Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Абзалов Наиль Ильясович

Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии
<
Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии
>



Абзалов Наиль Ильясович. Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии: диссертация ... доктора биологических наук: 03.03.01 / Абзалов Наиль Ильясович;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2015.- 383 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1. Резервные возможности насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии 18

1.1. Диапазон приспособительных изменений насосной функции сердца школьников, адаптированных к различным режимам двигательной активности 18

1.2. Функциональные резервы насосной функции сердца школьников, адаптированных к различным режимам двигательной активности 31

1.3. Насосная функция сердца животных при гипо и гиперкинезии 38

2. Изменение насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии 45

2.1. Морфо-функциональные изменения в сердце

Адренергические и холинергические рецепторы в регуляции насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии 56

Глава II. Организация и методы исследований

2.1. Характеристика исследуемого контингента 76

2.2. Методика выполнения мышечных нагрузок максимальной мощности школьниками 77

2.3. Методика определения резервных возможностей насосной функции сердца школьников 78

2.4. Возрастная периодизация белых лабораторных крыс 79

2.5. Моделирование различных режимов двигательной активности

развивающихся крыс 79

2.5.1. Методика содержания крысят в условиях неограниченной

двигательной активности

2.5.2. Мето дика постепенного ограничения двигательной активности крысят 80

2.5.3. Мето дика постепенного усиления двигательной активности развивающихся крыс 82

2.6.Мето дика введения блокаторов и стимуляторов адрено- и

холинорецепторов 84

2.7. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения крыс 85

2.8. Методика определения резервных возможностей насосной функции сердца развивающихся крыс, адаптированных к различным двигательным режимам 86

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Показатели массы тела у школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности и подверженных усиленному двигательному режиму 88

Глава IV. Резервные возможности насосной функции сердца школьников при выполнении физической нагрузки максимальной мощности

4.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений у школьников при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности 93

4.1.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности 93

4.1.2. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений у школьников, адаптированных к усиленной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности 107

4.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови у школьников при физической нагрузке максимальной мощности 118

4.2.1. Резервные возможности сердца по ударному объему крови школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности 118

4.2.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови у школьников, адаптированных к усиленной двигательной активности, при выполнении физической нагрузки максимальной мощности 127

4.3. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения у школьников при физической нагрузке максимальной мощности 139

4.3.1. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности 139

4.3.2. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения у школьников, адаптированных к усиленной двигательной активности, при выполнении физической нагрузки максимальной мощности 150

Глава V. Резервные возможности насосной функции сердца крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции экстракардиальных влияний 165

5.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов 165

5.1.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады адренергических рецепторов 165

5.1.2. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады холинергических рецепторов 177

5.1.3. Коэффициент общих резервных возможностей сердца по частоте сердечных сокращений при холинергическои и адренергическои блокадах 183

5.1.4. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции адренергических рецепторов 187

5.1.5. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции холинергических рецепторов 192

5.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов 201

5.2.1. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады адренергических рецепторов 201

5.2.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады холинергических рецепторов 209

5.2.3. Коэффициент общих резервных возможностей сердца по ударному объему крови при холинергическои и адренергическои блокадах 215 5.2.4. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции адренергических рецепторов 219

5.2.5. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции холинергических рецепторов 225

5.3. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов 233

5.3.1. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады адренергических рецепторов 233

5.3.2. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады холинергических рецепторов 244

5.3.3. Коэффициент общих резервных возможностей сердца по минутному объему кровообращения при холинергической и адренергической блокадах 250

5.3.4. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции адренергических рецепторов 256

5.3.5. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции холинергических рецепторов 261

Глава VI. Показатели массы сердца и физической работоспособности развивающихся крыс, адаптированных к различным режимам

двигательной активности 270

Заключение 278

Выводы 311

Практические рекомендации 314

Список использованной литературы

Адренергические и холинергические рецепторы в регуляции насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии

Вполне очевидно, что характеристики спортивного сердца не проявляются на одном и том же уровне у всех спортсменов. Есть множество факторов, влияющих на эффект регулярной физической активности на сердце, в том числе различие видов спорта (Spataro et al., 1985; Spirito et al, 1994; Pluim et al, 2000; Sharma, 2003; Barbier et al, 2006), возраста (Gates et al, 2003; Sharma, 2003; TesKe et al, 2009; Ргаккеп et al, 2011), пола (George et al, 1995; Pelliccia et al, 1996; Sharma, 2003; WeeKS, McMullen, 2011; Wilhelm et al, 2011; Pelliccia et al, 2012), этнической принадлежности (Sharma, 2003; Basavarajaiah et al, 2008; McMullen, 2011; Di Paolo et al., 2012) и генетических факторов (Rizzo et al., 2003; Bernardo et al, 2010; Pelliccia et al, 2012).

Актуальными остаются исследования, посвященные выявлению механизмов различий между физиологическим и патологическим ремоделированием сердца (Pelliccia et al, 1997; Vinereanu et al, 2001; Bernardo et al, 2010; Pavrk et al, 2010; WeeKS, McMullen, 2011; Baggish, Wood, 2011; McMullen, 2011; Wilhelm et al, 2011; Pelliccia et al, 2012; Sniderman et al, 2012).

Появление новых методов исследования функций сердца позволило среди морфологических характеристик выделить значимость других частей сердца, а не только левого желудочка. Получено множество данных о том, что у тренированных на выносливость спортсменов происходит увеличение левого предсердия, следствием чего является повышение риска фибрилляции предсердий, особенно у спортсмепов средних возрастов и тех, кто прекратил активные занятия (Pelliccia et al., 2005; D Andrea et al., 2007; D Ascenzi et al, 2011; Ргаккеп et al, 2011; Sniderman et al, 2012; Turagam et al, 2012). Из-за методологических трудностей исследования в прошлом было немного данных о правом желудочке (Hauser et al, 1985; Henrncsen et al, 1999; Barbier et al, 2006; D Andrea et al., 2011). В последние годы, однако, опубликовано значительное число данных о наличии гипертрофии и изменении функционирования правого желудочка. Формирование гипертрофии правого желудочка в процессе мышечных тренировок особенно важно. Как пропорциональная, физиологическая гипертрофия, она может быть нормальным компонентом адаптации сердца к обычной физической нагрузке (HenriKsen et al, 1999; Erol, KaraKelleoglu, 2002; Scharhag et al, 2002; Petersen et al, 2006; D Andrea et al, 2007; Perseghin et al, 2007; Ргаккеп et al, 2011).

Следует принимать во внимание, однако, что гипертрофия правого желудочка может быть аритмогенной, и аритмогенная дисплазия правого желудочка или кардиомиопатии часто приводят к внезапной сердечной смерти у снортсменов (Sharma et al, 1997; Ector et al, 2007; Corrado et al, 2008; Oxborough et al, 2012; Sniderman et al, 2012). На опасность гипертрофии правого желудочка указывают также наблюдения, согласно которым однократная максимальная физическая нагрузка может вызвать нарушение расслабления правого желудочка (La Gerche et al., 2012; Sharma, Zaidi, 2012), и что модификации у правого желудочка более выражены, чем у левого (TesKe et al, 2009; La Gerche et al, 2011).

Как правило, не замечено специальных эффектов различных видов спорта на увеличение правого и левого предсердий и желудочков (Hauser et al, 1985; Henrksen et al, 1999; Scharhag et al, 2002; D Andrea et al, 2007). Однако небольшое увеличение в правом предсердии и желудочке было выявлено у бегунов и борцов, но не у лыжников, боксеров и баскетболистов (Erol et al., 2002). Увеличенный конечно-диастолической объем левого желудочка выявлен у марафонцев, по сравнению со спринтерами, однако, объем правого желудочка был выше у спринтеров, чем у марафонцев (Perseghin et al, 2007). Применение методов ультразвукового исследования сердца снортсменов показало, что скорость движения крови через митральный клапан сердца находится в обратной зависимости от давления наполнения левого желудочка (Nagueh et al, 1997; Krieg et al, 2007), следовательно, ниже у снортсменов (Baldi et al., 2003; Kasnccioglu et al., 2006). Повышение скорости движения стенки сердца в систолу свидетельствует об улучшении систолической функции сердца тренированного человека (Zoncu et al, 2002; Baldi et al, 2003; Rodrigues et al, 2006; D Andrea et al, 2007).

В отношении гипертрофии левого желудочка две основные характеристики должны быть исследованы у разных спортсменов: а) гипертрофия левого желудочка, т.е. его мышечная масса; б) соотношение между толщиной стенки левого желудочка и его внутренним диаметром (полостью желудочка). Имеются данные о том, что у спортсменов 19-30-летнего возраста выявляются различные уровни гипертрофии левого желудочка, т.е. имеется взаимосвязь между массой тела и гипертрофией в зависимости от квалификации тренирующихся: не-спортсмены занимающиеся силовыми видами спорта - спринтеры - спортсмены игровых видов спорта (Spataro et al, 1985; Spirito et al, 1994; Pelliccia et al, 1997; Pluim et al, 2000; Pavlk et al, 2001; Pavlk et al, 2002; Barbier et al, 2006; Naylor et al, 2008; VencKimas et al, 2008).

Соотношение между толщиной стенки левого желудочка и его внутренним диаметром исследуется для решения вопроса о том, по какому пути идет гипертрофия сердца. Показано наличие двух основных типов гипертрофии, впервые описанных Morganroth др. (Morganroth et al., 1975), то есть, тренировки на выносливость приводят к эксцентрической, в то время как силовые тренировки - к концентрической гипертрофии. Этот вопрос является одним из наиболее часто обсуждаемых, и до сих пор нет однозначного ответа, существуют различные концепции (Naylor et al., 2008; Baggish et al, 2011).

Возрастная периодизация белых лабораторных крыс

В связи с тем, что способность выполнения мышечных нагрузок зависит от активации симпато-адреналовой системы, регуляторные влияния которой реализуются через адренорецепторы, нами были проведены следующие серии исследований по определению резервов насосной функции развивающихся крыс в условиях стимуляции и блокады адренергических и холинергических влияний.

Для этого, в экспериментах были использованы белые лабораторные беспородные крысы в возрасте 21, 49, 70 и 100 дней жизни. В основу возрастной периодизации, предложенной В.И.Махинько, В.Н.Никитиным (1975) и др., взяты анатомо-физиологические особенности животных, интенсивность их роста, поведенческие реакции, изменения в половой сфере. Для изучения резервных возможностей насосной функции сердца животные 49-, 70- и 100-суточного возрастов были подвержены трем различным режимам двигательной активности: неограниченная двигательная активность (НДА), ограниченная двигательная активность (ОДА), усиленная двигательная активность (УДА). Кормление и уход за животными осуществлялись в условиях вивария согласно общепринятым нормам. Всего в экспериментах было использовано 263 животных.

Для исследований резервных возможностей насосной функции сердца крыс моделировали три экспериментальных режима. Крысят в течение 20 суток после рождения содержали с матерью в одной клетке. На 21 день жизни животных каждого помета делили на три группы в зависимости от адаптации к различной двигательной активности. Постепенно усиленная физическая активность достигалась ежедневными плавательными тренировками, а постепенно ограниченная - содержанием крысят в индивидуальных пеналах-клетках.

Контрольная группа животных находилась в условиях неограниченной двигательной активности. Животные данной группы содержались по 5-6 крысят в одной транспортной клетке. Кормление и уход за ними осуществлялись так же, как и за остальными крысятами. Еженедельно животных купали в теплой воде, такой же процедуре подвергались крысята ограниченного двигательного режима. Этим, в какой-то мере, достигалось преодоление водобоязни, потому что крысам всех групп в конце экспериментов предстояло выполнение предельной плавательной нагрузки с отягощением.

Гипокинезию крысят начинали с 20-суточного возраста, когда они еще кормятся материнским молоком, и продолжали до 100-суточного возраста. В первые два дня опыта крысы в индивидуальных пеналах сидели по 2 часа. Далее время гипокинезии через каждые двое суток увеличивалось на два часа. Начиная с 21 дня гипокинезии и до конца опытов - животные в пеналах находились по 22-23 часа. Особенно трудным для крыс оказался период пребывания по 16-18 часов в клетке и переход на ограничение движений и в ночное время. Поскольку двигательная активность лабораторных белых крыс в темное время суток выше, чем при освещении, условия гипокинезии для животных в наших опытах еще более осложнились. Некоторые животные не выдерживали именно на этом отрезке экспериментов, и поэтому пришлось ввести ряд мер, облегчающих их пребывание в клетках. Утром и вечером крыс выпускали из пеналов в общую клетку. Животных один раз в неделю купали в теплой воде. Кормление и уход осуществлялись согласно правилам содержания мелких лабораторных животных. При организации гипокинезии крысят в постнатальном периоде их развития необходимо учитывать еще одно обстоятельство. В условиях изолированного содержания в клетках-пеналах уменьшенного размера животные лишаются возможности коллективной «терморегуляции». Обычно крысята, тесно прижавшись друг к другу, образуют «клубок», в центре которого температура бывает на 4-5 выше, (Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровский, 1980). Учитывая это, пеналы располагали в специальной коробке на деревянных подставках и сверху подогревали лампой, поддерживая температуру окружающего воздуха на уровне 25-26. Принято, что в указанном температурном режиме крысята не нуждаются в групповом содержании, наоборот, пытаются спать отдельно (Е.А.Коваленко, Н.Д.Гуровский, 1980).

Методика с постепенным увеличением сроков пребывания крысят в индивидуальных камерах уменьшенных размеров, скорее всего, напоминала приучение животных к условиям ограниченной двигательной активности. Пенал-клетка в виде усеченной пирамиды состоит из 2-х разъемных плексигласовых половин, вкладывающихся друг в друга и укрепляющихся снаружи с помощью резинового жгута передней и задней перегородки. Верхняя и нижняя стенки пенала-клетки через каждые 2 см имеют специальные прорези. Выбор этой формы объясняется тем, что при передвижении задней перегородки происходит увеличение жилой камеры в соответствии с формой, размерами и массой тела животных по мере их роста. Верхняя выступающая часть передней металлической перегородки сгибается под углом 45, на которой крепится поилка, а снизу перегородка удерживается штырем, вставленным в отверстие нижней части перегородки. Задняя перегородка фиксируется в прорезях верхней и нижней стенок с помощью резинового жгута. Вентиляция камеры осуществляется через отверстия-прорези в верхней и нижней стенках и пространства между задней перегородкой и боковыми стенками. Пенал-клетка укладывается в специально утепленной клетке на общем основании, состоящем из 2-х продольных деревянных пластинок. Согласно классификации режимов двигательной активности, разработанной Р.А.Абзаловым (1987), эти животные находились в режиме ограничения двигательной активности.

Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности

То есть эффект минутного объема кровообращения у тренированных школьников почти в два раза выше. У юношей 17-18-летнего возраста, подверженных усиленному двигательному режиму, показатели минутного объема кровообращения в покое составили 6,09±0,27 л/мин. Разница составила 0,64 л/мин. У юношей неограниченной двигательной активности за этот же период произошло увеличение минутного объема кровообращения на 0,4 л/мин, то есть тренировочный эффект минутного объема кровообращения составил 0,24 л/мин.

В условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности в виде педалирования на велоэргометре у мальчиков 6-7-летнего возраста, находившихся в условиях систематических тренировок, показатели минутного объема кровообращения в покое составили 26,75±1,65 л/мин. Эти данные на 10,14 л/мин больше, чем у мальчиков неограниченной двигательной активности во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности. У мальчиков 6-7-летнего возраста в условиях систематических мышечных тренировок показатели минутного объема кровообращения при мышечной нагрузке максимальной мощности на 23,95±1,32 л/мин больше, чем в покое. То есть, резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения у тренированных мальчиков 6-7-летнего возраста составляют 23,95±1,32 л/мин. В то же время у мальчиков 6-7-летнего возраста, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности разница между максимальными показателями минутного объема кровообращения, полученными во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности, а также данными в покое составила всего 13,90±0,24 л/мин. То есть показатели резервных возможностей сердца по минутному объему кровообращения у мальчиков неограниченной двигательной активности на 10,05 л/мин меньше. Следовательно, функциональные возможности деятельности сердца у мальчиков, подверженных систематическим мышечным тренировкам значительно выше, чем у сверстников неограниченной двигательной активности. У мальчиков 8-9-летнего возраста, подверженных усиленной двигательной активности в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности составили 29,22±1,42 л/мин. По сравнению с предыдущим возрастом увеличение произошло на 2,47 л/мин. Разница между показателями минутного объема кровообращения у мальчиков 8-9 лет в условиях педалирования и данными минутного объема кровообращения в покое составила 25,24±1,63 л/мин. Следовательно, увеличение разницы между максимальным показателями минутного объема кровообращения к 8-9-летнему возрасту произошло всего лишь на 1,29 л/мин. У мальчиков 10-11-летнего возраста в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности произошло увеличение минутного объема кровообращения до 29,96±1,80 л/мин. Разница в росте показателей минутного объема кровообращения по сравнению с предыдущим возрастом несущественна. В этой связи, разница между показателями минутного объема кровообращения во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности, а также с данными в покое составила 25,61±1,35 л/мин и разница по сравнению с предыдущим возрастом несущественна. В возрасте 14-15 лет у мальчиков во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности в виде педалирования показатели минутного объема кровообращения составили 31,83±2,15 л/мин. По сравнению с данными минутного объема кровообращения в покое произошло увеличение на 26,38±1,23 л/мин. Хотя от возраста к возрасту разница между максимальными показателями минутного объема кровообращения, определенных в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности, а также показателями минутного объема кровообращения, установленных в покое, увеличивается, но до достоверных различий не достигает. Следовательно, показатели резервных возможностей сердца по минутному объему кровообращения у мальчиков, подверженных мышечным тренировкам хотя и больше, чем у мальчиков неограниченной двигательной активности, но увеличение данной разницы у тренированных происходит недостаточно выраженно. У юношей в возрасте 17-18 лет разница между показателями минутного объема кровообращения, определенными в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности, а также данными минутного объема кровообращения в покое составили 29,68±1,43 л/мин. Абсолютный показатель минутного объема кровообращения мальчиков, установленный в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности составляет 35,77±1,37 л/мин. Данный показатель достоверно выше, чем показатели минутного объема кровообращения у мальчиков 14-15-летнего возраста во время выполнения мышечной нагрузки. Таким образом, анализ показателей минутного объема кровообращения, полученных при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности, а также в покое показал, что резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения, определяемые по разнице между вышеуказанными показателями, достигнув достаточно высоких величин уже в 6-7-летнем возрасте, вплоть до 16-17-летнего возраста резких изменений не обнаруживают. Но в 17-18-летнем возрасте у юношей происходит выраженный сдвиг в сторону увеличения МОК как абсолютных показателей во время нагрузки, так и разницы между максимальными показателями во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности и данными в состоянии покоя. В то же время, показатели резервных возможностей сердца по МОК у мальчиков неограниченной двигательной активности начиная с 10-11-летнего возраста увеличиваются на достоверную величину и в 14-15-, и 17-18-летнем возрастах.

Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады адренергических рецепторов

Общая разность между максимальными и минимальными данными ударного объема крови в группе крысят усиленной двигательной активности составила 0,106±0,009 мл. Определенный нами коэффициент резервных возможностей сердца по ударному объему крови при блокаде адренергических влияний в группе усиленной двигательной активности составил 56,38±1,76%. У 70-суточных крыс, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, показатели ударного объема крови по сравнению с данными 21-суточных крысят увеличились на 0,157 мл. В условиях воздействия атенолола - избирательного блокатора (31-АР в группе крыс неограниченной двигательной активности произошло уменьшение ударного объема крови на 0,059 мл. Введение обзидана привело к уменьшению ударного объема крови на 0,014 мл. Адверзутен вызвал незначительное уменьшение ударного объема крови (на 0,003 мл).

Реакция ударного объема крови на введение фентоламина (0,012 мл) примерно такая же, как реакция на введение обзидана. Разность между максимальными и минимальными данными ударного объема крови в группе крысят неограниченной двигательной активности в возрасте 70 суток составила 0,088±0,006 мл. Коэффициент резервных возможностей сердца по ударному объему крови при блокаде адренергических влияний в группе крысят неограниченной двигательной активности составил 41,90±1,85%. В группе крыс ограниченной двигательной активности исходные показатели ударного объема крови до препаровки равнялись 0,201 ±0,007 мл. После введения атенолола произошло уменьшение ударного объема крови в группе крыс ограниченной двигательной активности на 0,060 мл. Введение обзидана, неизбирательного блокатора (3-АР, в группе крыс ограниченной двигательной активности привело к дальнейшему уменьшению ударного объема крови на 0,013 мл. Адверзутен вызвал незначительное (0,006 мл) уменьшение ударного объема крови. Введение фентоламина в группе крыс ограниченной двигательной активности привело к уменьшению ударного объема крови на 0,011 мл.

Разность между максимальными и минимальными данными ударного объема крови при этом составила 0,090±0,005 мл. Коэффициент резервных возможностей сердца по ударному объему крови равнялся 44,78±1,37%. У 70-суточных крыс, подверженных в течение 49 суток усиленной двигательной активности плаванием, произошло увеличение ударного объема крови по сравнению с данными 21-суточных крысят на 0,197 мл. В то же время, так называемый эффект тренированности, то есть разница между данными ударного объема крови крысят усиленной двигательной активности и неограниченной двигательной активности составил 0,140 мл. После введения атенолола в группе крыс усиленной двигательной активности произошло уменьшение ударного объема крови на 0,034 мл. При введении обзидана произошло незначительное уменьшение ударного объема крови (0,006 мл). Воздействие адверзутена привело к уменьшению ударного объема крови на 0,017 мл. Фентоламин вызвал уменьшение ударного объема крови на 0,042 мл. Резервные возможности сердца по ударному объему крови в группе крысят усиленной двигательной активности, составила 0,101±0,008 мл. Коэффициент резервных возможностей сердца по ударному объему крови при блокаде адренергических влияний у 70-суточных крыс усиленной двигательной активности составил 28,86±1,56%.

Условия воздействия на подопытных животных сохранились до 100-суточного возраста. В группе 100-суточных крыс неограниченной двигательной активности показатели ударного объема крови достигли 0,297±0,004 мл. Разница по сравнению с данными ударного объема крови 21-суточных крысят, то есть возрастной эффект, составила 0,244 мл. При введении атенолола произошло уменьшение ударного объема крови в группе крыс неограниченной двигательной активности на 0,01 мл. Введение обзидана вызвало незначительное (0,008 мл) уменьшение ударного объема крови. Блокада al-AP введением избирательного блокатора адверзутена привела к уменьшению ударного объема крови в группе крыс неограниченной двигательной активности на 0,014 мл. В группе 100-суточных крыс неограниченной двигательной активности, наиболее выраженные изменения ударного объема крови (на 0,049 мл) произошли после введения фентоламина. Резервные возможности сердца по ударному объему крови при блокаде адренергических влияний составила 0,081 ±0,010 мл. Коэффициент резервных возможностей сердца по ударному объему крови при блокаде адренорецепторов в группе 100-суточных крыс неограниченной двигательной активности составил 27,27±1,47%. В группе 100-суточных крыс неограниченной двигательной активности показатели ударного объема крови были на 0,035 мл меньше, чем в группе крыс ограниченной двигательной активности. Это расценивается как негативное влияние ограниченного двигательного режима на показатели ударного объема крови. После введения атенолола в группе крыс ограниченной двигательной активности произошло уменьшение ударного объема крови на 0,022 мл. Введение обзидана привело к уменьшению ударного объема крови на 0,009 мл. Такая же реакция ударного объема крови нами наблюдалась при введении адверзутена. Реакция на фентоламин была наиболее выраженной и уменьшение ударного объема крови составило 0,049 мл. Резервные возможности сердца по ударному объему крови в группе 100-суточных крыс ограниченной двигательной активности были на уровне 0,074±0,009 мл. Коэффициент резервных возможностей сердца по ударному объему крови в группе 100-суточных крыс ограниченной двигательной активности составил 28,24±1,61%. Самые высокие показатели ударного объема крови были нами установлены у 100-суточных крыс группы усиленной двигательной активности и они составили 0,423±0,008 мл. Показатели ударного объема крови крыс усиленной двигательной активности до препаровки были на 0,126 мл больше, чем у животных неограниченной двигательной активности данного же возраста. Это есть эффект мышечной тренировки.