Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Шубенко Алексей Иванович

Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней
<
Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней
>




Шубенко Алексей Иванович. Условные рефлексы, поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности у свиней : ил РГБ ОД 61:85-3/1686

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Основные этапы развития учения об условных рефлексах и типологических особенностях высшей нервной деятельности 10

1.2. Влияние условий внешней среды на поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности 22

1.3. Вегетативные реакции у шівотньзх разных типов высшей нервной деятельности 34

1.4. Взаимосвязь типов высшей нервной деятельности сельскохозяйственных .животных с их хозяйственно-полезными признаками 41

CLASS ГЛАВА 2. Материал методика исследований 4 CLASS 8

2.1. Схема опыта 48

2.2. Частные методические приемы, применявшиеся в исследованиях 49

2.3. Содержание и кормление подопытных ЕИВОТНЫХ 65

CLASS ГЛАВА 3. Результаты собственник исследований 6 CLASS 9

3.1. Особенности условнорешлекторной деятельности у свиней '. 69

3.2. Образование внутреннего /дисреренпдровочного/ торможения Г'. 71

3.3. Влияние кофеина на условнореошекторную деятельность свиней 78

3.4. Подвикность нервных процессов 82

3.5. Типы высшей нервной деятельности у свиней 87

3.6. Вегетативный/сердечный / компонент условного рефлекса 106

3.7. Отологические особенности свиней 116

3.8. Продуктивность маток в зависимости от реакции на внезапный звуковой раздражитель 133

3.9. Продуктивность подсвинков в зависимости от уравновешенности нервных процессов 136

З Связь типологических особенностей высшей нервной деятельности с продуктивностью маток 137

З Обсуждение результатов 145

Выводы 157

Введение к работе

Продовольственная Программа СССР, принятая ХШ съездом КПСС, предусматривает дальнейшее развитие свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. В 1985 году производство свинины /в убойном весе/ долкно составить не менее 6,5 млн.тонн, а в 1990 году - 7-7,3 млн. тонн.

Одной из главных предпосылок успешного решения этих задач является использование закономерностей зшзненных проявлении у сельскохозяйственных животных с целью создания оптимальных условий их содержания. В современных условиях интенсивного промышленного животноводства происходит резкое увеличение концентрации животных на ограниченных площадях. Это, в первую очередь, относится к свиноводству. Каждая особь обладает индивидуальностью, которая по разному проявляется во взаимодействии с окружающей средой.

В настоящее время тлеются работы, характеризующие поведение свиноматок при кормлении шли поросят / D. С. M&nan , D.E.Becker; H.W.Norton, А. Н. Jensen, 1971; C.T.Whi-Uemore, D. fraser , 1974; D. Fraser, 1975; D Fraser 1980/. Изменение реакции евшей и их моторной активности в ответ на изменение температуры, влажности и скорости потока воздуха, уровня шума, показано в работе М. Nichetmann, /1982/. Поведение и продуктивность свиноматок, в зависимости от способа содержания^характеризуется в исследованиях Т.Рябцевой /1982/, И.Г.Федотова /1983/, М.Бенкова, Л.Въааровой /1980/, H.Zerboni е{ <Ц., /1979/, V. Si dor V. Hladky /1982/.

В ряде работ показана целесообразность изучения этологии свиней для повышения продуктивности поросят-отъемышей /В.А.Лубенец, 1976; А.Ф.Сагло, 1978; В.Саняаров. 1979; И.И.Заболотний, А.Ф.Сагло, Ю.А.Лебединская. 1981, 1982; I. Dinu, F. Pasculesu. 1979;

Т. Mohapeloa, et, al., 1980; R. Sure, 1981/.

Исследованиями В.М.Юркова /1980/, А.Ф.Сагло, В.В.Деревшского, С.И.Горилей/1983/, S. Ноу. G. Mehlhorn. /1981/, L. Green - herd, J. Mahone, /1982/ и др. установлено, что увели- чение в помещениях светового решила до нормы положительно влияет на продуктивность молодняка свиней.

Поведение домашних животных важный фактор, знание которого дает возможность рационально заниматься развитием гжвотноводства.

В изучении поведения ш1вотных исключительное значение имеет учение И.И.Павлова о высшей нервной деятельности, вскрывшее коренные закономерности, которым подчинена деятельность организма жи-вотного.

И.П.Павлов писал: "Хотя в высшем кивотяом низшие отделы центральной нервной системы, рядом с их преимущественной задачей объединять деятельность отдельных частей организма, много делают и для соотношения организма с окружающей средой, но тончайшее и точнейшее уравновешивание организма с этой средой падает на долю больших полушарий" /ИЛ.Павлов, 1973/. Основные положения павловского учения имеют огромное теоретическое и практическое значение, применительно к сельскохозяйственным животным.

Однако, вопрос связи типов высшей нервной деятельности с поведением животных в настоящее время изучен недостаточно. Установлена определенная связь продуктивности сельскохозяйственных животных с типологическими особенностями их высшей нервной деятельности. Так, например, у крупного рогатого скота раскрыта взаимосвязь типов высшей нервной деятельности с функцией молокоотдачи, постоянством лактации, содержанием жира в молоке, конституцией /Э.И.Кокорина, 1958, 1961; Э.П.Кокорина, М.ГДановская, 1976 и др./. У лошадей - с работоспособностью /Г.В.Паршутин, Т.В.їїлпо-литова, 1973/. Имеются лишь отдельные работы /В.В.Науменко,1968,

197I/, указывающие на связь типа нервной деятельности свиней с их хозяйственно-полезными признаками.

Однако, несмотря на важность данного вопроса, в доступной нагл литературе нет работ, характеризующих поведение свинйй в связи с типами их высшей нервной деятельности и нет методшш, позволяющей за короткий срок достоверно оценить типологические особенности нервной деятельности.

Учитывая тот факт, что кора головного мозга оказывает влияние на все органы, в том числе и деятельность сердца Д.М.Быков, 1954/, в задачу наших исследований входило изучение частоты сердечных сокращений /ЧСС/ у евшей в зависимости от типологических особенностей нервной системы. К.М.Быков /1954/ писал:"Кровообращение является одной из функций, которая интегрирует деятельность различных частей организма. Из всех органов "растительной" кизни органы кровеносной системы, пожалуй, больше всего участвуют в создании условии, обеспечивающих быструю перестройку жизнедеятельности тканей при изменении условий существования организма, как целого в окружающей его среде. Все "местные" сдвиги в тканевом обмене создаются обязательно при изменении условий кровоснабжения. ... каждое изменение условий, в которых находится организм в дан** ный момент, отражается на деятельности циркуляторного аппарата".

В литературе имеются данные, указывающие на то, что фазовые состояния больших полушарий головного мозга наиболее проявляются в дыхательном и, особенно, сердечном компонентах пищевых условных рефлексов /Е.М.Мелихова, 1953/, что сердечный компонент имеет наибольшую подвижность /В.В.Сиротский, В.А.Трошихин, 1966/.

Такие рефлекторные изменения дыхания и деятельности сердечно- сосудистой системы являются постоянной составной частью всех (НИЖНИХ реакций организма /Н.Г.Гарцштейн, 1934/.

Работы, характеризующие условнорефлекторное изменение реакции вегетативного компонента в зависимости от типа нервной системы, в настоящее "время выполнены, в основном, на собаках. Что же касается сельскохозяйственных животных, то имеются лишь отдельные исследования, посвященные данному вопросу. Сюда следует отнести опыты по изучению изменения ЭКГ у свиней с различными типами нервной системы /й.Ф.Бурда, 1977/, исследования, показывающие изменение частоты сердечных сокращений в зависимости от эмоционального напряжения у лошадей различных типов высшей нервной деятельности /Т.В.Ипполитова, 1978/.

Цель наших исследований - расширение и углубление знаний о высшей нервной деятельности сельскохозяйственных животных и их этологии, а также разработка на основе павловского метода условных рефлексов научно обоснованной методики ускоренного отбора высокопродуктивных свиней, с учетом типологических особенностей их высшей нервной деятельности.

В соответствии с целью работы необходимо было решить задачи:

I.Выяснить особенности условнорефлекторной деятельности свиней в производственных условиях.

2.Установить влияние уравновешенности нервных процессов и в целом типов высшей нервной деятельности свиней на их продуктивность*

З.Исследовать поведение свиней в связи с их типологическими особенностями высшей нервной деятельности.

4.Определить при помощи радиотелеметрии степень изменения сердечной деятельности в процессе образования пищевых условных рефлексов.

Впервые у свиней телеметрическим путем изучен сердечный компонент пищевого условного рефлекса. Разработана методика ускоренного отбора высокопродуктивных глвотных по их реактивности на звуковой раздражитель. Установлена связь химического состава молока у маток /жирность, сухое вещество/ с типологическими особенностями высшей нервной деятельности. Установлено поведение свиней в зависимости от типа нервной деятельности.

Результаты исследований. I. Свиньи в четырех месячном возрасте имеют более высокий уровень условнорефлекторной деятельности чем матки /в возрасте 17-22 мес/. У поросят дифференцировка вырабатывается более медленно чем у маток. Решающее значение в образовании тормозных связей имеют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности животных. У уравновешенных особей, по сравнению с неуравновешенными, внутреннее торможение наступает быстрее.

2.Фазовые изменения в коре головного мозга свиней сопровождаются изменением частоты сердечных сокращений /ЧСС/. При этом, на изменение сердечной реакции определенное влияние оказывают типологические особенности высшей нервной деятельности свиней.

3.Установлено, что реакция маток на внезапный звуковой раздра-иїитель является наилучшим тестом для выделения среди них спокойных, как правило, сильных уравновешенных животных и особей с повышенной возбудимостью.

4.Сильные уравновешенные матки, по сравнению с неуравновешенными и слабыми особями, имеют более высокие показатели продуктивности /многоплодие, количество и живая масса отнятых поросят, іїх сохранность, содержание яира и сухих веществ в молоке/.

При снятии с откорма большую живую массу имели подсвинки сильного уравновешенного типа нервной деятельности, чем их неуравно- вешенные аналоги.

Основные положения, выносимые на защиту.1.Проявление условно-рефлекторной деятельности и реакции сердечного когдпонента условного рефлекса у свиней в связи с типологическими особенностями высшей нервной деятельности.

2.Особенности поведения и продуктивность евшей в связи с силой и уравновешенностью нервных процессов.

З.Методшса ускоренного отбора свиней с сильными уравновешенными нервными процессами.

Основные этапы развития учения об условных рефлексах и типологических особенностях высшей нервной деятельности

Началом возникновения метода условных рефлексов, является 1901 год, когда И.П.Павлов перешел на материалистическую позицию в истолковании факта "психического слюноотделения."

И.П.Павлов писал: "Д-р Снарский остался при субъективном истолковании явлений... . После настойчивого обдумывания предмета, после нелегкой умственной борьбы я решил, наконец,и перед так называемым психическим возбуццением остатся в роли чистого физиолога..." /й.П.Павлов, 1973/.

Первый доклад о теории условных рефлексов И.П.Павлов сделал в апреле 1903 г. на Международном медицинском конгрессе в Мадриде. В докладе были сформулированы основные понятия: "безусловный рефлекс" и "условный рефлекс". Здесь не было подчеркнуто, что в основании приспособлений лежит рефлекторный акт, начинающийся известными внешними условиями. /И.П.Павлов, 1973/.

В 1905 году, после перехода павловских лабораторий на методику "исскуственных условных рефлексов", В.Н.Болдырев /1905/ впервые показал, что всякое раздражение любой чувствительной поверхности монет стать искусственным условным возбудителем слюноотделения. Он таїке установил, что величина условных рефлексов больше в начале опыта чем в конце и что образование временных связей быстрее наступает у голодного животного.

Последующими работами П.Н.Васильева /1906/ и Г.В.Миштовта /1906/ были открыты, но не квалифицированы, процессы торможения, при этом авторы указали на зависимость тормозного эффекта от си лы посторонних раздражителей.

Обобщение полученного материала по условным рефлексам было дано И.II.Павловым в 1908 г. в докладе "Некоторые наиболее общие пункты механики высших отделов центральной нервной системы, выясняющиеся из изучения условных рефлексов", где были сформулированы четыре положения: I. Принцип временного замыкания связи в коре; 2. Универсальность временных связей; 3. "Механизм концентрирования, направления индиферентных раздражений" к очагу сильного раздражения, благодаря чему происходит замыкание временной связи; 4. "Правило рассеивания раздражения в мозговой коре", лежащие в основе явлений генерализации условных рефлексов.

В, дальнейшем, на основании опытов Н.И.Красногорского и Н.И.Ро-жанского в 191I г. И.П.Павлов сформулировал основные законы движения нервных процессов в коре больших полушарий: " Как раздражение сначала иррадиирует, а за тем концентрируется, так и задерживание сперва разливается, а затем сосредоточивается... раздражение и задерживание - это лишь разные стороны, разные проявления одного и того же процесса" Д1.П.Павлов, 1973/.

По мере изучения условных рефлексов было установлено Ді.С.Ку-палов, 1915/, что процесс образования и укрепления временной связи проходит две стадии: первоначального обобщения и последовательной специализации. Кроме того, Д.С.Фурсиков /1921/ дополнил, что в процессе выработки условного рефлекса необходимо учитывать еще и стадию внешнего, ориентировочного торможения.

Несмотря на огромную работу, проведенную И.П.Павловым и его школой за период с 1897 по 1917 год, всестороннее развитие павловской физиологии началось после Великой Октябрьской социалистической революции. В специальном постановлении Совета Народных Ко миссаров в 1921 году отмечены "исключительные научные заслуга академика И.П.Павлова, что имеет большое значение для трудящихся всего мира" и перечисляются срочные меры по созданию наиболее благоприятных условий для обеспечения его работы.

Строится "столица условных рефлексов" в Колтушах /теперь с.їїав-лово/, расширяются и строятся новые лаборатории /цит.по П.Д.Харченко, Г.М.Чайченко, 1977/.

Созданы соответствующие условия для работы павловских лабораторий, что позволило в дальнейшем раскрыть механизм образования временной связи. В опытах на собаках, с удалением одного полушария головного мозга Д.С.Фурсиков, В.М.Юрман /1925, 1927/ установили, что на стороне с удаленным полушарием не удалось выработать условный рефлекс, в то время как со здоровой - рефлекс был выработан. В результате авторы сделали выводы о том, что замыкание временной связи происходит исключительно в коре головного мозга воспринимающими корковыми центрами условного и безусловного раз-драдителей, и что кора есть орган условных рефлексов.

В настоящее время, в связи с успешным исследованием нейрона и его мембран, стали известны некоторые биофизические и нейрофизиологические основы условного рефлекса. Л.Г.Воронин /1979/ отмечает; "Сведения о свойствах нейрона показывают, что такие физические явления как генерализация нервного импульса и его проведение, не осуществляются без химических процессов. Химические изменения в синапсах с полным основанием мокно отнести к первичному уровню основ нервной деятельности, обеспечивающему следующий уровень -нейрофизиологический".

Влияние условий внешней среды на поведение и типологические особенности высшей нервной деятельности

Все жизненные проявления животных основываются на ряде физиологических функций.- как общих так и специфических для каждого вида животных. И.П.Павлов в 1935 г. писал:"Так как общее поведение наше и высших животных в норме управляется высшим отделом центральной нервной системы - большими полушариями вместе с ближайшей . подкоркой, то изучение этой высшей нервной деятельности в нормальных условиях методом условных рефлексов и долгшо привести к познанию истинных типов нервной деятельности, основных образцов поведения человека и высших животных... . Образец поведения человека и животного обусловлен не только прирожденными свойствами нервной системы, но и теми влияниями, которые падали и постоянно падают на организм ЕО время его индивидуального существования, т.е. зависит от постоянного воспитания или обучения в самом широком смысле этих слов" /И .П.Павлов, 1973/.

На принцип условного рефлекса, являющегося наиболее общим физиологическим началом построения поведения, указывает П.К.Анохин /1963/. Характеризуя физиологические черты поведенческого акта, А.Д.Слоним /1965/ отмечает, что все сложные формы поведения животных в природных условиях являются результатом сочетания врожденных элементов поведения и тесно связанных с ними натуральных условных рефлексов и СЛОЕНЫХ стереотипов.

Л.В.Крушинский, Л.Н.Молодкина, Н.П.Попова /1963/; Л.В.Крушинский, Л.Н.Молодкина, Н.П.Попош, В.М.Светухина, В.Н.Мац /1965/; Л.В.Крушинский /1977/; В.Г.Пушкарский /1978/ и др. считают, что основная особенность поведения животных - это улавливание причинно-следственных отношений между явлениями внешнего мира /элементарное мышление/. Способность к элементарному мышлению не только дает возможность животному адекватно реагировать на статистическое соотношение раздражителей, но и позволяет выполнять определенные элементарные " прогнозирующие" реакции в процессе изменения данного соотношения.

Поведение животных в значительной степени зависит от воздействия на организм внешних, а также внутренних стимулов /В.Е.Соколов, Е.В.Котенкова, Э.П.Зинкевич, 1977/. К изменениям условий окружающей среды яивотные адаптируются в первую очередь путем изменения реакции своего организма.

В опытах на грызунах установлено, что адаптивные особенности животных преимущественно сводятся к разным способам поддержания энергетического баланса /А.И.Щеглова, 1963; П.К.Смирнов, А.И.Щеглова, 1963; А.И.Калабухов, 1963, 1965/. Именно, особенности поведения ливотных, будучи наиболее лабильными, позволяют избегать различных неблагоприятных изменений во внешней среде, нарушающей энергетический баланс.

Это подтверждается исследованиями А.П.Костина /1963/ - поведение крупного рогатого скота, выращенного в горах и предгорьях, отличалось от такого же у глвотных, поднятых в горы. В жаркие и теплые месяцы, сообщает С.Г.Макевнин /1963/, на протяжении суток поведение овец и показатели их основных физиологических функций могут резко изменяться. По данныгл Н.И.Солдатенкова /1963/, акклиматизация крупного рогатого скота сопровождается значительными сдвигами в поведении и в регуляции физиологических функций. Эти изменения носят компенсаторный характер.

В дополнение к использованию своих физиологических механизмов терморегуляции, таких как дыхание, потение или дрошние свиньи могут приспосабливаться к изменению климатических условий путем изменения своего поведения / В.Д. Baldwin. ,1969/.

" Такая зависимость ряда форм поведения от факторов внешней среды не является односторонней, - отмечает А.Д.Слоним /1978/, - другой стороной поддержания определенного уровня жизнедеятельности и гомеостаза является обеспечение высокой функциональной активности систем непосредственно принимающих участие в поддержании гомеостатического поведения. Такими системами являются: нервная система, скелетная мускулатура и обеспечивающая их деятель -ІОСТЬ система дыхания и кровообращения?

Таким образом,учет оказываемого влияния условий внешней сре-ид на поведенческие реакции взрослых и молодых животных является эдной из главных предпосылок успешного ведения отрасли животноводства. За последние годы многочисленные отологические исследования троведены на сельскохозяйственных животных как по предмету общей, гак и частной этологии.

Основными направлениями изучения прикладной этологии у домашних животных являются: поведение животных в промышленном животноводстве, кормовое поведение,стадная иерархия и др. /К.С.Петров, Н.А.Илиев,Н.Н.Иванов,1981/.

Изучение поведения животных в условиях промышленного животноводства является по существу,ключом для эффективного ведения отрасли.

Исследованиями поведения откормочных бычков на площадке и в помещении установлено,что животные в помещении отличались более спокойным поведением,дольше отдыхали.На площадке бычки более активны даже агрессивны.Но более спокойное поведение животных в помещении не оказало пололштельного влияния на увеличение их живой массы /А.А.Гайко,М.М.Коган,1975/. Мышечная активность положительно влияет на развитие и функциональную деятельность отдельных органов и систем у откормочных бычков при беспривязном содержании их /И.А.Бойко,Н.С.Высочина,1975/. Беспривязно-боксовое содержание коров обеспечивает спокойное их поведение,боксы и сами животные при этом способе чистые,что значительно снижает затраты труда и времени на чистку стойл и подготовку коров к доению /В.П.Белов, Е.Н.Александрова,1975/.

Частные методические приемы, применявшиеся в исследованиях

Опыты проводились в течение I981-1984 г.в производственных условиях агрономической опытной станции "Мытница" Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии на чистопородных свиньях крупной белой породы, класса "элита" по развитию в первой и второй сериях опытов, в трех возрастных группах /табл.1/. Более подробнее характеристики животных представлены в приложении /табл. 39, 40, 41/.

Матки 17-22 Определение силы и уравновешенности нервных процессов, изучение поведения,учет продуктивности по комплексу признаков. Племенные свинки 4 Определение типа высшей нервной деятельности,запись сердечного компонента условного рефлекса при помощи радиотелеметрической аппаратуры, оценка по развитию в возрасте 240 дней и после первого опороса, изучение поведения, учет продуктивности по комплексу признаков 3 Поросята,,/ ОТЪеМЫШЕ 3 Определение силы и уравновешенности нервных процессов, изучение поведения, ежемесячный учет прироста живой массы ж/ В третьей серии опытов использовали животных, находившихся на контрольном откорме, который проводила лаборатория химизации кормов Украинской сельскохозяйственной академии.

Отобранных для опытов маток содержали отдельной группой в помещении для холостых маток и ремонтного молодняка. Во второй серии опытов из племенных свинок была сформирована производственная группа. При достижении половой зрелости /восемь месяцев/ и в зависимости от физиологического состояния животных, комплектовали следующую производственную группу свиней. За 60 дней до опороса, маток переводили в свинарник-маточник, где они содержались в индивидуальных станках. В третьей серии опытов, на протяжении всего периода исследования животных содержали отдельной группой в помещении для холостых маток и ремонтного молодняка. Условия содержания и кормления подопытных животных более подробно изложены в разделе 2.3.

Оценка типологических особенностей высшей нервной деятельности свиней. За основу была взята методика двигательно-пищевых условных ресТшексов, в виде побежки к месту подкрепления, разработанная В.В.Науменко /1968/. Для оценки силы нервных процессов использовались подкожные инъекции кофеина в виде 20 -ного раствора нат-риево-бензойной соли. Дозы кофеина для поросят-отъемышей составляли 0,35 г /средняя/ и 0,61 г /большая/ для животных старше десяти месяцев - соответственно 0,61 г и 0,96 г /Д.К.Червяь:ов, П.Д.Евдокимов, А.С.Вишкер, 1970/. Кофеин вводили за 30 мин. до начала опыта. Повторное испытание кофеином проводили через двое суток.

Уравновешенность нервных процессов определяли путем сопоставления полных дифференцировок к общему количеству отрицательных раздражителей за первые десять опытов образования дифференцнро-вочного торможения и выражали в процентах.

За грань уравновешенности по каждой возрастной группе свиней брали средний процент полных дифференцировок, который составлял в первой серии опытов 25, 28$, во второйт9,64$, в третьей - 5%. К уравновешенным отнесли маток с 26% и больше полных дифференцировок, племенных свинок - 10$ и больше, поросят-отъемышей - 6% и больше.

Подвижность корковых процессов определяли путем переделки положительного условного рефлекса в отрицательным, а отрицательного в положительный. Затем по каждому животному вычерчивали кривую переделки условных рефлексов, после чего вычисляли процент подвижности, т.е. отношение средней величины условного рефлекса на положительный и отрицательный раздражители за пять опытов в конце переделки, к средней величине условных рефлексов за пять опытов до переделки.

Камеру для выработки условных рефлексов /рис.1/ оборудовали на свиноферме. В состав камеры входили: - комната экспериментатора /3x3 м/, где находились приборы, аппараты и др. оборудование /рис. 2/, а также вращающаяся кормушка; - коридор, состоящий из двух проходов, длиной по восемь метров каждый, по одному животное направлялось к кормушке, а по другому возвращалось обратно в ожидалку; - ожидалка /3x3 м/, где животное находилось до начала опыта и в интервалах между подачей раздражений /рис.3/.

Условный раздражитель - электрический звонок Б-52 /20 с/. Безусловный раздражитель - скармливание коровьего молока / для поросят - 50 г, для животных старшего возраста - 80 г/.

Двигательная реакция животного регистрировалась на ленте кимографа при помощи пневматических датчиков, которые размещались -при выходе из ожидалки и возле кормушки.

Время действия условных раздражителей отмечалось электромагнитным отметчиком, а время в секундах хронографом ЖАКЕ /рис.4/. Учитывались: - условная и безусловная реакция животного; - время действия условных раздражителей. По килограмме устанавливали: - продолжительность латентного периода,с; - величину условного рефлекса, м/с; - время пребывания и двигательную реакцию животного у кормушки, с; - продолжительность действия условных раздражителей, с.

В процессе выработки положительного условного рефлекса животному адресовали шесть звуковых раздражителей с интервалом в пять минут.

Положительный двигательно-пищевой условный рефлекс считался выработанным и закрепленным если животное на шесть звуковых раздражителей подряд реагировало правильно, т.е. выходило из ожидалки и бежало к кормушке. После образования положительного условного рефлекса вырабатывали дигоференцировочное торможение на прерывистый звук электрического звонка /два прерыва в секунду/.

Полная дифференцировка - животное в ответ на отрицательный раздражитель не выходит из ожидалки.

Абсолютная дифференцировка - животное в течение двух опытов на 12 отрицательных раздражителей реагировало адекватно /оставалось в ожидалке/.

Особенности условнорешлекторной деятельности у свиней

Исследования показали, что у свиней двигательно-пищевые условные рефлексы /в виде побежки к месту подкрепления/ образуются и закрепляются довольно быстро /табл. 4/.

.Выработка положительных двигательно-пшцевых условных рефлексов у свиней различных возрастных групп /M+rr\ /

Коли- : .Возраст, мес. : Появление рефлекса : Закрепление рефлекса чество.ШІВОТ-: ных,ГОЛ. :& сочетания : uirn \\Ь сочета- ::ния : tlm 14 6 17 4 - 22 5+0,99 17.33+4,9 2-155-36 8,86+1,72 21,33+4.76 2-25 5-36

Сравнивая данные табл.4 видим, что у четырехмесячных поросят двигательно-пищевые условные рефлексы образуются на 5+0,99, а закрепляются на 8,86+1,72 сочетании, в то время как у маток соответственно на 17,33+4,9 и 21,33+4,76 сочетаниях. Разница в образовании и закреплении условных рефлексов достоверна при В 0,95.

Отсюда следует, что поросята по сравнению с матками тлеют более высокий уровень условнорефлекторной деятельности и большую возбудимость нервных процессов, о чем свидетельствует быстрое образование и закрепление временной связи, а такие привыкание к условиям эксперимента. У поросят настолько высокий возбудительный процесс, что у неуравновешенных свинок 254, 246 повышенная голосовая и двигательная реакции наблюдались до 18 и 20 опытов.

Кроме того, у поросят колебания в образовании условного рефлекса меньше чем у маток и составляют соответственно 13 и 31 со четание раздражителей, эта закономерность сохраняется и при закреплении временной связи. Образование и упрочение условных рефлексов у евшей зависит не только от возраста, но и от их индивидуальных особенностей /табл. 5/. 5.Протокол опыта J 1,25.04. 1982. Свинка 210 /возраст 4 мес ./Выработка положительного условного рефлекса

:Время:Величина :Латентный:Время .Поведение в интерва-раз- :суток:условного:период :пребывания:лах между раздюа&е-драки: :рефлекса,:условного:у кормуш- :ниями теля : :м/с :рефлекса

У свинки 210 условный рефлекс образовался и закрепился на втором сочетании раздражителей, а у свинки 46, образование и закрепление временной связи произошло соответственно на 10 и 25 сочетании условного и безусловного раздражителей.

Биологическое проявление самозащиты и саморегуляции нервной системы особенно велико и четко проявляется при осуществлении такой ванной биологической функции как воспроизведение потомства. Это в некоторой степени сказывается и на условнорефлекторной деятельности свиней. При этом следует отметить, что влияние индивидуальных особенностей животных здесь большое. Так, у матки 317 за 30 дней до опороса условный рефлекс не проявлялся, тогда как - 71 -у 151 такое явление отмечено только за 12 дней до опороса.

Образ ование внутренне го /дифференцировочного/торможения Процесс образования дифференцировочного тормоза в коре головного мозга основан на неподкреплении внешних или внутренних раздражителей безусловным раздражителем. Выработка внутреннего тормоза характеризуется большим разнообразием и зависит от возраста животных /табл. 6/.

6.Выработка дифференцировочного тормоза у свиней различных возрастных групп /М+ m В группе маток первая полная дифференцировка появилась на 14,33+4,9, а среди поросят - на 46,43+6,95 неподкреплении условного раздражителя безусловным. Процент полных дифференцировок к общему количеству отрицательных раздражителей за первые десять опытов выработки дифференцировки составил по груїше свинок 9,64% против 25,28% у маток /разница достоверна при В = 0,95/.

Данные величины и были взяты за грань при разделении животных на уравновешенных и неуравновешенных. Поросят всех особей с процентом дифференцировок 10 и больше отнесли к уравновешенным, а маток - 26% и больше.

Исходя из выше сказанного следует, что у свиней четырех месячного возраста процессы возбуждения превалируют над процессами торможения.