Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Элиава Георгий Григорьевич

Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры
<
Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры
>




Элиава Георгий Григорьевич. Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры : ил РГБ ОД 61:85-3/1229

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Обзор литературы CLASS .

1.1. Клинико-экспериментальные факты о влиянии носового дыхания на пропессы Еизнедеятельности 9

1.2. Влияние дыхательной импульсаиии на функциональное состояние центральной нервной системы 20

Глава II. Материал и методы исследования 26

CLASS Глава III. Результаты исследовани CLASS я.

3.1. Изменение скрытого периода двигательной реакции в фазах инспирации и экспирации при носовом и ротовом дыхании 32

3.2. Характеристика биоэлектрической мышечной активности и регулярного электрического ритма обонятельного мозга при дыхательных сокращениях скелетных мыши в условиях носового и ротового дыхания у животных 39

3.3. Состояние общей физической работоспособности при носовом и ротовом дыхании 49

3.4. Характеристика электрической активности скелетных мыши конечностей у здоровых лип (обоего пола) в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки в условиях дыхания через нос и через рот 55

CLASS Глава ІV. Обсуждение результатов 72-9 CLASS 0

Вывода 91-92

Практические рекомендапии 93-94

Список литературы 95 - 135

Введение к работе

Одной из наиболее актуальных проблем современной и физиологии труда и спорта является изучение механизмов оптимизации двигательной активности.

Оптимизация двигательной активности способствует адаптации человеческого организма к двигательным и психологическим нагрузкам, повышает сопротивляемость организма к воздействию различных патогенных факторов и тем самым создает и расширяет возможности эстетического, трудового и нравственного совершенствования, что является одной из важнейших задач коммунистического воспитания трудящихся.

Высокий двигательный эффект достигается совокупным оптимальным режимом влияния экзогенных и эндогенных факторов (Зим-кин Н.В.,1965; Маршак М.Е.,1969; Бреслав И.О.,1970; Михайлов В.В.,1973; ToosteP., 1979; Komi P.,Karlsson Т., 1979, И др.).

При адаптации к внешним экстремальным воздействиям, занятиях спортом, физической культурой, физической трудовой деятельностью в условиях нормы и патологии, в регуляции функции отдельных органов и систем, в жизнедеятельности организма в целом важное значение имеет состояние верхних дыхательных путей (Сагалович Б.М.,1967; Дембо А.Г.,1970; Светличная В.А.,1972; Ханамиров А.Р.,1973; Левандо В.А.,1980; Ярославиев Я.К.,1980; Буков В.А., Фелъбербаум Р.А., 1980, и др.).

Анализ состояния общей физической и трудовой работоспособности с точки зрения роли верхних дыхательных путей показывает, что физическая подготовка, трудовая работоспособность населения в значительной степени зависят от функционального состояния верхних дыхательных путей (Левандо В.А.,1980; Кузнецов с соавт.,1982; Остапкович В.Е.,1982).

Исходя из вышеизложенного, важное значение приобретает проблема профилактических и лечебно-гигиенических мероприятий и необходимость с этой целью выяснения физиологических механизмов осуществления рефлекторных влияний с верхних дыхательных путей, в частности, с носовых путей.

Цель и задачи работы. Учитывая, что импульсация из дыхательного центра широко иррадиирует по всей центральной нервной системе, оказывая влияние также на двигательную активность скелетной мускулатуры, а носовое дыхание оказывает существенное влияние на пропессы жизнедеятельности в организме, целью настоящей работы явилось исследование роли дыхательных раздражений рецепторов верхних дыхательных путей в двигательной активности скелетной мускулатуры и связь их с деятельностью дыхательного центра и с генерацией регулярного "синусоидального" ритма обонятельного мозга.

Цель исследования определялась следующими задачами:

1. Изучить скрытый период двигательной реакции здоровых лип обоего пола в фазах инспирации и экспирации при носовом и ротовом дыхании.

2. Исследовать на животных (морских свинках) при дыхании ртом

и носом иррадиацию возбуждения из дыхательного центра на скелетную мускулатуру конечностей в условиях усиленных дыхательных движений, наступающих после двухсторонней ваготомии.

3. Исследовать общую физическую работоспособность здоровых лип и лип с затрудненным носовым дыханием обоего пола при носовом и ротовом дыхании.

4. Изучить на животных (морских свинках и кроликах) связь между иррадиацией дыхательных импульсов на скелетную мускулатуру конечностей и регулярным электрическим ритмом обонятельной луковицы.

5. Исследовать на здоровых лииах обоего пола электрическую

активность скелетной мускулатуры верхних и нижних конечностей в условиях дыхания через нос и рот в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые выявлена роль рецепторов слизистой верхних дыхательных путей,в частности, носовых путей в регуляции двигательной активности скелетной мускулатуры.

Установлено, что скрытый период зрительно-двигательной реакции у здоровых лип обоего пола в фазах инспирации и экспирации при носовом дыхании короче, чем при ротовом дыхании.

Установлено, что ритмические раздражения рецепторов носовой полости проходящим током воздуха рефлекторно способствуют созданию оптимального режима дыхательной импульсации к скелетной мускулатуре, оптимального фона двигательной активности мыши конечностей.

Установлено, что общая физическая работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам (при определенной дозированной нагрузке) при носовом дыхании выше, чем при ротовом.

Практическая ценность. Получены новые данные о функциональном значении дыхательных раздражений рецепторов верхних дыхательных путей в регуляции деятельности скелетной мускулатуры. Эти результаты необходимы для понимания физиологических механизмов влияния верхних дыхательных путей на функциональное состояние центральной нервной системы и вносят существенный вклад в решение проблемы о сенсорных коррекциях оптимизации двигательной активности.

Выявленное укорочение скрытого периода зрительно-двигательной реакпии при носовом дыхании по сравнению с ротовым дыханием может быть применено в качестве диагностического теста в клинике, врачебно-трудовой экспертизе в опенке трудоспособности у больных с нарушением функции носового дыхания, у детей и подростков, весьма часто имеющих полипы и аденоидные разрастания и вследствие этого страдающих затрудненным носовым дыханием, а также при профессиональных заболеваниях носовых путей у работников на производствах угольной промышленности, бумажной и т.д.

Из результатов исследования следует, что для поддержания оптимального режима импульсации со стороны дыхательного центра на скелетную мускулатуру особенно важно дыхание через нос, что имеет существенное значение при проведении профилактико-оздоровительных мероприятий в лечебных учреждениях, санаториях. Данные по укорочению скрытого периода зрительно-двигательной реакции при носовом дыхании следует учитывать при выполнении физических упражнений, спортивных соревнованиях, особенно в таких видах спорта, как метание ядра, стрельба из лука, бокс, тяжелая атлетика и др., а также в предстартовый подготовительный период для получения высоких спортивных результатов.

Предложенный способ и устройство для автоматической подачи пускового стимула в соответствующие фазы дыхания может быть использовано в экспертной практике при опенке функционального состояния центральной нервной системы у больных с нервно-психическими заболеваниями, нарушениями дыхательной функции, а также у спортсменов во время диагностирования по функциональной зна - 8 чимости отдельных фаз дыхательного цикла при формировании произвольной двигательной реакции.

Новые данные о значении дыхательных раздражений рецепторов верхних дыхательных путей в регуляции деятельности скелетной мускулатуры включены в курс лекций по нормальной физиологии Тбилисского государственного медицинского института.  

Клинико-экспериментальные факты о влиянии носового дыхания на пропессы Еизнедеятельности

Изменения состояния носовой полости и вследствие этого затруднение носового дыхания существенно влияет на функциональное состояние многих органов и систем организма.

Клиническими фактами установлено, что заболевания носа и его придаточных полостей являются источником разнообразных расстройств в различных областях человеческого организма.

При заболеваниях носа эта область верхних дыхательных путей становится основным участком поступления инфекпии внутрь организма. В носовых путях происходит кондипирование воздуха, обильное выделение слизи, которая нейтрализует, обезвреживает поступающие с воздухом вредные вещества. Всасывающая и выделительные функции слизистой оболочки носовой полости имеют важное защитное значение для организма (Цитович М.В.,1925;1926; Гадас-кина И.Д.,1937,1949; Псахис Б.И.,1960; Сагалович Б.М.,1967; Потапов СИ. с соавт.,1975; Муминов А.Н. с соавт.,1980; Мазетов Г.С.,Панченко К.И. ,1980; Neumann Н., 1949; Hessklinger W., 1958; Dal Santo G., 1977; BajanA., 1979; Sleigh M., 1981,и ДР.).

Показано важное значение носового дыхания для мозгового кровообращения. У больных после трепанапии наблюдаются глубокие ритмические колебания сигмовидного синуса при носовом дыхании, совпадающие с периодом инспирации, а при ротовом дыхании колебания стенки синуса сразу же резко ослабевают. Во время люмба-льной пункции у человека колебания цереброспинальной жидкости в манометре незначительны при дыхании ртом, но как только больной начинает дышать носом колебания жидкости резко усиливаются. Влияние носового дыхания на содержимое черепной полости обнаруживается также при мозговых грыжах: только при дыхании носом происходят, заметные колебания поверхности грыжи.

Каждая, инспирация свободным носом "действует опоражниваю-ще" на этмоидальные вены:, sin. longitudinaiis sup и plex са-v.erno.sus, . В случае, выпадения респираторных колебаний воздушного- давления при заложенном носе это отсасывающее действие прекращается и легко может наступить венозная гиперемия мозговых ободочек и.тем самым,..создается.благоприятная почва для. возникновения многих, церебральных- явлений. Таким .образом, создаются, условия,.затрудняющие нормальный обмен веществ в тканях и, следовательно,..благоприятствующие развитию интоксикаций.

Носовое дыхание, по мнению Л.Е. Комендатова (1927), вызывая глубокие ритмические колебания, мозговых синусов, является единственной движущей силой для- перемещения цереброспинальной жидкости (Шапиро А.Я.,1907; Гаврилов Т.В.,1915; Ходяков Н.Д., 1927).

Длительное выключение носового дыхания-(от 3 до 8 меся- пев) у собак вызывает гиалиновое перерождение adventitae, от части ,media сосудов мозга (Гамаюнов. С.Ф. ,1934). Изменения наблюдались также в периферических сосудах.и.через.21-45.дней после восстановления носового дыхания происходит нормализация стенок сосудов (Ефремова М.П.,1936). . ._ Ряд авторов считает, что зависимостью крово-лимфообращен ния в мозгу- от носового дыхания можно объяснить столь, разнообразные изменения в жизнедеятельности организма, наблюдающиеся при затруднении или выключении носового дыхания. Симптом Керни-га-Брудзинского в 46$ случаев встречается у людей с расстройствами носового дыхания, что свидетельствует о раздражении мозговых оболочек, которое может быть следствием застойных явлений в головном и спинном мозгу. Патогенетическую взаимосвязь изменений в носовой полости, в ее придаточных пазухах с состоянием центральной нервной системы наблюдали многие авторы (Трутнев В.К.,1925; Цитович М.Ф.,1927; Трутнев В.К., Громов В.В., 1934; Новошинова Е.Н.,1941; Ханамиров А.Р.,1973; Хечинашвили С.Н., Ки-товани Л.Б.,1979; Шанидзе Г.Р.,1979; Ярлыков С.А., Кладовщиков А.И.,1980; Безшапочный СБ. с соавт., 1982, и др.).

В литературе описаны заболевания эпилепсией, которые связаны с нарушениями носового дыхания. После удаления аденоидных разрастаний исчезали и эпилептические припадки (Цитович. М.Ф., 1926; Пономарев СП.,1928; Крайндель СБ.,1931; Млечин Б.М.,1953; Ходан И.В.,1979).

В 1947 г. был описан регулярный ритм электрических колебаний в обонятельном мозгу, а также в коре лобных долей около 55 Гп у кроликов, а затем у всех высших позвоночных и 55-70 Гп у человека. Этот ритм считают проявлением внимания, ориентировочной реакции. "Вспышки" ритма 55 Гц возникают также в процессе образования условно-рефлекторных связей. Отмечена также роль вибраций определенных структур носовых раковин в генерации импульсов в передних отделах мозга кролика (Ройтбак А.И., Хечинашвили СН.,1950). В стимуляции высокочастотных составляющих ЭЭГ обонятельного мозга вместе с другими структурами имеет важное значение раздражение рецепторов слизистой оболочки носовой полости.

Влияние дыхательной импульсаиии на функциональное состояние центральной нервной системы

Общеизвестно, что ритмическая деятельность дыхательного центра оказывает влияние на функциональное состояние других центров: продолговатого и спинного, а также коры больших полушарий головного мозга. Эта связь особенно тесна между центром дыхания и центром регуляции сердечной деятельности. В качестве примера можно привести дыхательный и сердечный рефлекс, проявляющийся в дыхательной аритмии - периодическом замедлении сердцебиения в конце выдоха перед началом следующего вдоха - рефлекс, так резко выраженный у собаки и у других животных.

Л.А. Орбели и К.И. Кунстман в 1921 году описали после де-афферентапии левой задней конечности у собак постоянное совпа дение редких ритмических экстензии с дыхательной ритмикой при наличии флексорной контрактуры правой задней конечности, на фоне которой были хорошо заметны ритмические правильные флексии правой задней конечности, совпадающие с вышеописанными экстен-зиями левой и со вдохом. Это явление авторы объяснили иррадиацией возбуждения из дыхательного пентра по всему спинному мозгу.

На участие конечностей в дыхательном акте у недоношенных плодов указывал также Альфельд ( Ahifeid, 1905).

Феномен "дыхательных движений", отчетливо проявляющийся под влиянием деафферентапии, имеет свой отголосок и в нормальных условиях. другими авторами также были подтверждены фактические данные, полученные Кунстьш и Орбели. А. Черневский (1935) в лаборатории П.К. Анохина наблюдал на интактных собаках, привязанных к столу в горизонтальном положении и находящихся под морфийно-эфирным наркозом, движения конечностей, синхронные с дыхательными движениями грудной клетки.

Согласно П.К. Анохину (1935), животное, лишенное опоры подвешиванием или укладыванием на операционный стол, до некоторой степени деафферентирует конечности и представляет удобный объект для восприятия импульсов, распространяющихся по центральной нервной системе.

Работами В.А. Винокурова, изучавшего дыхательные сокращения отдельных мышц конечностей, показано, что дыхательные импульсы диффузно распространяются по всей центральной нервной системе, оказывая- тонизирующее влияние на скелетную мускулатуру (Винокуров В.А.,1945;1946; Кудрявцев В.К.,1953; Юсевич Ю.Е., 1963).

Распространение дыхательных импульсов происходит по рети-куло-спинальным и пирамидным - путям (Беритов И.С.,1937; Щумилина . Н.И.Д945; Ройтбак А.И. ,1953; Бабский Е.Б., 1972; Lloyd D., 1944). А.И. Ройтбаком (1953, 1955) получены прямые доказательс тва иррадиации импульсов из дыхательного центра в кору. Автором установлена связь стрихнинных потенциалов в коре головного моз га животного с. афферентной импульсацией. из дыхательного центра на кору, периодическое усиление JL -ритма ..с. дыханием. 0. влиянии, импульсов возбуждения из дыхательного центра на кору больших по лушарий свидетельствуют данные многих авторов-(Орбели Л.А.Д938; СмирновА.Й. ,1948; Сергиевский Н.В. ,1950,1975; Григорьев Ю.Г.,. 1958; Ройтбак А.И. ,1959; Гурвич A.M.,1966; Иванов Ю.И.Д966; По ликанина.Р.И. ,1966; Молчанов A.M. ,1967; Бут.В.И., Климова-Чер касова В.И. ,1969; Лоскутова Т.Д. ,1975,1978).. ... . Явление периодических экстензии конечностей в. ритме дыха ния изучал также П.Д. Олефиренко (1937). У собаки, децеребриро ванной по методу scherrington, в условиях повышенной возбуди мости центральной нервной системы вследствие введения тиреодина автор, наблюдал синхронное с дыханием изменение экстензорного тонуса конечностей.., .- Работы Э.Д. Эдриана (1933).,. ъ которых автор константиро-вал токи действия, синхронные с дыханием, в преганглионарных и постганглионарных волокнах симпатической нервной системы, свидетельствуют о наличии иррадиации,с дыхательного, центра.

Кинг с соавторами (1931) отмечает, что. из дыхательного.... центра.ритмично иррадиируют к скелетным мышцам возбуждающие импульсы.

Перерезка блуждающего нерва приводит к увеличению коленного рефлекса в фазах инспирации и экспирации. Однако в фазе инспирации, наблюдаются более значительные увеличения указанного рефлекса.

Распространение дыхательных импульсов на кору.осуществляется посредством ретикулярной формации (Ройтб.ак А.И.,1955,1959). В.И. Бут с.соавтором.(1969) установила, что дыхательная импуль-сапия распространяется.на кору головного мозга из ретикулярной формации каудального отдела ствола мозга экстраталамически по неспецифическим путям.через внутреннюю капсулу..

Дыхательная импульсация оказывает ритмическое тоническое влияние на все.отделы центральной нервной системы., дыхательные импульсы широко жррадиируют по, .всей-центральной нервной систе ме , оказывая влияние также на двигательную активность скелетной мускулатуры. Периодическое изменение состояния мозга в ритме ды хания, находит, свое отражение в параметрах ответных двигательных реакций человека. Скрытый период двигательной реакции или время реакции (ВР.) является хорошим.показателем изменения функциональ ного состояния центральной.нервной системы (БудвортсД950;-Ройт бак А.И.,1959; Ройтбак А.И. с.соавт.Д962; Бойко Е.й.,1964; Кру гликов Е.И. Д966; Асканазии А.А..с соавт.,1969.;. Банщиков BJYL.,.... Теплицкая Е.И., 1969;.Блинков СМ. ,1969; Бакурадзе А.Н., Атанели швили Э.Г.,1970; Сироткин В.М.Д97І; Куков В.Г. ,1973; Асафов.. Б.Д. с соавт.,1975; Кузьменко В.А.,1980.; Боксер 0.Я.Д98І; Брес лав И.О., Глебовский В. Д. ,1981; Никандоров М.Г., Блинков СМ., 1983; Grice G. etal., 1982, и др.)....

Изменение скрытого периода двигательной реакции в фазах инспирации и экспирации при носовом и ротовом дыхании

Скрытый период сенсомоторной реакции измеряли на здоровых людях, обоего пола, В- возрасте 19-20 лет. После соответствующей тренировки ж инструктажа испытуемых .приступали к - регистрации . времени зрительно-двигательной реакции-на световой раздражитель. Время реакции измеряли при различной последовательности чередования пусковых стимулов для исключения рефлекса на время. Перед испытуемым стояла задача: как.можно быстрее "среагировать на сигнал" , что требовало неослабного внимания и. вместе с. тем способствовало поддержанию необходимого.для исследования адекватного состояния. Исследование проводилось в звукоизолированной полутемной комнате..

, Одновременно с определением скрытого или.латентного периода двигательной реакции электромиорефлексометром ЭМР-01 производили регистрацию дыхания на подифизиографе "Галилео". Регистрацию, дыхания осуществляли с помощью пьезоэлектрического датчика. Пусковой сигнал подавался "от руки" и также, автоматически с помощью вышеописанного, сконструированного нами устройства. С запускающего канала (запуск ИР) электромиорефлексометра ЭМРт-01 сигнал подавался, на вход усилителя полифизиографа и при малом усилении происходила-регистрация сигнала. Над кривой дыхания, с. помощью внешнего запуска (гнездо .-. .запуск ИР) электромиорефлексометра происходила регистрация подачи стимула и ответной реак пий испнтуемого. Время реакции определяли как в фазе инспирации, так и в фазе экспирации в одинаковых условиях при носовом и ротовом дыхании (рис. 3,рис. 4). При дыхании через рот носовое дыхание выключали с помощью мягкого носового зажима.

Таким образом, исследование скрытого периода двигательной реакции в фазах инспирации и экспирации при ротовом и носовом дыхании производили согласно схеме, представленной на рис. 5. После статистической обработки результатов и оценки достовернос ти по критерию Стьгодента. получили следующие данные. Время реак ции в фазе вдоха при носовом дыхании превышает ВР в фазе вдоха (Р 0,05) при ротовом дыхании (рис. 6). Так как величина скры того периода двигательной реакции.для каждого организма имеет характерное ему значение (Бойко. Е.И., 1964), на рис-. 6 представ лены изменения величины ВР при носовом и ротовом дыхании, изме ренные у разных, групп испытуемых.. Разность дВР составляет в среднем 33,3+13,5$.. Скрытый период двигательной реакции в фазе .. выдоха при носовом дыхании короче,(Р 0,001), чем ВР в фазе вы доха при ротовом дыхании (рис. 7). Разность дВР составляет в среднем 23,9+3,1$. Исходя из вышеизложенного, можно, полагать, что. носовое дыхание.посредством рефлекторных реакций распространенного ха-.... рактера, в том числе и на дыхательный центр, стимулирует импуль-сацию из дыхательного центра к коре,- способствуя повышению-возбудимости двигательных корковых центров и тем самым укорочению времени реакции.

Для исследования электрической моторной активности скелетных мышп, электрического, регулярного-ритма обонятельной луковицы и дыхания, в связи с. иррадиацией -возбуждения.из дыхательного центра проводили исследование на животных (морских- свинках, кроликах). Как отмечалось, выше, регистрацию пневмограммы, электричек ской мышечной активности и электрической:активности обонятельной луковицы производили на восьмиканальном электроэнцефалографе

"БИОСКРИПТ"; Для изучения иррадиации возбуждения с дыхательного центра на скелетную мускулатуру, воспользовались методикой.получения дыхательных сокращений мышц конечностей (Винокуров.В.A..,.1946).. Дыхательные - сокращения мышц конечностей, долучали путем двусторонней ваготомии..блуждающих.нервов. Сокращения мышц задних конечностей происходят синхронно в такт дыханию и поэтому их называют дыхательными сокращениями мышцы. (Орбели Л.А., Кунстман К.Й. ,1921). Исследование проводили при. неглубоком эфирном наркозе, так как при углублении наркоза сокращения мышц ослабевали, уменьшались в амплитуде и даже полностью исчезали.

- Конечности животного прочно - закреплялись на операционном ... столике. На мышцах задних конечностей легче.избежать влияния.механической передачи дыхательных движений грудной клетки, поэтому регистрацию, электромиограммы-производили, с задних конечностей. -Отведение электромиограммы с бедренных мышц задних конеч - ностей осуществляли с помощью игольчатых электродов. Наблюдение велось как при носовом, так и при ротовом дыхании. Для перехода на ротовое дыхание носовые отверстия снаружи закрывали ватно марлевым колпаком, который закреплялся в головодерЕателе и зак рывал доступ воздуха к носовым ходам. Животное.вследствие вык лючения дыхания через нос начинало дышать ртом. Такой способ выключения предохраняет животное от излишней травматизапии с ис ходящими, от. нее последействиями исключает возможность механи ческого раздражения рецепторного аппарата слизистой оболочки носа и носовых путей .и позволяет проводить исследование в наи более естественных, дая организма условиях. . В одной серии экспериментов в условиях ваготомии изучалось изменение биоэлектрической мышечной, активности при носовом и ротовом дыхании. В другой серии проводили одновременно.и изучение изменения биоэлектрической активности, обонятельной луковицы.

Существуют много различных методов, для отведения биотоков мозга. Однако многие из них обладают рядом серьезных недостат ков, (затекание на электрода мышечных биотоков, нагноение, мягких покровов черепа, со временем расшатывание, и выпадение электро дов и т.д.). Нами был.использован, следующий способ наиболее адекватный., по ставленной задаче (Гедеванишвили Д.М., 1955) С верхней части черепной кости, удаляли напело -кожу- и.мы-, шечный слой. После, заживления.краев раны черепная.кость оставалась совершенно. голой и полностью сухой с поверхности. Для очищения поверхности черепной кости, применяли спирт, эфир. По-видимому, оставление нижнего участка височной мышцы имеет.определенное .значение для. сохранения более или.менее-нормального кровообращения в черепных костях и в подлежащей мозговой оболочке.

У животных подобным образом оголенным черепом никакого расстройства жизненных функций или изменения поведения не отмечалось.

В черепной кости просверливаются две ямки диаметром около 2 мм; мозг остается в этом месте покрытым только тонкой костной пластинкой. Ямка заполняется специальной электродной пастой. Благодаря утоншению кости сопротивление значительно.уменьшается и отведение биотоков-становится более совершенным. После покрытия высверленных ямок контактной электродной пастой вставляются в эти углубления серебряные электроды. Серебряные электроды с помощью менделеевской замазки закрепляются на специальном плексиглазовом столбике, который с помощью той же менделеевской замазки прикрепляется к черепной кости. Электроды для отведения биотоков можно вводить через готовые отверстия в черепной кости перед началом каждого опыта и снимать их по окончании опыта. Результаты проведенного исследования показывают: до перерезки, блуждающих нервов в. бедренных мышцах никакие-импульсы, связанные с дыхательными.движениями.не регистрируются, имеется лишь- слабая спонтанная электрическая активность мышечных волокон (рис 8,. А).. После перерезки блуждающих нервов (рис. 8,.В,В) дыхательные, движения грудной, клетки повыщаются.в амп литуде и становятся .редкими; Одновременно.-происходит, резкое.. . усиление биоэлектрической активности мышц, совпадающее главным образом с фазой вдоха.

Характеристика биоэлектрической мышечной активности и регулярного электрического ритма обонятельного мозга при дыхательных сокращениях скелетных мыши в условиях носового и ротового дыхания у животных

Общую физическую работоспособность определяли на велоергометре ВЭ-02 у здоровых лиц обоего пола (студентов) в возрасте 19-20 лет. Испытуемые имели общую физическую подготовку, К исследованию приступали после предварительной адаптации и тренировки. Перед началом исследования проводилась 2-3-х минутная разминка в виде нагрузки незначительной мощности (без включения тормозного механизма). Как уже указывалось выше, для определения работоспособности применяли разные тесты; пробу pwc170, показатель пульсового предела толерантности (ШТ), велоэрго грамму.

- Проводили-две нагрузки мощностью от средней до субмаксимальной. Для определения толерантности к физическим нагрузкам применялась серия нагрузок ступенообразно возрастающей мощности.

Испытуемый работал на каждой ступени нагрузок 4-5 мин,., периоды отдыха составляли-3-5 мин. После восстановления исходного состояния (об этом судили по нормализации пульса и артериального давления) приступали к следующей-физической нагрузке. Интенсивность нагрузок у испытуемых определялась соответственно возрасту, весу и полу по номограмме Б.П. Преварского в соавторстве (1973). Одновременно с работой на велоергометре происходила регистрашш пульса и пневмограммы испытуемого на полифизиографе "Галилео". Запись велоэргограммы осуществлялась на электронном самописце КСП-4. Таким образом, общая физическая работоспособность оценивалась по трем тестам: проба PWGI70 показатель пульсового предела толерантности (ШТ) и велоэргограмма. Исследование проводилось согласно схеме, представленной на рис. 14.

Мощность выполненной работы при исключительно носовом дыхании превышает (Р 0,001) величину мощности, совершенной работы при ротовом дыхании в среднем на N = 87,5+18 Вт (рис. 15), т.е. в среднем на 35,7%.

Пульсовой предел толерантности ШТ = ЇРД- в % при ґ пр носовом дыхании значительно ниже, чем при ротовом дыхании в среднем на 12$ (рис. 16). Велоэргограмма, зарегистрированная при носовом и ротовом дыхании, позволяет опенить производительность двигательной активности по предельному времени, в течение которого человек способен выполнять работу с заданной интенсивностью. Как видно из велоэргограммы (рис.17 ), длительность совершаемой работы при носовом дыхании больше, чем при ротовом дыхании.

У испытуемых с затрудненным носовым дыханием работоспособность определяли при одновременном-дыхании носом и ртом и отдельно только при дыхании через рот; нос при этом закрывали мягким зажимом. Исследование показало, что при полном отсутствии носового дыхания работоспособность резко падает.

Такт! образом, проведенное исследование показывает, что при носовом дыхании выполняется значительно больший объем работы, чем при ротовом дыхании, толерантность (переносимость) организма к физическим нагрузкам выше при носовом дыхании. По-видимому, дыхательные раздражения рецепторов носовой полости путем стимуляиии иррадиации возбуждения из дыхательного пентра на нервно-двигательный аппарат, способствуют поддержанию оптимальной физической работоспособности.

Характеристика электрической активности скелетных мыши конечностей у здоровых лиц (обоего пола) в со-, стоянии покоя и после дозированной физической нагрузки в условиях дыхания через нос и через рот.

Как указывалось выше, электромиограмму скелетных мыши у здоровых лип регистрировали на восьмиканальном широкополосном анализаторе-интеграторе ЭЭГ типа: АНИЕГ-8, сочлененным с восъ-миканальным электроэнцефалографом ЭЭГ-80.

Производили оценку электрофизиологических сигналов по частотным и амплитудным характеристикам. Полосы частот подразделялись На сГ= J 5 3Hz, 9 = 4-7Hz, о = 8-I3Hz, fiT= I4-20Hz, J -= 2І-ЗОНя, = 3I-70Hz.

Электромиограмму записывали с мышц a.deltoideus и с m. gastrocnemius. Электроды накладывали на двигательные точки исследуемой мышиы. Отведение электромиограммы осуществляли р с помощью плоских электродов площадью 12x6мм . При отведении электромиограммы накожные электроды фиксировали на медиальной головке икроножной мышпы. Перед наложением электродов кожу обезжиривали с помощью спирта, эфира.