Психофизиологические характеристики лиц с разным профилем функциональной межполюсной асимметрии мозга Пожарская, Елена Николаевна



Пожарская, Елена Николаевна. Психофизиологические характеристики лиц с разным профилем функциональной межполюсной асимметрии мозга : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Ростов-на-Дону, 1996.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-3/596-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время общепризнано, что принцип асимметрии является одним из важнейших в механизмах функционирования головного мозга. Одной из важных сторон в изучении латерализации функций является определение специфического участия структур правого и левого полушарий в организации психофизиологических основ индивидуальности человека.

Анализ литературы ( В.Н.Клейн, 1986, 1987; Н.А.Отмахова, В.Ф.Коновалов, 1988; В.А.Москвин, 1988, 1990; К.А.Зайцева, 1989, 1991; Э.А.Костандов, 1990; А.В.Живов, 1991; Г.А.Кураев, 1991; М.Г.Князева, Д.А.Фарбер, 1991; Е.Д.Хомская, Н.Я.Батова, 1992) позволяет говорить о наличии зависимости психологического портрета от особенностей латерализации функций в коре головного мозга, вместе с тем, в настоящее время отсутствует адекватное объяснение выявляемым корреляциям между признаками асимметрии и некоторыми индивидуально - психологическими характеристиками личности. В приводимых в литературе исследованиях, как правило, прослеживается связь психологических характеристик с какой-то одной модальностью церебрального доминирования, чаще всего с предпочитаемой рукой. Зависимость психологического портрета от индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии (ФМА), от типа полушарной латерализации является в настоящее время мало исследованной.

В основе психологических черт личности лежит типология индивида. Связь латеральных признаков и психологических черт личности, в этой связи, может быть опосредована характеристиками темперамента лиц с разными типами профиля ФМА. Однако, в настоящее время в литературе нет исследований, посвященных детальному сопоставлению темперамента испытуемых с их индивидуальным профилем ФМА мозга.

Особый интерес представляет выяснение соотношения профиля ФМА с характеристиками психических процессов и свойств личности, в частности изучение особенностей мнестических способностей у лиц с разным профилем ФМА мозга. Комплексные исследования корреляции профиля ФМА мозга с мнестическими функциями личности в настоящее время представлены единичными работами (Дау Хак Тинь, 1991).

Следует отметить, что в литературе мало внимания уделяется роли профиля ФМА мозга в организации процессов высшей нервной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение вклада индивидуальной специфики профиля ФМА мозга в типологические особенности личности и в организацию мнестических процессов.

В соответствии с целью исследования решались задачи:

  1. Изучить особенности распределения профиля ФМД у лиц, относящихся к разным половым и возрастным группам.

  2. Исследовать корреляцию распределения испытуемых по профилю функциональной межполушарнои асимметрии с распределением по типам темперамента.

  3. Изучить особенности свойств нервной деятельности у лиц с разным профилем функциональной межполушарнои асимметрии мозга.

  4. Исследовать особенности частных психологических характеристик лиц с разным профилем функциональной межполушарнои асимметрии мозга.

  5. Изучить особенности мнестических способностей лиц с разным профилем функциональной межполушарнои асимметрии мозга.

Научная новизна результатов исследования. В работе впервые проведено комплексное исследование корреляции профиля ФМА мозга с типологическими особенностями личности путем детального сопоставления темперамента испытуемых с их индивидуальным профилем ФМА. Исследованием выявлена зависимость особенностей свойств нервной деятельности, типологии индивида, темперамента от индивидуального профиля ФМА, что позволило предположить, что тип полушарной латерализации является нейрофизиологической основой психофизиологической индивидуальности.

Показано, что психологические черты связаны не с отдельными модальностями церебрального доминирования, а с профилем ФМА, с типом полушарной латерализации. Впервые показано, что психологические черты, присущие конкретным типам латерализации соответствуют чертам темпераментов, преобладающих в данном типе латерализации.

Выявлено, что среди лиц, относящихся к разным полово- возрастным группам, преобладают лица со сложным индивидуальным паттерном асимметрии моторных и сенсорных функций.

Установлено, что в организации мнестических функций задействованы оба полушария, при этом лица праволатерального и лево-латерального типа профилей ФМА демонстрируют наиболее высокие показатели зрительной памяти, в организации слуховой памяти оказывается больше задействовано правое полушарие (совпадение в

профиле левой руки и левого уха обеспечивает максимально высокие показатели слуховой памяти).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют существующие представления о роли правого и левого полушарий в функциональной организации индивидуального своеобразия личности. Результаты исследования показывают зависимость темперамента от индивидуального профиля ФМА мозга , что позволяет по-новому рассматривать нейрофизиологические основы типологии высшей нервной деятельности.

Результаты исследования показывают, что психические процессы и свойства личности, от частных психологических характеристик человека до такой сложной характеристики как мнестические способности, зависят от особенностей полушарной латерализации. Мозаика полушарного доминирования в организации моторных и сенсорных функций, обнаруживающая взаимосвязь с типологическими характеристиками человека и, соответственно, накладывающая отпечаток на своеобразие психологического портрета личности, является фактором, определяющим особенности протекания различных видов деятельности.

Показатели профиля ФМА могут быть полезны при профессиональном отборе для решения задач прогнозирования особенностей поведения человека при разных видах деятельности, при прогнозировании успешности обучения разным видам деятельности, особенно связанным со спецификой сенсорных нагрузок.

Полученные в работе новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психофизиологических исследованиях, а также в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсам "Функциональная межполушарная асимметрия", "Физиология высшей нервной деятельности" на кафедре физиологии человека и животных РГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профиль ФМА является нейрофизиологической основой психофизиологического статуса личности. Тип полушарной латерализации связан с типологией индивида, его темпераментом. Психологические черты, присущие конкретным типам латерализации, определяются чертами наиболее характерных для данного типа латерализации типов темперамента.

2. Профиль ФМА определяет динамику процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Скорость протекания нервных процессов зависит от степени распределения доминирования активности мозга в организации моторных и сенсорных функций. Правола-

теральный профиль ФМА обеспечивает преимущество в подвижности нервных процессов, слабой подвижностью характеризуются амбидекстральный и неравнораспределенный парциальный типы.

3. Профиль ФМА определяет мнестические функции личности. В организации мнестических функций задействованы оба полушария, при этом имеется относительная модально-специфическая разнесенность мнестических функций по разным полушариям: в процессах зрительной памяти участвуют оба полушария, в организации слуховой памяти оказывается больше задействовано правое полушарие.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры физиологии человека и животных Ростовского госуниверситета, заседании Ростовского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", "Обзора литературы", "Методики исследования", "Результатов исследования", "Обсуждения результатов", "Выводов" и "Списка литературы". Результаты исследования представлены в 23 таблицах и иллюстрированы 16 рисунками. Список литературы состоит из 268 наименований, из них 140 на русском и 128 на иностранных языках.

Работа выполнена на 1043 здоровых испытуемых в возрасте от 14 до 21 года. В соответствии с возрастным и половым критериями общая выборка разделена на 5 групп: мужчины возраста 21 год, мальчики возраста 14 лет и 16 лет, девочки возраста 14 лет и 16 лет.

2.1.Методы определения профиля ФМА.

Для изучения профиля функциональных асимметрий мозга были использо ваны методики, описанные Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой (1988) и др. Прі оценке межполушарной асимметрии определялось два главных фактора: асим метрия в моторной сфере (по предпочтению руки и ноги) и асимметрия в сен сорной сфере (по предпочтению глаза и уха). Определение профиля ФМА про водилось индивидуально с каждым испытуемым и включало комплекс тестов.

Определение асимметрии моторики рук осуществлялось на первом этапе і помощью опросника Annet (1972) и тестов "аплодирование", "поза Наполеона' и "сцепленные пальцы", учитьшался также фактор семейного левшесгва. С

o-

целью получения объективной оценки право-леворукости испытуемых при тестировании по опроснику Annet нами бьш использован не метод самооценкіг, а метод моделирования действий - проводилось наблюдение, какая рука у испытуемого более активна при выполнении бытовых операций ( какой рукой испытуемый раздает карты, зажигает спичку, режет ножницами бумагу, вдевает нитку в иголку, держит зубную щетку, отвинчивает крышку тюбика зубной пасты, заводит часы).

Для определения скорости движения и функциональной динамической работоспособности кисти левой и правой руки использовалась методика "Темпинг - тест", позволяющая оценить скорость психомоторных процессов при осуществлении простых эффекторных актов. Использовался дистанционный прибор для физиологических исследований (ДПФИ-І). Задачей испытуемого было: поддерживать максимальный темп работы на вертикальном телеграфном ключе в течение двух минут программы испытаний. Фиксировался суммарный показатель частоты темпинга отдельно левой и правой руками.

Данные изучения асимметрии моторики рук суммировались по формуле: К = (П-Л)/(П+Л + А)-100%,где

К - коэффициент право-леворукости,

П - число приемов, в которых преобладает правая рука,

Л - число приемов, в которых преобладает левая рука,

А - число приемов, в которых нет преобладания одной из рук.

При К>0 испытуемый оценивался как праворукий, К<0 - как леворукий, К=0 - как амбидекстр по рукости.

Определение асимметрии моторики ног включало пробы с мячом - определялось количество вертикальных ударов по мячу до его падения левой и правой ногами отдельно. Ведущей считается нога, имеющая преимущество в координации и точности движений, и , соответственно, обеспечивающая большее количество ударов по мячу. Учитывалась также самооценка испытуемого - какой ногой удобнее совершать удары по мячу.

Определение ведущего глаза проводилось по пробе Розенбаха. Тест заключается в том, что испытуемый нацеливается отставленным большим пальцем вытянутой правой руки на предмет, находящийся на расстоянии более Зм от него. Испытуемый поочередно закрывает правый и левый глаз; ведущим считается тот глаз, при закрытии которого фиксируемый предмет смещается в сторону.

Определение ведущего уха проводилось с помощью методик, обеспечивающих определение асимметрии слухового восприятия дня невербальных стимулов. На первом этапе использовались тесты "часы-1" и "часы-2". Тест "часы-I" заключается в том, что испытуемому предлагается поднести часы к уху - считается, что испытуемый неосознанно подносит часы к ведущему уху. В тесте "часы - 2" испытуемому предлагается оценить, каким ухом он воспринимает тиканье часов как более громкое.

Для определения доминирования уха также использовалось определение

«

порога слухового восприятия по методике тональной аудиометрии, реализ) мой устройством для физиолопіческих исследований "СКИФ-1". Испытуемо? предъявлялись звуковые колебания следующего набора частот: 125 Гц; 250 Г 500 Гц; 750 Гц; 1 кГц; 1,5 кГц; 2 кГц; 3 кГц; 4 кГц; 6 кГц; 8 кГц; 10 кГц. Проел шивание звуковых колебаний осуществлялось раздельно правым и левым ухо Минимальная интенсивность звука составляла 0 дБ, шаг возрастания по инте сивности - 0,25 дБ. Фиксировался момент обнаружения раздражителя обслед) мым отдельно для каждой частоты левым и правым ухом.

Результатом обследования является построение аудиометрических криві для левого и правого уха по 12 значениям, соответствующим порогу слышимс ти звука данной частоты. Соотношение в аудиограмме преобладания лево или правого уха показывает качественное доминирование уха у испьпуемої Ухо считалось доминирующим, если более низкий порог слухового восприят этим ухом обнаруживался более чем в 60% проб (т.е. в 8 и более из 12 часто Амбилатеральность слухового восприятия имеется, соответственно, в случ; если ни правым, ни левым ухом преимущество в 60% проб не обнаруживается.

Методы определения психофизиологических характеристик личности.

Темперамент оценивался по личностному опроснику Айзенка (Eysenck Personality Inventory, 1963), предназначенному для диагностики личностных факторов экстра- интровертированности и нейро-тизма.

Оценка свойств нервной системы проводилась на первом этапе с помощью теста Стреляу, направленного на измерение трех основных характеристик типа нервной деятельности: силы процессов возбуждения, торможения и уровня подвижности нервных процессов (J.Strelau, 1982).

Сила возбудительного процесса оценивалась также по темпу и устойчивости моторного действия в ходе "Темпинг -теста". Регистрировалась производительность (количество нажатий на телеграфный ключ) за каждые 10 сек двухминутной программы испытаний. Для определения силы - слабости нервной системы с помощью данных темпинг -теста (методика Е.П.Ильина, 1980) производится вычисление разницы между величинами изменения скорости движения в каждые 10-секундные интервалы и частотой движения за первые W сек (начальный уровень), с учетом знака отклонения.

Показатель динамической работоспособности (ПДР) для каждогс испытуемого рассчитывался по ведущей у данного испытуемого руке Математическая обработка получаемых данных проводилась по методу выравнивания интервального динамического ряда по формуле:

Z=(-ll)xN, + (-9)xN2 + (-7)xN3 + (-5)xN4 + (-3)xN5 + (-l)xN6 + +N7 + 3xNs + 5xN9 + 7xNio +9xNu + I I xNt2 ,

где Ni, ... N12 - количество амплитудных манипуляций кисні руки за 1-12 десятисекундный интервал времени.

Показатель динамической работоспособности рассчитывается по формуле: UJ\P=Z+500 (баллов). Согласно данным психофизиологических исследований (Б.В.Кулагин, 1988), при показателе динамической работоспособности менее 300 баллов возбудительный процесс оценивается как слабый, от 300 до 400 баллов - возбудительный процесс средней силы, более 400 баллов - сильный возбудительный процесс.

Функциональная подвижность нервных процессов определялась по скорости сложной зрительно-моторной реакции. Подвижность оценивается как высокая при скорости сенсорно-двигательной сознательной реакции до 300 мсек; как средняя - при скорости от 300 до 400 мсек; как низкая - более 400 мсек.

Оценка частных психологических характеристик личности проводилась по опроснику R.Cattell "16 личностных факторов" (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 1950).

Определение объема кратковременной памяти. Использовалась одна из модификаций методов удержания членов ряда. Применялся зрительный и аудиальный способ предъявления запоминаемого материала.

Как в зрительной, так и в слуховой серии исследований испытуемым предъявляли набор из 7 рядов гласных букв, содержащих последовательно от 4-х до 10-ти элементов. Исследование начиналось с предъявления самого малого ряда (из 4-х элементов). Время предъявления ряда 10 сек. Задачей испытуемых было после предъявления ряда воспроизвести его элементы в том же порядке, в каком они были в ряду. Независимо от результатов предъявлялись все 7 рядов, т.к. испытуемый иногда успешнее справляется с более длинным рядом, чем с более коротким (результат создания установки).

Статистическая обработка экспериментального материала.

Обработка результатов осуществлялась с помощью традиционных методов статистики (вычисление средних арифметических величин, средних квадратичных отклонений, дисперсий). Достоверность полученных данных определялась по критерию Стыодента.