Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Кайгородцева Ольга Владимировна

Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза
<
Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза
>



Кайгородцева Ольга Владимировна. Сохранность эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Кайгородцева Ольга Владимировна;[Место защиты: Сибирский государственный медицинский университет].- Томск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение биологической обратной связи с целью регуляции функций организма 9

1.1. Биоуправление как метод саморегуляции физиологических функций организма 9

1.2. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов 15

1.3. Использование биоуправления в системе подготовки спортсменов 20

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 28

2.1. Организация и материалы исследования 28

2.2. Методы исследования 29

Глава 3. Функциональное состояние студентов в зависимости от исходной мощности альфа-ритма головного мозга 37

3.1. Особенности биоэлектрической активности коры головного мозга и психофизиологических показателей до курса локального альфа-стимулирующего тренинга 37

3.2. Особенности биоэлектрической активности коры головного мозга и психофизиологических показателей после курса локального альфа-стимулирующего тренинга 42

Глава 4. Динамика биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологических показателей после локального альфа стимулирующего тренинга у студентов 59

4.1. Особенности функционального состояния юношей 59

4.2. Особенности функционального состояния девушек 71

Заключение 87

Выводы 92

Список используемой литературы 95

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивная деятельность предъявляет высокие требования к способности человека управлять психофизиологическим состоянием с целью достижения наивысшего спортивного результата (Шамардин А.И., 2008; Красильников А.Н., 2013; Морозова О.В., 2014; Олисов Д.Г., 2015). Современный спорт сопровождается широким внедрением инновационных методик, позволяющих оценивать и развивать способности человека к саморегуляции (Тайшин Д.О. с соавт., 2012; Сонькин В.Д. с соавт., 2013; Мажирина К.Г. с соавт., 2014; Головин М.С. с соавт., 2015). Одним из таких методов является биоуправление (Штарк М.Б., 1993), которое базируется на использовании срочной информации о состоянии субъекта, направляемой к самому субъекту (Тристан В.Г., Штарк М.Б., 1999; Кучкин С.Н., 2002; Hammond D.C., 2006 и др.).

В технологии нейробиоуправления в качестве параметра

биологической обратной связи используются ритмы электроэнцефалограммы (Штарк М.Б., 2004; Юдин В.Е., 2011; Sokhadze E.M., 2013), в частности альфа-ритм (Тристан В.Г., Погадаева О.В., 1998; Алексеева М.В., 2012; Базанова, 2013 О.М.; Черапкина Л.П., 2013).

Преобладание альфа-ритма соответствует состоянию спокойного бодрствования и оказывает благотворное влияние на психоэмоциональный состояние человека (Кузнецова Л.А., 2005; Klimesch W.С. соавт., 2007). Обучаясь произвольно повышать альфа-активность, испытуемые часто достигают состояний релаксации и снижения нервно-психической напряженности, поскольку именно при таких состояниях альфа-активность электроэнцефалограммы становится наиболее выраженной (Каплан А.Я., 2010).

Локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ) показал свою эффективность в процессе подготовки спортсменов (Тристан В.Г., Погадаева О.В.,1998). В исследованиях (Погадаева О.В., 2001; Тристан В.В., 2001; Черапкина Л.П., 2002; Кальсина В.В., 2003; Баева Н.А., 2003; Бочанцева Е.В., 2006; Таламова И.Г., 2006; Стрижкова О.Ю., 2012) проанализированы и описаны основные параметры функционального состояния спортсменов, на которые ЛАСТ оказывает положительное влияние.

Во время сеансов ЛАСТ спортсмен использует различные стратегии поиска психологического комфорта, связанного с учащением звукового сигнала, и, следовательно, с повышением мощности альфа-ритма (Макаров С.В., 2005; Huster R.J., 2014).

Однако, в литературе практически отсутствуют данные о длительности сохранения различных эффектов ЛАСТ у студентов. В частности, не изучены особенности срочных и отставленных эффекты ЛАСТ у студентов в зависимости от исходной мощности альфа-ритма. Изучение данного вопроса имеет важное значение для разработки методических подходов использования ЛАСТ для совершенствования подготовки спортсменов.

Степень разработанности темы исследования. Влияние ЛАСТ на

функциональное состояние человека интенсивно изучается, что

подтверждается многочисленными исследованиями (Погадаева О.В., 2001; Тристан В.В., 2001; Черапкина Л.П., 2002; Кальсина В.В., 2003; Баева Н.А., 2003; Бочанцева Е.В., 2006; Таламова И.Г., 2006; Стрижкова О.Ю., 2014), в которых, в частности, были выявлены показатели, влияющие на успешность и эффективность тренинга.

В настоящее время недостаточно изученным остается вопрос о длительности сохранения изменений биоэлектрической активности и функционального состояния, происходящих под влиянием проведенного курса ЛАСТ, у студентов физкультурного вуза с разной исходной мощностью альфа-ритма головного мозга. Результаты такого исследования позволят более рационально использовать нейробиоуправление в спортивной тренировке.

Цель исследования: изучить особенности срочных эффектов локального альфа-стимулирующего тренинга и сохранность их в течение двенадцати месяцев у студентов физкультурного вуза в зависимости от исходной величины мощности альфа-ритма.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологических показателей до и после прохождения локального альфа-стимулирующего тренинга.

  2. Оценить изменения биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологических показателей через три, шесть и двенадцать месяцев после прохождения локального альфа-стимулирующего тренинга.

3. Выявить временные интервалы сохранности особенностей био
электрической активности головного мозга и психофизиологических пока
зателей после прохождения локального альфа-стимулирующего тренинга.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлена зависимость от исходной величины мощности альфа-ритма
и пола функционального состояния студентов, особенности которого
проявились в уровнях психической напряженности, самооценки, скорости
переработки информации и величине индекса вербальной креативности;

- установлено, что локальный альфа-стимулирующий тренинг оказал
большее воздействие на изменения мощности альфа-ритма головного мозга у
девушек с низкой мощностью альфа-ритма. Показатели дивергентных
способностей и уровня психической напряженности изменились больше у
девушек с высокой исходной мощностью альфа-ритма, чем у юношей, а
также у девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма.

- показано, что посттренинговый уровень мощности альфа-ритма
сохранился в течение года после тренинга у девушек с его низкой исходной
мощностью и у юношей с высокой исходной мощностью, а у девушек с
высокой исходной мощностью альфа-ритма мощность ритма постепенно
снижалась в течение трех месяцев после тренинга. У юношей с низкой
исходной мощностью альфа-ритма измененная мощность альфа-ритма в
процессе курса возвратилась к «исходному» значению сразу после окончания

ЛАСТ;

- впервые представлены данные об уменьшении скорости переработки информации в течение года после ЛАСТ в подгруппе с низкой исходной мощностью альфа-ритма и у девушек с высокой исходной мощностью альфа-ритма. Уровень психической напряженности (подгруппа с высокой исходной мощностью альфа-ритма и девушки с низкой исходной мощностью альфа-ритма) и личностной тревожности (девушки с низкой исходной мощностью альфа-ритма) постепенно снижались в течение шести месяцев после тренинга. У юношей с высокой исходной мощностью альфа-ритма, показатели, отражающие дивергентные способности, сохранились на всем протяжении обследования. Остальные психофизиологические показатели вернулись к исходным данным через три месяца после прохождения ЛАСТ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установленные в работе данные о влиянии курса ЛАСТ на физиологические и психофизиологические механизмы адаптации организма дополняют знания по физиологии в разделе «Физиология высшей нервной деятельности», а так же психофизиологию спортивной деятельности.

Результаты проведенного исследования дополняют новыми знаниями физиологию спорта о физиологических механизмах произвольной саморегуляции биоэлектрической активности головного мозга и ее влиянии на функциональные изменения в организме студентов физкультурного вуза в разделах «Физиологическая характеристика состояний организма при спортивной деятельности» и «Физиологические основы планирования спортивной тренировки».

Полученные знания об особенностях произвольной регуляции мощности альфа-ритма у студентов физкультурного вуза в зависимости от пола и величины исходной мощности альфа-ритма позволяют существенно расширить границы использования методики ЛАСТ и проводить повторный курс для подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям с учетом сохранности эффектов после прохождения тренинга.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО СибГУФК и в учебно-тренировочном процессе спортсменов БУ ДО г. Омска «СДЮШОР № 21» по боксу и БУ ДО г. Омска «ДЮСШ по греко-римской борьбе имени Ю.А. Крикухи».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Функциональное состояние студентов физкультурного вуза, соответствуя физиологической норме, имеет ряд различий в зависимости от исходной мощности альфа-ритма головного мозга и пола.

  2. Изменение функционального состояния у студентов физкультурного вуза после курса ЛАСТ связано с улучшением психофизиологических показателей и изменением биоэлектрической активности головного мозга.

  3. Временной интервал сохранности изменённых ритмов головного мозга под воздействием ЛАСТ зависит от исходной величины мощности альфа-ритма и пола.

4. Психофизиологические показатели, измененные под действием тренинга, сохранялись в течение трех месяцев после прохождения курса ЛАСТ, за исключением скорости переработки информации, уменьшавшейся в течение года.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации обсуждены на всероссийских и международных конференциях: IX Всероссийская научная конференция «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 27-28 мая 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 15-18 декабря 2009); IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (г. Москва, 2012); I Всероссийской отраслевой научной интернет-конференции преподавателей спортивных вузов «Традиции и инновации в системе подготовки спортсменов и спортивных кадров» (г. Москва, 16-18 октября 2013 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «» (г. Омск, 21-22 октября 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Достоверность полученных результатов определяется высоким
методическим уровнем исследования, использованием современных методов
и сертифицированного оборудования, корректным формированием

исследуемых групп и использованием методов статистического анализа.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Личное участие автора заключается в самостоятельной постановке задач, организации и непосредственном проведении исследования, математических расчетах, анализе и интерпретации результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 странице компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 232 источника (из них 170 работы отечественных и 62 работ зарубежных авторов) и приложений, включающих 19 таблиц.

Особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов

Биоуправление (англ. biofeedback) – технология, включающая в себя комплекс исследовательских, лечебных и профилактических процедур, в рамках которой спортсмен (пациент) из обычного объекта, превращается в активного субъекта образовательного (лечебного) процесса (Штарк М.Б., 1993; Тристан В.Г., 1998). В ходе этих процедур пациенту посредством внешней цепи обратной связи, которая организована с помощью компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных его физиологических процессов (Штарк М.Б., 2004).

Метод биологической обратной связью (БОС) был создан на стыке медицины, биологии и техники и в настоящее время успешно реализуется в медицинской науке и практике. Это современный немедикаментозный метод совершенствования здоровых и коррекции нарушенных или не оптимально работающих функций организма, основанный на активизации резервных возможностей организма (Кучкин С.Н., 2002). Технология биоуправления была официально признана в качестве медицинской технологии в 2002 году (Штарк М.Б., 2003).

Исследованиями возможностей применения биоуправления занимаются в настоящее время в около сорока странах мира, в таких как Канада, США, Япония, Россия, Германия, Италия, Украина, Казахстан и других (Дёмин Д.Б. с соавт., 2014).

В биоуправлении используются специальные датчики для регистрации, усиления и «обратного возврата» пациенту физиологической информации. Главной задачей биоуправления является обучение пациента саморегуляции и самоконтролю функционального состояния (Vernon D.J., 2005; Сороко С.И., 2010; Штарк М.Б. с соавт., 2014). Биологическая обратная связь позволяет осознанно управлять внутренними органами и системами, активностью мышц, висцеральными, вегетативными и другими функциями организма. Пациент активно участвует в лечении и обучении его управлять функциями организма (Исайчев С.А., 2011).

Технология биоуправления является инструментом, предоставляющим объективную информацию о состоянии и изменении компенсаторно-приспособительных реакций организма при оценке эффектов терапии (Долецкий А.Н. с соавт., 2013). Биоуправление позволяет отслеживать состояние вегетативного тонуса во время и после БОС-тренинга (Sigafus P., 2011). Процесс прохождения курса изменяет базовую биологическую предрасположенность к депрессивному состоянию (Hammond D.C., 2006; Keller I. с соавт, 2015). Однократный сеанс биоуправления расценивается как тест для определения адаптивных возможностей человека (Prinsloo G.E. с соавт., 2011).

Процедура биоуправления оказывает влияние и на процессы взаимодействия между полушариями мозга, а также между нервной и иммунной системами (Ивонин А.А., 2008).

Как показывает практика, методы биоуправления с обратной связью, в том числе и нейротренинг являются весьма эффективными инструментами профилактики (предупреждения) стрессовых расстройств и повышения стрессоустойчивости (Nada P.J., 2009). Весь накопленный к настоящему времени опыт использования биоуправления с обратной связью и нейротренинга свидетельствует о том, что под влиянием процедур биоуправления происходят значительные изменения психического состояния индивида независимо от специфики регулируемого параметра (Acevedo E.A., Ekkekakis P. , 2006; Swingle P.G., 2008; Mellalieu S.D., Hanton S., 2009). Также метод биоуправления применяется для людей с депрессиями (M. Siepmann, 2008), мышечными болями различной локализации (Hallman D.M., 2011) и головной болью (Andrasic F., 2010).

Наиболее часто используются следующие виды биоуправления: 1) электроэнцефалографическая БОС применяется в педиатрической практике при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (Никишена И.С., 2005; Джафарова О.А., 2013). Данный вид тренинга использовался в санатории «Белокуриха» для реабилитации и комплексного лечения неврологических заболеваний и в медико-психологическом центре «Милосердие» г. Барнаула для лечения синдрома дефицита внимания, эпилепсии и неврозов у детей (Аладышев А.В. с соавт., 2005), для коррекции функциональных расстройств у беременных женщин (Федотчева А.И., 2006), в реабилитации больных с центральной постинсультной болью (Сашина М.Б. с соавт., 2005; Mottaz A. с соавт, 2015), для больных с дизадаптационными расстройствами (Святогор И.А. с соавт., 2004) и для коррекции стресс-вызванных нарушений (Bhat P., 2010).

В процессе прохождения электроэнцефалографического БОС-тренинга у испытуемых происходило улучшение когнитивных способностей (увеличения концентрации внимания), в частности пилотов (Kraft F. , 2006), нормализация центральной нервной системы и вариабельности сердечного ритма (Федорова Н.В., 2005), увеличение мощности альфа-волн, удлинялись кар-диоинтервалы, снижалась реактивность ЧСС на стресс, этот эффект сопровождался снижением тревожности (Kotani K., 2007), провоцировал изменения и в показателях личностных характеристик (Raymond J., 2005).

Применение психоэмоциональной коррекции на основе биологической обратной связи в комплексном лечении больных с синдромом позвоночной артерии будет более эффективно на основе инструментального исследования (электроэнцефалографии) (Хабиров Ф.А., 2005).

У высокотревожных испытуемых по сравнению с низкотревожными обнаружены более высокие значения мощности бета колебаний в центрально-теменных областях обоих полушарий и в затылочной области правого полушария, а также более высокие значения мощности тета- и альфа ритмических составляющих ЭЭГ в лобных областях обоих полушарий (Гордеева С.А., 2007).

Использование биоуправления в системе подготовки спортсменов

Изменения мощности альфа-ритма головного мозга обеспечивает избирательную модуляцию корковой активности путем перестройки простран 48 ственно-временной организации ЭЭГ, благодаря чему осуществляются механизмы пластичности мозга (Разумникова О.М., 2009; Русалова М.Н., 2014; Buzsaki G., 2007). Во второй подгруппе снизилась мощность тета-ритма левого полушария при условии записи закрытых глазах (Z = -2,02; р 0,05) (табл. 9). И.В. Равич-Щербо (2000) считает, что снижение фоновых и динамических значений тета-активности может быть обусловлено улучшением психоэмоционального состояния обследуемого при выполнении процедуры тренинга с биологической обратной связью.

Сторона записи Условия записи Первичное обследование (1) Повторное обследование (2) контрольная группа основная группа контрольная группа основная группа левое полушарие открытые глаза 7,0 (5,5;8,4) 6,4(5,0;7,0) 7,1 (5,9;11,1) 5,2 (3,5;6,3) закрытые глаза 5,9(5,5;6,2) 5,9(5,4;9,3) 5,5 (5,3;7,1) 5,2 (3,7;6,1) Рь2 0,05 правое полушарие открытые глаза 4,5 (4,3;4,6) 5Д(3,6;5,5) 4,4 (1,8;11,0) 3,8 (3,6;5,4) закрытые глаза 4,9 (4,6;5,1) 5,4 (4,0;6,6) 4,6 (1,8;5,9) 4,0(3,i;5,3) Девушки из основной группы различались исходной мощностью альфа-ритма правого полушария при записи с открытыми (первая подгруппа = 2,0 (1,9; 2,8) мкВ2; вторая подгруппа = 3,8 (2,6; 4,3) мкВ2) и закрытыми гла 49 зами (первая подгруппа = 2,2 (2,0;3,0) мкВ2; вторая подгруппа = 4,5 (2,5; 5,7) мкВ2), мощность ритма была выше во второй подгруппе (р 0,05) (табл. 8).

В основной группе юноши и девушки с низкой исходной мощностью альфа-ритма отличались показателями мощности альфа- и тета-ритмов головного мозга в левом полушарии при «фоновой» записи ритмов головного мозга с закрытыми глазами. У девушек значение мощности альфа- и тета-ритмов в левом полушарии (мощность альфа-ритма до прохождения ЛАСТ -2,9 (2,6; 4,0) мкВ2 и посттренинговая мощность тета-ритма - 6,1 (5,1; 7,6) мкВ2) при записи с закрытыми глазами были выше, чем у юношей этой же подгруппы (альфа-ритм - 2,7 (2,4; 3,4) мкВ2; тета-ритм - 5,5 (4,9; 6,4) мкВ2).

Анализ показателей психофизиологического состояния студентов выявил, что ЛАСТ оказывает влияние на всех обследуемых вне зависимости от исходной мощности альфа-ритма. Психофизиологическое состояние спортсменов имеет чрезвычайное значение и определяет результат предстоящей деятельности (Сопов В.Ф., 2005).

Срочные эффекты после курса ЛАСТ у юношей обеих основных подгрупп выглядели следующим образом: снизился уровень психической напряжённости (первая подгруппа = -3,85±1,74 усл. ед; вторая подгруппа= -7,14±2,5 усл. ед) (табл. 10), увеличилась скорость переработки информации (первая подгруппа = 19,07±6,00 усл. ед, р 0,01; вторая подгруппа = 18,00±8,00 усл. ед, р 0,05) и повысился индекс оригинальности невербальной креативности (первая подгруппа = 0,16±0,03 усл. ед; вторая подгруппа = 0,16±0,05 усл. ед) (рис. 5).

О.М. Базанова с соавторами (2013) на основании результатов своих исследований утверждала, что тренинг произвольного увеличения мощности в высокочастотном альфа-диапазоне с помощью биоуправления повышал эффективность когнитивной деятельности, что не достигалось с помощью обычных техник саморегуляции. Таблица 10 Уровень психической напряженности до и после локального альфа-стимулирующего тренинга у юношей, М±m, усл.ед.

В связи с изменениями, произошедшими под воздействием тренинга у юношей второй подгруппы, при повторном обследовании контрольная и основная группы стали отличаться показателями: уровнем личностной тревожности (ОГ = 41±2,57 балл; КГ = 36±2,50 баллов), скоростью переработки информации (ОГ = 125±6,72 усл. ед; КГ = 110±6,77 усл. ед, р 0,05) и индексом оригинальности невербальной креативности (ОГ = 0,74±0,06 усл. ед; КГ = 0,61±0,08 усл. ед).

Данные показатели были выше во второй подгруппе ОГ. Внутригруп-пповых статистически значимых различий во второй подгруппе КГ не наблюдалось. Таким образом, уровень личностной тревожности имел тенденцию к повышению на 1,88±0,88 балла. Уровень ситуативной тревожности не изменился в ходе ЛАСТ в обеих подгруппах (рис. 5).

Юноши в основной группе стали статистически значимо отличаться от юношей в контрольной группе показателями индекса оригинальности вербальной креативности (первая подгруппа - ОГ = 0,72±0,04 усл. ед и КГ = 0,55±0,06 усл. ед; вторая подгруппа - ОГ = 0,74±0,07 усл. ед и КГ = 0,58±0,06 усл. ед).

Следовательно, в ходе ЛАСТ в обеих подгруппах основной группы имелась тенденция к повышению индекса оригинальности вербальной креативности. В первой основной подгруппе индекс увеличился на 0,16±0,03 усл. ед, во второй основной подгруппе на 0,05±0,03 усл. ед.

Курс ЛАСТ не привел к статистически значимым изменениям уровня вегетативного равновесия (рис. 6) и показателя уровня самооценки (табл. 6 приложение) как в первой, так и во второй основной подгруппах.

После прохождения ЛАСТ у юношей обеих подгрупп выявлены корреляционные связи между психофизиологическими показателями и ритмами головного мозга. Примечание: - различие показателей ОГ и КГ (р 0,05); различие в ОГ между показателями первого и второго обследований при р 0,05 - и при р 0,001 - #: Положительные корреляционные связи отмечены в первой подгруппе: мощность тета-ритма левого полушария при записи с открытыми глазами и уровень психической напряженности (r=0,6; p=0,05), мощность альфа-ритма левого полушария при записи с открытыми глазами и индекс невербальной креативности (r=0,6; p=0,04).

Во второй подгруппе положительные корреляционные связи установлены между мощностью бета-ритма левого полушария при записи с закрытыми (r=0,9; p=0,02) и открытыми глазами (r=0,8; p=0,05) и уровнем вегетативного равновесия и между мощностью тета-ритма правого полушария при записи с открытыми глазами (r=0,8; p=0,03) и индексом оригинальности вербальной креативности. Мощность бета-ритма правого полушария при записи с закрытыми глазами (r=-0,9; p=0,005) и уровень психической напряженности после тренинга (табл. 8 приложения).

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что психофизиологические показатели имеют четкие нейрофизиологические предпосылки, отраженные в связях с ритмами головного мозга при записи фоновой ЭЭГ (Бердников Д.В., 2010).

Из выше изложенного следует, что у юношей после прохождения ЛАСТ улучшается психофизиологическое состояние: у студентов происходит снижение уровня психической напряжённости, повышение индекса оригинальности невербальной и вербальной креативности и скорости переработки информации. Также у юношей с высокой исходной мощностью альфа-ритма наблюдается повышение уровня личностной тревожности.

У девушек срочные эффекты после курса ЛАСТ выглядели следующим образом: в обеих подгруппах произошло снижение психической напряженности.

В первой подгруппе уровень психической напряжённости снизился на -4,00±0,92 усл. ед, а во второй подгруппе на -10,40±1,93 усл. ед. Исходный уровень самооценки и уровень психической напряженности наблюдался выше у девушек с высокой исходной мощностью альфа-ритма (табл. 11).

Сумма баллов по анкете «самооценка функционального состояния» как у юношей, так и девушек в ходе тренинга статистически значимо не увеличилась (табл. 6, 7 приложения).

При самооценке своего функционального состояния с помощью анкеты «САН» у девушек и юношей с высокой двигательной активностью наблюдали достоверно лучшие результаты в оценке своего самочувствия, активности и общей самооценки (Галашко А.И., 2014).

Особенности биоэлектрической активности коры головного мозга и психофизиологических показателей после курса локального альфа-стимулирующего тренинга

Примечание: (1) – разница показателей между обследованиями после и до прохождения ЛАСТ; (2) – разница показателей между обследованиями через три месяца и после прохождения ЛАСТ; (3) – разница показателей между обследованиями через шесть месяцев и после прохождения ЛАСТ; (4) – разница показателей между обследованиями через двенадцать месяцев и после прохождения ЛАСТ; ОГ – основная группа; КГ – контрольная группа. У юношей второй подгруппы данный эффект тренинга сохранился в течение трех месяцев после курса ЛАСТ, поэтому на последнем этапе обследования имелось отличие девушек (-10,5±4,79 усл. ед) от юношей ( 8,00±3,6 усл. ед) в уровне психической напряжённости. Уровень самооценки, который повысился после курса ЛАСТ на 2,0 (-7,5; 12) баллов, через три месяца после тренинга возвратился к исходному значению (табл. 20).

Через двенадцать месяцев после ЛАСТ подгруппы девушек ОГ отличались изменением уровня ситуативной тревожности и уровнем самооценки (уровень ситуативной тревожности: в первой подгруппе на -3,5±2,27 балла; во второй подгруппе на 0±2,92 балла; уровень самооценки: в первой подгруппе на -5,2 (-5,5;-1,3) баллов; во второй подгруппе на -8,0 (-9,2;-2,5) баллов)).

Рис. 15. Динамика уровня тревожности после тренинга у девушек второй подгруппы, М±m

Примечание: І( - разница с А(1), при р 0,05; А(1) - разница показателей между обследованиями после и до прохождения ЛАСТ; А(2) - разница показателей между обследованиями через три месяца и после прохождения ЛАСТ; А(3) - разница показателей между обследованиями через шесть месяцев и после прохождения ЛАСТ; А(4) - разница показателей между обследованиями через двенадцать месяцев и после прохождения ЛАСТ; ОГ - основная группа; КГ - контрольная группа.

После тренинга произошли изменения в индексах оригинальности вербальной и невербальной креативности, которые увеличились после курса ЛАСТ. Посттренинговый эффект в изменениях показателей сохранился до трех месяцев после курса ЛАСТ. Индекс оригинальности вербальной креативности снизился на -0,18±0,02 усл. ед, а индекс оригинальности невербальной креативности соответственно - на -0,22±0,06 усл. ед через три месяца после тренинга (рис. 16).

Кроме этого, выявлены следующие корреляционные связи через три месяца после тренинга: - повышение мощности тета-рима левого полушария при записи с открытыми глазами с индексами невербальной (r=-0,9; p=0,01) и вербальной креативности (r=-0,9; p=0,04); - понижение мощности альфа-ритма левого полушария при записи с открытыми глазами с индексами невербальной (r=0,9; p=0,01) и вербальной креативности (r=0,9; p=0,04) (табл. 19 приложения). Скорость переработки информации через двенадцать месяцев возвратилась к показателю, зарегистрированному при первичном обследовании (табл. 20). Исследуемый показатель был положительно взаимосвязан с мощностью бета-ритма головного мозга при записи с открытыми глазами (r=0,9; p=0,005) (табл. 19 приложения). В КГ статистически значимых изменений показателей не выявлено на всех этапах обследования (табл. 20, рис. 15 и 16).

Юноши и девушки второй основной подгруппы различались изменением индекса невербальной креативности через шесть (девушки = -0,50±0,10 усл. ед, юноши = -0,04±0,09 усл. ед, р 0,01) и двенадцать месяцев (девушки =-0,43±0,03 усл. ед, юноши = -0,16±0,02 усл. ед, р 0,01) после тренинга.

Таким образом, сохранность постренинговых эффектов в изменениях мощности ритмов головного мозга больше выражена у девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма. В этой подгруппе посттренинговая мощность альфа-ритма головного мозга сохранилась на всех этапах обследования, с изменением мощности бета-ритмов, которая повышалась в течение шесть месяцев после тренинга.

Примечание: І( - разница с (1), при р 0,05; (1) - разница показателей между обследованиями после и до прохождения ЛАСТ; (2) - разница показателей между обследованиями через три месяца и после прохождения ЛАСТ; (3) - разница показателей между обследованиями через шесть месяцев и после прохождения ЛАСТ; (4) - разница показателей между обследованиями через двенадцать месяцев и после прохождения ЛАСТ; ОГ - основная группа; КГ - контрольная группа.

У девушек с высокой исходной мощностью альфа-ритма через шесть месяцев после тренинга мощности альфа- и тета-ритмов вернулись к показателям, зарегистрированным на первом этапе обследования. Тренинг больше оказал влияние на мощность альфа-ритма на девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма.

У девушек в течение трех месяцев после тренинга сохраняются психофизиологические показатели за исключением скорости переработки информации, которая постепенно «угасала» в течение года после тренинга.

Также выявлены отставленные эффекты в показателях, отражающих психофизиологическое состояние девушек. Уровень психической напряжен 85 ности после курса тренинга снизился и продолжал постепенно снижаться в течение шести месяцев после тренинга. Таблица 20 Динамика психофизиологических показателей у девушек второй подгруппы после локального альфа-стимулирующего тренинга Временной интервал Показатель Скорость переработкиинформации, M±m,усл.ед Сумма баллов по анкете «самооценка функционального состояния», Me (Q3;Q1), баллы

Особенности функционального состояния девушек

Несмотря на имеющиеся отличия между подгруппами с разной исходной мощность альфа-ритма показатели функционального состояния у всех студентов соответствует физиологической норме.

Сразу после курса ЛАСТ изменяется характер «фоновых» нейродина-мических перестроек у юношей и девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма и у девушек с высокой исходной мощностью альфа-ритма.

Все компоненты электроэнцефалограммы находятся в определенной взаимосвязи, и поэтому даже небольшие сдвиги одного из ритма головного мозга ведут к определенной перестройке остальных ритмов (Сороко С.И., 2010) и созданию новых временных связей в коре головного мозга, что приводит к улучшению всей двигательной координации (Гужов Ф.А. с соавт., 2013).

Исследование, проведенное Л.П. Черапкиной (2013), показало, что достижение конечного результата тренинга (увеличение мощности в альфа-диапазоне) у спортсменов также сопровождалось увеличением мощности в бета-диапазоне, это, вероятно, необходимо для возбуждения активирующих неспецифических систем мозга при перестройке функциональных связей (Алекперова Х. М.К., 2010). Исследования (Hanslmayr S.с соавт., 2005; Zoefel B. с соавт., 2011) подтверждают, что в процессе прохождения сеансов нейро-биоуправления происходило увеличение мощности альфа-ритма и снижение мощности тета-ритма головного мозга.

И.А. Святогор (2013), а также М.Н. Русалова (2014) и М.Б. Костюнина (2012) полагали, что существует связь между психическими показателями (память, внимание, тревожность) и физиологическими процессами, отражающими деятельность центральной нервной системы по параметрам ритмов электроэнцефалограммы. Одновременно с нормализацией биоэлектрической активности отмечалось достоверное улучшение большинства психо 90 физиологических показателей (Федорова Н.В. с соавт., 2013).

У студентов вне зависимости от исходного уровня альфа-ритма под воздействием ЛАСТ улучшилось психофизиологическое состояние. Вид спорта не оказывал влияния на изменение общих способностей человека после курса ЛАСТ (Баева Н.А., 2003).

Результаты исследования И.Р. Калимуллиной (2009) позволяют констатировать, что тренировочная и соревновательная ситуации содержательно однородны для спортсменов различной квалификации. Вне зависимости от уровня мастерства, решаемые спортсменами задачи тренировочной и соревновательной ситуаций одинаковы, что, в свою очередь, определяет подобие в характере взаимосвязей мотивации и психических состояний в указанных ситуациях спортивной деятельности.

Результаты исследования В.В. Шандыбиной (2008) показали, что главную роль в формировании хронобиологической оценки представлений о восприятии времени и функционального состояния человека играл половой диморфизм, и в меньшей степени влияет спортивная специализация и уровень двигательной активности.

В процессе тренинга мощность альфа-ритма повысилась больше у девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма, а мощность тета-ритма больше снизилась у девушки с высокой исходной мощностью альфа-ритма. Курс ЛАСТ оказал большее влияние на дивергентные способности и уровень психической напряженности девушек с высокой исходной мощностью альфа-ритма, чем на данные показатели девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма.

Для выявления сохранности достигнутых эффектов в процессе ЛАСТ отслеживались изменения ритмов головного мозга и психофизиологических показателей через три, шесть и двенадцать месяцев после тренинга. У юношей с низкой исходной мощностью альфа-ритма выявленные изменения мощности ритмов сразу после курса ЛАСТ вернулись к первоначальным значениям. У юношей с высокой исходной мощностью альфа-ритма срочных эффектов не было выявлено.

По мнению О.М. Базановой с соавторами (2013) те лица, у которых исходно альфа-частота была высокой, по-видимому, вследствие изначально высокой способности к обучению и благодаря тому, что они получали подкрепление в виде обратной связи, быстро запомнили алгоритм воспроизведения альфа-статуса и воспроизводили его лишь тогда, когда это было необходимо.

У юношей мощность альфа-ритма повышалась в течение шести месяцев после прохождения курса ЛАСТ с сохранением посттренингового значения через двенадцать месяцев после прохождения курса. Мощность бета-ритма головного мозга имела тенденцию к повышению после ЛАСТ в течение трех месяцев после тренинга.

У девушек с низкой исходной мощностью альфа-ритма посттренинго-вая мощность альфа-ритма сохранилась через шесть месяцев и повысилась через двенадцать месяцев после тренинга. Установлен отставленный эффект в повышении мощности бета-ритма и снижении мощности тета-ритма в течение шести месяцев после тренинга.

У студентов вне зависимости от исходного уровня альфа-ритма достигнутое психофизиологическое состояние после ЛАСТ сохранилось в течение трех месяцев после прохождения тренинга. Курс ЛАСТ оказал преимущественное воздействие на показатели: скорость переработки информации, уровень психической напряженности и на дивергентные способности. Данные показатели изменялись в течение всего периода исследования.

Таким образом, физиологическое воздействие применения локального альфа-стимулирующего тренинга у студентов заключалось в оптимизации функционального состояния. Психофизиологическое состояние, достигнутое в процессе тренинга, сохраняется в течение трех месяцев после его прохождения, а посттренинговые изменения мощности альфа-ритма сохраняются в зависимости от пола и исходной мощности альфа-ритма.