Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением : анатомо-экспериментальное исследование Суховершин Алексей Александрович




Суховершин Алексей Александрович. Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением : анатомо-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Суховершин Алексей Александрович; [Место защиты: Новосиб. гос. мед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3756

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время более 20 % всех гнойных заболеваний составляют тяжелые гнойно-септические поражения конечностей. В структуре хирургической патологии они достигают от 30 до 35 %, из них 16,4 % - гнойные осложнения случайных ран, при этом в 2 - 3 % случаев на фоне лечения происходит генерализация процесса (Девятое В. В. с соавт., 1992; Французов В. Н. с соавт., 1999). В этой связи особую актуальность приобретают исследования, расширяющие представления о патоморфологии данного заболевания современной медицины.

Раневой воспалительный процесс - сложный комплекс биологических реакций, последовательно развивающихся в тканях раны в ответ на повреждение. Транспорт микробных токсинов и метаболитов из раневого очага через дренирующие лимфатические сосуды осуществляется непосредственно в регионарные лимфатические узлы. Для нижней конечности лимфатическими узлами первого порядка являются паховые, второго порядка - подвздошные (Привес М. Г., 1978; Севрюкова Н. Ф., Драгун Н. Г., 1981; Белова Н. В., 2004). Эти группы лимфатических узлов объективно отражают изменения со стороны лимфатической системы мягких тканей бедра. Поиск способов параллельного замещения и восстановления нарушенных функций лимфатической системы (сорбционной, иммунной, транспортной, детоксикационной) при гнойно-воспалительных заболеваниях также является актуальным для современной восстановительной медицины.

Одними из основных задач лечения первой стадии раневого процесса являются подавление инфекции и адсорбция токсического отделяемого раны (Кузин М. И. и др., 1985; Гончар А. М. и др., 1986; Светухин А. М. и др., 1990; Арутюнян Б. Н., 1991). В последние годы методы аппликационной терапии с использованием разного рода сорбентов все чаще применяются в лечении раневой инфекции. Сорбент в очаге поражения дренирует ткань, связывая на своей поверхности микробы и токсические продукты, уменьшая всасывание токсических продуктов в лимфатические пути (Плешаков В. П., 1995; Ищенко И. Ю., Мичурина С. В., 1996; БгатоваН. П., 2000), выполняя

"протезирующую" функцию по отношению к регионарному лимфатическому аппарату (Григорьев В. Н., Любарский М. С, 1993; Бородин Ю. И., 1994,1995).

Пудра-сорбент СИАЛ (минеральная матрица - оксид алюминия с заданной текстурой и гидрофобизирующим кремнийорганическим покрытием, размер частицы 10-30 микрон) характеризуется высокой бактерицидной и противоаллергической активностью. СИАЛ сорбирует на своей поверхности патогенные микробные клетки, отмершие клетки, токсические продукты метаболизма бактериальных клеток, способствуя быстрому очищению и восстановлению поверхности кожи. Дегидратирующий эффект сорбента СИАЛ позволяет подсушивать проблемную поверхность кожи, подавлять рост патогенной микрофлоры и тем самым предотвращать развитие гнойной инфекции (Бородин Ю. И., Асташов В. В., Горчаков В. Н. и др., 1998, 2004).

В комплексе лечебных мероприятий, направленных на стимуляцию дренажно-детоксикационной и иммунной функции лимфатической системы, важное место занимает лазерная терапия (Бородин Ю. И. с соавт., 1988; Байбеков И. М. с соавт., 1991; Козлов В. И. с соавт., 1993; Бородин Ю. И., Любарский М. С. и др., 1999). Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение обладает лимфокоррегирующим и лимфостимулирующим действием в условиях развития патологического процесса (Асташов В. В., 1998; Шкурат Г. А., 2001; Казаков О. В., 2001; Юрова Е. Г., 2004).

Морфологическое исследование воздействия лазерного излучения и аппликационной терапии с использованием сорбента на лимфатический регион нижних конечностей в условиях воспаления как возможных факторов преодоления эндотоксикоза является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

Цель исследования. Выявить особенности морфофункциональной организации регионарных лимфатических узлов конечности в нормальных условиях жизнедеятельности, при локальном раневом воспалении конечности, в условиях аппликационной коррекции сорбентом СИАЛ и воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.

Задачи исследования:

  1. Исследовать морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов в нормальных условиях жизнедеятельности и в динамике экспериментального раневого воспаления конечности (8-е и 14-е сутки).

  2. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при чрезкожном гелий-неоновом лазерном воздействии в нормальных условиях жизнедеятельности и при раневом воспалении конечности (14 суток).

  3. Выявить морфофункциональные особенности организации паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях раневого воспаления конечности (14 суток).

  4. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута в условиях сочетанной коррекции сорбентом СИАЛ и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением при раневом воспалении конечности (14 суток).

Научная новизна. Результаты работы расширяют представления о структурных преобразованиях в регионарных лимфатических узлах (паховый и подвздошный) задней конечности крыс в динамике раневого воспаления мягких тканей. Показано, что в условиях воспалительного процесса мягких тканей бедра выраженность изменений в структурно-функциональной организации лимфатического узла зависит от его анатомической локализации и сроков развития патологического процесса. Проведены сравнительные количественные структурные исследования соматических (паховых), висцерально-соматических (подвздошных) лимфатических узлов, и кожно-мышечного фрагмента после чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения конечности в условиях нормальной жизнедеятельности. Выявлено, что лазерное излучение активирует лимфопролиферативную и дренажную функцию лимфатических узлов, оптимизирует микроциркуляцию в коже на периферии раны. Впервые изучены лимфокоррегирующие свойства сорбента СИАЛ и возможность коррекции им

раневого воспалительного процесса. Показано, что аппликационное использование сорбента СИАЛ позволяет в значительной степени снизить нагрузку на дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата конечности. Впервые показано на морфологическом уровне, что низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение раны и прилегающих к ней тканей потенцирует эффект действия аппликационно нанесенного сорбента при раневом воспалительном процессе.

Теоретическая и практическая значимость. Сведения о структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов (I и II порядка) конечности при раневом воспалительном процессе помогут оценить барьерно-детоксикационную и иммунопоэтическую функции регионарных лимфатических узлов в динамике патологического процесса и расширить имеющиеся представления о морфо- и патогенезе данного патологического состояния. Полученные сведения о различной степени структурных преобразований в регионарных, по отношению к раневому воспалительному процессу, лимфатических узлах могут быть использованы для оценки оптимальности выбранного метода лечения.

Результаты проведенного исследования показали, что сочетанная коррекция низкоэнергетическим лазерным излучением и новым синтетическим сорбентом СИАЛ снижает степень развития эндогенной интоксикации в организме при раневом воспалении конечности. Это позволяет рекомендовать такой способ сочетанной коррекции к применению в клинической медицине в качестве вспомогательного средства, обладающего лимфокоррегирующим и лимфопротективным действиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раневое воспаление мягких тканей бедра на ранней стадии процесса (8-е сутки) приводит к одновременной активации дренажно-детоксикационной функции и изменению функциональной специализации регионарных лимфатических узлов первого и второго порядка (паховые и подвздошные), а на более поздней стадии раневого процесса (14-е сутки) наиболее выраженные структурные преобразования (зональность, клеточный состав) выявлены в регионарных лимфатических узлах первого порядка (паховые).

  1. Выявлено, что чрезкожное гелий-неоновое лазерное облучение бедра в физиологических условиях вызывает структурные преобразования (отек капсулы, зональность, клеточный состав) в регионарных лимфатических узлах (паховые и подвздошные), зависящие от их анатомической локализации; а при раневом воспалении бедра (14 суток) приводит к лимфонаполнению лимфатических узлов, характерным изменениям структуры их коркового вещества, в ране активирует рост грануляционной ткани и дилятацию сосудов.

  1. Аппликационное применение сорбента СИАЛ при раневом воспалении бедра (14 суток) вызывает увеличение размеров В-зависимой зоны паховых и подвздошных лимфатических узлов, количества зрелых и незрелых лимфоидных клеток, макрофагов в ней, в ране уменьшает отек и гиперемию, активирует рост грануляционной ткани.

  2. Сочетанное применение аппликации сорбента СИАЛ и облучения низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области раневого воспаления бедра (14 суток) оказывает лимфокоррегирующее действие (восстановление корково-мозгового соотношения в паховых и подвздошных лимфатических узлах, увеличение числа незрелых и зрелых лимфоидных клеток), способствует активации местного кровотока, восстановлению структуры кожи и подлежащих тканей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Белокуриха, 2007), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на Международной конференции "Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии" (Новосибирск, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий в здравницах ЗАО "Курорт Белокуриха", ООО Санаторий "Здравница" и ОАО "Санаторий "Россия" (г. Белокуриха). Результаты исследования регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в

условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением внедрены в практику научно-исследовательской работы лаборатории ультраструктурных исследований НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск). Данные об особенностях структурной организации регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом и лазерным излучением используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной медицины медицинского факультета Новосибирского государственного университета по курсу топографической анатомии и оперативной хирургии, а также в учебном процессе кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них две - в ведущих рецензиркемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описаний материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 220 источников (отечественных и иностранных авторов). Работа содержит 47 рисунков и 10 таблиц.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.