Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Дементьева Рената Евгеньевна

Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе
<
Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе
>



Дементьева Рената Евгеньевна. Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.03.01 / Дементьева Рената Евгеньевна;[Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы . 10

1.1.Адренорецепторы сердца 11

1.2. Ионные каналы, активируемые гиперполяризацией If 19

1.3.Потенциалзависимые кальциевые каналы L-типа (ICa,L) . 27

1.4.Особенности механизмов регуляции сердечной деятельности в постнатальном онтогенезе

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования . 40

2.1. Объект исследования 40

2.2. Методы оперативных вмешательств 42

2.3. Методы фармакологического воздействия . 43

2.4. Метод регистрации кардиоинтервалов 43

2.5. Метод математического анализа кардиоинтервалов 44

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Возрастные особенности влияния введения норадреналина на

48 показатели сердечной деятельности крыс

3.2. Возрастные особенности влияния введения норадреналина на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс...

3.3. Возрастные особенности влияния введения норадреналина на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс .

3.4. Возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на показатели сердечной деятельности крыс

3.5. Возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс

3.6. Возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс

3.7. Возрастные особенности влияния введения изопротеренола на показатели сердечной деятельности крыс

3.8. Возрастные особенности влияния введения изопротеренола на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс...

3.9. Возрастные особенности влияния введения изопротеренола на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс

Заключение 109

Выводы 112

Список сокращений 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Механизмы, лежащие в основе регуляции функций сердца вызывают интерес исследователей на протяжении нескольких столетий (Павлов И.П. 1883; Курмаев О.Д., 1966; Косицкий Г.И., Червова И.А., 1968; Ситдиков Ф.Г., 1974; Удельнов М.Г., 1975; Абзалов Р.А., 1987; Чинкин А.С., 1988; Зефиров Т.Л., 1999; Weber, 1846; Choate J.K., et al., 2008; Mangoni M.E., Nargeot J., 2008; DiFrancesco D., 2010).

Сердце млекопитающих иннервируется вегетативной нервной

системой (ВНС). Классическими являются представления о том, что
симпатический отдел ВНС активирует сердечную деятельность, а
парасимпатический отдел ее ингибирует. Отделы ВНС реализуют свои
влияния через взаимодействия норадреналина (НА) с адренорецепторами
(АР) и ацетилхолина с мускариновыми холинорецепторами клеток сердца
(Адольф Э.Ф., 1971; Ситдиков Ф.Г., 1974; Robinson R.B. et al., 2003; Zefirov
T.L. et al., 2003; Mysliveсek J. et al., 2008; Rosen MR. et al., 2008; Зефиров Т.Л.
и др., 2011. Катехоловые амины имеют много рецепторных мишеней. АР
присутствуют во всех органах и тканях отличаются разнообразием
функциональных ответов, возникающих при их активации et al.,
2003; Qu J., Mysliveсek J. et al., 2008). АР являются представителями G-белок
связанных рецепторов. Катехоламины изменяют работу сердца,

взаимодействуя с G-белками и модулируя активность систем каскадов биохимических реакций в клетке и активность различных эффекторов (Lakatta E.G. et al., 2002, 2009; Bucchi A. et al., 2012). Ритм сердца регулируется в основном путем изменения длительности потенциала действия атипичных кардиомиоцитов синоатриального узла. Важную роль в этом играют токи, активируемые при гиперполяризации (If), Са2+-токи L-типа (ICaL) (Mangoni M.E., Nargeot J., 2008; Stieber J., Hofmann F. et al., 2004). В процессе постнатального онтогенеза происходит изменение реакции сердечных функций на воздействия со стороны ВНС. Качественные различия

4 могут проявляться диаметрально противоположными ответами на те или иные воздействия у новорожденных и взрослых животных (Зефиров Т.Л. и др., 2011; Зиятдинова Н.И. и др., 2011, 2012, 2013). Противоположные действия агонистов рецепторов ВНС могут быть выявлены при тщательном изучении вопросов взаимодействия медиатора с рецептором и рецептора с эффектором (Аникина Т.А. и др., 2013; Robinson R.B. 1996; Sitdikov F.G. et al., 2008; Zefirov T.L. et al., 2006; Ziiatdinova N.I. et al., 2003). Известно, что возрастные изменения претерпевают как If, так и ICaL. Есть данные о том, что с возрастом изменяется плотность тока If. Показано, что блокада If оказывает различный эффект на сердечную деятельность крыс на разных этапах постнатального онтогенеза. Изучено влияние блокады If, как на хронотропию, так и на инотропию сердца крыс разного возраста (Zefirov T.L. et al., 2003; Zefirov T.L. et al., 2007).

Полное понимание возрастных изменений механизмов регуляции работы сердца требует рассмотрения типов рецепторов, взаимодействующих с агонистами, и связанных с ними сигнальных каскадов, которые могут иметь существенные отличия.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение возрастных особенностей механизмов адренергической регуляции хронотропии сердца крыс.

Задачи исследования

  1. Выявить возрастные особенности влияния введения НА на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  2. Исследовать особенности влияния введения НА на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  3. Изучить особенности влияния введения НА на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  1. Выявить возрастные особенности влияния введения фенилэфрина (ФЭ) на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  2. Изучить особенности влияния введения ФЭ на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  3. Исследовать особенности влияния введения ФЭ на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  4. Выявить возрастные особенности влияния введения изопротеренола (ИЗО) на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  5. Исследовать возрастные особенности влияния введения ИЗО на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

  6. Изучить особенности влияния введения ИЗО на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

Научная новизна

Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс при введении селективных и неселективных агонистов различных АР на фоне блокады If. Показано, что блокада If препятствует возникновению тахикардии после введения НА во всех исследованных нами возрастных группах животных, кроме 3-х недельных крысят. Впервые выявлены возрастные особенности влияния введения ФЭ и ИЗО на фоне действия блокады If. Показано, что введение ФЭ на фоне блокады If вызывает достоверное урежение сердечной деятельности у 6-ти и 20-ти недельных крыс и не приводит к изменению хронотропии сердца у 3-х и 1-но недельных крысят. Приоритетными являются данные о том, что введение ИЗО на фоне блокады If приводит к достоверному увеличению

6 частоты сердечных сокращений (ЧСС) только у взрослых крыс. Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс при введении селективных и неселективных агонистов АР на фоне блокады ICa,L. Показано, что блокада ICa,L предотвращает развитие тахикардии в ответ на введение НА.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют представления о механизмах регуляторных влияний симпатического отдела ВНС на хронотропную функцию сердца крыс в различные периоды постнатального онтогенеза. Результаты экспериментов свидетельствуют об определяющем значении If и ICaL в адренергической регуляции ритма сердца. Результаты экспериментов с введением НА до и после блокады If и ICa,L на 3-х недельных животных свидетельствуют о наличии особенностей механизмов вегетативной регуляции сердца на данном этапе постнатального онтогенеза. Полученные данные необходимо использовать для правильной трактовки результатов фармакологических и физиологических исследований на сердечнососудистой системе крыс в зависимости от их возраста.

Результаты исследования представляют интерес для ученых,
изучающих влияние различных сердечных средств с использованием крыс в
качестве экспериментальных животных. Материал исследований

представляет интерес для специалистов по возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. If является важнейшим компонентом адренергической регуляции сердца даже у новорожденных крысят.

  2. Ca-каналы L-типа в качестве эффектора симпатической регуляции сердца начинают работать позже HCN каналов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на итоговых научных
конференциях молодых ученых и преподавателей Казанского

7
(Приволжского) федерального университета (2012-2014); пятой

всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения, Москва, 2012; ХI Всероссийской с международным участием научной школе-конференции «Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке», Казань-Яльчик, 2012; XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова, Волгоград, 2013; ХII Международной школе-конференции «Адаптация растущего организма», Казань-Яльчик, 2014.

Публикации

Автором опубликовано 12 печатных научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора

Приведенные в работе данные, получены при личном участии
соискателя на всех этапах работы включая организацию и проведение
экспериментов, анализ экспериментальных данных, теоретическое

обобщение результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Ионные каналы, активируемые гиперполяризацией If

В миокарде человека 1-адренорецепторов значительно меньше, чем -адренорецепторов, у грызунов (особенно крыс) сумма участков сцепления 1-адренорецепторов выше, чем участков сцепления -адренорецепторов. Несмотря на более низкую плотность 1-АР играют значительную роль в регуляции функций сердца. Считается, что эти рецепторы ответственны за регуляцию сократимости миокарда в большинстве условий, но возможен и противоположный эффект - снижения силы сокращения при активации 1-АР. Стимуляция 1-адренорецепторов увеличивает чувствительность миофиламентов к Ca2+. Наряду с перечисленными краткосрочными эффектами, длительная стимуляция внутрисердечных 1-адренорецепторов может вызывать развитие гипертрофических изменений сердца у крыс [298]. Показано, что у взрослых кардиомиоцитов крысы гипертрофический эффект опосредован через lA-AР [245]. 1-адренорецепторы связываются с Gq/11 белком (Таблица 1). Последующие этапы внутриклеточного сигнального каскада включают активацию фосфолипазы С (PLC), увеличение концентрации внутриклеточного диацилглицерола (DAG) и инозитолтрифосфата (IP3) (Рисунок 3). Затем, протеинкиназа C (РКС) и IP3 направляют сигнал на изменение других клеточных функций. Активация 1-адренорецепторов сердца может активировать не только PLC, но и фосфолипазу D (PLD). Конечные эффекты активации 1-адренорецепторов могут приводить к изменению активности различных ионных токов: Ca2+-каналов L типа, К+-токов задержанного выпрямления и ацетилхолин активируемого K+-тока (IKAСh) [130]. Кроме того, вследствие стимуляции 1-АР могут быть активированы Na+/H+ - обменник и Na+/K+ - АТФаза [130]. В настоящее время определено три подтипа 1-AР: 1A-, 1B- и 1D-AР [102]. В сердце человека плотность 1-AР составляет всего 10%-15% относительно -AР. Предположительно, 1-AР активируют Gq/11 белки, которые ведут к образованию инозитолфосфата [93], вызывают положительный инотропный эффект [95]. Максимальное положительное инотропное действие, возникающее при 1-AР стимуляции, однако, значительно меньше, чем эффект, полученный при стимуляции -AР сердца человека. Известно, что при стимуляции сердечных 1-AР крыс может развиваться гипертрофический фенотип. В настоящее время до конца неясно, может ли стимуляция 1-AР в сердце человека, также как у крыс, вызывать гипертрофический ответ [95].

Ситуация с 1-адренорецепторами в "состоянии с низкой аффинностью" напоминает таковую с "предполагаемыми 4-адренорецепторами». С одной стороны, данные рецепторы были деноминированы как 1L, определены фармакологически и должны были быть еще одним подтипом 1 адренорецепторов с низким сродством к празозину [223]. Были проведены исследования этого подтипа рецепторов на функциональном уровне. Сайты связывания с 1-АР были также определены в сердце [208]. Так же, как “предполагаемые 4-АР”, 1L-АР были впоследствии описаны как низкоаффинное состояние 1-AР [136]. С другой стороны, в последнее время были опубликованы некоторые данные [226], которые противоречат существованию 1L-адренорецепторов как еще одного подтипа, но склоняются к тому, что 1L-адренорецепторы могут быть функциональной изоформой 1А 19 адренорецепторов. Вопрос о форме 1-адренорецепторов с низкой аффинностью до конца не разрешен [226].

Через 2-адренорецепторы возможно ингибирование пресинаптического высвобождения норадреналина. Все подтипы 2-адренорецепторов ингибируют аденилатциклазу, что приводит к снижению внутриклеточного содержание цАМФ (Таблица 1). В настоящее время определены три подтипы 2-AР: 2А-, 2B- и 2C-AР [102]. Присутствие 2-AР в сердце человека изучено не достаточно [95, 97]. Тем не менее, несколько групп исследователей наглядно продемонстрировали, что 2-AР играют функционально важную роль в пресинаптическом регулировании высвобождения норадреналина в сердце человека. Таким образом, существование пресинаптического ингибирования высвобождения норадреналина через 2-AР было непосредственно продемонстрировано в изолированных правых предсердиях человека [258, 259] и косвенно in vivo в системном и интракоронарном применении фентоламина [214, 240], что вызвало заметное увеличение уровней норадреналина в плазме крови. Интересно отметить, что действие фентоламина на плазменные уровни норадреналина было гораздо более выраженным у пациентов с сердечной недостаточностью (с повышенной симпатической активностью), чем в здоровых лиц. Однако до сих пор является предметом дискуссий присутствие в сердце человека и животных 2A-AР и 2C-AР [95, 97, 242].

механизмов регуляции сердечной деятельности в постнатальном онтогенезе

Для изучения возрастных особенностей влияния введения неспецифического агониста адренорецепторов (АР) на сердечную деятельность крыс разного возраста были проведены серии экспериментов с болюсным внутривенным введением норадреналина в дозе 0,01 мг/кг массы животного крысам 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

Введение норадреналина приводило к кратковременному достоверному учащению работы сердца взрослых крыс. После введения норадреналина величина Хер уменьшалась с 196,9+8,83 мс до 165,2+7,31 мс (р 0,05). К 1-й минуте после введения норадреналина значение Хер составляло 167,6+5,85 мс (р 0,01), к 3-й минуте - 173+6,9 мс (р 0,05). В дальнейшем в ходе наблюдений было отмечено, что значения Хер были стабильно ниже исходных. Значения 5 и АХ достоверно не изменялись, но имели тенденцию к понижению. Значение Мо достоверно снижалось с 196+9,1 мс до 168+5,38 мс (р 0,05) на 1-й минуте после введения норадреналина. Через 10 минут после введения норадреналина было зафиксировано достоверное увеличение остальных значений параметров вариационной пульсограммы: АМо с 14,57+1,98% до 20,57+1,49%(р 0,05), ИН с 2756+910,47 усл.ед. до 6351,57+1165,3 усл.ед. (р 0,05), ИВР с 1016,28+316,41 усл.ед. до 2071+289,55 усл.ед. (р 0,05), ВПР с 332,71+83,55 усл.ед. до 589,57+86,09 усл.ед. (р 0,05), ПАПР с 75,57+11,87 усл.ед. до 122,28+14,50 усл.ед. (р 0,05), подобная тенденция сохранялась в течение всего времени наблюдений. Таким образом, динамика показателей вариабельности сердечного ритма отражала смещение вегетативного гомеостаза в сторону преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. У 6-ти недельных крыс введение неселективного агониста адренорецепторов норадреналина, так же как и у взрослых животных, приводило к учащению работы сердца. Однако временная динамика развития учащения работы сердца носила несколько иной характер. Сразу после введения препарата наблюдалось резкое уменьшение значения Хср с 143+4,71 мс до 124,1+2,34 мс (р 0,01). Через одну минуту после введения норадреналина значение среднего кардиоинтервала составляло 127,28±3,15 мс. Через 3 минуты после инъекции значение Хср начинало восстанавливаться, а к 15 минуте достигло исходных значений -144,85±5,36 мс. Значение Мо после введения достоверно снижалось с 142,14+4,49 мс до 123+2,24 мс (р 0,01). При анализе динамики показателей вариабельности сердечного ритма мы не обнаружили достоверных изменений таких показателей как АМо, ИН, ИВР, ВПР, ПАПР. Интересной является динамика значений 5 и АХ сразу после введения норадреналина. Достоверное увеличение данных параметров вариационной пульсограммы свидетельствует об активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которая возможна в качестве компенсаторного механизма в ответ на резкое учащение сердечного ритма, наблюдаемое после введения норадреналина. Такая динамика значений 8 и АХ может быть также подтверждением теории «акцентированного антагонизма», согласно которой, активация симпатического отдела приводит к повышению активности парасимпатического отдела ВНС. В последующие минуты наблюдения тенденция изменений параметров вариационной пульсограммы свидетельствовала об увеличении активности симпатического отдела ВНС. Таким образом, можно констатировать, что процесс развития учащения работы сердца на введение норадреналина у 6-ти недельных животных несколько отличается от взрослых крыс. У 6-ти недельных крыс эффект норадреналина более кратковременный, изменения большинства параметров вариационной пульсограммы недостоверны.

Введение норадреналина 3-х недельным животным не вызывало достоверных изменений изучаемых нами параметров. Так, значение Хср максимально уменьшалось с 123,6+3,05 мс до 118,7+2,85 мс на 1-й минуте после введения препарата. На 15 минуте после введения норадреналина значение Хср составляло 124,14+6,1 мс. Такие параметры вариационной пульсограммы как АМо, ИН, ИВР, ВПР, ПАПР имели тенденцию к увеличению, что свидетельствует о незначительном повышении тонуса симпатического отдела регуляции сердечной деятельности. Следует подчеркнуть, что введение агониста адренорецепторов норадреналина не вызывает учащения сердечной деятельности у крысят данной возрастной группы.

Введение норадреналина 1-но недельным крысятам вызывало учащение сердечного ритма. К 1-й минуте после введения вещества значение Хср уменьшилось с 133,7+0,71 мс до 127,57+0,48 мс (р 0,01). Достоверное учащение наблюдалось на протяжении всего периода наблюдений. На 10-й и 15-й минутах значение Хср составляло, соответственно, 130,42+0,2 мс (р 0,01) и 131,57+0,64 мс (р 0,01). Динамика параметров вариационной пульсограммы имела существенные особенности, соответственно возрасту данной группы животных. Увеличение значений 5 и АХ и уменьшение значений АМо, ИН, ИВР, ВПР, ПАПР свидетельствовала об активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таким образом, введение норадреналина вызывало достоверное учащение сердечной деятельности 1-но, 6-ти и 20-ти недельных крыс. Причем, введение препарата 6-ти и 20-ти недельным крысам сопровождалось соответствующими выраженными изменениями параметров вариационной пульсограммы. У 3-х недельных животных после введения норадреналина не было зафиксировано достоверных изменений работы сердца. При внутривенном болюсном введении норадреналина новорожденным крысятам наблюдалось достоверное учащение работы сердца с одной стороны, и изменение параметров вариационной пульсограммы, свидетельствующее об активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, с другой стороны.

Методы фармакологического воздействия

Для изучения возрастных особенностей влияния введения неспецифического агониста адренорецепторов (АР) на фоне действия блокатора If ZD-7288 на сердечную деятельность крыс разного возраста были проведены 4 серии экспериментов с введением норадреналина в дозе 0,01 мг/кг массы животного на фоне действия селективного блокатора If ZD-7288 (0,07мг/кг) крысам 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

После введения норадреналина на фоне действия блокатора If ZD-7288 у 20 недельных крыс наблюдалась тенденция к кратковременному учащению работы сердца. Сразу после введения норадреналина величина Хср изменялась с 242,57+15,15 мс до 219,85+13,89 мс. К 1-й минуте после введения норадреналина значение Хср составляло 227,14+14,99 мс. К 3-й минуте после введения вещества значение Хср практически восстанавливалось до исходных значений - 241+10,58 мс. На следующих минутах наблюдений значения Хср отличались от исходных незначительно. Значения вариационного размаха и сигмы достоверно увеличивались после введения норадреналина на фоне действия блокатора If с 23,75+3,9 мс до 41,62+6,76 мс (р 0,05) и с 34,5+9,2 мс до 82,87+19,58 мс (р 0,05). Значение Мо имело тенденцию к снижению после введения норадреналина на фоне действия блокатора If ZD-7288. После введения норадреналина на фоне действия ZD-7288 была зафиксирована тенденция к уменьшению таких значений параметров вариационной пульсограммы как амплитуда моды, индекс напряжения регуляторных систем, индекс вегетативного равновесия, вегетативный показатель ритма, показатель адекватности процессов регуляции. Таким образом, динамика одних показателей вариабельности сердечного ритма отражала смещение вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы. Об этом свидетельствовало уменьшение значений Хср, Мо. С другой стороны, увеличение значений АХ и 5, уменьшений значений АМо, ИН, ИВР, ВПР, ПАПР говорит о повышении тонуса парасимпатического отдела ВНС. Подобная динамика свидетельствует о разбалансировке систем регуляции сердечной деятельности, которая наблюдается при стимуляции адренорецепторов на фоне блокады If.

Внутривенное болюсное введение неселективного агониста адренорецепторов норадреналина на фоне действия блокатора If 6-ти недельным крысам не вызывало достоверных изменений изученных нами параметров сердечной деятельности. Наблюдалась лишь некоторая тенденция к уменьшению значений Хср с 182,42+10,23 мс до 166,85+9,49 мс, Мо с 182,42+9,83 мс до 167,14+9,69 мс. Следует отметить, что анализ динамики показателей вариабельности сердечного ритма показал отсутствие изменений значений остальных параметров вариационной пульсограммы. Таким образом, после введения норадреналина на фоне действия ZD-7288 6-ти недельным животным не наблюдалось значительных изменений параметров сердечной деятельности. Данный факт подтверждает данные о том, что адренорецепторы через систему вторичных посредников модулируют работу ионных каналов, проводящих токи, активируемые гиперполяризацией. Однако следует отметить, что в отличие от взрослых животных у 6-ти недельных крысят не наблюдалась разбалансировка симпато-парасимпатического равновесия, которая проявляется в разнонаправленной динамике параметров вариационной пульсограммы.

Введение норадреналина на фоне действия ZD-7288 3-х недельным животным приводило к достоверному учащению сердечного ритма. Значение Хср максимально уменьшалось с 152+4,98 мс до 137,62+4,03 мс (р 0,05) после введения препарата. С первой минуты начиналось постепенное восстановление значений Хср. Начиная с 5 минуты после введения норадреналина, значение Хср превышало исходные значения, к 15 минуте значение Хср составляло 163,37+6,83 мс. При этом наблюдалось достоверное увеличение значений АХ с 5,62+0,62 мс до 20,87+4,65 мс (р 0,05), 5 с 1,62+0,32 мс до 33,5+12,61 мс (р 0,05). Наблюдалось достоверное снижение значений ИН (р 0,05), ИВР (р 0,05), ВПР (р 0,01), что свидетельствует о повышенном тонусе парасимпатического отдела ВНС.

Причем, подобная динамика значений АХ и ВПР носила достоверный характер и спустя 10 минут после введения норадреналина на фоне действия блокатора If (Таблица 4). Таким образом, выявлены существенные различия на введение норадреналина на фоне действия ZD-7288 3-х недельным животным. Мы наблюдали достоверное учащение сердечного ритма крысят данного возраста, которое не было зарегистрировано нами после введения чистого норадреналина. Возможно, данная реакция наблюдается в ответ на урежение сердечного ритма, вызванное блокадой токов, активируемых гиперполяризацией. В то же время, существенное достоверное учащение работы сердца при введении норадреналина на фоне действия ZD-7288 является особенностью, выявленное только в данном возрасте.

Введение норадреналина на фоне действия ZD-7288 1-но недельным крысятам не вызывало достоверных изменений сердечного ритма. После введения вещества значение Хср изменилось с 173+9,18 мс до 164,25+8,19 мс. В дальнейшем значения Хср существенно не менялись. При этом было зафиксировано достоверное уменьшение значений АМо с 50,33+4,77% до 30,22+6,51% (р 0,05), ПАПР с 298,66+36,29 усл.ед. до 186,55+39,99 усл.ед. (р 0,05) (Таблица 5). Значения ИН, ИВР, ВПР имели тенденцию к уменьшению, что, в целом, свидетельствовало о повышении активности парасимпатического канала регуляции. Следует отметить, что введение чистого норадреналина вызывало плавный и, относительно, длительный эффект. Напротив, введение норадреналина на фоне действия ZD-7288 приводило к кратковременному учащению.

Возрастные особенности влияния введения норадреналина на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс

Для изучения возрастных особенностей влияния блокады If на эффект фармакологической стимуляции Р-АР сердца были проделаны эксперименты с введением неселективного агониста Р-АР изопротеренола на фоне урежения сердечной деятельности в результате блокады токов, активируемых гиперполяризацией. ZD-7288 вводился в дозе 0,07 мг/кг массы, изопротеренол в дозе 0,1 мг/кг массы животного крысам 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

Внутривенное болюсное введение агониста р-АР изопротеренола на фоне действия блокатора If приводило у 20-ти недельных крыс к достоверному уменьшению значения Хср с 227,8+4,6 мс до 206,6+3,4 мс на 1 минуте эксперимента (р 0,05). Затем наблюдалось постепенное восстановление исходного значения Хср (Таблица 18). Значение АХ имело тенденцию к увеличению с 14,8+4,9 мс до 38,8+21,8 мс к 15 минуте после введения изопротеренола. Увеличение значений 5, АМо, ПАПР наблюдалось в течение 5 минут после введения, затем их значения несколько уменьшались. Другие параметры вариационной пульсограммы - ИН, ВПР, ИВР уменьшались сразу после введения изопротеренола, к 5 минуте наблюдалось их увеличение, а к 15 минуте значительное снижение этих значений. Так значение ИН к 1 минуте уменьшалось с 6541+3461 усл. ед. до 6339+2957 усл. ед., к 5 минуте наблюдений оно увеличивалось до 9175+4102 усл. ед., а к 15 минуте его значение вновь снижалось до 5526+2967 усл. ед. (Таблица 18).

Результаты полученные в данной серии экспериментов, когда на фоне достоверного урежения сердечной деятельности вызванного введением блокатора If, введение изопротеренола приводило к достоверному увеличению частоты сердечных сокращений, свидетельствует об особенностях механизмов реализации регуляторных влияний на сердечный ритм при стимуляции Р-АР в сердце. Возможно активация хронотропии сердца при активации Р-АР не Таблица 18 – Влияние введения изопротеренола на фоне действия ZD 7288 на показатели сердечной деятельности 20 недельных крыс оказывает влияния на интенсивность If. Об этом свидетельствует и динамика параметров вариационной пульсограммы, поскольку введение изопротеренола смещало вегетативный гомеостаз после его изменений, вызванных введением ZD-7288, в сторону преобладания симпатического отдела ВНС.

Введение изопротеренола на фоне блокады If 6-ти недельным крысам не приводило к существенным изменениям показателей сердечной деятельности. Значение Хср незначительно уменьшалось с 189,14+14,75 мс до 179,42+14,84 мс после введения изопротеренола на фоне действия ZD-7288. К 10 минуте эксперимента значение Хср соответствовало исходным значениям (Таблица 19). Изменения значений остальных параметров вариационной пульсограммы также были недостоверными. Таким образом, можно констатировать, что у животных 6-ти недельного возраста эффект учащения сердечной деятельности в ответ на стимуляцию Р-АР изопротеренолом тесно связан с активностью токов, активируемых гиперпляризацией. Соответственно, блокада If практически отменяла положительный хронотропный эффект изопротеренола у животных данного возраста.

Введение неспецифического агониста Р-адренорецепторов на фоне действия ZD-7288 приводило к кратковременному недостоверному учащению сердечной деятельности 3-х недельных крысят (Таблица 20). После введения вещества значение Хср уменьшалось с 180,71+18,18 мс до 158,85+20,13 мс. К концу 1-й минуты наблюдений после введения изопротеренола значение Хср составляло 160,14+20,9 мс. К 15 минуте наблюдений значение Хср оставалось ниже исходного и составляло 166,85+21,35 мс. В динамике параметров вариационной пульсограммы не наблюдалось однозначной направленности, что не позволяет оценивать роль отделов ВНС в регуляции сердечной деятельности крысят данной возрастной группы.

Для выявления возможного взаимодействия р-АР сердца с If, при отсутствии регуляции сердечной деятельности со стороны симпатического отдела ВНС были проделаны эксперименты на новорожденных животных с внутривенным болюсным введением изопротеренола на фоне урежения 100 сердечной деятельности, вызванного блокадой If. ZD-7288 вводился в дозе 0,07 мг/кг массы, изопротеренол в дозе 0,1 мг/кг массы животного. Введение изопротеренола после ZD-7288 приводило к уменьшению значения Хср с 221,8+11 мс до 204,4+10 мс в течение 1 минуты эксперимента. В отличие от взрослых крыс, у которых через 1 минуту уже наблюдалось значительное увеличение среднего кардиоинтервала, увеличение Хср у новорожденных животных было зафиксировано только к 15 минуте (217+12 мс) (Таблица 21). После введения агониста Р-АР на фоне действия ZD-7288 наблюдалось увеличение значения 5, АХ, АМо, ПАПР (Таблца 21). К 1 минуте после введения изопротеренола на фоне ZD-7288 значения ИН, ИВР несколько уменьшались, после чего наблюдалось постепенное их увеличение. Значение ВПР к 1 минуте уменьшалось с 1415+333 усл. ед. до 1255+150 усл. ед., к 5 минуте увеличивалось до 1364+322 усл. ед., а к 15 минуте снова уменьшалось (Таблица 21). Таким образом, можно констатировать, что введение изопротеренола на фоне ZD-7288 1-но недельным крысятам приводило к уменьшению среднего кардиоинтервала. Действие изопротеренола, который вводился после ZD-7288, длилось гораздо дольше, чем у взрослых крыс, у которых уже после 1 минуты наблюдалась тенденция к восстановлению исходной ЧСС. Интересной была динамика параметров вариационной пульсограммы. Сразу после введения изопротеренола продолжалось смещение вегетативного гомеостаза в сторону активации парасимпатического канала регуляции, наблюдаемое после введения ZD-7288. Лишь спустя 5 минут после введения агониста Р-АР вариабельность сердечного ритма свидетельствовала об уменьшении активности парасимпатического канала регуляции сердечной деятельности.