Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Киселева Елена Владимировна

Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей
<
Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей
>



Киселева Елена Владимировна. Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Рязань, 2004 108 c. РГБ ОД, 61:04-3/779

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Свойства типов высшей нервной деятельности 7

1.1.1. Общая характеристика типов высшей нервной деятельности 7

1.1.2. Роль типа высшей нервной деятельности в осуществлении трофических, вегетативных, обменных, защитных и адаптивных функций организма 9

1.1.3. Тип высшей нервной деятельности и хозяйственно-полезные признаки животных 12

1.2. Особенности некоторых форм поведения животных разных типов высшей нервной деятельности 15

1.3. Формирование типологических особенностей нервной системы в онтогенезе 19

1.4. Особенности морфологического состава крови, роста и развития молодняка крупного рогатого скота 22

1.4.1. Морфобиохимический состав крови и резистентность молодняка крупного рогатого скота 22

1.4.2. Некоторые особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота 27

1.5. Характеристика некоторых форм поведения молодняка крупного

рогатого скота 30

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Морфологический и биохимический состав крови телят. 41

3.2. Естественная резистентность телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности 50

3.3. Весовой и линейный рост телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности 56

3.4. Этологическая характеристика телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности 64

3.4.1. Поведение телят в первые сутки после рождения 64

3.4.2. Этологическая характеристика телят, полученных от матерей разных типов высшей нервной деятельности в период молочного кормления 66

3.4.3. Этологическая характеристика телят в период растительного кормления 71

3.4.4. Социальное поведение 74

3.5. Показатели физиологического состояния телят 74

Заключение 78

Выводы 87

Практические предложения 89

Список использованной литературы 90

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Нервной системе и особенно ее высшему отделу - коре больших полушарий головного мозга принадлежит ведущая роль в регулировании и координировании всех функций организма и приспособлении организма к меняющимся условиям внешней среды (Симонов В.П., Ершов P.M., 1984).

В приспособительных реакциях важнейшая роль принадлежит типам высшей нервной деятельности (ВНД). Изучением типов высшей нервной деятельности занимались И. П. Павлов (1952); В. К. Болондинский (1973); К.И. Кавешникова (1974); Т.В. Ипполитова (1977,1983,1999); Э.П. Кокорина (1978, 1986); Л.Г. Красноперова и Л.А. Филиппова (1978); П.В. Симонов (1981, 1998); Т.В. Бенедиктова, Е.А. Караваева (1983) и многие другие. Тип высшей нервной деятельности определяет индивидуальные различия животных в приспособительных реакциях (Ипполитова Т.В., 1999). Высокая сила и подвижность нервных процессов способствуют сохранению гомеостаза, обеспечивая адекватные реакции на внешние воздействия. Интенсивность реакций на стимулирующие и тормозные факторы внешней среды у животных различного типа нервной системы неодинаковы. Животные с высокой подвижностью нервных процессов способны быстро и адекватно реагировать на тормозные воздействия, что обеспечивает им лучшее приспособление к условиям среды (Кокорина Э.П., 1969,1986; Исралжанов С, Аверкиев А., 1975; Задальский СВ., 1978).

Поскольку сочетание высокой подвижности с силой возбудительного и тормозного процессов присуще только животным сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы, то именно они обладают наилучшими адаптационными возможностями, а животные со слабыми инертными нервными процессами слабого типа нервной системы — наихудшими.

Изучение влияния типа ВНД коров-матерей на рост, развитие, окислительно-восстановительные свойства крови, поведение телят в раннем онтоге- незе является актуальным. Почему одинаковые по качеству и происхождению телята при одинаковом кормлении и содержании по-разному реагируют на условия среды, в которых развиваются.

Вероятность объективной оценки телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности, позволит в дальнейшем вести отбор и подбор животных, наиболее приспособленных к условиям внешней среды, для формирования ремонтного стада.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение связи и влияния типа высшей нервной деятельности коров-матерей на рост и развитие, морфобиохимическии состав крови и поведение телят в разные сроки раннего постнатального онтогенеза.

При этом в задачи исследований входило: изучить морфологический и биохимический состав крови телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности, от рождения до шестимесячного возраста, а также их клинические показатели; изучить особенности естественной резистентности телят с возрастом, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности; определить живую массу, суточный и относительный прирост телят от рождения до шестимесячного возраста, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности; определить линейные показатели роста подопытных телят; изучить этологические особенности телят от рождения до шестимесячного возраста, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности.

Научная новизна исследований. Впервые были получены данные, характеризующие влияние разных типов высшей нервной деятельности коров на рост, развитие, поведение, морфобиохимическии состав крови, здоровье телят от рождения до шестимесячного возраста. Изучены поведенческие особенности у телят, полученных от коров разного типа высшей нервной деятельности, в раннем постнатальном онтогенезе. Установлено достоверное различие в окислительно-восстановительных свойствах крови, естественной резистентности у телят, полученных от коров сильного и слабого типов высшей нервной деятельности.

Практическая значимость работы. Установлено, что по этологиче-ским показателям, окислительно-восстановительным свойствам крови, активности лизоцима, показателям роста можно отбирать будущих высокопродуктивных животных на ранних стадиях постнатального онтогенеза. Показаны преимущества выращивания и использования для племенного разведения телят, полученных от коров сильных типов высшей нервной деятельности.

Роль типа высшей нервной деятельности в осуществлении трофических, вегетативных, обменных, защитных и адаптивных функций организма

Значительное число исследований показывает, что тип высшей нервной деятельности влияет на различные вегетативные функции организма.

Наблюдения Э. А. Лсратяна 1970), А. Ф. Орлова (1976), свидетельствующие о влиянии типа высшей нервной деятельности на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем были получены при исследовании вегетативных компонентов пищевых условных рефлексов. Установлено, что в сердечном и дыхательном компонентах условных рефлексов достаточно четко выступает способность животных с сильными и особенно с сильными уравновешенными нервными процессами адекватно реагировать на условные раздражители разной силы, в то время как у животных слабого типа высшей нервной деятельности эта способность отсутствует или чрезвычайно низка.

И. А. Трошихиным и др. (1971) показано, что сосудистые реакции и колебания кровяного давления ярко выражены у животных сильного типа, у слабого типа высшей нервной деятельности они протекают вяло и быстрее исчезают.

Частота сердечных сокращений в покое не различается у представителей различных типов или может быть выше у неуравновешенного типа высшей нервной деятельности. Так, Т. В. Ипполитовой (1977) было установлено, что у лошадей сильного неуравновешенного типа, частота сердечных сокращений составляла 79±1,3, слабого - 78+1,4, сильного уравновешенного подвижного - 63+1,3, сильного инертного - 56+0,6 удара в минуту. После мышечной нагрузки отмечается наибольшее увеличение частоты сердечных сокращений у животных с неуравновешенными инертными процессами (Неди-кова М.Н.,1972, Ипполитова Т.В.Д983). В исследованиях И. А. Трошихина и др. (1971), М. Н. Недиковой (1972) выявлена связь между характером дыхания и типом нервной системы. Равномерный и устойчивый ритм дыхания характерен для животных сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности. У животных сильного неуравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности при различных воздействиях резко увеличивается частота дыхательных движений. Так, Scholr К., Hummel U., Lips С. (1964) обнаружено учащение перед началом доения пульса и постепенное его снижение от начала к концу доения у коров безудержного типа высшей нервной деятельности. Неравномерность ритма дыхания даже в обычных условиях присуща животным слабого типа высшей нервной деятельности (Sysh Е., Bayer А., 1970).

Выяснено влияние типа высшей нервной деятельности на работу пищеварительной и выделительной систем (Кокорина Э.П., Туманова Э.Б., 1982). У животных слабого типа высшей нервной деятельности и сильного неуравновешенного даже незначительные изменения внешних условий угнетают моторику желудка и угнетают рефлекторную фазу желудочной секреции. У животных сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности таких изменений не наблюдается.

У коров сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности выше уровень газообмена (Хренов И.И., 1957, Толманов А.А., 1964). Потребление кислорода составляет у них 0,704 л, тогда как у слабого типа высшей нервной деятельности — 0,623 л в 1 минуту на 1 кг живой массы.

Животные сильного уравновешенного подвижного типа отличаются стабильностью обменных реакций и более быстрым их приспособлением при изменении условий среды; для животных сильного неуравновешенного типа ВНД характерны значительные колебания обменных процессов в покое и резкие сдвиги при невротическом состоянии; слабые - выделяются медленным приспособлением к новым условиям, значительным изменением обмена и повышением окислительных процессов при различных внешних воздействиях и развитии невротического состояния.

С типом высшей нервной деятельности связан характер иммунологической реактивности организма: у животных сильных типов содержание антитоксина в крови быстро нарастает, в дальнейшем идет быстрое его снижение. У животных слабого типа иммунологическая перестройка протекает медленно на низком уровне (Сорокин А.П. и др., 1977). При введении чужеродного белка лейкоцитарные, фагоцитарные и другие защитные реакции организма выражены у животных сильных типов значительно сильнее, чем у животных слабого типа.

Защитные реакции организма возникают у всех животных независимо от типа высшей нервной деятельности. Но степень, время и характер развития защитных механизмов выражены различно у животных разных типов. У животных сильного уравновешенного подвижного типа развитие защитных сил идет быстро, интенсивно. У животных сильного неуравновешенного типа нарушения, вызванные теми же вредоносными агентами в одинаковых условиях опыта, носят длительный волнообразный характер (Сироти-нинН.И.,1981).

Как видно из литературных данных деятельность всех внутренних органов, так же как и течение вегетативных, обменных, защитных процессов в организме, тесно связана с типом высшей нервной деятельности. Тип нервной системы обуславливает индивидуальные различия и способность организма приспосабливаться к окружающей среде. Наиболее совершенное приспособление достигается сочетанием достаточной силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. Слабость, инертность, неуравновшенность нервных процессов отрицательно сказываются на приспособляемости организма. Особенно резко типологические различия проявляются в неблагоприятных условиях, когда требуется мобилизация защитных и компенсаторных механизмов организма (Устинов Д.А.,1976, Сорокин А.П. и др.,1977).

Важнейшим свойством организма, обеспечивающим возможность его существования, является характер реакций организма как целого на факторы внешней среды. Единство всех частей организма и связь его с внешней средой осуществляется через нервную систему, поэтому особенности высшей нервной деятельности накладывают отпечаток на всю деятельность организма и его реакции в норме и патологии.

Морфобиохимический состав крови и резистентность молодняка крупного рогатого скота

Кровь - разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма. Кровь и органы, в которых происходит образование и разрушение кровяных телец (костный мозг» печень, отчасти лимфоидные органы) объединяют в единую систему крови, деятельность которой регулируется нейрогуморальными механизмами.

Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию гомеостаз внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. Наряду с нервной системой кровь обеспечивает функциональное единство всех частей организма.

Сохраняя постоянство состава, кровь тем не менее является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящее в организме изменения как в норме, так и в патологии (Голиков А.И., Паршутин Г.В., 1980).

По данным Л.И. Иржака (I960), МО. Рожанского (1962), А. А. Кудрявцева и др. (1974) у взрослых животных относительное содержание общего количества крови и гемоглобина меньше, чем у новорожденных. Так, у крупного рогатого скота вес с рождения до взрослого состояния увеличивается в 13,4 раза, объем крови — в 9,8, количество гемоглобина в крови - в 7,9 раза. Количество циркулирующей крови у телят до месячного возраста 109,4 мл/кг,эритроцитов по показателю гематокрита 38,1%, в 1 -3 месячном возрасте 98,8 и 33 ,4% (Шманенков Н.А.,1978).

В объемном отношении главное место среди форменных элементов крови занимают эритроциты. У крупного рогатого скота с возрастом количество эритроцитов постепенно уменьшается и становится относительно постоянным к 5-6 годам (Гальперин СИ., 1977).

Изменение состава и свойства крови, связанные с возрастом, были изучены рядом исследователей (Солдатенков П.Ф., I960, 1961; Храм-цов В.П., 1962; Ильин П.А., 1979; Обухов А.А., 2003 и др.).

У новорожденных телят в течение первой недели при развитии наблюдается достаточно высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина. По данным П.Ф. Солдатенкова и др. (1960) количество гемоглобина в крови телят в первые дни после их рождения 10,8 - 13,3 г %, а число эритроцитов-6,6-8млн в 1 мм3 крови. Автор объясняет это тем, что в момент рождения в плод переходит большое количество плацентарной крови, имеющей важное приспособительное значение в связи с увеличением теплоотдачи, обуславливающей интенсивность окислительно-восстановительных процессов. В течение первых трех месяцев жизни количество этих компонентов крови уменьшается, особенно гемоглобина, до 7,5 - 9,1 г %. Первые три месяца -период приспособления новорожденного к самостоятельному образу жизни и перехода от молочного питания к растительному. С четырехмесячного возраста в крови телят содержание эритроцитов и гемоглобина увеличивается, а в 5 — 6-ти месячном возрасте концентрация гемоглобина достигает 10,0-11,7 г %, эритроцитов - 8,5-9 млн в 1мм3. К шестимесячному возрасту показатели эритроцитов и гемоглобина восстанавливаются до уровня новорожденных животных. К девятимесячному возрасту данные показатели, а также процент гематокрита, понижается, что связано с возрастными особенностями. Данную закономерность волнообразного понижения с возрастом содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов отмечают также А. А. Кудрявцев и Л. А. Кудрявцева (1974); Г. Ф. Бондарев (1977); Н, П. Высокое (1988); Mellerberg Lars и др. (1989). Абсолютное количество эритроцитов в крови бычков выше на 5-10%, чем у телочек (Кудрявцев А.А. и Кудрявцева Л.А.,1974; Захаров В.А., 2000).

Кроме того, количество эритроцитов и гемоглобина в крови телят увеличивается в весенне-летний период, особенно в мае-июле, когда ускоряется рост и развитие животных (Высокое Н.П.,1986).

Многими исследователями установлено, что при повышении уровня питания полноценными рационами, при хорошем пастбищном содержании увеличивается число и даже размеры эритроцитов, концентрация гемоглобина. Так, П.Ф. Солдатенков (1971) указывает, что повышение жирового питания телят в послепрофилакторный период и недостаточный моцион обуславливали уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в их крови по сравнению с телятами, в рационе которых преобладал белок. Повышенное жировое питание с небольшим превосходством и в белковом питании вызвало большее содержание эритроцитов и гемоглобина в крови телят сравнительно с контрольными. Опытные и контрольные животные воспитывались в летних лагерях, имели хороший моцион и солнечное облучение, паслись по хорошему травостою. В этом опыте телята никогда не болели, были здоровыми и хорошо развитыми.

К клеточным показателям естественной резистентности относятся лейкоциты, их количественная и качественная характеристика, фагоцитарная активность лейкоцитов. Естественная резистентность организма является одним из важных интерьерных показателей, благодаря которой осуществляется его защита от чужеродных антигенов. Факторы естественной резистентности как бы подготавливают почву для дальнейшего развертывания иммунных реакций в организме. Главная задача лейкоцитов - защита организма от микробов и отравлений. Если нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и моноциты несут в основном неспецифические защитные реакции (фагоцитов, выработку интерферона, лизоцима, лропердина и других биологически активных веществ), то лимфоциты В и Т выполняют основную роль в специфических защитных реакциях - формирование клеточного и гуморального иммунитета. Лимфоциты помимо своей основной иммунной функции обладают антитоксическими свойствами (Плященко СИ., Сидоров В .Т., 1979).

Л.Я. Ивановой (І981) установлено, что у телят в первые двое суток после рождения количество лейкоцитов составляло от 7 до 9 тысяч в 1 мм крови, с последующим снижением до 3-месячного возраста. В 4-6-ти месяч-ном возрасте число лейкоцитов возрастало до 8,5-10 тысяч в 1 мм крови. По данным В.А. Захарова (2000), количество лейкоцитов возрастало к 9-ти месячному возрасту в зависимости от генотипа матерей (от 9,2 до 9,7 тыс/мм3).

В весенне-летние месяцы увеличивается количество лейкоцитов и фагоцитарная активность (Высокое Н.П.,1988; Захаров В.А.,2000). Н. П. Высокое (1988) отмечает понижение количества лейкоцитов осенью на 23,2% у телят, на 55,3% - у молодняка. В крови бычков больше лейкоцитов, чем в крови телок того же возраста (Rusoff L.L. и др., 1954). А.К. Кузнецов (1978) выявил обратную зависимость: в летние месяцы меньше лейкоцитов, чем в зимние.

Естественная резистентность телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности

Под естественной резистентностью принято понимать способность животного организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов как внутренней, так и внешней среды. Состояние естественной резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституционными особенностями.

Понятие о естественной резистентности организма тесно связано с понятием о физиологической реактивности его, которая характеризуется способностью организма отвечать на тс или иные раздражения окружающей среды определёнными физиологическими реакциями.

Резистентность как физиологическая функция состояния органов и систем связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой.

В связи с этим ставилась задача выяснить состояние естественной резистентности телят, полученных от коров разных типов ВНД, выявить наиболее жизнеспособных телят, определить влияет ли тип высшей нервной деятельности коров на качество потомства,

С момента рождения до шестимесячного возраста в крови телят определяли количество лейкоцитов и лизоцимную активность сыворотки крови. Лейкоцитам свойственна защита в ответ на различного рода раздражителей, они с одной стороны являются показателем перестройки организма к новым условиям среды, с другой, как показатель продолжительности этого процесса во времени. Они обладают способностью захвата и внутриклеточного переваривания попадающих в кровь органических веществ. Этой способностью лейкоцитов определяется их защитная функция, проявляющаяся фагоцитозом. Вместе с тем их защитная функция характеризуется и образованием иммунных тел, обезвреживанием токсинов, предотвращением свертывания крови благодаря наличию в клетках гепарина. Велика их роль также в транспорте питательных веществ, обмене веществ и в образовании трефонов-стимуляторов роста клеток при регенерации тканей.

Результаты исследований показали, что во всех группах количество лейкоцитов имело определённые возрастные изменения и не выходило за пределы физиологической нормы. Наблюдалось снижение количества лейкоцитов с возрастом в крови телят всех групп (рис. 2).

В группе телят, полученных от матерей сильного уравновешенного подвижного типа, количество лейкоцитов плавно понижалось к шестимесячному возрасту. В крови телят от матерей сильного уравновешенного инертного типа наблюдалось волнообразное снижение лейкоцитов: до двухмесячного возраста отмечалось снижение их количества, к трём месяцам жизни -увеличение до 8,18-109/л, затем опять снижение, в пяти-шестимесячном возрасте количество лейкоцитов находилось на одном уровне (7,05 109/л). Количество лейкоцитов в крови телят, полученных от матерей безудержного типа уменьшалось к двухмесячному возрасту, начиная с этого времени данный показатель находился приблизительно на одном уровне (6,93 - 7,16-109/л).

У телят от коров слабого типа высшей нервной деятельности количество лейкоцитов уменьшалось плавно к четырём месяцам жизни, затем в пятимесячном возрасте наблюдалось некоторое их увеличение, но к шести месяцам количество лейкоцитов снизилось до уровня трёх месяцев. Как после рождения (табл. 5), так и в первые два месяца жизни не отмечено достоверной разницы в содержании количества лейкоцитов между группами, хотя их количество было несколько меньше в 4-ой группе телят: меньше, чем в первой на 16, чем во второй на 16,8 и чем в третьей на 9,1% в месячном возрасте. Однако в третий месяц жизни отмечена достоверная разница в содержании лейкоцитов между телятами, полученными от коров сильного инертного типа, и телятами, полученными от коров слабого типа, -16,7%.

В четвёртом месяце жизни количество лейкоцитов в четвёртой группе достоверно меньше: чем в первой группе на 15,3%, чем во второй на 10,8%. В пятом и шестом месяце жизни количество лейкоцитов во всех исследуемых группах не имело достоверной разницы и составило в среднем соответственно: 7,05-7,25 и 6,85-7,05-10%.

Определённый интерес в проявлении защитных свойств организма представляет лизоцим. Это универсальный защитный фермент, широко распространён в растительном и животном мире, обладающий свойством лизи-ровать живые и мёртвые клетки МІсгос lisodeicticus и целый ряд других, в основном грамположительных микроорганизмов. Присутствие лизоцима установлено у всех представителей животного мира и у значительной части растений. В организме животных лизоцим находится в сыворотке крови, слезной жидкости, слюне, секрете слизистых оболочек носа, в желудочном соке, молоке. Лизоцим способен разрушать липополисахаридный и липопро-теидные поверхностные слои стенок большинства бактерий. Вследствие, этого одни бактерии растворяются полностью, другие - погибают, хотя процесс лизиса у них не удаётся выявить. Лизоцим, обладая высокими антимикробными свойствами представляет важное звено в системе естественных защитных свойств организма.

Этологическая характеристика телят, полученных от матерей разных типов высшей нервной деятельности в период молочного кормления

Одним из существенных резервов увеличения продуктов животноводства и улучшения их качества является сохранение нарождающегося молодняка и систематическое снижение заболеваемости животных путём повышения их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

В первые часы жизни новорождённые животные должны адаптироваться к необычным температурно-влажностным условиям среды и их колебаниям. Животные начинают самостоятельно дышать (переход с плацентарного круга кровообращения на лёгочный газообмен) и питаться (переход на кормление молозивом, молоком, растительными кормами), перемещаться в пространстве, общаться с себе подобными. В этот период для них требуются определённые условия, резкие нарушения которых могут привести к заболеваниям и гибели животных. С возрастом у них формируются различные адаптационные механизмы, но даже у взрослых животных эти возможности ограничены.

Приспособление или адаптационные возможности организма тесно связаны с типом высшей нервной деятельности. Тип высшей нервной деятельности оказывает влияние на течение всех процессов в организме, обеспечивает индивидуальные различия и способность организма приспосабливаться к окружающей среде. Индивидуальное развитие протекает в условиях сложного взаимодействия организма и внешней среды.

Приспособление или «уравновешивание со средой» осуществляется главным образом при помощи нервной системы, в частности её высших отделов, воспринимающих внешние сигналы и приводящих в соответствии с ними внутренние процессы.

В настоящее время окончательно доказан павловский тезис о влиянии внешних факторов через кору головного мозга на все без исключения процессы, протекающие в организме. В этой связи важность корковой регуляции различных физиологических процессов, обуславливающих продуктивность сельскохозяйственных животных, не подлежит сомнению.

В связи с изложенным мы ставили целью определить влияние типа высшей нервной деятельности коров-матерей на потомство, выясняя почему одинаковые по качеству и происхождению телята при одинаковом кормлении и содержании по-разному реагируют на условия среды, в которых развиваются.

Устойчивое равновесие и постоянство состава циркулирующей крови зависят от беспрерывной и тонкой нейрогуморальной регуляции, которая находится под контролем нервной системы и «высшего регулятора-распределителя» (И.П. Павлов, 1952) всех функций организма — коры головного мозга.

Известно, что морфологический и биохимический состав крови имеет связь с возрастом, развитием, продуктивными и племенными качествами сельскохозяйственных животных (Коржуев П.А., 1959; Иржак Л.И., 1960; Кудрявцев А.А. и Кудрявцева Л.П., 1974; Лысов В.Ф., 1977; 1996; Шманен-ков Н.А., 1978; Tong A.K.W. и др., 1986; Высокое Н.П., 1982; Mellerberg Lars и др., 1989; Захаров В.А., 2000; Сошенко Л.П. и др., 2000; Максимов В.И., 1999,2001), В связи с чем интересно было выяснить, как влияет тип высшей нервной деятельности коров- матерей на морфобиохимический состав крови телят.

Анализируя данные о морфологическом и биохимическом составе крови телят, полученных от коров сильного и слабого типов высшей нервной деятельности следует отметить, что во всех группах с возрастом волнообразно понижается содержание эритроцитов, гемоглобина. Большие потребности тканей в кислороде у животных в ранний период постнатального онтогенеза удовлетворяются за счёт большого количества крови. У новорожденных животных относительное содержание общего количества крови и гемоглобина больше, чем у взрослых. В течение первых трёх месяцев жизни, т.е. с момен 80

та новорождённости к концу переходной фазы их количество уменьшается. При этом достоверное увеличение эритроцитов отмечается у одномесячных телят - начало переходной фазы, полученных от коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД. К пяти-шестимесячному возрасту показатели эритроцитов и гемоглобина - стабилизируются. Данную закономерность понижения эритроцитов и гемоглобина с возрастом отмечают также А.А. Кудрявцев и Л.А. Кудрявцева (1974), Г.Ф. Бондарев (1977), Н.В. Высокое (1988), Mellerberg Lars и др. (1989). Что же касается содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, а также кислородной ёмкости крови у телят по группам, то можно сделать вывод, что телята от коров сильного типа высшей нервной деятельности имеют лучше выраженные окислительно-восстановительные свойства крови, чем телята, полученные от коров слабого типа, что положительно сказалось на обменных процессах и показателях роста и развития.

Живая масса является одним из основных показателей роста и развития молодого организма. Известно, что живая масса зависит от внешних факторов, генотипа, кормления, содержания (Арзуманян Е.А. и др., 1984; Лукьян-цев Ф., 1988; Прохоренко Д., Михайлов Д., 2000; Кальнаус В., 2001; Стень-кин Н.И. и др., 2001; Рябова Л.А., 2001; Мацко Б., 2002).

Нами в результате исследования было выявлено, что у телят, полученных от коров сильного типа высшей нервной деятельности, живая масса и среднесуточные приросты оказались выше, чем у сверстников, полученных от коров слабого типа. Различия в весовом росте среди групп телят отразились в линейных показателях и индексах телосложения: телята от коров сильного типа оказались длиннее, выше, с большим обхватом груди.

Факторы естественной резистентности помогают приспосабливаться организму к условиям внешней среды, при этом охватывая все основные физиологические, в том числе и защитные, иммунобиологические функции (Никольский B.B., 1968; Плященко В.И., 1979; Архангельский И.И., 1991; Сошенко Л.П. и др., 2000 и др.).

При анализе данных содержания лизоцима в крови выявлено, что после рождения лизоцим отсутствовал в крови телят всех групп. Спустя 24 часа обнаружили его следы. Содержание лизоцима в крови увеличивалось во всех группах к двухмесячному возрасту, причём в первой и второй группах этот показатель был достоверно выше, чем в четвёртой группе телят. С трёхмесячного возраста наблюдалось плавное снижение лизоцима в крови телят всех групп, но при этом в четвёртой группе его содержание было достоверно меньше, чем в группах телят, полученных от коров сильного типа высшей нервной деятельности.