Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Васина Светлана Борисовна

Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов
<
Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов
>



Васина Светлана Борисовна. Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Ульяновск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-3/1469

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Биологическое значение основных микроэлементов 9

1.2 Природные цеолиты и их применение 16

1.2.1 Общая характеристика цеолитоподобных минералов 16

1.2.2 Механизм действия природных цеолитов на организм животного...22

1.2.3 Применение природных цеолитов в свиноводстве 33

2 Материалы и методы исследования 39

3 Результаты исследований и их обсуждение 47

3.1 Оптимизация минерального питания супоросных и подсосных свиноматок 47

3.1.1 Влияние уровня и вида минеральных добавок на гематологические показатели крови свиноматок 47

3.1.2 Изменение биохимических показателей крови свиноматок под влиянием минеральных добавок 51

3.1.3 Минеральный обмен в крови свиноматок под влиянием минеральных добавок 64

3.2 Репродуктивные качества свиноматок 67

3.2.1 Изменение живой массы свиноматок 67

3.2.2 Репродуктивные функции свиноматок 69

3.3 Влияние минеральной подкормки на качественный состав молока 74

3.4 Эффективность балансирования минерального питания поросят. 79

3.4.1 Изменение гематологических и биохимических показателей крови поросят 79

3.4.2 Белковый обмен поросят, при добавлении в рацион минеральных добавок 87

3.4.3 Минеральный обмен поросят при добавлении в рацион различных минеральных добавок 92

3.4.4 Содержание макро- и микроэлементов в органах и тканях поросят 98

3.4.5 Показатели естественной резистентности поросят 106

3.5 Производственная апробация 112

4. Экономическое обоснование результатов исследований 114

4.1 Экономическая эффективность проводимых исследований 115

Выводы 117

Практические предложения 118

Литература 119

Приложения 145

Введение к работе

Отечественный и зарубежный опыт использования минеральных веществ (А.И. Войнар, 1962; Ю.К. Олль, 1970; А. Хеннинг, 1976; В.И. Георгиевский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1980; В.Т. Самохин, 1981; СХ. Кузнецов, 1993) убеждает, что наиболее рациональным приёмом введения микроэлементов в рационы является их объединение в определенном соотношении в единые минеральные добавки - премиксы, полисоли.

Однако, эти добавки обладают токсичностью и плохо усваиваются организмом из-за трудности их вступления в связь с белковыми структурами, а также из-за дороговизны они в настоящее время не пользуются спросом. Поэтому, в современной обстановке вызванной экономическими, материально-техническими трудностями, наука должна предложить производству эффективный и надежный способ выхода из кризиса. В этой связи ведется поиск альтернативных минеральных добавок.

Как источник, восполняющий дефицит минеральных элементов в организме, используются нетрадиционные местные кормовые ресурсы, в частности природные цеолитовые руды вулканического и вулкагенно-осадочного типа, обладающие молекулярно-ситовыми, адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами (Г.В. Цицишвили и др., 1985; Н.Ф. Чели-щев и др., 1987; Н.И. Петункин, А.А. Черновский, 1991; A.M. Шадрин, 1999).

Биологическая и экономическая целесообразность использования пород вулканического типа в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения (Г.И. Калачнюк, 1990; АЛ. Кузовлев и др., 1990; Г.Н. Вяйзенен и др., 1996; Н.Н.Носенко, СМ. Подъяблонский, 1998). Проводятся исследования по использованию цеолитовых руд осадочного типа по составу отличающиеся от природных цеолитов вулканического типа. Каждое конкретное месторождение обладает неодинаковой биологической активностью из-за различного химического и минерального состава, а

также адсорбционными и физико-химическими свойствами. Проведены комплексные исследования по использованию кремнеземистого мергеля в качестве кормовой добавки на крупном рогатом скоте, пушных зверях, птице, (АЛ. Кузовлев и др., 1990; Г.Н. Вяйзенен и др., 1996) и получены положительные результаты.

Сотрудники проблемной лаборатории по изучению биологической роли микроэлементов - В.Н. Неклюдов, А.Г. Зусмановский, С.Д. Корнев (1969) установили, что содержание меди, железа, цинка, кобальта в некоторых районах Ульяновской области, как правило, ниже предела обеспеченности сельскохозяйственных культур.

В Ульяновской области разведано Сиуч-Юшанское месторождение природных цеолитовых руд осадочного типа. Исследования по влиянию кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области были проведены ранее на крупном рогатом скоте, пушных зверях и птице (Н.А. Любин и др., 1998; СВ. Фролова, Н.А. Любин, 1997; Т.И. Жи-лочкина и др., 2001) и получены положительные результаты. Сведений же об использовании кремнеземистого мергеля в свиноводстве недостаточно.

Из всех полновозрастных групп свиней наиболее остро недостаток микроэлементов испытывают супоросные свиноматки, поэтому проблема восполнения дефицита микроэлементов в рационах супоросных маток с учетом химического состава и суточной потребности в них является важной и актуальной. В связи с этим возникает необходимость изучения действия кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения с целью применения в качестве минеральных добавок для оптимизации питания свиней.

Данная работа выполняется в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Повышение эффективности использования питательных веществ с целью максимальной реализации генетического потен-

циала продуктивности животных посредством совершенствования типов кормления, технологии заготовки кормов, использование в рационах биологически активных веществ и местных природных минеральных добавок», № государственной регистрации 01.200.203524.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучить сравнительную эффективность восполнения недостатка минеральных веществ в рационах свиней с помощью минеральных добавок в виде неорганических солей и цеолитсодержащего сырья - кремнеземистого мергеля, влияние на фи-зиолого-биохимическое состояние организма свиноматок, полученного от них потомства.

Дня достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1; Изучить влияние применения минеральных добавок на гематологические показатели свиноматок, и полученного от них потомства.

  1. Выявить особенности белкового, углеводного, минерального обмена и иммунологического состояния свиней.

  2. Изучить воспроизводительные свиноматок при включении в рацион различных минеральных добавок.

  3. Проанализировать динамику роста и сохранности подсвинков.

5. Оценить экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изуче
ние различных источников минеральных веществ в рационе свиноматок, да
но физиолого-биохимическое обоснование их использования. Доказана целе
сообразность применения кремнеземистого мергеля в кормлении свиноматок
в период супоросности и при выращивании поросят-сосунов, по сравнению с
неорганическими солями биогенных металлов, содержащих одинаковое ко
личество таких элементов, как медь и цинк. Установлено корригирующее
влияние минеральных подкормок на белковый и минеральный обмены ве
ществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование минеральных добавок различного происхождения
улучшает гематологические и биохимические показатели крови, характери
зующие состояние механизма свиноматок

  1. Оптимизация минерального питания супоросных свиноматок за счёт кремнеземистого мергеля положительно влияет на их репродуктивные функции, а также рост и развитие поросят.

  2. Добавка в рацион кремнеземистого мергеля и полисолей способствует получению от свиноматок приплода с лучшими морфологическими и биохимическими и иммунологическими показателями крови.

  3. Применение полисолей кремнеземистого мергеля в рационах поросят различных возрастов благоприятно воздействует на содержание минеральных элементов в органах и тканях организма.

Практическая значимость работы. Результаты по изучению влияния различных минеральных добавок на физиолого-биохимический статус и воспроизводительные функции свиноматок позволяет рекомендовать кремнеземистый мергель в качестве источника минеральных веществ вместо традиционных неорганических солей биогенных металлов (полисолей), что способствует улучшению физиолого-биохимических показателей организма свиноматок, повышению показателей естественной резистентности, роста и сохранности поросят.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии УГСХА, на профессорско-преподавательских конференциях УГСХА (2001-2003 гг.); конференциях молодых ученых УГСХА (г.Ульяновск, 2002-2003 гг.); на научной конференции, посвященной актуальным проблемам физиологии человека и животных

УГЛУ (г. Ульяновск, 2002), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины УГСХА (2004).

Апробация работы. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях: в сборнике УГЛУ им. И. Н. Ульянова, материалах Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», часть 2, 13-15 мая, Ульяновск 2003.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 22 таблицы. Список литературы включает 263 источников, в том числе 44 зарубежных.

Биологическое значение основных микроэлементов

Жизнедеятельность живого организма, его рост и развитие, а также продуктивность, находятся в зависимости не только от условий среды обитания, но и от состояния внутренней среды самого организма, которые органически взаимосвязанных между собой.

Физиологические процессы в организме протекают нормально тогда, когда не нарушена взаимосвязь организма с внешней средой. Такое физиологическое равновесие обеспечивается в том случае, если организм полностью удовлетворяется не только белками, жирами, углеводами, витаминами, но и минеральными веществами, среди которых большое значение имеют биотические элементы медь, кобальт, йод, цинк, марганец, молибден, железо и другие. (Е.Ф. Дымко, 1973).

Минеральные вещества составляют 4-6% живой массы сельскохозяйственных животных и содержатся в составе всех клеток, тканей и биологических жидкостей организма. Минеральные элементы входят в состав как структурный материал в составе тела и жизненно важных соединений. Минеральные вещества участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма, создают условия для нормальной функции гормонов, витаминов и ферментов. Они обеспечивают процессы нервного возбуждения и торможения, образования костной ткани и других тканей, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление, нормализуют водно-солевой обмен и так далее. Следовательно, все виды обмена веществ в организме осуществляется при наличии или непосредственном участии минеральных веществ (В.И. Георгиевский и др., 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985). Как отмечает И.В. Петрухин (1969), при правильном и полноценном кормлении у животных отмечается нормальное физиологическое состояние, повышается плодовитость и продуктивность, а также повышается сопротивляемость организма к заболеваниям.

Из этого можно сделать вывод, что отдельные макро- и микроэлементы или их смеси необходимы для организма животного, так как принимают активное участие во всех обменных процессах организма, а одним из основных критериев жизненной необходимости минерального элемента является его специфическая метаболическая функция.

В последние годы появилась классификация минеральных элементов по признаку незаменимости их для организма животных: 1. Абсолютно незаменимые вещества: кальций, хлор, кобальт, медь, фтор, йод, магний, марганец, фосфор, калий, селен, натрий, сера, цинк, железо. 2. Небезразличные для организма (6 элементов): хром, молибден, никель, кремний, олово, ванадий. 3. Возможно незаменимые (18 элементов): висмут, галлий, гафний, индий, иридий, лантан, осмий, палладий, платина, рений, родий, рутений, скандий, теллур, таллий, иттрий, цирконий, ниобий. Согласно классификации, основанной на количественном признаке, все минеральные элементы делят на три группы, в соответствии с их содержанием в теле животного: макроэлементы (от 0,01 до 1% на сырое вещество), микроэлементы (от 0,001 до 0,00001%) и ультрамикроэлементы (менее 0,00001%). В группу макроэлементов входит кальций, магний, калий, фосфор, хлор, сера. К микроэлементам относятся железо, медь, кобальт, йод, марганец, цинк, молибден, хром, фтор и др. К ультрамикроэлементам - сурьма, мышьяк, бериллий, висмут, кадмий, ртуть, селен (Л.П. Зарипова,1999). Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки (М.А. Ришш, 1971). Выделяется три основные их функции: 1) поддержание биологически активного конфирмационного состояния макромолекул; 2) образование координационных комплектов между ферментом, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно; они тесно связаны со способностью микроэлементов образовывать комплексы с органическими молекулами (Б.Д. Кальницкий, 1985). Железо. Одним из наиболее важных биоэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма животных, является железо. В живом организме оно подразделяется на две группы: 1) геминное; 2) неге-минное. Первая группа объединяет железо ряда хромопротеидов, содержащих в своей молекуле железопорфириновый комплекс (гем). Сюда относятся белки, являющиеся переносчиками кислорода в организме (гемоглобин, миоглобин, а также гемсодержащие ферменты (пероксидаза, каталаза, цитохромы), участвующие в процессах дыхания. Ко второй группе относится железо ряда веществ, не содержащих в своем составе гема. Негеминовое железо делится по своим функциям на резервное, необходимое в процессах кроветворения, и паренхиматозное, которое не может быть использовано при кроветворении даже в случае дефицита железа в организме. Резервное железо в основном локализуется в печени при анемии.

Биологическая роль железа у животных состоит в том, что оно входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов, участвующих в тканевом окислении (каталаза, пероксидаза), а также в состав цитохромов (дыхательных ферментов), где данный микроэлемент способствует перемещению электронов в дыхательной цепи. Железо, как и медь, является катализатором при окислительных процессах в организме. Оно необходимо для нормального роста и развития животных, особенно молодняка, и для обеспечения высокого уровня кроветворения (Б.Д- Кальницкий, 1985).

Цинк. По количественному содержанию в организме животных цинк занимает среди микроэлементов второе место после железа. Функции цинка в организме животных также многообразны, хотя и не во всех отношениях достаточно хорошо изучены. Он влияет на рост, развитие и воспроизводительную функцию животных, процессы костеобразования, кроветворения, необходим для нормального развития эпидермальных тканей, связан с обменом белков, углеводов, жиров, нуклеиновых кислот, минеральных веществ и водным обменом. Цинк оказывает стабилизирующее действие на мембраны клеток в результате образования стабильных цинкпротеидных комплексов.

Метаболическая роль цинка состоит в том, что он входит в состав белковых молекул и природных низкомолекулярных комплексов, а подавляющее большинство цинксодержащих белков являются ферментами (около 39 ферментов содержат цинк). Цинк является специфическим структурным компонентом молекулы фермента. Важнейшими представителями этой группы ферментов являются: карбоангидраза, панкреотическая карбооксипептидаза, глю-таминкодегидрогидраза и ряд других дегидраз (Б.Д. Кальницкий, 1985).

Влияние уровня и вида минеральных добавок на гематологические показатели крови свиноматок

Как известно, химический состав крови в здоровом организме относительно постоянен и каждое изменение количественной концентрации определенного вещества в крови характеризует нежелательную сторону метаболизма (Е.А. Васильева, 1982). Однако при воздействии различных технологических приемов происходят определенные сдвиги основных показателей крови. Установление концентрации веществ в крови, при этом, дает представление об обмене веществ в организме, указывает на имеющиеся нарушения, и возможность оценки испытуемого фактора (М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987).

При проведении нами гематологических исследований у свиноматок учитывали изменение общих клинических и биохимических показателей крови.

За период опыта изученные показатели крови свиноматок соответствовали физиологическим нормам. Определение количества эритроцитов является важным показателем морфологических исследований. Характер изменений содержания эритроцитов за период супоросости представлен в таблице 5 и приложение В. Представленные данные свидетельствуют о повышении количества эритроцитов в крови супоросных свиноматок опытных групп, в зависимости от физиологического состояния. Количество красных кровяных клеток у свиноматок первой группы за период супоросности не имеет существенных различий.

Обогащение рационов холостых свиноматок второй группы полисолями способствовало увеличению содержания эритроцитов в крови на 8,4% (р 0,02) в последнюю треть супоросности. Включение в рацион свиноматок третьей группы кремнеземистого мергеля, вместо промышленно изготовленных полисолей, привело к увеличению количества эритроцитов на 10,38% (р 0,02) за период супоросности (приложение В).

В последнюю треть супоросности у свиноматок второй опытной группы, дополнительно получавшие полисоли, отмечается тенденция повышения в крови эритроцитов, по сравнению первой контрольной группой. Следует отметить, что аналогичные данные, по содержанию количества эритроцитов, получены и в третьей опытной группе, где увеличение составило 7,67% (р 0,05), по сравнению с контрольной группой и на 4,78%, по сравнению со второй группой (рис. 1).

Питательные вещества, поступающие в кровь, требуют увеличения буферной емкости крови. 70% буферной емкости крови приходится на гемоглобин эритроцитов. Содержание гемоглобина в крови свиней, получавших минеральные добавки, было выше, чем в контроле. Результаты наших лабораторных исследований свидетельствуют о том, что содержание гемоглобина в крови холостых свиноматок было различным, максимальным оно было в третьей группе - 84,0 г/л, что на 10,53% выше его содержания в первой контрольной группе, и на 6,87% выше, чем во второй. Однако данные соответствуют показателям физиологических норм. Необходимо отметить, что количество гемоглобина в крови супоросных свиноматок по ходу опыта имело тенденцию к увеличению. Так, содержание гемоглобина в крови свиноматок первой группы превышало данный показатель перед осеменением на 17,11% (р 0,01). Данная закономерность была отмечена и у опытных животных второй и третьей групп. Так, содержание гемоглобина у животных второй опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону полисоли, на 109 день супоросности превысило на 21,37% (р 0,01), его содержания перед осеменением. У животных, дополнительно получавших, кремнеземистый мергель, это повышение составило 19,05% (р 0,02). Эксперименты показали, что при введении в рацион микросмеси, наблюдалась тенденция к повышению количества гемоглобина у супоросных. свиноматок на 7,19% (р 0,05). В то же время у свиней, получавших кремнеземистый мергель в виде добавки данный показатель увеличился на 12,35% (р 0,02) и составил 100 г/л. Сопоставляя значение данного показателя во второй и третьей группе животных, можно отметить повышение гемоглобина в третьей опытной группе на 4,82%. Таким образом, можно отметить, что скармливание местной цеолитсо-держащей добавки - кремнеземистого мергеля оказало положительное влияние на содержание эритроцитов и гемоглобина в крови свиноматок. Повышение дыхательной функции крови, увеличения количества эритроцитов и гематокрита под влиянием цеолитовых добавок наблюдали также В.К. Горохов и др.(1984), И.И. Грабовенский и др.(1984), В.Н. Николаев (1988), Z. Sova et al. (1989). Они объясняют это тем, что включение цеолитовых туфов усиливает минеральный обмен и, как следствие, потребление кислорода тканями сердца и печени. Однако следует обратить внимание, что повышение уровня данных показателей в крови находилось в пределах физиологических норм. Такие же результаты отмечены М.Ф. Васильевым (1988). Мы не обнаружили существенных различий по содержанию лейкоцитов в крови свиноматок трех групп на протяжении супоросного периода. Наши данные согласуются с исследованиями различных ученых. В частности, результаты исследований Н.Н. Сазонова, И.С. Третьякова, К.Е. Колодезникова (1984) свидетельствуют об увеличении количества эритроцитов, содержания гемоглобина, у коров отмечено повышение фагоцитарной активности лейкоцитов, В контексте выше сказанного можно предположить, что у животных, получавших кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения, повышение морфологических показателей крови, скорее всего, связано с повышением функции гемопоэза. Важное клиническое значение для суждения о состоянии азотистого обмена в организме животных имеют исследования по определению азотистых компонентов крови белковой и небелковой природы (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов и др., 1985). Содержание общего белка и мочевины в крови является важнейшими константами гомеостаза, характеризующими уровень белкового обмена в организме. В сыворотке крови различают белки: альбумины, глобулины (аь аг, р, у). Белки плазмы крови выполняют многообразные функции, в том числе, обеспечивают оптимальную вязкость крови, участвуют в переносе липидов и липоидов, а также биологически активных веществ (гормонов, витаминов), поддерживают онкотическое давление и водный баланс организма, участвуют в регуляции кислотно-щелочного баланса, а также являются факторами специфического и неспецифического иммунитета (у-глобулины участвуют в процессах свертывания крови). Любое внешнее воздействие или физиологическое состояние животного отражаются на содержании в крови белка, поэтому определение общего белка, его фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое значение (Е.А.Васильева, 1982; М.Т. Таранов и др., 1987). По данным наших исследований, содержание общего белка в крови холостых свиноматок было на границе физиологической нормы. Содержание а-и В-глобулинов в крови холостых свиноматок также на нижней границе физиологических норм (таблица 6).

Изменение гематологических и биохимических показателей крови поросят

Обеспечение организма лактирующих животных минеральными элементами в определенной мере отражается на количестве, качестве молока, что в свою очередь отражается на гематологических показателях поросят-сосунов.

Изучение морфологических показателей крови поросят-сосунов, особенно в раннем возрасте, позволяет судить о состоянии процессов гемопоэза. При этом в учет необходимо брать то, что поросята до десяти дневного возраста только питаются за счет молока матери, в котором у свиноматок хронически низкое содержание микроэлементов железа, меди, кобальта, которые являются структурными элементами красной крови. В этой связи, у поросят в первые дни жизни часто развивается гипохромная физиологическая анемия, приводящая, в конечном итоге, к повышенному отходу молодняка или отставанию в росте (В.И. Георгиевский и др., 1979; V. Perman, 1984).

Более полную характеристику динамики морфологических показателей крови поросят в онтогенезе и под влиянием вводимых в корма минеральных добавок можно получить на основании анализа данных содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов (таблица 13). Анализ полученных данных показывает, что количество эритроцитов в крови поросят до отъемного возраста (2 мес.) возрастало во всех группах. Так, в крови поросят первой группы, за 60 дней постнатального развития, отмечалось увеличение числа эритроцитов на 7,55%. В результате проведённых исследований нами не установлено существенных различий по количеству эритроцитов в крови животных 1 и 2 опытных групп на протяжении подсосного периода. Лишь у новорожденных поросят 2 опытной группы этот показатель был выше на 9,43% (р 0,05), чем в 1 группе. В то же время концентрация эритроцитов в крови новорожденных поросят третьей группы достоверно превышает данный показатель первой группы на 17% (р 0,01) и второй группы на 6,9%. В результате проведённых лабораторных исследований было установлено, что показатели крови поросят отъёмного возраста опытных групп находилось в пределах физиологических норм, что может свидетельствовать о хорошем состоянии их здоровья. Однако, изменения, происходящие в пределах физиологических норм, имеют важное значение. Итак, у поросят отъемного возраста третьей группы концентрация эритроцитов достоверно увеличилась на 15,44% (р 0,01), по сравнению с 1 группой и на 19,64% (р 0,01), по сравнению со второй. Следовательно, скармливание поросятам-отъемышам кремнеземистого мергеля способствовало повышению концентрации эритроцитов в крови животных. Наши данные подтверждаются исследованиями В.К. Горохова и др., (1984), И.И. Грабовенского и др., (1984), Н.Н. Сазонова и др.,(1984), которые отмечали повышение дыхательной функции крови, увеличение количества эритроцитов под влиянием минеральных сорбентов, в частности, цеолитовых добавок. Количество лейкоцитов в крови является одним из важнейших морфологических показателей, характеризующих физиологическое состояние животных. В первые сутки после рождения нами не выявлено существенных различий по данному показателю между группами животных, количество лейкоцитов в этот период составляет 9,32-9,4- 109/л. Таким образом, вводимые в рацион свиноматок в период супоросности минеральные добавки не оказали влияния на содержание лейкоцитов развивающихся плодов. В то же время следует отметить, что наиболее интенсивное увеличение количества лейкоцитов в крови поросят опытных групп наблюдалось в течение первых 60 дней жизни животных. В отъемном возрасте у поросят второй и третьей групп существенных различий по содержанию лейкоцитов не наблюдалось. Изменение морфологического состава крови в зависимости от возраста отчетливо проявляется у всех видов животных. В раннем возрасте функция кроветворения является неустойчивой и легко нарушается, что обусловлено недостаточным развитием нервной системы, С момент рождения до старости интенсивность гемопоэза постепенно уменьшается. До сих пор основные усилия исследования по использованию минеральных добавок были направлены на изучение морфологических и биохимических показателей крови животных, В литературных источниках мало данных по изучению влияния минеральных подкормок на дифференциальный состав лейкоцитов - лейкоцитарную формулу. Это побудило нас определить, как и в какой степени оказывают минеральные добавки на качественный состав лейкоцитов.

Показатели естественной резистентности поросят

Благодаря резко заторможенной секреции ферментов поджелудочной железы при высокой всасывающей способности тонкого отдела кишечника антитела молозива в неизменном виде легко проникают в кровь новорожденных.

Концентрация иммуноглобулинов в крови новорожденных поросят после приема молозива обусловлена хозяйственными и сезонными факторами, природными различиями, возрастом маток, количеством опоросов, размером помета, массой тела при рождении, индивидуальным потреблением молозива, воздействием стресс - факторов и рядом других причин. После приема молозива, уже через 12 часов постнатальной жизни происходит значительное повышение естественной резистентности. У поросят 10-20-ти дневного возраста происходит усиление клеточных факторов защиты при некотором снижении гуморальных показателей иммунологической реактивности. К 1-2,5 месячному возрасту, иммунная реактивность поросят формируется полностью (В.Н. Финогеев,1989).

Как отмечают И.Д. Фесенко (1985), W. Pond (1983) гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности организма свиней находятся на относительно высоком уровне в первые дни жизни, хотя к 20-ти дню эти показатели снижаются, затем с 1-2 месячного возраста постепенно увеличиваются и у поросят шести месячного возраста достигают величины взрослых животных.

Иммунобиологическая реактивность организма животных в значительной мере зависит от обеспеченности биологически активными микроэлементами в необходимых соотношениях. В последнее десятилетие большое внимание стали уделять использованию природных цеолитов в качестве добавок к рационам сельскохозяйственных животных и птиц (А.В. Зуева и др.,1981; Л. Врзгула, П. Бартко, И. Ко-зач,1982). К тому же использование цеолитов имеет не локальное, а общебиологическое значение. Эффективность применения природных цеолитов в качестве кормовой диетической добавки к рационам сельскохозяйственных животных заключается в том, что их присутствие в кормах оказывает положительное влияние на рост и развитие животных благодаря своей способности поглощать эндотоксины, а также выводить из организма, образующиеся в процессе пищеварения, аммиак, другие азотные соединения, меркаптана и т.д. это ведет к снижению накопления токсических элементов в тканях, что в свою очередь, приводит к уменьшению числа случаев заболеваний внутренних органов (Г.В, Цицишвили с соавт.,1985; И.В. Раецкая, 1987; Н.Ф. Чели-щев, 1984; К. Torii, 1978). Т. Dawkins, J. Wallance (1990) обращают внимание на то, что природные цеолиты не сорбируют и не способствуют выведению с калом натрия, кальция, Сахаров, жирных кислот и витаминов. Г.И. Калачнюк (1990), Г.В. Цицишвили и др. (1985) считают, что изменение уровня обмена веществ при даче цеолитов способствует изменению жизнедеятельности организма животных. Установлено, что скармливание цеолитов животным способствует повышению естественных защитных сил организма. В сыворотке крови отмечены более высокие показатели гамма-глобул иновой фракции белка. Это свидетельствует о том, что в крови содержится больше антител и иммунных белков, тем самым они обеспечивают большую устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды и более высокую резистентность (И.С. Третьяков, Н.И. Сазонов, 1989). Научные исследования подтверждают, что использование природных цеолитов обеспечивает улучшение морфологических и иммунобиологических показателей крови, повышение резистентности и продуктивности животных (Н.И. Петункин, 1990; СВ. Фролова и др., 1997). В опытах на поросятах 60-70 дневного возраста достоверно увеличивается в опытной группе бактерицидная активность в крови на 6,2%, содержание лизоцима в сыворотке крови возрастает на 21%, а фагоцитарная активность лейкоцитов - на 22,3% и была значительно выше, чем у поросят контрольной группы (на 15,6%) (Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997). Многочисленными исследованиями на свиньях и на других животных доказано благоприятное действие природных цеолитов на иммунную систему. Цеолиты оказывают стимулирующие действия на специфическую и неспецифическую резистентность, в частности, на уровень альбуминов и у— глобулинов в крови (М.М. Дубинин, 1980; Н.И. Сазонов и др., 1984; С.Н. Подъяблонский, 1990; Л.С. Дьяченко с соавт., 1991; A.M. Шадрин, 1998; L. Vrzgulaetal., 1982). Под влиянием природных минералов, клиноптилолитов у кур-несушек повышалась бактерицидная и лизоцимная активность крови, следовательно, естественная резистентность организма (Н. Мухина, 1991). В опытах Н.Н. Сазонова и др. (1984) было установлено, что под влиянием цеолитов улучшались иммунологические и биохимические показатели крови и молозива сухостойных и новотельных коров. Однако, Л.С. Дьяченко с соавторами (1980) получил отрицательные результаты об уровне резистентности организма откормочного поголовья свиней. Он установил в крови понижение уровня лейкоцитов, бета-, гамма- глобулинов при повышении альбуминов. Немаловажным показателем состояния естественной резистентности молодняка являются фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активности (таблица 20). Так, у поросят отъемного возраста при использовании стандартных солей микроэлементов нами не выявлено существенных различий по данным показателям. Однако, замена полисолей кремнеземистым мергелем в рационах свиноматок и поросят за аналогичный период времени оказало влияние на данный показатель. Так, наметилась определенная тенденция к увеличению лизоцимной активности на 22,2% (р 0,001), бактерицидной активности на 4,45% и фагоцитарной активности на 8,5% (р 0,01), по сравнению с животными первой группы. Сопоставляя данные значения опытных групп необходимо подчеркнуть, что бактерицидная активность поросят третьей группы была выше на 4,11% чем у животных второй группы.