Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Мусалимова Рида Сагитовна

Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды
<
Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды
>



Мусалимова Рида Сагитовна. Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Уфа, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Краткая характеристика экологической ситуации в Республике Башкортостан 10

1.2. Сравнительная оценка физического состояния городских и сельских студентов в условиях загрязнения окружающей среды 17

1.3. Психофизиологическое состояние студентов в условиях загрязнения окружающей среды 35

1.4. Заключение по литературному обзору 38

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 40

2.1. Характеристика исследуемого контингента 40

2.2. Методы исследования состояния атмосферного воздуха 41

2.3. Методы исследования физического развития 41

2.4. Методы функционального исследования кардиореспираторной системы 43

2.5. Методы психофизиологического исследования 45

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 48

3 Л. Краткая характеристика загрязненности атмосферы в районе исследования 48

3.2. Сравнительный анализ физического развития городских и сельских студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды 49

3.3. Функциональные показатели кардиореспираторной системы городских и сельских студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды 60

3.4. Психофизиологическое состояние городских и сельских студентов в зависимости от условий загрязнения окружающей среды 90

Заключение 95

Выводы 106

Литература 107

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Большое число исследований посвящено выявлению связи между физическим состоянием организма человека и загрязнением окружающей среды (А.Д.Димитриев и соавт., 1990; И.Б.Ишмухаметов, 1993; Н.А.Агаджанян и соавт., 1996; Н.Л.Дрижд и соавт., 1998; З.С.Шангареева, 1999; С.Е.Беляева и соавт., 2000; З.С.Терегулова и соавт., 2000; Р.Г.Биктемирова и соавт., 2004; 2005; ДА.Димитриев и соавт., 2004; 2005). Выявление изменений в физическом состоянии позволяет своевременно применить корригирующие средства и меры для оптимального развития организма.

Физиологические сдвиги, вызванные влиянием окружающей природной среды, в первую очередь обнаруживаются у молодого организма, как наиболее чувствительного к внешним воздействиям (М.В.Миляева и соавт., 1998; С.Е.Квасов и соавт., 1990; Ю.Г.Солонин, 2002; Р.Г.Биктемирова и соавт., 2005). Несмотря на то, что пластичность функциональных систем в молодом возрасте обеспечивает быструю его адаптацию к множеству факторов внешней среды, незавершенность развития физиологических функций и регуляторных механизмов, нейроэндокринные перестройки в период полового созревания, часто обуславливают неадекватное реагирование на экстремальные воздействия. Резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциал страны, воспроизводство и физическое состояние будущего поколения является студенчество, которому необходимо уделять особое внимание. Однако работ, посвященных изучению влияния загрязнения окружающей среды на физическое состояние студентов и учащейся молодежи недостаточно (М.В.Миляева и соавт., 1998; П.И.Ключник, 2000; Р.Г.Латыпова, 2000; В.Т.Кайбышев, 2000; Ю.Г.Солонин, 2002; Ж.Г.Шестерина, 2003).

Обучение в высшем учебном заведении - сложный и достаточно длительный процесс, имеющий ряд характерных особенностей и предъявляющий высокие требования к психофизиологическим характеристикам организма. В течение всего курса обучения студенты находятся в постоянном умственном напряжении, а экзаменационные сессии сопровождаются сильным эмоционально-стрессовым воздействием (В.П.Казначеев и соавт., 1986; Д.А.Андреева, 1992; Н.А.Фудин и соавт., 1996; Э.С.Геворкян и соавт., 2002; Д.А.Димитриев и соавт., 2005). Методы и организация обучения в вузе резко отличаются от школьного и требуют значительного повышения самостоятельности в овладении учебным материалом. Интенсификация учебного процесса ведет к дефициту мышечной деятельности, появлению гипокинезии, увеличению статического напряжения на организм. Кроме этого, целый ряд обстоятельств студенческой жизни, кажущихся малозначительными каждое в отдельности, в совокупности вызывают определенные изменения. Наиболее значительными, среди них являются: отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений, организация быта, питания, отдыха, для иногородних студентов - новые условия жизни в городской среде, самообслуживание, самостоятельное ведение бюджета (Д.А.Андреева, 1972; В.П.Казначеев и соавт., 1986; Н.А.Агаджанян и соавт., 1987).

Взаимоотношения человека и среды обитания принимают наиболее обостренный и противоречивый характер в регионах с развитой химической и нефтехимической промышленностью. Крупнейшим регионом нефтехимической промышленности является Республика Башкортостан. В г.Уфе сосредоточено 123 крупных предприятия, где производится 40% промышленной продукции республики. В городах Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Мелеуз, сосредоточены десятки крупных промышленных предприятий. Кроме того, значительный вклад в загрязнение среды вносят транспорт, ТЭЦ, предприятия сельскохозяйственного производства. Поэтому промышленные выбросы этих городов представляют собой сочетание разнообразных химических соединений. Таким образом, мы имеем пример влияния на организм человека не отдельных факторов большой интенсивности, а комплекса факторов малой интенсивности длительного воздействия (Р.Ш.Кашапов, 1992; 1996; Введение в экологические проблемы РБ, 1997; Н.И.Симонова и соавт., 1997; Экология, здоровье ..., 1997; Р.Х.Пожидаева и соавт., 1998; Государственный доклад ..., 2002; 2003).

В этих условиях, оценка степени влияния окружающей среды и социальных факторов на организм человека является одной из актуальных задач современных научных исследований.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение морфофункционального и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Задачи исследования:

Изучить морфофункциональный статус городских и сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Определить уровень физического здоровья го

Исследовать психофизиологическое состояние городских и сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

Морфометрические показатели и функциональное состояние кардио-респираторной системы городских и сельских студентов зависят от степени загрязнения окружающей среды.

Психофизиологическое состояние городских и сельских студентов претерпевает изменения в зависимости от степени загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение морфофункционального и психофизиологического состояния студенческой молодежи, проживающей в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Выявлены различия в физическом и психофизиологическом состоянии студентов, проживающих в районах с разной степенью загрязнения окружающей среды.

На основании полученных результатов установлено, что антропометриче-

8 ские (Н, М, ОГК) и некоторые физиометрические (ЖЕЛ) показатели студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов. У студентов из загрязненных районов наблюдается повышенный уровень гемодинамических показателей (ЧСС, СО, МОК) и ВИК. Уровень физического здоровья определенный по методике Г.Л.Апанасенко, у студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов, а уровень здоровья девушек ниже, чем у юношей.

Обнаружено, что студенты испытывают высокое психофизиологическое напряжение, уровень которого у девушек выше, чем у юношей, у сельских выше, чем у городских, а у студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

Практическая значимость. Полученные данные о физическом состоянии студентов в конкретном регионе, в совокупности с аналогичными данными из других регионов, позволят расширить банк данных о физическом состоянии молодежи, что имеет большое значение для мониторинга физической подготовленности и физического развития учащейся молодежи.

Результаты исследования: уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и психофизиологического состояния студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды; расширяют сведения о возрастно-половых особенностях функционального состояния организма городских и сельских студентов; отображают особенности морфофункциопального состояния, являющиеся критерием в оценке функционального напряжения организма и могут служить основой для индикации угнетающего воздействия загрязнения окружающей среды на организм учащегося.

Полученные данные могут быть использованы специалистами по возрастной и экологической физиологии, представлять интерес для педагогов и психологов по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на

9 всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); IX международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006).

Основное содержание исследования отражено в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 130 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы включающего 184 источника, в том числе 30 иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 5 рисунками и 3 приложениями.

Краткая характеристика экологической ситуации в Республике Башкортостан

Республика Башкортостан - один из экологически неблагоприятных регионов России. В республике расположено большое количество промышленных предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической, горнодобывающей, энергетической, машиностроительной и других отраслей, предприятия которых сбрасывают загрязняющие вещества в окружающую среду. Сосредоточение более 3500 объектов промышленного и сельскохозяйственного производства дало импульс экономическому развитию республики, освоению ее природных богатств и в то же время негативно сказалось на экологической ситуации (З.С.Шангареева, 1999).

В республике исторически сложилась ситуация по неравномерному размещению производительных сил (Р.Ш.Кашапов, 1992; Т.Г.Ведерникова и со-авт., 1997; Н.И.Симонова, 1997). Предприятия химической промышленности, а также практически все заводы машиностроительного профиля, промышленности строительных материалов, большинство крупнейших ТЭЦ сконцентрированы на юге от г.Мелеуза до г.Благовещенска расположенного на севере. Помимо этого здесь расположены старые Ишимбаевские нефтепромыслы, районы нефтедобычи в окрестностях Уфы. Для этой территории характерен развитый транспорт, в частности автотранспорт. Из-за благоприятных почвенно-климатических условий и концентрации крупных промышленных центров, этот район характеризуется развитым сельским хозяйством.

На территории республики Башкортостан экономически сложились следующие 4 промышленные зоны: северная (гг.Нефтекамск, Янаул); восточная (гг.Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак); южная (гг. Стерлитамак, Салават, Ишим-бай, Мелеуз, Кумертау); западная (гг.Туймазы, Октябрьский); центральный (гг.Уфа, Благовещенск), в каждую из них включены также и прилегающие сельские районы (Экология, здоровье ..., 1997).

Основные выбросы от стационарных источников в северной промышлен 11 ной зоне производят предприятия Минавтопрома (49%) и Минлегпрома (34%). Наибольшее количество специфических вредных веществ выбрасывает завод автосамосвалов (г.Нефтекамск). С развитием здесь нефтедобывающей промышленности связаны выбросы в атмосферу сероводорода и углеводорода. Вклад автотранспорта так же очень велик и составляет 73% от суммарных выбросов. Ареал загрязнения атмосферного воздуха северной промышленной зоны, в основном сконцентрирован в радиусе 4-5 км от г.Нефтекамска (Экология, здоровье ..., 1997).

Наибольшее количество специфических вредных веществ поступает в атмосферу восточной промзоны от Белорецкого металлургического, Баимакского медно-серного, Учалинского горнообогатительного комбинатов. Вклад автотранспорта в суммарный выброс составляет около 30 %. Содержание в воздухе сернистого ангидрида, аэрозоля серной кислоты, окислов азота, аммиака, пыли превышает предельно допустимый уровень.

Фоновый уровень загрязнения воздушного бассейна южной промышленной зоны определяется промышленными предприятиями пяти городов (Стерли-тамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау). Наиболее сильно загрязняют атмосферу предприятия гг.Стерлитамака и Салавата (Экология, здоровье ..., 1997; Государственный доклад ..., 2003). Загрязнение окисью углерода воздушного бассейна на западной промышленной зоне от стационарных источников, производит Туймазинский завод техуглерода. Кроме окиси углерода, в воздух попадают взвешенные вещества: свинец, сернистый ангидрид, окислы азота, углерода, сероводорода и прочие (заводы химического машиностроения, фарфорового, железо-бетонных изделий)

Фоновый уровень загрязнения воздушного бассейна центральной промышленной зоны определяется вкладом наиболее крупных источников - предприятиями нефтепереработки, теплоэнергетики и автотранспортом. Исследования по изучению загрязнения почвы в промышленных зонах показали наличие загрязнения ее токсическими веществами. Одним из наиболее опасных для населения и природной среды является ртутное загрязнение. В районе г.Стерлитамак (южная промзона) содержание ртути в почве в 10-12 раз выше предельно допустимого (Экология, здоровье ..., 1997). Состояние атмосферного воздуха па территории республики определяется уровнем развития производства Башкортостана и сопредельных территорий, а также выполнением природопользователями требований воздухоохранного законодательства. Объем выбросов вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта в 2001 году увеличился на 8,2% по сравнению с 2000 годом и достиг 1243,5 тыс.т. Вклад автотранспорта составил 725,7 тыс.т (58,4%). В валовых выбросах преобладают: оксид углерода (624,9 тыс.т.), углеводороды (186,6 тыс.т), сернистый ангидрид (149,9 тыс.т), диоксид азота (93,7 тыс.т). В расчете на одного жителя республики поступление загрязняющих веществ в атмосферу составляет 0,303 т. (Государственный доклад ,.,, 2001). Сравнительный анализ плотности выбросов в расчете на единицу площади застройки позволяет охарактеризовать степень экологического состояния городов республики, распределение антропогенной нагрузки на окружающую среду и, как следствие на физическое состояние горожан. Так в 2000 г, плотность выбросов загрязняющих веществ на 1га территории г.Мелеуза составил 11,08 т, г.Стерлитамак- 10,195 т, г.Салават-6,691 т, г.Уфа-4,871 т. Поступление загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 2001 г сократилось по сравнению с 2000 г на 17,7 тыс.т. и составило 517,8 тыс.т. Причинами снижения объема выбросов явилось падение объемов производства на некоторых предприятиях республики, уменьшение использования топлива в котельных и ТЭЦ, увеличение доли газа в топливном балансе ТЭЦ, а также внедрение природоохранных мероприятий (Государственный доклад ...,2002),

Сравнительная оценка физического состояния городских и сельских студентов в условиях загрязнения окружающей среды

Загрязнение окружающей среды оказывает влияние на физическое состояние, и в целом, на здоровье человека самыми разнообразными путями и практически может воздействовать через все сферы контакта человека с ней. Из этого следует, что для человека неблагоприятно загрязнение любого из компонентов природной среды, с которыми он контактирует, и что поражаться при этом могут все органы и системы человека Тесная органическая взаимосвязь между отдельными компонентами природной среды определяет положение, при котором загрязнение одного из них приводит, то в большей, то в меньшей степени, к загрязнению всех других, следовательно, антропологические послед 18 ствия от загрязнения имеют как прямой, так и косвенный характер (Окружающая среда и здоровье человека, 1979).

Существуют определенные различия в том, как распространяются загрязнения в средах разных типов. Можно в самом общем виде сказать, что атмосфера и гидросфера, наиболее подвижные среды, и распространение через них загрязнения, осуществляется значительно активнее, чем через литосферу. С точки зрения физического состояния человека, в этом плане совершенно особую роль играет атмосфера. За день человек в среднем вдыхает более 9 кг воздуха, выпивает около 2 л воды, съедает немногим более 1 кг пищи. Какое-то время человек может жить без воды и пищи, но без воздуха, он может существовать не более 5 минут. Именно поэтому контакты человека с загрязнителем среды через воздух происходят в среднем чаще, чем через воду, растения и другие ее компоненты (К.А.Муравьева, 1974; Окружающая среда и здоровье ..., 1979; Д.А.Димитриев и соавт., 2004).

Физическое состояние человека не является простым эквивалентом современного ему состояния окружающей среды, а отражает также какое-то продолжительно сохраняющееся влияние среды, имевшее место в прошлом. Кроме того, физическое состояние человека в значительной мере определятся его наследственными особенностями, которые в свою очередь, связаны в большей мере с прошлой средой, чем с современной. Влияние факторов среды на состояние организма не ограничивается только моментом из воздействия, оно сказывается и на его дальнейшем развитии и формировании (Окружающая среда и здоровье ..., 1979; Ю.П.Лисицын, 1986; Р.А.Галин, 1998; А.А.Северный, 1998).

В этой связи особое место принадлежит студенческой молодежи, поскольку, с одной стороны, здоровье этого поколения в значительной мере обусловлено состоянием среды обитания на протяжении предшествующих двух десятилетий, а с другой представителям именно этого поколения предстоит занять главенствующее место в структуре общественного управления, образования, здравоохранения в ближайшие годы (В.Т.Кайбышев, 2000). От состояния здоровья юношей и девушек, привлеченных к длительному процессу обучения и достаточно напряженному умственному труду, зависит эффективность их дальнейшей трудовой деятельности.

В последние годы проведено большое число исследований, посвященных выявлению связи между физическим состоянием организма человека и загрязнением окружающей среды (И.Б.Ишмухаметов, 1993; Н.А.Агаджанян и соавт., 1996; Р.А.Ахметова и соавт., 1998; Н.Н.Шабатура, 1998; С.В.Кузьмичев, 1999; З.С.Шангареева, 1999; З.С.Терегулова и соавт., 2000; С.В.Нагорный и соавт., 2002; Д.А.Погонышев, 2002; Т.В.Сазанова, 2002; Р.Г.Биктемирова и соавт., 2004; Н.Б.Дикопольская и соавт., 2005; Д.А.Димитриев и соавт., 2004, 2005; R.Chuturkova et al., 1996; N.Dorokhova et al., 1997; M.T.PolIard, 1997; I.H.Yen et al., 1999). Анализ этих публикаций свидетельствует о том, что загрязнение среды обитания является одной из существенных причин ухудшения физического состоянии населения.

Однако работ, в которых специально рассматривалось бы физическое состояние студентов и учащейся молодежи в аспекте загрязнения среды обитания, недостаточно (М.В.Миляева и соавт., 1998; П.И.Ключник, 2000; Р.Г.Латыпова, 2000; Ю.Г.Солонин, 2002; Е.В.Булгакова, 2003; Ж.Г.Шестерина, 2003).

В литературе традиционно рассматриваются вопросы адаптации студентов к условиям жизни и факторам риска заболеваний (Е.Г.Иваненкова 1990; С.Е.Квасов и соавт., 1990; Л.Г.Розенфельд и соавт., 1990; М.Ф.Сауткин и соавт., 1991; А.В.Изметьев и соавт., 1996; Т.А.Киреева и соавт., 2001); влияния образа жизни и психического склада на эффективность адаптации к учебному процессу (Э.М.Масааб, 1994; А.В.Изметьев и соавт., 1996; Л.И.Вагапова и соавт., 1996; О.В.Маякова, 1997; И.П.Круглякова и соавт., 2000; Т.А.Киреева и соавт., 2001; В.А.Кирюшин и соавт., 2003); адаптации организма студентов к учебному и эмоциональному напряжению и к экзаменационному стрессу (В.П.Казначеев и соавт., 1986; Е.П.Балычева, 1990; А.П.Кузнецов и соавт., 1990; Д.А.Андреева, 1992; Э.М.Масааб, 1994; Ю.П.Неверова и соавт., 1996; Н.А.Фудин и соавт., 1996; Е.А.Белогурова и соавт., 1997; Э.С.Геворкян и соавт., 2002; А.П.Спицин, 2002; Д.А.Димитриев и соавт., 2005)

Признаки ухудшения физического состояния под влиянием загрязнения окружающей среды проявляются в возникновении распространении аллергических заболеваний (A.M.Сердюк, 1988; Ю.В. Новиков, 1991; Экология, здоровье ..., 1997; С.Е.Беляева и соавт., 2000; Р.Г.Латыпова, 2000; З.С.Терегулова, 2000; Т.А.Киреева и соавт., 2001; С.Е.Беляева, 2002; Р.Ф.Хакимова, 2002), в увеличении числа заболеваний органов дыхания (A.M.Сердюк, 1988; Экология, здоровье ..., 1997; Ю.В.Новиков, 1999; З.В.Осадчук. 2000; В.Ф.Протасов, 2000; А.М.Большаков и соавт., 2002; W.Dab, 1997; N.Dorokhova et al., 1997; W. Jedrychowski et al., 1997; L.W.Dockery et al., 1997); сердечно-сосудистой системы (A.M.Сердюк, 1988; Д.Г.Тагдиси и соавт., 1991; З.В.Осадчук. 2000; З.С.Терегулова и соавт,, 2000), в расстройствах нервной системы (А.М.Сердюк, 1988; Д.Г.Тагдиси и соавт., 1991; Т.А.Киреева и соавт,, 2001; R.Chuturkova et al., 1996), заболеваний крови (Д.Г.Тагдиси и соавт., 1991; Экология, здоровье ..., 1997), онкологических заболеваний (А.М.Сердюк, 1988; З.С.Терегулова и соавт,, 2000), в усилении тенденции к хронизации заболеваний (В.Н.Бучин и соавт., 2001).

Хронические заболевания органов пищеварения у детей являются наиболее распространенными и в структуре заболеваемости занимают одно из первых мест, т.к. желудочно-кишечный тракт связывает тесным образом организм с внешней средой и в первую очередь выступает в непосредственный контакт со всеми ксенобиотиками, поступающими с пищей и водой. Чем больше загрязнение территории, тем чаще у его жителей встречаются болезни желудочно-кишечного тракта (Н.И.Симонова и соавт., 1997; З.В.Осадчук, 2000; R.Chuturkova etal., 1996).

Сравнительный анализ физического развития городских и сельских студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды

Среди показателей, определяющих физическое развитие, наибольшее значение имеют антропометрические показатели - длина тела (рост), масса тела, окружность грудной клетки, и физиометрические показатели — мышечная сила кисти, жизненная емкость легких. Результаты антропометрических исследований представлены в табл. 3. Длина тела (Н) является суммарным показателем, характеризующим состояние пластических процессов в организме, это наиболее стабильный из всех показателей физического развития. Длина тела (рост) городских юношей 1 курса, проживающих в относительно чистых районах (ОЧР) варьирует в пределах 169-185 см и в среднем составляет 177,7+6,1 см; рост студентов 2 курса варьирует в пределах 170-182 см, что в среднем составляет 175,6+4,6 см; рост студентов 3 курса колеблется от 167-181 см и в среднем составляет 176,5+5,2 см. На 4 курсе рост студентов колеблется от 174-182 см и в среднем равен 179,3+3,5 см; на 5 курсе от 175-184 см и в среднем составляет 180,1+3,5 см. I группа - городские студенты из относительно чистых районов (ОЧР); II группа - городские студенты из загрязненных районов (ЗР); III группа - сельские студенты из относительно чистых районов (ОЧР); IV группа - сельские студенты из загрязненных районов (ЗР). - достоверность различий по полу (р 0,05); + - достоверность различий между первой и второй группами (р 0,05); " - достоверность различий между третьей и четвертой группами (р 0,05). (ЗР) варьирует в пределах 168-182 см и в среднем составляет 174,0+5,2 см; на 2 курсе, соответственно от 172-178 см, в среднем 174,5+3,0 см; на 3 курсе - 160 182 см, в среднем 172,5+9,5 см. На 4 курсе - 165-181 см, что в среднем состав ляет 175,4+6,3 см; на 5 курсе - 168-183 см, в среднем -173,3+6,7 см.

У сельских юношей 1 курса из относительно чистых районов (ОЧР) рост варьирует в пределах 162-185 см и в среднем составляет 175,8+4,5 см. На 2 курсе - в пределах от 167-181 см, среднее значение роста составляет 173,6+5,4 см; на 3 курсе - 159-184 см, в среднем 174,9+9,6 см. На 4 курсе рост варьирует от 172-184 см, среднее значение роста составляет 177,4+3,9 см; на 5 курсе - 167 183 см, и среднее значение -177,0+6,1 см. Рост сельских юношей 1 курса из загрязненных районов (ЗР) находится в пределах 171-182 см, что в среднем составляет 174,1+6,8 см; на 2 курсе - 169-176 см, среднее значение 173,3+3,8 см. На 3 курсе - 170-175 см, среднее значение 173,0+2,7 см; на 4-м курсе - 169-180 см, среднее значение 172,8+4,9 см; на 5 курсе- 158-181 см, среднее значение 173,8+10,7 см. Городские девушки 1 курса, проживающие в ОЧР имеют рост в пределах 156-166 см, что в среднем составляет 161,4+3,8 см. Рост студенток 2 курса варьирует в пределах 159-167 см, и в среднем составляет 164,6+3,2 см; на 3 курсе - 154-177 см, и в среднем составляет 164,3+9,7 см. На 4 курсе рост девушек колеблется в пределах 156-173 см, что в среднем составляет 164,9+5,1 см; на 5 курсе- 160-167 см, среднее значение- 162,8+7,2 см. У городских девушек 1 курса, проживающих в ЗР рост варьирует в пределах 156-162 см и составляет в среднем 159,7+3,2 см. На 2 курсе рост колеблется в пределах 153-167 см, среднее значение роста составляет 161,7+5,4 см; на 3 курсе - 167-178 см, что в среднем составляет 171,0+6,1 см. На 4 курсе рост варьирует от 159-164 см, среднее значение роста составляет 160,5+2,4 см; на 5 курсе- 162-177 см, и среднее значение 168,5+7,2 см. Рост сельских девушек 1 курса из ОЧР находится в пределах 156-170 см, и в среднем составляет 164,6+2,9 см; на 2 курсе - 151-167 см; в среднем 164,4+4,7 см; на 3 курсе - 155-171 см, что в среднем составляет 161,9+5,7 см. На 4 курсе, рост девушек колеблется в пределах 155-173 см, и в среднем составляет 165,0+5,3 см; на 5 курсе - 154-177 см, и в среднем составляет 165,0+6,1 см. Рост сельских девушек 1 курса из ЗР варьирует в пределах 160-168 см, и в среднем составляет 161,9+3,8 см. На 2 курсе - от 162 до 176 см, в среднем 166,8+6,4 см; на 3 курсе - 159-174 см, в среднем 164,3+6,8 см; на 4 курсе - 157-169 см, в среднем 163,8+4,8 см; на 5 курсе- 161-170 см, в среднем 165,8+4,8 см. Показатели длины тела студентов находятся в пределах возрастных норм. Практически во всех группах исследуемых обнаружены достоверные (р 0,05) различия по длине тела между юношами и девушками (рис.1). Городские юноши из ОЧР имеют более высокие показатели длины тела, чем юноши из ЗР (177,1+4,7 см и 174,9+6,2 см, соответственно); у сельских студентов из ОЧР, как у юношей, так и у девушек, показатели длины тела выше, чем у студентов из ЗР. Городские юноши из ОЧР имеют более высокие показатели длины тела также по сравнению с сельскими студентами (177,1+4,7 см в I группе; 175,3+6,7 см и 173,9+5,6 см в III и IV группах, соответственно). Величиной отражающей развитие костно-мышечного аппарата, внутренних органов, жировой клетчатки является масса тела. В отличие от длины тела масса тела относительно лабильна. Она может изменяться под влиянием кратковременного заболевания, нарушения питания, изменения режима. Масса тела городских юношей 1 курса, проживающих в относительно чистых районах, варьирует в пределах 54-69 кг и в среднем составляет 61,6+6,4 кг; на 2 курсе масса тела колеблется в пределах 58-80 кг и в среднем составляет 69,8+7,6 кг; На 3 курсе - 59-77 кг, среднее значение 68,3+7,4 кг; на 4 курсе - 68-82 кг, среднее значение 75,8+5,1 кг; на 5 курсе - 56-83 кг, что в среднем составляет 71,3+9,8 кг. У городских юношей 1 курса, проживающих в загрязненных районах, масса тела варьирует в пределах 57-81 кг, и в среднем составляет 64,2+9,6 кг; на 2 курсе - 63-76 кг, среднее значение массы тела составляет 66,8+6,2 кг. На 3 курсе - 58-73 кг, среднее значение 65,0+6,8 кг; на 4 курсе - 57-75 кг, среднее значение 66,0+6,8 кг; на 5 курсе - 67-80 кг, что в среднем составляет 71,0+6,1 кг. Масса тела сельских юношей 1 курса из относительно чистых районов находится в пределах 45-78 кг, и в среднем составляет 58,4+10,6 кг; масса тела студентов 2 курса варьирует в пределах 55-76 кг, что в среднем составляет 62,8+6,5 кг. На 3 курсе - 58-80 кг, среднее значение массы составляет 69,8+7,2 кг; на 4 курсе - 60-85 кг, среднее значение 74,6+8,7 кг на 5 курсе - 53-76 кг, а среднее значение составляет 67,4+7,9 кг.

Сельские юноши 1 курса из загрязненных районов имеют массу тела от 63-72 кг, их средняя масса тела равна 67,2+3,3 кг. У юношей 2 курса масса тела варьирует в пределах 63-65 кг и в среднем составляет 63,7+1,2 кг; на 3 курсе -67-74 кг, среднее значение составляет 71,0+3,6 кг; на 4 курсе - 67-82 кг, среднее значение 71,8+6,9; на 5 курсе 58-77 кг и среднее значение массы тела составляет 65,8+8,4 кг.

Нами выявлены достоверные различия показателей массы тела юношей и девушек (р 0,05). Городские юноши из ОЧР имеют более высокие показатели массы тела по сравнению с юношами из ЗР (69,5+8,3 кг и 66,3+7,2 кг, соответственно). Девушки из ОЧР имеют низкие показатели массы тела, по сравнению с девушками из ЗР, достоверные различия обнаружены по этому показателю у городских девушек в I и II группах (54,3+6,7 кг и 58,6+6,2 кг, соответственно, р 0,05).

Функциональные показатели кардиореспираторной системы городских и сельских студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды

Дыхательная или респираторная система - совокупность органов, обеспечивающих функции внешнего дыхания (снабжение О2 и выведение СОг). Вместе с сердечно-сосудистой системой она составляет систему кислородного обеспечения организма. Некоторые представления о способности организма противостоять недостатку кислорода дает проба с задержкой дыхания (проба Штанге). Длительность задержки дыхания на вдохе меньше 39 сек - говорит о неудовлетворительном противостоянии организма к недостатку кислорода; 40-49 сек - удовлетворительное противостояние; более 50 сек - хорошее противостояние. Таким образом, время задержки дыхания у студентов, проживающих в относительно чистом районе города и сельских студентов из относительно чистых районов республики длительнее, чем у студентов, проживающих в загрязненных районах города и сельских студентов из загрязненных районов республики. Длительность задержки дыхания у сельских юношей больше, чем у городских юношей. Одной из важнейших систем организма является сердечно-сосудистая система, она является индикатором состояния всего организма, ее параметры выступают ведущими в оценки функционального состояния организма (Р.М.Баевский, 1979). Наиболее общими и часто используемыми параметрами сердечно-сосудистой системы являются частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), систолический объем (СО), минутный объем крови (МОК). Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы невозможна без широкого применения нагрузочных проб, которые позволяют определить работоспособность организма и оценить функциональное состояние кардиореспираторной системы и ее резервы. В наших исследованиях применялся тест на восстановление, проба Мартине, предусматривающая учет изменений и определение сроков восстановления после нагрузки таких показателей сердечно-сосудистой системы, как частота сердечных сокращений, артериальное давление, пульсовое давление, систолический объем и минутный объем крови.

Наиболее доступным показателем деятельности сердечно-сосудистой системы является частота сердечных сокращений (ЧСС) динамика, которой позволяет судить об адаптации системы кровообращения к потребностям организма. Частота сердечных сокращений зависит от многих факторов, включая возраст, пол, условия окружающей среды, функциональное состояние, положение тела. Физическая нагрузка приводит к увеличению ЧСС необходимой для обеспечения возрастания минутного объема сердца.

Частота сердечных сокращений (табл. 6) городских юношей 1 курса, проживающих в ОЧР, в состоянии покоя составляет 80,8+5,5 уд/мин, после физической нагрузки 91,0+6,6 уд/мин (время восстановления ЧСС после нагрузки составила- 1,0+0,81 сек). У юношей 2 курса ЧСС в покое равна - 78,3+10,6 уд/мин, после нагрузки, оно достоверно повышается до 110,7+13,3 уд/мин (время восстановления пульса - 2,1+1,2 сек). На 3 курсе ЧСС до нагрузки равна - 75,0+7,4 уд/мин, после физической нагрузки - 95,8+4,3 уд/мин (время восстановления пульса - 2,4+0,8 сек). На 4 курсе пульс в состоянии покоя составляет 73,6+10,6 уд/мин, после нагрузки достоверно повышается — 93,8+9,1 уд/мин (время восстановления пульса - 3,3+0,6 сек). На 5 курсе ЧСС юношей в покое составляет - 75,0+2,4 уд/мин, после физической нагрузки — 99,7+7,8 уд/мин (время восстановления пульса - 2,3+0,6 сек).

ЧСС городских девушек 1 курса из ОЧР в состоянии покоя составляет -82,6+11,8 уд/мин, после физической нагрузки она достоверно увеличивается до 103,0+18,4 уд/мин (время восстановления ЧСС после нагрузки составляет -1,4+0,6 сек). У девушек 2 курса ЧСС достоверно повышается с 82,7+11,5уд/мин Таблица 6 Показатели частоты сердечных сокращений до и после выполнения физической нагрузки в зависимости от пола и условий проживания студентов (М+т) УРС, ЧСС (уд/мин) ЧСС (уд/мин) Вр емя группа покой нагрузка восстановления ЧСС после нагрузки (мин) юноши девушки ЮНОШИ девушки ЮНОШИ девушки -достоверность различий по сравнению с покоем (р 0,05). до 101,0+5,9 уд/мин (время восстановления ЧСС после физической нагрузки — 2,5+0,5 сек). На 3 курсе ЧСС достоверно повышается с 78,7+6,1 до 96,8+5,1 уд/мин (время восстановления ЧСС составляет 2,7+0,8 сек). У девушек 4 курса ЧСС достоверно повышается с 83,0+7,9 уд/мин до 96,0+9,1 уд/мин (время восстановления ЧСС составляет 2,4+0,6 сек). У девушек 5 курса ЧСС, также достоверно увеличивается с 74,0+11,3 до 106,8+12,8 уд/мин (время восстановления ЧСС составляет 3,2+0,2 сек). У городских юношей 1 курса из ЗР частота сердечных сокращений в состоянии покоя составляет 81,3+15,0 уд/мин, после физической нагрузки она достоверно увеличивается до 107,0+13,8 уд/мин (время восстановления ЧСС после нагрузки составляет в среднем 2,1+0,6 сек). У юношей 2 курса ЧСС в покое составляет 90,9+8,1 уд/мин, после физической нагрузки 91,8+16,5 уд/мин (время восстановления ЧСС после нагрузки - 1,3+0,9 сек). У юношей 3 курса ЧСС в покое равна 78,5+9,6, после физической нагрузки она достоверно увеличивается до 96,0+9,5 уд/мин (время восстановления пульса - 2,7+0,7 сек). На 4 курсе ЧСС юношей в покое - 81,2+3,8 уд/мин, после физической нагрузки -83,2+5,5 уд/мин (время восстановления ЧСС, после нагрузки - 2,2+0,8 сек). На 5 курсе частота сердечных сокращений после физической нагрузки достоверно увеличивается с 84,6+10,8 до 97,3+10,2 уд/мин (время восстановления пульса -2,8+0,5 сек).