Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Константинов Константин Викторович

Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи
<
Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи
>




Константинов Константин Викторович. Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Санкт-Петербург, 2002.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1370-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Саморегуляция психофизиологического состояния человека в методах ЭЭГ-зависимой биологической обратной связи 9.

1.1 Задачи, принципы и способы ЭЭГ-БОС 9.

1.2 Исследование произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности головного мозга в методах ЭЭГ-БОС 18.

1.3 Опыт клинического применения методов.ЭЭГ-БОС 25.

1.4 Аппаратное обеспечение методов ЭЭГ-БОС. 41.

Глава П. Материалы и методы исследования процессов саморегуляции психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи 44.

2.1 Новый способ организации ЭЭГ-БОС в методе биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека 44.

2.2 Процедуры биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека 48.

2.3 Регистрация и преобразование биоэлектрической активности головного мозга в звуковой образ 49.

2.4 Анализ ритмической структуры биоэлектрической активности головного мозга 52.

2.5 Субъективная оценка акустического образа ЭЭГ 54.

Глава Ш. Результаты исследования динамики психофизиологического состояния практически здоровых испытуемых и пациентов с функциональными расстройствами ЦНС в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи 56.

3.1 Динамика функционального состояния ЦНС практически здоровых испытуемых в ходе сеансов биоакустической коррекции психофизиологического состояния 56.

3.1.1 Динамика биоэлектрической активности головного мозга 56.

3.1.2 Динамика показателей психического состояния 59.

3.1.3 Динамика субъективной оценки акустического образа ЭЭГ 61.

3.2 Динамика психофизиологического состояния пациентов с функциональными расстройствами ЦНС в ходе сеансов биоакустической коррекции психофизиологического состояния 63.

3.2.1 Динамика биоэлектрической активности головного мозга 63.

3.2.2 Динамика показателей психологического состояния 70.

3.2.3 Динамики субъективной оценки акустического образа ЭЭГ 73.

Глава 4. Обсуждение. 77.

Заключение 93.

Выводы 96.

Литература 97.

Введение к работе

Нормальная жизнедеятельность организма возможна при условии саморегуляции его физиологических функций (Василевский, 1972). В здоровом организме принцип саморегуляции реализуется за счет многочисленных внутренних обратных связей, которые соотносят состояние систем организма с состоянием окружающей среды, тем самым обеспечивая возможность динамического существования при сохранении на оптимальном уровне жизненно важных параметров (Эшби, 1964). Основная роль по организации внутренних обратных связей на уровне целого организма принадлежит центральной нервной системе (ЦНС) (Бехтерева, 1974; Анохин, 1975; Ноздрачев исоавт, 2001).

При функциональных расстройствах ЦНС происходит нарушение внутренних обратных связей, что приводит к невозможности полноценной саморегуляция и, следовательно, адаптивной деятельности организма (Зимкина, 1972; Бехтерева, 1980). В связи с этим, адекватным подходом при лечении функциональных расстройств ЦНС человека, предполагающим восстановление его психофизиологического состояния, является использование принципа саморегуляции на основе искусственно созданных внешних контуров обратных связей. В последнее время использование принципа саморегуляции становится одним из преобладающих направлений развития методов коррекции психофизиологического состояния человека. В клинической практике принцип саморегуляции реализуется в методах биологической обратной связи (БОС). Методы БОС предполагают создание внешних каналов информации (обратной связи), посредством которых пациент (испытуемый) получает возможность контролировать параметры той или иной собственной физиологической функции. В основе современной концепции клинического применения методов БОС лежат идеи произвольного (когнитивного) управления функциями организма (Черниговская, 1982; Сохадзе и соавт., 1988; Вартанова, 1993; Ивановский, Сметанкин, 2000). В условиях мониторинга параметров различных физиологических функций у пациента вырабатывается навык волевым усилием изменять те или иные неудовлетворительные физиологические показатели и, по возможности, приводить их к удовлетворительным. При лечении некоторых видов функциональных нарушений подобный подход к организации БОС оказывается оправданным. Прежде всего, это касается методов БОС, где объектом регуляции являются такие физиологические параметры как частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхательных циклов, величина дыхательной аритмии сердца, показатели миограммы, периферическая температура, кожно-гальваническая реакция. Однако использование методов БОС по электроэнцефалограмме (ЭЭГ-БОС, нейробиоуправление (Штарк, 1998; Любар, 1998), а именно этот метод привлекает все большее внимание в клинике неврозов, в рамках концепции произвольной саморегуляции, возможно, является не лучшей реализацией идеи биологической обратной связи.

Очевидно, что применение произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности будет вызывать определенные трудности в тех случаях, когда следствием болезни является страдание волевой сферы личности. Кроме того, концепция произвольной регуляции функций требует указания тех желательных параметров, к которым необходимо привести физиологический процесс. Но, во-первых, параметры ЭЭГ в значительной мере индивидуальны (Русинов, 1987; Жирмунская, Лосев, 1997) и, во-вторых, учитывая целостность пространственно-временной структуры биоэлектрической активности мозга человека (Ливанов, 1972; Шеповальников, Цицерошин, 1979) таких желательных параметров может быть множество. Эти моменты значительно осложняют организацию эффективной процедуры ЭЭГ-БОС. Тем не менее, многочисленные факты успешного применения управления различными ритмами ЭЭГ при лечении функциональных расстройств ЦНС указывают на перспективность поисков и совершенствования методик ЭЭГ-БОС (Hardt, Kamiya, 1976; Sterman, 1980, 1996; Черниговская, 1982; Штарк, 1998).

Эффективность регуляции во многом определяется способом организации биологической обратной связи. На сегодняшний день, в связи с развитием компьютерных технологий, возможна реализация самых разнообразных вариантов нейробиоуправления. Однако возникает вопрос: каковы ключевые принципы организации БОС? Развитие каких аспектов организации БОС может дать существенное увеличение эффективности методов нейробиоуправления?

Нами предложен способ организации акустической ЭЭГ-БОС, в котором главная роль отводится не волевой регуляции биоэлектрической активности, а эмоциональному восприятию испытуемым акустического образа собственной ЭЭГ, в котором отражается весь комплекс исходных параметров биоэлектрической активности головного мозга. Эти идеи нами воплощены в методе биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека (БАК), описание которого уже делалось в открытой печати, и на который получен патент на изобретение (Константинов и соавт., 1997, 2000). Особенность метода заключается в эмоциональной реакции испытуемого на прослушивание акустического образа собственной ЭЭГ в реальном масштабе времени. Такой способ организации ЭЭГ-БОС, в котором от испытуемого требуется только слушать "звуки собственного мозга", на наш взгляд способствует организации адекватной саморегуляции психофизиологического состояния.

Целью настоящей работы явилось исследование механизма непроизвольной коррекции психофизиологического состояния испытуемых, в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи (биоакустической коррекции). В задачи работы входило: 1) исследование структуры параметров биоэлектрической активности головного мозга практически здоровых испытуемых и лиц с функциональными расстройствами ЦНС, 2) оценка динамики психического состояния здоровых испытуемых и лиц с функциональными расстройствами ЦНС на основе тестов САН и Спилбергера-Ханина, 3) исследование динамики восприятия звукового образа собственной ЭЭГ здоровых испытуемых и лиц с функциональными расстройствами ЦНС на основе теста субъективной оценки звука (СОЗ).

Положения, выносимые на защиту.

Адаптивная саморегуляция, основанная на предъявлении испытуемым акустического образа текущей ЭЭГ, способствует оптимизации психофизиологического состояния.

Оптимизация психофизиологического состояния испытуемых выражается в нормализации параметров биоэлектрической активности головного мозга и показателей психологического тестирования.

Исследование произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности головного мозга в методах ЭЭГ-БОС

В первых работах по произвольной регуляции альфа-ритма при помощи внешней обратной связи ставилась задача выяснения принципиального вопроса о возможности произвольной регуляции ритмической активности ЭЭГ. J Kamiya (1962, 1968, 1969), J.T. Hart (1967), E. Peper (1974) продемонстрировали возможность волевой регуляции амплитуды альфа-ритма при помощи акустической обратной связи, которая отражала моменты появления или усиления альфа активности. А.В. Ira (1974) показал возможность произвольного увеличения альфа-индекса в два раза по сравнению с исходным уровнем в результате четырех тренировок при помощи акустической обратной связи. П. А. Жоров и О.Д. Ситковская (1974) приводят данные по произвольному увеличению и подавлению альфа-активности, причем авторы отметили, что успешность произвольной регуляции альфа-ритма находится в прямой зависимости от исходного уровня альфа-индекса. В.Г. Маркман (1977), организуя визуальную обратную связь путем индикации уровня огибающей альфа-ритма, которая предъявлялась испытуемому только в том случае, если интенсивность альфа-ритма достигала определенного значения, показал, что 50% испытуемых были способны увеличивать собственную альфа-активность. Автор отмечает, что степень управления альфа-ритмом была пропорциональна дисперсии уровня и обратно пропорциональна интенсивности альфа-ритма в фоне. Анализируя отчеты испытуемых, автор сообщает, что для достижения поставленной цели испытуемые использовали счет в уме, представление образов, переключение внимания с одного предмета на другой, однако, некоторые не могли дать отчета в том, что они делали для успешного выполнения задания. W.N. Kuhlman и D. М. Klieger (1975) наблюдали значительное усиление альфа-ритма у испытуемых со средним значением исходной альфа-активности. Тем не менее, большинство исследователей отметило положительную связь между интенсивностью альфа-ритма и успешностью его регулирования (Howlis, Kamiya, 1970; Жоров, Ситковская, 1974; Сороко и соавт., 1975; Цукерман, Кернес, 1974).

Для литературы 70-х, начала 80-х годов характерны споры относительно специфичности или неспецифичности (плацебо-эффекта) нейробиоуправления. Эта полемика оказалась полезной для выявления истинной роли биологической обратной связи в процессах произвольного регулирования биоэлектрической активности головного мозга. Некоторые исследователи высказали сомнения относительно того, что полученные эффекты являются результатом регулирования. Например, J.L. Lynch с соавторами (1974) отмечают, что подавление альфа-активности возникает при активации внимания или в состоянии возбуждения. D.A. Paskewitz, М.Т. Огпе (1973) указали на связь между интенсивностью альфа-ритма, уровнем возбуждения и состоянием страха. Реакцию подавления альфа-ритма можно объяснить эффектом активации, который возникает практически при любой интеллектуальной нагрузке, а эффект увеличения альфа-индекса может быть достигнут путем расслабления испытуемого (Горев, 1995; Rice et al., 1993; Gibson, 1995). Таким образом, J.L. Lynch (1974) справедливо отмечал, что биологическая обратная связь лишь помогает правильной оценке ситуации, выступая только в качестве пассивного элемента регулирования (индикатора).

Однако, как замечает Н.В. Черниговская (1976), для клинической практики, в конце концов, не важно какие влияния более определяют конечный эффект - специфические или неспецифические. Тем более что большинством авторов показана принципиальная возможность произвольного управления альфа-ритмом.

Многие исследователи проводили сравнительный анализ эффектов истинного регулирования и ложной обратной связи (Цукерман, Кернес, 1974; Beatty, 1972; Lubar, Bachler, 1976; Kuhlman, 1978; Holmes et al., 1980). В истинном регулировании сигналы БОС соответствовали параметрам ЭЭГ, а в ложной обратной связи сигналы БОС не зависели от реальных значений ЭЭГ. Авторы отмечали статистическую значимость отличий истинного биорегулирования от его имитации. А. А. Верещагина и Е. А. Кайданова (1981) сообщают о том, что в 70 % случаев испытуемые могли отличить истинную обратную связь от ложной. Ложная обратная связь в большинстве проб воспринималась испытуемыми как не соответствующая внутреннему состоянию. А.С. Цукерман и Е.А. Кернес (1974) исследовали эффекты визуальной обратной связи от огибающей альфа-ритма сенсомоторных областей мозга. Исследователи отмечают, что выраженность компонентов альфа-ритма достаточно легко поддавалась регуляции, как в сторону усиления, так и подавления. Сдвиги альфа-ритма, полученные в ходе тренинга сохранялись до 10 и более минут после тренинга, при этом наблюдалось изменение психоэмоционального состояния испытуемых. Авторы отмечают, что успешность тренинга пропорциональна интенсивности альфа-ритма, объясняя это тем, что при большей амплитуде возможна и большая дисперсия параметра. Анализируя отчеты испытуемых, исследователи пришли к выводу, что способы достижения эффекта регуляции могут быть как осознаваемые, так и неосознаваемые.

Новый способ организации ЭЭГ-БОС в методе биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека

Увеличение эффективности методов нейробиоуправления возможно за счет введения индивидуальных стратегий управления параметрами ЭЭГ, в которых бы учитывалась неповторимость биоэлектрической активности каждого человека. Такие попытки делаются (Святогор, 1994, 2000; Любар, 1998) однако, в этих случаях (как и во всех используемых методах ЭЭГ-БОС) применяются достаточно грубые стратегии биоуправления, которые, как правило, ограничиваются заданием установки на подавление или увеличение интенсивности того или иного ритма ЭЭГ. Набор этих стратегий не исчерпывает разнообразия биоэлектрической активности головного мозга.

В идеальном случае индивидуальный подход в биоуправлении означает, что в сигнале БОС полностью отражается весь комплекс параметров исходного сигнала, который и определяет индивидуальную стратегию управления. Но, при таком подходе, сложность инструкции по регулированию может превьппать возможности человека-оператора, в роли которого выступает пациент (испытуемый). Таким образом, при попытке увеличения эффективности методов нейробиоуправления за счет конкретизации (индивидуализации) стратегии регулирования мы будем сталкиваться с трудностями, являющимися следствием концепции произвольной регуляции. Кроме того, в ряде случаев реализация стратегии нейробиоуправления может вызывать определенные затруднения для пациентов с функциональными расстройствами ЦНС. Произвольная регуляция требует напряжения внимания и мобилизации волевых ресурсов личности, в чем, как раз, и наблюдается дефицит при патологии ЦНС. Согласно литературным данным, произвольная регуляция биоэлектрической активности происходит тем лучше, чем ближе к норме показатели ЭЭГ (Howlis, Kamiya, 1970; Жоров, Ситковская, 1974; Цукерман, Кернес, 1974; Сороко и соавт., 1975; Святогор, 1994, 2000).

Как отмечается в работе СИ. Сороко с соавторами (1975), реорганизация нервной деятельности и перестройка биоэлектрической активности головного мозга возможна, если в ЭЭГ есть выраженные ритмические составляющие. При расстройствах ЦНС испытуемые часто не могут выполнить произвольную регуляцию ЭЭГ (Сороко, 1976). Но в перестройке ЭЭГ, как раз, нуждаются люди с нарушенной организацией биоэлектрической активности, следовательно, для них произвольная регуляция параметров ЭЭГ не является оптимальным способом нормализации деятельности нервной системы. Тем не менее, факты успешного применения управления различными ритмами ЭЭГ при коррекции функциональных расстройств указывают на целесообразность поисков и совершенствования методик ЭЭГ-БОС.

В настоящей работе предложен альтернативный подход к организации контура биологической обратной связи, который, возможно, позволит значительно увеличить эффективность коррекции нарушенных функций организма.

Коррекция функционального состояния подразумевает устранение разницы между текущими и опорными значениями физиологических показателей. В норме поток информации о текущем состоянии организма обеспечивается многочисленными внутренними обратными связями. При функциональных расстройствах ЦНС целесообразно применение внешних контуров обратных связей, смысл использования которых также будет заключаться в обеспечении потока информации о текущем состоянии организма. Применяемые в настоящее время методы биологической обратной связи в основном используются как инструмент произвольной саморегуляции, когда сигнал БОС является индикатором успешности или неуспешности достижения желаемого параметра. Однако, учитывая вышесказанное, возможно применение методов биологической обратной связи как условие реализации непроизвольной саморегуляции организма, когда внешний канал информации отчасти компенсирует нарушение внутренних функциональных связей. Существенным отличием организации такого канала информации от классического контура БОС будет не формальное представление вовне параметров физиологического процесса, а их возвращение пациенту (испытуемому) в максимально неискаженном виде, однако, в форме доступной для восприятия сенсорными системами. Современные методики ЭЭГ-БОС, на наш взгляд, не обеспечивают точной передачи информации в цепи обратной связи. Во-первых, исходная биоэлектрическая активность представляется очень ограниченным числом параметров (чаще всего это интенсивность какого-либо ритма). Во-вторых, при мониторинге биоэлектрической активности головного мозга возникают большие искажения в контуре ЭЭГ-БОС либо за счет слишком упрощенного преобразования сигнала, например, амплитудно-частотной модуляции простых тонов ритмами ЭЭГ (Черниговская, 1978; Василевский и соавт., 1982; Howard, Labenski, 1975), либо за счет внесения значительного субъективного момента: преобразование ЭЭГ в "музыку мозга" по закону, навязанному оператором (Левин, 1997; Бекшаев и соавт., 1998; Knispel, 1989). В обоих случаях происходит нарушение исходной частотно-временной структуры сигнала и, таким образом, снижение эффективности контура БОС.

Динамика функционального состояния ЦНС практически здоровых испытуемых в ходе сеансов биоакустической коррекции психофизиологического состояния

Для всех лиц группы практически здоровых испытуемых была характерна симметричная картина распределений периодов колебаний биоэлектрической активности правого и левого полушарий (рис.7, 8). Значение показателя асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ правого и левого полушарий (SAP) для лиц первой подгруппы составило 0,113±0,035; для лиц второй подгруппы 0,081+0,001. В ходе курса процедур БАК в группе практически здоровых испытуемых достоверных изменений структуры биоэлектрической активности отмечено не было: для лиц с исходно доминирующим альфа-ритмом сохранялось доминирование альфа-диапазона, для лиц с доминирующим бета-активностью сохранялось доминирование бета-диапазона (рис.7, 8). Достоверных изменений показателя асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ к концу курса процедур также отмечено не было: для лиц первой подгруппы SAP і составило 0,099±0,023; для лиц второй подгруппы 2АРг составило 0,078±0,008.

В группе практически здоровых испытуемых средние значения показателей самочувствия, активности и настроения по тесту САН составили: С=5,3±0,4 балла, А=4,3±0,7 балла, Н=5,6±0,7 балла (рис. 9), при норме 5,0±0,5 баллов (Римский, Римская, 1996; Менделеевич, 1999). Достоверных отличий показателей САН первой и второй подгруппы отмечено не было: Ci=5,3±0,4 балла; С2=5,1±0,3 балла; Ai=4,4+0,6 балла; А2=4,0±0,9 балла; Hi=5,4±0,7 балла; Н2=5,6+0,9 балла.

Значения реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревожности по тесту Спилбергера-Ханина в среднем соответствовали уровню умеренной тревожности: РТ=34,8±7,5 балла, ЛТ=38,1±5,0 балла (рис. 10), при границах умеренной тревожности от 31 до 45 баллов (Римский, Римская, 1996). Достоверной разницы показателей реактивной и личностной тревожности между первой и второй подгруппами отмечено не было: PTi=36,4±6,7 балла, РТ2=28,0±7,9 балла, ЛТі=37,0±5,5 балла, ЛТ2=41,0+2,8 балла.В ходе процедур биоакустической коррекции в группе практически здоровых испытуемых достоверных изменений показателей теста САН и Спилбергера-Ханина в целом не отмечалось: С=5,3+0,5 балла, А=4,3±0,6 балла, Н=5,4±0,7 балла (рис. 9); РТ=32,5±5,7 балла, ЛТ=39,7±3,6 балла (рис. 10). Достоверных отличий средних показателей между первой и второй подгруппами также не наблюдалось: Сі=5,3±0,5 балла, С2=5,1+0,4 балла Аі=4,4+0,6 балла, А2=4,1+0,7 балла, Ні=5,3+0,7 балла, Н2=5,6±0,5 балла, РТ]=32,8±5,9 балла, РТ2=30,5+4,9 балла, ЛТ]=39,3±4,5 балла, ЛТ2=40,5±0,7 балла. 3.1.3 Динамика субъективной оценки акустического образа ЭЭ1 \

Звучание акустического образа ЭЭГ практически здоровые испытуемые оценивали положительно и характеризовали как гармоничное, мелодичное, интересное, успокаивающее, упорядоченное, приятное и т.д. Звучание справа и слева было согласованным и симметричным. Среднее значение показателя СОЗ составило 4,9+1,1 балла. От типа биоэлектрической активности показатель СОЗ практически не зависел: СОЗі=4,9±1,2; СОЗг=4,7±0,7 балла.

В ходе процедур БАК достоверных изменений значений СОЗ не отмечалось. В конце курса процедур среднее значение показателя СОЗ составило 4,9±1,1 балла. В первой подгруппе показатель СОЗ остался почти без изменений: CO3i=4,8±0,7 балла. Во второй подгруппе наблюдалось некоторое увеличение оценки СОЗ, однако, эти изменения были недостоверными: С032=5,4±1,3 балла. Анализ динамики отдельных характеристик теста СОЗ (рис. 11) показал, что в группе практически здоровых испытуемых ни по одному из показателей субъективной оценки акустического образа ЭЭГ достоверных изменений не наблюдалось: в начале и в конце курса процедур БАК звучание акустического образа ЭЭГ характеризовалось как гармоничное, мелодичное, ритмичное, приятное, спокойное и т. д., то есть в целом оставалось положительным.

Динамика психофизиологического состояния пациентов с функциональными расстройствами ЦНС в ходе сеансов биоакустической коррекции психофизиологического состояния

По характеру биоэлектрической активности группа пациентов была разделена на три подгруппы.

В первой подгруппе (рис. 12, А) у 56% больных (23 человека) доминировал альфа-ритм (а=51,9%±11,9), средний уровень которого был достоверно (р 0,05) ниже уровня этого параметра в группе практически здоровых испытуемых, а средний уровень бета-ритма (Р=26,5%±7,6) достоверно (р 0,01) превосходил норму. Значение показателя асимметрии распределений (ZAPi=0,157±0,083; р 0,01) превосходило этот показатель группы практически здоровых испытуемых.

Во второй подгруппе (рис. 12, Б) у 29% больных (12 человек), доминировал бета-ритм ф=45,8%±6,6), отличия которого от соответствующей нормы были недостоверны. Значение показателя асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ правого и левого полушарий (2АР 2=0,177±0,065; р 0,01) было выше, чем у здоровых лиц.

В третьей подгруппе (рис.12, В) у 15% больных (6 человек) регистрировалась полиритмичная ЭЭГ с приблизительным равенством доли периодов альфа- (а=35,5%±3,9), бета- (р=33,0%±7,1) и тета- (9=22%±6,6) компонентов. Значение показателя асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ в данной подгруппе (2ДРз=0,099±0,017) соответствовала этому параметру группы практически здоровых испытуемых.

В ходе процедур БАК в первой подгруппе (рис. 13) у 78% больных наблюдалось достоверное (р 0,01) увеличение доли периодов альфа-ритма с х=48,9%±10,6 до а=62,9%±9,7 и снижение доли периодов бета-ритма с (3=28,6%±7,0 до Р=19,3%±7,3- У 22% больных изменения ритмической структуры ЭЭГ были недостоверны. В 68% случаев наблюдалось достоверное (р 0,01) уменьшение значения показателя асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ с 2 =0,18710,092 до 2AP!=0,103±0,040.

Так, например, у больной Б.Э., 21 год, (рис. 14) в течение курса процедур БАК наблюдался практически линейный рост интенсивности альфа-ритма и уменьшение интенсивности бета-ритма. Кроме того, при исходно выраженной асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ в ходе курса процедур БАК наблюдалось выравнивание и уменьшение асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ.

Во второй подгруппе (рис. 15) в ходе курса процедур БАК у 50% больных наблюдалось достоверное (р 0,05) уменьшение доли периодов бета-ритма с Р=47,8%±7,8 до р=36,0%±8,4 и увеличение (р 0,01) доли периодов альфа-ритма с а=30,5%±5,4 до а= 43,2%±9,1. В 50% случаев изменения ритмической структуры ЭЭГ были недостоверны. У 67% больных наблюдалось достоверное (рО,05) уменьшение асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ с ЕДР2=0,177±0,065 до 1ДР2=0,098+0,038.

На рис. 16 представлен пример перестройки биоэлектрической активности головного мозга обследуемого Г.Б., 60 лет, в течение курса процедур БАК. В данном случае наблюдается постепенное изменение типа ЭЭГ с асинхронного, для которого характерно доминирование бета-диапазона на ритмичный с выраженным преобладанием доли периодов альфа-ритма. Также, на данном рисунке видно, что по мере трансформации структуры ЭЭГ происходит снижение уровня асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ.