Состояние адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Ляско, Людмила Иосифовна




Ляско, Людмила Иосифовна. Состояние адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Москва, 1995.- 37 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Авария на 4-м блоке Чернобыльской АХ поставила перед естествознанием много новых проблем, в связи с тем, что история развития атомной энергетики не знала подобных по масштабности инцидентов. Эта авария характеризуется рядом особенностей,а именно: составом радионуклидов,среди которых наибольшую опасность для человека представяют 131-1 и 13?-Cs ;большой площадью загрязнения, многократностью выбросов, в результате чего воздействию радиации подверглись большие контингенти населения (Василенко И.Я.,1993).

В настоящее время в России насчитывается более 3Q0 тысяч человек, имеющих отношение к ликвидации последствий аварии на ЧАХ (ликвидаторы). Медицинское обеспечение ликвидаторов является одной из задач общегосударственной программы по ликвидации последствий данной аварии.

В связи с этим острой необходимостью стала выработка объективных научно-обоснованных критериев в оценке состояния здоровья лиц,подвергшихся или подвергающихся внешнему и смешанному радиационному воздействию,вычленение вклада лучевого фактора в развивающиеся нарушения, прогнозирование последствий,оказание медицинской помощи, формирование четких позиций относительно биологического действия низких и малых доз ионизирующего излучения на организм человека (Ильин Л. А., 1988,Международный Чернобыльский проект,МАРАТЕ,1991). Трудности в решении этих вопросов в большинстве случаев обусловлены недостаточной информацией о поглощенной дозе и ее распределении, отсутствием, вариабельностью или незначительной выраженностью клинических проявлений,не всегда укладывающихся в рамки известных-нозологических форм (Шишмарев Ю.Н.,1992, Рамзаев П.В.,1993).

В настоящее время значительная часть наших знаний о воздействии малых доз ионизирующего излучения на человека по-прежнему поступает из ограниченных источников,как то: исследование населения Японии, пострадавшего от атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (Динстбир 3., . 1982, Рамзаев П.В.,1990); населения Маршаловых островов и района Семипалатинска, облучившегося от радиоактивных выпадений после испытания ядерного оружия (Sushkevitch G,1990);о радиоактивном заражении жителей акватории реки Теча (Kosenko М.М. ,1990);потер-певших в результате аварии на Южном Урале (Носенко М.М.1991), в результате изучения последствий аварий на атомных станциях в Тримайл-Айленде (Пенсильвания,США) и Уиндскейле (Англия) (Mettlet F.А.,1990). Поэтому было и остается чрезвычайно важным организовать тщательное наблюдение за облученными контингентами на протяжении длительного срока для оценки отдаленных последствий и выявления обших тенденций состояния здоровья населения (Ильин Л.А,1988,Булдаков Л.А.и др. 1990,МАГАТЕ,1991).

В числе разнообразных приемов для решения данной проблемы важное место занимают исследования на молекулярном,' клеточном и системном уровнях. Все более актуальными становятся исследо-

ваиия по разработке критериев оценки функционального состояния систем организма при воздействии низких и малых доз ионизирующей радиации и особенно в тот период, когда отсутствуют или стерты клинические признаки.

В литературе, практически, отсутствуют сведения о системном ответе организма человека на воздействие патологических факторов ралиационных аварий,в число которых , наряду со стрессогенными и др. воздействиями,включаются и малые дозы радиации. Исследования, касающиеся поставленного вопроса, отрывочны, изложены, в основном, в тезисной форме и носят противоречивый характер (Балаклеевская В.Г.и соавт., 1991,Бузунов В.А. и соавт.,1991,Войтенко В.П. и соавт.,1992,Галицкая Н.Н. и соавт.,1991, Горбов В.Г.,1991, Жукова Н. А. и соавт. ,1990,1992, Кликов 0.В.,1992, Митряева Н.А. и соавт. 1992, Кательницкая Л.И. и соавт.,1992,Гуськова А.К.,1993).Опубликованные нами работы (Л.И.Ляско и соавт. 1989-1994 г.г.) по комплексному изучению состояния физиологических систем у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС являются приоритетными.

Таким образом, масштабность Чернобыльской катастрофы, отсутствие единого мнения относительно ее влияния на здоровье человека, включая и участников ликвидации последствий данной аварии, а также недостаточность знаний о причинно-следственных связях влияния малых доз ионизирующей радиации на организм человека, свидетельствуют об актуальности данной работы.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является создание концепции системного ответа организма человека при воздействии совокупности факторов Чернобыльской аварии.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:

  1. Изучить гормонально-глетаболический статус у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС при динамическом наблюдении. '-.

  2. Определить в динамике особенности иммунного статуса у ликвидаторов.

  3. Изучить реакцию антиоксидантной системы на воздействие патогенного комплекса факторов аварии.

  4. Оценить функциональное состояние гемостаза у людей,выполнявших работы по ликвидации последствия аварии на ЧАЭС.

5.Определить компенсаторные возможности защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

6.Разработать рекомендации по системному подходу к оценке физиологического статуса лиц,подвергшихся воздействию факторов Чернобыльской катастрофы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению состояния адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния физиологических систем организма у ликвидаторов и выявлены временные закономерности возникновения патофункцио-нальных изменений адаптационно-регуляторных и защитных систем при влиянии патогенных факторов Чернобыльской трагедии.

Выявлены потенциальные факторы риска развития нарушений функционирования систем гемостаза, иммунитета,гормонально-метаболического потенциала.

Определены компенсаторные возможности регуляторних механизмов поддержания гомеостатического баланса про- и антитром-богенных факторов системы гемостаза.

Сформулирована концепция о перстройке характера функционального взаимодействия адаптационно-регуляторных и защитных систем у ликвидаторов при формировании системного ответа на патогенные факторы Чернобыльской аварии.

В качестве основного концептуального положения развития функциональных нарушений в адаптационно-регуляторных и защитных системах организма выдвигается гипотеза о формировании у ликвидаторов locus minoris resistentia в сосудистой стенке, антиоксидантной и иммунной системах, как основных акцепторах гормонально-метаболического дисбаланса, регистрируемого у данной категории лиц на протяжении 6 лет после пребывания в зоне повышенного радиационного риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенной работы создана научно-обоснованная база для решения важной социальной проблемы по реабилитации участников ликвидации последствия аварий па ЧАЭС.

Разработана система мониторинга функционального состояния компенсаторно-приспособительных и защитных систем органима у ликвидаторов,позволяющая акцентировать внимание на наиболее уязвимых звеньях адаптационных реакций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.По теме диссертации опубиковано 28 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Результаты исследований были использованы при составлении отчета о выполнении Всероссийской программы по ликвидации последствий аварій: на Чернобыльской АЭС раздела "Лечение и медицинская реабилитация участников ликвидации последствий аварии и пострадавшего населения."

Материалы исследования доложены на Всесоюзной конференции " Физиология и патология гемостаза" (Полтава, 1991), ВсесоюзноЯ, конференции "Иммунный статус человека и радиация"(Гомель, 1991), 2 Республиканской конференции " Медицинские аспек ты последствий катастрофы на ЧАЭС" (Минск,1991), 3 Республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей,подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС "( Гомель,1992), X научной конференции ШШРРИ "Восстановительные и компенсаторные процессы при луче-

вых поражениях "(Санкт-Петербург,1992),региональной конференции " Экологические и медицинские аспекты антропогенеза и защиты человека " (Москва,1992), Украинской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС"(Киев,1992), научно-практических конференциях"Медицинские аспекты последствий аварии на ЧАЭС" (Москва,1993,Обнинск, 1994), 4 Международной конференции "Противотроыботическая терапия в клинической практике. Новое в теории,диагностике,лечении " (Москва,1993),Международном семинаре " Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы " (Брянск,1993), 2-й Международной конференции "Радиобиологические лоследствия аварий на атомных электростанциях" (Москва,1994).

Апробация диссертации проведена 20 сентября 1994 г. на клинической конференции МРНЦ РАМН.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований МРНЦ РАМН-и является фрагментом программы России по ликвидации последствий аварии на Чернобыьской АЭС.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в работу Эндокринологического научного центра РАМН, Центральной медико-санитарной части N8 3-го Главного управления МЗ России, демонстрировались на двух экспозициях (ВДНХ, музей истории медицины) награжденных серебряной и бронзовой медалями. По материалам работы издано 2 методических рекомендаций и пособие для слушателей Российской медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 218 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 56 таблицами, 33 рисунками, включая схемы.