Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Василиади Георгий Кузьмич

Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции.
<
Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции.
>




Василиади Георгий Кузьмич. Развитие пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при репродукции. : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 Орджоникидзе, 1989 211 с. РГБ ОД, 71:91-3/2-4

Содержание к диссертации

Стр.
Введение . 5-І!

1. Обзор литературы 12-46

1.1. Проявление эффекта группы у общественных насе
комых * .. 12-31

І.І.Ї. Влияние температурного фактора и влажности
воздуха на развитие матки и формирование её
как яйцекладущей особи 12-22

1.1.2. Изменение живой массы матки в период онтогенеза

и факторы ее обусловливающие 22-24

1.1.3. Взаимосвязи в пчелиной семье и их значение при
подсадке маток 5-31

1.2. Развитие меланоза в пчелиной семье, пути зараже
ния рабочих пчел и маток. Влияние возбудителя

на функциональную деятельность маток 31-34

  1. Заражение медоносных пчел мермитидами и их распространение 34-36

  2. Естественная устойчивость медоносных пчел к нозематозу 36-40

  3. ЗлИЯНИЄ КЛеща varroa jacobsonl на ПЧвЛИНуЮ

семью 40-44

1.6. Производство восковых мисочек при репродукции

маток 44-46

  1. Условия и методика проведения опытов 46-49

  2. Результаты исследований 49-154

3.1. Эффект группы и развитие маток в период дозрева
ния и оплодотворения 49-100

3.1.1. Фактор общности в семье медоносных пчел и его
значение в проявлении функциональных особен
ностей сочленов семьи 49-57

ЗЛ.2. Влияние объема нуклеуса и массы пчел, состав
ляющих гнездо, на развитие матки 57-60

ЗД.З. Температурный режим в нуклеусе в течение

суток и его зависимость от объема гнезда 61-72

  1. Морфологическое состояние сперматеки маток, оплодотворенных в нуклеусах и её структурно-функциональная характеристика... 73-89

  2. Активность сукцинатдегидрогеназы в спермате-ках плодных маток, выведенных в условиях производства 89-95

  3. Биологическое обоснование методики подсадки маток в пчелиную семью и возможные пути передачи информации 96*100

3.2. Оовершенствование способа изготовления восковых
мисочек при репродукции маток І00-Ю8

  1. Технология вывода маток и пути повышения её производительности ІО0-Ю6

  2. Производственные испытания прибора для изготовления восковых мисочек І07-І08

3.3. Влияние степени заражения некоторыми возбудите
лями заболеваний на пчелиную семью и матку..... Ю8-І54

  1. Экстенсивность и интенсивность заражения рабочих пчел и маток паразитарным меланозом. Пути заражения и динамика развития болезни. Влияние на физиологическое состояние маток... І08-І27

  2. Экстенсивность и интенсивность заражения медоносных пчел мермитидами в предгорной зоне Северного Кавказа и их значение в биологии пчелиной семьи І27-ІЗІ

  3. Естественная устойчивость медоносных пчел к нозематозу. Проявление этого признака у разных линий пчел карпатской популяции ІЗІ-І44

  4. Влияние клеща vai-roa jacobconi на развитие семенных канальцев и на опермогенез трутней.. 144-150

3.3.5. Профилактика варроатоза в хозяйствах матко-

выводного направления 150-154

  1. Экономический ущерб от реализуемых биологически неполноценных маток 155-157

  2. Обсуждение полученных результатов., 158-168

Выводы I68-I7I

Предложения 171—172

Список использованной литературы..... 173—191

Приложения 192-204

Введение к работе

На современном этапе ускоренного социального и экономического развития советского общества первостепенное значение приобретают такие направления интенсификации, как повышение производительности труда и качество выпускаемой продукции.

Большие возможности пчеловодства заключены в комплексном использовании пчелиных семей для решения проблем по снабжению населения продуктами питания. О роли медоносных пчел в решении этих проблем четко было сформулировано академиком П.И.Лисициным, "Клеверное семеноводство, - писал он,- без пчел идти не может, мы семян не получим и об этом мы должны помнить".

В настоящее время энтомофильные культуры в нашей стране занимают площадь в 16 млн.гектаров. Для интенсивного опыления такой площади требуется гораздо больше пчелиных семей, чем мы располагаем в настоящее время. Подсчитано, что стоимость урожая, получаемого ныне дополнительно за счет пчёл-опылителей, превышает два миллиарда рублей - это в несколько раз больше, чем стоит вся продукция пасек. Зачастую нехватка пчелиных семей вынуждает хозяйства увеличивать площадь под посевы энтомофильных культур.. По этой причине площадь под подсолнечник увеличивается на четыреста тысяч гектаров.

Весомой статьей дохода многих пчелиных хозяйств является производство пчелопакетов и пчелиных маток. Причем как эффективность опыления так и продуктивность пчелиных семей в значительной мере обеспечивается качеством пчелиных маток. Сила и качество пчелиных семей зависят от многих факторов, но основной из них это качество матки, не зря опытные пчеловоды говорят, что плохая матка - это заранее запланированный убыток.

Производство пчелиных маток разных пород е настоящее время

осуществляется в пчелопитомниках по единой методике, основной частью которой является использование микронуклеусов. Однако в последнее время наблюдается тенденция увеличения недоброкачественных маток, что выражается в низкой плодовитости, непродолжительном продуктивном периоде, появлении пестрого расплода, частых случаях тихой смены маток, снижении резистентности пчелиных семей к инфекционным к инвазионным заболеваниям и других недостатках.

Все это не может не отразиться и на общее количество пчелиных с ем ей.

Одной из причин этих явлений можно считать отсутствие оптимальных условий, складывающихся в нуклеусе, где протекает интенсивный гистогенез в организме молодой матки на протяжении стадии формирования всех жизненно важных органов и тканей.

Нередки случаи полной гибели пчел в неприспособленных микронуклеусах при резких внешних похолоданиях. Одно это позволяет сомневаться в возможности считать, что в таком микронуклеусе могут быть созданы благоприятные условия для маток в период их развития в маточниках и во время полового созревания.

Одним из показателей низкого качества маток, получаемых в производственных условиях, является еще и то, что часто приходится наблюдать сравнительно молодых маток отрутневевшх в возрасте 20-30 дней.

Потеря матки в яюбое время года, но особенно ранней весной или поздней осенью, по существу приводит к ликвидации семьи.

П.Й.Прокопович писал: "Матка составляет благоденствие семьи или по худым качествам бывает причиной ее гибели: от способностей и характера матки зависит лучшее или худшее состояние семейства. Когда же оно лишается матки, то в непродолжительное время происходит растрата всего семейства, которое, не имея матки, существовать долго не может..."

Таким образон, от матки в семье пчел зависит все, и производство маток низкого качества, биологически неполноценных, обходится слишком дорого промышленному пчеловодству. Вместе с тем это явление по существу охватило все пчелоразведенческие питомники нашей страны, и погоня за снижением: себестоимости производства маток повсеместно привела к организации; нуклеусов с использованием минимального количества пчел, без предварительных исследований, биологического анализа возможности вывода маток в таких условиях.

Интенсивная откладка неоплодотворенных яиц и отсутствие оплодотворенных, видимо, обусловлено не только развитием патологического процесса в организме матки, в этом случае большое значение приобретает качество спермия, полученного маткой от нескольких трутней. Однако полноценность трутней зависит от качества отцовских семей, от условий, в которых они развиваются, и в этой связи актуальным становится вопрос влияния клеща varroa на развитие трутневого расплода, на сперматогенез.

Успешное развитие отрасли пчеловодства во многом зависит и от профилактики заразных заболеваний, и особенно паразитарных. Некоторые из них за последнее время приобрели широкое распространение и наносят большой экономический ущерб этой отрасли. Вместе с тем проводимые профилактические мероприятия будут намного эффективнее, если такие важные разделы в патологии, как этиология и патогенез будут в достаточной мере изучены.

Важнейшим является вопрос изучения естественной устойчивости медоносных пчел к нозематозу, так как породное районирование и е частности завоз карпатской расы пчел в центральные районы нечерноземной зоны России и Сибири делает необходимым изучение этой проблемы, связанной с проявлением степени зимостойкости этой расы пчел б новых условиях.

из заболеваний, влияющих на физиологическое состояние матки и пчелиной семьи в целом, важное место занимает меланоз. До настоящего времени не изучены этиология, патогенез и пути заражения маток и рабочих пчел меланоаом. Нет каких-либо исследований о значении мермитид в жизни пчелиной семьи в условиях Северного Кавказа.

По-прежнему остается проблемой низкая производительность труда в матковыводнкх питомниках при массовой репродукции маток.

Цель и задачи исследования. Вышеизложенное определило цель наших исследований - изучить влияние некоторых биологических факторов на развитие матки, ее дозревания в нуклеусе и причины вывода биологически неполноценных маток* Б соответствии с зтим решались следующие основные задачи;

1. Изучить зависимость температуры в нуклеусе от живой массы
пчел, составляющих гнездо:

живая масса неплодных маток, выведенных в нуклеусах разного объема;

сроки дозревания маток и время их оплодотворения;

живая масса плодных маток в нуклеусах на 3-4 день после начала откладки яиц.

  1. Определить интенсивность оплодотворения маток и структур-нофункциональную характеристику сперматек, а также интенсивность обмена веществ в сперматеке.

  2. Изучить избирательную способность рабочих пчел к подсаживаемой матке и разработать прибор для ее осуществления:

отношение рабочих пчел, в равных условиях, к своей и чужой матке;

возможность нейтрализации взаимосвязи между маткой и рабочими пчелами и использование ее для подсадки маток.

4. Определить степень заражения матки и рабочих пчел мелано
зом и динамику развития болезни;

- реакция организма на локализацию возбудителя.

  1. Изучить степень заражения медоносных пчел мермитидами в условиях предгорной зоны СО АССР и необходимость борьбы с ними.

  2. Выявить естественную устойчивость медоносных пчел к нозематозу:

проявление внутривидовой изменчивости;

возможность проявления нозематоза в нуклеусе.

  1. Изучить влияние клеща varroa jacobsoni на сперматогенез.

  2. Разработать прибор высокой производительности для изготовления bogkobhx мисочек:

- живая масса маток, выведенных в мисочках, изготовленных
прибором и обычным способом:.

- внедрение в производство разработанного прибора.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования

по изучению причин вывода биологически неполноценных маток в условиях массовой их репродукции.

Впервые обнаружены дистрофические изменения б эпителиоцитах сперматеки, фокальные разрежения, вакуолизация цитоплазмы, уменьшение объема ядра эпителия и снижение концентрации сперматозоид дов, зоны адгезии массы сперматозоидов с эпителием.

Впервые выявлена зависимость между концентрацией сперматозоидов и активностью дыхательного фермента оукцинатдегидрогеназы.

Выяснено, что в нуклеусах с большим количеством пчел мас;са плодных маток на 21,0 мг. больше.

Впервые установлено, что в микронуклеусе, с общей площадью рамок 432 mct температура в течение дня колеблется в пределах 24,0 - 32,0G.

Впервые обнаружена различная степень естественной устойчивости к нозематозу линий карпатской расы пчел.

Впервые установлено, что темно-коричневые образования в организме маток и рабочих пчел, чаще на ядовитой железе, не являются продуктом жизнедеятельности паразита, или паразитическим грибом, а представляют собой результат активного, завершенного фагоцитоза с изоляцией возбудителя болезни застывшей гемолимфой.

Впервые доказано, что рабочие пчелы заражаются меланозом в 15-20~дневном возрасте. Обнаружена зависимость между интенсив-ностью заражения меланозом и нагружой заднего отдела кишечника.

Выяснено, что в условиях предгорной зоны Северного Кавказа зараженность медоносных пчел мермитидами составляет 1%.

Впервые установлено, ЧТО у ПОражеННЫХ КЛеЩОМ vaxroa.

jacobsonx трутней сперматогенез угнетен - количество сперматид в семенном канальце у непораженных трутней на 18,1 больше.

Экспериментально доказано, что матка обладает способностью дифференцировать биологически неполноценных маток на стадии их выхода из маточников. .

Разработан прибор для изготовления и крепления восковых мисочек, повышающий производительность труда в Ю и более раз.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

  1. Особенности развития пчелиных маток и биологические факторы, определяющие их хозяйственную ценность при массовой репродукции .

  2. Зависимость температуры, в нуклеусе от массы пчел и ее влияние на развитие маток.

  3. Морфологическое состояние сперматеки, ее структурно-функциональная характеристика и активность сукцинатдегидрогеназы в ней.

  4. Избирательная способность рабочих пчел матки.

5. Заражение медоносных пчел и маток меланозом, динамика развития болезни.

Экстенсивность заражения пчелиных семей мермитидами в условиях предгорной зоны СО АССР.

Естественная устойчивость линий карпатской расы пчел к нозематозу.

бу/РЯетеНИе Сперматогенеза ПОД действием КЛеща varroa jacobsoni. .

7. Экономическая эффективность использования прибора (автор, свидетельство № 305857) для изготовления и крепления восковых мисочек.

Практическая ценность работы. Результаты полученных данных являются основанием для совершенствования системы нуклеусов с целью получения биологически полноценных маток.

Предложен лабораторный метод определения биологической полноценности пчелиных маток при массовой их репродукции.

Доказана возможность определения маткой биологической полноценности маточной куколки, что является основой для разработки соответствующего.прибора.

Выявлена закономерность развития меланоза в организме маток и рабочих пчел, не имеющей ничего общего с грибами.

Мермитиды практически не представляют опасности для медоносных пчел в условиях предгорной зоны СО АССР.

В популяции карпатской расы пчел наиболее устойчивой к нозематозу признана линия 198.

Доказано Отрицательное ВЛИЯНИе КЛеща varicoa jacobsjni. на

сперматогенез в стадии куколки.

Предложен прибор для изготовления и крепления восковых мисочек к маточной рамке, повышающий производительность труда в Ю и более раз.