Структурные преобразования в системе лимфоидных органов при действии на организм экстремально низких температур и в условиях коррекции адаптивной реакции полифенольными соединениями растительного происхождения Обухова, Лидия Александровна




Обухова, Лидия Александровна. Структурные преобразования в системе лимфоидных органов при действии на организм экстремально низких температур и в условиях коррекции адаптивной реакции полифенольными соединениями растительного происхождения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Новосибирский мед. ин-т.- Новосибирск, 1998.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/2008-1

Введение к работе

Изучение особенностей процесса адаптации животного организма постоянно изменяющимся условиям окружающей среды является туальной проблемой современной медико-биологической науки, смотря на значительный прогресс, достигнутый в области адаптологии азначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Горизонтов П.Д. и др. 83; Панин Л.Е., 1983; Авцын А.П., и др. 1985; Фурдуй Ф.И., 1986; іексеев В.П., 1993; Агаджаняи Н.А., 1994). Это обусловлено все зрастающей и усложняющейся зависимостью между процессами внедеятелыюсти человека и животных и влиянием на них югочисленных средовых факторов (Бородин Ю.И., 1994-1998).

Актуальность проблемы адаптации к холоду определяется той жной ролью, которую температура играет в жизни любого живого ганизма. Зависимость от температуры окружающей среды большинства оцессов жизнедеятельности делает ее важнейшим экологическим втором, приспособление к которому может иметь решающее значение я выживания организма (Слоним А.Д., 1979,1986; Иванов К.П., 1984; іернюк Н.Д., 1992). Изучение биологических эффектов действия холода в сперименте позволяет получить информацию о структурно-'нкциональных основах адаптации, дезадаптации, и восстановления ганов и систем. В последние годы значительное количество следований посвящено выяснению причин и механизмов нарушения нкций иммунной системы при Холодовых воздействиях на организм ржакова Л.И., 1996; Мартынова Н.А., Рыбакина и др., 1998; Chancellor-eeland С. et al., 1995; Jain S. et al., 1996; Jansky L. et al., 1996; Kizaki Т., et , 1995-1997). Морфологический аспект данной проблемы изучен достаточно.

Тимус, являясь центральным органом иммунной системы и цокринной железой одновременно, представляет собой общее звено жду двумя важнейшими регуляторными системами, осуществляющими нтроль за постоянством внутренней среды организма и ответственными процессы адаптации к изменяющимся условиям внешней среды орнева Е.А., 1989; Гаркави Л.Х. и др., 1994; Besedovsky Н., Del Ray А., 97). Важная роль тимуса в общем адаптационном синдроме была ервые продемонстрирована в работах Г. Селье (1936), подтверждена гем в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных горов и не утратила своего значения в настоящее время. Несмотря на льшое количество работ, посвященных данной проблеме, тимус до стоящего времени остается органом с недостаточно полно изученной эуктурой и функцией. Актуальными проблемами в функциональной

морфологии тимуса являются поиск морфологических эквивалентов е нормальной функции и выяснение того, какие сдвиги в структуре тиму являются морфологическим субстратом его патологии (Серов В.В., 19? Ивановская Т.А. и др., 1996). Анализ'литературы показывает, что мен изученным тканевым компонентом тимуса является его эпител^ Гетерогенность эпителиальных клеток в тимусе представляет соб бесспорный факт (Haynes B.F. et а]., 1984; Wijngaert F.P., Kendall M.I 1984), однако нет еще их общепринятой классификации, посколь появляются сообщения об идентификации новых типов эпителиальш клеток (Milicevic Z., Milicevic N.M., 1997). Особенно немногочислен! данные об изменениях тонкой структуры тимусного эпителия п воздействии внешних неблагоприятных факторов. По-прежне "загадочными" остаются тельца Гассаля. Дискуссионным является вопр о роли так называемых железистых образований тимуса. По этому пово в современной литературе существуют прямо противоположные точ зрения (Волошин Н.А. и др., 1991; Ивановская Т.А. и др., 199 Следовательно, любые новые факты об изменениях этих структур п различных воздействиях на организм могут внести свой вклад в бо: полное понимание эндокринной функции тимуса.

Мало изученным остается вопрос об участии в адаптивн реакциях микроциркуляторного русла тимуса, важной структурі функциональной особенностью которого является нали1 гематотимического барьера.

Тимус редко рассматривался в качестве объекта j. лимфатического дренажа. Данные литературы по этому вопр< немногочисленны и противоречивы (Hwang W.S. et al., 1974; Ushiki 1986; Kato S., 1988,1990). Наличие лимфатических сосудов соединительнотканной строме тимуса сомнений не вызывает, спорні является вопрос о существовании лимфатических капилляров внуз тимусных долек. Свидетельства, хотя и немногочисленные, о налич внутридольковых лимфатических капилляров, скопление лимфатичесі узлов вокруг тимуса, позволяют предположить, что лимфатичесі структуры играют существенную роль как в нормальной физиолої тимуса, так и в его реакциях на внешние воздействия. Ю.И.Бородин (1994) была сформулирована концепция лимфатического регио согласно которой состояние органа и его лимфатического аппар; находятся не только в прямой, но и в обратной связи. Важнейи функцией регионарного лимфатического аппарата является поддержан!' дренируемом органе жидкостного гомеостаза, поэтому осуществлеї нормальных функций, адекватные реакции на внешние воздействия, условиях патологии - эффективная реабилитация органа возможны толі при функциональной достаточности всех звеньев лимфатичесю

:гиона. Анализ литературы показывает, что исследования тимуса' при хтремальных воздействиях на организм с позиций данной концепции не юводились.

Наряду с изучением фундаментальных основ адаптации, одной из іжнейших проблем современной медицинской науки является разработка юсобов коррекции стрессовых состояний, учитывая широту іспространения и тяжесть такой патологии и стрессового компонента іболеваний (Барабой В.А. и др., 1992; Меерсон Ф.З., 1993; Chrousos G.P. al., 1992; Sapolsky R.M., 1994). В связи с этим, целью экологически риентированных медико-биологических изысканий должно быть не элько получение новой научной информации, но и попытка спользования этой информации для разработки методов предупреждения овреждений или восстановления поврежденных структур (Бородин Ю.И., ?89).

Эффективная профилактика и терапия стрессовых состояний, в эм числе и холодового стресса, возможна с помощью растительных репаратов из группы адаптогенов (Яременко К.В., 1990; Гречко А.Т., 994; Amri Н. et al., 1996; Fujikawa Т. et al., 1996; Padma P. et al., 1997). В Інституте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН в ечение многих лет проводятся исследования биологической активности олифенольных соединений из лекарственных растений Сибири и Алтая липовника, кровохлебки лекарственной, манжетки обыкновенной), (оказана эффективность данных препаратов в коррекции циркуляторных арущений (Григорьев В.Н., 1988; Головнев В.А., 1993). Адаптогенные войства полифенольных соединений из этих растений не изучались.

С целью наиболее рационального использования растительного ырья выделяются биологически активные соединения из разных частей іастений. В частности, в лаборатории фитохимии Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН выделены полифенольные оединения не только из корней, но и из надземной части манжетки ібьїкновенной. Нам представляется актуальным изучить биологические ффекты нового препарата, полученного оригинальным способом и шервые используемого для коррекции адаптивной реакции организма к ікстремальньїм Холодовым воздействиям.

Выявить морфологические закономерности сочетанного реагирования тимуса, регионарных и отдаленных (подколенных) іимфатических узлов в условиях экстремальных охлаждений организма, реадаптации и фармакологической коррекции.

1. Провести морфологическое исследование тимуса і
светооптическом и электронномикроскопическом уровнях
использованием морфометрии в норме, при экстремальных охлажденш
организма и реадаптации.

  1. Провести количественное исследование микроанатомическс организации и клеточного состава паратимических и подколеннь лимфатических узлов в норме, при экстремальных охлаждениях организм и реадаптации.

  2. Изучить влияние полифенольных соединений из манжета обыкновенной и препарата сравнения (токоферола) на структуру тимус паратимических и подколенных лимфатических узлов в условие физиологической нормы.

4. Провести морфологическое исследование тимуса у
светооптическом и электронномикроскопическом уровнях
использованием морфометрии при экстремальных охлаждениях организм
и реадаптации на фоне профилактической и ранней патогенетическо
коррекции с помощью полифенольных соединений из манжета
обыкновенной или токоферола.

5. Провести количественное исследование микроанатомическо
организации и клеточного состава паратимических и подколенны
лимфатических узлов при экстремальных охлаждениях и реадаптации и
фоне профилактической и ранней патогенетической коррекции с помощы
полифенольных соединений из манжетки обыкновенной или токоферола.

6. Провести сравнительный анализ влияния полифенольны
соединений из манжетки обыкновенной и токоферола на структурнь
преобразования в тимусе и лимфатических узлах при экстремальны
охлаждениях и реадаптации.

Получены новые данные по некоторым малоизученным вопроса нормальной морфологии тимуса:

-показано наличие внутридольковых лимфатических капиллярої расположенных в перваскулярных пространствах; описан ультраструктура стенки внутридольковых лимфатических капилляров тимусе крысы;

- впервые проведено детальное количественное морфометрическс исследование железистых образований в тимусе у интактных животных.

Впервые проведено морфологическое исследование всех тканевы компонентов, клеточного состава и элементов микроциркуляторног русла тимуса при экстремальных охлаждениях и реадаптации н светооптическом и электронномикроскопическом уровнях

пользованием морфометрии; показана роль каждого из этих шпонентов в развитии инволюции тимуса, индуцированной Холодовым рессом. Установлено, что выраженность изменений того или иного )мпонента в разные периоды инволюции тимуса была неодинакова. В ;риод экстремальных охлаждений доминировали деструктивные шенения в лимфоидной популяции органа и нарушения икроциркуляции; в период реадаптации, на первый план выходят іменения эпителиального компонента в мозговом веществе тимуса, іидетельствующие об истощении его компенсаторно-приспособительных эзможностей. Эти данные позволили сделать заключение о том, что вдокринный эпителий тимуса является наиболее уязвимым тканевым эмпонентом при экстремальных воздействиях.

Впервые проведено систематическое ультраструктурное ;следование разных типов эпителиальных клеток тимуса при сстремальных охлажденях организма, реадаптации и фармакологической эррекции.

Впервые проведены параллельные исследования структурных
реобразований тимуса и регионарных лимфатических узлов при
сстремальных охлаждениях организма, реадаптации и

армакологической коррекции; обсуждаются возможные механизмы их іаимного влияния при экстремальных воздействиях на организм.

Впервые исследованы биологические эффекты нового, элученного оригинальным способом комплекса полифенольных >единений из надземной части манжетки обыкновенной. Установлено, го данный препарат обладает адаптогенными и лимфотропными юйствами.

Получены новые научные знания о закономерностях структурных реобразований в тимусе и лимфатических узлах, лежащих в основе риспособительных реакций лимфоидных органов в ответ на внешние ^благоприятные воздействия. Оценены адаптивные возможности всех <аневых компонентов тимуса, выявлены наиболее информативные груктурные проявления биологических эффектов холода на уровне імуса, позволяющие прогнозировать направленность и исход заптационного процесса. Показана целесообразность применения, нового репарата растительного происхождения для предупреждения и эррекции структурных повреждений в лимфоидных органах при гйствии на организм экстремально низких температур.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки овых лекарственных препаратов и реализованы в медицинской практике.