Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Колодина Евгения Николаевна

Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят
<
Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят
>



Колодина Евгения Николаевна. Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Колодина Евгения Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства]. - Дубровицы, Моск. обл., 2008. - 134 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/337

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Методы выращивания телят и их влияние на развитие пищеварительной системы 8

1.2. Формирование микробиотопа желудочно-кишечного тракта телят в процессе онтогенеза 15

1.3. Применение биологически активных добавок при выращивании телят 24

1.3.1. Роль и эффективность применения пре- и пробиотиков в

кормлении телят 24*

1.3.2. Иммуномодуляторы и антиоксиданты в кормлении телят 32

1.4.3аключение 43

CLASS 2. Собственные исследования 4 CLASS 4

2.1. Материалы и методы исследований 44

3. Результаты исследований 52

3.1. Кормление телят 52

3.2. Влияние подкисления, пробиотиков и- антиоксиданта на микрофлору молока 58

3.3. Микрофлора толстого отдела кишечника телят при выпойке подкисленным молоком, обогащенного пробиотиками и антиоксидантом 67

3.4. Резистентность телят 86

3.5. Влияние пробиотиков и антиоксиданта на межуточный обмен и функциональное состояние печени телят 91

3.5.1. Перекисное окисление липидов 91

3.5.2. Биохимические показатели белкового и углеводного обмена 94

3.5.3. Функциональное состояние печени 99

3.6. Среднесуточный прирост, заболеваемость и сохранность телят 103

3.7. Экономическая эффективность использования биологически активных кормовых добавок при выпойке телят подкисленным молоком 110

4. Обсуждение результатов ill

Выводы 115

Практические предложения 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность.' -.. Выращивание здорового жизнеспособного молодняка является: основой продуктивного животноводства.

В; последние годы в условиях промышленного животноводства и птицеводства значительно усилилась техногенная и микробиологическая нагрузка на организм животных.

, Повышение изменчивости бактерий и вирусов, быстрое развитие их устойчивости к различным антибиотическим веществам, появление среди условно-патогенных микроорганизмов штаммов с выраженной вирулентностью - все эти факторы нарушают саморегуляцию кишечного биоценоза [5, 29, 49, 51].

Поэтому как в животноводстве, так и в птицеводстве основной причиной отхода молодняка занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых являются условно-патогенная микрофлора. Сдвиг в количественном и качественном составе условно-патогенной- и нормальной кишечной флоры, обозначаемый как дисбактериоз, является одним из главных факторов развития диарейного синдрома и причиной больших экономических потерь [34, 37, 42, 59].

В настоящее время наиболее перспективными являются разработки заменителей цельного молока или обогащение натурального низкосортного молока для молодняка сельскохозяйственных животных, с использованием пре- и пробйотиков, БАД, применение которых способствовало бы стимуляции их роста и профилактики дисбактериозов и диарей [57, 59; 60, 70,88,133].

В связи с происходящими изменениями в экономике молочного скотоводства, экологии окружающей среды и получением новых знаний, в области физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных, переработки: продукции АПК, пищевой и химической промышленности и других смежных областях происходят и изменения в кормлении молодняка в молочный период их выращивания [16, 49, 117,123].

Повышение санитарно-гигиенических требований к молоку, как к
сырью, приводит в ряде случаев к увеличению объемов низкосортного
молока, характеризующегося, в основном, повышенной бактериальной
обсеменностью. Такое молоко чаще всего используется для выпойки телят
после предварительной инактивации микрофлоры, что может быть
достигнуто путем его обработки физическими (пастеризация^
ультрафиолетовое облучение, обработка насыщенными инертными газами и
др.) или химическими методами [46, 54, 66]. '

Среди последних наибольшее распространение получило подкисление молока низкомолекулярными органическими кислотами, одной из которых является муравьиная кислота. Наряду с этим направлением развивается производство заменителей цельного молока как на молочной, так и на растительной основе [46, 56, 139, 142].

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение симбиотических свойств тококарина. и каротинобактерина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином при выпойке телят подкисленным молоком и их влияния на состав микрофлоры содержимого толстого отела кишечника, профилактику диарей, повышение неспецифической резистентности, сохранность и рост телят.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

В опытах in vitro:

На МЛА среде с внесением в нее подкисленного муравьиной кислотой молока:

'— определить оптимальный уровень рН среды, для обеспечения сохранности и активности пробиотических культур;

разработать условия применения и оптимальные дозы применения пробиотиков и дигидрокверцетина;

изучить влияние дигидрокверцетина при совместном внесении в подкисленное молоко тококарина и каротинобактерина на их сохранность и активность.

В опытах in vivo:

Изучить влияние обогащенного пробиотиками и антиоксидантом подкисленного молока в кормлении телят на:

состав микрофлоры в содержимом толстого отдела кишечника;

межуточный обмен веществ;

антиоксидантную защиту организма;

функциональное состояние печени;

неспецифическую резистентность организма;

профилактику диарей и сохранность телят;

- среднесуточный прирост и экономическую эффективность при
применении пробиотиков и антиоксиданта в кормлении телят.

Новизна исследований. Впервые изучены симбиотические свойства тококарина, каротинобактерина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином при выпойке телят подкисленным молоком и их влияние на формирование микробиотопа кишечника, функциональное состояние печени, антиоксидантную защиту организма и сохранность телят.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что пробиотические культуры в сочетании с дигидрокверцетином, обладающим широким спектром биологического действия на организм, включая антиоксидантную, иммуномоделирующую и детоксикационную активность, при внесении в подкисленное муравьиной кислотой молоко, создают в желудочно-кишечном тракте телят благоприятные условия- для молочнокислых микроорганизмов, бифидобактерий и другой нормальной микрофлоры, при одновременном повышении неспецифической резистентности организма, что в конечном итоге, проявляется»в повышении среднесуточного прироста телят, улучшении здоровья и их сохранности.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- международной научно-практической конференции // Актуальные
проблемы кормления сельскохозяйственных животных, Дубровицы, ВИЖ,
21-23 ноября 2007 года;

X - международной научно-практической конференции // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства, Йошкар-ола. - 2008г.;

Конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и заседания ученого совета ГНУ ВНИИЖ, по вопросам обсуждения итогов научно-исследовательских работ в 2007 году.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 28 диаграмм и 2 рисунка.

Структурно включает введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающего 152 источника, в т. ч. 28 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

Симбиотические свойства пробиотических культур - тококарина и каротинобактерина и их приживляемость в желудочно-кишечном тракте телят;

Повышение антиоксидантной защиты организма телят с помощью дигидрокверцетина;

- Интегрированное действие биологических факторов рациона
(пробиотики, антиоксидант) на рост, неспецифическую резистентность и
сохранность телят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Методы выращивания телят и их влияние на развитие пищеварительной системы

Одним из важнейших физиологических процессов, протекающих в организме сельскохозяйственных животных, является пищеварение. Оно отражает закономерности преобразования сложных органических соединений кормов в высококачественные продукты питания для человека и, следовательно, определяет основные пути разумного использования кормов. Таким образом, физиология пищеварения лежит в основе технологической схемы рационального кормления животных [21, 52].

Из всех факторов внешней среды питание является наиболее сильным средством воздействия на организм животных. Поскольку в развитии органов пищеварения наблюдается периодичность, то один и тот же кормовой фактор оказывает неодинаковое воздействие на развитие разных органов [61].

Рядом исследований было доказано, что в постнатальном онтогенезе органы пищеварения растут наиболее интенсивно в первые месяцы жизни і животных [21, 22, 52, 106]. Желудок жвачных состоит из четырех отделений: рубца, сетки, книжки и сычуга. Из них лишь сычуг снабжен железами, секретирующими кислый сок, подобно желудку моногастричных животных. Остальные отделения -рубец, сетка и книжка — не имеют железистой ткани. Наиболее важное значение в пищеварении жвачных принадлежит рубцу. Он располагается ближе к пищеводу, который и открывается в рубец на границе с сеткой (преддверие рубца). Относительные _. размеры всех отделений сложного желудка жвачных значительно изменяются с возрастом. Однако у взрослых животных соотношение размеров камер остается относительно постоянным. У крупного рогатого скота самым большим отделом является рубец, за ним идет книжка и сычуг. Разница между книжкой и сычугом незначительна. Самый малый отдел - сетка[52, 106, 113].

После рождения у телят рубец и сетка вместе взятые составляют примерно половину сычуга. В 10-12 недельном возрасте сычуг равен половине рубца и сетки. В течение всего этого времени книжка имеет наименьшие размеры. В 3-месячном возрасте рубец и сетка примерно в 4 раза больше книжки и сычуга вместе взятых. Хотя к 4-месячному возрасту относительные величины этих отделов почти достигают такого же соотношения, как у взрослых животных, абсолютная емкость рубца у телят все еще остается в 10-20 раз меньше, чем у взрослых животных. К 18-месячному возрасту все четыре отделения достигают своих постоянных размеров, причем рубец составляет около 80% емкости сложного желудка, сетка 5%, книжка 7-8% и сычуг 7-8% [21, 52].

Данные анатомо-морфологических изменений преджелудков в связи с возрастом показывают, что формообразовательные процессы пищеварительного тракта у жвачных не заканчиваются в период внутриутробного развития, а продолжаются в ранний постнатальный период. У новорожденных телят и ягнят наиболее дифференцированной оказывается книжка, затем сетка, ячейки которой уже видны на поверхности слизистой. Преобразование гистологической структуры рубца заканчивается в основном к 3-месячному возрасту у телят. При этом следует отметить, что гистологическое строение преджелудков новорожденных телят характеризуется большим разнообразием. Степень зрелости тканевых элементов преджелудков зависит от уровня питания матери в период стельности [13, 106].

Слизистая оболочка рубца взрослых животных лишена желез и имеет на поверхности множество сосочков, особенно хорошо развитых в вентральном мешке рубца. У очень молодых животных сосочки находятся в рудиментарном состоянии. При рождении на слизистой рубца отмечаются лишь шероховатые бугорки - места будущих сосочков. Формирование истинных сосочков слизистой у телят начинается на 5-7 день постнатального развития. Рост рубцовых сосочков идет параллельно с установлением ферментации корма; нормальное их развитие зависит от достаточного поступления легкоферментируемых кормов, таких, как трава и концентраты [21, 38, 52, 64].

К периоду полного перехода к потреблению грубых растительных кормов рубец превращается в мощно развитую бродильную камеру и по своим размерам уже далеко превосходит все остальные отделы желудка [21, 22, 52].

Сетка имеет вид небольшого округлого мешка и служит продолжением вперед и вниз преддверия дорсального мешка рубца, от которого с вентральной стороны она отделяется тяжем рубца и сетки. Слизистая оболочка сетки не имеет желез и собрана в складки, высотой 10-12 мм. Складки образуют четырех-, пяти- или шестисторонние ячейки, напоминающие пчелиные соты. Сетка - это своеобразный сортировочный орган, отделяющий крупные не переваренные частицы корма от мелких. Сетка связана с книжкой небольшим сеточно-книжным отверстием; кроме того, она связана с пищеводом посредством пищеводного желоба. Этот желоб от входа в пищевод тянется по правой стенке преддверия и сетки вентрально к отверстию между сеткой и книжкой. Желоб идет не прямолинейно, а растянутой спиралью. Благодаря наличию пищеводного желоба у молодняка молочного периода молоко переходит из пищевода прямо в книжку, минуя рубец и сетку. Во время сосания или питья молока валики пищеводного желоба сокращаются, происходит их смыкание и образуется трубка, служащая продолжением пищевода. Смыкание желоба совпадает с актом глотания и является как бы продолжением перильстатики пищевода. Медленная выпойка молока телятам обеспечивает нормальное смыкание желоба, и проглоченное молоко направляется непосредственно в сычуг. Рефлекс пищеводного желоба хорошо проявляется у телят до 2-месячного возраста.

Формирование микробиотопа желудочно-кишечного тракта телят в процессе онтогенеза

Микрофлора желудочно-кишечного тракта включает очень сложную ассоциацию бактерий, состоящую преимущественно из неспорообразующих анаэробов (у моногастричных животных), а также из многих видов ресничных инфузорий (у жвачных животных) [73, 85].

После рождения любой организм вступает во взаимодействия с окружающей средой и в первую очередь с микроорганизмами, которые могут проникать во все органы и ткани и заселяют желудочно-кишечный тракт, где они играют наиболее важную роль для организма [84,103,148].

Полость рта - один из главных путей проникновения микроорганизмов из внешней среды в организм. В ней имеются оптимальные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, в частности равномерная влажность, относительно постоянный температурный режим - около 37С, благоприятное питание, наличие закрытых участков с параметрами, необходимыми для анаэробиоза, что приводит к чрезвычайно разнообразным показателям количественного и видового состава[85, 103,133].

Поэтому при выращивании молодняка необходимо создавать условия, обеспечивающие формирование собственного микробиоценоза Основными факторами, влияющими на его формирование в желудочно-кишечном тракте животных, являются условия содержания, состав рациона [16, 88], время приёма первой порции молозива, состояние иммунитета, проведение ващинаций и применение лекарственных средств [55, 103, 117].

Обычно имеется два различных типа бактериальных популяций, которые могут устанавливаться в пищеварительном тракте. Первой является та, которая существует в тесной связи с эпителием кишечника, а вторая встречается свободной в кишечном содержимом. Образующиеся в слизистой кишечника моносахара усваиваются сахаролитическими бактериями (в т.ч. бифидобактериями), которые локализуются на слизистой и ферментируют углеводы до летучих жирных кислот. При этом побочные продукты метаболизма утилизируются бактериями, фунюшонирующими в просвете кишечника - метаногенными микроорганизмами [27, 64, 103,112].

По данным Зитаре, 1980 [37, 103], пищеварительный тракт телят в условиях благополучного по желудочно-кишечным заболеваниям хозяйства в течение 12 ч после их рождения свободен от микроорганизмов, а через 13-18 часов у 90,9% животных в 1 г фекалий обнаруживаются 10б микробных клеток. У 81,8% исследованных телят этого возраста содержалось более 10 млн. эшерихии. В фекалиях этих телят бифидобактерии, стафилококки, протеи не обнаружены. Общая численность микроорганизмов у 82,2% телят в суточном возрасте достигла 1 млрд. микробных клеток в 1 г. У 47,1% телят в высевались лактобациллы порядка 1 млрд., а у 88,2% численность эшерихии возрастала более чем в 34 раза. Бифидобактерии выявлены в фекалиях телят 36-дневного возраста лишь в 10,6% проб, одновременно установлено уменьшение числа лактобацилл — с 1 млрд. до 30 тыс. и эшерихии — с 2 млрд. до 20 млн., а у 48,5% телят этого же возраста обнаружены стафилококки порядка 50 тыс. [27, 43, 51].

В последующие 48-72 часов постнатального периода общее количество микроорганизмов в фекалиях телят достигало 2 млрд., а до 10-суточного возраста - 5-7 млрд. в 1 г. Выявлено, что у 5-суточных животных бифидобактерии высевались лишь в 60,6 % случаев (их уровень составлял в среднем 100 млн./г). У всех исследуемых телят, начиная с шести суток, обнаруживалось от 600 млн. до 2 млрд. бифидобактерии и от 6 млн. до 2 млрд. лактобацилл. Эшерихии выявлены у всех телят этой группы, причем их количество стабилизировалось на уровне 10-500 млн./г фекалий, стафилококки - у 72,7-90,9% телят, а их численность составляла 20-900 тыс/г. Протеи обнаружены лишь у 3% телят в 6-7-дневном возрасте в количестве 5 тыс. [37, 103, 146].

Экспериментальные данные исследований других авторов в условиях хозяйств промышленного типа позволяют отметить, что желудочно-кишечный тракт подопытных телят суточного возраста достаточно интенсивно заселен микрофлорой. При этом состав микрофлоры у клинически здоровых и нормально развивающихся животных в течение всего опытного периода (21 день) значительно отличался от таковых у телят с признаками гастроэнтерита и отстававших в росте и развитии. В частности, у последних в однодневном возрасте микрофлора в кишечнике представлена в основном эшерихиями, стрептококками, микрококками, протеями, бактероидами, клостридиями. Такие облигатные микроорганизмы как бифидо- и молочнокислые бактерии, удалось выявить в содержимом кишечника лишь у 3-х и 7-дневных телят. Притом на протяжении всего периода наблюдений их количество значительно уступало таковому у клинически здоровых животных. К этому времени уровень бифидо-, и молочнокислых, целлюлозорасщепляющих бактерий и бактероидов у здоровых телят был выше соответственно на 52,83; 60,51; 41,09 и 23,56%. Вместе с тем показано, что численность эшерихий и стрептококков была ниже на 28,43 и 36,54% [51, 73, 103].

Формирование микробиоценоза кишечника новорожденных телят завершается к 10-дневному возрасту, когда его качественные и количественные показатели сравнительно постоянны. В рубце телят микробная популяция становится стабильной с 6-9-недельного возраста, когда начинают фушщионировать преджелудки [103]. По литературным данным, в этот период у телят удавалось обнаружить представителей облигатной микрофлоры рубца взрослых животных, в частности Lactobacillus acidophilus, L. plantarum, L. casei, Streptococcus bovis, Str. faecium, Ruminococcus flavefaciens, R. albus, Clostridium cellobioparum, CI. cellululolyticum, Bacteroides succinogenes, Aspergillus cellulose [19]. Но уже в возрасте 2-4 недель у телят в рубце и сычуге выделено большое количество бактерий [103, 146].

Влияние подкисления, пробиотиков и- антиоксиданта на микрофлору молока

Важным фактором в технологии выпаивания телят подкисленным молоком является продолжительность хранения в условиях фермы на его микробную обсеменённость.

Муравьиная кислота является одним из ацидофакторов, которые при добавлении в корм вызывают его подкисление. Благодаря снижению рН удается резко сократить количество БГКП в кормах и тем самым уменьшать их воздействие на организм животных.

Муравьиная кислота часто используется для подкисления заменителей молочных продуктов, молока, обрата и сыворотки. Тем самым эти жидкие продукты стабилизируются для длительного хранения. Для подкисления жидких молочных продуктов и их заменителей к их 10%-му раствору следует добавлять 1-3%) и 0,1-0,3% соответственно. Такие объемы обеспечивают необходимую эффективность.

Добавки муравьиной кислоты в корма обеспечивают полную дезактивацию зараженных сальмонеллами кормов и могут кроме того, предотвращать заражение сальмонеллами чистых кормов.

Максимальная бактериостатическая концентрация муравьиной кислоты против St. aureus составляет 0,125%, против Вас. subtilis - 0,250% и Е. coli -0.100% [Айдесбургер, 2001]. Из других источников [Strauss and Hager, 2001] ингибирующая концентрация муравьиной кислоты против Е. coli составляет 0,15%, Salmonella typhimur, CI. perfingens - 0,10%, St. aureus - 0,13%.

В тоже время бактерии молочной кислоты и плесневые грибы обладают относительной устойчивостью к воздействию муравьиной кислоты.

В данных исследованиях концентрация муравьиной кислоты в цельном молоке, подготовленном для выпойки телят была равна 0,16-0,2%.

Анализ данных табл. 7 показывает, что подкисление молока муравьиной кислотой более чем в 10 раз снизило общую его обсеменённость и полностью элиминировало бактерии группы кишечной палочки, плесени и дрожжи. Значительно снизило количество стафилококков и энтеробактерий и способствовало их элиминации при хранении в течение 48 часов. При хранении подкисленного молока в течение следующих суток данные группы бактерий не обнаруживались (диаграммы 1, 3, 4, 5, 6, 7).

В период хранения наблюдалось некоторое увеличение общей обсемененности, которое к 72 часам после подкисления достигло 4,56 тыс. КОЕ/мл, что было выше в 1,45 раза, чем при подкислении (диаграмма 1).

Подкисление молока муравьиной кислотой привело к снижению количества молочнокислых бактерий более чем в 90 раз, которое имело тенденцию к росту при хранении в течение 72 часов (диаграмма 2).

Внесение пробиотических культур в молоко при его подкислении не оказало эффекта на условно патогенные микроорганизмы, плесени и дрожжи, но способствовало росту МАФАн и молочнокислых микроорганизмов на 70 и 35 % соответственно при хранении молока в течение 24 часов (диаграмма 8).

При внесении биокомплекса, состоящего из пробиотиков и дигидрокверцетина в молоко при подкислении, также способствовало росту МАФАн и молочнокислых микроорганизмов, и элиминации условно патогенной микрофлоры.

Данные изменения в составе микрофлоры молока в результате его подкисления муравьиной кислотой и обогащения пробиотикими и антиоксидантом свидетельствует о повышении его санитарно-гигиенических свойств, а по показателям безопасности оно соответствует пастеризованному молоку в цистернах и флягах согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 (табл. 8).

Влияние пробиотиков и антиоксиданта на межуточный обмен и функциональное состояние печени телят

С функциями печени связаны многие обменные процессы. При заболевании печени изменяются показатели азотистого, углеводного, жирового, минерального, витаминного обменов, активность многих ферментов.

Среди диагностических тестов функционального состояния печени содержание билирубина и активных аминотрансаминаз являются наиболее распространенными.

При гепатите повышается содержание в крови билирубина (особенного «непрямого»), глобулинов, активность АЛТ и ACT и снижается содержание альбуминов, мочевины, глюкозы.

Билирубин — желчный пигмент образуется в клетках ретикулоэндотелиальнои системы печени и селезенки при распаде гемоглобина, миоглобина, цитохромов. В сыворотке крови содержится билирубин, связанный с глюкуроновой кислотой, или прямореагирующий, и коньюгированный свободный - непрямореагирующий.

При нарушении пигментной функции печени наблюдается повышение в сыворотке крови содержания общего и прямого билирубина, что является показателем ее повреждения. Повышение общего билирубина за счет непрямого указывает на разрушение гепатоцитов печени вследствие ее воспаления. Увеличение содержания прямого и в меньшей степени непрямого билирубина в сыворотке крови наблюдается при инфекционном и токсическом гепатите и других болезнях печени [7].

В данных исследованиях содержание билирубина общего, прямого и непрямого в сыворотке крови телят всех групп было в пределах физиологической нормы, которая равна 11,97, 6,84 и 5,13 мкмоль/л соответственно [79,11], но между группами и в онтогенезе телят были различия.

Анализ данных таблицы 17 показывает, что у телят контрольной группы в возрасте 60 и 120 дней отмечалось более высокое содержание в сыворотке крови общего билирубина за счет прямого, в то время как у телят, получавших пробиотики отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином эти показатели в возрасте 60 дней были ниже по общему билирубину на 4,9 и 13,3%, и непрямому на 8,8 и 11,6%, а в возрасте 120 дней эти различия составили 32,6 и 32,0% по общему и 53,6 и 26,5% по непрямому билирубину, что может указывать на благоприятное воздействие данных кормовых добавок на пигментную функцию печени.

Прекращение дачи пробиотиков как отдельно, так и в сочетание с ДКВ привело к значительному увеличению содержания общего билирубина, прямого и, особенно непрямого по отношению как к предыдущему уровню, к контрольной группе телят, так и к подгруппам телят, получавших данные добавки в течение 120 дней, что может указывать на напряженность в детоксикации билирубина и его выведение из организма.

Аминотрансферазы катализируют межмолекулярный перенос аминогрупп между аминокислотами и кетокислотами.

Клинико-диагностическое значение имеют аспартат-аминотрансфераза и аланин-аминотрансфераза, которые широко распространены в органах и тканях организма.

Наибольшее их содержание обнаружено в сердечной мышце, печени, скелетных мышцах и др. Более резкие изменения активности ACT наблюдается при поражении сердечной мышцы, а АЛТ при заболеваниях печени. Отмечено, что при заболеваниях печени активность АЛТ повышается на много резче, чем активность ACT. В результате уменьшается величина коэффициента (де Ритиса), отражающего взаимоотношения активности этих ферментов.

Анализ данных таблицы 17 показывает, что активность АЛТ и ACT у телят всех групп была в пределах физиологической нормы и близкой, а изменение активности носило, в основном, возрастной характер. Однако, имелась тенденция к повышению активности как АЛТ, так и ACT в группе телят, получавших с пробиотиками дигидрокверцетин как в течение 60, так и 120 дней, что может указывать с биохимической и клинико-физиологической точки зрения на более интенсивные процессы переаминирования и нормализации состояния печени и сердечно - сосудистой системы, что в конечном итоге может быть оценено как действия положительного фактора.