Состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла крыс при сверхпороговой физической нагрузке и его коррекция продуктами пантового оленеводства Блажко Александр Александрович



Блажко Александр Александрович. Состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла крыс при сверхпороговой физической нагрузке и его коррекция продуктами пантового оленеводства: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 03.03.01 / Блажко Александр Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла при физической нагрузке. Обзор литературы 15

1.1 Физическая нагрузка как стрессорное воздействие на организм .16

1.2 Влияние физической нагрузки на состояние системы гемостаза .19

1.3 Влияние физической нагрузки на состояние микроциркуляторного русла .22

1.4 Способы повышения устойчивости организма к действию сверхпороговых стрессорных факторов .25

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1 Материал и объект исследования 34

2.2 Физиологические методы исследования 37

2.2.1 Методики моделирования однократной физической нагрузки разной продолжительности .37

2.2.2 Методики использования концентрата, содержащего кровь и гистолизат из репродуктивных органов самцов марала, и добавок, входящих в его состав 39

2.3 Перечень и краткое описание объективных методов исследования, которым подвергались крысы по окончании экспериментального воздействия 40

2.4 Методы исследования системы гемостаза 43

2.4.1 Интегральный метод оценки состояния системы гемостаза (тромбоэластография) .43

2.4.2 Исследование тромбоцитарного звена системы гемостаза .44

2.4.3 Методы исследования, позволяющие оценить состояние внутреннего пути плазменного гемостаза .44

2.4.4 Метод исследования, позволяющий оценить состояние внешнего пути плазменного гемостаза 45

2.4.5 Методы исследования, позволяющие оценить конечный этап образования фибринового сгустка 45

2.4.6 Метод исследования, оценивающий антикоагулянтную активность плазмы крови 46

2.4.7 Метод исследования, оценивающий фибринолитическую активность плазмы крови 46

2.5 Методы исследования микроциркуляторного русла .46

2.6 Гистологические методы исследования 48

2.7 Статистическая обработка экспериментальных данных .48

2.8 Референтные показатели исследуемых систем у интактных крыс 49

Глава 3. Влияние однократной сверхпороговой физической нагрузки разной продолжительности на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс 52

3.1 Состояние системы гемостаза у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности по данным метода тромбоэластографии 52

3.2 Состояние системы гемостаза у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности по данным тестов коагулограммы .57

3.3 Показатели гематокрита у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности 63

3.4 Показатели микроциркуляции у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности с использованием метода лазерной доплеровской флоуметрии 66

3.5 Гистологическое исследование органов крыс после однократной сверхпороговой физической нагрузки .70

Глава 4. Влияние предварительного приема продуктов пантового оленеводства на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс до и после однократной сверхпороговой физической нагрузки 81

4.1 Оценка влияния предварительного приёма продуктов пантового оленеводства в различной дозировке на состояние системы гемостаза у крыс по завершении однократной 8-часовой физической нагрузки 83

4.2 Определение оптимального по дозировке и продолжительности режима курсового приема продуктов пантового оленеводства по данным тестов коагулограммы 91

4.3 Состояние системы гемостаза у крыс до и после 8-часовой физической нагрузки при предварительном курсовом приеме продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме по данным метода тромбоэластографии .104

4.4 Показатели системы крови у крыс до и после 8-часовой физической нагрузки при предварительном курсовом приеме продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме 106

4.5 Показатели микроциркуляторного русла у крыс до и после 8-часовой физической нагрузки при предварительном курсовом приеме продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме с использованием метода лазерной доплеровской флоуметрии 108

4.6 Гистологическое исследование легких крыс при 8-часовой физической нагрузке на 31-й день приема продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме 112

4.7 Влияние приема добавок, входящих в состав концентрата помимо крови и гистолизата из репродуктивных органов марала, на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс .115

Глава 5. Обсуждение результатов .122

5.1 Анализ выявленных признаков развития состояния тромботической готовности у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности 124

5.1.1 Анализ выявленных изменений показателей системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс при 4-часовой физической нагрузке 124

5.1.2 Анализ выявленных изменений показателей системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс при 8-часовой физической нагрузке 129

5.2 Адаптивное действие приёма продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме 137

5.2.1 Адаптивное действие курсового приема продуктов пантового оленеводства на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс 138

5.2.2 Устранение признаков развития состояния тромботической готовности у крыс после 8-часовой физической нагрузки с помощью предварительного курсового приема продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме 144

Заключение 149

Выводы 154

Список литературы 155

Способы повышения устойчивости организма к действию сверхпороговых стрессорных факторов

В современных условиях спорт высоких достижений характеризуется качественным ростом физических нагрузок, что определяет появления потребности у спортсменов высокой квалификации в использовании эффективных фармакологических и нефармакологических средств, а также других способов повышения адаптивных возможностей организма [58, 59].

Для того, чтобы минимизировать при сверхпороговой физической нагрузке риск развития состояния тромботической готовности, необходимо вести поиск путей повышения устойчивости организма и, в частности, его системы гемостаза, а также микроциркуляторного русла, к действию стрессора. Литературные данные свидетельствуют о том, что повышение уровня адаптированности организма можно достичь как постоянными физическими тренировками [15, 78, 106], так и предварительным приемом адаптогенов растительного и животного происхождения [111, 195, 198].

Согласно мнению многих исследователей, дозированная регулярная физическая нагрузка является воздействием, которое сопровождается формированием адаптационного синдрома [60, 61, 92, 93]. При регулярных физических тренировках выявляется повышение интенсивности деятельности функциональной системы адаптации организма. Это проявляется в гипертрофии мозгового вещества надпочечников с увеличением запаса в них катехоламинов, а также повышении адренореактивности ткани [92, 184], возрастании мощность стресс-лимитирующих систем [60, 61, 82], снижении риска развития сердечнососудистой патологии [115].

Повышение адаптированности системы гемостаза постоянными физическими тренировками достаточно широко изучено [109, 132, 153]. Так, например, показано, что после 18-недельного цикла физических тренировок по 30-минут в день у экспериментальных животных происходит повышение антикоагулянтной активности плазмы крови и снижение агрегационной функции тромбоцитов [135, 233]. Однако, встречаются литературные данные о том, что постоянные физические тренировки, наоборот, приводят к активации агрегационной и других функций тромбоцитов [137, 154].

Кроме того, отмечено, что регулярные воздействия умеренных физических нагрузок (шестимесячный курс физических тренировок по три тренировки в неделю) приводят к снижению коагуляционного потенциала крови и повышению фибринолитической активности плазмы крови [197] за счет повышения уровня и активности тканевого активатора плазминогена [135, 144].

Увеличение активности фибринолиза при регулярных физических тренировках обусловленно увеличением продукции в эритроцитах и сосудистой стенке активатора плазминогена [19], которое возникает за счет повышения скорости кровотока и давления в капиллярах [135], а также за счет активации контактной фазы свертывания адреналином [19, 204].

В литературе отмечено, что ежедневные физические тренировки препятствуют рассогласованию процессов свертывания крови вплоть до снижения риска развития состояния тромботической готовности при однократном сверхпороговом стрессорном воздействии [109, 209]. Так, показано, что недельный режим физических нагрузок по 2 часа в день сопровождается снижением активности сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев свертывания крови. Такой режим физических тренировок приводит к нормализации антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови [109].

Такая реакция со стороны системы гемостаза снижает риск развития состояния тромботической готовности при дистрессорном воздействии и даже может расцениваться как эффективная форма профилактики и терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы и системы крови [209]. Так, в последних научных исследованиях отмечено, что физическая тренировка нормализует состояние пациентов даже с умеренной формой гемофилии за счет повышения уровня плазменного фактора VIII [236].

Также известно, что регулярная физическая нагрузка замедляет процессы старения артериальной стенки, которые сопровождаются нарушениями функций эндотелия, тем самым устраняя такой признак развития состояния тромботической готовности как эндотелиальная дисфункция [117, 169]. Однако существуют и литературные данные, свидетельствующие об истощении функции эндотелия и агрегационной функции тромбоцитов при многочисленных физических тренировках [228].

В литературе встречаются и работы, посвящённые исследованию процесса формирования долговременной адаптации в ходе достаточно длительных циклов регулярных физических тренировок. Так было показано, что 16-недельный цикл физических упражнений улучшает общую физическую форму, уменьшает повреждение ДНК в лимфоцитах, увеличивает антиоксидантные способности у пожилых людей [217]. По сравнению с изучением влияния физических тренировок на уровень сопротивляемости организма стрессорным воздействиям, менее изученным остаётся вопрос о повышении адаптированности системы гемостаза и микроциркуляторного русла с помощью предварительного приема адаптогенов растительного и животного происхождения [111, 195, 198].

В литературе есть некоторые данные, указывающие на то, что предварительный курсовой прием адаптогенов природного или искусственного происхождения способен повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий [198], в том числе к сверхпороговым физическим нагрузкам [63, 195].

Показано, что предварительный курсовой приём адаптогенов растительного происхождения, таких как элеутерококк и женьшень, повышает адаптацию организма к стрессу [130, 208], а также эффективно устраняет признаки тромбообразования при сверхпороговых однократных физических нагрузках [111, 112]. Так, в приведённых работах показано, что 30-дневный прием элеутерококка, называемого «сибирским женьшенем», повышает уровень адаптированности системы гемостаза к стрессорным воздействиям за счет повышения антикоагулянтной активности плазмы крови [111, 112].

В работах зарубежных авторов показано, что уже на 7-й день приема элеутерококка, лимонника китайского и радиолы розовой у лабораторных животных повышается адаптивность организма к последующей физической нагрузке в виде принудительного плавания [130, 195].

Выявленные адаптивные свойства, обнаруженные по завершении курсового приёма адаптогенов растительного происхождения, предопределяют дальнейший поиск и разработку новых средств природного происхождения, не являющихся допингом, способных действительно повысить адаптивные возможности организма спортсмена.

Всем этим условиям соответствуют препараты из пантов и крови маралов [90, 91, 97]. Отмечено, что в продуктах пантового оленеводства отсутствуют запрещенные допинговые вещества или близкие к ним аналоги [90]. Функциональная направленность и отсутствие допингового влияния продуктов пантового оленеводства также были подтверждены экспертным заключением ВНИИФКиС № 12-5590-S (1996 г.) [96].

Несмотря на то, что адаптивные свойства пантов и крови марала используются в народной медицине уже более двух тысячелетий, сегодня вновь возрос интерес к исследованию влияния продуктов пантового оленеводства на работоспособность и функциональное состояние организма высококвалифицированных спортсменов [90]. Отмечено, что продукты пантового оленеводства являются средствами повышения физической и умственной работоспособности организма высокого уровня, которые устраняют вегетативные и метаболические нарушения при различных патологических состояниях [11, 91].

Кроме того, установлено, что применение пантовых ванн также оказывает позитивное влияние на показатели основных систем гомеостаза, способствует повышению физической работоспособности, психологической устойчивости и адаптационных возможностей организма [91].

Для Алтайского края исследование продукции на основе сырья пантового оленеводства особенно актуально, так как здесь сосредоточено основное поголовье пантовых оленей в РФ (более 85 %) и производство пантов (около 50 %). Кроме того, в регионе имеются конкурентные преимущества по созданию нового блока продукции и расширению ассортимента [80, 81]. Сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства (г. Барнаул) разрабатываются научные методы разведения маралов, профилактики и терапии инфекционных болезней пантовых оленей, способы заготовки, консервирования и переработки продукции мараловодства, а также разрабатываются новые технологии производства продукции на основе пантов [53].

Состояние системы гемостаза у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности по данным метода тромбоэластографии

В первой серии экспериментов крысы подвергались 4-часовой и 8-часовой физической тренировке в виде навязанного бега со скоростью вращения установки 6–8 м/мин. Состояние системы гемостаза сразу по окончании физической нагрузки оценивалось интегральным методом тромбоэластографии. Результаты исследования показателей системы гемостаза представлены в таблице 3.1.

Как следует из данных, представленных в таблице 3.1, у экспериментальных крыс 4-часовая физическая нагрузка вызывала активацию системы гемостаза, что проявлялось на тромбоэластограмме в укорочении времени коагуляции (СТ) на 25 % (p1=0,031) и увеличении угла на 6 % (p1=0,019) по сравнению с интактными животными. При этом время формирования сгустка (CFT) у экспериментальных животных, подвергшихся 4-часовой физической нагрузке, достоверно не отличалось от такового у интактных крыс (p1=0,067).

Максимальная твердость сгустка (MCF) после 4-часовой физической тренировки у крыс увеличивалась на 9 % (p1=0,006) по сравнению с группой интактных животных. Максимальный лизис сгустка (ML) после 4-часовой нагрузки достоверно не отличался от показателя у интактных крыс.

По истечении 8-часовой физической нагрузки на тромбоэластограмме отмечалась гемостазиологическая картина, сходная с зарегистрированной по окончании 4-часовой нагрузки и характеризующаяся такими изменениями показателей как укорочение времени коагуляции (CT) на 26 % (p1=0,002) и повышение показателя «угол альфа» на 10 % (p1 0,001) по сравнению с группой интактных крыс. Однако, в отличие от 4-часовой нагрузки, после 8-часового стрессорного воздействия впервые отмечалось укорочение времени формирования сгустка (CFT) на 22 % (p1=0,028) по сравнению с показателями интактных животных. Это говорит о нарастании процесса гиперкоагуляции, характеризующейся активацией, как плазменных факторов свертывания, так и тромбоцитов, по мере увеличения продолжительности однократной физической нагрузки.

Максимальная твердость сгустка (MCF) по завершении 8-часового стрессорного воздействия уменьшалась на 11 % (p1=0,018) по сравнению с интактными животными и на 18 % (p2 0,001) относительно аналогичного параметра у крыс, подвергавшихся 4-часовой нагрузке. Максимальный лизис сгустка (ML) после 8-часовой нагрузки, в отличие от интактных животных, не определялся, что свидетельствовало о снижении фибринолитической активности плазмы крови.

Для визуализации полученных показателей системы свертывания крови при сверхпороговой физической нагрузке показаны тромбоэластограммы, полученные у интактной крысы (рис 3.1); крыс, подвергшихся 4-часовой физической нагрузке (рис 3.2) и 8-часового физического воздействия (рис. 3.3).

Таким образом, описанные данные свидетельствуют о частичной активации системы гемостаза без изменения показателей системы фибринолиза у крыс после 4-часового физического воздействия и о полной активации системы гемостаза, угнетении антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови у экспериментальных животных при однократной 8-часовой физической нагрузке.

Определение оптимального по дозировке и продолжительности режима курсового приема продуктов пантового оленеводства по данным тестов коагулограммы

В предыдущем разделе были выявлены две оптимальные дозировки концентрата, при курсовом приёме эффективно снижающие риск развития состояния тромботической готовности у крыс по окончании однократной сверхпороговой 8-часовой физической нагрузки.

Ниже описаны результаты исследований, посвящённых оценке влияния курсового приёма концентрата в выявленных дозировках на состояние системы гемостаза у крыс.

Кроме того, представлена динамика нарастания адаптивных эффектов со стороны системы свертывания крови, связанная с последовательным увеличением продолжительности курсового приёма концентрата.

В данном разделе представлены результаты исследования системы гемостаза по окончании 7, 14 и 30-дневного курсового приема концентрата, содержащего кровь и гистолизат из репродуктивных органов самцов марала, в дозировках 2 и 3 мл на 100 г массы тела крыс без последующей физической нагрузки.

Результаты исследования показателей системы гемостаза классическими тестами коагулограммы представлены в таблицах 4.2 и 4.3.

Как видно из таблицы 4.2, по истечении недельного приема концентрата, содержащего помимо крови ещё и гистолизат из репродуктивных органов самцов марала, в дозировке 2 мл на 100 г массы тела, ни один из показателей системы гемостаза не отличался от таковых у интактных животных (рис. 4.4).

По истечении 14 дней приема концентрата у крыс (рис. 4.5) отмечалось снижение содержания фибриногена в крови на 18 % (р=0,016) по сравнению с референтными показателями интактных крыс и повышение антикоагулянтной активности плазмы крови (увеличение АТ III на 25 % (р 0,001)).

После 30 дней приема концентрата (рис. 4.6) сохранялась гемостазиологическая картина, выявленная на 14-й день приема концентрата, а именно: отмечалось снижение фибриногена уже на 23 % (р=0,010) по сравнению с рефернтными значениями у интактных крыс, а также повышение концентрации антитромбина III на 26 % (р 0,001). Кроме того, впервые была зарегистрирована гипокоагуляция по внутреннему пути активации плазменного гемостаза (удлинение АПТВ на 11 % (р=0,041) относительно интактных животных) и увеличение активности системы фибринолиза крови (уменьшение времени спонтанного лизиса сгустка на 11 % (р=0,017)).

Можно предположить, что именно повышение фибринолитической и антикоагулянтной активности плазмы крови, а также снижение содержания фибриногена в крови приводит к повышению уровня адаптированности системы гемостаза и не даёт развиться состоянию тромботической готовности при стрессорных воздействиях, таких, как сверхпороговая физическая нагрузка. Причем, максимальный адаптационный эффект после приема продуктов пантового оленеводства достигался на 30-й день приема концентрата в дозировке 2 мл на 100 г массы тела.

Следующая серия экспериментов была посвящена исследованию влияния приёма концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела животных на протяжении 7, 14 и 30 дней на систему гемостаза.

Как видно из таблицы 4.3, недельный прием концентрата, содержащего кровь и гистолизат из половых органов самцов марала, в дозировке 3 мл на 100 г массы тела вызывал у крыс гиперкоагуляцию по внутреннему пути активации плазменного гемостаза (укорочение силиконового времени на 6 % (р=0,003) и АПТВ - на 10 % (р=0,045) относительно показателей интактных крыс) (рис. 4.7).

На 14-й день приёма концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела у крыс (рис. 4.8) отмечалась более выраженная гиперкоагуляция по внутреннему пути активации плазменного гемостаза (укорочение АПТВ на 18 % (р=0,002), силиконового времени - на 9 % (р=0,002) относительно референтных значений). Кроме того, на 14-й день приема концентрата отмечалось укорочение тромбинового времени на 16 % (р=0,001), что свидетельствовало о гиперкоагуляции на конечном этапе свертывания крови, а также повышение концентрации РФМК - на 42 % (р=0,037) без изменения содержания фибриногена в плазме крови. Антикоагулянтная активность плазмы крови после 14-го дня приема концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела в сутки повышалась на 32 % (р 0,001) по сравнению с показателем у интактных крыс. Таким образом, по итогам 14-дневного приема концентрата отмечалась активация плазменного звена гемостаза, появление признаков тромбинемии на фоне повышения антикоагулянтной активности плазмы крови.

Изменения реакций системы гемостаза, зарегистрированные у крыс по истечении 14-дневного приема концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела в сутки, сохранили свою направленность и после завершения 30-дневного курса (рис. 4.9). Так, после 30 дней приема концентрата у крыс отмечалось укорочение АПТВ и силиконового времени на 21 % (р 0,001) и 53 % (р=0,001) соответственно, а также укорочение тромбинового времени - на 23 % (р=0,002) по сравнению с показателями интактных животных, что свидетельствовало о гиперкоагуляции по внутреннему пути запуска плазменного звена системы гемостаза и на конечном этапе формирования сгустка. Отмечалось повышение агрегационной функции тромбоцитов на 47 % (р=0,001) относительно такого показателя у интактных животных, что свидетельствовало об активации тромбоцитарного звена гемостаза. Также на 30 день приема концентрата регистрировалось повышение концентрации РФМК на 114 % (р=0,019) на фоне уменьшения содержания фибриногена на 36 % (р=0,003) относительно референтных значений этих показателей у интактных животных.

На фоне выявленных признаков активации свертывания крови и тромбинемии после 30-дневного курсового приема концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела отмечалось повышение антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови, что характеризовалось повышением, относительно интактных крыс, концентрации антитромбина III на 34 % (р 0,001) и укорочением времени спонтанного эуглобулинового фибринолиза на 22 % (р 0,001).

Полученные результаты позволяют предположить, что 30-дневный курсовой прием концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела у крыс активирует систему гемостаза, не сдвигая в ней динамическое равновесие: на фоне активации тромбоцитарного гемостаза и системы свертывания, значимо повышается активность и противовесных им антикоагулянтной и фибринолитической систем плазмы крови. Следовательно, можно предположить, что система гемостаза находится в постоянном напряжении и при более длительном приеме концентрата возможно истощение системы.

Таким образом, было определено, что прием концентрата в дозировке 3 мл на 100 г массы тела в течение 30 дней, предотвращающий развитие состояния тромботической готовности после 8-часовой нагрузки (раздел 3.2), в то же время, может повышать риск срыва адаптации за счет напряжения системы.

Исходя из полученных результатов, дальнейшие исследования по влиянию 8-часовой однократной сверхпороговой физической тренировки на показатели системы гемостаза и микроциркуляторного русла выполнялись по истечении предварительного курсового 30-дневного приема концентрата только в дозировке 2 мл на 100 г массы тела экспериментального животного.

Устранение признаков развития состояния тромботической готовности у крыс после 8-часовой физической нагрузки с помощью предварительного курсового приема продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме

Как видно из таблицы 5.4, предварительный курсовой 30-дневный прием концентрата, содержащего гистолизат половых органов самцов марала и кровь, в дозировке 2 мл на 100 г массы тела во многом устраняет у крыс риск развития основных признаков состояния тромботической готовности, возникающих после однократной 8-часовой сверхпороговой физической тренировки.

Тем не менее, у экспериментальных животных после однократной 8-часовой сверхпороговой нагрузки даже после предварительного приема продуктов пантового оленеводства сохранились некоторые изменения исследуемых показателей. Так, со стороны наиболее чувствительных показателей, характеризующих состояние контактной фазы гемокоагуляции (силиконовое время свертывания) была обнаружена гиперкоагуляция на начальных этапах свертывания крови.

Со стороны микроциркуляторного русла у экспериментальных животных после однократной 8-часовой физической нагрузки при предварительном 30-дневном курсовом приеме концентрата отмечалось повышение амплитуды колебаний дыхательных волн, что свидетельствует о сохранении ухудшенного оттока крови из микроциркуляторного русла. Таким образом, предварительный курсовой прием продуктов пантового оленеводства не устранял развитие застойных явлений в венозной части микроциркуляторного русла, выявленных при однократной 8-часовой физической нагрузке (раздел 3.4).

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что однократная сверхпороговая физическая нагрузка вызывает у экспериментальных животных срыв адаптации, вызывая в организме состояние дистресса [40, 61, 89, 111, 211], которое характеризуется развитием у крыс состояния тромботической готовности. В ходе исследований были выявлены практически все основные признаки развития этого состояния: гиперкоагуляция как по локальным, так и по глобальным тестам коагулограммы; тромбинемия; подавление антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови; повышение вязкости крови; замедление венозного кровотока; признаки органной дисфункции [40, 66, 68].

Предварительный курсовой 30-дневный прием концентрата, содержащего кровь и гистолизат из репродуктивных органов марала, устраняет большинство признаков развития состояния тромботической готовности у крыс после 8-часовой физической нагрузки. Такой адаптивный эффект продуктов пантового оленеводства реализуется за счёт увеличения антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови, снижения содержания фибриногена в крови, гипокоагуляции по внутреннему пути активации плазменного гемостаза, повышения гематокрита, увеличения функционирования активных механизмов регуляции микроциркуляторного русла: амплитуды вазомоторных и эндотелиальных волн.