Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга Есина Елена Михайловна

Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга
<
Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга
>




Есина Елена Михайловна. Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Ярославль, 2001.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/173-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние двигательной активности на развитие детей (обзор литературы)

1.1. Двигательный режим и его особенности в возрасте 4-7 лет 8

1.2. Физическое и функциональное развитие детей дошкольного возраста 13

1.3. Характеристика двигательных качеств и физической подготовленности детей дошкольного возраста 20

ГЛАВА II. Организационно-методические основы исследования

2.1. Организация исследования и характеристика контингента STRONG 25

2.2. Методы оценки физического развития детей 26

2.3. Методы определения физической подготовленности 26

2.4. Исследование функционального состояния 28

2.5. Методы определения двигательной активности 31

2.6. Методы математической статистики 31

ГЛАВА III. Физическое, функциональное развитие и двигательная подготовленность детей 4-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения санкт-петербурга 32

3.1. Физическое развитие детей 4-7 лет, находящихся на различных двигательных режимах 32

3.2. Динамика показателей физической подготовленности дошкольников в возрасте 4-7 лет в зависимости от уровня их двигательной активности 37

3.3. Сравнительная характеристика функционального состояния воспитанников детских садов с разным режимом дня 50

ГЛАВА IV. Двигательная активность и заболеваемость детей дошкольного возраста 69

4.1. Острая и хроническая заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения Санкт-Петербурга 69

4.2. Двигательная активность детей в течение дня и показатели заболеваемости в зависимости от локомоторного режима 81

Заключение 88

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Литература.. 95

Приложения 116

Характеристика двигательных качеств и физической подготовленности детей дошкольного возраста

Развитие моторики человека, его двигательных качеств, как и других органов и систем, в онтогенезе происходит неравномерно и гетерохронно (Э.С. Вильчковский, 1972; Ю.В. Вильчковский, 1977; А.А. Гужаловский, 1979; Г.М. Касаткина, 1982; В.И. Лях, 1984; В.К. Бальсевич, 1985; Г.А. Казанцева, 1993; Г.Д. Горбунов 1994; В.А. Иванов и др., 1998; W. Starosta, 1999). Например, развитие выносливости в значительной мере определяется скоординированной работой дыхательной, сердечнососудистой, двигательной и нервной систем, а развитие силы мышц наиболее тесно связано с ростом костной, мышечной систем и с двигательными центрами. Каждому возрасту свойственен определенный уровень развития двигательных качеств (P.P. Ахмадеев, 1999).

Интенсивные морфофункциональные изменения на 5 году жизни обеспечивают активное развитие двигательных качеств у детей. Анализ экспериментальных данных дает основания утверждать, что возраст с 4 до 5 лет является чрезвычайно важным (сензитивным периодом) для развития быстроты движений, на что указывают темпы прироста по большинству исследуемых показателей (В.К. Бальсевич, 1985; Е.Б. Сологуб, Г.П. Виноградов, СВ. Никольская, 1993; Н.А. Ноткина, 1995). Это связано с функциональным созреванием нервной системы. Так, максимальная скорость в беге существенно увеличивается на 5 году жизни. Именно на этот возрастной этап приходится наибольший прирост скорости по сравнению с другими возрастными периодами. У мальчиков скорость бега несколько выше, чем у девочек, но статистически значимых различий не наблюдается. Время бега на 30 м в 4 года составляет 10,6 с, к 5 годам уменьшается до 9,8 -8,3 с у девочек и до 9,2 - 7,9 с у мальчиков. Самые высокие темпы увеличения значений прыжков в длину с места также приходятся на период от 4 до 5 лет, как у мальчиков, так и у девочек и могут достигать отметки 90 см (Н.А. Ноткина, 1999). С возрастом прирост дальности прыжка снижается, в 6-7 лет становится минимальным.

Наращивание мышечной силы является необходимым компонентом всестороннего развития ребенка. В среднем дошкольном возрасте данное качество связано с другими двигательными качествами (быстротой, выносливостью, ловкостью). К 5 годам мышечная сила заметно увеличивается по сравнению с детьми 3 лет, при этом у девочек по результатам кистевой динамометрии наблюдаются большие индивидуальные различия, чем у мальчиков. Значения силы мышц кисти правой руки у мальчиков в этом возрасте находятся в пределах 6-9 кг, левой - 6-8 кг, у девочек соответственно 6-8 кг и 5-7 кг (Н.А. Ноткина, Л.И. Казьмина, Н.Н. Бойнович, 1999). Начиная уже с 4-летнего возраста, у детей обоего пола отмечается разница в силе правой и левой руки.

Развитие гибкости, более чем любого другого двигательного качества, обусловлено морфофункциональными особенностями ребенка и влиянием педагогической среды. Упражнения на гибкость должны занимать значительное место в занятиях физическими упражнениями детей, так как именно в детском возрасте она развивается наиболее успешно (Л.П. Семенов, 1980; В.К. Бальсевич, 1985). В то же время упражнения на развитие гибкости, особенно позвоночника, нужно ограничить и стремиться к сохранению естественной гибкости, так как растяжение может привести к деформации суставов (Д.В. Хухлаева, 1984).

На 6 и 7 годах жизни заметно расширяются двигательные возможности ребенка, что связано с естественным биологическим ростом организма. В связи с этим необходимо целенаправленно развивать двигательные качества, позволяющие достичь определенной тренированности детского организма и повысить, тем самым, физическую и умственную работоспособность. Увеличение подвижности, силы и уравновешенности процессов возбуждения и торможения ЦНС, а также функциональная зрелость мышечной системы обеспечивают значительное повышение уровня развития быстроты двигательных действий. Максимальная скорость бега зависит не только от уровня развития быстроты, но и обусловлена другими качествами -гибкостью, динамической силой, скоростной выносливостью, а также степенью сформированности двигательных навыков. Наряду с быстротой в старшие дошкольные годы активно продолжает развиваться мышечная сила. К 7 годам значения силы правой кисти у мальчиков достигают 13,8 кг, левой - 11,8 кг. У девочек показатели кистевой динамометрии несколько ниже и соответствуют 10-12 кг (В.А. Доскин и др., 1997). Следует отметить, что детям в 6-7 лет не всегда удается максимально мобилизовать мышечные усилия в нужный момент. Поэтому результаты проявления «чистого» качества силы при выполнении отдельных движений сложны для детей данного возраста. Значительно успешнее дети выполняют задания, которые дают возможность комплексного проявления работы нескольких мышечных групп или других двигательных качеств, таким упражнениями являются, например, бросок набивного мяча двумя руками, прыжки в длину и в высоту с места. Прыжки в длину и вверх с места требуют, в частности, проявления и силы и быстроты движений. Анализируя данные развития силы и скоростно-силовых показателей, следует отметить, что силовой потенциал мальчиков на 7 году жизни заметно возрастает. У девочек сила различных мышечных групп остается приблизительно одинаковой (Н.А. Ноткина, 1995).

Позднее других физических качеств развивается выносливость. Общая выносливость в беге, ходьбе зависит от развития органов дыхания и кровообращения. У физиологически незрелых детей наблюдаются низкие показатели выносливости.

Исследование функционального состояния

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы играет наиболее важную роль в адаптации организма детей и подростков к физическим и психическим нагрузкам. Для изучения ритма сердца применяли метод вариационной пульсометрии (ВПМ), предложенный P.M. Баевским (1979, 1984). Регистрация сердечной деятельности осуществлялась одноканальным электрокардиографом "Салют" с тепловой записью (скорость ленты 50 мм/с). При анализе ВПМ из 100 последовательных сердечных циклов рассчитывались следующие показатели: вариационный размах (ДХ), характеризующий влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; моду (Мо) -диапазон наиболее часто встречающихся значений кардиоинтервалов, показывающий более вероятный уровень функционирования синусового узла; амплитуду моды (АМо), отражающую степень централизации управления сердечным ритмом; индекс вегетативного равновесия (ИВР), характеризующий соотношение симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; индекс напряжения регуляторных систем (ИН), вегетативный показатель ритма (ВПР), позволяющий судить о вегетативном балансе с точки зрения оценки активности автономного контура регуляции, частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Вариационный размах определялся по разности между максимальной и минимальной продолжительностью кардиоцикла.

Амплитуда моды - число кардиоинтервалов, попавших в диапазон моды в процентном соотношении.

ИН, отражающий степень централизации управления сердечным ритмом, ИВР и ВПР рассчитывались по формулам:

Также методами оценки системы кровообращения являлись определение систолического и диастолического (ДАД) артериального давления (АД) в покое методом Короткова, расчет пульсового (ПД) и среднединамического (СДД), Вегетативного индекса Кердо (ВИ) и коэффициента выносливости по Кваасу (KB). Полученные значения сравнивались с приведенными в литературе данными других авторов.

Из функциональных проб проводили ортостатическую и пробу Штанге (время максимальной задержки дыхания на вдохе).

Ортостатическая проба: в положении лежа на спине у исследуемого подсчитывали частоту пульса, после чего ему предлагали подняться. Переход из горизонтального положения в вертикальное должен производиться плавно, без резких движений. Затем в течение первых 15 сек в положении стоя снова подсчитывали пульс. Изменения частоты пульса и характер ортостостатической пробы иллюстрируется в таблице 3.

Проба Штанге: исследуемому предлагалось после глубокого вдоха на максимально возможное время задержать дыхание. После некоторого отдыха ребенок выполнял вторую и потом третью попытки.

Из показателей системы дыхания также оценивали жизненную емкость легких (ЖЕЛ) с помощью сухого портативного спирометра. ЖЕЛ измеряли три раза, фиксировали средний результат. Предварительно детей обучали делать глубокий вдох и максимальный выдох в спирометр.

Наряду с вышеперечисленными методами оценки функционального состояния использовали также динамометрию. Силу кистей правой и левой рук определяли детским кистевым динамометром, рассчитанным для измерения силы до 30 кг. Ребенку давали задание: занять исходное положение - стоя, взять в руку динамометр, опущенную руку отвести немного в сторону и сжать прибор как можно сильнее. При измерении каждому ребенку предлагалось сделать три попытки: два раза каждой рукой (поочередно правой и левой), затем после отдыха давалась третья попытка.

Контроль за двигательной активностью осуществлялся с помощью шагомера "Заря", который помещали в специальный мешочек и крепили на поясе ребенка. Обследовали девочек и мальчиков 3-4 раза в месяц, учитывали наиболее высокие значения двигательной активности. Количество локомоций измеряли на физкультурном занятии и в режиме дня с 7 ч.ЗО мин до отхода ребенка ко сну.

Компьютерная обработка результатов осуществлялась методами вариационной статистики. Рассчитывали среднее арифметическое (М), ее ошибку (т), достоверность различий (Р), используя пакет стандартных программ.

Уровень острой и хронической заболеваемости дошкольников Санкт-Петербурга был получен в результате проведения статистического анализа данных, представленных Городским организационно-методическим центром оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка.

Динамика показателей физической подготовленности дошкольников в возрасте 4-7 лет в зависимости от уровня их двигательной активности

Сравнение физической подготовленности девочек

В процессе онтогенеза наблюдалось не только прогрессивное изменение параметров физического развития, но и выраженный прирост исследуемых двигательных качеств, как в ДОУ № 2, так и в ДОУ № 91 (Р 0,05). Однако, девочки д/с № 2 отличались от своих сверстниц более высокими показателями физической подготовленности (Р 0,05). В первую очередь, это относится к прыжкам в высоту с места во все возрастные периоды и к метанию малого мяча (табл. 6). Прирост высоты прыжка вверх с места, рассчитанный по формуле В.И. Усакова (как и другие значения двигательной подготовленности), у девочек ДОУ № 2, занимающихся физической культурой 5 раз в неделю, составил в 4-5 лет - 46%о, в 5-6 лет -36%) и в 6-7 лет - 24%, а у девочек ДОУ № 91 в тех же возрастных группах -19%, 28%о и 17%, что соответственно больше на 27% в 4-5 лет, 8% в 5-6 лет и 7% в 6-7 лет.

Дальность броска также значительно увеличивалась к концу учебного года (рис. 1) у девочек 4-5 лет д/с № 2 на 38%, д/с № 91 на 12%, 5-6 лет и 6-7 лет ДОУ № 2 на 41% и 24%, ДОУ № 91 на 27% и 17%, разница в темпах прироста у девочек, посещающих разные детские сады, соответственно составила 26% в 4-5 лет, 14% в 5-6 лет и 7% в 6-7 лет.

Наибольший прирост показателя метания отмечался у девочек обоих садов с 5 до 6 лет, а прыжка в высоту с места в тот же возрастной период только у девочек д/с № 91. Другие показатели физической подготовленности наиболее интенсивно изменялись с 4 до 5 лет. Данное явление может быть обусловлено введением обязательных физкультурных занятий в режим дня, которые наряду с повышением двигательной активности, развитием двигательных качеств, прежде всего, предусматривают обучение технике движений, поэтому мы наблюдаем такой скачок в показателях к 5 годам, а сложно координированное упражнение, которое требует определенного осмысления, навыка, силы, наоборот, дети лучше выполняют в 6 лет.

Значения прыжков в длину с места и прирост данного показателя к концу учебного года также лучше у девочек д/с № 2 (рис. 2). В частности, увеличение дальности прыжка в 4-5 лет составило 44%, в 5-6 лет - 23% и 6-7 лет - 17%, в ДОУ № 91 в 4-5, 5-6 и 6-7 лет - 30%, 19% и 15% соответственно.

Величины гибкости у девочек 4-5 лет детских садов № 2 и № 91 в сентябре не имели достоверных различий (Р 0,05), но в результате тренировок к маю показатели гибкости в ДОУ № 2 на протяжении 3 лет были значительно выше, чем у их сверстниц (Р 0,05), и находились практически на одном уровне к концу учебного года в течение 3 лет (рис. 3): в 5 лет - 5,29 ± 0,33 см, в 6 лет - 5,40 ± 0,47 см, в 7 лет - 5,12 ± 0,68 см, в то время как в детском саду № 91 самое высокое значение в мае наблюдалось в 6 лет, а низкое в 7 лет. Разница майских показателей гибкости девочек детских садов № 2 и № 91 составила в 5 лет 2 см, в 6 лет - 1,8 см, в 7 лет - 2,5 см.

Анализируя уровень физической подготовленности девочек, посещающих детские сады с различными двигательными режимами, важно отметить снижение значений по большинству тестируемых двигательных качеств за летний период, что особенно проявляется у девочек ДОУ № 2 (рис. 2, 3, 4). Таким образом, можно констатировать, чем выше прирост показателя, тем значительнее будет его ухудшение даже за относительно малый период времени (в нашем случае за три месяца), если не осуществлять целенаправленное и постоянное развитие двигательного качества или поддержание достигнутых результатов на определенном уровне. Вышесказанное подтверждается нашими данными, если в ДОУ № 2 показатели прыжков в длину с места, прыжков в высоту с места и скорости бега снижаются за время летнего отдыха в двух последующих возрастных группах, то в ДОУ № 91 ухудшение значений прыжков в длину и в высоту с места за летний сезон наблюдается к 6 годам (в последней возрастной группе). Скорость бега в д/с № 91 за три месяца изменяется незначительно, также как и дальность броска (Р 0,05). Качество гибкости ухудшается за время летнего отдыха у девочек всех возрастов как в ДДУ № 2, так и в ДДУ №91.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать заключение о том, что наибольший прирост в д/с № 2 и № 91 зарегистрирован в прыжках в длину с места (46% и 30% соответственно), а также в прыжке в высоту с места (44%) в д/с № 2 в возрасте 4-5 лет. Наименее тренируемой оказалась быстрота (тест: бег на 30 м) в возрасте 6-7 лет, в ДОУ № 2 прирост составил 12%, в ДОУ № 91 - 11%, также малый прирост был отмечен в показателе метания у девочек в д/с № 91 в 4-5 лет - всего 12%.

Двигательная активность детей в течение дня и показатели заболеваемости в зависимости от локомоторного режима

Данное исследование было направлено на выявление уровня ДА детей 4-7 лет в течение дня. Было обследовано 182 ребенка, из них в возрасте 4-5 лет - 30 мальчиков и 40 девочек, 5-6 лет - 26 и 28, 6-7 лет - 28 и 30 соответственно. Вначале был изучен режим дня дошкольников, посещающих ДОУ № 2 и ДОУ № 91, определено время, затраченное на образовательные занятия и другие режимные моменты, например, подготовку и непосредственно завтрак, обед и полдник. Это позволило оценить спонтанную двигательную активность детей в течение дня, которая складывалась в основном из прогулок (утром - 1 ч. 30 мин и вечером 1-1,5 часа), и самостоятельных занятий ребенка в группе и дома, при этом предпочтение отдавалось конструированию, рисованию, малоподвижным играм, а также просмотру телевизионных передач дома. Режим дня детей в дошкольном учреждении представлен в таблице 12. Результаты исследования спонтанной ДА детей разного возраста и пола приведены в таблице 13.

С возрастом наблюдался рост спонтанной ДА у детей в обоих дошкольных учреждениях. У девочек, находящихся на расширенном двигательном режиме, самостоятельная моторная деятельность к маю увеличилась к 5 годам в среднем на 1359,2 локомоций, к 6 годам - на 833,7 и к 7 годам - на 641,2. Увеличение количества локомоций у девочек д/с № 2 в период с 6 до 7 лет является недостоверным (Р 0,05). Снижение в приросте количества локомоций за период с сентября по май, на наш взгляд, вызвано интенсификацией процесса обучения в ДОУ, в особенности это относится к старшему дошкольному возрасту, более строгим распорядком дня и увеличением организованной двигательной активности, так как с возрастом отмечается увеличение как времени, так и моторной плотности занятия. У девочек д/с № 91 был обнаружен более интенсивный рост спонтанной двигательной деятельности с возрастом за учебный год. Так, к 5 годам к маю прирост составил 1726,2, к 6 годам -1529,0 и к 7 годам - 2413, 1 локомоций, что может свидетельствовать в пользу недостаточной организованной моторной активности детей в течение дня. Разница в приросте количества локомоций за учебный год у девочек ДОУ № 2 и ДОУ № 91 в возрасте 4-5 лет составляла 367, в 5-6 лет - 695,3 и в 6-7 лет - 1771,9 движений в пользу тех, которые занимались физической культурой три раза в неделю. Безусловно, различное увеличение ДА с сентября по май повлияло и на майские значения, которые были выше у девочек д/с № 91 - в 5 лет - на 488,1, в 6 лет - на 853,5 и в 7 лет - на 1652 локомоций. Однако, достоверность различий между майскими показателями отмечается только в возрасте 6 и 7 лет (Р 0,05; Р 0,001). Достоверный рост спонтанной ДА к концу года наблюдался у девочек в ДОУ № 91 во все возрастные периоды, а в ДОУ № 2 лишь в возрасте с4до5ис5до6 лет (Р 0,05).

В период с 4 до 7 лет самостоятельная моторная активность у девочек д/с № 2 увеличилась на 5004,3, а у девочек д/с № 91 - на 6535,2 локомоций.

Сравнительный анализ спонтанной ДА мальчиков детского учреждения № 2 показал ее значительный рост (Р 0,05) к концу учебного года во всех возрастных группах (в 4-5 лет - на 1604, 6; в 5-6 лет - на 1057,9; в 6-7 лет - 817,3). Как и у девочек, у мальчиков также можно проследить тенденцию снижения с возрастом прироста самостоятельной моторной деятельности, причины которой были изложены выше.

В ДОУ № 91 прирост спонтанной двигательной активности у мальчиков к 5 годам в мае составил 2209,7 локомоций (Р 0,05). В возрасте с 5 до 6 лет наблюдалось увеличение количества самостоятельных движений в течение дня, а с 6 к 7 годам - его снижение. К 6 годам прирост спонтанной ДА составил 2706,2 локомоций, к 7 годам - 1710 (Р 0,001). Сравнение майских значений у мальчиков, посещающих разные детские сады, показало: у детей ДОУ № 91 самостоятельная моторная активность в течение дня к концу учебного года в 6 и 7 лет была достоверно выше по сравнению с их сверстниками, находящимися на расширенном двигательном режиме; в период с 5 до 6 лет разница составляла 1666,3 (Р 0,05), с 6 до 7 лет - 2253,3 (Р 0,001). В возрасте 5 лет (средний возраст) достоверных отличий в майских значениях самостоятельной ДА у мальчиков ДОУ № 2 и № 91 обнаружено не было. За период с 4 до 7 лет прирост спонтанной моторной активности также был больше у мальчиков д/с № 91. За три года в ДОУ № 91 он составил 7418,7, а в ДОУ № 2 - 4957,7 локомоций.

Безусловно, большое значение принадлежит не только спонтанной, но и организованной двигательной активности, к которой, прежде всего, следует отнести физкультурные занятия, физкультпаузы, досуги, утреннюю гигиеническую гимнастику. Анализ двигательной деятельности детей на физкультурных занятиях показал, что при моторной плотности занятий в 85 %, общее количество движений у детей 4 лет составляет 1900 - 2032, у детей 5 лет - 2110 - 2310, 6 лет - 2600, и 7 лет - 2700 локомоций. Вместе с тем, моторная активность дошкольников 6-7 лет на занятиях физической культурой на воздухе значительно выше и равна 2900 - 3200. О более высокой моторной плотности занятий на улице свидетельствуют и другие авторы (В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, 1983; М. Рунова, 1998). Сравнивая значения двигательной активности детей в течение дня, посещающих разные детские сады, можно отметить следующее: дети, находящиеся на расширенном локомоторном режиме (ДОУ № 2) имеют более высокие показатели, чем их сверстники в ДОУ № 91. У девочек д/с № 2 ДА в течение дня составляла в 5 лет - 13710±347,8, в 6 лет - 14219,2±386,3 и в 7 лет - 15234,1±385,4, а у девочек д/с № 91 в 5,6 и 7 лет - 12190±458,3; 13115,2±489,4 и 14050±327,3 соответственно. У мальчиков различия в моторной деятельности были более выражены: в 5 лет ДА составляла- 14188,3±302,8 в д/с № 2 и 12830,8±484,7 в д/с № 91, в 6 лет - 15287,9±432,3 и 14019±395,8, в 7 лет - 15912,8±283,4 и 14789,2=Ь433,2 соответственно. Так, разница в количестве локомоций у детей 5 лет составляет: 1520 - у девочек и 1258 - у мальчиков, 6 лет - 1104 - у девочек и 1269 - у мальчиков и 7 лет - 1184 - у девочек и 1124 у мальчиков. Можно утверждать, что различия двигательной активности обусловлены, в первую очередь, дополнительным введением двух физкультурных занятий.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне моторной активности детей детского сада № 91 на протяжении дня, который складывается из пребывания в детском саду с 7 ч. 00 мин. до 18 - 19 ч. и остальное время дома. Увеличение количества занятий до 5 раз в неделю позволяет несколько повысить ДА в режиме дня.