Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека Койносов Александр Петрович

Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека
<
Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека
>



Койносов Александр Петрович. Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Койносов Александр Петрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2004.- 195 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение анатомической изменчивости человека на целостном морфофункциональном уровне, с учетом его индивидуально-типологических особенностей, позволяет получить интегральную оценку состояния организма на отдельных этапах развития (Щедрина А.Г., 1996). В последние годы значительно вырос интерес ученых в исследовании конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям, к изучению особенностей протекания ростовых процессов при различных условиях окружающей среды среди лиц отдельных типов конституций (Чистикин А.Н., 1997). Поэтому, изучение индивидуальной изменчивости человека в целостности и динамике жизненного цикла во взаимодействии с различными факторами внешней среды, позволяет более целенаправленно использовать полученные результаты в формировании здоровья и управления его состоянием (Николаев В.Г., 2001).

Известно, что развитие и становление отдельных морфофункциональ-ных структур организма человека является результатом реализации наследственной информации в конкретньж условиях жизни данного индивидуума (Жвавый Н.Ф., Конносов П.Г., 1996). Реализация генотипа в фенотип осуществляется в определенном диапазоне индивидуально-типологических различий. При этом, формируются организмы, морфофункциональные признаки которьж сходны, но не идентичны. Структурно-функциональные свойства организма не нарушены, но имеют определенный характер индивидуальной изменчивости (Агаджанян Н.А., Никитюк БА, Полунин И.Н., 1996; Бородин Ю.И., Хребтова О.М., Машак А.Н., Изранов ВА.,2004). Значительное влияние на индивидуальную изменчивость оказывают процессы роста и развития, которые создают большое разнообразие вариантов структуры тела человека. Вариабельность ростовьж процессов влияет на дифференциацию отдельных тканей, функциональную зрелость и дееспособность организма на отдельных этапах развития (Чирятьева Т.В., 2001; Соколов А.Г., 2002). Продолжительность и интенсивность ростовьж процессов определяют различную количественную характеристику в показателях соматотипа и закладывает качественную основу той или иной конституции (Прокопьев Н.Я., Важенин АЛ., Соловьев СВ., 2002; ПанасюкТ.В.,2004).

К настоящему времени, многие специалисты-антропологи предлагают различать общую конституцию и частные конституции (Левченко Л.Т., 1990; Козлов А.И., 1991). Общая конституция представляет собой суммарное свойство организма реагировать определенным образом на внешние средовые воздействия, не нарушая пределов связи всех признаков организма как целого (Никитюк БА., 1996; Шарайкина ЕА.,2004). Это наиболее общая и качественная черта всех индивидуальных особенностей и свойств субъекта, гено-типически закрепленных в его наследственном аппарате и способньж в известной мере меняться под воздействием окружающей среды. Общая конституция обуславливает все физические, психические, метаболические особенности организма (Никитюк БА, Корнетов НА, 1999; Антонюк С.Д., Хвато-ва М.В., 2004). Частные типы конституции представлены соматическими,

fOC НАЦИОНАЛЬНАЯ.' БИБЛИОТЕКА !

SFSWh

физиологическими, дерматоглифическими и другими признаками, ассоциированность которых предопределяет существование того или иного конституционального типа (Щедрин А.С, 1999; БожукТ.Н., Крикун Е.Н., Заболотная С.В , 2000). Современная конституциология не располагает четкими критериями по индивидуальной диагностике конституциональных типов. Не имеется четкого представления по диапазону изменчивости частных конституций в пределах одного конституционального типа. До настоящего времени не установлены взаимосвязи между дерматоглифическим профилем и мор-фофункциональной характеристикой соматотипа, что может значительно дополнить имеющиеся сведения по особенностям формирования конституциональных типов В оценке индивидуальных особенностей следует использовать биохронологический подход, который позволяет более объективно характеризовать морфофункциональные показатели растущего организма и прогнозировать его состояние наотдельных этапах развития.

Цель исследования. Изучить соматотипологические и дерматоглифи-ческие признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека.

Задачи исследования: 1. Исследовать морфофункциональную структуру тела детей отдельных

возрастно-половых и конституциональных групп. 2 Выявить соматические особенности организма детей с различными

темпами роста и морфофункционального созревания.

  1. Провести сравнительный анализ индивидуально-типологической изменчивости формы тела детей в зависимости от возраста, пола, конституции и варианта развития.

  2. Изучить структурные особенности гребешковой кожи пальцев кисти юношей и девушек г.Тюмени.

  3. Установить взаимосвязь между рисунками гребешковой кожи у представителей отдельных соматотипов и вариантов индивидуального развития организма.

Научная новизна исследования. В работе впервые получены результаты соматотипологического и дерматоглифического исследования отдельных конституциональных признаков во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития. Установлено, что скорость ростовых процессов и продолжительность пубертатного периода оказывают решающее влияние на этапы окончательного формирования соматотипа. Выявлены периоды возрастных преобразований на уровне структуры тела, фракционного состава массы тела и функциональных показателей организма. Определены границы морфо-функциональной изменчивости соматотипа отдельных возрастно-половых групп, конституциональных типов и вариантов индивидуального развития. Получены новые данные по особенностям строения кожного рисунка пальцев кисти среди представителей разных соматических типов. Определен диапазон индивидуальной изменчивости в строении гребешковой кожи у лиц различных вариантов соматического и морфофункционального развития. Выявлена ассоциированность соматических особенностей и дерма-

тоглифических признаков конституции с темпами роста и продолжительностью периода ростовой активности организма.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные по формированию соматотипов представителей отдельных возрастно-половых групп и конституциональных типов дополняют знания по индивидуальным особенностям развития детского организма. Выявленные соматотипологические и дерматоглифические оценки темпов роста и диффе-ренцировки организма расширяют научные представления в области конституциональной морфологии.

Результаты исследования могут служить критериями при разработке новьж методов диагностики конституциональных типов и позволяют более объективно характеризовать соматическую изменчивость растущего детского организма. Матер налы работы полезны педиатрам, педагогам и медицинским работникам общеобразовательньж учреждений при оценке вариабельности ростовьж процессов в организме детей. Полученные данные следует учитывать при формировании региональных медико-биологических программ, направленных на улучшение здоровья подрастающего поколения. Результаты диссертационной работы внедрены в лекционный курс и практические занятия ряда кафедр Тюменской государственной медицинской академии и Тюменского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. конституциональный подход в оценке вариабельности ростовьж процессов детского организма позволяет выявить этапы становления соматического типа и формирование возрастно-половьж различий;

  2. различные варианты роста и морфофункционального созревания определяют размах индивидуальной изменчивости в формировании пропорций тела, типов телосложения и количественного состава структу-рысоматотипа;

3) строение кожного рисунка пальцев кисти отражает динамику ростовьж
процессов и может служить маркером индивидуальных различий тем-
повроста и типологических особенностей соматотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследо
вания докладывались и обсуждались: на региональной конференции «Спорт,
физическая культура и здоровье» (Тюмень, 2001); всероссийской конферен
ции «Север-человек: проблемы сохранения здоровья (Красноярск, 2001); на
международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001;
2002; 2003; 2004); международной конференции «Медико-биологические и
экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002); Все
российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и экспери
ментальной клинической медицины» (Тюмень,2002;2004); Всероссийской
конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического разви
тия детей в дошкольных учреждениях» (Тюмень,2003); Всероссийской кон
ференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (Тюмень,
2003); международном симпозиуме «Югра-гемо» и «Югра-эмбрио»(Ханты-
Мансийск, 2004);V Общероссийском съезде АГЭ( Казань, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, обзоралитертуры, описания материала и методов исследования, 2 глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 233 отечественных и 90 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.