Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход Федоров Артем Николаевич

Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход
<
Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Федоров Артем Николаевич. Психофизиологические критерии риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у клинически здоровых лиц молодого возраста: индивидуально-типологический подход : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Федоров Артем Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к тому, что население нашей страны оказалось по-воздействием различных интенсивных стрессовых ситуаций. Связь межд^ стрессом и нейробиологическими изменениями, приводящими к психическим расстройствам и соматическим нарушениям, достаточно документирована ь медицинской литературе на протяжении последнего десятилетия (Киричук В.Ф., Кодочигова А.И., Демина Т.М., 2006; Воробьева ОВ., 2009; Мареева Т.Н., 2009). Опыт работы клиницистов разных направлений медицины указывает на увеличение частоты психических расстройств у пациентов общесоматической сети (Смулевич А.Б., 2001; Мартынова А.Г., 2006; Успенский Ю.П., Балукова Е.В., 2008; Карвасарский Б.Д., 2008; Новикова Н.В., 2009).

Актуальность вопросов, связанных с диагностикой и лечением тревожных состояний, определяется, в первую очередь, широкой распространенностью данной группы расстройств как в структуре психической патологии, так и в качестве коморбидного симптомокомплекса большинства соматических заболеваний (Вербицкий Е.В., 2003; Успенский Ю.П., Балукова ЕЗ., 2008). Своевременная диагностика и рациональная терапия тревожных расстройств являются одной из актуальных проблем современной медицины в связи с их достаточно высокой распространенностью как в качестве самостоятельной патологии, так и синдрома, сопутствующего другому заболеванию (Бутко Д.Ю., Давыдов А.Т., Загребельный НА. и соавт., 2008).

Болезни органов пищеварения являются наиболее распространенными заболеваниями как среди взрослого населения, так и у детей (Щербаков ПЛ., Харитонова AJO., 2007). Приблизительно 10% населения земного шара страдает этой патологией (Воронина Л.Н, 2008). Язвенная болезнь в России, по статистическим сводкам, остается основной гастроэнтерологической нозологией, поэтому вопросы и этиопатогенеза, и ее лечения будут оставаться

л 3

приоритетными в ближайшие годы (Мішушкин О.Н., 2009). Одним из ведущих факторов риска указанной патологии признано курение табака (Лиманов СИ., 2000; Сидоренко Г.И., 2002; Киричук В.Ф., Кодочигова А.И., Новикова Н.В., 2007). 80% мужчин и 50% женщин начинают курить в возрасте до 18 лет (Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2007). В среднем распространенность курения среди подростков крупных городов России составляет 37% у мальчиков и 25,5% у девочек (Скворцова Е.С., Миронова И.А., 2007). В современном обществе применяются повышенные требования социума к лицам молодого возраста, в связи с чем возрастают психосоматические факторы, приводящие к различным психосоматическим заболеваниям, в частности, к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время недостаточно внимания уделяется проблеме роста психосоматической патологии среди военнослужащих. Однако к данному контингенту населения в силу его профессиональных особенностей предъявляются повышенные требования, что связано с необходимостью решения множества задач в кратчайшие сроки (Коршевер Н.Г., 1995; Коршевер Н.Г., Киричук В.Ф., 1997; Киричук В.Ф., Кодочигова А.И., 2003). Вследствие этого необходимо проводить работу по выявлению снижения адаптационных возможностей военнослужащих, своевременно проводить первичную профилактику у них психосоматических заболеваний, в числе которых - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (Киричук В.Ф., Шматов А.П., 2008; Шматов А.П., 2008).

В прикладной физиологии в 2006 году был предложен индивидуально-типологический подход с психофизиологических позиций, в котором выделено четыре психофизиологических типа личности (Киричук В.Ф., Кодочигова А.И., Кучеров МГ., 2006). Использование данного метода в гастроэнтерологической практике практически не отмечено, что может позволить найти дополнительные ресурсы для снижения высоких показателей заболеваемости и смертности от указанной гастроэнтерологической патологии.

Таким образом, важными проблемами являются изучение психофизиологических особенностей и психофизиологических типов личности клинически здоровых лиц молодого возраста с учетом одного из ведущих факторов риска - курения; выяснение степени риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в каждом отдельном случае, решение вопроса о возможности внедрения в практическую деятельность врача методов психодиагностики и психопрофилактики возникновения язвенной болезни.

Цель исследования

Определить психофизиологические особенности и психофизиологические типы личности клинически здоровых мужчин молодого возраста для оценки вероятности риска развития у них язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

  1. Исследовать психофизиологические особенности и установить психофизиологические типы личности клинически здоровых студентов вузов гражданского профиля в зависимости от наличия и интенсивности табакокурения.

  2. Изучить психофизиологические особенности и установить психофизиологические типы личности клинически здоровых слушателей (курсантов) вузов военного профиля в зависимости от наличия и интенсивности табакокурения.

  3. Сравнить психофизиологические особенности личности клинически здоровых слушателей (курсантов) вузов военного профиля и студентов вузов гражданского профиля.

  4. Исследовать психофизиологические характеристики и установить психофизиологические типы личности больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

  5. Сравнить психофизиологические . особенности клинически здоровых лиц молодого возраста мужского пола и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

б. Оценить вероятность риска развития язвенной болезни двенадиатиперстной кишки у клинически здоровых лиц мужского пола колодого возраста в зависимости от профиля вуза, психофизиологических типов личности и наличия табакокурения.

Научная новизна исследования

Впервые для определения психофизиологического типа личности с индивидуальной способностью к адаптации и формированию механизмов психологической защиты у мужчин молодого возраста как некурящих, так и с наличием различной степени выраженности табакокурения, а также у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки использовался комплекс психофизиологических методов, состоящих из опросников: Сокращенного Многофакторного Опросника Личности (СМОЛ), теста Ч. Спилбергера -Ю. Ханина, методики Э. Хайма, Торонтской алекситимической шкалы и психогеометрического теста в сочетании с традиционным набором клинико-физиологических методов исследования.

На основании полученных данных выявлены изменения особенностей личностного реагирования и физиологических параметров как клинически здоровых лиц, так и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Показано, что клинически здоровые мужчины молодого возраста (студенты и курсанты) с низкоинтенсивным табакокурением не уверены в себе, избегают ситуаций ответственности. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки менее эффективны механизмы психофизиологической адаптации, направленные на снижение повышенного уровня невротизации и тревожности.

Впервые установлено, что наиболее часто как среди клинически здоровых, так и среди больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, встречаются лица Ш (конфликтного) психофизиологического типа личности. У клинически здоровых курящих лиц и у больных с указанной гастроэнтерологической патологией I (гармоничный) психофизиологический тип личности не обнаруживался. Гармоничный психофизиологический тип личности отмечен в группе некурящих курсантов военных вузов (5%).

С увеличением интенсивности табакокурения уменьшается количество представителей II (противоречивого) психофизиологического типа личности; у многокурящих клинически здоровых лиц выявлены только IV (тревожный) и III (конфликтный) психофизиологические типы личности с численным перевесом в сторону последнего.

Показано, что наиболее выраженный риск развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имеется у клинически здоровых мужчин молодого возраста, принадлежащих к Ш (конфликтному) психофизиологическому типу личности. Лицам, относящимся к данному типу, свойственны эмоциональная напряженность, конфликтность, амбициозность, раздражительность, эгоцентричность, эмоциональная незрелость, отсутствие глубины межличностных контактов, трудность в вербализации собственных переживаний. Они не уверены в себе, предъявляют повышенные требования к себе и окружающим, испытывают высокую потребность во внимании, любви и симпатии; зависимы, однако не испытывают комфорта в зависимой ситуации; описывают себя как ответственных, в то же время избегают реальной ответственности. Для них важно вести себя социально приемлемым образом, ко при этом осуждать других за их законопослушность и конформизм. Большую часть времени они чрезмерно контролируют себя, периодически проявляя агрессию в непрямой форме, особенно к тем, кто не удовлетворяет их потребность в любви и внимании. Они производят впечатление коммуникабельных и воинственных людей, но в основе - это пассивно-зависимые личности. Вышеперечисленные психофизиологические характеристики личности становятся более явными с увеличением интенсивности табакокурения.

Практическая значимость работы

Использование предложенного комплекса психодиагностических методик, состоящего из СМОЛ, теста Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, Торонтской алекситимической шкалы, методики Э. Хайма и проективного метода (психогеометрический тест) дает возможность оперативно, информативно и в

удобной форме для исследователя и обследуемого получить представление о психофизиологических типах личности.

Выделение психофизиологических типов личности у практически здоровых людей и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки позволяет провести градацию степеней риска возникновения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и персонифицировать меры по первичной и вторичной профилактике психосоматической гастроэнтерологической патологии путем включения методов психофизиологической коррекции выявленных изменений, обозначения и точек приложения лсихокорректирующих методик. Это позволит достигнуть повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий и снижения высоких показателей заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту

  1. Клинически здоровые некурящие студенты гражданского вуза характеризуются активностью, общительностью, успешной межличностной реализацией, наряду с повьшіенной тревожностью и невротизадией. Среди представителей данной группы встречаются лица П (противоречивого), IV (тревожного) и Ш (конфликтного) психофизиологических типов личности, с некоторым преобладанием последнего.

  2. У клинически здоровых некурящих курсантов военных вузов прослеживаются такие качества, как честность, доброжелательность, коммуникабельность; у многих представителей данной группы - низкий уровень тревоги в сочетании со скрытой агрессией, подавляемой протестными вспышками. Среди курсантов этой группы встречаются представители 7 (гармоничного), II (противоречивого), IV (тревожного) психофизиологических

лов личности, однако несколько чаще встречается Ш (конфликтный) тип чности.

3. При сравнении учащихся гражданского и военных вузов у некурящих
студентов отмечены: внутренняя напряженность, тревожность, повышенная

невротизация, озабоченность своим физическим состоянием. Некурящим курсантам военных вузов лучше удается в той или иной мере вытеснить тревогу и депрессивные элементы в межличностном реагировании, следовательно, облегчить условия своего функционирования в социуме, несмотря на элементы внутреннего социального протеста. В обеих рассматриваемых группах молодых мужчин преобладающим является Ш (конфликтный) психофизиологический тип личности, отмечен неболыи.;: процент гармоничных личностей (отсутствие гармоничного психофизиологического типа личности у некурящих студентов).

  1. Психофизиологические особенности курящих клинически здоровых лин несколько отличаются в зависимости от вида учебного заведения. Для курящих студентов характерны нестандартность мышления> поведения, внутренняя напряженность; они охотно делятся своими переживаниями с собеседником в отличие от некурящих студентов медицинского вуза. Курящим курсантам свойственны пренебрежение социальными стандартами, креативность, конфликтность, амбициозность, невротичность. Для малокурящих клинически здоровых студентов характерно преобладание представителей IV (тревожного) психофизиологического типа личности, для малокурящих курсантов - одинаковое количество лиц Ш (конфликтного) и IV (тревожного) психофизиологических типов личности. Группы многокурящих учащихся гражданских и военных вузов представлены лицами IV (тревожного) и ПІ (конфликтного) психофизиологических типов личности, с достоверным преобладанием последнего.

  2. Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишкл характеризуются внутренней напряженностью, ограничением в общении, обусловленным сосуществованием непримиримых интрапсихических тенденций (сочетание высокой тревожности и демонстративности); им свойственны настороженность и обдумывание действий других людей; у них наблюдается наличие различной степени выраженности межличностных

конфликтов. В этой группе статистически значимо преобладает III (конфликтный) психофизиологический тип личности.

  1. При сравнении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной иппки с учащимися гражданского и военных вузов на основе психофизиологических и типологических методик отмечено достоверное сходство личностных характеристик курящих клинически здоровых лиц с группой больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки; наиболее близки к группе больных многокурящие студенты медицинского вуза Ш (конфликтного) психофизиологического типа личности.

  2. Максимально выраженный риск развития язвенной болезни двенадцатшіерстной кишки имеется у многокурящих учащихся гражданских и военных вузов, однако более ярко он проявляется у студентов, преимущественно принадлежащих к III (конфликтному) психофизиологическому типу личности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в образовании» (Саратов, 2006); юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения СП. Боткина (Санкт-Петербург, 2007); IV международной научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Хорватия, 2007); Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); XI Всероссийской конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); кафедральных научных конференциях кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2007-2009).

Внедрение в практику

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО

Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; кафедре военной психофизиологии Саратовского военно-медицинского института.

Объем а структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 66 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», собственных исследований, представленных в 2 главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 240 работ из них 191 отечественная и 49 зарубежных.