Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе Насырова Диана Ильдаровна

Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе
<
Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе
>



Насырова Диана Ильдаровна. Развивающийся мозг как эндокринный источник серотонина у крыс в онтогенезе : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Москва, 2007 119 с. РГБ ОД, 61:07-3/821

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исходные характеристики культуры фирмы .

1. Понятие экономической культуры .

2. Природа и эволюция фирмы. Предпосылки формирования культуры фирмы .

Глава II. Содержание и структура культуры фирмы .

1. Понятие и функции культуры фирмы .

2. Структура культуры фирмы.

Глава III. Ценности культуры фирмы .

1. Ценности как составляющая системы фирмы

2. Различие систем ценностей. Многообразие культур фирмы.

3. Внешняя среда и ценности российской экономической организации.

Заключение. Список литературы.

Введение к работе

Актуальность проблемы. цАМФ был открыт в конце 50-х годов прошлого века как вторичный посредник, передающий сигналы в клетку от множества гормонов, нейротрансмиттеров, простагландинов, ряда других субстанций, которые активируют аденилатциклазу. До недавнего времени считалось, что универсальным механизмом действия цАМФ является активация протеинкиназы А. В 1998 г. были обнаружены новые внутриклеточные мишени цАМФ – белки Epac1 и Epac2 (Exchange Proteins Activated by cAMP). Они широко распространены в организме и по крайней мере один из этих белков, Epac1, выявлен во всех исследованных тканях. Связывая цАМФ, белки Epac взаимодействуют с низкомолекулярными G-белками Rap1A/2B и стимулируют замещение ГДФ на ГТФ в их регуляторном центре, поэтому их обозначают также как cAMP-GEF (guanine nucleotide exchange factor). Белки Rap активируют протеинкиназу B-Raf, которая, в свою очередь, активирует протеинкиназный каскад MEK/Erk. Несколько позднее было установлено, что помимо Rap, белки Epac активируют специфичную к фосфоинозитидам фосфолипазу С-e, KATP-каналы, влияют на функционирование хлорных каналов (Holz, 2006). В кардиомиоцитах мыши выявлен макромолекулярный комплекс Epac1 с рианодиновыми рецепторами, протеинкиназой А и фосфодиэстеразой цАМФ (Dodge-Kafka et al., 2005).

Изучение роли белков Epac в регуляции цАМФ-зависимых физиологических процессов находится на начальной стадии. Показано, что, наряду с протеинкиназой А, белки Epac активируют секрецию, влияют на межклеточные взаимодействия, процессы дифференцировки и апоптоза, принимают участие в регуляции ионных каналов и передачи сигнала в синапсе. (Holz, 2006). цАМФ играет ключевую роль в регуляции работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы, вызывая расслабление кровеносных сосудов (Kotlikoff, 1996) и стимуляцию сократимости сердца (Kammerer, 2003). Доказано, что в реализации этих эффектов цАМФ участвует протеинкиназа А, однако роль белков Epac в проявлении действия цАМФ на сосуды и сердце не исследовалась.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению механизмов цАМФ-зависимой регуляции сократимости сосудов и сердца и выяснению роли белков Epac в проявлении действия цАМФ на эти органы.

В работы были поставлены следующие задачи:

  1. Определить, участвуют ли белки Epac в цАМФ-зависимой регуляции сосудистого тонуса.

  2. Оценить специфичность действия аналогов цАМФ, использованных для активации белков Epac.

  3. Исследовать влияние цАМФ на кальциевый обмен в культивируемых гладкомышечных клетках аорты крысы.

  4. Оценить роль белков Epac и протеинкиназы А в цАМФ-опосредованной регуляции сократимости сердца, используя в качестве модели изолированное сердце виноградной улитки Helix pomatia.

  5. Исследовать на модели изолированного сердца виноградной улитки цАМФ-независимые пути активации сердечной сократимости.

Научная новизна и практическая значимость работы. Установлено, что расслабление аорты крысы, вызванное цАМФ, опосредовано активацией не только протеинкиназы А, но и белков Epac. Показано, что одним из механизмов цАМФ-индуцированного расслабления кровеносных сосудов является подавление повышения концентрации ионов кальция в цитоплазме гладкомышечных клеток в ответ на вазоконстрикторные стимулы.

Показано, что подавление под влиянием цАМФ агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, опосредовано протеинкиназой А без участия белков Epac.

Обнаружено, что активаторы белков Epac и протеинкиназы А увеличивают амплитуду вызванного серотонином сокращения сердца виноградной улитки Helix pomatia. Это свидетельствует об участии данных мишеней цАМФ в регуляции сократимости сердца. Установлено, что активация сократимости сердца виноградной улитки H.pomatia, вызванная серотонином, опосредована двумя видами рецепторов. Рецепторы одного вида сопряжены с аденилатциклазой и повышают уровень цАМФ. Второй вид подобен 5НТ3-рецепторам, относящимся к типу ионотропных рецепторов и активирующих сердце по цАМФ-независимому механизму.

Установлено, что цАМФ-независимый механизм реализуется при активации сокращений сердца виноградной улитки тромбином. Полученные данные свидетельствуют, что тромбин активирует в сердце улитки рецепторы, гомологичные активируемым протеазами рецепторам 1-го и 4-го типов млекопитающих.

Проведенные исследования расширяют представления о биохимических основах работы сердечно-сосудистой системы. Они создают предпосылки для более детального изучения механизмов действия на сосуды и сердце гормонов и нейротрансмиттеров, связывающихся с рецепторами, активирующими аденилатциклазу. Полученные результаты могут иметь значение при разработке научно обоснованных подходов к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку многие фармакологические препараты, влияющих на сердце и сосуды, оказывают свое действие через систему обмена цАМФ.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 2 статьи. Результаты диссертации были представлены на 13-м международном совещании по эволюционной физиологии (СПб, 2006), на Международной конференции по простым нервным системам, (Казань, 2006) и на конференциях молодых ученых ИБР РАН (2005,2006) .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на страницах и содержит рисунков и таблиц.

Понятие экономической культуры

Культура фирмы - сравнительно новое понятие и, соответственно, молодой, становящийся вид сознательной деятельности фирмы. Изучение ее основных свойств требует обращения к наиболее общим, исходным понятиям, каковыми для культуры фирмы являются ,с одной стороны , понятие "культура" и, с другой, -" экономика".

Всякий специфический вид культуры , в том числе культура фирмы , несет в себе родовые признаки общего понятия культура. Не случайно практически все исследователи культуры фирмы начинают ее описание с определения культуры в целом, подчеркивая тем самым зависимость содержания культуры фирмы от общих закономерностей культурного порядка.

Зарубежные ученые обычно ссылаются на известные определения культуры словарями Вебстера, придавая им экономическую интерпретацию. Наиболее часто приводится такое из них: "Культура- это интегрированная модель человеческого поведения , включающая в себя мысли, высказывания, действия, навыки и зависящая от способности человека к обучению и передаче знаний будущим поколениям". Другие трактовки культуры "вебстерами" определяют ее как квалифицированную заботу и воспитание, действия по развитию интеллектуальных и моральных способностей" и т.д. Известный историк экономики Ф. Бродель включает в состав культуры широкий круг явлений: дух и стиль жизни, литературу, искусство, идеологию, самосознание. Как отмечает Бродель, исторически сложилось так, что сердцем культуры стали религиозные ценности, хотя религиозная реальность не составляет сама по себе всей культуры 2.

В свою очередь, отечественный "Философский энциклопедический словарь" 3 дает следующее определение: "Культура- это специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда , в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношения людей к природе, между собой и к самим себе". В современном учебнике "Основы культурологии" С. Мамонтов описывает культуру как "характерные особенности жизни и деятельности определенных исторических, географических и конъюнктурных человеческих общностей" .

В самом широком смысле культура - это способ существования человека. сообществ людей, человечества, способ освоения ими действительности выраженный в гуманитарном измерении. На основании сложившегося понимания общих свойств культуры выделим признаки, составляющие базис специфических форм культуры: культура основана на потребностях и ценностях людей и их сообществ; культура выражена в способе взаимодействия и поведении людей в тех или иных социальных группах, в функционирующих морально-этических системах; культура предполагает развитие человека посредством воспитания и образования; культура обладает способностью к наследованию, восприятию накопленного опыта; культура связана с разделением сфер компетенции и ролевых функций; культура охватывает материально- производственную сферу, весь комплекс материальных экономических ресурсов; культура воплощается в результатах человеческой деятельности, в том числе- в материальных, духовных и пр. благах.

Общие признаки культуры применительно к экономическому порядку создают понятие экономической культуры. Возникновение этого понятия является результатом взаимодействия хозяйственной и других сфер человеческой деятельности, примером междисциплинарного сотрудничества экономики и гуманитарных наук. Во- первых, необходимость подобного взаимодействия можно подтвердить, опираясь на доводы В. Леонтьева. По его мнению, любое продвижение в экономике сужает область развития, допускающую применение чисто экономического инструментария5. Уровень сотрудничества, в свою очередь, зависит от величины области пересечения данных сфер (а с субъективной точки зрения исследователя от выбора того или иного подхода к определению соотношения данных сфер6). Другой подход заключается в том, что взаимодействие культуры и экономики неизбежно, поскольку сферой их пересечения является человек, его активность.

Природа и эволюция фирмы. Предпосылки формирования культуры фирмы

Какова экономическая основа формирования культуры фирмы? Автор решает проблему созревания предпосылок и формирования культуры фирмы с двух точек зрения: - во-первых, путем анализа природы фирмы, - во-вторых, исследуя эволюцию экономического порядка и рыночной фирмы

Как природа и закономерности функционирования фирмы воздей ствуют на формирование культуры фирмы? Автор видит это следующим образом. Законы внутрифирменной жизни существенным образом отличаются от законов функционирования внешней, рыночной среды. Это выражается, в первую очередь, в различии способов координации хозяйственных действий. В рамках рыночной системы в целом главным координатором действий ее участников является механизм цен. Именно цены определяют выгодные для продавцов и покупателей объемы и способы производства и потребления товаров. Механизм цен объективен по своей природе, он действует независимо от воли и намерений отдельных субъектов рыночных отношений. Смит охарактеризовал этот процесс следующим образом: на рынке "... каждый отдельный человек ... имеет в виду лишь свой собственный интерес, ...он преследует лишь свою собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения; при этом общество не всегда страдает от того, что эта цель не входила в его намерения"34 . Таким образом, оптимальный способ функционирования рыночного порядка, как правило, не зависит от сознательных действий людей.

Фирма, как участник рыночной системы, также вынуждена подчиняться влиянию механизма цен, поскольку в большинстве случаев не имеет возможности отменить действие объективных законов. Поэтому в окружающем мире рынка фирма - всего лишь клетка большого механизма, которая, в основном, не осознает своей роли.

Напротив, внутри каждой хозяйственной единицы механизм цен вытеснен сознательными действиями предпринимателей и менеджеров. Исследователь природы фирмы, Р. Коуз, указывая на координирующую функцию предпринимателя в рамках фирмы, приводит цитату из Дж. Робинсон, которая образно определила фирмы как "острова сознательной власти в этом океане бессознательной кооперации, подобные сгусткам масла, слипшимся в бадье с пахтой"35. Коуз особо подчеркивает, что фирмы, как сознательно координируемые организации, возникают не принудительно, а добровольно, поскольку это экономически эффективно. По мнению Коуза, "основная причина того, что создание фирм прибыльно, - существование издержек использования механизма цен1 36, которые он называет трансакционными издержками. Применяя сознательную координацию, фирма устраняет затраты, которые она должна была бы нести, если бы действия внутри фирмы совершались на основе купли - продажи: затраты на поиски покупателя и (или) продавца, проведение переговоров о предмете сделки, оплата услуг консультантов и т.п.

С точки зрения других экономистов причина вытеснения механизма цен во внутрифирменной жизни кроется в желании свести к минимуму неопределенность, характерную для рыночной среды, и ее последствия ( Найт, Гэлбрейт). Гэлбрейт, кроме того, показывает, что возрастающая неопределенность застав ляет фирму распространять сознательную координацию также на внешнюю рыночную среду. Он называет три способа осуществления этой задачи: " I. Рынок может быть замещен каким - либо иным механизмом. 2. Он может контролироваться продавцами или покупателями. 3. Действие рыночных сил может быть приостановлено на определенный или неопределенный период посредством заклю чения договора между покупателем и продавцом"37. Преодоление неопределенности, в свою очередь создает экономический эффект: - как минимум - устойчивость и стабильность функционирования фирмы; - как максимум - увеличение доходности.

В целом можно сделать вывод : сознательная координация действий эко номически выгодна фирме, поэтому любые хозяйственные акты в рамках фир мы эффективны только в том случае, если они опосредованны сознатель ными, волевыми действиями предпринимателей и управляющих38. Вся система внутрифирменных отношений является результатом действий этой "видимой руки ". Следовательно, культура фирмы приносит свои плоды лишь тогда, ког да она становится предметом исследования и целенаправленного воздействия со стороны управляющих фирмы. И, если элементы культуры свойственны для организации в любом случае - осознает она ее значимость или нет - , то целост ная модель культуры ( и. соответственно, концепция культуры фирмы) возни кает только как результат целенаправленных действий по ее созданию и разви тию.

Понятие и функции культуры фирмы

Мы определяем ценности культуры фирмы как базовые ( исходные) установки и значимые ориентиры развития человеческого пространства фирмы. Ценности, как было указано в предыдущей главе, являются ключевым элементом, сердцевиной85 культуры фирмы. Одновременно ценности представляют собой составную часть общей организационной системы и в этом качестве содействуют решению основных проблем фирмы.

Рассмотрим некоторые аспекты, связанные с определением категории "ценности культуры фирмы".

Существенным представляется выяснение места и значения ценностей в общефирменном пространстве. Ценности как элемент культурной { неформальной) системы фирмы своим аналогом в формальной системе имеют цели. В связи с существованием этих двух одноуровневых понятий важными представляются следующие вопросы: - каково соотношение между ценностями и целями? - соответственно, не происходит ли подмены одного понятия другим? А значит, не несет ли организация непроизводительных издержек, связанных с определением и развитием системы культурных ценностей, в то время как достаточной была бы установка формальных целей?

Соотношение между ценностями и целями, с одной стороны, определяется тем, что и те и другие обусловливают базис и ориентиры развития фирмы. С уверенностью можно выделить область пересечения обеих категорий как на уровне организации в целом, так и отдельных ее частей. Более того, в большом количестве случаев объектами ценностей и целей являются одни и те же пространства. В масштабе фирмы в целом выделяют 8 ключевых пространств, в рамках которых организация определяет свои цели.

1. Положение на рынке. Здесь фирма определяет позицию по отношению к конкурентам, выражает свой успех в показателях конкурентоспособности. 2. Инновации. Определение новых способов ведения бизнеса: - производство новых товаров, - внедрение на новые рынки, - применение новых технологий, - использование новых методов организации производства.

3. Производительность. Организация определяет цели на уровне взаимосвязи результатов хозяйствования с ресурсами, необходимыми для достижения этих результатов. Более продуктивной является та организация, которая для производства данного количества продуктов затрачивает меньше экономических ресурсов.

4. Ресурсы. Фирма проводит оценку всех видов имеющихся у нее экономических ресурсов материально- производственных запасов, оборудования, наличности. Наличный уровень ресурсов сравнивается с необходимым и определяется будущая потребность в них.

5. Доходность (прибыльность). Формулируется способность организации зарабатывать доходы сверх затрат, необходимых для генерирования доходов. Цели, связанные с доходностью, обычно указывают ее необходимый количественный уровень.

6. Управленческие аспекты. Выражены в качестве менеджмента, шкале персональных достижений менеджеров, работающих в организации. Цели, связанные с качеством менеджмента, многим организациям (особенно российским) не представляются важными, поскольку напрямую не связаны с получением краткосрочной прибыли. Ведь краткосрочная прибыль - это чаще результат везения, предпринимательского "чутья" и таланта. Однако в долгосрочном периоде (который на российском рынке связан с установлением стабильности) хорошо продуманные методы управления и разработки в этой области являются существенными для развития и успеха организации.

7. Персонал: выполнение трудовых функций и отношение к работе. Бизнес должен признать свою ответственность перед работниками, добиться того, чтобы цели эффективно отражали способы мотивации людей занятых в организации. Многие деловые фирмы в России хорошо понимают необходимость таких действий и определяют в качестве целей более высокую зарплату, более интересное и насыщенное содержание работы, лучшие условия труда и профессионального общения возможности быстрого развития работников. Результаты достижения этих целей проявляют себя также в долговременном периоде.

8. Социальная ответственность, понимаемая как обязанность бизнеса способствовать благосостоянию общества.

Все перечисленные восемь пространств установления целей одновременно являются пространствами формирования ценностей. Это подтверждает культурная практика как зарубежных, так и отечественных компаний. В качестве примера можно привести доминирующие ценности компаний "Катерпиллар" - "Сервис 24 часа в сутки в любой точке мира", "Сире" -"Качество по хорошей цене", "Континентал банк" - "Мы в поиске пу-ти[навстречу нуждам потребителей]" и т.д.

Ценности как составляющая системы фирмы

Общие свойства внешней и внутренней среды российских фирм были описаны в предыдущих разделах. Здесь хотелось бы рассмотреть состояние внешней среды в России с точки зрения истории российской экономической этики. Типичным является мнение, что российская экономика традиционно плохо воспринимает ценности рыночного порядка, такие как индивидуализм и приоритет частной собственности, в силу общинного характера русского и других российских народов, усиленного и гипертрофированного идеологией коллективизма советского периода. Безусловно, в подобных высказываниях есть доля истины. Однако, в большой степени» коллективистский подход к решению хозяйственных явлений является не природной чертой российского человека, а следствием экономических отношений, которые подвержены развитию и видоизменению. Даже с учетом устойчивости этических традиций можно говорить о том, что по мере преодоления феодальных отношений этика сословности и замкнутости начала уступать место ценностям рынка» который органически возник и развивался в России, Уже в России XV - XVIII веков, когда, во-первых, существовала значительная обособленность от внешнего мира, а, во-вторых, происходило усиление крепостничества, и крепостной был низведен почти до рабского положения, рыночная активность была довольно высока. Причем, большая часть участников рыночных отношений - кустарей, торговцев, в том числе и очень крупных - была именно из крепостных. Такие крепостные крестьяне зачастую полностью забрасывали земледелие и другую сельскохозяйственную деятельность или занимались ею для продажи продукта на рынке. Позднее рынок и рыночная этика укрепляли свои позиции» в том числе и вследствие драматических событий российской истории, таких как церковный раскол. Известно, что старообрядцы составили крепкий и дееспособный отряд российского купечества. По нашему мнению, главной причиной многочисленной вовлеченности старообрядцев в рыночный порядок стало их отделение от общества, в чем-то схожее с тем процессом, когда член общины преодолевает пределы своего замкнутого мира и нуждается в новой основе жизнедеятельности. Старообрядчество образовало новый, автономный субъект хозяйства, взаимодействующий с миром на основе возмездного обмена.

В целом, наличие тех или иных коллективистских ценностей и функционирующих на их основе образований - будь это община, семья, клан» религиозное сообщество - на наш взгляд, не служит препятствием для формирования и развития рыночного порядка и этики рынка. Необходимым является наличие отделенности и духа отделенности. Отделенность предполагает осознание отличия хозяйственного субъекта от окружающего мира, сочетающееся с пониманием неизбежной включенности субъекта в систему экономических отношений. Наиболее привычной и традиционной для нас является такая модель рынка, в которой отделенность и обособленность субъектов опосредована ценностями индивдцу&гшзма, но в современной хозяйственной практике отделение и обособление рыночных субъектов может происходить разными способами - и на индивидуальном и на коллективном уровне. Коллективные характеристики субъекта рынка не исключают выделения из коллективной среды ярких индивидуальностей с характерной для них индивидуальной активностью, и, здесь, сочетания коллективизма и индивидуализма изменяются от субъекта к субъекту. То есть, в современной экономике малые группы и присущая им система ценностей не исчезают, а просто перемещаются с уровня экономической системы в целом на уровень ее отдельных элементов. В конечном итоге, и фирма одновременно является частью расширенного порядка и носителем ценностей этики рыночной системы и своебразной малой группой, относительно замкнутым построением. Соответственно, как мы полагаем, в ее культуре сочетаются ценности, базирующиеся на собственном интересе, и ценности альтруизма и солидарности. Это сочетание относительно непротиворечиво, поскольку отражает разную направленность организационных взаимодействий - внешнюю и внутреннюю. В то же время, именно наличие этого сочетания позволяет сохранить устойчивость организации как экономического феномена.

Соответственно, российская фирма как малая группа может достаточно эффективно аккумулировать и использовать ценностный опыт и коллективные традиции российского миропорядка.