Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Ермилов Антон Александрович

Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок
<
Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок
>



Ермилов Антон Александрович. Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 пос. Дубровицы, Моск. обл., 2006 114 с. РГБ ОД, 61:07-3/443

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Половой цикл у крупного рогатого скота 9

1.2. Нейро-гуморальная регуляция функции воспроизведения у крупного рогатого скота 11

1.2.1. Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизводства 11

1.2.2. Роль матки в регуляции полового цикла 16

1.3. Биологически активные вещества используемые для регуляции воспроизводительной функции телок 18

1.3.2. Характеристика гонадолиберинов 22

1.3.3.Синхронизация овуляции у крупного рогатого скота гонадотропин-рилизинг гормоном 26

1.4. Биологическое значение селена 30

1.4.1. Общие сведения о селене 30

1.4.2 Всасывание и распределение по органам и тканям 31

1.4.3. Выделение селена 32

1.4.4. Содержание селена в органах и тканях 32

1.4.5. Влияние недостатка и избытка селена на организм животных 33

1.4.6. Селен в различных формах патологии 34

1.4.7. Недостаток селена и нарушение воспроизводительной функции 39

1.5. Заключение к обзору литературы 41

2. Материал и методика исследований 42

2.1. Краткая характеристика хозяйств 42

2.1.1. ЗАО СП «Аксиньино» 42

2.1.2. ОНО Э/Х «Кленово-Чегодаево» 43

2.1.3. ТнВ «Красный Октябрь» 45

2.2. Общая схема исследований 46

2.3. Лабораторные исследования крови 47

2.3.1. Принцип метода определения ЛГ в сыворотки крови 47

2.3.2. Процедура анализа. 48

2.4. Научно-производственные исследования 50

2.5 Описание применявшихся в ходе исследования препаратов 51

3. Результаты собственных исследований 62

3.1. Определение уровня ЛГ в сыворотке крови телок до и после инъекции различных доз бусерелина 62

3.2. Определение оптимальной дозы бусерелина для индуцирования овуляции у телок 74

3.3. Применение бусерелина при фронтальном осеменении коров и телок в индуцированную охоту 75

3.4 Применение бусерелина при осеменении телок с персистентными желтыми телами 78

3.5 Влияние селена в комплексе с витамином Е на воспроизводительную функцию коров 79

3.6. Экономическая эффективность 81

3.6.1. Эффективность синхронизации овуляции гормональными препаратами у телок 81

3.6.2. Эффективность при применении препарата селемаг 82

4. Обсуждение результатов собственных исследований 84

Выводы 92

Практические предложения 93

Список использованной литературы 94

Введение к работе

Эффективность разведения скота молочного направления продуктивности во многом определяется воспроизводительными способностями используемого маточного поголовья.

Расчеты, выполненные большим авторским коллективом ученых ВИЖ, ВНИИплем, КНИИСХ и др. (2003) показали, что для поддержания среднегодового генетического прогресса в разводимой популяции молочных животных на уровне не менее 1% необходимо иметь выход телят на 100 используемых коров ниже 85%.

В настоящее время по данным Госкомитета по статистике Российской Федерации в нашей стране этот показатель составляет 76 телят.

Такое положение с воспроизводством сложилось, по-видимому, потому, что генетически обусловленная высокая продуктивность сопровождается обычно повышением интенсивности обменных процессов в организме, требующих дополнительных затрат энергии, питательных и биологически активных веществ на синтез молока. И если эти затраты не покрываются за счет рациона, то они заимствуются из резервов организма, зачастую в ущерб функциям воспроизводства (несвоевременная охота, низкая оплодотворяемость, удлинение сервис- и сухостойного периодов, яловость, аборты, рождение нежизнеспособного молодняка, послеродовые заболевания и т.д.).

Ряд исследователей полагают, что основной причиной снижения воспроизводительной функций коров считается отрицательная взаимосвязь продуктивности и плодовитости. Однако работы известных специалистов области генетики и селекции молочного скота Иогансона И., Ренделя Я., Граверта О. (1970), Бассовского Н.З., Завертяева Б.П. (1975) показали, что

взаимосвязь между плодовитостью и продуктивностью обусловлена только факторами внешней среды.

Следовательно своевременно устраняя возникающий дефицит в тех или иных ингредиентах рационов кормления лактирующих животных можно позитивно повлиять как на молочную, так и на воспроизводительную способность коров.

Практика показала, что на протяжении последних 10 лет при изменении типа молочного скота и резкого повышения продуктивности не изменяется уровень стельности у первотелок. Этот факт говорит о том, что генетическая селекция на повышение молочной продуктивности не является прямой причиной снижения воспроизводительной способности у коров. Плодовитость, в первую очередь, зависит от состояния обмена веществ, уровня обеспеченности рационов используемого поголовья.

Проявление полового поведения, рост фолликулов, созревание яйцеклетки, овуляция, развитие плода, поддержание беременности и отел - все эти процессы находятся под контролем нервной и эндокринной систем организма самки. Нарушение вышеперечисленных физиологических периодов является следствием неирогуморальных нарушений вызванных рядом причин и в первую очередь нарушением обмена веществ (Решетникова Н.М., Назаренко Н.А., 2002 г.).

Большую роль в обмене веществ играют микроэлементы. Они выполняют функцию кофакторов и активаторов ферментов, служат локаторами при ферментативных реакциях в организме животных. К таким элементам относиться селен. В настоящее время имеются некоторые данные о его роли в воспроизводительной функции (Ермаков В.В., 2004).

В настоящее время во многих странах широко применяются различные биологически активные вещества для синхронизации овуляции у самок

сельскохозяйственных животных. Наибольший интерес из них представляют синтетические аналоги гонадотропин рилизинг-гормонов (Гн-Рг) гипоталамуса. С их помощью возможна регуляция половой функции на уровне центральной нервной системы.

Цель и задачи исследований.

Цель исследования: изучить влияние введения бусерелина для синхронизации овуляции и дробных доз селена в комплексе с витамином Е и на воспроизводительную функцию телок и коров в различные физиологические периоды.

Задачи исследования:

  1. установить оптимальные и пороговые дозы инъекций бусерелина коровам и телкам;

  2. определить эффективность использования препарата селемаг в различные физиологические периоды для повышения воспроизводительной функции коров;

  3. изучить изменения биохимических показателей крови после применения биологически активных веществ.

Для исследования взято 2 препарата: селемаг - селен-содержащий препарат и бусерелин - рилизинг-гормон. Работа проведена в условиях фермы «Кленово», ОНО Э/Х «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, ЗАО «Аксиньино» Ступинского района Московской области, ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области.

Научная новизна исследований.

Проведенные исследования позволили впервые:

- изучить влияние инъекций рилизинг-гормона - бусерелина на
воспроизводительную функцию черно-пестрых коров и телок случного
возраста, определить оптимальные и пороговые дозы его применения для
улучшения оплодотворяемости разводимого маточного поголовья;

- обосновать возможность использования селена в комплексе с витамином
Е и другими биологически активными веществами для профилактики
послеродовых осложнений у коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы.

Установлены оптимальные дозы инъекции рилизинг-гормона бусерелина с целью синхронизации овуляции у коров и телок случного возраста черно-пестрой породы;

выявлена возможность парэнтерального введения селемага в сухостойный и послеотельный периоды для профилактики послеродовых осложнений у маточного поголовья.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2004; конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2005; Всероссийской научно-практической конференции КЧГТА, г.Черкесск, 2006; международной научно-практической конференции г.Астрахань, 2005; научных отчетах ВГНИИЖа за 2003 - 2006 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 15 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 172 источника, в том числе на иностранных языках 117.

Основные положения выносимые на защиту.

Влияние использования рилизинг-гормона бусерелина для нормализации овуляции при ановуляторных половых циклах коров и телок, а так же для повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении в спонтанную охоту.

Парэнтеральное применение селена в комплексе с витамином Е в различные физиологчиские периоды у коров и нетелей, для профилактики послеотельных осложнений и ускорения сроков инволюции матки.

Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизводства

Проявление полового поведения, рост фолликулов, созревание яйцеклетки, овуляция, развитие плода, поддержание беременности и отел - все эти процессы находятся под контролем нервной и эндокринной систем организма самки. Гипоталамус, гипофиз, яичники и матка являются основными звеньями регулирующими репродуктивную функцию животных.

Гипоталамус (от греч. thalamos - комната, синонимы - гипоталамическая область, подбуїровая область), является высшим центром регуляции вегетативных функций организма, местом взаимодействия нервной и эндокринной систем. Специфическое влияние гипоталамуса на половые функции связано с регуляцией им деятельности половых желез и участием в организации нервных механизмов, необходимых для регуляции половых циклов.

Гипоталамус располагается под зрительными буграми и образован стенками и дном третьего мозгового желудочка (Хрусталева И.В., 2000). Он связан с передней долей гипофиза (аденогипофизом) через воротную систему кровеносных сосудов, кроме того, отростки нейронов супраоптических и паравентрикулярых ядер идут к задней доле гипофиза - нейрогипофизу, эти нейроны регулируют образование и высвобождение окситоцина и вазопрессина (Peter А.Т. et al., 1989, Zollers W.G. Jr., Garverick H.A., 1993).

Латеральная часть гипоталамуса образует двухсторонние связи с верхними отделами продолговатого мозга, моста мозга, центральным серым веществом среднего мозга и с лимбической системой. Чувствительные сигналы от поверхности тела и внутренних органов поступают в гипоталамус по восходящим спинобульборетикулярным путям, которые ведут в гипоталамус, либо через таламус, либо через лимбическую область среднего мозга. Остальные афферентные сигналы поступают в гипоталамус по полисинаптическим путям, которые пока еще не все идентифицированы (Михайлов Н.В., 2000).

Эфферентные связи гипоталамуса с вегетативными и соматическими ядрами среднего мозга, моста мозга, продолговатого и спинного мозга образованы полисинаптическими путями, идущими в составе ретикулярной формации. Медиальная часть обладает двусторонними связями с латеральным, и, кроме того, он непосредственно получает сигналы от некоторых отделов головного мозга. В медиальной области гипоталамуса существуют особые нейроны, воспринимающие важнейшие параметры крови и спинномозговой жидкости. Они могут воспринимать, например, температуру крови, водноэлектролитный состав плазмы или содержание гормонов в крови.

Через нервные механизмы медиальная область гипоталамуса управляет деятельностью нейрогипофиза, а через гормональные - аденогипофиза (Krsmanovic L.Z., Martinez-Fuentes A.J., Arora K.K., Mores N., Tomic M., Stojilkovic S.S., Catt K.J., 2000). Гормоны гипоталамуса непосредственно связанные с воспроизводством: гонадотропин-рилизинг гормон (Гн-РГ), кортикотропин-рилизинг гормон, пролактин ингибирующий фактор (ПИФ), пролактин - рилизинг фактор, ядра аркуатной зоны - контролируют секрецию ЛГ и ФСГ, ядра преоптической зоны - контролируют предовуляторные колебания концентрации ЛГ и ФСГ. Гипоталамусом так же вырабатывается 2 гормона: - окситоцин - вырабатываемый ядрами паравентрикулярной зоны; - вазопрессин - вырабатываемый ядрами супраоптической зоны; (Bennett И.Р., McMartin С, і978; Fink G, Rossie R., 1991). Гипофиз Гипофиз - железа внутренней секреции, лежит в ямке турецкого седла. Анатомически в гипофизе выделяют 4 части: 1 Центральную переднюю железистую эпителиальную; 2) дорсальную нервную заднюю; 3) промежуточную; 4) туберальную воронкообразную, переходящую от гипофиза в гипоталамическую часть промежуточного мозга. Гипофиз регулирует различные функции организма, а так же деятельность других желез внутренней секреции. Передняя доля гипофиза (аденогипофиз) секретирует лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гомон (ФСГ) - гликопротеиды массой около 30000 дальтон, вырабатываемые специализированными клетками аденогипофиза. Молекула ЛГ и ФСГ состоит из двух субъединиц - ос и Р . Первая а -субъединица является общей для этих двух гормонов, а также для хорионического гонадотропина (ХГ) и ТТГ. J3 -цепь для каждого гормона специфична, что определяет их различия в гормональной направленности. Функция ФСГ заключается в регуляции процессов, связанных с развитием половых клеток в гонадах. ЛГ влияет на стероидогенные клетки яичников. Секреция ЛГ и ФСГ регулируется гонадотропин-рилизинг-гормоном гипоталамуса. Содержание ФСГ у самок изменяется циклически, причем пик во время овуляции или совсем незадолго до нее в 10 раз превышает базовый уровень. Моменты выброса ЛГ и ФСГ не совпадают (Dianne М., et al., 2000; Chenault J.R., Krat/erD.D., 1990). Функция ЛГ - стимулирование развития и овуляции антрального фолликула, а так же образование и поддержание функциональной активности желтого тела. Перед овуляцией происходит резкое увеличение концентрации ЛГ (Louis Т.М., et al.; Geiger R„ Konig W., 1971). В элиминации гонадотропинов из крови участвуют печень и почки. Период полураспада ЛГ составляет 12-45 мин, а ФСГ - 12 мин (Rosenberg М., Chun S.Y., 1991).

Селен в различных формах патологии

Известно, что недостаток поступления в организм животных селена вызывает одну из разновидностей гипомикроэлементозов, называемую гипоселенозом. Приведем некоторые проявления гипоселенозов по обзору Л.В. Кактурского и др. (Кактурский Л.В., Строчкова Л.С., Архив патол.- Т.52, N12.). Дефицит селена у домашних животных и птиц вызывает беломышечную болезнь, которая может быть устранена введением в пищевой рацион этого элемента. Беломышечная болезнь характеризуется замедлением роста, потерей массы тела, нарушением репродуктивной функции и выпадением шерсти. Патоморфолої ические изменения, в результате данной патологии, проявляются очаговыми деструктивно-некробиотическими процессами в скелетных мышцах и миокарде, исчезновением миоглобина из пораженных мышечных волокон, некрозом печени, дистрофией почек и другими признаками. Кроме того, дефицит селена у животных может вызывать экссудативный диатез, атрофию поджелудочной железы, поражение сердца (Вощенко А.В., 1998). Введение в рацион питания селена предупреждает и эти процессы.

Гипоселенозы наиболее вероятно развиваются у животных и человека в районах с выраженным недостатком селена в почвах и продуктах питания. Наиболее ярким проявлением эндемического гипоселеноза является кэшаньская болезнь, получившая название от города Кэшань в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. В 1935 году там впервые была зарегистрирована массовая вспышка заболевания, поразившего около 5 млн. человек. В этом эндемическом районе наблюдается острый недостаток селена в почве и пищевых продуктах, а его содержание в крови и волосах больных резко снижено до 5-Ю мкг/л и 0,03-0,12 мкг/г при норме 90-150 мкг/л и 0,2-0,8 мкг/г соответственно. Следует отметить, что наряду со снижением концентрации селена в организме наблюдается и резкое снижение активности глутатионпероксидазы в крови. К другим эндемическим районам можно отнести Восточную Финляндию, Новую Зеландию, Белоруссию, некоторые районы Украины, Ярославскую область, и некоторые районы северо-запада России.

Избыточное поглощение селена животными приводит к хроническим отравлениям. При этом у животных появляются выраженные признаки расстройства, такие как затрудненное дыхания, нарушение движения и позы, прострация, диарея. Смерть часто наступает в течение нескольких часов. Селеновые отравления в полевых условиях являются довольно редкими, поскольку травоядные животные, как правило, избегают питание растениями, накапливающих селен. В литературе имеются единичные сведения о влиянии избытка поступления селена на организм человека. Согласно сообщению (Yang G.Q., Wang S., 1983) более 20 лет назад в округе Эньши в провинции Хубей (Китай) наблюдалось необъяснимая интоксикация, характеризовавшаяся деформацией ногтей и выпадением волос. При этом волосы становились сухими и ломкими, высыпания на коже головы сопровождались непереносимым зудом, на поверхности ногтей появлялись белые пятна и возникали трещины. В настоящее время в литературе отсутствуют доказательства механизма действия селена на процессы онкообразования. Очевидно, что эти механизмы многоплановы в зависимости от действия канцерогена или иной причины формирования опухоли (Тутельян В.А., Княжев В.А., 2002). Известно, что селен, входящий в состав пищевых продуктов, оказывает антибластическое действие, а между содержанием селена во внешней среде и частотой поражения злокачественными опухолями существует обратно пропорциональная зависимость (Jansson В., 1978). Соединения селена оказывают и выраженное антиканцерогенное действие на развитие химически индуцированных неоплазм (Jansson В., 1980). Селен и патология сердечно-сосудистой системы Изучение селенового статуса при различной патологии сердечнососудистой системы выявили снижение уровня селена в сыворотке крови больных особей (Miettinen Т.А., Alfthan G., 1983; Salonen J.T., Salonen R. et al., 1985; Чаяло П.П. и др., 1992). В условиях дефицита селена наблюдается развитие дистрофических процессов, что способствует развитию миокардиодистрофии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, возникновению инфаркта миокарда и др.( Савина М.Д., Кудрин А.Н., 1992). Ведущая роль в развитии атеросклеротического процесса принадлежит гиперлипидемии - гипертриглицеридемии, гиперхолестеринемии с увеличением 3-липопротеидов - липопротеидов низкой и очень низкой плотности при низком уровне липопротеидов высокой плотности. Атерогенные липопротеиды способны проникать в сосудистую стенку из плазмы крови и служить в дальнейшем первичным субстратом атеросклеротического поражения артерий. В настоящее время в патогенетических механизмах атеросклероза придается большое значение пероксидному окислению липидов. В работе Перцовских А.И. и Кононовой Н.С. (Перцовских А.И., Кононова Н.С., 1989) рассмотрена антиоксидантная активность селена при холестериновой модели атеросклероза. Роль селена в предотвращения развития атеросклероза и нормализации липидного метаболизма показали Иванов В.Н. с соавт. (Иванов В.Н., Никитина Л.П. и др., 1997). Их исследования позволили установить, что селен является необходимым элементом, способствующим предотвращению развития атеросклеротического процесса. Однако он не является универсальным, так как несмотря на нормализацию содержания селена, улучшение скорости поглощения кислорода тканями и т.д., не наблюдается достоверного снижения уровня [)-липопротеидов. Сравнительный анализ минеральных и органических соединений селена показал, что биоселен быстрее и лучше всасывается и внедряется в метаболизм и способен депонироваться в тканях по сравнению с селенитом натрия, которому требуются преобразования.

Описание применявшихся в ходе исследования препаратов

Раствор бусерелина - гормональный препарат, является аналогом гонадотропин-ризилинг гормона. Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость.

Препарат выпускают в форме раствора для инъекций, расфасованного по 5, 10, 20, 50 и 100 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Фармакологические свойства.

Бусерелин является синтетическим аналогом природного гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-РГ). Химическая формула: 6-[0-(1,1-Диметилэтил)-О-серин]-9-(Ы-этил-Ь-пролинамид)-10-деглицинамид; аминокислотная последовательность: (пиро)Глу-Гис-Трп-Сер-Тир-0-Сер(Вш:)-Лей-Арг-Про-этиламид. Конкурентно связывается с рецепторами клеток передней доли гипофиза, вызывая, как и другие аналоги Гн-РГ, кратковременное повышение уровня половых гормонов в крови. Повышенное содержание гонадотропинов в крови сохраняется в течении 3-4 часов после введения, затем их содержание быстро падает. Способы применения. Бусерелин применяют: - для индуцирования полового цикла; - для лечения гипофункции и фолликулярных кист яичников; - для повышения оплодотворяемости самок сельскохозяйственных животных. Препарат вводиться преимущественно внутримышечно, но возможно подкожное и внутривенное введение. Противопоказания. Портивопоказаний, побочных явлений и осложнений после применения препарата в соответствии с наставлением не установлено. Особые указания. Молоко и мясо животных, обработанных препаратом, используют в пищевых целях без ограничений. Условия хранения. Препарат хранят с предосторожностью (Список Б), в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5 до 25 С. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 2 года. Производитель. Сурфагон Состав и форма выпуска. Сурфагон — синтетический нанопептид следующего строения пироглу-гис-трип-сер-тир-гли-лей-арг-про-гли-ЫН2 аналог гонадотропин-рилизинг гормона. Выпускают в виде стерильного раствора в 0,9 % растворе хлорида натрия с консервантом нипагином. В 1 мл препарата содержится 5 мкг действующего вещества. Флаконы по 10 мл. Фармакологическое действие. Сурфагон стимулирует выделение гонадотропинов гипофиза в кровь с максимумом через 2-3 часа после введения. Повышенное содержание гонадотропинов в крови сохраняется в течение 4-5 часов после введения. В отличие от естественного люлиберина биологическая активность сурфагона в 50 раз выше, что позволяет использовать этот препарат в микродозах и краткими курсами. Сурфагон более медленно, чем естественный люлиберин разрушается под действием ферментов, что обеспечивает его более сильное биологическое действие на гонадотропную функцию гипофиза. В течение 3 часов после введения пептид распадается на аминокислоты и выводится из организма. Показания к применению. Лечение гипофункции яичников и фолликулярных кист. Для увеличения функциональной активности желтого тела яичников, повышения оплодотворяемости самок, ранней индукции полового цикла. Побочные действия. В рекомендуемых дозах не наблюдаются. Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Особые указания. Ограничений для использования продуктов животноводства в период применения препарата нет. Условия хранения. Список Б. В сухом, темном месте при температуре от 2 до 10 С. Срок годности - 2 года. Производитель. Препарат является водным раствором токоферола ацетата (витамина Е) и натрия селенита с добавлением вспомогательных веществ. В 1 мл препарата содержится 25 мг токоферола ацетата и 2,2 мг натрия селенита (1 мг селена). Представляет собой прозрачную жидкость желто-зеленого цвета с характерным запахом. Допускается опалесценция раствора. Выпускают во флаконах по 100 мл и 1000 мл. Фармакологическое действие. Витамин Е является естественным антиоксидантом. Селен входит в структуру фермента глютатионпероксидазы. Данный фермент предупреждает накопление в организме животных токсических продуктов перекисного окисления липидов. Витамин Е и селен участвуют в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствуют нормализации обмена веществ и регуляции репродуктивной функции, повышают резистентность животных к болезням. Показания к применению. Для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена; нарушениях репродукции и развития плода, лечения мышечной дистрофии у молодняка домашних животных, миопатии и кардиопатии у телят и свиней, лечения токсической дистрофии печени у животных; при задержке роста и недостаточных привесах, при энцефаломаляции и экссудативном диатезе птицы.

Определение уровня ЛГ в сыворотке крови телок до и после инъекции различных доз бусерелина

Исследования проводились на ферме «Киселево» ОНО Э/Х «Кленово-Чегодаево», Подольского района Московской области. Для исследования были сформированы 3 подопытные и одна контрольная группы по 5 голов в каждой из телок случного возраста живой массой 360-380 кг, в середине лютеальной фазы полового цикла по принципу аналогов. Животным опытных групп вводили бусерелин в дозе 10, 15 и 20 мкг. Телкам контрольной группы внутримышечно вводили физиологический раствор в таком же объеме. Затем у всех животных 5-ти кратно брали кровь для исследований по следующей схеме: - 1-е взятие непосредственно перед инъекцией препарата; - 2-е взятие через 20 минут после инъекции; - 3-е взятие через 40 минут после инъекции; - 4-е взятие через 60 минут после инъекции; - 5-е взятие через 120 минут после инъекции. Также было проведено сравнительное изучение эффективности влияния на уровень ЛГ в крови телок бусерелина и сурфагона. Опыт проводился на телках случного возраста живой массой 360-380 кг, в период охоты. Было сформировано 2 подопытные группы животных и одна контрольная по 3 головы в каждой. Первой опытной группе вводили бусерелин в дозе 10 мкг, второй опытной группе вводили сурфагон в дозе 10 мкг, контрольной группе 2 мл физ. раствора. У телок всех групп кровь для анализа брали 4-х кратно по следующей схеме: - 1-е взятие непосредственно перед инъекцией препарата; - 2-е взятие через 20 минут после инъекции; - 3-е взятие через 40 минут после инъекции; - 4-е взятие через 60 минут после инъекции. Кровь брали у животных из яремной вены, полученную сыворотку хранили до проведения анализов при температуре -20С. Содержание в ней ЛГ определяли радиоиммунологическим методом.

Результаты исследований показали (таблица №8), что концентрация ЛГ у телок подопытных групп увеличивается в 3-5, а в ряде случаев более чем в 10 раз в сравнении с периодом до инъекции бусерелина.

Пик уровня содержания ЛГ в сыворотке крови опытных животных в большинстве случаев наступает через 20-40 минут после инъекции препарата (рис. 2-4). В контрольной же группе, напротив, наблюдается постепенное снижение уровня ЛГ в течении 60 минут после инъекции физиологического раствора, а затем прослеживается его плавное увеличение (рис. 5).

Необходимо отметить, что с повышение дозы вводимого бусерелина, концентрация лютеонизирующего гормона в сыворотке крови телок опытных групп увеличивается в сравнении с контролем в 3-6 раз.

Во втором опыте проводили изучение эффективности влияния бусерелина в сравнении с сурфагоном на концетрацию ЛГ в сыворотки крови телок. Результаты исследований представлены в таблице №9. Как видно из материалов таблицы №9 у телок опытных групп начинается резкий рост концентрации ЛГ в сыворотки крови к 20 минуте после инъекции препаратов. При использовании сурфагона уровень ЛГ достигает своего пика, в основном через 20 минут, а после инъекции бусерелина через 40 минут.

Однако, концентрация ЛГ в сыворотки крови у телок выше после введения бусерелина в среднем на 28%, чем у телок, которым инъецировали сурфагон. У животных контрольной группы наблюдается плавное снижение и повышение уровня ЛГ в течении часа. Средняя концентрация ЛГ в сыворотки крови у телок опытных групп была выше в 1,5-3,5 раза, чем у животных контрольной группы, (рис. 6-8).