Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Шведов Денис Николаевич

Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности
<
Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности
>



Шведов Денис Николаевич. Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Шведов Денис Николаевич;[Место защиты: Орловский государственный университет].- Орел, 2015.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы адаптации студентов к учебной деятельности 11

1.1. Сущность адаптации. Факторы, обеспечивающие адаптацию студентов к учебе в вузе .11

1.2. Психофизиологическое состояние как показатель уровня адаптации студентов 15

1.3. Особенности процесса психофизиологической адаптации у студентов в зависимости от влияния количества учебных нагрузок 2020

1.4. Профилактика риска нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии 26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 32

2.1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений 32

2.2. Методика выявления ранних признаков нарушения адаптации у студентов вуза к учебной деятельности с учетом их психофизиологии 388

2.2.1. Регистрация уровня физического здоровья студентов 41

2.2.2. Субъективная оценка функционального состояния организма (анкета «САН») 42

2.2.3. Регистрация психофизиологического состояния студентов 43

2.2.4. Теппинг-тест или методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е. П. Ильина 44

2.2.5. Оценка работоспособности с помощью теста колец Ландольта 466

2.2.6. Регистрация уровня стресса регуляторных систем прибором Варикард 499

2.2.7. Регистрация состояний вегетативного гомеостаза прибором Варикард 51

2.2.8. Определение функциональной цены адаптации 54

2.2.9. Методы математико-статистической обработки данных 566

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 577

3.1. Показатели физического здоровья студентов 577

3.2. Показатели функционального состояния организма студентов по анкете «САН» 64

3.3. Оценка показателей уровня тревожности у студентов разных факультетов в динамике начало - конец учебного года 70

3.4. Уровень устойчивости и выносливости личности к разнообразным продолжительным раздражителям по Теппинг-тесту 76

3.5. Уровень работоспособности студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета 799

3.6. Оценка уровня стресса и психоэмоционального напряжения у студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета 85

3.7. Состояние вегетативного гомеостаза студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета 90

3.8. Функциональная цена адаптации студентов 95

3.9 Оценка корреляционных связей между компонентами функциональной системы адаптации студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета 102

Выводы 110

Заключение 113

Список литературы

Особенности процесса психофизиологической адаптации у студентов в зависимости от влияния количества учебных нагрузок

В настоящее время существует несколько подходов к определению адаптации. Так, ряд ученых рассматривает адаптацию как процесс приспособления к условиям среды. По мнению других, адаптация – это свойство саморегулирующейся системы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды [2, 148].

Адаптация направлена на установление относительного равновесия в системе «организм – среда» в результате чего достигается максимальная эффективность физиологических функций и поведенческих реакций.

Содержание понятия «адаптация» зависит также от того, биологический или социальный ее аспекты изучаются в конкретном исследовании. Г. Селье (1960) сравнивает постоянно протекающий процесс адаптации с понятием жизни. А. Д. Слоним (1976) рассматривает адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды [124,129]. Согласно П. К. Анохину, К. В. Судакову процесс адаптации обеспечивается функциональными системами, состоящими из избирательно вовлеченных и взаимодействующих компонентов, принадлежащих к разным анатомо-физиологическим структурам. При этом адаптивные изменения затрагивают все уровни функциональных систем: социальный, психический, поведенческий, гомеостатический, клеточный и молекулярный [9, 138]. Применительно к студентам адаптация рассматривается как процесс приведения основных физиологических, социальных и личностностных характеристик в состояние динамического равновесия с новыми условиями внутривузовской среды, выступающими как внешний фактор по отношению к студенту [10, 96].

Адаптация студентов – это процесс приспособления студентов к условиям образовательной среды вуза [18, 31].

В адаптации человека принято выделять ряд функциональных уровней: физиологический (психофизиологический, биологический), оцениваемый по комплексу психофизиологических показателей, психологический, отражающий степень удовлетворения потребностей и эффективности поведения, производственный - уровень освоения профессиональной деятельности и социальный уровень социализации индивида (межличностный уровень) [20, 27, 31]. В качестве направлений адаптации студентов Л.Н Борониной (2010) и др. были выделены психофизиологическая адаптация к режиму и учебным нагрузкам, адаптация к содержанию учебного процесса, социально-психологическая адаптация к нормам и правилам ВУЗа [31].

Период адаптации студентов характеризуется высоким процентом отчисления студентов, низкой удовлетворенностью учебным процессом, проблемами с академической успеваемостью и дисциплиной.

Под физиологической адаптацией студента понимают обеспечение устойчивого уровня активности и взаимосвязи функциональных систем организма, стабильной работы механизмов регуляции, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность студента в условиях обучения в вузе. Адаптация студентов к условиям носит фазный характер, который обусловлен разнообразными специфическими (учебными) и неспецифическими (поведенческими, бытовыми и др.) факторами. Наиболее активно процесс адаптации к новым условиям учебы в вузе происходит на первых курсах. При этом адаптация студентов, попавших в новые условия проживания без родителей (общежитие, арендуемое жилье) проходит тяжелее и зачастую приводит к появлению разнообразных соматических и психоневрологических патологических состояний [28, 41].

Эффективное функционирование всех перечисленных уровней адаптации является одной из предпосылок к успешной профессиональной или учебно-профессионально деятельности. Неизбежным спутником адаптации является стресс, вызывающий мобилизацию функциональных резервов организма для обеспечения приспособления к изменившимся условиям. К числу факторов, влияющих на стрессоустойчивость можно отнести ситуативные, такие как, концентрирование нескольких важных жизненных событий в относительно коротком отрезке времени (накопленный стресс). Адаптационные возможности организма имеют тесные связи с его стрессоустойчивостью и отличаются индивидуальными особенностями [31, 38, 148]. Стрессовая реакция организма объективно проявляется в физиологических показателях, а субъективно – в эмоциональном состоянии. Процесс адаптации студентов к условиям учебной деятельности в вузе проявляется на всех уровнях жизни, общения и деятельности студента.

На эффективность процесса адаптации оказывает влияние целый ряд факторов, основными из которых являются: особенности учебной деятельности студентов, темперамент, способы психологической защиты, а также такой фактор, как адаптированность к новой системе образования, контроля, требований и т.д. [135, 148,].

Немаловажное значение в определении адаптивных способностей студентов играют двигательные нагрузки. Установлено, что гиподинамия отрицательно влияет на показатели, характеризующие адаптацию студентов, и проявляется ослаблением регуляторных влияний автономной нервной системы на сердечный ритм и преобладанием влияний симпатического и центрального звеньев регуляции [39, 79, 140]. Немаловажное значение имеет фактор социальной поддержки, который оказывает влияние на адаптационные возможности личности.

К нарушениям адаптации приводят расстройства здоровья, высокая тревожность, эмоциональные и личностные нарушения депрессивного, невротического характера.

Кризисные явления особенно отчтливо проявляются в первый и последний годы профессионального обучения. У многих студентов появляется чувство разочарования в приобретаемой профессии, возникает нелюбовь к отдельным учебным предметам, проявляется сомнение в правильности выбора профессии, снижается уровень отношения к учбе. Для первокурсников снижение интереса к учебе во многом связано с несоответствием реального содержания и организации учебного процесса в вузе и имеющимися у них ожиданиями и представлениями.

Для первокурсников данный кризис усугубляется расхождением между реальными содержанием и организацией учбы в вузе с имеющимися у них представлениями и ожиданиями.

Подводя итоги, отметим, что вопросы адаптации студентов к учебной деятельности связаны с тем, что образовательные программы в вузе существенно отличаются от таковых в школе, как по содержанию, так и по организационным характеристикам, что обуславливает вполне естественные трудности в начале обучения.

Профилактика риска нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии

Исследование степени адаптации студентов вуза к учебной деятельности предлагается провести с помощью следующих методик: 1. Для регистрации уровня соматического здоровья студентов использовался экспресс-метод Г.Л. Апанасенко, позволяющий количественно оценить уровень здоровья по показателям, имеющим выраженные корреляционные связи с уровнем аэробного энергопотенциала человека. 2. Психофизиологическое и психологическое состояние человека оценивалось с помощью опросника САН ( самочувствие, активность, напряжение). 3. Для оценки психофизиологического состояния использовалась шкала тревожности Дж. Тейлора и шкала Ч. Спилбергера. 4. Для оценки нервной системы, а также выявления устойчивости и выносливости личности к разнообразным продолжительным раздражителям использовались теппинг-тест или методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина. 5. Для оценки состояния работоспособности человека использовалась методика оценки внимания с помощью колец Ландольта. 6. Для оценки психоэмоционального состояния студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета Орловского государственного университета предложено использовать аппаратно-программный комплекс «Варикард 1.2» для регистрации уровня напряжения регуляторных систем. 7. Для оценки баланса вегетативного гомеостаза и его изменения использовался метод вариационной кардиоинтервалографии с применением аппаратно-программного комплекса «Варикард 1.2» для регистрации сердечного ритма. 8. Определение интегрального показателя адаптации к учебной деятельности предложено рассчитывать с помощью функциональной цены адаптации. Подобная структура исследования позволяет получить комплексное и информативное представление о физическом и психоэмоциональном состоянии студентов с учетом ранних признаков нарушения адаптации к учебной деятельности, а также выявить взаимосвязь между особенностями психофизиологической адаптации студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета Орловского государственного университета.

Артериальное давление (АД) определяли в состоянии покоя с помощью автоматического измерителя артериального давления и частоты пульса OMRON М2 Есо (НЕМ-7051- RU) на левой руке в положении сидя, через 10 минут после принятия этого положения,

Анализ вариабельности сердечного ритма проводился с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард 1.2» (программа ИСКИМ-6, разработанная ИВНМТ «Рамена», г. Рязань) (см. рисунок 2.4.)

Для регистрации физического здоровья использовался метод экспресс оценки уровня здоровья, разработанный Г.А. Апанасенко, Р.Г. Науменко [8].

В качестве исходных в этой методике применяются следующие показатели - длина тела, масса тела, сила кисти, жизненная мкость лгких (ЖЕЛ), артериальное давление (АД), время восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) после дозированной физической нагрузки.

Силу правой и левой руки определяли общепринятым методом при помощи кистевого динамометра.

Массу тела измеряли на медицинских весах с точностью до 50 грамм, а ЖЕЛ регистрировали при помощи волюмоспирометра.

Полученные от исходных показателей производные (отношения массы к длине, отношение силы к массе тела, отношение ЖЕЛ к массе тела, двойное произведение АД и ЧСС) оцениваются по формализованной шкале баллов, сумма которых определяет уровень соматического здоровья. При сумме менее 4 уровень здоровья оценивается как низкий; при сумме в пределах 5-7 -ниже среднего; 10-13 - средний; 14-16 - выше среднего; 17-21 -высокий.

Психофизиологическое и психологическое состояние человека оценивалось с использованием опросника САН. Исследование представляет собой бланковую методику, разработанную в 1973 г. в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова учеными В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, В. Б. Шарай и М. П. Мирошниковым, и предназначенную для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения по первым буквам этих функциональных состояний назван опросник - САН [44].

Согласно В.А. Доскину, САН представляет собой карту (таблицу), которая содержит 30 пар слов, отражающих исследуемые особенности состояния психоэмоциональной сферы (самочувствие, настроение, активность) [44]. Каждая из них представляет 10 пар слов. На бланке обследования между полярными характеристиками располагается рейтинговая шкала (Подробное описание методики САН приведено в приложении). САН нашел широкое распространение при оценке психофизиологических функций.

Самочувствие – это комплекс субъективных ощущений, отражающих степень физиологической и психологической комфортности состояния человека, может быть представлено в виде некоторой обобщающей характеристики (плохое/хорошее самочувствие, бодрость, недомогание и т.п.) [127].

Активность – всеобщая характеристика живых существ, отражающая вероятностное прогнозирование развития событий в среде и положение в ней организма. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным или стремительным. Настроение – сравнительно продолжительные, устойчивые состояния человека, которые могут отражать: 1) эмоциональный фон (приподнятое, подавленное), 2) четкое идентифицируемое состояние (скука, печаль, тоска, страх, увлеченность, радость, восторг и пр.). Настроение всегда направлено на тот или иной объект и будучи вызванным определенной причиной или конкретным поводом, проявляется в особенностях эмоционального отклика человека на воздействия любого характера. Типовая карта методики САН и обработка данных представлена в Приложении 3. При анализе функционального состояния в соответствии с методикой учитывались не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. По мере нарастания усталости соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением.

Регистрация уровня стресса регуляторных систем прибором Варикард

Согласно данным, представленным в таблице 3.15. и на рисунке 3.8. в начале учебного года в обеих группах была отмечена высокая скорость переработки информации, а именно среди девушек факультета естественных наук данный показатель был равен 1,4 балла, среди девушек физико-математического факультета 1,38 балла, что соответствует 10 баллам (высоко подвижные).

В конце учебного года у обеих групп девушек наблюдается снижение данных показателей. При этом у девушек факультета естественных наук скорость переработки информации уменьшилась до 8 баллов, что соответствует оценке выше среднего (подвижные), а у девушек физико-математического факультета данный показатель уменьшился до 5 баллов, что говорит о снижении скорости переработки информации к концу учебного года до оценки средняя.

Показатель продуктивности (Рт), т.е. определенное количество работы, либо информации, которую необходимо выполнить или переработать в заданный промежуток времени (в нашем случае в течение учебного года) оценивался по следующей шкале: высокий уровень продуктивности; - низкий уровень продуктивности. Согласно данным, представленным в таблице 3.15, а также на рисунке 40 в начале учебного года у девушек обоих факультетов наблюдался средний уровень продуктивности. К концу учебного года как у девушек факультета естественных наук, также как и у девушек с физико-математического факультета продуктивность снизилась до низкого уровня (см. рисунок 3.9.). При этом как показывают данные, изначально у девушек уровень продуктивности (Рт) относился к среднему (60-80 баллов), при этом в обеих группах у девушек он достигал лишь нижних границ диапазона, а именно у девушек с факультета естественных наук – 60,238 балла, а у девушек физико-математического – 63,027 балла, и можно было уже на ранних этапах выявить признаки дезадаптации. Не удивительно, что в результате сильной нагрузки к концу года уровень продуктивности снизился и составил у девушек факультета естественных наук 52,37 балла (р 0,05) (ниже на 13%), а у девушек физико-математического всего 44,65 балла (р 0,05).

Анализ показателей выносливости выявил преобладание среднего уровня данного показателя у девушек факультета естественных наук в начале учебного года, в то время как у девушек физико-математического факультета зарегистрирован преимущественно низкий уровень. К концу учебного года в обеих группах отмечается заметное повышение выносливости до оценки высокий уровень.

Анализ показателей точности выявил преобладание значений с оценкой выше среднего у девушек факультета естественных наук на протяжении всех сроков обследования. У девушек физико-математического факультета отмечено некоторое снижение показателей точности с уровня выше среднего до среднего к концу учебного года.

Средние оценки результатов тестирования работоспособности у юношей 2-х групп в начале и в конце учебного года представлены в Приложении 5-13, а также в таблице 3.16.

В концеучебногогода 0,936 61,039 -113,40% 0,880 6,25% Согласно представленным данным работоспособность юношей факультета естественных наук в начале учебного года характеризовалась высокой скоростью переработки информации, высокой продуктивностью, высоким уровнем точности при низком уровне выносливости. К концу учебного года все указанные показатели за исключением выносливости снижаются: скорость переработки информации до оценки выше среднего, продуктивность до низкого уровня, точность до оценки выше среднего. Коэффициент выносливости повышается до высокого уровня. Аналогичные изменения отмечаются в группе юношей физико-математического факультета с той лишь разницей, что продуктивность сохраняется в пределах среднего уровня, достигая нижних значений диапазона, а скорость переработки информации снижается до средней.

При анализе показателя Та (коэффициента точности) не обнаружено признаков утомления, при котором его значения доходят до 15% и выше.

Сравнивая полученные результаты юношей с результатами девушек можно отметить, что уровень переработки информации (S), уровень продуктивности (Pt) и уровень точности (Ta) изначально у юношей выше, чем у девушек. А вот уровень выносливости (Kp) ниже, чем у девушек и оценивается как низкий, в то время как у девушек он характеризуется как средний, что очевидно обусловлено природой женского организма, проявляющего большую выносливость.

В заключение можно отметить, что с помощью данной методики действительно можно выявить ранние проявления нарушений адаптации студентов в виде снижения показателей работоспособности. Однако, как считают некоторые исследователи, при интерпретации результатов необходимо учитывать мотивационный аспект работоспособности. Данное обстоятельство вызвано тем, что реальные показатели высокой продуктивности, выносливости, точности и надежности работы, которые являются доступными обследуемым в соответствии с их психофизиологическими особенностями, могут не проявиться в реальной учебной деятельности, если она не мотивирует обследуемого своим содержанием, материальным вознаграждением, т. e. не является для него мотивационно значимой [112].

В целом представленные в данном параграфе данные позволяют говорить о снижении количественных и качественных показателей работоспособности у студентов и студенток обоих факультетов, наиболее выраженное на физико-математическом факультете.

С целью объективной оценки психоэмоционального состояния студентов в нашей работе использовались показатель активности регуляторных систем (ПАРС) и коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания (ККЧССиД), которые в научной литературе рассматриваются как индикаторы уровня психоэмоционального стресса [100, 131]

При интерпретации полученных данных учитывали, что отрицательные значения ККЧССиД соответствуют выраженному рассогласованию в работе функциональных систем и высокому уровню психоэмоционального стресса [130], а положительные значения ККЧССиД указывают на согласованность в работе функциональных систем.

Уровень устойчивости и выносливости личности к разнообразным продолжительным раздражителям по Теппинг-тесту

Современный этап развития системы высшего образования характеризуется все большей интенсификацией образовательного процесса. При этом отрицательное влияние увеличивающихся объемов учебных нагрузок усугубляется ненормированным внедрением занятий с использованием персональных компьютеров, что создает дополнительную нагрузку на зрительный анализатор, опорно-двигательный аппарат, и сопровождается воздействием электромагнитного излучения. В связи с этим возникает необходимость объективной оценки влияния современного образовательного процесса на организм обучающихся и их возможности адаптироваться к условиям обучения в вузе. Особенно актуальной данная проблема является для студентов, обучающихся по новым образовательным программам бакалавриата. Целью настоящей работы явилась оценка показателей адаптации студентов-бакалавров, обучающихся по программам, которые отличаются напряженностью умственной деятельности, а также продолжительностью занятий с использованием компьютера. Учитывая данные литературы о том, что наибольшие трудности с адаптацией испытывают студенты младших курсов в нашем исследовании мы остановились на студентах младших курсов двух факультетов (факультета естественных наук и физико математического факультета), обучающихся по направлениям «Биология» и «Прикладная информатика и математика». Для оценки адаптивных возможностей использовался комплекс методов, позволяющих оценить психофизиологическое состояние студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата от первого к концу второго курса.

В результате исследования физического здоровья студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ выявлено, что в не зависимости от направления подготовки наблюдается снижение уровня здоровья к концу каждого учебного года, особенно к концу 2 курса. При этом достоверные изменения общей оценки уровня здоровья отмечаются только в группе студенток и студентов физико-математического факультета, отличающихся изначально более высокими значениями средних показателей уровня здоровья по сравнению с участниками 2 группы (студентки и студенты факультета естественных наук.)

Одним из неблагоприятных факторов, свидетельствующих о нарушении здоровья у учащихся на 2 курсе второй группы (физико-математический факультет) является достоверное повышение ЧСС и артериального давления.

Несмотря на субъективные ощущения благополучного состояния у студентов наблюдается эмоциональное напряжение, что подтверждается повышением уровня тревожности у обеих групп (студенты факультета естественных наук и физико-математического факультета Орловского государственного университета). Наиболее резкое усиление тревожности происходит к концу 2 курса, особенно у учащихся на физико-математическом факультете (как у девушек, так и у юношей) и у юношей с факультета естественных наук, о чм свидетельствует увеличение более чем в 2 раза (на 23,4%) числа студентов с высоким уровнем тревожности в группе физико-математического факультете и несколько меньше (на 10,6%) увеличение числа юношей с высокой тревожностью в группе факультета естественных наук. В результате число высокотревожных учащихся ОГУ к концу 2 курса на физико-математическом факультете не превышает 37,6%, а на факультете естественных наук - 31,4%.

Несоответствие субъективных оценок состояния организма и объективных показателей отмечает ряд исследователей, в частности Н.Б. Панкова (2013) [89]. При исследовании уровня работоспособности выявлено, что в конце учебного года в обеих группах наблюдается снижение показателей скорости и продуктивности. У девушек с факультета естественных наук средняя скорость переработки информации соответствует 8 баллам, или выше среднего (подвижные), а у девушек с физико-математического факультета данный показатель снизился до 4 баллов (инертная), говоря о том, что к концу учебного года скорость переработки информации средняя. Сравнивая полученные результаты юношей с результатами девушек можно отметить, что уровень переработки информации (S) изначально у юношей выше, чем у девушек. Уровень продуктивности (Pt) и уровень точности (Ta) также имеет значения выше, чем у девушек. А вот уровень выносливости (Kp) намного ниже, чем у девушек. Отметим, что по своей природе девушки всегда были более выносливыми, нежели юноши. Невзирая на субъективные ощущения психоэмоционального состояния у всех студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико математического факультета ОГУ наблюдается эмоциональное напряжение, выявленное по объективным значениям коэффициентов психоэмоционального состояния IARS, ККЧССиД. Кроме того, проведенное исследование свидетельствует, что у студентов, обучающихся на 2 курсе факультета естественных наук наблюдается увеличение ПАРС и уменьшение ККЧССиД у обоих полов, так же как и у студентов 2 курса физико математического факультета, при этом у второй группы данные показатели более выражены. Учитывая специфику учебных планов данного факультете, мы видим, что в данном случае у большинства учащихся в начале каждого учебного года уровень ПАРС было близко к соответствующим показателям 1 группы, однако в результате большой умственной нагрузки (изучение точных наук) и нагрузки на зрительный анализатор (постоянная работа за компьютером) количество студентов обоих полов (в большей степени среди девушек) имеющих «выраженное напряжение» или «перенапряжение» к концу каждого года значительно возрастает по сравнению с 1 группой. А если посмотреть на результаты 2 курса (конец года) видно состояние «перенапряжения» присутствует у 38,9% студенток и 33,8 % студентов, тогда как в группе студентов факультета естественных наук наибольшее число 49,2% юношей и 51,2% девушек имеют состояние «выраженного напряжения», число студентов с состоянием «перенапряжения» в этой группе не превышает 29,3% у юношей и 27,5% у девушек. Напряжение регуляторных систем студентов физико-математического факультета ОГУ может быть связано с интенсификацией умственной работы, что в свою очередь явилось причиной перехода в зону перенапряжения.

На протяжении двух лет с первого по второй курс показатели функциональной цены адаптации возрастают в обеих группах (факультет естественных наук и физико-математический факультет) но наибольший рост наблюдается в группе студентов и студенток, обучающихся на физико-математическом факультете, и составляет 0,8 ед., а в группе студентов и студенток факультета естественных наук не превышает 0,3 ед. Это свидетельствует о неудовлетворительном характере процесса адаптации студентов, занимающихся интенсивной учебной деятельностью. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в настоящее время согласно действующим программам в ОГУ на факультете естественных наук и физико-математическом факультете учебные нагрузки учащихся 1 и 2 курсов по объективным физиолого-гигиеническим данным являются чрезмерными и превышают физиологические возможности студентов постпубертатного периода. И как свидетельствуют полученные результаты, в группе студентов и студенток, обучающихся на физико-математическом факультете, учебная нагрузка ещ в большей степени отрицательно влияет на все параметры основных психофизиологических систем организма, что проявляется в ухудшении состояния физического и психического здоровья учащихся и может послужить толчком для возникновения различного рода болезней.

Оценка всего комплекса параметров, характеризующая эффективность адаптации студентов к учебной деятельности на факультете естественных наук и физико-математическом факультете ОГУ показала, что к концу обучения на втором курсе по существующей на данный момент программе обучения и учебного плана произошло увеличение функционального напряжения сердечнососудистой системы и снижение уровня здоровья, наиболее выраженное у студентов физико-математического факультета.

В заключении отметим, что поставленная в начале исследования гипотеза полностью доказана. Апробированный комплекс методик по исследованию психофизиологических функций и оценке функционального состояния организма является достаточно информативным для определения ранних признаков нарушения адаптации у студентов вуза к учебной деятельности.