Строение стенки магистральных артерий различных типов при воздействии дегидратации и гиперкинезии Жуманазаров, Назарбек Абдуназарович




Жуманазаров, Назарбек Абдуназарович. Строение стенки магистральных артерий различных типов при воздействии дегидратации и гиперкинезии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Санкт-Петербург, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Благодаря развитию научно-техниче-эго прогресса человек попадает в непривычные для него условия зни, когда на организм начинают действовать самые различные экс-эмальные факторы. Одной из первых при этом реагирует сердечно-їудистая система, которая, как известно, представляет собой одну интегрирующих систем, благодаря широкім приспособительным воз-шостям которой обеспечиваются гомеостаз и адекватная реакция ор-іизма на изменяющиеся внешние воздействия.

Исследованию строения стенок крупных магистральных сосудов, в ;тности, артерий,уделяется неоправданно мало внимания. Вероятно, ) можно объяснить тем, что данная часть кровеносной системы, в шчие от микрососудов, рассматривается скорее как пассивное звено, юпечивающее преимущественно функцию транспорта крови в соответ-іующие органы и регионы тела. Вместе с тем, присутствие в оболоч-: магистральных артерий тканевых элементов, которые определяют :анические и гидродинамические свойства артериальной стенки и ее :удистый тонус, свидетельствует, по-видимому, не только о прозод-:овой роли магистральных сосудов, но и об их регуляторном влиянии местный и общий кровоток.

При воздействии на живой организм экстремальных факторов адек-ность реакции компонентов артериальных стенок мокет быть наруше-Подробное изучение реакции структурных компонентов стенок арте-. на воздействие экстремальных факторов, в частности, гиперграви-ии и гипокинезии, было впервые проведено профессором А.К.Косоуро-: и сотрудниками кафедры СІШ.1У им.акад.И.П.Павлова (Л.А.Алексина, I; Н.И.Зотова, 1977;. М.М.Дроздова, I960; Г.Н.Белоусова, 1986; ' .Савинова, IS85; А.К.Косоуроз и Ю.П.Шевченко, 1988; И.А.Благова, 3 л др.).

Среди прочих экстремальных факторов большой интерес представ-т дегидратация. Данные литературы свидетельствуют о том, что раз-ие ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы было следствием ментарной дегидратации (П.Д.Горизонтова, 1976; Е.В.Гембицкий и .Полоненцев, 1986; А.Н.Тихомиров и Е.А.Соколова, 1988, 1989).

С другой стороны, характерные для пустынного климата высокие пературы оказывают крайне неблагоприятное влияние на организм овека. В этих условиях человек получает до 300 ккал/ч экзогенно-гепла при температуре выше 35 С. Практически прекращается перетепла за счет конвекции и радиации. Нормальное тепловое равно-

вєсие организма поддеркивается благодаря потоотделении. Некомпенсированные потери воды быстро приводят к физиологическим и психическим расстройствам. Вследствие действия профессиональных факторов, обнаруживали физиологические и биохимические сдвиги в сердечно-сосудистой и ряде других систем организма (Г.А.Гончарова, 1988; Д.Лшдсли, 1974; Т.Г.МысляеваД985; К.Ч.Ханамова,1982; Е.В.Гембиц-кий и С.Д.Полокенцев, 1986; А.Н.Тихомиров и соавт.,1989 и др.). Большинство авторов изучали влияние дегидратации на отдельные органы: легкие, сердце, надпочечники, ЩР, скелетные мышцы и др. Действие этого фактора на магистральные артерии не изучено. Совершенно не исследована возможность реадаптации структурных компонентов сосудистых стенок на воздействие алиментарной дегидратации.

Для представителей "спортивных" профессий большой интерес представляет влияние гиперкинезии. При неправильном тренировочном реки-ме и предельных нагрузках в спорте гиперкинезия может привести к нежелательным изменениям в организме вообще и в сердечно-сосудистой системе, в частности (В.И.Козлов и И.О.Тупицын, 1975,1982; Л.Г.Зайцев,1980; П.П.Озолинь,1984; С.Д.Полокенцев и Д.А.Руднев,1986; А.К. Косоуров и И.А.Благова,1991,1992,1993; Ch.A.Berry ,1974; J.p.Clausen ,1977; lUKirsten et al. ,1979).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что морфологических исследований, касающихся структурно-функциональных преобразований в артериальных стенках при воздействии таких различных по характеру факторов как дегидратация и гиперкинезии, практически не встречается.

Было также интересно выяснить, действительно ли действие таких разнообразных факторов как дегидратация и гиперкинез отличается неспецифичностью ответных реакций структур артериальных стенок, о чем впервые писали М.Г.Привес и А.К.Косоуров (1984).

Все изложенное определило необходимость проведения настоящего исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение структурных изменений в различных оболочках стенок всех типов крупных магистральных артерий (мышечного, смешанного и эластического, обеспечивающих кровоснабжение крупных регионов тела (головы, туловища и конечностей) при воздействии на организм животных дегидратации и гиперкинезии. При этом большее внимание было уделено динамически активной части стенок артерий - их гладкомышечной оболочке. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. G помощью морфологических методов (светооптических, элек-
юнномикроскопического и морфометрических) выявить морфофункцио-
ільнне изменения соединительнотканного каркаса и гладкомкшечных
сеток при воздействии дегидратации и гиперкикезии в стенках маги-
ральных артерий мышечного типа - бедренная артерия, смешанного -
'Иная артерия и эластического - аорта.

2. Выяснить степень влияния отдельных экстремальных факторов
изменение структур стенок магистральных артерий после действия

гидратации и гиперкинезии.

3. Изучить возможность и динамику восстановительных процессов
стенках магистральных артерий после воздействия названных экстре-
льных факторов,

Научная новизна. В данной работе впервые изучены структурно-нкциональные преобразования в стенках крупных магистральных ар-рий различных типов (мышечного, смешанного и эластического) при здействки на организм различных режимов дегидратации и гиперки-зии. Впервые выявлено, что развитие гиперэластоза и коллагениза-и в стенках изученных артерій, а такке изменения толщины средней олочки и миоцитов, появление застойных изменений в ШЦР наружной олочки зависит от характера воздействия экстремальных 'факторов и иболее выражено при дегидратации.

Впервые выявлено, что наибольшие морфологические изменения при здействик дегидратации и гиперкинезии происходили в стенках арте-й эластического типа и наименьшие - в артериях мышечного типа, герии смешанного типа в этих условиях занимали промежуточное по-кение.

Также впервые показано, что при воздействии названных экстренных факторов морфологические изменения, происходящие в стенках ученных магистральных артерий (бедренная, сонная и аорта), носят, хелом, обратимый характер, хотя последствия действия дегидратации )являлись сохранением коллагенизацип артерий смешанного и эластп-жого типов на поздних сроках реадаптации.

Основные полонення, выносимые на защиту:

1. Стенки всех типов крупных магистральных артерий (мкшечного,
шаякого и эластического), обеспечивающих кровоснабжение крупных
чюнов тела (головы, туловища и конечностей), активно реагируют
іенением своих структурных компонентов на воздействие дегидрата-

[ и гиперкинезии.

2. Морфо функциональные преобразования структурных компонентов

стенок магистральных артерий различных типов при воздействии экстремальных факторов наиболее выражены при нахождении животных в условиях дегидратации.

  1. Морфологические и морфометрические параметры структурных компонентов стенок изученных артерий заключаются в развитии гипер-эластоза, коллагенизации и изменении толщины средней оболочки и развитии застойных явлений в наружной оболочке сосудов.

  2. Морфологические изменения крупных магистральных артерий при воздействии гипєркикезии, в основном, носят обратимый характер, так как в период реадаптации происходит постепенная нормализация измененных структур и морфометрических параметров. После воздействия дегидратации в артериях эластического и смешанного типов еще сохраняются явления коллагенизации средней оболочки к концу периода реадаптации.

Теоретическое и практическое значение. Исследование структуры стенок магистральных артерий при воздействии таких разных по своему характеру экстремальных факторов, как дегидратация и гиперкине-зия является принципиально важным, так как позволяет определить весь спектр структурных перестроек артериальных стенок.

Результаты исследования строения стенок брюшного отдела аорты, сонной и бедренной артерий в условиях измененной гемодинамики, тлеют важное теоретическое значение для понимания структурного обеспечения приспособительных и компенсаторных реакций в сердечно-сосудистой системе при различных состояниях организма. .Характер морфологических изменений в стенках артерий показывает, что дегидратация вызывает более стойкие структурные преобразования, чем гиперкинезия. Теоретический характер работы не исключает и ее определенного прикладного значения. Это заключается з том, что сравнение действия дегидратации и гиперкинезии показало преимущественную зависимость основных морфологических изменений стенок артерий от действия дегидратации. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения нежелательных последствий воздействия дегидратации и их предупреждения.

Апробация работы. Материалы диссертации долокены и обсуждены: на 25-й секции Санкт-Петербургского общества сосудистых хирургов и коллектива кафедры сосудистой хирургии СЇЇ6ГМУ им.акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург,1994), на заседании Санкт-Петербургского общества анатомов, гистологов и эмбриологов и коллектива кафедры нормальной анатомии СП6ШУ км.акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1993,1994),

э заседании кафедры анатомии человека Санкт-Петербургской Госу-зрственной Педиатрической Медицинской Академии (1994).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе-:ш, обзора литературы, главы "Материалы и методы ксследования", энных собственных исследований и обсуждения полученных данных.