Сравнительный ЭЭГ-анализ дневного и ночного сна человека в норме и на начальной стадии развития гипертонической болезни Гутерман, Лариса Александровна



Гутерман, Лариса Александровна. Сравнительный ЭЭГ-анализ дневного и ночного сна человека в норме и на начальной стадии развития гипертонической болезни : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Ростов-на-Дону, 1998.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-3/568-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Сон является предметом пристального нимания специалистов различного профиля - нейрофизиологов, хроно-иологов, психологов, медиков и т.д. Значимость подобных исследований озрастает с увеличением психо-эмоциональных нагрузок в современной <изни человека, часто являющихся причиной нарушения сна и развития азличных заболеваний, в том числе и артериальной гипертензии.

При проведении сменных работ и перелетах через часовые пояса ноч-юй сон, как правило, вынужденно заменяется "дневным" со структурой, в акой-то мере, соответствующей ночному сну, наблюдаемому при некото-іьіх видах патологии и нарушениях функций ЦНС (Вейн A.M., 1976; Вейн Ш. и др., 1980; Вейн A.M., Хехт К., 1984; Снисаренко А.А., 1978; Лесене І.А., 1979; Карманова И.Г., 1986; Bristow J., et.al, 1969; Orem J., Keeling J., 980), а также при действии различных физических и умственных нагрузок Пономарева И.П., 1972; Пурахин Ю.Н., Петухов Б.Н., 1972; Малолетнее І.И., 1988; Федоренко В.Н.,1989; Shapiro С. et. а!., 1973; Desjardins P. et. al., 974). Установлено, что у лиц, работающих в ночную смену, изменяется иевной, а также ночной сон, протекающий в нерабочее время суток, что риводит к нарушению функции восстановления ресурсного обеспечения одрствования. В результате не происходит должного восстановления ра-отоспособности человека к очередной рабочей смене.

Известно, что сон представляет собой сложно организованное функ-иональное состояние, во время которого отмечаются выраженные физио-огические изменения практически во всех отделах ЦНС. Наиболее яркой зрактеристикой сна является его макроструктура - чередование фаз мед-гнного и быстрого сна. В зависимости от целого ряда экзо- и эндогенных акторои, изменяются общая длительность и глубина сна, наличие и дли-їльность той или иной фазы и стадии сна, а также характер их следования, то положениие подкрепляется фактами, полученными при исследовании руктуры сна иїіи его отдельных стадий при различных заболеваниях или іешних воздействиях (Шеповальников А.Н., 1971; Яхно Н.Н., 1973; Вейн .М., 1976, 1984; Коган А.Б. и др., 1978; Фельдман Г.Л., 1978, 1983, 1996; [алолетнев, В.И.,1988; Федоренко В.Н., 1987; Карманова И.Г.,1986; Кар-шова И.Г., Оганесян Г.А., 1995; Буриков А.А., 1985, 1989; Левин Я.И., »94.; Гутерман Л.А. и др., 1992; Wilkinson R., Mullaney Е., 1973; Hobson J., '86,1990; AkerstedtT., 1995).

Полагают, что проявление таких феноменов, как альфа- и дельта-тивность, сонные веретена, К-комплексы, движения глаз, сердечная и ды-тельная аритмия и так далее, отражают деятельность разных регулятор-IX систем мозга (Буриков А.А., Фельдман Г.Л., 1987; Буриков А.А., 1985, 89); Буриков А.А. и др., 1997, 1998). Активность, которых различна на зных этапах цикла бодрствование-сон, что находит отражение в структу-как дневного, так и ночного сна.

Особый интерес при исследовании сна представляет изучение peryj торных систем, обеспечивающих согласованность работы полушарий моз в цикле бодрствование-сон (Мухаметов Л.М. и др., 1976; Сунцо Н.В.,1991; Кураев Г.А., Сунцова Н.В., 1992; Жаворонкова Л.А, и др., 19 Сунцова Н.В. и др., 1998;).

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось сравн тельное исследование ЭЭГ-параметров сна, протекающего в разное вреї суток у здоровых испытуемых и у больных, находящихся на начальной ст дни развития нейрогенной артериальной гипертензии.

Согласно поставленной цели решали следующие задачи:

1. Выяснить особенности структурной организации сна, протекающего
разное время суток.

  1. Проанализировать закономерности динамики ЭЭГ сна человека в дне ное и ночное время в норме и при гипертензии.

  2. Изучить межполушарные взаимодействия в динамике развития сна.

  3. Изучить межцентральные отношения в ночном сне в норме и при пат логии.

Научная новизна результатов исследования. Установлены общие и час ные закономерности и различия в структурной организации дневного ночного сна практически здоровых людей и гипертензивных больных, п казано влияние циркадианных факторов на развитие сна. Установлен ді намический характер взаимодействия полушарий мозга в цикле бодрстві вание-сон и различие этого взаимодействия в переходные периоды разв: тия сна. Показано, что в норме, как по мере углубления, так и по мере т чения сна наблюдается преимущественное увеличение биоэлектрическс активности в правом полушарии мозга в альфа- и сигма диапазоне. У п пертензивных больных отмечено усиление активности в левом полушари: а также, усиление скоррелированности взаимодействия затылочных о( ластей коры с другими отделами коры мозга. Предложен критерий гото ности человека ко сну, основанный на определении скорости согласован! ЭЭГ симметричных пунктов коры мозга при засыпании. На основании п< лученных результатов сформированы представления о характере развит* цикла бодрствование-сон у здоровых испытуемых и гипертензивнь больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Общие характеристики дневного и ночного сна отражают единсп процессов, лежащих в основе развития сна, но протекают на разных уро: нях активности систем, ответственных за развитие цикла бодрствовани сон, которые модулируются циркадианным пейсмекером.

  2. Различия характеристик сна в норме и на начальной стадии гипертоні ческой болезни проявляются в его структурной организации и характеї межполушарных отношений мозга.

А. Индивидуальный профиль межполушарной асимметрии находит отражение в качественных и количественных характеристиках сна. . Переход от одного базового состояния к другому, каковыми являются одрствование и сон, осуществляется через снижение межполушарных раз-ичий и скорости симметризации полушарий мозга. Последнее может лежать в основе определения уровня "сонливости".

Теоретическое и практическое значение работы. В работе получены но-іьіе факты, имеющие существенное значение для понимания механизмов швития сна у здоровых людей и больных на начальной стадии гиперто-іии. Данные о наиболее ранних, выраженных и устойчивых изменениях ЭЭГ-показателей в цикле бодрствование-сон у гипертоников показывают, гго они могут быть нейрофизиологической основой сдвигов функционального состояния ЦНС. Общие показатели и некоторые характеристики сна в частности, скорость засыпания, количество пробуждений во время сна, представленность тех или иных ритмов ЭЭГ, а также характер взаимодей-л-вия полушарий мозга дают основания для предположения, что имеются изменения деятельности сомногенных структур, обусловленные развитием артериальной гипертензией. На основании полученных результатов сформулированы положения, развивающие существующие представления об эсобенностях организации дневного сна, механизмах сна вообще и роли Биологических часов в его регуляции.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения характеристик сна для диагностики нарушений в деятельности ЦНС на ранних этапах развития артериальной гипертензиии и для разработки способов оценки и коррекции функционального состояния человека.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных тем РОСТ-Н-39, N Гос. регистрации 01.88.0046228, РОСТ-Н-62, N Гос. регистрациии 01.9.10 044497, гемы 61.05.1995, N Гос. регистрации 02.7. 95 010803, , и тем межвузовской яаучно-технической программы ГК РФ ВО "Автоматизиированные си-Л'емы медико-биологического назначения, темы РОСТ-Н-101, РОСТ-Н-84, N Гос. регистрации 01.9.10 044504, в рамках гранта С-Петербургского конкурсного центра фундаментального естествознания, темы 5.07.96, N. Гос. эегистрации 01.9.60 004131, темы 01.04.1997, N Гос. регистрации 01.06 )50703.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в материалах [II съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова (Пущино, 1993), а гакже докладывались на конференциях "Физиологические исследования молодых ученых Северного Кавказа"(Ставрополь, 1989, Ростов-на-Дону, 1990), 2-ой Всесоююзной конференции (Ленинград, 1989), Международной сонференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону 1992), на III Международном конгрессе "Экология города"(Ростов-на-Дону, 1995), XIII Международном конгрессе Европейского общества исследователей сна (Брюссель, 1996), Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье

6 нации" (С-Петербург, 1996), на заседании Ростовского отделения Физиолс гического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1996), на заседани Ученого Совета НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана (1997), в материг лах Всеросийской конференции по сомнологии (Москва, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 стравд цах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литерату ры, методика, результаты исследования, обсуждение результатов), выводо и библиографического указателя, включающего 80 отечественных и 120 за рубежных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 20 табли цами.