Системная организация интегративной деятельности мозга учащихся в процессе формирования навыка чтения Соколова, Людмила Владимировна




Соколова, Людмила Владимировна. Системная организация интегративной деятельности мозга учащихся в процессе формирования навыка чтения : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / АПН СССР. НИИ возраст. физиол. и гигиены.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/2191-6

Введение к работе

Актуальность. Целенаправленное Формирование у учащихся учетных умений и навыков - важный фактор повышения эффективности школьного обучения. В соответствии с новой структурой общеобразовательной школы, предусматривающей обучение детей с 6-летнего возраста, все более актуальной становится проблема совершенствования начального образования. Начальная школа призвана заложить основы всестороннего развития цетой, обеспечить Армирование прочных навыков беглого осознанного выразительного чтения, навыков счета, грамотного письма, культуры речи, что является необходимы*» условием дальнейшего усвоения знаний по всем предметам школьного цикла. Огромную роль в процессе усвоения знаний играет чтение -основной путь получения большей части информации, в том числе и учебной.. Его значение все возрастает в современных условиях совершенствования систему образования в стране, когда с развитием дифференциации я индивидуализации обучения болыпе внимания уделяется самообразованию школьников. В этих обстоятельствах особенно важно умение правильно использовать чтение как средство добывания новых знаний. Приобретение прочного навыка чтения на начальном этапе школьного обучения имеет большое значение для развития речевой культуры учащихся, реализации их интеллектуальных и творческих возможностей. Между тем известно, что не все дети одинаково овладевают навыком чтения на уровне требований школьной программы и в установленные ею сроки.

Изучение способностей к чтению ведется во многих странах педагогами, лингвистами, дефектологами, психиатрами, невропатологами, нейрофизиологами. Большая работа проводится не только по выявлению причин расстройств чтения, но и по прогнозированию этого дефекта, а также разрабатываются методики его коррекции. Однако до настоящего времени вопросам специфики интегративной деятельности мозга у детей при обучении чтению, которые могут пролить свет на механизмы, определяющие развитие навыка чтения и его дефекты, не уделялось должного внимания.

Чтение - сложный психофизиологический процесс, обусловленный участием и взаимодействием определенных структур мозга в боздании единой Функциональной системы, реализующей этот навык. В свою очередь, особенности Функциональной организация структур мозга на разных этапах онтогенеза определяются прежде всего степенью морфо-Функпиональяой зрелости этих структур. Как всякое действие, формирование- навыка чтения происходит поэтапно^.Его развитие основано

на совершенствовании функциональной организации интегративной
деятельности мозга, в результате чего и происходят качественные
перес ройки характеристик навыка чтения: скорости, точности и по
никания. .

Одним из объективных я широко используемых подходов к анализу возрастных особенностей деятельности центральной нервной системы / ЦНС / является изучение электрической активности мозга с использованием математических методов обработки / спектрально-корреляционный анализ /, что позволяет выявкть системную, организации интегративной деятельности мозга в разных функциональных состояниях и при осушес-твлении различных видов когнитивной деятельности / Ливанов J.I.K., 1972, 198.9; Труш В.Д., Кориневский А.В., 1978; Фарбер Д.А., 1982, 1990;Tooker о. et ai., 1986; Русинов В.С., Гриндель О.М., 1987 и др. /. ЭлектроФизиологический метод исследования относительно мало использован для изучения нейрофизиологических механизмов Нормирования навыка чтения. Большая часть таких работ посвяшена изучению патологических форм нарушения чтения - дислексия. Имеются лишь немногочисленные данные об особенностях ритмического состава ЭЭГ детей с разной успешностью овладения навыком Чтения / КсаеВ Д.Н. С СОаВТ., 1974;HeohcIae К et^ai., 1980; Корнев А.Н., 1982; Fein «t ai., 1986; Вугівд , 1986 /.

Основываясь на современных нейрофизиологических исследованиях, выявивших, что, в соответствии с гетерохронным созреванием структур мозга, -системная организация таких важнейших психофизиологических функций, как восприятие, внимание, память / Бетеле-ва Т.Г., 1983; Дубровинская Н.В., 1985; Артеменко О.И., 1990 / претерпевает существенное изменение в ходе онтогенеза, нами была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что специфика системной организации когнитивной деятельности может явиться определяющим Фактором, который обусловливает индивидуальные особенности овладения . навыком чтения. Отсюда следует, что важным для выявления особенностей Функционирования мозга детей с разной успешностью в овладении навыком чтения является анализ пространственно-временной организации электрической активности мозга школьников на начальном этапе систематического обучения.

Все выше сказанное определило основную цель настоящей работы - выявить особенности организации биоэлектрической активности мозга детей младшего школьного возраста с разной успешностью в овладении навыком чтения.

- З -В соответствии с основной целью исследования били поставлены слецугсшие задачи:

выявить показатели, характеризующие Нормирование навыка чтения у первоклассников обшеобразсвательной массовой школы, начавших обучение с 6-летнего возраста, и на этой основе выделить крайние группы школьников, отличающихся разной успешностью б овладении этим навыком;

в электролизиологическом эксперименте выявить особенности спектральных характеристик и пространственной организации электроэнцефалограммы / ЭЭГ / покоя детей с различной успешностью формирования навыка чтения на разных этапах его становления;

изучить пространственно-временную организацию биопотенциалов мозга при непроизвольном и произвольном внимании у детей исследуемых групп;

выявить особенности функциональной организации структур мозга в процессе чтения у школьников исследуемых групп.

Основные положения, внносикчэ на зал:яту.

  1. Особенности спектрально-частотных характеристик биоэлектрической активности мозга свидетельствуют об относительной функциональной незрелости мозга школьников с затруднениями в овладении навыком чтения.

  2. Анализ ЭЗГ-коррелятов непроизвольного к произвольного внимания свидетельствует о меньшем вкладе механизмов регулируемой локальной активации в организацию мозговой деятельности / учащихся с затруднениями при чтении.

  3. У детей с трудностями в овладении навыком чтения по сравнение с учащимися, успешно овладевающими этим навыком, организация мозгового обеспечения когнитивной деятельности характеризуется меньшей степенью участия левого полушария в ее реализации.

Научная новизна.

В настоящем исследовании впервые проведен спектрально-корреляционный анализ электрической активности корн больших полушарий мозга учащихся младших классов общеобразовательной кассовой школы в процессе формирования навыка чтения. Получены данные о различиях в пространственно-временной организации ритмов ЭЭГ в состояния покоя и в процессе когнитивной деятельности у школьников с разной успешностью в овладении навыком чтения.

Результаты электрофизиологического анализа ЭЭГ выявили функ-

- 4 -тіинальную незрелость организации мозговых процессов у детей с затруднениями при чтении. Установлено, что как в состоянии спокойного бгчрствования, так и во время реализации когнитивной деятельности биоэлектрическая активность коры больших полушарий мозга школымков с успешным овладением навыком чтения характеризуется г'олав прогрессивными чертами развития, что проявляется в более зрелом типе ЭЭГ с преобладанием процессов локальной пространственной синхронизации по отдельным поддиапазонам альФа-ритма. У школьников с затруднениями при чтении ЭЭГ носит полиморфный характер и пространственная организация биоритмов отличается более генерализованными и менее пластичными функциональными связями. Выявлена положительная динамика организации ЭЭГ во всех функциональных состояниях в процессе школьного обучения, особенно отчетливо выраженная в группе детей с успешным овладением навыком чтения.

Обнаружено, что в процессе когнитивной деятельности у хорошо читающих школьников более реактивно левое полушарие, а у детей о затруднениями при чтении в деятельность преимущественно вовлекается правое полушарие. Выявленная специфика полушарного реагирования свидетельствует о различиях системной организации мозговых структур в процессе чтения, соответствующей уровню морфофункцио-нальной зрелости мозга детей с разной успешностью овладения навыком чтения.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные об особенностях пространственно-времзшюй организации электрической активности мозга детей с разным уровнем развития навыка чтения позволили выяснить нейрофизиологические механизмы, определяющие индивидуальную специфику когнитивной деятельности.

Обнаруженные при спектрально-корреляционном анализе ЭЭГ школьников межиолушчрные различия в выраженности и степени синхронизации ритмических составляющих альфа-диапазона в покое, пря внимании и во время чтения могут рассмариватьсл как проявление различий функциональной организации мозговой деятельности в группах детей'с разной успешностью в овладении навыком чтения. Результаты элект[о$изиологического исследования свидетельствуют о меньшей степени функциональной зрелости механизмов, лежащих в основе ког-' нитивных процессов, и большем эмоциональном напряжении ЦНС у уча-шлхоя с затруднениями при чтении.

[[оказано, что реализация процесса чтения у школьников с раз-

ной успешностью в овладении этим навыком связана со спецификой полушарного реагирования. В группэ школьников с трудностями при чтении значительная роль в реализации когнитивной деятельности принадлежит правому полушарию, определявшему осуществление, начального этапа становления навыка чтения - зрительно-пространственного гно-зиса, а в группе детей, успешно овладевающих навыком чтения, гта деятельность носит левоподушарный характер, что отражает анализ вербальных свойств текста.

Полученные данные, выявляющие.возрастные и индивидуальные закономерности формирования когнитивной деятельности на начальных этапах школьного обучения, имеют важное значение как для возрастной Физиологии, так и для педагогической науки. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования успешности школьного обучения, углубленного дифференцированного подхода к учащимся и разработки корригирующих педагогических методик.

Апробация -работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ІУ Всесоюзной конференций "Физиология развития человека" / Москва,1990 /.