Структурные аспекты формообразования артерий таламуса Гвоздев, Владимир Дмитриевич




Гвоздев, Владимир Дмитриевич. Структурные аспекты формообразования артерий таламуса : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Киев, 1990.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Всвязи с расширением хирургических методов лечения сосудистых заболеваний головного мозга возрос интерес клиницистов к анатомии мелких сосудов центральной нервной системы /Лебедев В.В. с соавт.,1986/.

Этому способствовало выделение в отдельные направления внут-рисосудистой нейрохирургии,микронейрохирургии,а также внедрение метода целенаправленной суперселективной катетеризации ветвей внутренней сонной артерии с использованием управляемых эмоолсв в магнитном поле /Сербиненко Ф.А.,І97І;І976;Хилько В.А.,Зубков В.Н.,1982/.

Стереотаксический метод оперирования на глубоких подкорково-диэнцефальных структурах мозга человека потребовал более углубленного изучения образований,окружающих таламус,так как их повреждение во время операции проводит к серьезным осложнениям и смерти больного /Кандель Э.И.,1981/.

За последние 10 лет отмечен рост смертности от сосудистых поражений головного мозга.Одной из причин является ошибочная диагностика, составляющая на догоспитальном этапе-38 %,а в стационаре- 12 % /Поляков И.В.,Петрова Н.Г.,1987/.

Важная роль в снижении ошибочных диагнозов отводится церебральной ангиографии /Копылов М.Б.,1968;Арутюнов А.й..Корниенко В.Н.,1971;Корниенко В.Ы.,1981/.Однако для правильной интерпретации прижизненных ангиограмм необходимо знание особенностей строения сосудистого рисунка и его вариантов.По мнению Лужа Д./І973/, Зильхового В.Ф./І975/ анатомические варианты индивидуальной изменчивости артерий не всегда тоддесгвенны рентгенологических их изображениям.

Имелциеся в литературе сведения по анатомии артерий таламуса и источникам их происхождения не удовлетворяют возросшим запросам клиницистов/Кандель Э.И.,1981/.Недостатком работ Бардиной Р.А. /1948/,метальниковок Н.Н./1950/,Славочинской Л.Б./1953/,Тань Цзен Лу /І957/,іііерстенникова Е.Н./І9бІ/,Писаревского П.Н./І962/,БекоБа Д.5.,Михайлова С.С./І979/,Ведринского Л.А.,Богданова В.Г./1980/ является отсутствие возрастной дифференцировки материала.

Кроме того отсутствуют работы,содержание систематизированные сведения о количественных параметрах артерий таламуса на всем протяжении плодного и постнатального периода онтогенеза человека,что затрудняет раскрытие структурных основ формообразующих механизмов и обнаружение критических периодов формообразования/Куприянов В.В., Никитюк Б.А. ,1985{Семенова Л.К., 1986/.

Повышенная чувствительность организма к действию повреждающих факторов в критические этапы формообразования системы кровообеспе-чения таламуса может способствовать развитию аневризм мозговых артерий.

Клиницисты давно высказали предположение о том,что диэнцефаль-кые синдромы вызываются нарушениями кровообращения в промежуточном мозге/Шефер Д.Г.,1961;Верещагин Н.В.,1980/.Но до настоящего времени это остается недоказанным экспериментально из-за отсутствия доступов к источникам кровоснабжения и органным артериям таламуса ввиду их труднодоступности/Ганнушкина И.В. и соавт.,1977/.

Цель работы. Изучение анатомии источников кровоснабжения и органных артерий таламуса человека с позшцій; системного и количественного подходов для выявления возрастных закономерностей их формообразования,а также структурных особенностей строения артерий таламуса койки для разработки экспериментального доступа к ним.

Задачи исследования:

I.Выявить источники кровоснабжения таламуса,варианты их индивидуальной изшнчивости,размерь!,форму,рентгено-анатоми-і..!схие особенности расположения на ангиограммах трупного материала и живых людей.

2.Изучить анатомическое строение органных артерий таламуса, их морфомэтрические параметры на препаратах от трупов людей различного возраста и пола,а также рентгеновское изображение на посмертных и прижизненных ангиограммах.

3.Провести количественный анализ возрастных закономерностей формообразования источников кровоснабжения таламуса и зго органных артерий в плодном и постнатальном периодах онтогенеза человека.

4.Исследовать структурные особенности анатомического строения источников кровоснабжения и органных артерий таламуса у взрослой кошки,

5.Разработать комплекс методических приемов,позволявших достигнуть сосуды таламуса для использования кошки в качестве экспериментального животного,на котором мелю моделировать нарушения мозгового кровотока в таламусе.

Научная новизна работы.

Впервые получены морфометрические параметры источников кровоснабжения таламуса и его органных артерий на всем протяжении плодного и постнатального периодов онтогенеза человека и рассчитаны математические уравнения взаимосвязи формообразования сосудов с возрастом.

Установлена гетерохрония темпов формообразования сосудов таламуса на протяжении плодного и постнатального т риодов онтогенеза человека и выявлен ряд критических этапов в становлении взаимоотношений между источником кровоснабжения и органной артерией.

На основании выявленных особенностей строения артерий таламуса показано,что при каротидной ангиографии выявляются такие источники кровоснабжения таламуса как конечный отрезок мозговой части внутренней сонной артерии и задняя соединительная артерия, а из органных артерий таламуса-передняя Борсинчатая артерия и таламичес-кая ветвь.При вертебральной ангиографии удается обнаружить задние мозговые артерии,заднамедиальные центральные артерии и задние ворсинчатые ветви.Поэтоцу,! больных с подозрением на поражение системы кровообеспечения таламуса,необходимо комплексное применение обей? методик прижизненной ангиографии.

Обнаруженная однотипность анатомического устройства системы кровообеспечения таламуса у человека и взрослой ножки позволяет использовать последнюю в качестве лабораторного животного для изучения кровотока в таламусе,применив для доступа к источникам кровоснабжения таламуса комплекс разработанных приемов в виде удаления тела клиновидной кости между крыловидными отростками и спинки турецкого седла/авторское свидетельство на изобретение Р 1250260/.

Научно-практическое значение работы. Полученные данные по анатомии источников кровоснабжения и органных артерий таламуса человека существенно дополняют теоретические представления об артериаль' ной системе головного мезга и способствуют более углубленному знанию процессов ее формообразования в процессе онтогенеза человека.

Математические уравнения регрессии,рассчитаные на основе результатов анатомического исследования и описывающие онтогенетические закономерности преобразований источников кровоснабжения таламуса к органных его артерий,позволяют вычислить величину морфо-метричеехого параметра сосудов таламуса для любой возрастной группы плодного и постнатального периодов онтогенеза и улучшить анализ результатов патолого-анатомического исследования трупа.

?

Выявленные анатомические особенности строения артерий таламуса,их количественные характеристики в разные возрастные периоды онтогенеза помогут более достоверно дифференцировать их на прижизненных ангиограммах и трупном материале.

Описанные топографо-анатомические варианты расположения артерий таламуса человека будут способствовать разработке рациональных приемов нейрохирургических вмешательств на таламусе.

Использованные в процессе выполнения данного исследования новые приемы извлечения головного мозга человека /авторские свидетельства на изобретения №548263 и ЙЗД9663 / обеспечивают получение препаратов головного мозга с сохранением взаимоотношений сосудов таламуса и их расположений на поверхностях промежуточного, мозга при судебно-медицинских и патолого-анатомических аутопсиях.

Применение оригинального доступа к источникам кровоснабжения таламуса в эксперименте предоставляют возможность обнажить составные элементы заднего отдела артериального круга большого мозга и визуально,, на живом животном.наблюдать за состоянием кровотока по артериям таламуса,моделировать различные патогенетические механизмы нарушений кровотока,а также проверить методы профилактики и лечения дизнцефальных синдромов сосудистого генеза.

Материалы настоящего исследования могут применяться в учебном процессе на кафедрах анатомии человека,патологической анатомии, нейрохирургии и нервных болезней медицинских вузов и университетов для преподавания разделов "артериальное русло головного мозга","возрастные особенности артерий головного мозга",а также в клинической практике для интерпретации результатов патолого-анатомического вскрытия и ангиографии мозговых сосудов.

Внедрение. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.Ее основные положения внедрены в педагогический процесс в Свердловском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте,Уральском государственном университете,а в практику здравоохранения в прозектурах областной клинической больницы I,городской клинической больницы № 40,городской клинической больницы 14 г.Свердловска,в судебно-медицинской прозектуре Р 126 Уральского военного округа.

Основные положений диссертации,которые выносятся на защиту.

I.источниками кровоснабжения таламуса являются конечный отрезок мозговой части внутренней сонной артерии,задняя соединительная артерия,задние мозговые артерии,а органными артериями таламу-са-таламическая ветвь,заднемедиальная центральная артерия,передняя ворсинчатая артерия и задние ворсинчатые ветви /латеральная, средняя,медиальная/.

2.Строение системы кровообеспечения таламуса у кивого человека можно выявить только путем комплексного применения каротид-ной и вертебральной ангиографии.

З.Количественные закономерности возрастных изменений морфо-метрическкх параметров источников кровоснабжения и органных артерий таламуса связаны линейной /в плодном периоде/ и параболической /в постнатальном периоде/ зависимостями с возрастом и достоверно описываются установленными уравнениями регрессии соответст-гугацего вида.

4.Темпы формообразования источников кровоснабжения и органных артерий таламуса человека характеризуются гетерохроннией,что позволило выявить на протяжении плодного и постнатального периодов онтогенеза ряд критических этапов в становлении их взаимоотношений.

5.Однотипность анатомического устройства системы кровообеспе-чения таламуса у человека и взрослой кошки позволяет использовать последнюю в качестве лабораторного животного для изученул кровотока в таламусе,обнажив источники кровоснабжения таламуса путем удаления тела клиновидной кости и спинки турецкого седла.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX и X Всесоюзных съездах анатомов,гистологов и эмбриологов /1981,1986/,на I и II Всероссийских съездах анатомов,гистологов и эмбриологов /1982,1988/,на XI заседании союзной проблемной комиссии "Функциональная анатомия",на ВДНХ СССР /1988/,на научных заседаниях Свердловского областного отделения БРНОАГЭ в 1980,1981,1982,1984 годах,на научных конференциях,проводимых в Свердловске,Тюмени,Иркутске и других городах страйк,на научном заседании Свердловского областного общества невропатологов,на ІУ Всероссийском съезде невропатологов и психиаторов.на УІ Всесоюзном съезде невропатологов.

Обьем. и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,обзора литературы,главы по матер"алу и методам исследования, трех глав собственных исследований,обсуждения,выводов и указателя литера туры,включающего 315 отечественных и 222 иностранных источника.

Работа изложена на 522 страницах машинописи,содержит 94 таблицы,68 графиков,3 схемы и 83 фотографин.

Все данные представленные в диссертации получены,обработаны и проанализирована лично автором.