитии нарушения функций центральной нервной системы (ЦНС), возникающие вследствие различных неблагоприятных воздействий на развивающийся мозг [10, 15,35, 78, 100].

В настоящее время почти треть младших школьников в возрасте от 7 до 10 лет (31,6%) относятся к группе риска по формированию стойкой школьной дезадаптации, а больше, чем у половины из этой трети, школьная неуспеваемость вызвана неврологическими причинами и, прежде всего, группой состояний, которую обозначают как минимальные мозговые дисфункции (ММД). Таким образом, минимальные мозговые дисфункции являются самой распространенной причиной, приводящей к ШТ [60].

ММД — это лёгкие нарушения и отклонения в работе мозга. Они с трудом диагностируются и имеют обратимый характер. Но сегодня именно эти легкие нарушения становятся серьезной проблемой, так как если в прошлые годы в начальных классах детей с различными отклонениями в созревании и

функционировании нервной системы насчитывались единицы, то сейчас это явление приобретает массовый характер.

Серьезные нарушения в созревании и развитии мозга в основном хорошо изучены, а легкие отклонения менее заметны, а поэтому не достаточно известны и описаны.

Но самое главное в этой проблеме то, что в конечном итоге лроисходит с детьми, у которых наблюдаются легкие нарушения в развитии нервной системы. В связи с особенностями внимания и памяти они не имеют успехов в учёбе, быстро успевают настроить против себя всех, кого только можно. Нередко это способствует трансформации в психопатическую личность и, более того, приводит к правонарушениям, антисоциальным поступкам в подростковом возрасте [41,44, 157, 170, 200].

Таким образом, при детальном рассмотрении данной темы, становится понятной вся ее серьезность и необходимость более глубокого исследования.

Интерес и сложность проблемы заключается еще и в том, что она является комплексной: физиологической, психологической, педагогической и медицинской.

Актуальность проблемы. При современных достаточно интенсивных формах обучения детей (гимназии, лицеи), а также различных психоэмоциональных перегрузках и часто социально-экономическом неблагополучии населения очень остро стоит вопрос ухудшения состояния психического здоровья школьников. Дети, здоровые нервно-психически составляют 68,4% от общего количества учащихся [60].

По данным Сердюковской Г.Н. (1993) среди неуспевающих школьников у 64,7% имеются хронические заболевания, а у 28% детей различные функциональные расстройства, в том числе и девиации поведения, которые занимают заметное место в нарушениях психического здоровья.

Одним из наиболее распространенных психоневрологических

расстройств, привлекающих внимание в последние годы, являются ММД. Дошкольный период у детей с ММД протекает вполне благополучно, но с поступлением в школу у ребенка неожиданно для родителей появляются проблемы. Нормально развивающийся до школы, он вдруг оказывается стойко неуспевающим, негативно относится к учёбе и систематически нарушает поведение - налицо картина школьной дезадаптации.

Поэтому, именно сейчас большую значимость приобретает проблема раннего выявления ММД (до поступления в школу) для создания условий обучения, адекватных возможностям детей и разработки специальных коррекционных программ по оптимизации процесса школьной адаптации с целью предотвращения возникновения ШТ.

В настоящее время не существует единой точки зрения на этиологию ММД, в частности на роль перинатальных осложнений и влияние неблагоприятных факторов раннего развития. Кроме того, мало изучена социально-гигиеническая характеристика контингента детей, отсутствуют данные о возможном влиянии медико-биологических и психо-социальных «факторов риска» на развитие и распространенность ММД [18, 19, 174, 177, 207].

Недостаточно отработаны критерии диагностики ММД у детей при фронтальных массовых исследованиях. По этой причине данные об эпидемиологии ММД в разных странах достаточно противоречивы, а по России достоверные данные отсутствуют [32,48, 64, 77, 84, 215, 224, 234].

Все это определяет необходимость изучения распространенности ММД на территории Российской Федерации и выявление региональной распространенности «факторов риска». В городе Владимире и во Владимирской области информация о распространенности детей с ММД также отсутствует.

Физиологические и гигиенические аспекты проблемы обучения детей с ММД изучены мало. В частности не обоснован режим обучения, длительность занятий, доля двигательного компонента в режиме и др. Отсутствуют

коррекционные программы обучения.

По литературным данным не существует единой точки зрения на уровень интеллектуального развития детей с ММД, возможность их обучения в инновационных учебных заведениях.

Цель исследования. Исследование психофизиологических причин возникновения школьных трудностей.

Исходя из поставленной цели исследования, нами были определены следующие задачи:

  1. Изучить распространённость ММД во Владимирской области среди детей учебных заведений различного типа: провести массовый скрининг (выявить «группу риска») методом анкетирования в коллективах учителей и родителей контрольных школ г. Владимира и Владимирской области.

  2. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга учащихся «группы риска» в сравнении с таковой у детей контрольной группы методом электроэнцефалографии.

  3. Получить уточненные данные об эпидемиологии ММД, изучить психофизиологические особенности детей «группы риска» и классифицировать выявленные случаи ММД по типам, используя метод Тулуз-Пьерона.

  4. Дать интегральную оценку умственной работоспособности учащихся, отнесенных к группе с ММД, по Ландольту и исследовать уровень их интеллектуального развития по Кеттеллу.

  5. Подобрать дополнительные методики диагностики ММД: рассмотреть тест диагностики работоспособности Ландольта Э. как альтернативный метод скрининга ММД, провести сопоставление имеющихся методов диагностики и установить их взаимодополняемость и валидность с целью разработки комплексной диагностической программы.

Научная новизна:

Изучена биоэлектрическая активность мозга у детей с подозрением на

ММД и учащихся контрольной группы. Каждая индивидуальная ЭЭГ

учащегося с ММД отнесена к какому-либо конкретному типу: нормальная

(соответствующая возрасту), пограничная с функциональными

изменениями, условно патологическая. Проведён сравнительный анализ

представленности этих типов ЭЭГ в обеих выборках детей. Сделан

количественный анализ частотно-амплитудных характеристик альфа-ритма

детей с признаками ММД по сравнению с таковыми у учащихся

контрольной группы.

Получены эпидемиологические данные о распространённости ММД в

популяции детей школьного возраста г. Владимира и Владимирской

области.

Проведён сравнительный анализ распространённости ММД у детей в

учебных заведениях различного типа: гимназии в областном центре,

средней школы в областном центре, школе-интернате города районного

значения и сельской школе.

Разработаны подходы к скрининговой диагностике подозрения на ММД.

Предложен новый метод диагностики подозрения на ММД - тестирование

по Ландольту, который можно использовать в качестве параллельной

формы к тесту Тулуз-Пьерона для ретестирования детей после проведённой

коррекции.

Собран и систематизирован материал о психофизиологических

особенностях детей с ММД:

показаны особенности их умственной деятельности, на основе количественного анализа данных, полученных методом тестирования по Тулуз-Пьерону и Ландольту;

определена принадлежность к типам ММД учащихся, относящихся к

«группе риска» по Тулуз-Пьерону и выявлен доминирующий тип ММД; У получена интегральная оценка работоспособности учащихся с

подозрением на ММД по Ландольту Э.; > дан сравнительный анализ интеллектуального развития детей «группы

риска» по сравнению с учащимися контрольной группы по тесту

Кеттелла. Положения, выносимые на защиту: Нейрофизиологическое обследование детей с признаками ММД в сравнении с учащимися контрольной группы показало, что у детей с выявленной ММД, условно патологический тип ЭЭГ встречается на 33,34% чаще, чем у интактных школьников. Статистический анализ частотно-амплитудных характеристик альфа-ритма не выявил достоверных отличий этих параметров у детей с ММД в сравнении с таковыми у учащихся контрольной группы.

Анкетирование учителей и родителей является не достаточно надёжным методом диагностики, так как не учитывает субъективность учительской и родительской оценок, а также выявляет только видимые признаки в поведении и деятельности без учёта индивидуальных характерологических особенностей ребёнка.

Тест Тулуз-Пьерона является достаточно информативным методом диагностики ММД, что подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции с родственным тестом Ландольта Э. Названные тесты являются взаимозаменяемыми, поэтому последний можно использовать как альтернативный вариант диагностики подозрения на ММД при повторном обследовании школьников.

Учащиеся «группы риска» имеют низкую интегральную умственную работоспособность, однако ММД не влияет на интеллектуальное развитие ребёнка.

Научно-практическая значимость работы. Материал данного исследования может быть использован в практической деятельности школьных психологов и педагогов, детских психиатров, а также в работе валеологов и физиологов-исследователей, занимающихся проблемами комплексного изучения ММД и профилактики их проявлений.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформировать более чёткое представление о картине психофизиологических проявлений ММД и на основании этого создать коррекционно-оздоровительную программу для учащихся с выше указанными отклонениями. Кроме того, результаты данного исследования использовались нами для разработки протоколов обследования детей с подозрением на ММД.

Теоретические аспекты проблемы и некоторые факты, установленные нами сообщаются в вузовских курсах лекций: «Физиология высшей нервной деятельности», «Психофизиология», читаемых на факультетах: естественно-географическом (отделении биологии и химии), коррекционной и социальной педагогики, практической психологии Владимирского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на:

  1. Региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе школьного образования». 26-27 августа, 1999г., г. Муром.

  2. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы валеологии». 22-23 мая, 2000г., г. Воронеж.

  3. Всероссийской научной конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии». 27-28 октября, 2000г., г. Владимир.

  4. XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова. 25-28 сентября, 2001г., г. Казань.

  5. VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в

«

России: медико-психологический аспект». 14-15 мая, 2002г., г. Калуга. 6. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ.

1999-2003г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 печатных страницах машинописного текста. Иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы по обсуждению результатов, выводов. Библиографический указатель содержит 236 источников, из них 142 на русском и 94 на иностранном языках.

Общая картина психофизиологических проявлений минимальных мозговых дисфункций

Термин «минимальная мозговая дисфункция» (ММД) был официально рекомендован к применению в 1962 г. на специальной конференции по детской неврологии в Оксфорде.

Кроме данного термина в настоящее время можно встретить ряд других: «гиперкинетический хронический мозговой синдром», «минимальное повреждение мозга», «легкая детская энцефалопатия», «резидуальные энцефалопатии», «парциальные дефициты развития мозга» и ряд других [14,25, 35, 87 и др.].

Это объясняется в первую очередь тем, что симптоматика заболевания весьма вариабельна, а термин, как правило, носит отпечаток специальности автора. Однако все авторы сходятся в одном: такое состояние существует, его необходимо диагностировать, корректировать, лечить. Необходимо отметить, что не все выше перечисленные термины чётко отражают предмет своего обозначения - ММД. Это связано с множеством трактовок самого определения данного мозгового нарушения.

Приведём несколько определений минимальных мозговых дисфункций. ММД - особые формы дизонтогенеза, характеризующиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций и их дисгармоничным развитием. При этом необходимо иметь в виду то, что «высшие психические функции, как сложные функциональные системы, не могут быть локализованы в узких зонах мозговой коры или в изолированных клеточных группах, а должны охватывать сложные системы совместно работающих зон, каждая из которых вносит свой вклад в осуществление сложных психических процессов и которые могут располагаться в совершенно различных, иногда далеко отстоящих друг от друга участках мозга» [91].

В.В. Ковалев (1979) определяет это состояние как органически измененную реактивность головного мозга вследствие его ранних поражений [78]. M.L. Rutter (1982) формулирует две возможные концепции минимальной мозговой дисфункции: ММД как мягкий вариант большого поражения мозга и ММД как наследственное заболевание [210].

Астапов В.М. (1994) считает, что ММД - сборная группа различных по причине, механизмам развития и клиническим проявлениям патологических состояний. Характерными ее признаками являются: повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, диффузные лёгкие очаговые неврологические симптомы, умеренно выраженные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройства восприятия [9].

Бадалян Л.О. (2000) даёт следующее определение минимальной мозговой дисфункции: это сборная группа различных по причине, механизмам развития и клиническим проявлениям патологических состояний. Характерными её признаками являются повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, диффузные лёгкие очаговые неврологические симптомы, умеренно выраженные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройства восприятия, отвлекаемость, трудности поведения, недостаточная сформированность навыков интеллектуальной деятельности, трудности обучения [13].

По мнению Ясюковой Л.А. (1997) ММД - наиболее легкие формы церебральной патологии, возникающие вследствие самых разнообразных причин, но имеющих однотипную, невыраженную, стертую неврологическую симптоматику и проявляющиеся в виде функциональных нарушений, обратимых и нормализуемых по мере роста и созревания мозга [142]. Заваденко Н,Н. (1999) минимальные мозговые дисфункции рассматриваются как последствия ранних локальных повреждений головного мозга, выражающиеся в возрастной незрелости отдельных высших психических функций и их дисгармоничном развитии [59].

В противовес определению Заваденко Н.Н., Кучма В.Р. и Платонова А.Г., (1997) утверждают, что термин «минимальная мозговая дисфункция» следует отличать от термина «минимальное повреждение мозга». Если во втором случае имеются структурные изменения в центральной нервной системе, то при ММД локализованное повреждение головного мозга отсутствует, но есть нейрохимическая и нейрофизиологическая дисфункция [84].

Тесную связь с развитием представлений об ММД имеет формирование концепции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Нередко его называют также гипердинамическим или гиперкинетическим синдромом.

Клиническую картину СДВГ определяют избыточная двигательная активность, расстройства внимания и импульсивность поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в школе, заниженной самооценкой. Характерная для детей с СДВГ двигательная неловкость обусловлена статико-локомоторной недостаточностью.

Как правило, в основе выше описанного синдрома лежит минимальная мозговая дисфункция [95].

Заваденко Н.Н. (2001) пишет, что при всестороннем изучении ММД их, оказывается, трудно рассматривать в качестве единой клинической формы. Об этом свидетельствуют многообразие и неоднородность клинических проявлений, наличие разных факторов, лежащих в основе их этиологии и патогенеза. В связи с этим для последнего пересмотра международной классификации болезней МКБ-10 (1994), рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), были разработаны диагностические критерии для ряда состояний, ранее рассматривавшихся в рамках ММД: расстройства развития речи, расстройства развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия), расстройства развития двигательных функций (диспраксия), дифференцированные нарушения восприятия (зрительного, слухового), нарушения интегративных и высших психических функций, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нарушения поведения. СДВГ в настоящее время рассматривается как наиболее распространённый вариант ММД. У детей с синдромом дефицита внимания выявлена функциональная недостаточность (или незрелость) лобных отделов коры головного мозга, обеспечивающих произвольную регуляцию деятельности, ее программирование и контроль. Следует заметить, что в начале обучения, в 6-7 лет, лобные структуры коры еще не в полной мере включены в организацию и регуляцию деятельности, и это определяет трудности организации произвольного внимания в этом возрасте. К 9-10 годам произвольная регуляция деятельности заметно улучшается, однако в период полового созревания отмечаются регрессивные изменения внимания, что вновь осложняет организацию деятельности и создает базис для новых школьных проблем.

Таким образом, по мере научного изучения ММД всё более отчётливо прослеживается тенденция к их разграничению на отдельные формы. Следует отметить, что на практике нередко приходиться наблюдать у детей сочетание симптомов, которые можно отнести не к одной, а к нескольким диагностическим рубрикам для ММД по классификации МКБ-10. В таких случаях следует стремиться к выделению ведущего симптомо-комплекса. Тем не менее, термин «минимальные мозговые дисфункции» имеет полное право на дальнейшее существование. Его употребление вполне оправданно и целесообразно в случаях трудностей школьного обучения и нарушении поведения у детей при выявлении в анамнезе факторов, которые могли вызвать негрубые органические изменения со стороны ЦНС и повлечь за собой нарушения в формировании высших психических функций [60].

Причины возникновения ММД

Легкие нарушения в созревании и функционировании мозга могут вызываться очень широким кругом причин. В связи с возможным участием в генезе различных факторов в настоящее время этот синдром нередко рассматривается с позиций развёрнутой биопсихосоциальной модели. К факторам риска для формирования ММД у детей относятся и те, которые описаны как приводящие к тяжелым патологиям. Если почему-либо их действие ослаблено или компенсировано, то последствия могут быть относительно незначительными [207].

Анализ доступных источников информации позволяет выделить следующие теории происхождения ММД. Сторонники нейробиологических теорий утверждают, что существует какой-то медиатор (возможно моно- или катехоламины, серотонин), влияющий на моторику и приводящий к нарушениям поведения [36, 76, 206,236]. Авторы нейропсихологических теорий считают, что существует дефицит в механизме ингибирования в головном мозге, в так называемой системе «ингибирования поведения», т.е. нет контроля и «гашения» поведения в системе гиппокампа - septal hippocampus system - SHS [207]. Кроме того, дети с ММД имеют более низкую величину ответного усилия на раздражитель [175]. Нейроанатомическая теория исходит из сравнения поведения детей с ММД с таковым у детей с дисфункцией лобной доли, где расположен гиппокамп, но этому нет достаточного подтверждения современными методами диагностики [176]. Теория токсических веществ приписывает возникновение ММД различным веществам (ароматизаторам, пищевым добавкам, салицилатам), а также чрезмерному потреблению сахара и сахарозы, содержанию свинца в организме. Такие взгляды имеют право на существование, но нуждаются в дополнительных исследованиях [228, 229]. В ряде работ дискутируется вопрос о роли питания в происхождении ММД. По мнению Wender Е.Н. (1986), пищевые добавки, содержащие салицилаты, могут привести к ММД у ребенка. Автор наблюдал улучшение в состоянии у 30 - 35 % детей, когда пищевые добавки были исключены из диеты. Однако дальнейшие исследования не представили убедительных данных в отношении роли пищевых добавок в развитии симптомов заболевания [228]. В ряде исследований [15, 41, 73, 156, 198, 211] рассматривается генетическая концепция этиологии ММД. Согласно данным обследования 10 близнецовых пар (4 монозиготных и 6 дизиготных пар), в каждой из которых у одного близнеца имела место гиперактивность, конкордантность (статистический показатель % родственников, страдающих одинаковым расстройством) по ММД у монозиготных близнецов составила 100% по сравнению с 17% у дизиготных. Предполагают, что лёгкая детская энцефалопатия является разновидностью развития с врожденными характеристиками темперамента, врожденными биохимическими параметрами, врожденной низкой реактивностью центральной нервной системы (ЦНС). Низкая возбудимость ЦНС предположительно объясняется нарушением в деятельности ретикулярной формации ствола мозга и в синтезе ингибиторов коры мозга, что и вызывает двигательное беспокойство. Фактом, доказывающим генетическую предрасположенность ММД, является то, что у родителей детей, страдающих данным заболеванием, нередко в детстве наблюдались те же симптомы, что и у их детей. Так, Cantwell D.P. (1972) сообщает, что повышенная двигательная активность наблюдалась у 8 из 50 отцов в детстве, в контрольной группе это соотношение составило 1:50. В семьях детей с ММД чаще наблюдались психические нарушения, истерия, алкоголизм при сравнении с обследованной популяцией [156]. Существуют и другие точки зрения в отношении происхождения ММД, в том числе их связи с психосоциальными факторами, негативным отношением к ребенку в семье и школе [25, 196]. Нарушенная функция генетически нормальной ретикулярной формации может быть обусловлена и задержкой ее созревания до (при задержке внутриутробного развития) и после (инфекции, травмы) рождения. Допускается, что эти нарушения могут возникать и в результате неадекватного окружения в семье, обществе (побои, драки). Наличие симптомов в таком случае зависит как от биологических причин, так и от окружения ребёнка. Другие авторы [60, 142] осложнения в развитии ребенка подразделяют по времени воздействия вредных факторов и классифицируют как пренатальную (внутриутробную), перинатальную (повреждения в процессе родов) и постнатальную патологию. К последней относят различные осложнения первых лет жизни ребенка, начиная с рождения.

Пренатальные патологические факторы. Если попытаться выделить факторы, которые могут отрицательно повлиять на пренатальное развитие ребенка, то их окажется очень много. Общее ухудшение экологической ситуации, химические, радиационные и прочие загрязнения нередко в большей степени влияют на развивающегося в утробе ребенка, чем на саму мать. В то же время физически ослабленные, часто болеющие матери не только не могут защитить своих будущих детей, но и сами нередко являются для них источником патологических воздействий [126,174, 177].

Вредоносными для детей оказываются инфекции, которым матери подвергаются во время беременности, и лекарства, которые они при этом принимают. Не проходят без последствий для ребенка и любые пищевые отравления будущей матери, принятие алкоголя, наркотиков, курение, травмы и ушибы в области живота. Известно, что иммунологическая несовместимость (по резус-фактору), а также угрозы выкидыша по другим причинам отрицательно сказываются на развитии ребенка. Многие хронические заболевания, обостряющиеся во время беременности, - гипотония и гипертония, сердечная и легочная недостаточности, токсикоз второй половины беременности при нефропатии - приводят, хотя и к легким, но нарушениям обменных процессов, отравлениям, недостаткам в снабжении плода кислородом и питательными веществами [25].

Тест интеллекта, свободный от влияния культуры Кеттелла

Учащихся с высокими значениями обсуждаемых показателей в группе наблюдения нет, в то время как в контрольной группе 6,73% учащихся имеют высокую скорость выполнения теста и 10,58% - обладают высокой точностью.

Проанализировав результаты тестирования по Ландольту, можно сделать заключение, что чем взрослее учащиеся, тем выше у них показатели скорости переработки информации, средней продуктивности и коэффициента выносливости, т.е. тех величин, которые характеризуют функциональную подвижность нервной системы, скорость протекания мыслительных процессов, силу нервного возбудительного процесса и выносливость нервных клеток к длительному действию раздражителя. Другими словами это количественные показатели работоспособности, которые имеют тенденцию к нарастанию по мере взросления. Поэтому в методике тестирования по Тулуз-Пьерону даются возрастные нормативы для каждой параллели. В методике Ландольта указаны единые нормативы, как для школьников любого возраста, так и для взрослых. Поэтому, при интерпретации результатов тестирования, большинство учащихся младших классов оказались отнесёнными в категорию средней и низкой скорости переработки информации, т.к. в силу своих возрастных особенностей они не могут иметь скорость, которая является высокой даже для взрослой выборки. В категорию «высокая» по показателю скорости попали в основном учащиеся старших классов.

Качественные показатели работоспособности менее вариабельны в зависимости от возраста, поэтому, учащихся, имеющих высокую и выше средней точность выполнения теста больше, чем учащихся с высокой и выше средней скоростью переработки информации.

В силу этих же причин оказалось, что большинство учащихся имеют среднюю работоспособность по таблицам ее интегральной оценки. Высокую работоспособность имеют лишь 5,6 % учащихся всей группы обследования, а низкая работоспособность чаще встречается у младших школьников.

Исходя из всего выше изложенного, можно сделать вывод, что нормативы показателей выполнения теста являются достаточно общими и не учитывают возрастных психофизиологических особенностей обследуемых. Таким образом, мы пришли к выводу, что необходимо дополнительно разработать нормативы теста Ландольта для каждой возрастной группы. Статистическая обработка результатов тестирования по Ландольту и их сравнительный корреляционный анализ с данными тестирования по Тулуз-Пьерону представлены в таблице 6.1. Учащиеся группы наблюдения в основном имеют низкую скорость переработки информации, средний уровень продуктивности, низкий коэффициент выносливости, низкую точность, умеренный уровень изменения точности и среднюю амплитуду колебаний продуктивности. Высокой интегральной оценки работоспособности в данной группе нет. Общее количество просмотренных колец за 10 мин. работы здесь меньше, чем в контрольной группе, а количество ошибок - больше. Исходя из полученных результатов, можно заключить, что при наличии ММД общая работоспособность низкая.

Эти результаты подтверждают выводы, сделанные по данным тестирования по Тулуз-Пьерону: учащиеся с ММД имеют низкую точность, коэффициент выносливости, характеризующий способность человека к длительному поддержанию выявленного уровня продуктивности у детей группы наблюдения низкий, что доказывает быстрое нарастание утомления.

Изучая взаимозависимость, отдельных показателей друг от друга можно заключить, что по величинам коэффициентов корреляции наблюдается очень высокая положительная связь между скоростью переработки информации и продуктивностью (экспериментально полученные значения: г=0,945 и r=0,984, а необходимые коэффициенты корреляции по таблице: г=0,25 при Р=0,01 и г=0,55 при Р=0,01). Продуктивность и выносливость, т.е. способность к длительному поддержанию выявленного уровня продуктивности без признаков утомления связаны между собой обратной зависимостью. Причём у детей группы наблюдения отрицательная корреляция намного выраженнее.

Точность выполнения теста и коэффициент точности (ее устойчивость), как оказалось, также связаны высокой отрицательной зависимостью как у учащихся группы наблюдения, так и у контрольной группы (экспериментально полученные результаты: г=-0,542 и г=-0,400 соответственно; табличные значения: г=0,55 и г=0,25 при Р=0,01).

Корреляция между скоростью переработки информации и точностью выполнения теста у детей группы наблюдения оказалась положительной и довольно высокой, т.е. чем выше у них скорость, тем большее количество ошибок они допускают (г=0,39 при Р=0,05). У детей контрольной группы эта взаимосвязь незначительна (экспериментальное значение г=0,12; табличное — г=0,20 при Р=0,05).

Корреляционному анализу были подвергнуты основные показатели обоих тестов (Тулуз-Пьерона и Ландольта). Изучив данные таблицы 6.1. можно сделать вывод, что все показатели имеют тесную положительную связь между собой, а именно: скорость выполнения тестов, точность выполнения тестов, скорость выполнения теста Тулуз-Пьерона и показатель средней продуктивности в тесте Ландольта. Данный факт подтверждает валидность указанных методов и их взаимодополняемость.

Скрининговое исследование распространённости ММД методом анкетирования

При рассмотрении профиля выполнения теста Тулуз-Пьерона нами были сделаны предположения о принадлежности возможного отклонения к какому-либо из типов ММД. Самым распространённым оказался субнормальный тип ММД — 45,26% (самая лёгкая форма проявления данной дисфункции), что ещё раз подтверждает сделанное нами ранее предположение о том, что большинство детей с отсутствием устойчивого внимания и гиперактивностью имеют лишь лёгкие нарушения в работе мозга.

Все данные, полученные методом тестирования по Тулуз-Пьерону, были подвергнуты статистической обработке: рассчитывались средние значения всех полученных в ходе тестирования показателей, а также коэффициенты корреляции между основными показателями теста. По результатам статистической обработки можно заключить, что в группе наблюдения средние значения показателей скорости и точности выполнения теста ниже, чем в контрольной группе: 39,09±12,00 и 30,38+11,76; 0,98 + 0,02 и 0,92 + 0,09 соответственно. Корреляционные коэффициенты между показателями скорости и точности выполнения теста показывают, что у детей с ММД эти два показателя связаны высокой отрицательной корреляционной зависимостью (г=-0,225, при Р=0,01; табличное значение - г=0,18). Таким образом, выполняя тест с высокой точностью, они не могут поддерживать достаточно высокую скорость, и, наоборот, при высокой скорости точность становится очень низкой.

У детей контрольной группы корреляция между выше указанными показателями незначительная (г=0,036; табличное значение при Р=0,05 г= 0,07). Этот факт объясняется тем, что каждый ребёнок выбирает индивидуальную стратегию выполнения полученного задания.

Следующим этапом нашего исследования являлось изучение альтернативных методов диагностики подозрения на ММД и получение углублённой комплексной психофизиологической характеристики детей с указанным отклонением. Для этой цели была использована диагностика работоспособности Ландольта Э. [124]. Причиной выбора именно этой методики явилось то, что она, как и методика Тулуз-Пьерона, является разновидностью корректурной пробы и поэтому может быть апробирована как альтернативный вариант методики диагностики ММД.

Основанием для комплектации контрольной группы и группы наблюдения являлись результаты теста Тулуз-Пьерона.

Информация, полученная методом тестирования по Тулуз-Пьерону, подтверждается результатами тестирования по Ландольту Э. В группе наблюдения количество учащихся, которые имеют низкие скорость и точность выполнения теста больше, чем в контрольной группе — 42,86% и 38,1% соответственно по сравнению с 25,00% и 12,50% детей, относящихся к этой же категории в контрольной группе. В группе наблюдения отсутствуют учащиеся, имеющие высокие скорость и точность выполнения теста Ландольта, в то время как в контрольной группе такие учащиеся составляют 6,73% (высокая скорость) и 10,58% (высокая точность).

Все результаты, полученные с помощью методики Ландольта, были обработаны с использованием методов математической статистики — рассчитывались средние значения расчётных показателей и стандартное квадратическое отклонение; кроме этого проводились исследования корреляционных взаимосвязей между отдельными показателями теста Ландольта Э. и результатами тестирования по Ландольту и Тулуз-Пьерону.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что учащиеся контрольной группы имеют средние показатели по тесту Ландольта Э.: скорость переработки информации, продуктивность, точность выполнения теста, амплитуду колебаний продуктивности; умеренный уровень изменения точности. Рассчитываемый коэффициент выносливости у детей контрольной группы оказался высоким. Показатель надёжности, определяющий вероятность поддержания заданной эффективности деятельности в течение контрольного времени находится на среднем уровне.

В отличие от учащихся контрольной группы, у детей группы наблюдения такие расчётные показатели теста Ландольта как: скорость переработки информации, точность, коэффициент выносливости находятся на низком уровне. Средние значения имеют показатели уровня продуктивности, уровня изменения точности и амплитуды колебаний продуктивности. Надёжность выполнения теста низкая. Как следствие выше изложенных фактов общая работоспособность у детей в группе наблюдения оказывается также низкой.

Таким образом, при интерпретации полученных данных, можно заключить, что дети с подозрением на ММД имеют низкую скорость центральной переработки информации и низкие параметры процесса принятия решения; признаки утомления, снижающие скорость деятельности развиваются достаточно быстро, наиболее эффективно они могут работать в условиях довольно стабильной по содержанию деятельности с умеренной интенсивностью поступления информации; безошибочно выполнять полученные задания такие учащиеся не в состоянии.

Результаты по тесту Ландольта согласуются с данными, полученными методом тестирования по Тулуз-Пьерону.

При статистическом анализе наблюдается высокая взаимосвязь между основными расчётными показателями теста Тулуз-Пьерона и теста Ландольта. Коэффициент корреляции между скоростью переработки информации в тесте Ландольта и скоростью в тесте Тулуз-Пьерона равен 0,616 (при Р 0,01) в контрольной группе и 0,452 (при Р 0,05) в группе наблюдения. Показатель средней продуктивности (работы, выполняемой за единицу времени) теста Ландольта и показатель скорости в тесте Тулуз-Пьерона также имеют тесную положительную взаимосвязь (г=0,557; Р 0,01 в контрольной группе и г=0,466; Р 0,05 в группе наблюдения). Положительная корреляционная зависимость наблюдается между показателем средней точности в тесте Ландольта и коэффициентом точности в тесте Тулуз-Пьерона: г=0,345 (при Р 0,01) в контрольной группе и г=0,443 (при Р 0,05) в группе наблюдения.

Таким образом, на основании указанных фактов, базируется вывод о том, что тесты Тулуз-Пьерона и Ландольта являются родственными и взаимозаменяемыми, поэтому тест Ландольта можно использовать как ещё один вариант для диагностики подозрения на ММД при скрининговом исследовании популяции школьников.

Как уже указывалось в обзоре литературы, на данный момент не существует однозначной точки зрения на интеллектуальное развитие учащихся с ММД, поэтому нами была предпринята попытка изучения уровня интеллекта у детей с обозначенным отклонением.