Типовая вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей 8-9 лет и критерии донозологической диагностики различных форм вегетативных дистоний Томилова Евгения Александровна



Томилова Евгения Александровна. Типовая вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей 8-9 лет и критерии донозологической диагностики различных форм вегетативных дистоний: диссертация ... доктора Медицинских наук: 03.03.01 / Томилова Евгения Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 366 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. клинико-физиологические и индивидуально-типологические подходы в оценке индивидуального здоровья и донозологических состояний организма 21

1.1. Современные подходы в обосновании физиологической нормы и индивидуального здоровья 21

1.2. Индивидуально-типологические (конституциональные) особенности организма и их роль в оценке физиологической нормы и донозологических состояний организма 29

1.2.1. Основные аспекты типологии человека 30

(общая и частные конституции) 30

1.2.2. Привычная двигательная активность и роль гиподинамии в формировании различных форм патологий 36

1.2.3. Медицинские аспекты конституции 42

1.3. Клинико-физиологические подходы к донозологической диагностике вегетативных дистоний 47

1.3.1. Разнонаправленность вегетативных, соматических и психологических изменений в организме при синдроме вегетативной дистонии 48

1.3.2. Монопараметрическая и полипараметрическая диагностика состояния организма при формировании СВД 51

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 63

2.1.Организация исследования и характеристика обследуемого контингента

(дизайн исследоания) 63

2.2. Методы исследования 63

2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка 63

2.2.2. Функциональные методы исследования 65

2.2.3. Психофизиологические методы исследования 70

2.3.Статистические методы исследования 73

ГЛАВА 3. Индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности и особенности физического развития детей младшего школьного возраста (основы функциональной конституциологии) 74

3.1.Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 8-9 лет 74

3.2. Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников различных функциональных типов конституции. Хронофизиологические критерии типологической вариабельности ПДА 79

3.3. Комплексная оценка физического развития у детей младшего школьного возраста 8-9 лет с различным уровнем ПДА 82

ГЛАВА 4. Клинико-физиологическая оценка середечно сосудистой системы, вегетативного и психофизиологического статуса младших школьников различных функциональных типов конституции (НПДАФТК-1, СПДАФТК-2, ВПДАФТК-3) 87

4.1.Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы 87

4.2. Суточная динамика и вейвлет-анализ показателей сердечно-сосудистой системы. Хронофизиологические критерии типологической вариабельности АД. 91

4.3. Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии и физическая работоспособность 104

4.4. Комплексная оценка исходного вегетативного статуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности 112

4.5. Психофизиологических показателей у детей с различным уровнем ПДА

4.5.1. Ситуативная тревожность и ее характеристика 125

4.5.2. Уровень и направленность агрессивности и депрессии 130

4.5.3. Показатели внимания и умственной работоспособности 136

ГЛАВА 5. Прогностическая оценка вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления и выделение групп риска с адаптационно-компенсаторной дисфункцией детей с низким и высоким уровнем ПДА (ФТК-1, ФТК-3) 143

5.1. Функциональные резервы и адаптивный потенциал у детей с различным уровнем ПДА 144

5.2. Функциональные особенности реагирования на состояние напряжения (стресс-реакция) и характер восстановления ЧСС и АД у детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией и низким уровнем ПДА 149

5.3. Функциональные особенности реагирования на состояние напряжения (стресс-реакция) и характер восстановления ЧСС и АД у детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией и высоким уровнем ПДА 154

ГЛАВА 6. Клинико-физиологическая оценка морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса у детей с низкой привычной двигательной активностью и адаптационно - компенсаторной дисфункцией (АКД) 159

6.1. Мультипараметрические особенности физиометрических и функциональных показателей у детей с АКД1 и АКД2 ФТК-1 159

6.1.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности и комплексная оценка физического развития 159

6.1.2.Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников с НПДА и АКД. Хронофизиологические критерии ПДА при АКД1 и АКД2 167

6.1.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы 171

6.1.4. Суточная динамика и вейвлет-анализ показателей сердечнососудистой системы. Хронофизиологические критерии вариабельности показателей ССС при АКД1 и АКД2 176

6.1.5. Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии 188

6.1.6. Комплексная оценка исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности 192

6.1.7. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций 202

6.2. Мультипараметрические особенности психофизиологических показателей у детей с НПДА и АКД 206

6.2.1. Ситуативная тревожность и ее характеристика 206

6.2.2. Уровень и направленность агрессивности и депрессии 210

6.2.3. Оценка показателей внимания и умственной работоспособности 215

6.3. Общие и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных типов СВД у детей ФТК-1 219

ГЛАВА 7. Клинико-физиологическая оценка морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса у детей с высокой привычной двигательной активностью и адаптационно-компенсаторной дисфункцией (АКД) 229

7.1.Мультипараметрические особенности физиометрических и функциональных показателей у детей с АКД3 ФТК-3 229

7.1.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности и комплексная оценка физического развития 229

7.1.2.Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников с ВПДА и АКД3. Хронофизиологические критерии ПДА при АКД3 234

7.1.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы 236

7.1.4. Суточная динамика и вейвлет-анализ показателей сердечнососудистой системы. Хронофизиологические критерии вариабельности показателей ССС при АКД3 240

7.1.5. Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии 248

7.1.6. Комплексная оценка исходного вегетативного статуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности 252

7.1.7. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций 260

7.2. Мультипараметрические особенности психофизиологических показателей у детей с ВПДА и АКД 263

7.2.1. Оценка уровня и характеристики тревожности 263

7.2.2. Уровень и направленность агрессивности и депрессии 267

7.2.3. Показатели внимания и умственной работоспособности 272

7.3. Общие и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных типов СВД у детей ФТК-3 275

Заключение 282

Выводы 309

Практические рекомендации 312

Список литературы 313

Введение к работе

Актуальность. Реализация профилактической стратегии здравоохранения России требует активного проведения фундаментальных и прикладных исследований по изучению индивидуального здоровья с разработкой критериев донозологической диагностики различных форм патологии (Приказ МЗ РФ № 113 от 21.03.2003 «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации»; Приказ МЗ РФ № 625 от 12.08.2010 «О работе центров здоровья с целью профилактики развития заболеваний у граждан Российской Федерации»).

Вопрос раннего выявления и предупреждения различных форм патологии особенно актуален на начальных этапах онтогенеза, поскольку не вызывает сомнений, что истоки любой патологии следует искать в детском и подростковом возрасте (А.А.Баранов и соавт., 2012, 2013;М.А.Школьникова, 2014). При этом особое место в физиологии детского возраста занимает изучение изменений в центральной и вегетативной нервной системе и, в частности, клинико-физиологическая оценка синдрома вегетативной дистонии (СВД). Актуальность проблемы обусловлена не только достаточно высокой распространенностью СВД (от 29,1 до 82%), но и отсутствием единой классификации, различным сочетанием психоэмоциональных и вегетативных нарушений и не всегда эффективной реабилитацией детей с вышеуказанной патологией (А.М.Вейн, 1996, 2003; С.М.Кушнир и соавт., 2001, 2004, 2011; Е.В.Неудахин, 2001, 2008, 2014; Л.К.Антонова, 2004, 2014; 2010; М.Moodley, 2013).

В целом синдром вегетативной дистонии рассматривается как клиниче
ская форма расстройств системы регуляторной интеграции организма. Отсюда,
возникает необходимость смещения акцента по решению данной проблемы с
диагностики уже сформировавшейся патологии на выяснение ранних функцио
нальных изменений донозологической диагностики. Общепризнанно, что
уравновешенность взаимодействия симпатического и парасимпатического от
делов вегетативной нервной системы является определяющим в поддержании
постоянства внутренней среды и общего функционального состояния организ
ма, а дисбаланс этого взаимодействия является наиболее ранним показателем
напряжения адаптационных процессов и возникновением стресса

(К.В.Судаков,1998, 2012; САНАТРОН, 2001; Р.М.Баевский и соавт., 2008; С.К.Судаков, 2010, 2012; С.С.Перцов, 2011; Т.Д.Джебраилова и соавт., 2013; А.Е.Умрюхин, 2013).

В связи с этим, развивая учение о хроническом стрессе и ассоциированных с ним психовегетативных расстройств, Е.В.Неудахиным (2008) предложено в классификацию СВД внести раздел, характеризующий фазы вегетативных нарушений с обязательным учетом альтернативного взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС. При этом особое внимание должно быть направлено на фазу напряженной адаптации и ее переход в фазу относительной компенсации или альтернативной астении по С.М.Кушниру (2001).

Однако сложность решения данной проблемы заключается в том, что до настоящего времени градация заболевания на ранних стадиях СВД, как правило, происходит на основе общепринятых показателей вегетативного статуса. Вместе с тем признается, что значение исходного вегетативного тонуса не может служить объективным функциональным критерием напряженности и направленности вегетативной регуляции (С.М.Кушнир и соавт., 2001, 2003, 2011). В связи с этим проведенные параклинические исследования позволили подойти к решению данной проблемы через установление закономерностей динамического изменения вегетативного статуса подростков («каскадного механизма»), а именно симпато-парасимпатического баланса автономного контура вегетативной регуляции, выделив две клинические фазы развития СВД: вегетативную дисфункцию и вегетативную дистонию (Л.К.Антонова, 2004; С.М.Кушнир и соавт., 2011). При этом, как признают сами авторы, выявленные динамические адаптационно-регуляторные изменения оставляют широкое поле для дальнейших исследований.

Также оценка организма на основе интеллектуально-образной системы (полипараметрического анализа) позволила расширить возможности синдро-мальной оценки функциональных состояний и вегетативного статуса в доклинических развитиях стресса. Однако при этом учитывается, что индивидуальное различие образов достаточно велико и обобщенное представление является «несколько схематичным», что также требует проведения дополнительных исследований (Н.В.Дмитриева, О.В.Глазачев, 2001).

Необходимость проведения направленных исследований по решению данной проблемы определено и тем, что, с учетом физиологических особенностей детского организма и поступательного повышения роли автономного контура и блуждающего нерва в регуляции сердечного ритма (Н.И.Шлык, 2003, 2009; В.М.Покровский, 2007; И.И.Макарова и соавт., 2012; И.В.Стручкова, 2013), распространенность вегетативной лабильности у младших школьников с избыточным функционированием симпатического отдела вегетативной нервной системы достаточно высока (М.М.Безруких, 2006; А.А.Ситдикова, 2006; М.В.Шайхелисламова, 2008, 2014). Вместе с тем отсутствие четких критериев, отражающих в комплексе работу сердечно-сосудистой системы, центральной и вегетативной нервной системы, создает трудности при диагностике у детей дистонических состояний функционального характера.

Решение данной проблемы требует интегральной оценки организма с обязательным учетом его индивидуально-типологических особенностей. Гомеостаз в целом определен системным квантованием и мультипараметрическим (многосвязным) регулированием различных функциональных систем по промежуточным и конечным результатам, не требующим количественной однозначности и строгой устойчивости отдельно взятого параметра общей системы индивидуума (К.В.Судаков, 1996, 2007, 2011; Е.А.Умрюхин и соавт., 2008; С.К.Судаков, 2010, 2012; С.С.Перцов, 2011; Е.А.Юматов, 2013). Как следствие, при воздействии различных факторов окружающей среды направленность и степень изменения физиологических функций во многом зависят от индивиду-

ально-типологических особенностей организма и естественной адаптивной вариабельности как неотъемлемой части сохранения оптимального постоянства внутренней среды (В.В.Колпаков и соавт.,2011;И.М.Ларина и соавт., 2012). При этом оценка функционального состояния организма не может основываться на величине отдельного или даже целого ряда показателей, для этого необходимо совокупность репрезентативных признаков с одновременным определением уровня функционирования жизненно важных систем организма.

В связи с этим за методологическую основу настоящих исследований принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности функциональных типов конституции, лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (В.В.Колпаков и соавт., 2003, 2008, 2011). Значительный эмпирический опыт свидетельствует, что физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития тесно взаимосвязаны с двигательной сферой, а ее уровень может во многом характеризовать как конституциональные особенности, так и адаптивные модификации в процессе приспособления к условиям окружающей среды (И.А.Аршавский, 1982; А.Д.Слоним, 1986; Б.А.Никитюк, 1991,2000; В.Д.Сонькин и соавт., 1994, 2011).

Учитывая медико-социальную значимость данной проблемы, разработка эффективного мониторинга переходных состояний и функциональных отклонений в работе вегетативной нервной системы с установлением донозологиче-ских критериев различных форм проявлений СВД и превентивных форм реабилитации дисрегуляторных расстройств является крайне важным в сохранении здоровья детской популяции. Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Цель исследования – на основе конституционального подхода дать кли-нико-физиологическую оценку адаптивной вариабельности типовой нормы морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса младших школьников с разным уровнем привычной двигательной активности, обосновать выделение группы риска – детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией гипо- и гипертонической направленности и разработать критерии донозологической диагностики различных форм синдрома вегетативных дистоний.

Задачи исследования:

  1. Определить индивидуально-типологические и хронофизиологические особенности внутрипопуляционного разнообразия привычной двигательной активности (ПДА) у младших школьников I-II групп здоровья с выделением трех функциональных типов конституции – детей с низкой (НПДА ФТК-1), средней (СПДА ФТК-2) и высокой ПДА (ВПДА ФТК-3).

  2. Дать комплексную оценку общему состоянию здоровья и физическому развитию младших школьников разных конституциональных типов.

  3. Определить у младших школьников различных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и установить суточный профиль ЧСС и артериального давления, пульсовую

стоимость локомоций, систолическую функцию левого желудочка и физическую работоспособность с клинико-физиологической оценкой исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

  1. Изучить индивидуально-типологические особенности ситуативной тревожности, уровень и направленность агрессивности и депрессии, показатели внимания и умственную работоспособность у младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА ФТК-1, СПДА ФТК-2, ВПДА ФТК-3).

  2. Установить индивидуально-типологические особенности организма в состоянии напряжения (стресс-реакции) и в процессе восстановления, дать прогностическую оценку вегетативной лабильности с ранними отклонениями артериального давления и выделить группы риска с адаптационно-компенсаторной дисфункцией у детей с низким и высоким уровнем ПДА.

  3. Выявить мультипараметрические особенности физиометрических, функциональных и психофизиологических показателей у детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией гипотонической и гипертонической направленности.

  4. Дать клинико-физиологическое обоснование крайним вариантам типовой нормы (НПДАФТК-1 и ВПДАФТК-3) как физиологической зоне риска и предложить критерии донозологической диагностики различных форм вегетативных дистоний.

Концепция. Выделение в здоровой популяции детей трех функциональных типов конституции по уровню привычной двигательной активности (низкой НПДАФТК-1, средней СПДАФТК-2, высокой ВПДАФТК-3) определяет типовую вариабельность морфофункционального, вегетативного и психологического статуса младших школьников и позволяет установить индивидуально-типологические особенности организма в состоянии относительного покоя, при напряжении (стресс-реакции) и восстановлении («функциональный портрет адаптивной вариабельности»), дать прогностическую оценку вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления у детей с низкой и высокой ПДА и выделить группы риска в развитии СВД – индивидуумов с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (АКД) гипо- и гипертонической направленности и предложить критерии донозологической диагностики данной патологии.

Научная новизна. Впервые определены основные комплексы морфо-функциональных, вегетативных и психофизиологических показателей, характерных для младших школьников I-II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности разных функциональных типов конституции.

Впервые с учетом анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня установлены индивидуально-типологические особенности реагирования организма детей разных ФТК на напряжение (стресс-реакция), длительность и характер восстанов-

ления, дана прогностическая оценка вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления и выделены группы риска с адаптационно-компенсаторной дисфункцией у младших школьников с низкой и высокой ПДА.

Впервые на основе многомерных (мультипараметрических) характеристик детей младшего школьного возраста различных функциональных типов конституции с оценкой физического развития, суточной динамики и вейвлет-анализа привычной двигательной активности и показателей сердечнососудистой системы, их синхронности и когерентности, комплексной оценки исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, ситуативной тревожности, уровня и направленности агрессивности и депрессии, показателей внимания и умственной работоспособность установлены индивидуально-типологические особенности у младших школьников с адаптационно-компенсаторной дисфункцией гипотонической и гипертонической направленности «функциональный портрет адаптивной вариабельности».

Определение внутригрупповой конституциональной адаптивной вариабельности морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса здоровых детей 8-9 лет позволило выделить кластеры с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (60,2% по ФТК-1 и 36,5% по ФТК-3) и на этой основе разработать общие (системные) и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных форм синдрома вегетативных дистоний и дать клинико-физиологическое обоснование крайним вариантам типовой нормы (ФТК-1 и ФТК-3) как физиологической зоне формирования групп риска.

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ и инноваций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации и является фрагментом региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания».

Дано клинико-физиологическое обоснование нормативным параметрам физического развития, показателям сердечно-сосудистой системы, вегетативному и психофизиологическому статусу младших школьников различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Разработан и внедрен метод прогностической оценки вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления и выделением детей «группы риска» с адаптационно-компенсаторной дисфункцией. На этой основе с применением клинико-физиологического и многомерного статистического анализа определены системные и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики вегетативных дистоний гипо- и гипертонической направленности.

Внедрение полученных результатов в практику. На основе материалов диссертации изданы монография и методические рекомендации для врачей и клинических ординаторов, разработаны и зарегистрированы электронное учебно-методическое пособие «Физиология человека», 4 программы для ЭВМ и 2 учебных пособия модульного типа с грифом ФИРО.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии; физического воспитания, лечебной физической культуры и врачебного контроля; амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; на кафедре нормальной и патологической физиологии бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских автономных учреждений «Городская поликлиника № 17», «Городская поликлиника № 1» г. Тюмени; муниципальных автономных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 51 и 65 г. Тюмени; муниципального образовательного учреждения дополнительного образования спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Установление особенностей морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей младшего школьного возраста I-II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности (низкой НПДА, средней СПДА, высокой ВПДА) определяет внутрипопу-ляционную вариабельность физиологической индивидуальности с выделением трех функциональных типов конституции (НПДАФТК-1, СПДАФТК-2, ВПДАФТК-3) и характеризует крайние варианты типовой нормы как физиологическую зону формирования групп риска в развитии вегетососудистых дистоний.

  2. Идентификация дисрегуляторных проявлений во внутрисистемных и межсистемных взаимодействиях у младших школьников с низкой и высокой ПДА в состоянии относительного покоя и при реагировании организма на напряжение (стресс-тест) позволяет выделить кластеры детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (АКД1, АКД2, АКД3) и дать прогностическую оценку вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления гипо- и гипертонической направленности.

  3. Клинико-физиологическая оценка многомерных (мультипараметрических) параметров состояния здоровья младших школьников с адаптационно-компенсаторной дисфункцией определила в пределах типовой нормы внут-ригрупповую адаптивную вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса у детей с низкой и высокой двигательной активностью (НПДАФТК-1, ВПДАФТК-3), что позволило раз-

работать системные и индивидуально-типологические критерии донозоло-гической диагностики различных форм вегетососудистых дистоний.

Легитимность исследования. Подтверждена решением Комитета по этике при Тюменском государственном медицинском университете (протокол № 64 от 25.05.2015) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 – физиология по областям исследований:

– п. 2 анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций.

– п. 6 – изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации.

– п. 9 анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

– п. 11 изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на XXI и XXII съездах физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010; Волгоград, 2013), межрегиональной конференции физиологов (Новосибирск, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2011), IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Югра – за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), Международной электронной научно-практической конференции «Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» (Украина, Одесса, 2013), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013), III международном симпозиуме «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» (Воронеж, 2015); 10th International Medical student’s congress (Novi Sad, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне (Ярославль, 2015); Международной научно-практической конференции (Омск, 2016); конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2016» (Тюмень, 2016); 3th International Medical Congress for students and young doctors (1-2 ноября 2016, Баку, Азербайджан); XXIII Юбилейном съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, посвящённого 100-летию со дня основания общества (Воронеж, 2017).

Публикации. По теме опубликовано 52 работы, в том числе 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ (4 статьи в международной базе данных Scopus), 1 монография.

Личный вклад автора. Набор клинического и экспериментального материала, его математическая обработка, анализ полученных данных, оформление

диссертационной работы, обобщение и формулирование выводов и практических рекомендаций. Автор имеет сертификат специалиста по педиатрии и функциональной диагностике, что позволило самостоятельно сделать комплексную оценку здоровья детей, провести сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей лиц младшего школьного возраста с типовым уровнем ПДА и проявлениями вегетативной дистонии, а также разработать клинико-физиологические критерии донозологической диагностики различных типов СВД.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 366 страни
цах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания
материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований с об
суждением полученных результатов, заключения, выводов, практических реко
мендаций и списка литературы (577 источников, из них 394 отечественных и
183 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 75 таблицами и

27 рисунками.

Основой для практической реализации проводимых исследований и определения уровня здоровья у обследуемого контингента явились результаты текущих профилактических медицинских осмотров с привлечением высококвалифицированных специалистов и использованием современной медицинской аппаратуры на базе ММАУ «Городская поликлиника № 17» и «Центра здоровья» на базе ММАУ «Городская поликлиника № 12» г. Тюмени. Для последующего наблюдения были выделены младшие школьники I и II групп здоровья, всего 649 детей 8-9 лет (321 мальчик и 328 девочек), учащихся 2-х3-х классов средних общеобразовательных школ г. Тюмени. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Функциональный тип конституции (ФТК) определялся в соответствии с 3-х компонентной схемой по уровню привычной двигательной активности: низкой – НПДАФТК-1, средней – СПДАФТК-2 и высокой – ВПДАФТК-3. Для определения индивидуального объема привычной двигательной активности (ПДА) были использованы шагометрия (шагомеры OMRON Step Counter HJ-005-E, Япония) и ведение дневника физической активности (В.В.Колпаков и соавт., 2009, 2011).

Оценка физического развития (ФР) осуществлялась по данным антропометрии (длина тела – ДТ, масса тела – МТ, окружность грудной клетки – ОГК) с определением коридоров по центильным таблицам и расчетом антропометрических индексов Вервека, Пинье, Бругша, Кетле, МРИ (В.А.Доскин и со-авт., 2002).

Частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (САД) и диастоли-ческое (ДАД) артериальное давление определялись при помощи цифрового измерителя «A&D» (Япония) с последующей оценкой по таблицам центиль-ного распределения в зависимости от пола, возраста и роста (Рекомендации

Общая выборка (649 детей), г. Тюмень, младшие школьники 8-9 лет (М –321, Д - 328) (анамнез, общеклиническое обследование, определение группы здоровья)

Выявление уровня привычной двигательной активности – ПДА, ее индивидульно-типологических и хронофизиологических особенностей

НПДА М – 99 Д - 97


I

СПДА М - 114 Д - 120


I

ВПДА М - 108 Д - 111


I


I

Клинико-физиологическая оценка морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса младших школьников различных функциональных типов конституции

НПДА-ФТК-1 М – 99 Д - 97


I

СПДА-ФТК-2

М - 114 Д - 120


I

ВПДА-ФТК-3 М - 108 Д - 111


I


I

Мультипараметрическая диагностика функциональных состояний младших школьников с

различным уровнем ПДА (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и выделение групп детей

с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (АКД1, АКД2, АКД3)

Клинико-физиологическая оценка адаптивной вариабельности в конституциональных группах детей с низким и высоким уровнем привычной двигательной активности и установление общих и индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики различных форм синдрома вегетативной дистонии (СВД)

Рис.1. Дизайн исследования

ВНОК, 2012, 2013). Расчётные показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями М.А.Медведева и В.Б.Студницкого (2006).

Хронофизиологическая оценка типовой вариабельности привычной двигательной активности и показателей сердечно-сосудистой системы (ЧСС, САД, ДАД) осуществлялась при помощи косинор-анализа и вейвлет-анализа. Определялись период, акрофаза, амплитуда ритма, мезор, а также спектральная плотность, мощность и фазовая структура суммарного ритма по каждому из вышеуказанных функциональных показателей с расчетом индекса когерентности ИКо и индекса синхронности ИС (О.Н.Рагозин и соавт., 2013). Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоинтервалографии (Р.М.Баевский, 1993, 2003; А.П.Берсенева, 2006) с использованием клиноортостатической пробы и оценкой показателей исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности («ЭК1Т-04 Aксион», «КардиоБОС», Россия). Определение физической работоспособности (ФР) проводилось при помощи функциональной пробы Руфье с подсчетом индекса Руфье-Диксона – ИРД (Детская спортивная медицина, 1991). Резервные возможности сердечно-сосудистой системы определялись при помощи функциональной пробы Мартинэ-Кушелевского с оценкой степени напряжения организма (СНО), показателя качества реакции (ПКР), коэффициента выносливости (КВ) и показателя сердечной деятельности (F) (Н.Г.Чекалова и соавт., 2010).

Для суточного мониторирования артериального давления и пульса применяли систему суточного мониторирования «Кардиотехника–4000АД» (фирма «ИНКАРТ», г. Санкт-Петербург, Россия). Эхокардиографическое исследование было проведено с использованием двухмерного режима на аппарате LOGIQ P6 (США) с оценкой следующих показателей: конечно-систолический размер (КСР), конечно-диастолический размер (КДР), конечно-систолический объем желудочка (КСО), конечно-диастолический объем желудочка (КДО), ударный объем (УО), минутный объем кровообращения (МОК), систолический индекс (СИ), индекс кровообращения (ИК), фракция выброса (ФВ) и фракция укорочения (ФУ) левого желудочка.

Уровень общей школьной тревожности выявлялся по тесту Филлипса с дополнительным выделением 8-ми характеристик (Практикум по возрастной психологии, 2008). Уровень агрессивности ребенка определялся по методике Г.П.Лаврентьевой, Т.М.Титаренко (1992), ее направленность методом неформализованного наблюдения (Н.Ю.Ларькина, 2002). Выявление депрессии проводилось с помощью опросника детской депрессии (CDI), разработанного М.Ковач (1992), с определением количественных показателей спектра депрессивных симптомов по шкалам A, B, C, D, E – сниженного настроения, гедонистической способности, вегетативных функций, самооценки, межличностного поведения. Для изучения устойчивости, концентрации, переключения, объема внимания и умственной работоспособности использовался метод корректурной пробы (Практикум по возрастной психологии, 2008).

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «Biostat» и «SPSS Statistics 17.0». Рассчитывались общепринятые показатели описательной статистики и статистики вывода с проверкой гипотез на нормальность распределения. При сравнении средних значений независимых выборок использовались параметрические методы. Для выявления различий в уровне распределения типового признака (ПДА), а также соответствующих показателей различных конституциональных групп применялись непараметрические тесты с учетом критериев 2 Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни и Крускал-Уоллиса. В установлении взаимосвязей результирующей (типовой) переменной и исходных переменных, а также в решении задач классификации применялись множественный регрессионный и дис-криминантный анализ. Для измерения силы, направленности и надежности связи между двумя переменными вычислялся коэффициент корреляции по Пирсону и Спирмену. При сравнении средних данных, а также проверки статистических гипотез критический уровень значимости (р) принимался 0,05.

Клинико-физиологические подходы к донозологической диагностике вегетативных дистоний

Изучение данного напраления получило большое развитие при промышленном освоении северных регионов и, как следствие, большой миграции населения на территории с неблагоприятными климатогеографическими условиями проживания (Н. А. Агаджанян, 1997, 1998, 2000, 2006, 2014; С. Г. Кривощеков, 2000, 2007, 2012; П. Г. Койносов и соавт., 2005, 2006, 2016; А. П. Койносов, 2007, 2008, 2012; В. И. Корчин и соавт., 2007, 2010, 2012, 2016; Н.М.Фатеева, В.В.Колпаков, 2011; T.K.Young, 2008).

Большое значение в оценке понятия «норма» имеет хронобиологический подход. Ее сезонные и суточные параметры представлены как одна из форм вписанности человека в пространственно-временной континуум окружающего мира. Достаточно большое внимание к изучению биологических ритмов обусловлено и тем, что с одной стороны биологические ритмы организма человека являются одним из важнейших механизмов приспособления к среде, а с другой рассматриваются в качестве критерия функционального состояния организма. При этом известно, что биоритмологическая структура функций представляет собой сложный не всегда синусоидальной формы периодический процесс, который состоит из множества компонентов по-разному распределенных во времени и взаимном отношении друг к другу. С учетом этого, уже недостаточно только признания ритмичности какой-либо функции, необходимо еще знать внутреннюю структуру биоритмологического процесса как системы, границы ее нормальной изменчивости и те пределы, за которыми уже начинаются патологические нарушения (Хронобиология и хрономедицина, 2012). В последние годы накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о связи ритмов различных физиологических процессов в организме здорового человека с факторами окружающей среды (В. В. Колпаков, 1985; А. М. Дуров и соавт., 2000, 2009; Д. Г. Губин, 2012; Р. Monteleone et al., 2011; D. G. Gubin, 2016).

Таким образом, представление о временной организации живых систем внесло не только упорядоченность во взаимоотношениях различных биоритмов у человека, но и определило дополнительные возможности в оценке его реактивности и резистентности при взаимодействии с неблагоприятными факторами среды обитания. В основе временной организации биологических систем лежат циркадианные ритмы, составляющие в общей структуре биологического времени важное звено, необходимое для интеграции деятельности организма при адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (Г. С. Катинас, Н. И. Моисеева, 1980; Хронобиология и хрономедицина, 2012; F. Halberg, 1980; J.Aschoff, 1998). Однако, появление в научной печати новых экспериментальных и клинических данных об экстрациркадианной диссеминации (Д. Г. Губин, 2012; D. G.Gubin, 2016), эффекте интерференции ультрадианных ритмов и динамики амплитуд (О. Н. Рагозин, М. В. Бочкарев, 2012; U.Albrecht, 2012) требуют более глубокой (хронофизиологической) оценки суточной динамики функциональных показателей, с дополнительным привлечением более совершенных методов анализа, в частности вейвлет-анализа.

Особое место занимает трактовка понятия «норма» как динамическая характеристика здоровья индивидуума и его адаптивных возможностей. Здесь, в свою очередь, также имеются различные подходы. С одной стороны, норма рассматривается как определенный интервал, имеющий верхнюю и нижнюю границы, в пределах которых могут происходить различные количественные сдвиги, не ведущие к качественному изменению в морфологическом и функциональном состоянии организма (А. Г. Щедрина, 2008, 2009). С другой стороны, понятие нормы рассматривается в связи со способностью организма использовать свои резервы. Отсюда норму оценивают с применением нагрузочных тестов, что позволяет определить не только границы реагирования, но и время восстановления после различных стандартных проб (В. Л. Карпман и соавт., 1988, 1994; З. Б. Белоцерковский, 2002, 2005; В. Д. Сонькин, 2007, 2017; Г. А. Макарова, 2008; M.Bucheit, 2007; B.J.Adams, 2008; J.Downing, 2011).

В последнее время все большее научно-практическое признание получает представление об индивидуальной норме как оптимальном состоянии человека, не исключая при этом количественной и качественной близости ее основных параметров в определенной популяции. В целом, это в достаточной степени связано с понятием адаптивная норма (И. И. Шмальгаузен, 1975). Так, большинством исследований признается, что как видовое качество, норма имеет свои границы, но в конкретных условиях неизбежны индивидуальные отклонения, отражающие особенности генотипа и характер разнообразных реакций организма на экосоциальное воздействие.

Для решения данной проблемы проводятся направленные исследования, как в России, так и в других странах. Приоритет в этом направлении принадлежит отечественной космической медицине (А. И. Григорьев и соавт., 2007, 2008). Разработка и активное применение методов математического моделирования функциональных состояний организма позволили выделить необходимые критерии и установить границы и пределы изменений, характерные для нормы покоя, нормы реакции (стресс-нормы) и адаптивной нормы (Р. М. Баевский, 2003; Н. А. Агаджанян и соавт., 2006). Однако необходимо также отметить, что при разработке классификаций переходных от нормы к патологии функциональных состояний («лестницы состояний» по Р. М. Баевскому) отправной базой является конкретная группа лиц, результаты которой при выборке из общей популяции обследованных являлись наиболее оптимальными. Все остальные группы лиц формируются на основе сравнения показателей с первой группой.

Выделение, так называемой, «элитной» группы ведет не столько к оценке соответствующих показателей и здоровья отдельного человека, сколько к проведению сравнительного анализа его общего состояния со среднестатистическими данными контрольной («элитной») группы. Однако при этом неоспоримым является факт, что данные исследования имеют

большое значение в конкретизации понятия «физиологическая норма», а предлагаемый подход нашел широкое применение, прежде всего, в оценке функционального состояния, донозологической диагностики и пригодности к трудовой деятельности различных профессиональных групп (Р. М. Баевский, 1979, 2003, 2014; А. И. Григорьев, 2007).

Функциональные методы исследования

Однако, до настоящего времени как в отечественной, так и зарубежной литературе нет данных по системной (на уровне целого организма) оценке донозологических состояний. Последнее во многом связано с отсутствием типовой (системной) оценки большого разнообразия функциональных показателей в популяции практически здоровых лиц. При этом установлена достаточно широкая зона и разнокачественность физиологических характеристик у лиц, входящих в категорию «практически здоров» (Р. М. Баевский, 1993, 2003; Н. В. Дмитриева, О. С. Глазачев, 2000; В. И. Медведев, 2004; В. К. Леонтьев и соавт., 2013; И. А. Корниенко и соавт., 2007; V. Zaitseva, V. Son kin, 2005).

Кроме того, различные проявления ответных действий могут быть связаны с различными порогами активации определенных нейробиологических структур и реализации направленного поведения в системах «борьба – бегство», «борьба – сосуществование», «стремление к достижению – избегание неудачи», «резистентность – толерантность», где каждая из составляющих имеет свои как положительные стороны, так и недостатки (Г. Селье,1960; В. И. Кулинский, И. Л. Ольховский, 1992; Е. В. Козырева, 2002; В. И. Медведев, 2004; Е. П. Ильин, 2004, 2015; Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова, 2008;).

В связи с этим при многообразии оценки понятия «донозологическое состояние» (предпатологическое, преморбидное, транзиторное) на настоящем этапе разработки данной проблемы выделяются три основных подхода. В основу первого наиболее распространенного подхода положены изучение уровня заболеваемости, а также ранних патологических признаков отдельных нозологий, что в целом не является показателем направленного метода донозологической диагностики. Второй подход (монопараметрический анализ) основывается на оценке закономерностей механизмов регуляции физиологической функции, как правило, отдельной морфофункциональной системы (В. Г. Радченко и соавт., 2011). В основу третьего подхода положена мультипараметрическая или полипараметрическая диагностика донозологических состояний (Н. В. Дмитриева, О. С. Глазачев, 2000; Н. В. Дмитриева, 2015).

По второму направлению – оценки закономерностей регуляции ритмических составляющих функций различных органов и систем (монопараметрический анализ), необходимо выделить работы Р. М. Баевского (1979,2003), В. П. Казначеева и соавт. (1980), А. П. Берсеневой и соавт. (2006, 2012). Практическое применение это направление получило в космической медицине, где впервые началось применение пульсовой диагностики в ее современном виде, т. е. кибернетическом (математическом) анализе сердечного ритма. В настоящее время с помощью электронных приборов и вычислительных средств стало возможным на основе анализа ритма сердца получать объективные данные о состоянии симпатической и парасимпатической систем, их взаимодействии, о более высоких уровнях регуляции в подкорковых центрах и коре головного мозга (Р. М. Баевский и соавт., 2003, 2014; С. А. Котельников и соавт., 2002; А. И. Федоров и соавт., 2002, 2008; А. И. Григорьев и соавт., 2007, 2008).

По третьему подходу – мультипараметрическому (полипараметрическому) анализу донозологических состояний наиболее полные исследования были проведены под руководством академика К. В. Судакова (1993, 1996, 2007, 2008). Так, сравнительный анализ результатов полипараметрического и клинического методов обследования показал сопоставимость результатов и позволил верифицировать стадии развития адаптационного синдрома как преклинические и пограничные с типологическими синдромами вегетативного дисбаланса (Н. В. Дмитриева, О.С.Глазачев и соавт., 2000; Н. В. Дмитриева, 2015; O.S. Glazachev, 2010;).

При полипараметрическом обследовании состояния здоровья студентов было установлено, что в период семестра большинство из них находится в состоянии напряжения и перенапряжения, а треть в состоянии срыва адаптационных процессов. Из всех обследуемых 41% имели различные клинические синдромы нарушения сердечной деятельности и 77% изменения ЭКГ по Миннесотскому коду, а у 78% отмечались изменения гемодинамики, что в целом свидетельствовало о неблагополучном состоянии здоровья основной части студенчества. При этом экзаменационная сессия у большинства студентов вызывала развитие стресса, признаки которого сохранялись и после окончания действия стрессорного фактора (Е. А. Умрюхин и соавт., 2008; Т. Д. Джебраилова и соавт., 2012).

На основе полученных данных была сформулирована и обоснована медико-физиологическая концепция стресса (резонансно-волновая) как основная предпосылка для массового возникновения донозологических нарушений. Так, для оценки (диагностики) состояния стресса и стадии его развития недостаточно только определения набора параметров кардио респираторно-гемодинамической функциональной системы. Главной характеристикой является степень соответствия гармоничности соотношений электрофизиологических параметров, т. е. сбалансированности связей между подсистемами, которые выступают как новые диагностические признаки функционального состояния организма. Предложенная концепция резонансно-волновой модели стресса позволяет обосновать измерение последнего в его развитии: стадии напряжения и перенапряжения организма могут рассматриваться как стадии положительной динамики адаптационного синдрома в случае развития их в условиях сохранности авторегуляции (Н. В. Дмитриева, 2015).

Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников различных функциональных типов конституции. Хронофизиологические критерии типологической вариабельности ПДА

На следующем этапе, учитывая достаточно широкий диапазон индивидуально-типологических показателей у детей младшего школьного возраста, была дана оценка их физическому развитию. Для более детальной сравнительной оценки антропометрических данных у младших школьников различных конституциональных групп были использовали центильные таблицы физического развития детей соответствующего возраста, а также различные методы статистической обработки полученных данных. доверительный коэффициент различий с НПДА; – показано различие параметров с уровнем достоверности p 0,05 относительно значений I группы (НПДА). t2 – доверительный коэффициент различий со средними данными; – показано различие параметров с уровнем достоверности р 0,05 относительно средних значений. MR (Mean Rank) - сумма рангов.

В наших исследованиях антропометрические показатели у мальчиков 8-9 лет с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА) представлены в табл. 4. Как показал анализ представленных антропометрических данных статистически значимые отличия (р 0,05) между крайними группами мальчиков в возрасте 8-9 лет с НПДА и ВПДА были установлены по всем изучаемым показателям при прямом сопоставлении средних величин. Кроме того, различие каждого из вышеуказанных показателей было подтверждено при одновременной оценке их уровня и распределения у детей каждой конституциональной группы по Н-критерию Крускал-Уоллиса («сумме рангов»).

Анализ представленных данных также установил типовую закономерность при сопоставлении параметров у мальчиков с различным уровнем ПДА. Выявлено последовательное повышение от I группы (НПДА) детей к III группе (ВПДА) показателей длины тела (стоя), индекса Вервека и индекса Пинье, а также снижение массы тела, ОКГ, индекса Бругша, индекса Кетле и массо-ростового индекса.

При этом, по сравнению с нормативными данными (В. А. Доскин и соавт., 2002; И. М. Воронцов, 2009) среднегрупповые показатели длины тела, массы тела и окружности грудной клетки находились в пределах от 25 до 75 центиля. Индекс Вервека находился в пределах значений 1,25-0,85, что в целом соответствовало гармоничному развитию у детей всех групп. Однако, у мальчиков I группы с низкой привычной двигательной активностью он был равен 0,992±0,015 (p 0,05), что приближало их к нижним показателям соответствующих умеренной брахиморфии. Индекс Пинье также у мальчиков с высокой привычной двигательной активностью несколько превышал возрастную норму, а индекс Бругша был ниже нормативных величин. Все это свидетельствовало об умеренном преобладании роста в длину у мальчиков с высокой привычной двигательной активностью по сравнению с детьми, имеющих низкую привычную двигательную активность.

Таким образом, у мальчиков 8-9 лет была установлена общая взаимосвязь между некоторыми антропометрическими показателями и различным уровнем привычной двигательной активности. Для мальчиков III группы (ВПДА) по сравнению с другими группами (НПДА и СПДА) было характерным менее выраженные масса тела и окружность грудной клетки, а также наименьшие массо-ростовой индекс, индекс Бругша и индекс Кетле, но более выраженные индексы Вервека и Пинье. Все это, в целом свидетельствовало у детей данной группы об умеренном преобладании роста в длину и приближении к нижней границе дисгармоничного развития.

Антропометрические показатели у девочек 8-9 лет с различным уровнем привычной двигательной активности доверительный коэффициент различий с НПДА; – показано различие параметров с уровнем достоверности p 0,05 относительно значений I группы (НПДА). t2 – доверительный коэффициент различий со средними данными; – показано различие параметров с уровнем достоверности р 0,05 относительно средних значений. Антропометрические показатели у девочек 8-9 лет с различным уровнем привычной двигательной активностью (ПДА) представлены в таблице 5. Необходимо отметить, что динамика всех изучаемых параметров у девочек с различным уровнем ПДА имела аналогичную закономерность, что и у мальчиков (табл. 4, 5). Выявлено последовательное повышение от I группы (НПДА) девочек к III группе (ВПДА) показателей длины тела (стоя), индекса Вервека и индекса Пинье, а также снижение массы тела, ОКГ, индекса Бругша, индекса Кетле и массо-ростового индекса.

В целом среднегрупповые показатели длины тела стоя, массы тела и ОКГ находились в пределах от 25 до 75 центиля, а индекс Вервека находился в пределах значений 1,25-0,85, что соответствовало гармоничному развитию детей во всех группах. Однако, у девочек I группы с НПДА он был равен 0,996±0,016 (p 0,05), что приближало их к нижним показателям соответствующих умеренной брахиморфии. У девочек с ВПДА индекс Пинье несколько превышал возрастную норму, а индекс Бругша был ниже нормативных величин, что свидетельствует об умеренном преобладании роста в длину. Следовательно, как у девочек, так и у мальчиков была установлена общая взаимосвязь между некоторыми антропометрическими показателями и различным уровнем привычной двигательной активности.

Таким образом, установление полимодальности количественных показателей ПДА в возрастной популяции обследуемых школьников сочеталось со статистически значимыми межгрупповыми различиями целого ряда антропометрических даных, характеризующих особенности физического развития детей различных функциональных типов конституции. Отсюда, комплексная оценка особенностей физического развития младших школьников каждого ФТК может играть существенную роль в установлении индивидуально-типологических характеристик системных реакций организма на воздействие факторов окружающей среды с проявлением общих механизмов резистентности к конкретным факторам патологии, в частности при формировании различных форм СВД.

Комплексная оценка исходного вегетативного статуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности

При оценке показателей СМАД очень важно также учитывать повседневную активность индивидуума. В связи с этим существенным показателем суточного мониторирования сердечно-сосудистой системы является оценка утреннего подъема (УП) артериального давления и его скорости (СУП). Так, при сравнительном анализе данных параметров у младших школьников с различным уровнем ПДА (НПДА, СПДА, ВПДА) были выявлены достоверные различия (р 0,05). При этом, у детей с низким уровнем привычной двигательной активности по сравнению с другими группами (СПДА и ВПДА) отмечались наименьшая величина утреннего подъема САД и ДАД и его скорости, а у детей с ВПДА – наибольшая (соответственно у мальчиков по систолическому АД УП 13,11±0,16; 24,75±0,12; 27,77±0,14; СУП 6,56±0,11; 12,38±0,16; 13,5±0,17; по диастолическому АД УП 8,15±0,11; 12,09±0,09; 17,77±0,13; СУП 4,46±0,11; 6,32±0,06; 8,81±0,12; у девочек по систолическому АД УП 14,09±0,15; 24,55±0,13; 27,32±0,15; СУП 7,03±0,12; 12,03±0,11; 13,45±0,12; по диастолическому АД УП 8,26±0,1; 12,15±0,09; 18,11±0,14; СУП 4,32±0,09; 6,27±0,08; 9,11±0,13).

В связи с этим, имеющиеся результаты уже на данном этапе проведенных исследований позволяют не только конкретизировать понятие «физиологическая норма» и дополнить ее на основе хронофизиологической оценки соответствующими критериями, но и обосновать выделение крайних вариантов типовой нормы как основу для формирования групп риска (прежде всего детей с НПДА) по уровню физической активности и донозологической диагностики различных форм СВД.

Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии и физическая работоспособность Использование современного метода ультразвуковой диагностики позволяет количественно оценить структурные и функциональные характеристики сердца на различных этапах онтогенеза (Рекомендации ВНОК, 2012; А. Kadish et al., 2001; D. Zipes et al., 2006; A. S. Evangelista, 2008; S.Winkler et al., 2011). При этом приоритетным направлением в клинической практике остается топическая диагностика патологии сердца и оценка степени изменений кровообращения, обусловленных нарушением структуры камер, сосудов и их взаимного расположения (Функциональная диагностика в кардиологии,2008). Вместе с тем, несмотря на то, что фазы стандартных измерений, а также размеры камер и диаметры сосудов у пациентов представлены в соответствующих рекомендациях, проблема линейных и объемных показателей остается дискуссионной. Как правило, отклонение эхокардиографических параметров от нормативных показателей классифицируется в категориях «небольшое», «умеренное» или «выраженное». Особенно, это касается ранних этапов онтогенеза. Последнее во многом связано не только с ограниченным количеством публикаций в научной литературе по данному вопросу, но и с различными подходами в оценке нормативных показателей ЭхоКГ (Г. И. Марцинкевич, А. А. Соколов, 2012; R. S. Vasan et al., 2000).

Так, до настоящего времени остаются дискуссионными нормативные параметры площадей и индексов площадей клапанов, массы миокарда и индексов массы миокарда у детей в конкретные возрастные периоды, а также и их функциональные возможности. Как правило, в проводимых исследованиях акцент делается на взаимосвязь органометрических признаков сердца и аорты с антропометрическими параметрами организма (Г. И. Марцинкевич, А. А. Соколов, 2012; M.Moodley, 2013) и в меньшей степени учитываются функциональные возможности организма ребенка. Однако известно, что функциональные возможности организма тесно взаимосвязаны прежде всего с уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы, хотя и здесь литературные данные достаточно противоречивы (З. Б. Белоцерковский, 2005; R.Sicari, 2009). Кроме того, установлена популяционная разнокачественность соматотипов в группах лиц с различным уровнем ПДА, что предопределяет достаточно широкую зону средних нормативных показателей по эхокардиографии (В.В.Колпаков и соавт., 2009, 2011).

В связи с этим нами была дана оценка показателей систолической функции левого желудочка у мальчиков и девочек 8-9 лет с различным уровнем привычной двигательной активности (табл. 10, 11). Анализ ранее представленных результатов по функциональным показателям ССС (глава 4, раздел 4.1) позволил констатировать, что каждый функциональный тип конституции имеет свои физиологические особенности и эти особенности проявляются уже в состоянии относительного покоя (типовая базовая вариабельность). С учетом центильного распределения ЧСС, САД и ДАД это позволило на данном этапе проведенных исследований говорить о возможности выделения критериев для установления как функциональных типов конституции, так и критериев донозологической диагностики различных форм СВД.