РАЗРАБОТКА ВОПРОСОВ ФИЗИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ИНДЕЕК Бесулин, Виктор Иванович




Бесулин, Виктор Иванович. РАЗРАБОТКА ВОПРОСОВ ФИЗИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ИНДЕЕК : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Бесулин Виктор Иванович; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина южное отделение; Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства лесостепи и полесья УССР].- Харьков ; Харьков, 1982.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда КПСС и майского (19S2 г.) Пленума ЦК КПСС разработана Продовольственная программа на период до 1990 года. В выполнении этой важной проблемы большое место отводится развитию мясного птицеводства.

Дальнейший рост производства мяса птицы намечается осуществить за счет создания высокопродуктивных линий н кроссов, применения более совершенных технологий содержания, улучшения кормления, ветеринарного благополучия и разработки прогрессивных методов воспроизводства мясных видов птиц. В решении указанных задач большая роль отводится индейководству, как одной из эффективных отраслей мясного птицеводства, дающей населению вкусное диетическое мясо.

Одним из важных условий повышения экономической эффективности отрасли индейководства является разработка и применение более совершенных методов искусственного осеменения индеек.

Благодаря исследованиям советских ученых М, М. Асла-няна, X. Ф. Кушнера, А, Д. Курбатова, В. Н. Далина, Н. П. Третьякова, А. Д. Давтяна и др., метод искусственного осеменения становится частью технологии племенного, промышленного птицеводства, и, в частности, индейководства,

В то же время, широкое использование искусственного осеменения в индейководстве сдерживается слабой разработанностью способов получения, обработки и хранения спермы индюков, режимов и продолжительности ИХ ПОЛОВОЙ эксплуатации, техники осеменения индеек. До сих пор недостаточно теоретических разработок в объяснении механизма и причин наблюдающегося снижения инкубационных качеств яиц. Не определены факторы, сохраняющие структурную целостность и оплодотворяющую способность спермиев при воздействии на них разбавителей, плюсовых температур н глубокого замораживания.

Целесообразность исследований по совершенствованию метода (искусственного осеменения индеек диктовалась также необходимостью изучения особенностей размножения индюков и индеек в связи с применением более интенсивных приемов их половой эксплуатации в условиях комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось — на основании изучения осовеиностей проявления физиологических и биологических функций в процессе воспроизводства разработать способы рационального использования индюков и технику искусственного осеменения индеек,

ч. 1

Цаатрмїи-J uj'itw iiirfonut

ВоешдоП ..;& Л:і::::а шыжм.

ашемлы ,.ц. іі. А. Ікщаіиі

обеспечивающих поддержание высоких продуктивных качеств самцов и самок на протяжении всего племенного цикла, а также дать рекомендации для широкого внедрения этих способов в практику индейководческих хозяйств страны. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать способность индюков к многоразовому в течение дня возбуждению половой системы при искусственной эякуляции и на этой основе предложить способ получения спермы;

испытать возможность многократного и многолетнего использования индюков и разработать способ их подготовки к повторным племенным циклам в течение одного года;

определить влияние различных способов содержания индюков на их воспрозводительные качества;

изучить влияние электролитов и неэлектролитов на биологическую выживаемость и оплодотворяющую способность спермиев, обосновать требования к подбору компонентов и создать новый разбавитель спермы индюков;

выявить влияние хранения спермы в среде различных газов на биологическую полноценность спермиев и усовершенствовать способ обработки свежеполученной спермы индюков;

определить зависимость инкубационных качеств яиц от доз її интервалов искусственного осеменения индеек в начале и в течение всего продуктивного цикла;

установить роль различных отделов яйцевода, при введении в них спермы, в поддержании высокой оплодотворен-ности и выводимости яиц, усовершенствовать способ искусственного осеменения индеек и выявить физиологические закономерности процессов оплодотворения гамет и развития зародышей при различных способах осеменения самок.

Научная новизна. Впервые проведено изучение многоразовых в день рефлекторных возбуждений половой системы индюков, разработан способ получения спермы (авторское свидетельство Ns 914053) и обосновано новое научное положение о сборе при таком способе большего количества «молодых» биологически полноценных спермиев, обеспечивающих высокий уровень оплодотворения яйцеклеток.

Выявлена физиологическая способность организма индюков поддерживать высокие воспроизводительные функции в течение 5 племенных циклов при одном и дву.^родуктивных циклах в году.

Сформулированы новые теоретические принципы в вопросах подготовки самцов птиц к повторным племенным циклам. На основе подбора и воздействия на самцов специфи-2

ческими факторами, вызывающими неглубокое торможение процессов сперматогенеза и поддерживающими на высоком уровне другие жизненно важные функции организма, разработан способ подготовки индюков к повторным племенным циклам (имеется положительное решение о выдаче авторского свидетельства).

Определены особенности сохранения структурной целостности и оплодотворяющей способности слермиев индюков при воздействии, электролитов и неэлектролитов, анаэробных и аэробных условий. Выяснено, что более высокую оплодотворяющую способность спермиев в разбавленной сперме обеспечивают неэлектролиты типа днсахаров, в сравнении с моно- и трисахарами и электролиты в виде буферных систем с двухвалентными катионами и анионами, в сравнении с одновалентными. Дано обоснование правил подбора компонентов и создан эффективный разбавитель спермы индюков «сахарозный буфер»—СБ (авторское свидетельство № 596234).

Впервые выявлено, что кратковременное насыщение спермы водородом создает условия для сохранения избирательной полупроницаемости цитоплазм этических мембран, повышения биологической устойчивости опарімиев jh предложен способ обработки спермы индюков (авторское свидетельство № 904690).

Определены биологические особенности достижения высокой оплодотворенности и выводимости яиц при использовании оптимальных интервалов и доз искусственного осеменения ицдеек.

Впервые обнаружена (^«еоб/МС/ьоргаиизма самок птиц повышать оплодотворенность и выводимость яиц при уменьшения глубины введения спермы в анатомофизиологические отделы яйцевода при искусственном осеменении. Усовершенствован способ искусственного осеменения самок сельскохозяйственной птицы (рацпредложение МСХ СССР № 387-4/278). Выявлены физиологические .особенности, заключающиеся в. обеспечении условий для капацитацни, выполнения отделами яйцевода антимикробной и иммунологической функций, при применении усовершенствованного способа осеменения.

Выдвинута гипотеза о том, что наблюдаемое в последние годы явление резкого снижения оплодотворен нос тн и выводимости яиц, интенсивности яйцекладки индеек в 4 и 5-м месяцах племенного цикла связано с увеличением живой массы, ослабление отбора индеек, поддерживающих высокие воспроизводительные функции в течение 5—7 месяцев и неразработанностью способов подготовки и кормления ремонтного молодняка.

Практическая ценность работы. Рекомендуется для внед-

рения способ получения спермы индюков, включающий дву-разовое в день возбуждение половой системы с 30-минутным отдыхом в течение двух первых и двух последних месяцев продуктивного цикла. Он позволяет увеличить на 25—27% количество собираемой спермы, на 3,3—7,3%—инкубационные качества яиц, в сравнении с асканийеким способом.

Содержание индюков предлагается проводить в одноярусных клеточных батареях, что позволяет на 31,1% снизить стоимость одного птицеместа.

Для индейководческих хозяйств разработан способ подготовки индюков к повторным племенным циклам и доказана возможность их многократного и многолетнего племенного использования, что повышает эффективность селекции, сокращает затраты на содержание самцов и позволяет получать 1,97 руб. дополнительной прибыли в расчете на 1 голову родительского стада. При максимальном объеме внедрения способа подготовки экономия денежных средств составит более 1 млн. руб. в год.

Для разбавления спермы кндкжов эффективным оказался разбавитель СБ, который внедрен в ряде индейководческих хозяйств.

Обработку спермы индюков предложено проводить путем кратковременного насыщения водородом, что повышает биологическую активности и оплодотворяющую способность сперм иен.

Усовершенствована, испытана в условиях производства и внедряется технология искусственного осеменения индеек, включающая:

проведение первого осеменения самок через 3—5 дней от снесения первых яиц в стаде и трехкратное, с интервалом 1—2 дня, введение спермы в яйцевод в начале продуктивного периода;

новый способ искусственного осеменения, позволяющий получать стабильно высокие инкубационные качества яиц на протяжении всего цикла продуктивности (экономический эффект от внедрения составляет 500—700 тыс. рублей ежегодно) ;

применение небольших доз (0,01—0,015 мл неразбавленной и 0,02—0,03 мл разбавленной) спермы и 7—10-дневных интервалов осеменения, что повышает оплодотворен ность и выводимость яиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на:

1. I—VJII Всесоюзных координационных совещаниях по искусственному осеменению сельскохозяйственной птицы, г. Ленинград—Пушкин, 1971—1979. 4

  1. Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству, г. Загорск — 1975, 1976 и 1981, г. Паневежис — 1977, Обильное ~ 1978.

  2. VII Всемирном конгрессе по биологии размножения it ?гскуссгвенному осеменению сельскохозяйственных животных. Краков, Польша, 1976.

4. Советско-американском симпозиуме по физиологии вос-
< произведения сельскохозяйственных животных, Харьков,

1977.

5. Научно-техническом Совете МСХ УССР, Киев, 1978.

  1. VI Юбилейной конференции национального отделение СССР ВНАП, г. Одесса, 1979.

  2. 2 Всесоюзном симпозиуме по иммунологии воспроизведения, Москва, 1980.

  3. Совете Птицепрома СССР, Москва, 1980.

  4. Методическом совете но селекции и разведению сельскохозяйственной птицы отделения животноводства ВАСХНИЛ, Москва, 1980 и 1981.

10. Ученых советах Украинского научно-исследователь
ского института птицеводства, 1971—1981 и ряде Всеоюзных,
республиканских семинаров и совещзний.

Реализация результатов работы. Предложения по применению разбавителя СБ, асканпйского способа получения спермы, многолетней племенной эксплуатации индиюков, оптимальных доз, времени, интервалов и способа искусственного осеменения индеек вошли в методические рекомендация (Харьков, 1980), утвержденные научно-техническим Советом МСХ УССР; рекомендации по технологии промышленного производства мяса индеек и-по усовершенствованному способу осеменения самок птиц, утвержденные Птицепромом СССР. Они внедряются в большинстве индейководческих хозяйств Украины, некоторых хозяйствах РСФСР, Белоруссии и Молдавии.

Усовершенствованный способ искусственного осеменения самок сельскохозяйственной птицы по данным Птицепрома СССР внедряется на среднегодовом поголовье 172 тыс. индеек и 272 тыс. кур-несушек.

Материалы по способам получения, обработки спермы, подготовки индюков к повторным племенным циклам доложены и получили одобрение па методическом Совете по селекции и разведению сельскохозяйственной птицы отделения животноводства ВАСХНИЛ. Начато внедрение указанных способов в ряде индейководческих хозяйств страны.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации в научных трудах, сборниках, отдельной книгой, всесоюзных, республиканских журналах опубликовано 57 работ.

Объем работы. Диссертационная работа включает следующие главы: «Введение», «Разработка физиологически обоснованных способов рационального использования индюков при искусственном осеменении», «Исследования по биологии размножения и разработке техники искусственного осеменения индеек, повышающей результативность метода и экономическую эффективность отрасли индейководства», «Выводы», «Общее заключение» и «Предложения для внедрения в производство».

Работа изложена на 327 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 470 источников, из них 191 — на иностранных языках.

Эксперименты проведены на индюках и индейках белой широкогрудой породы борковской популяции 4, 5, 6 и 7 линий, 2 линии белой московской породной группы.

Опытные группы самцов и самок формировали по принципу аналогов с учетом возраста, породы, линии, живой массы, развития грудных мышц. Кроме того, у индюков учитывали показатели спермы в предварительном периоде и на этом основании формировали подопытные группы.

Получение спермы от индюков проводили асканийскнм способом и ее физиологические показатели оценивали с использованием общепринятых методик.

Искусственное осеменение индеек проводили полиэтиленовыми пипетками нашей конструкции с интервалом 7 дней дозами неразбавленной спермы 0,0125 мл и разбавленной — 0,025 мл.

В специальных опытах, применяемые инструменты, интервалы и дозы осеменения индеек были различными и обусловливались условиями экспериментов.

Оплодотворяющую способность спермиев индюков в зависимости от изучаемых факторов определяли путем проведения биологического контроля инкубации.

Кормление индюков и индеек осуществляли по нормам ВАСХНИЛ (1976) и рационами, разработанными отделом кормления УНИИП.

Производственные испытания были проведены в опытном хозяйстве «Борки» УНИИП, Старинской, Березнянской и Токаревской птицефабриках.

Биометрическую обработку полученных дамных проводили по специальным программам с использованием ЭВМ «Проминь-2».

1.1. Совершенствование способа получения спермы от индюков, основанного на проявлении самцами условных и безусловных половых рефлексов

Установлено, что аскапинскнй способ ускоряет на 10—14 дней время получения полноценной спермы в начале продуктивного периода, сохраняет высокую оплодотворяющую способность спермиев, облегчает труд и в 2 раза повышает его производительность по сравнению со способом массажа.

В настоящее время аскапийскнй способ получения спермы от индюков внедряется в большинстве индей-ководческих хозяйств страны. Поэтому его совершенствование, для повышения интенсивности полового использования индюков, при поддержании их высоких воспроизводительных качеств, имеет большое практическое значение.

В связи с этим в задачу наших исследований входило: с учетом высокой половой активности индюков при естественном спаривании разработать -способ получения спермы, позволяющий увеличить ее объем и оплодотворяющую способность.

Экспериментами определено, что 3" и ^разовое в день позбуждепие половой системы индюков для получения спермы ведет к снижению -концентрации и подвижности спермнсв, начиная с 3эякулята. Эти опыты указали на то, что при получении третьего или четвертого эякулята происходит выделение запасов спермы не только из ампул, но и непосредственно из просвета семяпроводов с одновременным значительным разбавлениеим лимфатической жидкостью.

Оказалось, что инкубационные качества яиц индеек, осеменяемых спермой, собранной при третьем или четвертом естественном возбуждеии в день, уступают аналогичные показателям индеек, для осеменения которых использовали сперму первого или второго эякулятов. Да и в целом, оплодо-творенпость и выводимость яиц опытных групп индеек, осеменяемых спермой первого—четвертого эякулятов уступали показателям контрольной группы самок, где использовали сперму, полученную от индюков при одноразовом в день возбуждении половых органов.

В то же время при применении более умеренной половой нагрузки на индюков (по 2 возбуждения в день) оплодотво-

ряющая способность спермиев оказалась на 3,3—7,3% выше, чем в контрольной группе (табл. I).

Таблица 1

Влияние способа получения спермы от индюков на оплодотворенность и выводимость ниц (в среднем за 4 месяца продуктивности индеек)

Опыт

конт-.роль-ная

опытная


первый 658 84,5 67,9 80,4

путем од нокр а п гот в 1 день возбуждения по-лсдаы.х органов

)283 89,8 75,2 83,4

путем двукратного в 2 первый
день возбуждения по
ловых органов (с 30" 3 второй
мин, интервалом) и пе
реводом через 2 мес. в сред
ня более умеренную по- нем ПО
ловую нагрузку в тече- группам
тше 30 дней 2 и 3

первый 2998 79,5 61,0 76,7

первым и второй 5115

контрольная

опытная


Производственная проверка

путем

день

ловых

однократного в возбуждения по-ор га нов

2 и 3

путем двукратного и день возбуждения половых органов (с 30* мин. интервалом) н переводом через 2 мес, на более умеренную половую нагрузку в течение 30 дней

Увеличение оплодотворяющей способности спермиев индюков при двухразовой в день эякуляции происходит потому, что при этом выделяется весь запас арелых спермиев из ампул и частично из конечных участков семяпроводов и поэтому при осеменении обеспечивается участие в процессах оплодотворения «молодых», физиологически полноценных спермиев, 3

Подтверждением физиологической обоснованности двухразового в день возбуждения половых, органов индюков является то, что при достоверном (на 25"—27%) увеличении количества собираемой за два приема спермы, другие показатели и, особенно, концентрация спермиед, остаются на уровне контрольной группы самцов, используемых при одноразовом в день получении спермы.

Установлено, что если индюков использовать при двухразовой в день половой нагрузке в течение всего 5-месячного племенного цикла, то в третьем месяце эксплуатации индюки выделяют за две эякуляции в день даже меньше спермы (0,27 мл против 0,30 мл) с пониженной концентрацией спер-миев в сравнении с обычным одноразовым в день половым гозбуждением индюков.

Перевод индкжов в третьем месяце с двух-на одноразовое в день возбуждение половых органов способствует получению как за третнй'месяц, так и за весь 5-месячный период эксплуатации большего количества спермы.

Опытами определено, что уменьшение периода отдыха индюков между первым и вторым естественным возбуждением в день со 180 до 30 минут ведет к улучшению показателей и оплодотворяющей способности спермы за счет того, что за более короткий промежуток времени от первой до второй эякуляции из конечных участков семяпроводов в эякулят поступит меньше физиологически недозрелых спер-миев.

На основании проведенных экспериментов и производственного испытания предложен спо:об получения спермы от индюков (авторское свидетельство № 9140*53), включающий двухразовое в день возбуждение половой системы индюков с 30-минутным перерывом между первой и второй эякуляциями, перевод индюков в третьем месяце 5-месячного цикла на одноразовый в день сбор спермы и кратковременное насыщение ее водородом.

Расчет экономической эффективности применения усовершенствованного способа получения спермы индюков показал, что за счет сокращения потребности в самцах и увеличения вывода индюшат в новом варианте достигается снижение себестоимости инкубируемых яиц, в результате чего удельный экономический эффект на I индейку составляет 1,71 руб.

Внедрение разработанного" способа .половой эксплуатации индюков в индейководческих хозяйствах, страты позволит получать экономию денежных средств более 407,2 тыс. рублей ежегодно.

1.2, Исследования влияния способов подготовки индюков к повторным циклам на проявление физиологических функций организма самцов и эффективность их продуктивного использования в товарных и племенных хозяйствах

Очевидна роль методов искусственного осеменения в решении сложных задач селекции, а также в повышении общей эффективности отрасли индейководства.

Б этой связи следует признать перспективным многолетнее использование индюков и индеек (при двух циклах в году), которое позволяет ускорить выведение новых высокопродуктивных кроссов индеек и снизить затраты на содержание индюков-производителей. Однако длительное использование самцов и самок невозможно без применения эффективных способов подготовки к повторным племенным циклам.

Что касается способов линьки индеек, то они известны и доведены до практического использования, а способы подготовки индюков еще не изучены. Поэтому возникла необходимость в разработке способов подготовки индюков к повторным племенным циклам.

Опыты по изучению воспроизводительных качеств индюков при многократном и продолжительном племенном использовании были проведены при одноразовом ц двухразовом в году комплектовании.

При одноразовом в году продуктивном использовании индюков установлено, что наилучшим способом подготовки индюков к повторным циклам является содержание их на естественно убывающей световом дне при сохранении норм кормления па уровне продуктивного периода.

Выяснено, что показатели спермы индюков, используемых в течение 2—5 лет при одноразовой эксплуатации в" году, не отличаются от показателен снермопродукцин молодых самцов первого цикла продуктивности. При условии закрепления за старыми индюками индеек первого цикла яйценоскости не отмечено различии в оплодотворяющей способности спермиенг молодых и старых индюков. Так, за 4—5,5 мес, яйценоскости индеек инкубационные качества яиц во всех опытных группах были на достаточно высоком уровне: опло-дотворенность яиц — 83,6—94,3%, вывод индюшат — 64,6— 82,9%; выводимость яиц — 83,7—87,7%.

Производственная проверка использования племенных индюков двух-н трехлетнего возраста при одноразовом комплектовании в году подтвердила, что при осеменении молодых индеек спермой сгарых индюков оплодотворенность яиц 10

находится на одне»! уровне с контрольным вариантом самцов и самок первого цикла продуктивности (оплодотворенность яиц за первые 2,5 месяца составила 95,1 и 95,3%, вывод индюшат — 72,6 и 77,1%).

Отмечено, что при осеменении переярых индеек спермой индюков второго года использования инкубационные качества яид снижаются на 11,1 — 13,7% по сравнению с контролем (молодые индюки и индейки). Полученные материалы показали преимущественное влияние женского организма на показатели оплодотворенноет и и выводимости яиц. Однако, сперму старых индюков-улучшателей можно использовать для осеменения переярых индеек, получая при этом в течение 2,5 месяцев оплодогворенность яиц на впо.-ше удовлетворительном уровне — 81,8—84,1%, вывод индюшат — 61,1— 63,4%.

Таким образом, многолетнее и многократное племенное использование индюков при одноразовом в году комплектовании можно рекомендовать для внедрения в племенные индейководческие хозяйства страны.

Учитывая, что после 5- или 6-месячно» эксплуатации в первом или последующем сезоне индюки еще продуцируют сперму, то при подготовке старых самцов важно изыскать такие приемы, которые способствовали бы прекращению н последующему быстрому восстановлению процессов спермо-обралования.

Для определения времени прекращения спермообразова-НИІЯ в зависимости от продолжительности воздействия на самцов кормового н светового ограничений проводили получение и оценку спермы [шдкжов после окончания первого, второго и последующих племенных циклов.

Выяснено, что из изученных факторов наиболее выраженным тормозящим действием на процесс спермоойразо-вания обладает 4-часовой световой день, з сравнении с 8-часовой продолжительностью фотолериода. Так, прп воздействии 4-часового светового дня момент прекращения выделения спермы индюками наступает через 17—20 дней, а 8-часового — через 25—30 дней.

Опыты показали, что время появления спермы, отвечающей принятым требованиям, не зависит от продолжительности применяемого сокращенного фотопериода (4 или 8 час. света), а зависит от длительности воздействия комплекса световых и кормовых ограничений. Так, при 30-дневной продолжительности применения факторов, тормозящих процесс сперматогенеза индюков, выделение доброкачественной спермы наступает через 40—45 дней, при 45-днев.пой — через 32—35 и при 60-дневной — через 30—32 дня от начала применения стимулирующего 14-час. светового режима.

Установлено (табл. 2), что оплодотворенность и выводимость яиц была на 3,5—8,5% выше в группах индеек, где использовалась сперма индюков, подготовленных при менее продолжительном (30-дневном) воздействии факторов, тормозящих активность сперматогенеза, в сравнении с более продолжительными периодами подготовки.

Наивысшие показатели оплодотворенноети яиц (80,2— 86,0%) и вывода индюшат (70,2—70,5%) в среднем за 4 месяца яйценоскости были получены в группах индеек, для осеменения которых использовали сперму индюков, готовящихся к повторным племенным циклам на 4-часо-вом световом дне в течение 30 дней.

Таблица 2

Влияние способов подготовки индюков в повторному племенному использованию на инкубационные качества яиц индеек

Группы


Световой режлм и продолжительность воздействия на индюков световым -и витаміншим ограничениямл


Проїш-куйиро-.вано яиц, шт.


Оплодотворено яиц, %


Вывад j ни кэша т, %


Выводимость яиц, %


Второй ЦИКЛ

8 часгад і) течение 45 ян-ей 315

8 часов в теченло 6Э дней 374

4 часа в течение 45 днеіі 369

4 часа в течение 60 дргей Э15

Третий цикл

8 часов в теченле 3D дней 716

8 часоА в течение 45 днеіг БВ4

4 часа в течение 30 дг(сн 824

4 часа в течение 45 диен 602

В данных и последующих опытах оплодотворяющую способность спермион проверяли на нндейка«, подвергнутых зоотехнической линьке и подготовленных ко второму, третьему и четвертому циклам (при двухразовом использовании в году) одновременно с индюками.

В 1977 году четвертый цикл яйцекладки индеек при двухразовом использовании в течение года, а также четвертый-и пятый, племенные циклы индюков, совпали по времени с первым циклом продуктивности молодых индюков и индеек. Результаты этого опыта свидетельствуют о том, что инкуба-1 ционные качества яиц в большей степени зависят от организма самки нежели самца. Так, за 4 месяца яйценоскости молодых индеек оплодотворенность яиц (75,6 и 70,8%) и вы-12

вод индюшат (49,7 и 50,7%) были лучшими (независимо от использования спермы молодых или старых индюков) в сравнении с аналогичными показателями старых индеек.

У индеек четвертого цикла яйценоскости инкубационные качества яиц оказались худшими как при осеменении их спермой индюков первого цикла эксплуатации {соответственно 78,3 и 44,5%), так и при осеменении их спермой самцов четвертого и пятого цикла использования (соответственно 64,3; 61,9 и 37,6; 44,2%).

Существует мнение исследователей В, Н, Далина (1972, 1978), Э. И.Дерлугяна (1972), Н, П. Третьякова и др. (1974), А. В. Шомина, И. Н. Гаплевского (1975), А, М. Шансковой (1978), Г. Чинчараули и др. (1979) о том, что основной причиной снижения инкубационных качеств яиц самок птиц при искусственном осеменении во второй половине племенного цикла является линька самцов и сезонное ухудшение показателей их спермы. Поэтому для улучшения показателей воспроизводства индеек в конце продуктивного цикла рекомендуется осеменение самок осуществлять «высококачественной» спермой резервных индюков.

Однако проверка указанных положений и выводов, проведенная нами путем постановки специальных экспериментов, не подтвердила их. Выяснено, что уменьшение количественных показателей спермы индюков действительно наступает в З^или 4%іесяцах эксплуатации са.мцов, но оно в предыдущие годы не совпадало и не вызвало большого падения оплодотворяющей способности спермиев в период естественной линьки. Так, в опытах до 1976 года на индюках первого цикла продуктивности без замены их резервными самцами оплодотворенность и выводимость яиц поддерживалась на высоком уровне в течение всех 5 месяцев яйцекладки и искусственного осеменения индеек при незначительных темпах снижения.

Как в исследованиях, так и условиях производства опытного хозяйства «Борки», начиная с 1976 года, наблюдается явление значительного снижения оплодотворенно.сти и выводимости яиц в 4"и 5*месяцах яйценоскости индеек.

Нами установлено, что осеменение самок в 4*н Б^месяцах спермой резервных индюков, находившихся на первом н втором месяцах использования, а также спермой, полученной в течение первого месяца эксплуатации молодых са-мцов, не восстанавливает наметившегося падения инкубационных качеств яиц.

На основе анализа экспериментальных данных и имевшегося практического опыта, механизм снижения оплодотворен-ностп и выводимости яиц индеек в конце их продуктивного

периода, отмечаемый в последние годы в индейководческих хозяйствах, может быть объяснен не ухудшением качества спермы, а резким увеличением живой массы, ослаблением отбора индеек, поддерживающих высокие инкубационные качества яиц и интенсивности яйцекладки на иротяжешиїи 5—7 месячного племенного никла и неразработанностью способов подготовки и кормления ремонтного молодняка.

В дальнейших исследованиях проведено, сравнительное изучение существующих зоотехнических способов и предложенного нами способа подготовки индюков к повторным племенным циклам. Установлено, что лучшие показатели оплодо-творенности яиц (88,0 против 78,4—86,4%) и вывода индюшат (79,3 против 56,5—74,8%) оказались в группе осеменяемых спермой индюков, подготовленных разработанным способом.

Учитывая это, было проведено производственное испытание предложенного способа в сравнении со способом подготовки индюков к повторным племенным циклам, описанным американскими учеными А. Е. Woodard et. al. (1979). Кроме того, контролем служили молодые индюки первого цикла продуктивности. Оплодотворяющую способность спермы индюков всех групп проверяли на молодых индейках (табл. 3).

Исследование показателей спермы в течение 5-месячного племенного сезона показало, что больших различий между группами индюков не было. Не отмечено также различий по инкубационным качествам яиц (оплодотворенность яиц — 79,1 и 79,9%, вывод индюшат — 61,9 и 61,0%) между опытной группой индеек и 3 контрольной, группой самок, осеменяемых спермой молодых индюков первого цикла эксплуатации.

В то же время, 1 контрольная группа индеек, осеменение которых проводили спермой самцов, подготовлен пых к третьему циклу по способу Вударда и др., уступала опытной группе самок по выводу индюшат на 3,4%.

Достоинством нового способа перед известным состоит в том, что при его воздействии отмечаются наименьшие гистологические изменения в семенниках и семяпроводах при сохранении более высокой активности щитовидной железы, поэтому на восстановление активности половых органов затрачивается меньше времени.

Таким образом, производственная проверка подтвердила преимущества предлагаемого нами способа по сравнению с известным способом подготовки и показала, что индюки опытной группы, использовавшиеся в трех последовательных циклах,не уступали молодым индюкам первого цикла продуктивности. 14

Таблица З

Воспроизводительные способности индюков в зависимости от возраста и способа подготовки к повторным племенным циклам {производственное испытание)

ооъем, 11 л

Группы индюшат


Возраст (мес.) и цикл племенного использования индюков


Способ подготовки индюков к

ПІЛТОрНМЧ

племенным циклам

концентрации, млрд/мл

Показатели спор м оп род укщш

2 опыт-нал


23-28 третий


НОВІШ


0,25± 0,01


7,26± 0,10


1.86± 0,08


89 ± 0,34


141± 1,(51

3 контрольная


8-13, первый


0.23 ± 0,007


7,36± 0,09


1.76± 0,OS


88 ± 0,36


147± 1,51

Однако, при применении предложенного способа в индей-ководческнх хозяйствах отпадает необходимость выращивания и содержания двух партий ремонтных индюков, а на освободившихся площадях появляется возможность выращивать индюшат-бройлеров и производить дополнительное количество диетического мяса, за счет чего повышаются экономические показатели отрасли. По заявке № 3254072/15 (029513) получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Проведенные расчеты показали, что удельный экономический эффект от применения нового способа подготовки индюков к повторным племенным циклам составляет 1,97 руб. в расчете на 1 голову родительского стада. При максимальном объеме'использования только в товарных индейковод-ческих предприятиях МСХ СССР среднегодовая экономия денежных средств составит более 1 млн. руб.

Учитывая отсутствие надежных методов длительного хранения спермы птиц и их низкую результативность, мы рекомендуем при создании высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям линий и кроссов индеек широко использовать ценных индюков в течение нескольких лет при одноразовом и двухразовом комплектовании в году. Поэтому экономическая эффективность от внедрения нового способа подготовки индюков значительно повысится, если использовать его в племенных заводах и репродукторах.

1.3. Исследования влияния различных способов

содержания индюков на их воспроизводительные

качества

Современное направление в совершенствовании технологии содержания птицы характеризуется использованием автоматического регулирования микроклимата, режима освещения и переходом на клеточное содержание молодняка и взрослого поголовья.

К моменту начала наших исследований имелся лишь небольшой опыт содержания индеек в клеточных батареях. Учитывая перспективы перевода индейководства на промышленную основу, надлежало провести сравнительное изучение влияния способов содержания на воспроизводительные способности индюков.

В опытах не отмечено различий по показателям спермы, живой массы, сохранению и наминам йог между индюками, содержащимися в клетках и на полу. Содержание индюков по 2 головы {плотность посадки — 0,31 м2/го-л.) не изменило воспроизводительных качеств в сравнении с содержанием по 1 голове в ячейке клетки (плотность посадки—0,03 мг/гол.) 16

в среднем за 5 мсс. племенного цикла. Определено, что по-реярые индюки, содержащиеся в течение 16 мес, в клеточных батареях при одноразовом использовании в году, имели достоверно большую стопепь деформации ног, но не уступали по показателям it оплодотворяющей способности спермы молодым индюкам клеточного и напольного содержания.

До-казана возможность использования индюков, содержавшихся в клетках, для .проведения искусственного осеменения индеек клеточного содержания без снижения ОПЛОДОТВО-ренности яиц (91,1%) и вывода индюшат (77,0%) за 5 месяцев яйценоскости по сравнению с существующим способом напольного содержания самцов и самок (соответственно — 91,6 и 77,9%).

Производственные испытания подтвердили результаты, полученные в опытах, и на этом основании нндейководческнм хозяйствам страны рекомендовано применять содержание индюков в одноярусных клеточных батареях по одному или два самца в ячейке клетки размером 70X90 см, что снижает на 31,1% стоимость одного птицеместа в сравнении е напольным способом.

Преимущество клеточного способа содержания индюков перед напольным состоит в том, что появляется возможность механизировать приемы по уходу, поению и кормлению самцов, повышается производительность труда, улучшаются параметры микроклимата, облегчаются процессы получения спермы при условии совпадения уровня станка с уровнем пола клеточной батареи, улучшается ветеринарное благополучие стад и ликвидируются стрессовые ситуации и драки самцов. Перевод ииюков и индеек на клеточное содержанке имеет большое социологическое и эстетическое значение, т. к. труд при этом превращается в разновидность индустриального, механизированного и полуавтоматизнроваішого груда.

Наши разработки по клеточному способу содержания индюков определили его внедрение в индейководстве и к настоящему времени этот способ применяется в опытном хозяйстве «Боркн» УНИИП, Головуровоком гост лем заводе Киевской обл., Молодечненскоп птицефабрике Минской обл., Мореьской птицефабрике Краснодарского -края, совхозе «Вазерсхий» Пензенской обл., Шучинской птицефабрике Кокчетавской обл. и других хозяйствах страны.

1,4. Разработка разбавителей и совершенствование

способов обработки и кратковременного хранения

спермы индюков при плюсовых температурах

Актуальность создания новых сред и изыскания эффективных способов обработки спермы индюков вызвана тем,

что рекомендуемая продолжительность использования неразбавленной спермы очень короткая и составляет не более 20—30 мин., а увеличение сроков сохранения спермы вне организма ведет к резкому снижению инкубационных качеств яиц.

Для разбавления спермы индюков рекомендовано несколько синтетических сред, лучшими из которых является среча Лейка, разбавитель ВИРГЖ-2 (Н. Д. Курбатов и др., 1972) и УНИИП-6 (Ф. И. Осташко, А. П Бондаренко, 1975). Следует отметить, что применение указанных сред в практических условиях сдерживается из-за того, что в их состав в больших количествах входят импортные и дефицитные химические вещества.

Исходя из этого ставилась задача разработать новый разбавитель для спермы индюков, в состав которого входили бы отечественные, не дефицитные реактивы, и который поддерживал бы высокую оплодотворяющую способность спермиев.

Определено, что наивысшую переживаемость спермиев индюков (5560—6340 ед.) обеспечивали неэлектролиты в виде дисахаро'в, в сравнении с моно- (3100—4420 ед.), трисахара-ми (3240 ед.) или многоатомными спиртами (І050—3990 ед.). Лучшим из дисахаров оказался 6% раствор сахарозы.

Результаты исследований показали, что применение в составе разбавителей спермы индюков двухвалентных катионов (магния) и анионов (сульфат) достоверно увеличивало биологическую выживаемость спермиев в.сравнении с одновалентными катионами (натрия) и анионами (хлорида и ацетата).

Основываясь на данных о влиянии неэлектролитов, электролитов и других веществ на переживаемость и оплодотворяющую способность спермиев индюков, из большого числа испытанных новых сред наиболее перспективными были признаны три среды: сахарозный буфер (СБ), лактозо-фосфатно-цитратная (ЛФЦ) и глюкшо-фосфатно-сухомолочная (ГФСМ). Однако, учитывая простоту состава, доступность компонентов, при равных показателях по оплодотво-ревностн и выводимости яиц, дальнейшие сравнительные опыты были проведены с разбавителем СБ.

Изучение абсолютного показателя переживаемости и оплодотворяющей способности спермиев в новом разбавителе СБ проводили в сравнении с известными средами, применяющимися для разбавления спермы индюков (табл. 4).

Определено, что абсолютный показатель переживаемости спер.миев в разбавителе СБ был выше, чем в средах УНИИП-6 — на 10,6% (Р<0,05) и Асканийекая-23 — на 31,9% (Р<0,01), но уступал среде ВИРГЖ-2 на 8,6% (Р<0,05). 18

Таблица t

Влияние различных сред на переживаем ость к оплодотворяющую способносгь спермиев индюков

Группа индеек


Среда


Степень разбавле-' нкя


Абсолютний показатель пер е жива е-мостн, ед.


Проинкубировано, яяц, шт.


Оллодотао-рело я ни,

%


Вывод

индюшат,

%


Выводимость яиц, %

Опыт 1

Опыт 2

Олы! 3

  1. УНИИП-6

  2. СБ

  3. Неразбавленная сперма


1:7

Применение среды СБ для разбавления спермы индюков и последующего осеменения индеек в трех опытах позволило нолушть оплодоткоренность (88,9—-89,8) и выводимость яиц. (85,0—87,9%) на уровне известных разбавителей Аска-»айскнй-23 и УНИИП-6. Осеменение индеек спермой разбавленной новой средой за счет повышения эмбриональной жизнеспособности зародышей увеличивало вывод индюшат на 9,3% в сравнении с разбавителем ВИРГЖ-2. Важно и то, что показатели о плодотворен насти яиц и вывода индюшат при использовании среды СБ находились на одном уровне или даже превосходили аналогичные показатели неразбавленной спермы.

Производственная проверка нового разбавителя СБ в условиях Токареаской и Старинской. птицефабрик подтвердила результаты, полученные в опытах (табл. 5).

Таблица 5

Результаты производственной проверки эффективности среды С Б для разбавления спермы индюков

Группа индеек


Вид спермы


Средг


Проинкубировано яиц, шт.


Оплодотворено ЯЩ, %


Вшщд

ЗІНДЮ-


ВЫ'ВОДЧ-

мость яиц, %

Токаревская птицефабрика

Так, в производственном испытании на Токаревской птицефабрике применение разбавителя СБ и его модификации ТЦС позволило повысить оплодотворенность яиц на 1,2— 3,9%, вывод индюшат — на 3,2 и 2,1%, в сравнении с нераз-баївленной спермой, а на Старинской птицефабрике — соответственно на 1,5 и 5,4% в сравнении с использованием разбавителя ВИРГЖ-2. Данные' производственных проверок убеждают в том, что внедрение разбавителя СБ позволяет не только увеличить вывод молодняка, но уменьшить в 1,5— 2 раза дозы осеменения индеек, т. е. во столько же раз увеличить половую нагрузку на каждого индюка.

В настоящее время разбавитель СБ внедряется на Тока-ревскон птицефабрике Харьковской обл. и Верхнеднспров-ском племрепродукторе Днепропетровской обл. 20

После создания среды для разбавлений спермы надлежало выяснить влияние времени и условий хранения спермы на пережнваемость и оплодотворяющую способность спермиев и на этой основе разработать эффективный способ обработки спермы ИНДЮКОВ.

Ввиду того, что нам не удалось изыскать условия, при которых высокие инкубационные качества яиц поддерживались бы спермиями при хранении в течение 5 или 24 час., мы пошли по пути создания способа обработки спермы индюков, повышающего результативность метода искусстве иного осеменения индеек при использовании свежелолучеиной спермы.

Вначале были определены оптимальная продолжительность воздействия водородом на сперму и параметры давления струи этого газа по абсолютному показателю переживає-мости спермиев. Определено, что лучшая биологическая выживаемость спермнев наблюдалась .при насыщении спермы водородом в течение 20—30 сек. и давлении от 18 до 40 Па,

После технологической обработки, спермы индюков путем се насыщения водородом в течение 20—30 сек. под давлением струи, не превышающем 40 Па, отмечено увеличение абсолютного показателя переживаемости спермиев, определенному по методу М. М. Аслаияиа, до 127—130 ед. по сравнению со 108 ед. при использовании способа обработки спермы кислородом в течение 10 мин. по В. В. Богомолову (1972).

Улучшение биологической выживаемости спермиев при применении предлагаемого способа обработки спермы позволило получить более высокие показатели оплодотворенности и выводимости яиц в опытах и производственном испытании (табл. 6).

Так, оплодотворенность яиц в группах индеек осеменяемых спермой, обработанной разработанным способом, оказалась выше на 2,4—4,9%,. выводимость яиц — ,на 5,9—10,9% по сравнению с существующими способами обработки лі аэробного сохранения спермы.

Увеличение оплодотворяющей способности апермиев при применении предложенного способа обработки спермы связано с тем, что при этом, на период использования свежей спермы (15—20 мин.),'создаются анаэробные и полуанаэробные условия, которые способствуют более медленному прохождению обменных процессов в .опермиях. В данных условиях образуется меньше перекисей липидав, что позволяет сохранять структурную целостность и оподотворяющую способность спермиев.

Ожидаемый экономический эффект от применения предложенного способа обработки спермы индюков . (авторское

свидетельство № 904690) только по системе Птицепрома СССР составит окало 700 тыс. рублей в год.

Табляия 6

Влияние различных способов обработки свежеполученной спермы индюков на инкубационные качества яиц

ленная

Производственное испытание

  1. Базовый Воздухом

  2. Новый Водородом

900—1200 Неразбав- 5831 ленная 20—30 Нераэбав ленная

2.1. Определение влияния доз it интервалов

искусственного осеменения на оплодотворенность

и выводимость яиц индеек

Высокие результаты по воспроизводству индеек в индейко-водческих хозяйствах могут быть достигнуты не только внедрением эффективных способов рационального использования 22

индюков, ііо и применением биологически обоснованной техники искусственного осеменения самок.

Имеющиеся рекомендации относительно доз и интервалов искусственного осеменения индеек в начале и в течение всего племенного никла очень противоречивы и нс обеспечивают поддержание высоких показателей оплодотворенности " выводимости яиц,

В этой связи возникла потребность в сравнительном изучении, определении оптимальных параметров и теоретическом обосновании применяемых доз и интервалов искусственного осеменения индеек.

Исследованиями В. Г. Бехтиной, Е. А. Дягилевой (1964), Е. П. Стеклснева (1969) была доказана необходимость максимального насыщения спермиями крипт шейки матки самок птиц, в начале племенного цикла с целью получения высоких показателей оплодотворенности яиц.

Вместе с тем, максимальное насыщение яйцевода самок спермиямп при искусственном осеменении можно осуществлять однократным введением увеличенной в 5—7 раз дозы спермы или «многократным» осеменением (2 или 3 дня подряд) увеличенной дозой спермы; трехкратным осеменением небольшими дозами с интервалами 1—2 или 3—4 дня.

Специальных экспериментов на индейках по влиянию различных схем первых осеменений на результаты воспроизводительных качеств самок не было. Поэтому мы провели опыты по определению оптимальной частоты и доз осеменения индеек в начале продуктивного цикла.

Установлено, что как при однократном осеменении индеек в 5—7 раз увеличенными дозами спермы (0,05—0,08 мл), так и при «многократном» осеменении оплодотворенность яиц (ка 2,3—10,9%) и вывод молодняка (на 4,7—14,8%) снижаются в среднем за первый месяц продуктивности, индеек но сравнению с трехкратным через день осеменением уменьшенной (0,01—0,015 мл) дозой неразбавленной спермы.

Теоретическое объяснение этим фактам, с нашей точки зрения, заключается в постепенности заполнения спермиями крипт шейки матки. Так, Н. P. Van Krey et al (1970) сообщили, что за первые сутки после осеменения индеек частично или полностью заполняется около 40% крипт, а остальные спермин подвергаются дегенерации.

Поэтому при одноразовом введении спермы спермиями успевает заполниться только часть крипт, т. е, не достигается полного насыщения яйцевода спермиями, что и ухудшает инкубационные качества яиц.

При «многократном» осеменении индеек получение низких показателей в течение первого месяца яйценоскости вызва-

но гем, что в первые 2 или 3 дня от начала осеменения имеется значительно большее число позднеспелых самок с неподготовленными к приему спермиев яйцеводами, по сравнению е трехкратным осеменением через 1—2 дня. При трехкратном осеменении индеек через 1—2 дня на 2—4 дня увеличивается период подготовки индеек, за который у части позднеспелых самок яйцевод физиологически подготавливается к принятию на хранение спермиев, что сказывается на улучшении инкубационных качеств яиц.

Получение более высоких показателей оплодотворенности и выводимости яиц при проведении первого осеменения индеек через 3—5 дней от начала яйцекладки, в сравнении с началом осеменения на Надень от начала подсвета самок (до снесения первых яиц), также можно объяснить различной скороспелостью и физиологической подготовленностью яйцеводов индеек.

Относительно количества спермиев, вводимых при осеменении в течение всего племенного цикла, выяснено, что уменьшение в 2 раза дозы неразбавленной спермы (70—100 млн. вместо 160—200 млн. (против обусловленной в существующей инструкции, позволяет получать высокие результаты в течение 5 месяцев периода яйценоскости самок при осеменении их с интервалом 1 раз в неделю. Такое уменьшение дозы осеменения обосновывается данными ряда авторов F. X. Oga-sawara et al. (1968), К. A- Wall, J. Jones (1977), доказавшие, что для поддержания оптимальной оплодотворенности яиц индеек достаточно от 10 до 14 млн. спермиев в расчете на одну яйцеклетку.

Наши исследования показали, что самые высокие результаты обеспечивает интервал осеменения индеек 1 раз в педелю и ему незначительно уступает 10-дневный интервал (табл. 7). Увеличение интервалов осеменения до 2—4 недель приводило к достоверному (Р<10,05—0,001) ухудшению оплодотворенности яиц. Попытки улучшения результатов при больших интервалах осемснання увеличением дозы с одновременным использованием «многократного» осеменения не имели успеха.

Преимущество 7— 10-дневных интервалов осеменения индеек над 2—4-недельными мы объясняем участием в процессах оплодотворения- яйцеклеток более «молодых», не подвергшихся дегенерации спермиев.

В настоящее время, обоснованная проведенными экспериментами, технология искусственного осеменения индеек в начале и в течение всего племенного цикла внедрена в большинстве хозяйств Украины, Молодеч неї гс кой птицефабрике Белорусской ССР, Неделннской птицефабрике, птицеводче-24

ских совхозах «Вторая Пятилетка», «Вазерский», «Березовский» РСФСР и других хозяйствах.

Таблица 7

Влияние интервалов искусственного осеменения индеек на инкубационные

качества яиц

80,fi

Опыт первый, в среднем за 3 месяца яйценоскости

Через 7 дней, доза 0,0125 мл Через 10 дней доза 0,0125 мл Через 14 дней доза 0,0125 мл

Опыт второй, в среднем эа 3 месяца яйценоскости

68 Через 21 день, два дня подряд, 1102 76,7 61,8

доза 0,025 мл 68 Через 14 дней, до.эа 0,025 мл 878

67 Через 14 дней, доза 0,05 мл 1116
67 Через 7 дней, доза 0,0125 мл 968

Опыт третий, в среднем за 4 месяца яйценоскости

45 Через 7 дней, ^оза 0,О!25 мл 1939

65 Череп 28 днеРт, два дня подряд, 1219

доза 0,06 .м-п

49 Через 14 дкей, доза 0,025 мл І981

78 Через 10 дней, лоза 0,025 мл 2741

* Примечание: в третьем опыте по 2*группс ішдеек результаты приведены за первые 2 месяца.

2.2. Разработка нового способа искусственного

осеменения индеек — вопросы теории

и практическая значимость

В индейководстве при существующей технике искусственного осеменения самок имеет место резкое снижение ОПЛОД0-творенности и выводимости яиц спустя 1,5—2 месяца от начала племенного цикла. Причины такого явления объясняются проявлением «синдрома стойкой женской и.нфертиль-ност.и» при осеменении Міногнх самок одним инструментом или ухудшением качества опермы индюков. Для выхода из столь затруднительного положения предлагается проводить

осеменение индеек инструментами индивидуального использования или во второй половине сезона применять для осеменения самок оперму резервных самцов. Вместе с тем, как показывает практический опыт, использование вышеприведенных рекомендаций не гарантирует получения стабильно высоких результатов в течение всего цикла продуктивности индеек.

В этой связи была поставлена задача выяснить причины резкого снижения инкубационных качеств яиц в начале племенного цикла и разработать способ искусственного осеменения индеек, позволяющий повысить эти показатели.

В результате проведенных исследований установлено, что путем осеменения многих индеек одним инструментом или использованием в течение 5 месяцев спермы одних и тех же (основных) индюков не удается вызвать явления резкого снижения оплодотворенности яиц. Впервые было отмечено, что оплодотворекность и выводимость яиц увеличивается с уменьшением глубины введения спермы в яйцевод индеек. Так, ари осеменении самок в начальную часть влагалища на глубину 1—2 см оплодотворенность яиц увеличивается на 2,0—3,8%, вывод индюшат на 5,2—9,6% в сравнении со опособом осеменения в шейку матки и матку па глубину 4—5 см, рекомендуемым существующей инструкцией, и соответственно — на 7,6—9,1% и 14,1—19,6% в сравнении с осеменением в матку на глубину 8 ом.

Наблюдения за динамикой -изменения инкубационных качеств яиц в течение 5 месяцев при осеменении индеек различными способами показали, что введение спермы в матку вызывает достоверное снижение эмбриональной жизнеспособности зародышей (с 94,5 до 77,0%) через 2 месяца, аоплодотворенности яиц — через 3 месяца в сравнении с осеменением в начальную часть влагалища.

Результаты производственной проверки, полученные в среднем за 3 месяца продуктивности индеек (табл. 8), говорят о преимуществе разработанного нами способа искусственного осеменения по сравнению с введением спермы в шейку матки (глубина 4 см). Так, разница по оплодотворенности яиц в 3,1—3,8% и выводу индюшат на 5,2—5,3% оказалась достоверной (P-d 0,001) в пользу нового способа осеменения индеек. Следует отметить, что осеменение индеек в матку привело так же к достоверному снижению инкубационных качеств яиц даже по сравнению со способом осеменения в шейку матки, А разница между новым способом и осеменением в матку составила по оплодотворенности яиц 6,9— 7,8%, по выводу индюшат — 14,1 —14,2% в пользу меньшей глубины введения спермы в яйцевод индеек. 26

Т а б л it ц а Я

Результаты производственной проверки нового способа искусственного осеменения индеек

1 опытная В начальную часть вла-

галища на глубину 1 см

2 опытная В начальную часть вла
галища на глубину 2 см

  1. контрольная

  2. контрольная

В шейку метки на глу. бину 4 см В матку на глубину 8 см

Определение микробной контаминации отделов яйцевода индеек в зависимости от способов осеменения указало на то, что при введении спермы в начальную часть влагалища обеспечивается полная стерильность отделов, находящихся выше шейки м'атки, а при введении существующими способами ми-кообные тела обнаруживаются во всех отделах яйцевода.

Достижение стабильно высоких показателей оплодотворен-носга и выводимости яиц при новом способе искусственного осеменения теоретически обоснованы тем, что при таком введении спермы создаются условия для выполнения шейкой матки и другими отделами яйцевода, присущих им биологических функций — капацитацин, антимикробной и иммунологической.

МСХ СССР новый способ искусственного осеменения самок сельскохозяйственной птицы признан рационализаторским предложением и на пего выдано удостоверение № 387—4/278 от 16 сентября 1980 г. По данным Птицепрома СССР новый способ внедряется в 20 индейководческих хозяйствах страны на среднегодовом поголовье 172 тыс. индеек и в 9 племенных куроводческих хозяйствах на среднегодовом поголовье 272 тыс. кур-несушек, а общий экономический эффект от его внедрения в 1981 г. составил 669,7 тыс. рублей.

1. Впервые изучена возможность многократных в день рефлекторных возбуждений индюков и с учетом их высокой половой потенции разработан способ получения спермы (авторское свидетельство № 914053), позволяющий на 25—27% увеличить половую нагрузку на самцов и за счет сбора, обес-

печивающего участие в процессах оплодотворения большего количества «молодых» спермиев, повышающий оплодотворен-ность и выводимость яиц.

  1. Установлена физиологическая способность организма индюков поддерживать высокие воспроизводительные качества в течение 5 племенных циклов. Применены новые ПОДХОДЫ в вопросах подготовки индюков к повторным племенным циклам путем дифференцированного воздействия иа гисюта-ла.мо-гилофиза.рную систему сокращенным световым режимом и ограничением витаминного питания. Разработан способ подготовки индюков к повторным племенным циклам, по заявке на который получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

  2. Изучено влияние электролитов и неэлектролитов на биологическую выживаемость, оплодотворяющую способность спермиев, дано обоснование правил подбора компонентов и создан разбавитель спермы индюков — «Сахарозный буфер» {авторское свидетельство № 596234).

  3. Впервые на сперме птиц выявлено положительное влияние анаэробных условий (среды водорода и азота} на поддержание более высокой оплодотворенности и выводимости яиц, в сравнении с аэробными условиями хранения. Разработан способ обработки ев ежепо луче иной спермы индюков водородом (авторакое свидетельство № 904690), при котором па период использования спермы при осеменении индеек создаются условия, способствующие снижению обменных процессов, меньшему окислению липидов, сохранению структурной целостности и повышению тем самым оплодотворяются способности спермиев.

  4. Определена биологическая зависимость показателей оплодотворенности и выводимости яиц от интервалов U доз искусственного осеменения индеек. Усовершенствована и широко внедрена технология искусственного осеменения индеек, включающая применение инструментов многократного использования, биологически обоснованных интервалов тт доз осеменения самок.

  5. Выяснено, что оплодотворен ность и выводимость яиц в большей степени определяется организмом самок и качеством яиц, нежели организмом самцов и качеством их спермы. Выдвинута гипотеза о том, что наблюдаемое в последние годы снижение оплодотворенности и выводимости яиц индеек в 4 и 5-м месяцах яйценоскости связано с увеличением живой массы, ослаблением отбора самок, поддерживающих высокие воспроизводительные качества в течение 5—7 месяцев продуктивности и неразработанностью способов подготовки и кормления ремонтного молодняка.

  1. Впервые обнаружен^ t ... _ организма самок сельскохозяйственно ft птицы повышать оплодотворенность И ВЫВОДИМОСТЬ яиц при уменьшении глубины введения спсрмиев в отделы яйцевода при искусственном осеменении. Экспериментально доказано, что шейка матки яівляетея антимикробным биологическим барьером, что при введении спермы за пределы этого барьера наступает явление резкого снижения инкубационных качеств яиц.

  2. Предложен способ искусственного осеменения индеек в начальную часть влагалища (удостоверение МСХ на рацпредложение Л'а 387—-4/278), позволяющий увеличить вывод индюшат на 5,2—5,3%, в сравнении с существующим способом. Выявлены физиологические закономерности достижения высоких показателей оплодотворенности и выводимости яиц индеек, связанные с созданием в разработанном способе условий для выполнения шейкой матки и влагалищем, присущих и-м биологических функций — кап а цитации, антимикробной и иммунологической.

  3. В результате выполненных исследований решена важная научная проблема —выявлены физиологические onci-..е.ности процессов размножения, теоретически обоснованы и разработаны способы рационального использования индюков и техника искусственного осеменения индеек, что можно характеризовать как новое перспективное направление в регулировании воспроизводства самцов и самок сельскохозяйственной птицы.

4. Предложения для внедрения в производство

  1. Рекомендуется получение спермы от индюков осуществлять путем двухразового в день естественного возбуждения их половой системы {с 30 мин. перерывом между эякуляциями) в течение двух первых и двух последних .месяцев 5-месячного племенного цикла.

  2. Предлагается проводить подготовку индюков к повторным племенным циклам новым способом, который уменьшает продолжительность подготовительного п-ериода и позволяет эксплуатировать самцов в течение 5 последовательных циклов при двухразовом комплектовании в году. Молодых и старых индюков следует использовать для получения спермы в течение 5 месяцев без замены их резервными самцами в средине племенного цикла и содержать в одноярусных клеточных батареях по 1 или 2 головы в ячейке клетки размером 70x90 см.

  3. Для разбавления спермы индюков предлагается использовать среду СБ следующего состава: сахароза — 6,0 г, маг-

ний сернакислый — 0,28 г, глютамат ' натрия — 0,2 г, метио-лин — 0,002 г, вода дистиллированная — до 100 мл.

  1. Рекомендуется проводить насыщение свежеполученной спермы индюков водородом в течение 20—30 сек., путем пропускания газа непрерывной струей под давлением 18—40 Па.

  2. Рекомендуется новый способ искусственного осеменения самок сельскохозяйственной птицы, создающий условия для выполнения отделами яйцевода биологических функций— капацитации, антимикробной и иммунологической.

Первое осеменение индеек следует проводить на 3—5 день после снесения первых яиц, а второе, третье — через 1—2 дня и последующие осеменения с интервалом 7—10 дней в течение всего периода яйценоскости самок,

6. Предлагается применять обнаруженные закономерности биологии размножения индюков и некоторые технические приемы для совершенствования способов получения, обработки спермы и подготовки к повторным племенным циклам самцов других видов .птиц. Изложенные в диссертационной работе материалы могут быть использованы при издании учебных пособий по вопросам воспроизводства и селекционной работы в птицеводстве.