Состояние системы свертывания крови при хроническом описторхозе в условиях эндогенной и экзогенной тромбинемии Зиновьева, Альбина Валерьевна



Зиновьева, Альбина Валерьевна. Состояние системы свертывания крови при хроническом описторхозе в условиях эндогенной и экзогенной тромбинемии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Зиновьева Альбина Валерьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1060

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изменение интенсивности непрерывно протекающего свертывания крови сопровождает большинство физиологических и патологических состояний, вызываемых реакцией напряжения (Альфонсова Е.В., Забродина Л.А., Бочарникова Н.В., 2011; Вавилова Т.В., Авдушкина Л.А., Зыбина И.Н. 2011; Захарова Н.О., Брылякова С.Н., Николаева А.В., 2011; Усынин В.В., Карелова Н.Ю., Плинокосова Л.А. с соавт., 2011; Rosencher N., 2011; Kontush А., 2011).

Не являются исключением в этом смысле и паразитарные заболевания. Среди прочих биогельминтозов, в связи с достаточно высокой распространенностью, особое место занимает описторхоз - природно-очаговое заболевание, впервые описанное в конце XIX века (Виноградов КН., 1891; Rivolta S., 1884). Среди регионов Российской федерации крупнейшим очагом описторхоза является территория Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в отдельных районах которого экстенсивность инвазии населения составляет более 85%, а заболеваемость превышает среднефедеральный уровень более чем в ЗО раз (Зеля О.П., Завойкин В.Д. , Сергеева М.Н., 1990; Зуевский В.П. с соавт.,2008; Зуевская Т.В., 2008).

О неблагоприятном влиянии описторхозной инвазии на организм
хозяина свидетельствует достаточное количество научных фактов, однако
важность дальнейшего изучения обозначенной проблемы определяется
значением описторхоза как «фонового» заболевания. Описторхоз изменяет
течение ряда патологических процессов (Бычков В.Г., Крылов Г.Г., 2007;
Вакулина О.Э., Хадиева Е.Д., 2011; Mordvinov V.A., 2011; Solov'eva O.G.,
2011), сопровождающихся, помимо прочего, ускорением непрерывно
протекающего свертывания крови. При этом очевидно, что от суммации
эффектов, вызываемых основной и «фоновой» (описторхоз) патологиями в
отношении компонентов гемостаза зависит вероятность развития
тромбогеморрагических осложнений, связанных с потреблением факторов
свертывания и тромбоцитов, активацией фибринолиза,

микротромбообразованием, дисфункцией органов и тканей («диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови»).

Вместе с тем, в доступной литературе практически отсутствуют сведения о состоянии гемостаза при описторхозной инвазии, а единичные сообщения по данной тематике весьма противоречивы и касаются аспектов регуляции агрегатного состояния крови лишь косвенно (Гиновкер А.Г., Галян С.Л., 1982; Ободчук Г.С., Молокова О.А., 1987; Соловьева А.В., 2007).

Принимая во внимание скудность литературных данных по обозначенной проблеме, а, также учитывая тот факт, что apriori существует множество реальных предпосылок для интенсификации гемостатических реакций в условиях описторхозной инвазии, нам представлялось актуальным ответить на вопрос: какова направленность влияния хронического

описторхоза на состояние различных компонентов гемостаза, и как это сказывается на их способности к адекватному ответу в условиях экспериментальной гипертромбинемии.

Цель работы: Оценка состояния системы внутрисосудистого свертывания крови и отдельных компонентов гемостаза при хроническом описторхозе в условиях эндогенной и экзогенной тромбинемии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Произвести оценку состояния тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при хроническом описторхозе, воспроизводимом в экспериментальных условиях путем однократного заражения золотистых сирийских хомячков в количестве 25, 50 и 100 метацеркариев на одно животное.

  2. Охарактеризовать тромбопластическую активность циркулирующих надмолекулярных образований плазмы крови и внутренних органов, содержание маркеров внутрисосудистого свертывания и состояние микроциркуляторного русла на фоне хронического описторхоза.

  3. Проанализировать влияние хронического описторхоза на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза при экзогенной и эндогенной тромбинемиях.

  4. Оценить состояние противосвертывающего потенциала эндотелия сосудов на фоне хронического описторхоза.

Научная новизна

Экспериментальными исследованиями впервые установлено, что хронический описторхоз вызывает ускорение непрерывно протекающего свертывания крови, проявляющееся активацией тромбоцитов и гиперкоагуляционными сдвигами разной степени выраженности в зависимости от объема инвазии.

Установлено, что интенсификация тромбиногенеза при хроническом описторхозе инициируется поступлением в кровоток тромбопластических субстанций, сопровождается гипофибриногенемией, возрастанием содержания продуктов паракоагуляции, уменьшением тромбопластической активности паренхиматозных органов, снижением противосвертывающего потенциала эндотелия сосудов и морфологическими признаками нарушения микроциркуляции в группах сравнения ОП-25, ОП-50 и ОП-100 (р<0.05).

Впервые показано, что при экспериментальной гипертромбинемии различного генеза, на фоне хронического описторхоза снижается толерантность животных к тромбину, увеличивается степень активации/потребления тромбоцитов и факторов плазмокоагуляции, а также замедляется нормализация параметров свертывания крови в динамике.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют фундаментальные представления о биологических эффектах возбудителя описторхоза на организм

окончательного хозяина, в частности, его влиянии на различные компоненты
гемостаза в норме и при активации свертывания крови. Результаты
исследования могут быть использованы научно-исследовательскими
учреждениями при разработке программы мониторинга состояния гемостаза
у лиц, больных хроническим описторхозом с сочетанной патологией с целью
проведения своевременных мероприятий по профилактике

тромбогеморрагических осложнений в клинической практике.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются для подготовки студентов по специальности «Лечебное дело» в рамках дисциплин «Биохимия», «Физиология» на кафедрах медицинской и биологической химии, нормальной и патологической физиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, в учебном процессе кафедры клинической лабораторной диагностики Хабаровского Краевого государственного института повышения квалификации специалистов здравоохранения на циклах профессиональной переподготовки и общего усовершенствования врачей клинической лабораторной диагностики.

***

Работа выполнена на базе кафедры медицинской и биологической химии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в рамках научной программы «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий» (регистрационный номер 01.2.007 08367).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Хронический описторхоз сопровождается активацией тромбоцитарного гемостаза и гиперкоагуляционными сдвигами разной степени выраженности в зависимости от величины инвазии, вызывая в целом ускорение непрерывно протекающего свертывания крови.

  2. Ускорение непрерывно протекающего свертывания крови при хроническом описторхозе инициируется поступлением в кровоток тромбопластических субстанций, сопровождается уменьшением плазменного содержания фибриногена, приростом концентрации продуктов паракоагуляции, уменьшением прокоагулянтной активности паренхиматозных органов, ослаблением антикоагулянтного потенциала эндотелия сосудов и морфологическими признаками нарушения микроциркуляции.

  3. На фоне хронического описторхоза уменьшается толерантность к тромбину, что представляет собой потенциальную угрозу развития тромбогеморрагических осложнений в условиях дополнительного поступления в кровоток факторов, активирующих свертывание крови.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2009), Российской

конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 2009), XI Региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (г. Ханты-Мансийск, 2009), международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2011» (г. Тула, 2010), пятой всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2011), III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011» (г. Ханты-Мансийск, 2011).

Результаты исследований опубликованы в материалах перечисленных научных форумов, в виде главы монографии «Хирургические осложнения описторхоза», в медико-биологических журналах (всего 12 публикаций, из них 4 в журналах рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах, содержит 12 таблиц и 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов исследований, их обсуждения, выводов, а также списка использованных источников литературы (148 отечественных и 53 иностранных).