Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Штаборов Вячеслав Анатольевич

Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера
<
Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера
>



Штаборов Вячеслав Анатольевич. Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Штаборов Вячеслав Анатольевич; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/471

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

  1. Общая характеристика обследованных лиц 34

  2. Методы исследования и статистической обработки 35 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ 42 ОБСУЖДЕНИЕ

  1. Сравнительное состояние иммунологических 42 параметров периферической крови и местного иммунитета у , практически здоровых лиц

  2. Сравнительное состояние иммунологических 59 параметров периферической крови и местного иммунитета при воспалительных процессах

  3. Сравнительное состояние иммунологических 78 параметров периферической крови и местного иммунитета при аллергических процессах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92

ВЫВОДЫ 103

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

IL-6

IL-10

IL-2

TNFa

sTNF-RI

INFy

CD3+

CD4+

CD5+

CD8+

CD16+

CD10+

CD25+

CD71+

CD95+

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

интерлейкин-6 (пг/мл);

интерлейкин-10 (пг/мл);

интерлейкин-2 (пг/мл);

фактор некроза опухоли альфа (пг/мл);

растворимый рецептор I к TNFa (пг/мл);

интерферон гамма (пг/мл);

активированные (зрелые) Т-лимфоциты (109 кл/л; %);

Т-хелперы (109 кл/л; %);

все лимфоциты (109 кл/л; %);

цитотоксические лимфоциты (109 кл/л; %);

естественные киллеры (109 кл/л; %);

- пролиферирующие Т-лимфоциты (109 кл/л; %);

Т-лимфоциты с рецептором к интерлейкину-2 (109 кл/л; %);

Т-лимфоциты с рецептором к трансферину (109 кл/л; %);

Т-лимфоциты с рецептором к фактору некроза опухоли - аль (ТМР-а)(109кл/л;%);

HLA-DR - Т-лимфоциты с рецептором к главному комплексу

гистосовместимости класса II (109 кл/л; %);

NK - натуральные/естественные киллеры (109 кл/л; %);

Thl - Т-хелперы первого типа (109 кл/л; %);

Th2 Т-хелперы второго типа (109 кл/л; %);

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы (г/л);

Ig М - иммуноглобулин М (г/л);

Ig G - иммуноглобулин G (г/л);

Ig А - иммуноглобулин А (г/л);

секреторный иммуноглобулин А (г/л) иммуноглобулин Е (ME/ мл); сорбционная активность эпителия (м.т./кл.) средняя арифметическая величина; ошибка средней арифметической величины; коэффициент корреляции; стандартное отклонение; статистическая значимость.

Введение к работе

Актуальность исследования. Большинство микроорганизмов, вызывающих клинические инфекции с поражением слизистых, принадлежат к эндогенной микрофлоре, что сочетается со снижением устойчивости к образованию колоний на поверхности слизистых оболочек. Особенно это касается возбудителей латентных инфекций, которые после длительного латентного присутствия вызывают очевидные инфекции. Во всем многообразии взаимоотношений микрофлоры и организма человека основную роль в развитии, течении и исходе воспаления играет защита со стороны системы иммунитета [97, 99, 101].

Актуальность исследований определена значимостью местного иммунитета, с активностью которого связаны устойчивость к инфекции входных ворот и возможность ограничения воспалительного очага от здоровых тканей. Недостаточность местного иммунитета предопределяет частую заболеваемость, хроническое течение заболевания и склонность к генерализации инфекции. Особое значение для местной устойчивости имеют структура и функции органов, непосредственно сообщающихся с окружающей средой [104]. В каждой из систем и органов местный иммунитет имеет свои особенности: различные свойства биологических секретов, в том числе содержание в них ферментов, цитокинов и иммуноглобулинов разных классов; особенности эпителиального покрова, содержания нормальной микрофлоры и секреторной активности; различные условия для их перераспределения между сывороткой и секретом.

Все местные защитные приспособления независимо от их природы самым тесным образом взаимодействуют между собой в общей защите организма. Согласно современной научной теории о сетевой структуре организации живых систем, свойства и функции целостного организма не сводимы к сумме его частей, а являются следствием их взаимодействия и организованности. Одной из важнейших проблем в области биологии

являются вопросы взаимодействия и соотношения местных и системных реакций, в том числе в органах иммунитета. Нет ясности в вопросах особенностей местной иммунной защиты отдельных систем. Первоочередное значение имеет вопрос о долевом участии местных иммунных реакций в различных органах и системах. Фактически нет сведений о влиянии местных защитных процессов на состояние иммунной системы в целом.

На Севере более выражены деструктивные воспалительные процессы, регистрируется склонность к генерализации, что свидетельствует о недостаточности местного иммунитета. Кроме того, одним из распространенных дефектов иммунной защиты на Севере является дефицит содержания секреторных и сывороточных IgA, предопределяющий неэффективность иммунной защиты по месту входных ворот. Дефекты фагоцитарной защиты, проявляющиеся в низкой активности фагоцитов, характерные для жителей Севера, снижают эффективность местной иммунной реакции [25]. Изучение закономерностей развития местных и общих иммунных реакций у лиц, родившихся и проживающих в дискомфортных климатических условиях, не только углубит знания о механизмах иммунитета органов, сообщающихся с внешней средой, но и позволит получить новые критерии для оценки лечебно-профилактических препаратов, выбора доз и методов введения.

Цель исследования: Изучить соотношение состояния общих и местных иммунных реакций у жителей Севера. Задачи исследования:

1. Сравнить уровень иммунных реактивных сдвигов в периферической
крови и выраженности местных иммунных реакций.

2. Определить соотношение содержания сывороточных и
секреторных иммуноглобулинов, а также циркулирующих иммунных
комплексов.

  1. Изучить в сравнительном плане уровни лимфопролиферативных реакций в периферической крови и на слизистых.

  2. Сравнить фагоцитарную активность нейтрофилов в крови и в отделяемом слизистых.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Местные иммунные реакции включают инфильтрацию очага воспаления иммунокомпетентными клетками, местный синтез slgA и IgE, взаимодействие антигенов и антител с формированием ЦИК, усиление интенсивности фагоцитоза в очаге воспаления и сорбционной активности эпителия слизистых.

  2. Местные иммунные реакции участвуют в развитии общих иммунных реакций организма, оказывая влияние на уровень лимфопролиферации, активность цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и фагоцитов в периферической крови.

  3. Физиологический смысл переключения активности синтеза антител на IgE состоит в компенсации дефицита IgA и slgA, повышении сорбционной способности эпителия слизистых, интенсивности фагоцитоза и активности связывания антигена по содержанию циркулирующих иммунных комплексов.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что местная
инфильтрация слизистой моноцитами взаимосвязана с уровнем
лимфопролиферативной реакции в периферической крови. Выявлено, что
лимфоцитарная местная реакция активизирует механизмы

клеточноопосредованной цитотоксичности, повышая содержание в крови цитотоксических лимфоцитов (CD8+) и натуральных киллеров (CD16+). Впервые доказана физиологическая роль реагинов класса IgE в повышении интенсивности фагоцитоза и сорбционной способности эпителия, а также компенсаторная функция при дефиците IgA. Получены новые факты о низком уровне местной иммунной защиты слизистых мочевыделительной системы.

Научно-практическая значимость исследования. Данные о влиянии уровня выраженности местных иммунных реакций на общие процессы в системе иммунитета дают возможность обоснования мер для предупреждения развития системных осложнений воспаления. Выявленная роль инфильтрации мононуклеарами местной иммунной реакции является научной основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Выявление признаков угнетения местных реакций защиты в системе мочевыделения обусловливает необходимость коррекции схем лечебно-профилактических мероприятий при патологии данной локализации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811). Полученные сведения используются при оценке результатов исследования иммунных реакций у больных врачами медицинской компании «Биокор» (акт внедрения от 18.12.2008 г.)

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ИФПА УрО РАН (2005-2008); на Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); Тринадцатом международном совещании и шестой школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); V Конференции иммунологов Урала "Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии" (Оренбург, 2006); VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007); VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007); Десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны

здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007); Международном конгрессе «World immune regulation meeting -II» (Davos, Switzerland, 2008); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 203 источника, из них 111 отечественных и 92 зарубежных публикации.