Топографо-анатомическая характеристика ворсинчатых артерий и экстра-интраорганное кровоснабжение латерального коленчатого тела Мирошниченко, Елена Евгеньевна




Мирошниченко, Елена Евгеньевна. Топографо-анатомическая характеристика ворсинчатых артерий и экстра-интраорганное кровоснабжение латерального коленчатого тела : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Алтайский мед. ун-т.- Барнаул, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/571-3

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние кровоснабжения головного мозга зсегда привлекало внимание клиницистов и морфологов. В последние ~оды интерес к вопросам кровоснабжения центральной нервной системы значительно повысился, особенно в связи с развитием нейрофи-іиологии, нейрохирургии, нейроофтальмологии и появлением новых способов хирургического лечения сосудистых заболеваний головного лозга (И.И.Каган, 1969,1979; И.И.Воронин,1971,1972; Е. В. Шмидт, 1975; Э.И.Кандель, 1981; Б.А.Самотокин, В.А.Хилько, 1985; Е.Н.Шерстен-«іков, 1986; А.Н. Коновалов с соавт., 1990; И.А.Пономарёва с соавт., 1994; Д.Б.Беков, Е.П.Аронов, 1996; A. Kreindler, 1975; D.Laplane, 1977 и

IP-)-

Состояние зрительного анализатора и питающих его сосудов шеет большое значение, т.к. малейшие нарушения кровоснабжения в >той области могут привести к различным степеням потери зрения Ъ.В. Огнев,1950; Б.Н. Клосовский,1951; Д.Б. Беков, 1956, 1979; А.Н.Га-5узов, 1956; И.И.Меркулов, 1959; Е.Ж.Трон, 1968; P.M.Беленькая, 1979; -rancois J..Neetens А. 1957; T.Fujino, 1965; D.J.Cogan, 1975 и др.). Это >бстоятельство требует детального изучения особенностей кровоснаб-кения зрительного анализатора, в частности его подкорковых цент-зов.

При анализе литературы мы не встретили работ, посвященных іетальному изучению вариантов ворсинчатых артерий и их ветвей, сровоснабжающих латеральное коленчатое тело (ЛКТ) и другие под-сорковые центры зрения, знание которых, а также углов их отхожде-шя важно для проведения эндовазальных манипуляций, нейрохирур-ических вмешательств в хиазмально-селлярной области, для оценки зезультатов вертебральной и каротидной ангиографии, для рекомен-іации более рациональных и безопасных нейрохирургических досту-юв (Ф.А.Сербиненко, 1977; В.А.Хилько, Ю.Н.Зубков, 1982; Б.А.Са-лотокин, В.А.Хилъко, 1985; А.П.Ромаданов и др., 1986; Kraynbuhl, t'asargi^^es и др.).

Известно, что сосудистая сеть пиальной оболочки обеспечивает сровоснабжение мозгового вещества. Многие авторы изучали особен-юсти микроциркуляторного русла мозговых оболочек и некоторых ггделов головного мозга (А.А.Архипович, 1974; Л.В.Солошенко, 1980; Ш.Решетилов, 1981; A.M.Чернух с соавт., 1984; В.В.Турыгин, 1985, 996; В.А.Шахламов с соавт., 1994; Johnson, 1982; Bradbury, 1983 и др.), го вместе с тем мы не нашли сведений об особенностях микроциркуля-орного русла пиальной оболочки интересующей нас области.

Несмотря на выделение триады подкорковых центров зрения, лавенствующим признаётся латеральное коленчатое тело (Н.С. Пре-

ображенская, 1961; У.И.Кабулов, 1964; Е.Ж.Трон, 1966,1968; В.П.Зв. рыкин, 1980; А.С.Новохатский, 1983; Л.А.Тарасов, В.А.Попов,199 Л.Хьюбл, 1990; S.Poljak, 1957 и др.), противоречивы, в связи с этим, сведения об экстра-интраорганном кровоснабжении ЛКТ (Т.Г.Вирю Крылова, 1963; А.Н.Колтовер, 1972; Е.В.Шмидт, 1975; Л.В.Вартаня 1983; Axenfeld, 1958; Fuino, 1965 и др.).

В этой связи, комплексные данные о вариантах ворсинчатых а терий и их ветвей, особенностях экстра-интраорганного кровоснабж ния ЛКТ в норме и морфофункциональной перестройке их при атер склерозе представляют важное практическое значение не только да морфологов, но и нейроофтальмологов, нейрохирургов, невропатол гов и других специалистов.

Цель исследования. Выявить закономерности экстра-интр органного кровоснабжения латерального коленчатого тела в норме при атеросклерозе.

Задачи исследования:

1. Уточнить частоту вариантов отхождения ворсинчатых артерий других экстраорганных источников питания латерального коленчатої тела.

  1. Изучить особенности микроциркуляторного русла на поверхносі ЛКТ, а также компенсаторно-приспособительные механизмы в толп пиальной оболочки.

  2. Изучить особенности внутриорганной ангиоархитектоники в зав симости от шестислойного строения ЛКТ.

  3. Выявить структурные изменения в кровоснабжении ЛКТ при атер склерозе ворсинчатых артерий и их ветвей.

5. Решить некоторые технические вопросы, связанные с изученш
макро-микроциркуляторного русла ЛКТ и воздействием на сосуды nj
проведении микрососудистых операций.

Научная новизна. Получены новые сведения об особенное^ экстра-интраорганной васкуляризации ЛКТ. Уточнены имеющие сведения о вариантах отхождения ворсинчатых артерий. Определен углы отхождения ворсинчатых артерий и их ветвей к подкорковь центрам зрения, что отвечает запросам микрососудистой хирурги Выявлены признаки левосторонней диссимметрии ворсинчатых арі рий и их ветвей.Впервые детально изучено микроциркуляторное рус мягкой мозговой оболочки в области подкорковых центров зрения норме и при атеросклерозе.

Практическая значимость. Настоящая работа является одним фрагментов комплексных исследований по изучению кровоснабжен

рительного пути человека в норме и патологии, входящих в целевую^ роїрамму " Ангиология и гемостаз" Алтайского государственного іедицинского университета, которые проводились сотрудниками ка-юдры оперативной хирургии и топографической анатомии. Получение новые сведения о вариантах источников кровоснабжения подкор-овых центров зрения, закономерностях экстра-интраорганной васку-яризации ЛКТ в норме и патологии внедрены в учебные программы а теоретических и клинических кафедрах Алтайского Государствен-ого медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена вариабельность и явление левосторонней диссиммет-
ии ворсинчатых артерий по месту их отхождения, количеству ветвей,
глу отхождения, типу ветвления и диаметру.

  1. Основными источниками кровоснабжения латерального ко-енчатого тела являются передняя ворсинчатая артерия и латеральная эдняя ворсинчатая артерия; дополнительными - ветви от задней моз-овой артерии, образующие на поверхности ЛКТ обильную анастомо-ичеекую сеть.

  2. Микроциркуляторное русло пиальной оболочки ЛКТ характе-изуется "двухэтажностыо" расположения артерий и вен; последние не эпровождают друг друга на протяжении; имеются разнообразные омпенсаторно-приспособительные механизмы; капиллярная сеть ред-ая.

  3. Внутриорганная ангиоархитектоника латерального коленчато-о тела зависит от его шестислойного строения; более интенсивное ровоснабжение нервных клеток ЛКТ отмечается на уровне 111, 1У и У поев, что подтверждает их более высокую функциональную актив-ость.

  4. При атеросклерозе экстра-интраорганное русло латерального оленчатого тела подвергаегся значительной морфофункционалыгой ерестройке: появляется повышенная извилистость сосудов, значитель-ое расширение венул, разрежение интраорганной капиллярной сети, величенне радиуса диффузии.

  5. Разработанные автором более рациональные инструменты и риспособления, позволяют бережнее и целенаправленнее обращаться

мелкими сосудистыми структурами при проведении экспериментов инъекция, фиксация, прошивание) и микрохирургических вмеша-ельствах.

Практическое внедрение. Новые данные о топографо-анатоми-еских особенностях ворсинчатых артерий и экстра-интраорганной аскуляризации ЛКТ в норме и при атеросклерозе используются в чебных программах на кафедрах анатомии человека, оперативной хи-

рургии с топографической анатомией, невропатологии с нейрохиру] гией, глазных болезней Алтайского государственного медицинскої университета при изучении студентами головного мозга и его крові снабжения, зрительного анализатора, более безопасных и рационал; ных доступов к сосудам основания мозга, диагностики и прогноза а судистых заболеваний, при которых нарушаются зрительные фун) ции.

Созданные нами более рациональные микрохирургичекие иі струменты (микрозажим для фиксации микроиглы в сосуде, мал* атравматичекая игла с капроновым моноволокном) используются пр проведении экспериментальных операций на кафедре оперативной хі рургии с топографичекой анатомией Алтайского государственного мі дицинского университета.

Методика изолированной микроинъекции сосудов головног мозга, предложенная нами совместно с Л.А.Тарасовыми др., использ: ется в научно-исследовательской работе сотрудниками кафедр гистс логии, анатомии человека, оперативной хирургии с топографически анатомией Алтайского государственного медицинского университета кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Бар наульского государственного педагогического университета при и: учении ангиоархитектоники различных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложень на научной конференции АГМУ "Методы оценки системного кровотс ка", Барнаул, 1980: ХУ научной конференции на иностранных языка (английский), Новосибирск, 1981; итоговых научных конференция (врачебных) "Теоретические и клинические вопросы ангиологии", Бар наул, 1981, 1986; IX Всесоюзном съезде АГЭ, Минск, 1981; Y11 Всесс юзном съезде невропатологов и психиатров, Москва, 1981; научно: конференции "Морфогенез, морфология и роль клеток, тканей, орга нов и систем организма в процессах адаптации", Иркутск, 1987; 1-ої республиканской научной конференции "Байкальские встречи", Ир кутск,1989; XIРоссийском съезде АГЭ, Смоленск, 1992; международ ной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии", Барнаул, 1995 111 Конгрессе международной ассоциации морфологов, Тверь, 1996.

Публикации. Опубликовано 26 работ, из них 17 по теме диссер тации. Зарегистрировано 7 рационализаторских предложений.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста і состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, вы водов, раздела "Внедрение результатов в практику", указателя литера туры, содержащего 208 отечественных и 93 иностранных источников

триложсний. Текст иллюстрирован 51 рисунком, 6 схемами и 6 табли-дами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.