Разработка и экспериментальное обоснование импедансметрического метода исследования кровенаполнения органов малого таза при моделировании факторов космического полета Шаева, Татьяна Васильевна




Шаева, Татьяна Васильевна. Разработка и экспериментальное обоснование импедансметрического метода исследования кровенаполнения органов малого таза при моделировании факторов космического полета : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность настоящей работы определяется тем»что в ней теоретически и экспериментальна обоснован простой объективный метод исследования кровенаполнения органов малого таза <прямая кишка,предстательная железа и окружающие ткани) при действии на человека Факторов космического полета.

Воздействие Факторов космического полета,вызывающих перераспределение жидких сред в организме (Васильева Т.Д.и др. ,1993;Атькав СН)«,Бедненко В.С» 1989),приводит к изменению кровенаполнения в органах малого таза»Проведение Фундаментальных исследований феномена перераспределения крови непосредственно в космическом полете в настоящее время представляет определенные трудности»поэтому проблема разработки простоті на достоверного способа оценки кровенаполнения актуальна для космических исследований '.Коваленко Е.А. и др. ,1980;Атьков СМ., Бед ненка В.С, 1989).

Разработанный метод крайне необходим космической медицине, так как изменения кровенаполнения органов малого таза могут сопровождаться нарушением их Функций,а также способствовать возникновению или обострении патологических изменений.

По данным отечественной и зарубежной литературы только проктологические заболевания в общей структуре заболеваемости органов пищеварения занимают 15 всех случаев (За-ремба А.А.,1978).Причинами,способствующими их возникнавеним, принято считать гиподинамии,стрессовые ситуации,высококалорийную пищу,то есть все то,что характерна для условий космического полета.Действие этих Факторов сопровождается развитием застойных явлений в органах малого таза (Заремба А.А.,19?8;Мельиан Ё-П.и др.,1986).

В условиях невесомости методом ультразвуковой локации доказано изменение размеров таких внутренних органов,как почка,печень,селезенка,предстательная железа (Атьков СМ., Бедненко В.С,1989),однако эти данные только косвенна можно интерпретировать с позиции изменения их кровенаполнения-

Изучение кровенаполнения органов хилого таза,по имеющийся у нас данным,из-за отсутствия методов исследования не проводилась не только в натурных условиях»ко и при моделировании Факторов полета«Между тек»многие из них (длительные перегрузки»антиортостатическая гипокинезия.пасту-ральные воздействия,пробы с ОДНТ,статической нагрузкой) сопряжены с перераспределением крови.

Апробация разработанного метода іри действии на обследуемого Факторов космического полета й в клинических условиях позволила выявить ряд неизвестякх ранее особенностей изменения кровенаполнения органов малага таза.

Особое значение ииеет то,что разработаны критерии дифференциальной диагностики наиболее часто встречающихся заболеваний органов малого таза,которые после дальнейшей проверки,по-видимому,могут быть включены в систему врачебного контроля за состоянием космонавтов.

В связи с изложенный,одним из перспективных методов оценки состояния кровообращения в органах малого таза в лабораторных»стендовых и летных условиях является способ определения показателей кровенаполнения»основанный на методе импедансметрии (при введении датчика в прямую кишку).К преимуществам этого метода относятся.простота аппаратурного и электродного обеспечения5безвредность (безопасность) для обследуемого,возможность получения экспресс-информации о кровенаполнении участка прямой кишки и окружающих ее тканей и органов.

Цель и задачи .Целью работы являлась разработка и экспериментальное обоснование икпеданскетрического метода исследования кровенаполнения органов малого таза при моделировании факторов полета.

При этом были определены аадачи исследований:

1-Разработка объективного метода оценки кровенапонения органов малого таза-

2«Обеспечение исследования динамики кровенаполнения в строго заданных участках тела с помощь» электродных систем с изменяемой заной чувствительности.

З.Исследование инфорнативности данного метода при про-

- 5 -ведении Функциональных нагрузочных проб и в экспериментах с АНОГ.

4.Р&^ра6отка диагностических критериев заболеваний прямой кишки и предстательной железы на основе икпедансных измерений.

Научная новизна» Впервые:

разработаны ректальные электродные системы с коммутируемыми отводящими поверхностями»позволяющими обеспечить локальность исследования кровенаполнения органов малого таза при изменяемой зоне чувствительности»

разработаны математические модели характеристик кровенаполнения и его неоднородности»обеспечивающие объективную оценку кровенаполнения органов малого тазаі

показано»что при проведении Функциональных нагрузочных проб и в условиях АНОГ развивамтся выраженные изменения кровенаполнения органов малого таза»

разработаны диагностические критерии заболеваний прямой кишси и предстательной железы на основе импедансных измерений

Практическая ценность» Центральной проблемой в комплексе общих для космической и клинической медицины задач является оценка (определение) критериев момента перехода исследуемого органа (объекта) к патологическим изменениям.Несомненным достоинством импедансиет-рииікак одного из методов "неинвазивнай интроскопии"tявляется возможность анализа развивающихся изменений кровенаполнения органов . малого таза в модельных исследованиях с участием человека.

Наши исследования показали.что способ определения показателей кровенаполнения органов малого таза»основанный на данных импедансметрии.является надежным и информативным в плане оценки состояния гемодинамики органов малого таза-

Метод импедансметрии не требует дорогостоящего аппаратурного обеспечения и существенных затрат времени»а простота используемых математических Формул способствует применению этого метода для экспресс-диагностики-

Наиболее полно раскрывает свои достоинства метод импе дансиетрии в стендовых условиях.где остальные метод исследования кровенаполнения органов малого таза прост неприемлемы*

Основой для реиения поставленных научных проблем практических задач послужило объединение разработок в фи зиологии и Физических областях науки:математическое и Фи зическое моделирование электродных систем и показателе кровенаполнения в сочетании с кл-инической интерпретации полученных при импедансметрии результатов.

Применительно к решению практич&ских задач космическс медицины и .здравоохранения»в проведенных . исследованиї центр тяжести был перенесен с выполнения чисто научи разработок (определение оптимальных параметров электроднс системы и выбора частот зондирующего тока) на атработ* практических рекомендаций по ранней диагностике нарушен. кровенаполнения в органах малого таса.

Основное внимание в наших исследованиях уделена выявл; ним ранних признаков клинически значимых изменений состо; ния (кровенаполнения) органов малого таза и определен) сдвигов»предшествующих появлению патологических изменен) (в этих органах)Полученные нами результаты позвали, вскрыть ряд ранее неизвестных (или малоизученных) прі цессов перераспределения (крови) в органах малого таза п: исследованиях.моделирувдих некоторое Факторы космическс полета.

Положения, выносимые на защит

1.Импедансметрия в совокупности с электродной систем с изменяемой зоной чувствительности отражает динамику кр венаполнения органов малого таза-

2«Изменение положения тела относительна вектора грав тации сопровождается достоверным изменением кровеиаполк ния стенки прямой кишки, окружающих прякук кишку тканей органов.

3»Разработанный метод иногочастотной импедансметрии г жет быть рекомендован для исследования динамики крове* палнения органов малого таза при воздействии Факторов кс

- 7 - >

мического полета.

Апробация работ ы> Основные положения диссертации докладывались на!

1.Всесоюзной адсоле "Методы и аппаратура для реоплетиз-мографических измерений в медицине"»Москва»1984.

2«Областной научно-практической конференции "Применение математических методов и ЭВМ в здравоохранении"»Вороне», 1986.

3.Всессмзной научной конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда» окружающей среды и здоровья населения промышленных городов"іАнгарск11986.

4.Научной конференции отдела N218 в/ч 646ВВ»Москва»1997.

5.1-dw областной научно-технической конференции "Основные разработки медицинской техники учреждениями и предприятиями г.Таиска"»Томск,19ВВ.

6.Итоговой научной сессии "Ученые-иедики-практическому здравоохранении",Вороне»»1989.

7-Симпозиуме "Место импвдансметрии в современных клинических методах исследования в Физиологии и спорт.медицине", Ижевск» 1991 .

а.МежкаФедралькои конференции Воронежского государственного медицинского института им.Н«Н.Бурденко»Воронеж, 1991.

9.Заседании секции М 2 Ученого Совета ИМБП МЗ РФ,Москва, 1992.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 18-и научных статьях,3-х авторских свидетельствах на изобретение, 6-м рацпредложениях и 6-й научных отчетах в/ч 6468В (для служебного пользования)«

Внедрение в практику исследован и й.Экспериментально обоснованный импедансиетрический метод исследования кровенаполнения органов малого таза использован в НИР в/ч 64688 г.Москвы»в урологическом и проктолагическок отделениях Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и 20-й городской клинической больницы г.Воронежа.

- a -

Структура и обпей работы. Диссертация состоит из введения і обзора литера«-уры, описания условий и нетадики проведения работы, излаявния результатов собственных исследований«обсуждения результатов,выводов и практических рекомендации.Рабата излажена на 206 страницах машинописного текстаі содержит 46 таблиц и 33 рисинка'Библиография включает 224 названия»в той числе 176 работ отечественных авторов.