Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Буйнова Оксана Евгеньевна

Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности.
<
Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности.
>



Буйнова Оксана Евгеньевна. Регуляторно-адаптивный статус у женщин при переношенной и пролонгированной беременности. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Буйнова Оксана Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2009.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диагностика переношенной и пролонгированной беременности 9

1.1. Общие сведения о переношенной и пролонгированной беременности 9

1.2. Методы диагностики переношенной и пролонгированной беременности 18

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как объективный интегративный метод оценки регуляторно-адаптивного статуса организма 20

Глава 2. Методы исследования 30

Глава 3. Регуляторно-адаптивный статус организма при переношенной беременности 41

Глава 4. Регуляторно-адаптивный статус организма при пролонгированной беременности ...61

Глава 5. Оценка регуляторно-адаптивного статуса организма в дифференциальной диагностике переношенной и пролонгированной беременности 75

Заключение 84

Выводы 98

Литература 100

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Перенашивание беременности является проблемой в акушерстве, представляющей большой научный и практический интерес. Актуальность ее объясняется большим числом осложнений в родах, высоким процентом родоразрешающих операций, высокой перинатальной смертностью (Е.А. Чернуха, 2007).

Частота перенашивания в среднем составляет 8 - 10% (Г.М. Савельева, 2000; Е.А. Чернуха, 2007; Martin et al.,2002).

Особое значение приобретает дифференциальная диагностика переношенной и пролонгированной беременности, при которых тактика должна быть различной. В первом случае - активная тактика ведения родов, а во втором - консервативное ведение таких женщин (А.Н. Стрижаков с соавт., 2006).

В настоящее время для дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности используется комплексное обследование, включающее: определение срока беременности по данным анамнеза и формулам Негеле, Скульского, Жорданиа, календарю беременности; наружное и внутреннее акушерское обследование; кардиотокографию; допплерометрию; ультразвуковое сканирование; определение уровня эстрогенов и прогестерона в крови; по показаниям амниоцентез с последующим исследованием амниотической жидкости. Такое обследование достаточно длительное. В то же время часто возникает необходимость быстро выбрать тактику ведения такой беременной (Е.А. Чернуха, 2007).

Как известно, при беременности происходит перестройка всего женского организма.

Согласно современным представлениям, перенашивание беременности рассматривают как результат взаимодействия многих факторов. Ведущее

место в этой сложной цепи принадлежит нейрогуморальной регуляции, функциональному состоянию центральной нервной системы. Одной из причин может быть: недостаточная перестройка в центральной нервной системе: отсутствие своевременного формирования родовой доминанты, снижение уровня эстрогенов в крови у таких беременных (Е.А. Чернуха, 2007).

Поэтому возникает необходимость подхода к данной проблеме с позиций интегративной оценки регуляторных возможностей всего организма.

В этом плане представляет интерес функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма предложена В.М. Покровским с соавторами (1985, 2003) для оценки функционального состояния здорового и больного человека. Она основана на выдвинутых В.М. Покровским (2007) представлениях об иерархической системе формирования ритма сердца.

Суть пробы состоит в том, что пациентке предлагают дышать в такт
вспышкам фотостимулятора с частотой, задаваемой по воле врача и
соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. В этих условиях возникает
явление сердечно-дыхательного синхронизма, когда сердце производит одно
сокращение в ответ на одно дыхание. Изменение частоты вспышек и,
соответственно, дыхания приводит к синхронному изменению частоты
сердцебиений. Сердечно-дыхательный синхронизм наблюдается в
определенном частотном диапазоне. По его параметрам оценивают

функциональное состояние пациентки.

Данная проба является способом интегральной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров, синхронизацию ритмов дыхательного и сердечного

центров, передачу сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты, - развитие сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Целью работы явилось повышение точности дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности посредством оценки регуляторно-адаптивного статуса методом сердечно-дыхательного синхронизма.

Задачи исследования:

l.Ha основании клинического обследования беременных женщин выделить группы с доношенной, пролонгированной и переношенной беременностью. 2,Оценить регуляторно-адаптивный статус у женщин с переношенной беременностью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. 3.Сравнить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе беременности с таковыми у женщин с переношенной беременностью.

4.0ценить регуляторно-адаптивный статус у женщин с пролонгированной беременностью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. 5.Сравнить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе беременности с таковыми у женщин с пролонгированной беременностью.

6.Сопоставить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью. 7.Определить наличие корреляции параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной

беременностью с уровнем эстрогенов, прогестерона в крови и соотношением эстрогены/прогестерон.

Новизна результатов исследования

1.Впервые дана количественная оценка регуляторно-адаптивного статуса у женщин с переношенной беременностью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

2.Впервые выявлены различия параметров сердечно-дыхательного
синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе
беременности, с таковыми у женщин с переношенной беременностью.
3.Впервые показано изменение параметров сердечно-дыхательного
синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью.
4.Впервые установлены различия параметров сердечно-дыхательного
синхронизма у женщин с физиологической беременностью на 38-40 неделе
беременности, с таковыми у женщин с пролонгированной беременностью.
5.Впервые при сопоставлении параметров сердечно-дыхательного

синхронизма показано различие динамики ширины диапазона синхронизации у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью.

б.Впервые установлено наличие корреляции параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с пролонгированной и с переношенной беременностью с уровнем эстрогенов, прогестерона в крови и соотношением эстрогены/прогестерон.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Оценка регуляторно-адаптивного статуса может служить дополнительным
методом дифференциальной диагностики переношенной и

пролонгированной беременности.

2.Величина ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, как параметр нервной регуляции, определяет уровень эстрогенов в сыворотке крови у женщин с переношенной и пролонгированной беременностью.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что переношенная беременность развивается у лиц с нарушенным функционально-адаптивным статусом. Организм матери оказывается неподготовленным к родам. Это сопровождается недостаточностью эстрогенных гормонов, что приводит к нарушению подготовки шейки матки и нижнего сегмента к родам. Незрелость шейки матки влечет за собой задержку родовой деятельности, т.е. приводит к переношенной беременности. Таким образом, полученные данные расширяют представления о механизмах переношенной беременности.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают
возможность проведения дифференциальной диагностики между
пролонгированной и переношенной беременностью при помощи пробы
сердечно-дыхательного синхронизма. Полученные данные могут

использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, акушерству и гинекологии в медицинских вузах, в качестве основы для новых исследований механизмов перестройки организма в предродовом периоде.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Полученные данные используются для обучения студентов КГМУ и КМИ по курсам нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. В перинатальном центре города Краснодара результаты пробы применяются при дифференциальной диагностике пролонгированной и переношенной беременности (Приложение. Акт внедрения). Опубликованы 3 печатные

работы в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Общие сведения о переношенной и пролонгированной беременности

Понятие переношенной и пролонгированной беременности. Переношенная беременность является проблемой, представляющей большой научный и практический интерес в акушерстве. Актуальность ее объясняется большим числом осложнений в родах, высокой перинатальной смертностью. Научный подход к проблеме перенашивания беременности определился к 1902 г., когда впервые Беллентайн, а затем Рунге (1948) описали признаки перезрелости у новорожденного, и этот синдром получил название Беллентайна-Рунге.

В современном акушерстве различают истинное (биологическое) перенашивание беременности и мнимое (хронологическое) или пролонгированную беременность. Истинно переношенной следует считать беременность, которая продолжается более 10-14 дней после ожидаемого срока родов (290-294 дня). Ребенок рождается с признаками перезрелости и жизнь его находится в опасности. Обычно в этих случаях в плаценте определяют петрификаты, жировое перерождение. Пролонгированной, или физиологически удлиненной, следует считать беременность, которая продолжается более 294 дней и заканчивается рождением доношенного, функционально зрелого ребенка без признаков перезрелости и опасности для его жизни (Е.А. Чернуха, 2007; Treger et al.,2000; Alexander et al.,2000, 2001). Частота встречаемости Частота перенашивания составляет 1,4-14%, в среднем 8%. (Е.А. Чернуха, 2007); по другим данным - 3-12 %. (Butler,2006) Этиология и патогенез Преморбидным фоном для перенашивания беременности могут явиться перенесенные ранее детские инфекционные заболевания (скарлатина, паротит, краснуха и др.), играющие значительную роль в формировании репродуктивной системы женщины (Г.М. Савельева, 2000; Bakketeig, Bergsjo,1989), а также: - Наследственный фактор (Divon et., 2002; Olsen et al.,2003; Laursen et al.,2004). - Инфантилизм. - Эндокринные заболевания. - Нарушения жирового обмена. - Неправильные положения плода и вставления головки. - Нарушения гипофизарно-надпочечниковой системы плода, а не просто старение плаценты. - Врожденные пороки развития плода. -У первобеременных (особенно пожилых) перенашивание встречается чаще, чем у повторнородящих (Н.Н.Бисерова, Л.В.Фатеева, 1996; Mogren et al.,1999).

Ведущее значение в нейрогуморальной регуляции функционального состояния матки, включая и родовую деятельность, имеет гипоталамус и структуры лимбического комплекса, в первую очередь миндалевидные ядра и корковые образования, расположенные в височных долях больших полушарий. В наступлении беременности, ее течении, развитии и характере родовой деятельности большая роль принадлежит эстрогенам, гестагенам, кортикостероидам, хорионическому гонадотропину, некоторым тканевым гормонам (ацетилхолину, катехоламинам, серотонину, кининам, гистамину, простагландинам), энзимам, электролитам, микроэлементам и витаминам, (Е.А. Чернуха,2007).

На основании исследований многих авторов (Б.М. Венцковский с соавт., 1996; В.И. Дуда с соавт.,2000; Нисвандер, Эванс, 1999; А.Н. Стрижаков с соавт., 2006; Coney, 1990;) было установлено, что при нормальной беременности наблюдают нарастание уровня эстрогенов вплоть до конца беременности. Уровень эстриола нарастает особенно быстро после 32 недели беременности. Установлено, что эстрон и эстриол играют важную роль в подготовке организма беременной к родам. Самая высокая концентрация эстрогенов - во время родов. Уровень эстрогенов играет важную роль в наступлении родов, но не является пусковым фактором этого процесса. Синтез эстриола осуществляет фетоплацентарная система. Он начинается с дегидроэпиандростерона в надпочечниках плода, который в его печени гидролизуется в 16-дегидроэпиандростерон, а в плаценте превращается в эстриол. Только небольшое количество дегидроэпиандростерона и 16-дегидроэпиандростерона образуется в организме матери. (А.Н. Стрижаков с соавт.,2004).

Установлено, что аномалии развития плода с выраженными поражениями надпочечников ведут к перенашиванию беременности. Таким образом, можно предположить, что причина переношенной беременности нередко связана с плодом и плацентой, а также с первичной инертностью матки. (Е.А. Чернуха, 2007).

Нарушения в фетоплацентарной системе являются одной из причин позднего возникновения родовой деятельности и ее аномалий. Плод перезревает, его потребность в кислороде возрастает, снижается устойчивость центральной нервной системы к кислородной недостаточности, Одновременно происходят глубокие изменения в плаценте (дегенерация, кальцификация, диссоциация ее созревания). При перенашивании беременности потребность в кислороде у плода повышается, а устойчивость к гипоксии снижается, возникающие в плаценте изменения затрудняют доставку плоду необходимого количества кислорода и других нужных веществ. Так создается замкнутый круг патологических процессов, характерных для переношенной беременности (В.В. Абрамченко, 1996, 2003; Vorherr et al.,1975; Hannah,1993; Hannah et al.,1992).

Изменения, наблюдаемые в плаценте при переношенной беременности, по-видимому, являются вторичными. Однако в дальнейшем они могут играть важную роль в стероидогенезе, состоянии плода и возникновении родовой деятельности. Развивающаяся плацентарная недостаточность приводит к нарушению обмена веществ у плода. Ввиду существования такой тесной связи плода и плаценты, снижение жизнеспособности плода отрицательно отражается на функции плаценты. Так создается круг патологических процессов, присущих переношенной беременности. ( Б.М. Венцковский с соавт.,1996; А.Н. Стрижаков с соавт.,2004).

Регуляторно-адаптивный статус организма при переношенной беременности

Из 40 беременных женщин, у которых срок беременности был 42 полные недели (294 дня) или более после первого дня последней менструации, на основании данных анамнеза, результатов акушерского обследования, данных кардиотокографии, ультразвукового сканирования плода и плаценты, доплерометрии кровотока в сосудах системы: мать -плацента - плод, биофизического профиля плода было отобрано 29 женщин с переношенной беременностью.

Среди 29 наблюдаемых нами женщин с переношенной беременностью первородящих было 12 (41,3%), повторнобеременных первородящих 6 (20,7%), повторнородящих 11 (38,0%).

Возраст женщин с переношенной беременностью колебался от 16 до 45 лет. Большинство первородящих были в возрасте 18 - 22 лет, повторнобеременных первородящих - в возрасте 27-32 лет. Среди первородящих старше 30 лет было 5 ( 17,2%). У повторнородящих роды чаще происходили в 30-34 года. В возрасте 40 лет и старше роды разрешились в 6,9% случаев.

По данным анамнеза, среди 29 женщин с переношенной беременностью 13 (44,8%) в детстве болели инфекционными заболеваниями (скарлатина, паротит).

Замедление становления менструального цикла (свыше 1 года) наблюдалось у 13,8%.

Нерегулярный менструальный цикл отмечался у 20,7%) женщин. Короткие менструации (до 3 дней) при переношенной беременности были отмечены у 10,3 , а длительные менструации (6-7 дней) - у 20,7% женщин.

Из гинекологического анамнеза женщин с переноношенной беременностью следует, что частота выявления инфекций, передающихся половым путем (хдамидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, герпетическая инфекция) встречается в 55,2% .

Хронические воспалительные заболевания придатков матки при переношенной беременности отмечались в 27,6%.

По данным акушерского анамнеза при анализе исхода предыдущих беременностей у повторнобеременных оказалось, что осложненные искусственные аборты отмечались у 9 (31,0%) женщин с переношенной беременностью.

Показатели окружности живота, высоты стояния дна матки над лоном, массы и роста у женщин с переношенной беременностью представлены в таблице 3.1.

У наблюдаемых нами женщин с переношенной беременностью увеличение массы тела за время беременности составило 14,2 + 0,5 килограммов.

Отсутствие осложнений 45,0 У всех наблюдаемых женщин с переношенной беременностью при проведении кардиотокографии обнаруживались выраженные в той или иной степени признаки внутриутробного страдания плода: снижение амплитуды осцилляции,. появление поздних децелераций различной степени выраженности. У 75,8% сердечная деятельность плода во время беременности по шкале Г.М. Савельевой оценивалась в 5 - 7 баллов, что указывало на начальные признаки нарушения жизнедеятельности плода. У 14,2% эта оценка составляла менее 5 баллов, что говорило о серьезных изменениях состояния плода.

При ультразвуковом исследовании у всех женщин с переношенной беременностью отмечалось уменьшение толщины плаценты, наличие в ней петрификатов, кист, маловодне, отсутствие прироста биометрических параметров плода при динамическом исследовании, утолщение костей черепа, снижение двигательной активности, уменьшение частоты дыхательных движений плода.

При допплерометрическом исследовании регистрировали снижение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, что свидетельствовало о гипоксии плода. У 17,2% женщин отмечалось существенное повышение резистентности в артериях пуповины и в средней мозговой артерии плода.

По критериям оценки биофизических параметров биофизический профиль плода оценивался у 79,3% в 7 - 8 баллов (сомнительное состояние плода и возможность развития осложнений) и у 20,7% в 5 - 4 баллов, что указывало на наличие выраженной гипоксии плода и высоком риске развития перинатальных осложнений. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с переношенной беременностью и у женщин с доношенной, на последней 40 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами.

При переношенной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была меньше, чем при доношенной беременности на последней 40 неделе, на 62,8% (таблица 3.4., рис.3.4).

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при переношенной беременности была больше таковой при доношенной беременности (40 недель) на 27,8% . Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с переношенной беременностью была больше таковой у женщин с доношенной беременностью (40 недель) на 77,2%. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации при переношенной беременности была больше, чем при доношенной (40 недель), на 21,2%. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации при переношенной беременности была больше, чем при доношенной (40 недель), на 21,6%.

Регуляторно-адаптивный статус организма при пролонгированной беременности

Среди 492 беременных женщин было отобрано 40, у которых срок беременности составлял 42 полные недели (294 дня) или более после первого дня последней менструации. У исследуемых учитывали преморбидный фон, данные анамнеза, свидетельствующие о сроке беременности, результаты наружного и внутреннего акушерского обследования. Оценивали данные кардиотокографии, ультразвукового сканирования плода и плаценты, допплерометрию кровотока в сосудах системы: мать - плацента - плод. Определяли биофизический профиль плода. В результате такого обследования из этой группы были отобраны 11 беременных с пролонгированной беременностью. У них осуществляли определение эстрогенов и прогестерона в плазме крови. По методике В.М. Покровского с соавторами (2003) проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма.

Никто из 11 беременных с пролонгированной беременностью в детстве не болел такими заболеваниями, как скарлатина, паротит, краснуха. Не отмечалось и экстрагенитальных заболеваний, которые могли бы явиться преморбидным фоном для перенашивания беременности.

В анамнезе перенесенные аборты отмечались редко; воспалительные заболевания внутренних органов, эндокринные заболевания, психические травмы отсутствовали.

Имело место увеличение высоты дна матки. В то же время уменьшения окружности живота после 40 недели беременности не отмечалось.

По данным историй родов, у беременных с пролонгированной беременностью на 40 неделе наблюдалась незрелая шейка матки; на момент обследования к 42 неделе беременности у 6 женщин происходило созревание шейки матки, а у 5 была еще недостаточно зрелая шейка матки.

При кардиотокографии не обнаруживались признаки внутриутробного страдания плода (снижение амплитуды осцилляции, появление поздних децелераций различной степени выраженности).

Характерные ультразвуковые признаки переношенной беременности (уменьшение толщины плаценты, наличие в ней петрификатов, кист, маловодне, отсутствие прироста биометрических параметров плода при динамическом исследовании, утолщение костей черепа, снижение двигательной активности, отсутствие дыхательных движений плода) не отмечались. Не выявлялось выраженных признаков старения плаценты. Контуры головки обычные.

При допплерометрическом исследовании снижение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока не отмечалось

Согласно данным М.З. Галустян, И.И. Куценко (2006), у одних и тех же здоровых беременных женщин по мере приближения сроков родов ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась, длительность развития на границах диапазона синхронизации и длительности восстановления исходной частоты сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона уменьшалась.

В то же время параметры сердечно-дыхательного синхронизма у разных женщин на последней неделе беременности перед родами, будь то 38, 39 или 40 неделя, достоверно не различаются. Это указывает на то, что организм уже достиг тех функциональных возможностей, которые необходимы ему в родах. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью и у женщин с доношенной, на последней 40 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами.

В наших наблюдениях при пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем при доношенной беременности на последней 40 неделе, на 22,4% (таблица 4.1).

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности была больше таковой при доношенной беременности на 15,9%.

Аналогично длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью была больше таковой у женщин с доношенной беременностью на 41,9%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации при пролонгированной беременности больше, чем при доношенной, на 14,4%. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации при пролонгированной беременности больше, чем при доношенной, на 13,5%. При сравнении параметров сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности с параметрами при беременности 39 недель у тех женщин, у которых беременность на 40 неделе разрешилась консервативными родами, имело место следующее (таблица 4.2). При пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 63,5%. Достоверного различия между длительностью развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, длительностью восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации при пролонгированной беременности и при беременности 39 недель не было (Р 0,05) . Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью и у женщин с доношенной, на последней 39 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами. При пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем при доношенной беременности на последней 39 неделе, на 31,8% (таблица 4.3). Достоверного различия между длительностью развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности и при доношенной беременности 39 недель не было (Р 0,05).

Оценка регуляторно-адаптивного статуса организма в дифференциальной диагностике переношенной и пролонгированной беременности

Среди 492 беременных женщин было отобрано 40, у которых срок беременности составлял 42 полные недели (294 дня) или более после первого дня последней менструации. У исследуемых учитывали преморбидный фон, данные анамнеза, свидетельствующие о сроке беременности, результаты наружного и внутреннего акушерского обследования. Оценивали данные кардиотокографии, ультразвукового сканирования плода и плаценты, допплерометрию кровотока в сосудах системы: мать - плацента - плод. Определяли биофизический профиль плода. В результате такого обследования из этой группы были отобраны 11 беременных с пролонгированной беременностью. У них осуществляли определение эстрогенов и прогестерона в плазме крови. По методике В.М. Покровского с соавторами (2003) проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма.

Никто из 11 беременных с пролонгированной беременностью в детстве не болел такими заболеваниями, как скарлатина, паротит, краснуха. Не отмечалось и экстрагенитальных заболеваний, которые могли бы явиться преморбидным фоном для перенашивания беременности.

В анамнезе перенесенные аборты отмечались редко; воспалительные заболевания внутренних органов, эндокринные заболевания, психические травмы отсутствовали.

Имело место увеличение высоты дна матки. В то же время уменьшения окружности живота после 40 недели беременности не отмечалось.

По данным историй родов, у беременных с пролонгированной беременностью на 40 неделе наблюдалась незрелая шейка матки; на момент обследования к 42 неделе беременности у 6 женщин происходило созревание шейки матки, а у 5 была еще недостаточно зрелая шейка матки.

При кардиотокографии не обнаруживались признаки внутриутробного страдания плода (снижение амплитуды осцилляции, появление поздних децелераций различной степени выраженности).

Характерные ультразвуковые признаки переношенной беременности (уменьшение толщины плаценты, наличие в ней петрификатов, кист, маловодне, отсутствие прироста биометрических параметров плода при динамическом исследовании, утолщение костей черепа, снижение двигательной активности, отсутствие дыхательных движений плода) не отмечались. Не выявлялось выраженных признаков старения плаценты. Контуры головки обычные.

При допплерометрическом исследовании снижение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока не отмечалось

Согласно данным М.З. Галустян, И.И. Куценко (2006), у одних и тех же здоровых беременных женщин по мере приближения сроков родов ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась, длительность развития на границах диапазона синхронизации и длительности восстановления исходной частоты сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона уменьшалась.

В то же время параметры сердечно-дыхательного синхронизма у разных женщин на последней неделе беременности перед родами, будь то 38, 39 или 40 неделя, достоверно не различаются. Это указывает на то, что организм уже достиг тех функциональных возможностей, которые необходимы ему в родах. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью и у женщин с доношенной, на последней 40 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами.

В, наших наблюдениях при пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем при доношенной беременности на последней 40 неделе, на 22,4% (таблица 4.1).

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности была больше таковой при доношенной беременности на 15,9%.

Аналогично длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью была больше таковой у женщин с доношенной беременностью на 41,9%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации при пролонгированной беременности больше, чем при доношенной, на 14,4%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации при пролонгированной беременности больше, чем при доношенной, на 13,5%.

При сравнении параметров сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности с параметрами при беременности 39 недель у тех женщин, у которых беременность на 40 неделе разрешилась консервативными родами, имело место следующее (таблица 4.2).

При пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 63,5%.

Достоверного различия между длительностью развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, длительностью восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации при пролонгированной беременности и при беременности 39 недель не было (Р 0,05) .

Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью и у женщин с доношенной, на последней 39 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами.

При пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем при доношенной беременности на последней 39 неделе, на 31,8% (таблица 4.3).

Достоверного различия между длительностью развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности и при доношенной беременности 39 недель не было (Р 0,05).

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации при пролонгированной беременности и при доношенной беременности 39 недель достоверно не различались (Р 0,05) .

При сравнении параметров сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности с параметрами при беременности 38 недель у тех женщин, у которых беременность на 39 неделе разрешилась консервативными родами, имело место следующее (таблица 4.4).

При пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 75,0%.

Достоверного различия между длительностью развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, длительностью восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации при пролонгированной беременности и при беременности 38 недель не было (Р 0,05) .

Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с пролонгированной беременностью и у женщин с доношенной, на последней 38 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами.

При пролонгированной беременности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем при доношенной беременности на последней 38 неделе, на 31,8% (таблица 4.5).

Достоверного различия между длительностью развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при пролонгированной беременности и при доношенной беременности 38 недель не было (Р 0,05).