Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Зайцев Константин Сергеевич

Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов
<
Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов
>



Зайцев Константин Сергеевич. Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Зайцев Константин Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аппаратный лимфодренаж как средство повышения функциональных возможностей организма спортсменов к физическим нагрузкам .10

1.1. Физиологическая характеристика велосипедного спорта .10

1.2. Адаптация периферической гемодинамики спортсменов к нагрузкам различной направленности 23

1.3. Адаптация нервно-мышечного аппарата спортсменов к нагрузкам различной направленности 29

1.4. Физиологическое воздействие аппаратного лимфодренажа на организм человека 37

Глава 2. Методы исследования 46

2.1. Методологический аппарат и характеристика контингента исследуемых лиц .46

2.2. Применение аппаратного лимфодренажа .47

2.3. Методы исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов 53

2.4. Методы исследования функционального состояния периферической гемодинамики спортсменов 56

2.5. Статистический анализ экспериментальных данных 59

Глава 3. Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нерно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов .58

3.1. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов в покое з

3.2. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов в покое .70

Глава 4. Влияние аппаратного лимфодренажа на процессы срочного восстановления нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов .79

4.1. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов после максимальной велоэргометрической нагрузки 79

4.2. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов после максимальной велоэргометрической нагрузки .89

Глава 5. Влияние курсового воздействия аппаратного лим фодренажа на функциональное состояние нервно мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов .96

5.1. Курсовое влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов .96

5.2. Курсовое влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов .101

Заключение .108

Выводы 117

Практические рекомендации .119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт характеризуется неуклонным ростом
спортивного мастерства, что сопряжено с увеличением объема и интенсивности
тренировочных и соревновательных нагрузок. Высокая работоспособность
спортсмена обусловлена совершенствованием механизмов адаптации

и регуляции на всех уровнях функционирования и определяет необходимость поиска и совершенствования способов реализации резервных возможностей организма и технологий восстановления спортсменов высокой квалификации (Белоцерковский З.Б., Любина Б.Г., 2012; Arpinar-Avsar P., BirlikG., nder C., Soylu R., 2013). Общепризнано, что наибольшие возможности реализации резервов организма для повышения специальной работоспособности заключаются в совершенствовании средств и методов восстановления (Виноградов В.Е., 2010; Эрлих В.В., Исаев А.П., Кравченко А.А., 2011).

Спортивная практика показала, что невозможно эффективно решать задачи восстановления организма велосипедистов после тренировочных и соревновательных нагрузок без применения современных медико-биологических средств восстановления (Аикин В.А., Корягина Ю.В., Сухачев Е.А., Реуцкая Е.А., 2013; Бурцева Е.В., Бурцев В.А., Мартынова А.С., 2014). Одним из высокоэффективных и доступных методов, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов в период интенсивных физических нагрузок, является использование аппаратного лимфодренажа (Швальб П.Г., Калинин Р.Е., Пшенников А.С., Сучков И.А., 2011; Сафонов Л.В., 2012, 2014). Однако среди полученных результатов исследований нет единого мнения по поводу эффективности применения аппаратного лимфодренажа после спортивных нагрузок циклического характера. Остаются не раскрыты физиологические механизмы воздействия лимфодренажа на функциональное состояние организма спортсмена, а данные по поводу эффективности его применения в велосипедном спорте неоднозначны и противоречивы (Яхонтов С.В., Александрова Е.А., Кошкарева Г.М. с соавт., 2013; Сафонов Л.В., 2014). Следовательно, использование аппаратного лимфодренажа в спорте высших достижений пока еще не имеет достаточного научного обоснования. В связи с чем, изучение физиологических механизмов воздействия аппаратного лимфодренажа на функциональные возможности нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики спортсменов является актуальной проблемой, решение которой позволит определить целевое назначение и специфику его практического применения в системе подготовки спортсменов высокого класса.

Гипотеза: предполагается, что сеанс аппаратного лимфодренажа за счет изменения периферической гемодинамики и функционального состояния нервно-мышечного аппарата будет способствовать ускорению восстановительных процессов велосипедистов.

Цель исследования: выявить влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов.

Задачи исследования:

  1. Исследовать физиологическое влияние сеанса аппаратного лимфодрена-жа на состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом, в покое;

  2. Выявить влияние аппаратного лимфодренажа на процессы срочного восстановления функционального состояния нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом, после применения максимального теста;

  3. Определить влияние курсового применения аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

Научная новизна.

Впервые представлены данные о влиянии аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики организма велосипедистов, специализирующихся в трековых гонках.

Применение аппаратного лимфодренажа у велосипедистов заключается в улучшении адаптационных возможностей нервно-мышечного аппарата: передачи возбуждения по нервному волокну, нормализации подвижности нервных процессов в мышцах.

Показан характер адаптации периферической гемодинамики у велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом, к воздействию аппаратным лимфод-ренажем, который заключается в увеличении пульсового кровенаполнения бедра и голени, улучшению венозного оттока в области дистальных и проксимальных сегментов нижних конечностей.

Доказано, что воздействие аппаратного лимфодренажа в течение 30 минут после максимальной физической нагрузки способствует более быстрому восстановлению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики высококвалифицированных велосипедистов и юношей, не занимающихся спортом.

Установлено, что курсовое применение аппаратного лимфодренажа у велосипедистов повышает экономичность деятельности сердечно-сосудистой системы, а также мобилизует функциональные резервы нервно-мышечного аппарата велосипедистов и юношей, не занимающихся спортом.

Курс аппаратного лимфодренажа нормализует сосудистый тонус и сопротивление сосудов и на уровне прекапилляров в области голени и бедра, способствует увеличению венозной емкости и оптимизации венозного оттока в области дистальных и проксимальных сегментов нижних конечностей.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенного исследования о влиянии аппаратного лимфод-ренажа на физиологические механизмы адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам дополнят знания физиологии спорта в разделах «Физиологические аспекты адаптации к физическим нагрузкам», «Физиологическая

характеристика циклических видов спорта», «Физиологическая характеристика состояний организма при спортивной деятельности». Материалы научной работы внедрены в учебный процесс магистрантов и используются при чтении лекций по дисциплинам «Медико-биологические проблемы спорта высших достижений» и «Физиологическое тестирование спортсмена». Полученные результаты исследования расширяют современные представления об использовании физиологических методов для повышения спортивной работоспособности в циклических видах спорта.

Внедрена технология применения срочного восстановления велосипедистов посредством применения аппаратного лимфодренажа на подготовительном этапе спортивной тренировки. Полученные данные, используются в тренировочном процессе групп совершенствования спортивного мастерства. Кроме того, по результатам проведенной работы обоснованы преимущества ряда подходов к ускорению процессов восстановления нервно-мышечного аппарата нижних конечностей спортсменов, особенно в соревновательных условиях. Курсовое применение аппаратного лимфодренажа позволило сократить период отставленного восстановления организма велосипедистов при тренировке ско-ростно-силовых качеств. Данная технология применения аппаратного лимфод-ренажа позволила повысить физическую работоспособность и оптимизировать учебно-тренировочный процесс, а так же функциональные возможности организма спортсменов, предотвратить состояния перенапряжения, способствовать ускорению процессов срочного восстановления после спортивных нагрузок.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сеанс аппаратного лимфодренажа улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов, оптимизируя функциональные резервы данных систем организма.

  2. Воздействие аппаратного лимфодренажа в течение 30 минут после максимальной нагрузки ускоряет процессы срочного восстановления систем нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом.

  3. Курс из 10 сеансов аппаратного лимфодренажа у велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом, улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики: способствует улучшению проводимости по нервно-мышечным волокнам и синхронизации двигательных волокон при максимальной стимуляции нерва, увеличению венозной емкости и улучшению венозного оттока в области дистальных и проксимальных сегментов нижних конечностей.

  4. Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики при применении аппаратного лимфодренажа более выражены у велосипедистов по сравнению с лицами, не занимающихся спортом.

Апробация работы. Результаты полученных исследований и выводы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (Омск, 2014;

2015г.); Научной конференции профессорско-преподавательского состава по итогам за 2014 год. (Омск); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2015г.); ІV-й открытой научно-практической конференции преподавателей и аспирантов факультета Спорта СибГУФК (Омск, 2015г.; 1 место); I Межвузовской (III) Научной сессии молодых ученых и студентов ОГМА (Омск, 2015).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Личное участие заключается в самостоятельной постановке задач, организации исследования и непосредственном проведении исследования, математических расчетах, анализе и интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 4 таблицы и 16 рисунков и состоит из введения; обзора научно-методической литературы; описания материала и методов исследования; 3 главы собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка используемой литературы, включающего 181 источников, из которых 49 иностранных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 4 из которых, опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Адаптация периферической гемодинамики спортсменов к нагрузкам различной направленности

По мнению авторов С.В. Яхонтова, Е.А. Александрова, Г.М. Кошкаре-ва, С.В. Низкодубова, Т.В. Ласукова (2011) физиологический механизм лим-фодренажа состоит в обеспечении усиленного оттока межклеточной жидкости, концентрация катаболитов в которой весьма высока, что приводит к опорожнению подкожных лимфатических сосудов. Вследствие этого ток лимфы возрастает в несколько раз, в скелетных мышцах облегчаются условия для ускорения обменных процессов. Лимфодренажный массаж оказывает выборочное действие на лимфатическую систему, отсюда следует стабильная динамика концентрации естественных продуктов распада белков в организме, т.е. креатинина и мочевины. Данные изменения указывают на то, что лимфодренажный массаж серьезно не влияет на гемодинамические условия функционирования скелетной мускулатуры, сопровождался усиленным выведением от мышц нижних конечностей веществ, которые не участвуют в обменных процессах, а накапливаются в клетке - катаболитов. Наблюдаемое после лимфодренажного массажа усиленное выведение из межклеточных пространств катаболитов, способствует нормализации метаболических процессов в скелетной мускулатуре, обеспечивая оптимальные условия для восстановительных процессов в мышцах. Использование лимфодренажного массажа в качестве средства восстановления организма спортсмена сопровождается повышением показателей многих физических качеств. Измеряемый показатель – скорости бега, общей и специальной выносливости, силовой выносливости и взрывной силы. Можно сделать вывод, о том, что лимфодре-нажный массаж является одним из высокоэффективных средств восстановления работоспособности при соревновательных и тренировочных нагрузках, способствует активному выводу от работающих мышц продуктов распада образующиеся в ходе обмена веществ и эффективен в процессе подготовки спортсменов различной специализации, а так же в комплексной системе восстановления.

Авторы П.Г. Швальб, Р.Е. Калинин и А.С. Пшенников (2011) в своей работе «Перспективы применения перемежающейся пневмокомпрессии у больных с хронической ишемией нижних конечностей» рассматривают лим-фодренаж как средство, оказывающее благоприятное воздействие на систему гемостаза как на местном, так и на системном уровнях. Описывая физиологический механизм, авторы делают вывод о том, что кратковременная механическая стимуляция эндотелия вен нижних конечностей приводит к повышению уровня оксида азота. Повышение уровня оксида азота в крови является основным механизмом положительного клинического эффекта ППК, проявляющегося в виде увеличения расстояния безболевой ходьбы, лоды-жечно-плечевого индекса и роста показателей теста с реактивной гиперемией. ППК - один из способов эндотелиотропной терапии, который может быть эффективен в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (Швальб П.Г., Калинин Р.Е., Пшенников А.С.,. Сучков И.А., 2011).

Основным результатом исследований А.М. Сударевой с соавторами (2014) являются разработанные ими способ и устройства для реализации компрессионного воздействия на кровообращение конечностей с целью лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, которые позволяют достичь эффективного увеличения кровотока в ди-стальных отделах, что способствует перемещению высокомолекулярных белков из интерстициального пространства в просвет лимфатических капилляров и одновременно стимулирует сокращение лимфатических сосудов. В результате возрастает ток лимфы через подкожные сплетения и лимфатические коллатерали. Увеличивается лимфоток по сохраненным путям в центральном направлении (Бадтиева В.А., Апханова Т.В., 2010). Автор Л.В. Сафонов (2012) в своей работе «Применение прессотера-пии в качестве эффективного средства локального восстановления после физических нагрузок у спортсменов» исследует венозное кровообращение и лимфоотток в нижних конечностях с применением регистрация скоростно-объемных характеристик венозного кровотока (допплерографии). В организме спортсменов длительные физические нагрузки циклического характера вызывают серьезные изменения нейрогуморального статуса. «Так, показатели фермента креатинфосфокиназы (КФК) существенно превышали нормальные значения в опытной и контрольной группах, особенно на 3-й и 4-й дни соревнований, когда значения КФК в 2,5-3 раза превышали норму. Повышение аспартатаминотрансферазы (АСТ) и КФК можно интерпретировать как увеличение мембранной проницаемости мышечной ткани в условиях ежедневной напряженной мышечной деятельности» (Сафонов Л.В., 2012).

Со стороны гормонального статуса отмечается нарастание к концу велогонки катаболических процессов и снижение уровня общего тестостерона. Описывая результаты наблюдения, автор делает вывод о том, что метод пневматической компрессии у спортсменов является местным эффективным средством срочного восстановления нейромышечного аппарата, способствует предупреждению нарушений венозного кровообращения и лимфооттока как в стационарных, так и в спортивных условиях во время тренировочных и соревновательных занятиях. Пневмокомпрессия не оказывает системного влияния на нейрогуморальный статус организма спортсменов. Сравнивая аппаратный лимфодренаж с ручным массажем, опираясь на научные исследования в области средств восстановления можно утверждать, что эффективность аппаратного воздействия выше в несколько раз. Аппаратный лим-фодренаж обладает направленным, локальным воздействием на мышечный и сосудистый аппарат нижних конечностей, заданное давление в компрессионных манжетах остается неизменным на всем протяжении сеанса аппаратного лимфодренажа. Метод аппаратного лимфодренажа не оказывает какого-либо системного влияния на организм спортсмена в целом, что позволяет использовать эту технологию восстановления в сочетании с любыми другими известными средствами и методами.

Методы исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов

Целый ряд физиологических факторов влияет на работоспособность спортсмена. Эффективное кровоснабжение и микроциркуляция мышц во многом предопределяют достижение и качество высоких спортивных результатов (Кабачкова А.В., Фролова Ю.С., Дмитриева А.М., 2014).

Как известно, адаптация сердечно-сосудистой системы к специфической деятельности на уровне исполнительного звена – работающих мышц в велосипедном спорте, напрямую влияет на возможность реализации спортивного потенциала. В циклических видах спорта региональное кровообращение в мышцах обусловливает проявление локальной мышечной выносливости (Спицин А.П., Калабин О.В., 2011; Исаев А.П., Эрлих В.В., Кравченко А.А., Комельков С.А., Аладин А.С., Хусаинова Ю.Б., 2013).

В нашем исследовании в качестве оценки регионального кровообращения в нижних конечностях применялась реовазография (РВГ) – метод оценки состояния артериального и венозного кровотока в сосудах конечностей. Выполняется с помощью оценки пульсового кровенаполнения определённых частей тела и оценки тонуса и проходимости периферических сосудов. Метод позволяет получить данные о характеристике кровотока в исследуемом участке сосудистого русла (скорости, интенсивности). Позволяет оценить состояние артерий и вен исследуемого участка, их проходимость, выявить частичное сужение или полное закрытие сосуда, его эластических свойствах, а также тонических изменениях в мышцах (Германов Г.Н., Никитушкин В.Г., Цуканова Е.Г., Попова И.Е., 2010, 2013).

Запись реограммы нижних конечностей в отведении («бедро-голень») проводилась с помощью комплекса «Рео-Спектр» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново). Прибор для проведения обследования регистрирует именно суммарное сопротивление току ткани. РВГ регистрация проводилась одновременно с двух смежных сегментов нижних конечностей, расположенных симметрично. Исследование проводилось в состоянии физического покоя в положении лежа на спине с одновременной параллельной синхронной записью ЭКГ во II стандартном отведении. После предварительного обезжиривания кожи спиртовым раствором на нижние конечности накладывали специальные электроды, которые соединяются с регистрирующим прибором с помощью проводов.

Для исследования кровотока на участке «бедро-голень» нами применялись ленточные электроды, которые накладывали на бедро, среднюю и нижнюю часть голени. Ленточные электроды имеют длину, равную окружности исследуемого участка конечности. Для улучшения контактов участки кожи под электродами обрабатывали электропроводящим гелем.

Для исследования кровотока на участке «бедро-голень» нами применялись ленточные электроды, которые накладывали на бедро, среднюю и нижнюю часть голени. Ленточные электроды имеют длину, равную окружности исследуемого участка конечности. Для улучшения контактов участки кожи под электродами обрабатывали электропроводящим гелем.

При количественной оценке реографической кривой оценивались следующие показатели: - реографический индекс (РИ) - отношение максимальной амплитуды систолической волны к высоте калибровочного импульса (Аарт/К). Этот показатель характеризует величину суммарного кровенаполнения исследуемой области. Норма: (бедро 0,35 голень 0,8); - амплитудно-частотный показатель (АЧП, у. е.): данный параметр также отражает интенсивность артериального кровотока в исследуемом сегменте в зависимости от частоты сердечных сокращений. Норма: бедро 0,35-0,5 и голень 0,8-1,2; - дикротический индекс (ДИК %), ДИК отражает сосудистый тонус на уровне прекапилляров и периферическое сосудистое сопротивление в исследуемом сегменте. Нормы ДИК: для нижних конечностей - 30 - 45%; - диастолический индекс (ДИА %), ДИА показывает тонус венозных сосудов и процесс оттока крови из артерий в вены главным образом на уровне посткапилляров. Нормы ДИА: для нижних конечностей - 34 - 43%; - максимальная скорость быстрого наполнения (Vмакс, Ом/с): Данный показатель под влиянием ударного выброса сердца характеризует заполненность крупных артерий. Зависит от артериального тонуса и сократительной способности миокарда. Норма: 1,3-2,3 Ом/с; - средняя скорость медленного наполнения (Vср, Ом/с): Отражает заполня-емость кровью средних и мелких артерий под влиянием ударного выброса сердца тонус. Норма: 0,3-0,5 Ом/с; - показатель состояния венозного оттока из исследуемого сегмента (ПВО): представляет собой отношение средней скорости убывания реограммы на последней четверти реоволны к средней скорости систолического нарастания венозного компонента. В норме ПВО должен находиться в пределах 025%; - индекс Симонсона - дает возможность оценивать отток по венам и их тонус, но на уровне сосудов более мелкого калибра.

Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов в покое

Полученные результаты скорости М-ответа подтверждают высокую степень управляемости двигательными единицами дистальных мышечных волокон. По данным исследований ряда авторов увеличение показателей скорости М-ответа определяется сбалансированным взаимодействием и возбудимостью мотонейронов, биоэлектрической активностью в мышцах и нервных проводниках и позволяет объективно оценивать двигательную функцию мышц нижних конечностей (Гурова М.Б., Дьякова Е.Ю., Шилько Т.А., 2010; Николаев С.Г., 2013).

По мнению ряда авторов, постоянные мышечные нагрузки способны вызывать модуляцию возбудимости в рефлекторной дуге элементарных двигательных рефлексов, что обусловлено повышением электроактивности тех нейронов, которые испытывают большую функциональную активность (Коряк Ю.А., 2014). Не исключено, что это связано с увеличением скорости нейромышечной передачи, оптимизацией пресинаптической организации, а также преобразованием регуляторных влияний, о чем свидетельствуют изменения параметров рефлекторных двигательных ответов тестируемых мышц (Михайлова Е.А., Поварещенкова Ю.А., Лапченков А.В., 2011).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что сеанс аппаратного лимфодренажа у велосипедистов способствует нормализации подвижности нервных процессов в мышцах, увеличивая силу сокращения и скорость проведения импульсов через нервно-мышечные контакты, вовлекая большее число двигательных волокон при сокращении мышцы, что выражается в улучшении показателей латентного периода, амплитуды и скорости М-ответа. Полученные результаты электронейромиографического исследования позволяют сделать вывод о местном избирательном лимфодре-нажном воздействии. Метод аппаратной пневмокомпрессии изменяет и преимущественно воздействует на функциональные свойства нервномышечного аппарата, которые обусловливают физическую работоспособность и имеют значение для конкретного вида спортивной деятельности.

Пневмомассаж, воздействуя на организм человека, вызывает ответные реакции организма, которые формируются под влиянием, как местных, так и рефлекторных реакций. В основе механизма действия аппаратного лим-фодренажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные, нейроэндо-кринные и нейрогуморальные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Местные проявления реакций, возникающие в результате непосредственного механического воздействия пневмомассажа на ткани, не являются самостоятельными, а представляют генерализованную реакцию организма рефлекторного характера (Яхонтов С.В., Александрова Е.А., Кошкаре-ва Г.М., Низкодубова С.В., Ласукова Т.В., 2013).

В настоящем исследовании РВГ при анализе периферической гемодинамики в сегменте бедро-голень по их лево-правосторонней типологии в группе велосипедистов выявлены статистически достоверные данные в показателях диастолического индекса. Оценивая диастолический индекс (ДИА), характеризующий процесс оттока крови из артерий в вены и тонус венозных сосудов на уровне посткапилляров (рис. 9), отмечается изменение значений выше общепринятых норм для левой и правой голени у спортсменов (45,7 ± 2,0 %, 47,9 ± 2,3 %) и неспортсменов (44,1 ± 3,1 %, 45,3 ± 2,3 %) (норма – 34-43 %). Стоит отметить, что повышение венозного тонуса и усиление оттока крови из артерий в вены происходит вследствие локального лимфодренажно-го воздействия. Рис. 9. Показатели оттока крови из артерий в вены и тонус венозных сосудов в голенях в группе велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом (ДИА %) до и после сеанса аппаратного лимфодренажа (Хср ± m), - p 0,05.

В рамках нашего исследования, выявленные статистически значимые различия в функционировании возвратного кровообращения в группе спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, указывают на тот факт, что динамические нагрузки снижают тонус венозных сосудов и увеличивают их растяжимость, благодаря чему при сохранении хорошего оттока крови снижается скорость кровотока в сосудах венозного отдела. У спортсменов, в тренировочном процессе которых напряжение мышц чередуется с их расслаблением, т.е. основная роль выделяется нагрузкам динамического характера, одной из причин большей венозной растяжимости является гиперволе-мия. Увеличенному артериальному выходу предшествует расширение капиллярных сосудов. В этих условиях адаптируется возвратное кровообращение для того, чтобы исполнять роль дренажа: в собирательных венах происходит увеличение эластичности венозной стенки, а в венулах происходит снижение гладкомышечного тонуса (Исаев А.П., Эрлих В.В., Кравченко А.А., Комельков С.А., Аладин А.С., Хусаинова Ю.Б., 2013). По мнению авторов, у спортсменов, тренирующихся на выносливость, даже в покое приток крови к постоянно испытывающим нагрузку органам (в данном случае к нижним конечностям) значительно больше (Кабачкова А.В., Фролова Ю.С., Дмитриева А.М., 2014).

Кроме того, у спортсменов циклических видов спорта подвержена изменению микро и макроструктура сосудов: увеличен просвет и длина микрососудов обменного звена. В связи с этими изменениями снижена вязкость цельной крови, благодаря чему эритроцит большее время находится в обменном звене, что способствует лучшей отдаче и насыщением кислородом соседних тканей, что спсобствует, повышению окислительных возможностей организма (Кудря О.Н., Кирьянова М.А., Капилевич Л.В., 2012).

По мнению авторов В.А. Бадтиева, Т.В. Апханова (2010), Л.В. Сафонова (2013) компрессионное воздействие на межмышечные венозные сплетения и перфорантные вены приводит к заметному снижению аномальной венозной «емкости» нижних конечностей, за счет этого значительно увеличивается пропульсивная способность мышечно-венозной помпы голени. Уменьшение диаметра вены приводит к улучшению функционирования относительно недостаточного клапанного аппарата и возрастанию скорости венозного возврата. Автором М.Н. Кудыкиным (2000), установлено, что с помощью флебо-графических исследований подкожных вен доказано, что при аппаратной компрессии конечности в пределах 30 мм рт. ст. по большой подкожной вене, даже в случае ее полного варикозного поражения, ранее отсутствовавший активный антеградный кровоток возобновляется. Установлено, что уменьшение диаметра вен приводит к возрастанию линейной скорости кровотока по ней в несколько раз. К снижению вязкости крови и уменьшению риска возникновения тромбоза ведет последний фактор.

Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов после максимальной велоэргометрической нагрузки

Достоверное увеличение значений латентного периода М-ответа в группе спортсменов при максимальной стимуляции левого большеберцового нерва составили: 13,1 ± 0,5 Мс., по сравнению с группой лиц, не занимающихся спортом, где те же показатели значений составили: 10,8 ± 1 Мс., (табл. 3). По-видимому, данные различия в исследуемых группах указывают на сохранность проводящих элементов нервно-мышечного аппарата, а также на максимальную проводимость возбуждения распространяющийся потенциал действия по нервным волокнам, обеспечивая условия для восстановительных процессов в мышцах спортсменов (Иванова Т.Н., Кулакова Н.Г., 2010; Одинак М.М., Живолупов С.А., 2011). Улучшение передачи возбуждения по нервному волокну указывает на изменение вызванной электрической активности мышц, задействованных при стимуляции, а также возникновение новых временных связей, более полному распознаванию и анализу раздражителя, что отражается в показателях скорости М-ответа.

Из данных таблицы 3 видно, что после курсового лимфодренажного воздействия замедляется время М-ответа при стимуляции правого малоберцового нерва в группе спортсменов 6,8 ± 0,2 Мс., по сравнению с группой лиц, не занимающихся спортом 8,4 ± 0,2 Мс. Анализ значений времени М-ответа в определенной степени указывает на снижение длительности включения мышц, в работу и говорит об оптимизации временных интервалов, для протекания локомоторного акта характеризуя высокий достоверно значимый уровень реакции нервно-мышечного аппарата на раздражение (Николаев С.Г., 2013; Максимова Ю.А., 2014). Результаты исследования показали, что диапазон ведущего частотного спектра более сконцентрирован у высококвалифицированных спортсменов. По нашему мнению, это связано с тем, что после восстановительного лимфодренажного воздействия при стимуляции мышцы происходит синхронизация импульсной активности мотонейронов во времени. Оценивая изменение спортивных показателей под воздействием пневмомассажа, можно констатировать, что в целом он повышает приспособительные реакции организма, равномерно повышает возбудимость и лабильность нервно-мышечного аппарата, ускоряя процессы восстановления.

Анализ значений скорости (М-ответа) показал повышение рефлекторной возбудимости мотонейронного пула мышц и увеличение проведения возбуждения в группе спортсменов (56,3 ± 2,2 Мс., левый бедренный нерв и 55,8 ± 2,2 правый бедренный нерв), по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, где те же показатели значений составили (45,5 ± 2,1 Мс., левый бедренный нерв и 46,8 ± 2,1 правый бедренный нерв) (табл. 3). Можно предположить, что увеличение скорости М-ответа при искусственной электрической стимуляции мышц у квалифицированных спортсменов происходит в рамках адаптации нервно-мышечной системы к курсовому использованию аппаратного лимфодренажа. Заметно происходит активация единиц, имеющих более высокий порог включения, множественного числа двигательных единиц, и увеличение интенсивности возбуждающих их влияний, или же имеет место суммарный эффект. Тесным образом изменение нейромоторного статуса локомоторных мышц связано с восстановительной направленностью процесса и систематическим лимфодренажным воздействием, ЦНС наиболее эффективно использует основные механизмы мышечной координации, активность отдельных мышц согласуется с другими мышцами, участвующими в сокращении.

Результаты нашего исследования показали, что активное курсовое применение лимфодренажного массажа изменяет работу приспособительных механизмов и адаптирует их к новым (необычным для организма) условиям, повышая при этом планку работоспособности мышечных и нервных тканей. Утомление в значительной степени зависит от изменения обмена веществ в нервных тканях, данный факт имеет принципиальное значение в спорте, поскольку, в результате чего в центральной нервной системе происходят сложные нервно-рефлекторные сдвиги (Аванесов В.У., Бугаев Г.В., Щеглов В.Н., 2012).

Таким образом, после курса аппаратного лимфодренажа происходит устойчивая стабилизация системы регуляции суммарной электрической активности двигательных единиц, мышц нижних конечностей, стойкое увеличение числа активных двигательных волокон. Также улучшаются пластические и энергетические процессы в массируемых мышцах, что приводит к положительным функциональным и структурным изменениям в нервно-мышечном аппарате спортсменов. Курсовое применение аппаратного лим-фодренажа способствует синхронизации активных двигательных волокон при максимальной стимуляции нерва, ускоряет передачу возбуждения по нервному волокну, обеспечивая условия для восстановительных процессов в мышцах. При этом можно предположить, что с помощью аппаратного лим-фодренажа возможно нормирование двигательной активности велосипедистов с учётом индивидуальных функциональных возможностей организма.

Вследствие морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, самыми уязвимыми и часто страдающими частями тела человека являются нижние конечности, поскольку именно они берут на себя основную нагрузку венозного кровотока в организме. В качестве основной причины некоторых изменений или нарушений кровеносной системы выступает детре-нированность, а зачастую недостаточная развитость мышечной системы ног. Главную роль берут на себя мышцы нижних конечностей, которые отвечают за возврат основного объема венозной крови к сердцу и преодоление при этом естественного воздействия силы всемирного тяготения на циркуляцию в организме человека крови и лимфы (Кузнецов О.Ю., Петрова Г.С., 2013).

По результатам проведенного нами реографического исследования выявлены направленные изменения в состоянии периферической гемодинамики. Из таблицы 4 следует, что после курса аппаратного лимфодренажа показатели диастолического индекса (ДИА), характеризующего процесс оттока крови из артерий в вены, и тонус венозных сосудов на уровне посткапилляров, мы отметили, что значения этого показателя в левом и правом бедре у спортсменов (43,2 ± 2,1 %, 44,9 ± 2,5 %) выше общепринятых норм (норма – 34 - 43 %) , что свидетельствует о повышенном венозном тонусе на уровне прекапилляров. В группе неспортсменов данный показатель находился в пределах среднестатистической нормы и составил (34,51 ± 2,85 %, 36,41 ± 4,77 %) (табл. 4). Тонус артерий различного калибра на периферии отражают скоростные и временные показатели наполнения сосудов. У всех обследуемых в условиях относительного покоя после лимфодренажного воздействия преобладает тонус мелких артерий, судя по выявленному соотношению времени быстрого и медленного кровенаполнения. Интегральный тонус сосудов артериального русла у велосипедистов выше по сравнению с группой контроля (табл. 4).