Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Малышева Наталья Викторовна

Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции
<
Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции
>



Малышева Наталья Викторовна. Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Малышева Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 142 с. : 19 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на его становление 7

1.2. Роль йода, селена, цинка и кадмия в становлении и функционировании репродуктивной системы 16

1.3. Эколого-геохимические особенности оренбургской области 26

Глава 2. Материалы и методы исследований 29

Глава 3. Изучение физического развития и элементного статуса девушек в зависимости от возраста и состояния репродуктивной системы

3.1. Изучение физического развития девушек 41

3.2. Изучение элементного статуса девушек в зависимости от возраста и состояния репродуктивного здоровья 47

3.3. Влияние различного содержания цинка и кадмия на межэлементные связи и накопление макро- и микроэлементов 61

Глава 4. Морфо-функциональное состояние органов воспроизводства и элементный статус лабораторных животных на фоне дисэлементозов йода, селена, цинка и кадмия

4.1. Оценка накопления химических элементов в теле крыс за время учетного периода эксперимента 75

4.2. Гистологическое исследование яичников крыс 84

Глава 5. Обсуждние полученных результатов 94

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях острую социальную значимость приобретает проблема охраны репродуктивного здоровья населения (Никитин А.И., 2005). Многочисленные публикации свидетельствуют о заметном ухудшении репродуктивного здоровья российских женщин, причем наибольшая частота заболеваний репродуктивной системы в последние десятилетия отмечается в детском и подростковом возрастах. Подобные негативные тенденции в состоянии здоровья девочек-подростков в последние годы приняли устойчивый характер (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Кучма В.Р. и др., 2005; Баранов А.А., 2006). Это вызывает особое беспокойство в связи с тем, что нарушения в этот период позволяют прогнозировать риск снижения детородной функции (Латышевская Н.И. и др., 2001; Радзинский В.Е., Цатурян С.Я., Грабеклис А.Р., 2003).

Причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. При этом наибольшее влияние на здоровье людей оказывает собственно окружающая среда, комплекс факторов урбанизации (Агаджанян Н.А., 1998; Сусликов В.Л., 2004), приводящие, в том числе, к изменению минерального обмена, обусловленного природным дефицитом или избытком химических элементов во многих регионах России. Отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов непосредственно сказываются на жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Бабенко Г.А., 2001; Тутельян В.А. и др., 2002), при этом избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно необходимых элементов способствуют развитию серьезных нарушений в состоянии здоровья человека (Авцын А.П. и др., 1991; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Prasad A.S., 1995; Negretti de Bratter, 1999). В связи с этим в настоящее время много работ посвящено изучению влияния химических элементов на репродуктивную систему человека и животных (Джулай М.А. и др., 1996,

4 2000; Аникина Л.В., Никитина Л.П., 2002; Цатурян С.Я., 2003; Леуткина Г.С. и др., 2004; Anke М., 2007). Доказано влияние дефицита селена, цинка и избытка кадмия на возникновение гиперпластических процессов в миометрии (Иманалиева П.Г., Радзинский В.Е., 2006). Аналогичные изменения элементного статуса наблюдала Е.Г. Ефремова (2003) у женщин с миомой матки, проживающих на территории Оренбуржья.

Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов России и биогеохимической провинцией с дефицитом селена и йода, что усугубляется недостатком в рационе питания человека йода, селена и цинка (Утенина В.В., 1999, 2002; Боев В.М., 2003, 2006; Ното-ва СВ., 2005) - элементов, участвующих в регуляции репродуктивной функции человека и животных (Панченко Л.Ф. и др., 2004; Берестенко СВ., 2004; Голубкина Н.А. и др., 2006; Oberleas D., Harland B.F., Bobilya D.J., 1999). Учитывая вышесказанное, и то, что для Оренбургской области характерен высокий уровень патологии репродуктивного здоровья (Землянова Е.В., 2003), весьма актуальным является исследование взаимосвязи элементного статуса и нарушений репродуктивной функции на ранних этапах ее становления.

Цель работы: изучение влияния эколого-геохимических факторов Оренбургской области на становление репродуктивной системы.

Задачи исследования:

  1. Изучить физиологические особенности становления репродуктивной функции девушек различных возрастных групп, проживающих в Оренбургской области, и их взаимосвязь с показателями физического развития.

  2. Установить взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья и элементного статуса у девушек.

  3. Выявить особенности содержания химических элементов и межэлементных взаимоотношений при различном содержании кадмия в волосах девушек.

5 4. Изучить в эксперименте особенности накопления химических элементов и межэлементных отношений в организме лабораторных животных в условиях дисэлементоза кадмия.

5. Установить характер морфофункциональных изменений в органах воспроизводства лабораторных животных, возникающих на фоне избыточного поступления кадмия, в условиях различной обеспеченности эссенциальными микроэлементами (йод, селен, цинк). Научная новизна. Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек подросткового и юношеского возраста (13-20 лет) с нарушением функции репродуктивной системы в условиях Оренбургского региона и выявлены особенности элементного статуса и межэлементных связей.

Впервые произведен расчет суммарных относительных коэффициентов накопления макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах при различном уровне содержания кадмия, как одного из приоритетных поллютантов.

Впервые в условиях эксперимента изучено сочетанное влияние дефицита йода, селена, цинка и гиперэлементоза по кадмию на морфо-функциональные характеристики органов воспроизводства у крыс. Получены новые для науки данные по влиянию кадмия на накопление химических элементов и изменение межэлементных взаимодействий в организме животных. Экспериментально доказано протективное влияние йода, селена, цинка на функционирование репродуктивной системы в условиях гонадотоксического влияния кадмия.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате морфофункциональных исследований показана зависимость структуры яичника и уровня эстрогена от поступления йода, селена, цинка и кадмия. Получены дополнительные данные об антагонистическом взаимодействии кадмия и цинка.

Выявленные взаимосвязи между элементным статусом и состоянием репродуктивного здоровья могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий по профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек, проживающих в Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Нарушения функции репродуктивной системы связаны с уровнем физического развития и особенностями элементного статуса.

  2. Морфофункциональное состояние репродуктивной системы зависит от поступления йода, селена, цинка и кадмия.

  3. Накопление химических элементов в организме зависит от уровня содержания кадмия.

Репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на его становление

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию психосоциальных отношений в семье, позволяющие семье полностью реализовать имеющиеся у нее репродуктивные планы (определение ВОЗ 1994 г., дополненное Земляновой Е.В., 2003). Репродуктивная система, в свою очередь, - это система (от лат. Producto - «производить», «создавать»), обеспечивающая воспроизводство, т.е. сохранение вида.

Репродуктивная функция женщины на протяжении всей жизни во многом определяется благоприятным течением пубертатного периода (Barker D.F., 1989; Богданова Е.А., 1993; Вихляева Е.М., 1997, 2002; Коколина В.Ф., 2001; Цатурян С.Я., 2005). Болезни, нарушения питания, вредные привычки и особенности поведения в этот критический период могут иметь самые разрушительные последствия для репродуктивного здоровья (Богданова Е.А., 1993; Кузнецова М.Н. и соавт., 1998). В связи с этим особое внимание следует уделять состоянию здоровья девочек и девушек подросткового и юношеского возраста, так как они являются потенциальными родителями, и во многом состояние их здоровья будет определять здоровье будущих поколений (Богданова Е.А. и соавт., 1984; Welon Z.,1990).

Основными показателями репродуктивного здоровья являются физическое и половое развитие, становление и настоящее состояние менструальной функции.

Течение физиологического периода полового созревания здорового организма протекает в строго определенной последовательности. Первым признаком полового созревания является увеличение молочных желез (телархе), вторым - половое оволосение (оволосение лобка - пубархе) и затем, появление первых менструаций (менархе). Появление менархе совпадает по времени с окончанием наиболее быстрого роста тела. Завершающим признаком является оволосение подмышечных впадин. Строгая последовательность в появлении вторичных половых признаков является одним из критериев правильности развития девочки (Жмакин К.Н., 1976; Сметник В.П., 1995; Коко-лина В.Ф., 2001; Вихляева Е.М., 2002).

Значимым критерием биологической зрелости женского организма и индикатором общего и репродуктивного здоровья является менструальный возраст (Шабалов Н.П., 2003; Куинджи Н.Н., Коломойцев М.Г., 2005). Средний возраст наступления менархе на территории РФ варьирует от 10 до 15 лет (по данным Е.М. Вихляевой - от 12 до 14 лет (2002 г.), при этом овари-ально-менструальный цикл при нормальном половом развитии может быть нерегулярным в течение первых двух лет (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998, 2005).

В последние годы сохраняется тенденция к увеличению заболеваний репродуктивной системы среди девочек. Наиболее распространенными являются нарушения менструального цикла и воспалительные процессы половых органов: каждая восьмая-девятая девочка 10-15 лет уже страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития (Камаев И.А. и др., 2005). У 50-75 % девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивного потенциала (Уварова Е.В., 2005; Фролова О.Г., 2005). По данным Н.М. Мазиашвили (2006), у 26 % студенток 15-20 лет выявлен низкий уровень репродуктивного здоровья, при этом ведущими факторами риска возникновения патологии репродуктивной системы и последующих перинатальных осложнений являются: нарушение физического развития (3,05 %), длительное становление менструального цикла (9,2 %), дисменорея (35,1 %), позднее менархе (25,5 %), инфантилизм (24,4 %), детские инфекции (74,6 %), ангина и хронический тонзиллит (54,2 %), анемия (51,6 %), экстра-генитальные заболевания (79 %), воспалительные заболевания женских половых органов (26,6 %). Исследования в Кемеровской области показывают, что в структуре гинекологической заболеваемости нарушения менструальной функции у школьниц занимают третье место (Ушакова Г.А. и др., 2006).

Физическое и половое развитие взаимосвязаны и взаимообусловлены. В течение пубертатного периода, который заканчивается к 18 годам, помимо созревания репродуктивной системы, заканчивается физическое развитие организма (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998, 2005). В то же время половое созревание во многом зависит от степени морфологической зрелости организма (Жмакин К.Н., 1976). Отличительной особенностью полового созревания девушек служит достижение определенного уровня массы тела и степени жироотложения, которое предшествует появлению менструаций (Коколина В.Ф., 2001; Вихляева Е.М., 2002; Кучма В.Р., 2003; Ямпольская Ю.А., 2006).

Физическое развитие является ведущим критерием состояния здоровья растущего организма (Ямпольская Ю.А., 1996, 1998; Баранова А.А. и др., 1999; Апанасенко Г.А., 2000; Щедрин А.С., 2000). Изучению физического развития детей посвящено большое количество исследований. Ряд исследователей в своих работах касались темы дисгармоничного развития (Матвеева Н.А. и др., 1997; Богатырев B.C., 1999; Кузнецова М.В., 2005; Ушакова Г.А. и др., 2006; Цатурян С.Я., Семятов С.Д., 2006; Афиногенова О.Б. и др., 2007), а также отклонений в физическом развитии различных групп населения. Пытаясь сравнить группы по половому признаку, исследователи обнаружили, что больший процент женского населения чаще имеет дисгармоничное сложение, чем мужчины или мальчики (Лешко В.Н., 1993; Абросимова Л.Г. и др., 1998; Лысенко А.И., 2002; Мустаев Р.З., 2002). Вместе с тем девушки чаще имеют средние показатели физического развития, чем юноши (Костюченкова Е.А., 2001). Оценка физического развития девушек 17-20 лет, как будущих матерей, важна в связи с тем, что данная категория женщин стоит на пороге воспроизводства населения, и оценка их «готовности» к выполнению главного предназначения женщины будет свидетельствовать о демографической ситуации в недалеком будущем.

Роль йода, селена, цинка и кадмия в становлении и функционировании репродуктивной системы

Важнейшим звеном нейроэндокринной системы, оказывающим существенное влияние на репродуктивную функцию, является щитовидная железа (Никитин А.И., 2005). Это специфический орган концентратор йода, клетки паренхимы которого способны захватывать йод из крови и синтезировать органические соединения йода - тиреоидные гормоны - тироксин (Т4) и трий-одтиронин (ТЗ) (Панченко Л.Ф., 2004). Недостаток йода в окружающей ере де, в продуктах питания приводит к развитию йоддефицитных состояний. Поэтому последствия йодного дефицита, «зарождаясь» на ранних этапах становления организма, в период внутриутробного развития плода, и завершаясь в возрасте полового созревания, нарушают ее функции и неблагоприятно сказываются на репродуктивном здоровье, при этом часто вызывают преждевременное, либо позднее половое созревание, расстройства менструального цикла (аменорея, олигоменорея, ановуляция), снижение фертильности, бесплодие, невынашивание беременности. Кроме того, у женщин с заболеваниями щитовидной железы, практически, всегда наблюдаются различные патологические изменения молочных желез (последняя является гормонозави-симым органом и реагирует соответствующим образом на тиреоидные гормоны) (Лягинская A.M., Осипов В.А., 2005). В местностях с выраженным дефицитом йода значительно повышены перинатальная смертность, частота мертворождений и врожденных пороков развития (Бутова Е.А. и др., 2004; Велданова М.В., 2004).

Беременность и роды у женщин с патологией щитовидной железы характеризуются высокой частотой осложнений, в частности, гестоза (54,5 %), хронической внутриутробной гипоксии плода (35,2 %), дискоординации родовой деятельности (18,2 %), угрозы прерывания беременности (Мельниченко Г. А. и др., 2000), повышенной частотой спонтанных выкидышей, мертворождений. У новорожденных детей, матери которых испытывали недостаток селена во время беременности, отмечается снижение мышечной массы и отставание в развитии (Тутельян В.А. и др., 2002; Панченко Л.Ф., 2004).

Первичный гипотиреоз сопровождается нарушением функции половых желез у женщин, проявляясь расстройствами менструального цикла, нередким развитием гиперпролактинэмической недостаточночти яичников (Потин В.В. и др., 1989; Велданова М.В., 2004). Длительно существующий выраженный гипотиреоз способствует гипертрофии лактотрофов гипофиза вплоть до развития пролактинсекретирующей аденомы гипофиза. Косвенными признаками вторичной пролактиномы являются гиперпролактинемия, лакторея, ановуляция (Валдина Е.А., 2001). Даже субклинический гипотиреоз может явиться причиной развития нарушения менструальной функции и бесплодия. Установлена корреляционная связь между уровнем тиреотропного гормона и концентрацией пролактина, а также между уровнем тироксина и концентрацией пролактина у женщин с нормопролактинемией и первичным гипотиреозом (Потин В.В. и др., 1989)

Роль нормально функционирующей щитовидной железы для становления и развития половой системы была наглядно продемонстрирована в экспериментальных исследованиях, где было установлено, что у тиреоидэкто-мированных крыс матка уменьшалась в размерах, в яичниках увеличивалось количество зрелых, кистозно-измененных фолликулов при отсутствии элементов лютеинизации. Также в яичниках отмечались атрофия, дегенерация фолликулярного аппарата и резкое снижение количества третичных и зреющих фолликулов. В условиях экспериментально вызванного диффузного токсического зоба у половозрелых крыс также наблюдалось уменьшение размеров матки, а в яичниках - дегенерация гранулезного слоя фолликулов; имели место также дистрофические изменения в фолликулах с образованием белых тел. Эти данные подтвердились и клиническими наблюдениями за больными гипотиреозом и диффузным токсическим зобом, у которых также наблюдались гипоплазия матки и кистозные изменения яичников (Соснова Е.А., 1989). В ходе комплексного эксперимента по моделированию пищевого дефицита микроэлементов на лабораторных животных было показано, что на этом фоне снижается функциональная активность щитовидной железы, подтверждаемая ее структурной реорганизацией и низким уровнем периферических йодсодержащих гормонов, повышением активности тиреотропоцитов передней доли гипофиза и увеличением выработки тиреотропного гормона. Введение в рацион комплекса микроэлементов (йод, селен, цинк), наоборот, сопровождалось повышением активности щитовидной железы и снижением ТТГ (Барышева Е.С., 2006). В эксперименте на свиньях показано, что введение адекватных доз йода в рацион питания улучшает условия для внутриут робного развития приплода, повышает многоплодие маток (Громова Е.В., 2003).

Известно, что в метаболизме йода принимает участие селен (Никитина Л.П. и др., 1995; Zinoni F. et al., 1987), поэтому дефицит селена (концентрация в крови ниже 50 мкг/л, по данным А.Л. Горбачева (2001), и концентрация в волосах ниже 0,5 - 0,8 мкг/г, по данным Б.А. Ревич (1990) и А.В. Скального (1999), приводит к нарушению метаболизма тиреоидных гормонов (Панченко Л.Ф., 2004; Soylemez F., 2006), т.к. при недостатке селена ингибируется активность дейодиназы - фермента, катализирующего биотрансформацию тиреоидного гормона тироксина (Т4) в метаболически более активную форму - трийодтиронин (ТЗ) (Vanderpas J.B. et al., 1993; Oliveri О. Et al., 1996; Nuve J., 2005). При этом повышается уровень Т4 в периферических тканях, а уровень ТЗ уменьшается, а значит, проявляются симптомы ги-потиреоидизма (Решетник Л.А., Парфенова Е.О., 2001), приводящие к нарушению фертильности. Таким образом, недостаток селена потенцирует действие йоддефицита и утяжеляет нарушения, обусловленные дефицитом йода (Голубкина Н.А. и соавт., 2003; Goyens et al., 1987; Kvicala et al., 1995; Arthur, 1999; Zimmermann M.B. et al., 2000; Giray B, Hincal F., 2006). Наоборот, введение в организм препаратов селена оказывает положительное влияние на структуру и функциональную активность щитовидной железы (Брускова А.В., 2002). Известны также примеры взаимосвязи селенового статуса с гормоном роста и половыми гормонами.

Изучение физического развития девушек

Анализ результатов антропометрии девушек, вне зависимости от состояния функции их репродуктивной системы показал, что физическое развитие большинства девушек соответствовало средним значениям (25 - 75 дентальные интервалы). С возрастом происходило естественное увеличение средних значений роста от 161,8 ± 0,45 см в 13-15 лет до 165,4 ± 0,45 см в 18-20 лет и массы тела от 49,5 ± 0,61 до 56,6 ± 0,63 кг соответственно. Вместе с этим происходило увеличение средних значений индекса массы тела (ИМТ) от 18,9 ± 0,20 до 20,7 ± 0,22 (табл. 3.1.1). С возрастом происходило увеличение числа девушек с показателями роста и массы тела, соответствующими низким значениям (3-й центильный интервал).

С возрастом также увеличивалось число девушек с высоким показателем (97-й центильный ряд) массы тела, но уменьшалось количество девушек с высокими показателями роста. Несоответствие показателей роста и массы тела обусловило высокий процент лиц с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием (табл. 3.1.2). Наши данные согласуются с замеченными тенденциями к снижению массы тела в последние годы у 13-17-летних школьниц (Ушакова Г.А. и др., 2006).

Наибольшее число девушек с гармоничным физическим развитием (65,1 %) характерно для II группы, в отличие от I (58,6 %) и III (58,7 %) групп. Во II группе также выявлено максимально число лиц с соответствием календарного и фактического возраста, т.е. значения роста и массы не выходили за пределы средних центильных интервалов. Дисгармоничное физическое развитие имели 26,2 % девушек, но при этом значительно меньше, чем в I группе, было выявлено лиц с резко дисгармоничным физическим развитием (8,7 %).

Но в возрасте 18 — 20 лет отмечалось самое высокое число лиц с избыточной массой тела (11,4%), что соотносится с результатами исследований М.В. Кузнецовой (2005).

Анализ результатов ИМТ также демонстрировал большее число лиц с нормальными значениями индекса во II группе (67,8 %), преобладание лиц с недостатком массы - в 1-й группе (50,3 %), лиц с избытком массы тела - в III группе (8,2 %). Таким образом, по мере увеличения возраста с 13 до 20 лет наблюдалось уменьшение количества лиц с высокими значениями роста, и постепенное увеличение лиц с избыточной массой тела (рис. 3.1.1).

Таким образом, наибольшее отклонение от гармоничного физического развития прослеживалось в I и III возрастных группах, причем в I группе дисгармония чаще выражалась в недостатке массы тела, а в III группе - в избытке.

В нашем исследовании дентальный метод оценки физического развития оказался наиболее чувствительным и показательным в плане выявления отклонений от гармоничного физического развития.

Выявление особенностей репродуктивного здоровья девушек показало, что максимальное число случаев наступления менархе соответствует среднероссийским показателям и приходится на возраст 12-14 лет (рис.3.1.2). Средний возраст менархе составил 12,92 ± 0,05 лет, при этом в I воз растной группе - 12,43 ± 0,08 лет, во II группе - 13,12 ± 0,09 лет, в III группе — 13,05 ± 0,11. По нашим данным, замедленное становление регулярных мен струаций наблюдалось реже, чем в других регионах страны, и присутствова ло у 6,9 % обследованных девушек (9,2 % по данным Н.М. Мазиашвили, 2006). Последовательность в появлении вторичных половых признаков была нарушена у 9 % девушек, что превышает данные, полученные в других ре гионах нашей страны (Ушакова Г.А. и др., 2006).

Оценка накопления химических элементов в теле крыс за время учетного периода эксперимента

Для изучения особенностей накопления химических элементов в теле крыс в условиях дисэлементозов кадмия, йода, селена, цинка были сформированы две опытные группы. В первой группе (I группа) с рационом питания крысы получали повышенную дозу кадмия, во второй группе (II группа) одновременно с повышенной дозой кадмия был включен комплекс микроэлементов (йод, селен, цинк). Сравнительная характеристика результатов исследований элементного состава тела в начале и конце основного учетного периода показывает, что присутствие токсических дозировок кадмия в рационе сопряжено со снижением содержания в тканях I группы йода на 70,9 % (р 0,01) и алюминия на 38,2 % (р 0,05), а также с тенденцией к снижению цинка (табл. 4.1.1).

Одновременно происходило накопление в теле животных остальных элементов: натрия в 1,4 раза, марганца в 1,7 раза, серебра в 1,2 раза (р 0,05), ванадия в 1,8 раза (р 0,01), мышьяка в 3,4 раза, хрома в 2,4 раза, селена в 1,9 раза, кадмия в 434 раза (р 0,001). Повышение содержания селена в тканях животных первой группы (р 0,001), видимо, связано с увеличением поступления селена с кормом после 3-х недель гипоселеноза. Косвенно это было вызвано повышением активности глутатионпероксидазы, осуществляющей детоксикацию токсичных соединений (Беркоу Р., 1997; Пурмаль А.П, 1998; Скальный А.В., 1999). Снижение количества цинка в тканях, видимо, связано с его положительным влиянием на всасываемость кадмия и снижением абсорбции свинца. Аналогичное действие по отношению к свинцу оказывает йод, по данным А.В. Скального, И.А. Рудаков (2004).

Анализ элементного статуса животных второй группы относительно начала учетного периода показывает, что в теле крыс сократилось содержание свинца в 2,1 раза (р 0,01) с тенденцией к снижению алюминия, ванадия, йода, железа. При этом происходило накопление остальных элементов: калия в 1,4 раза, магния в 1,3 раза, марганца в 1,8 раза (р 0,05), кальция 1,6 раза, фосфора 1,5 раза, мышьяка в 2,1 раза, хрома в 1,8 раза, селена в 3,8 раза, серебра в 2 раза и кадмия в 586,8 раз (р 0,01).

Анализ средних значений содержания химических элементов не отображает истинную картину эффективности использования химических элементов подопытными животными. В связи с этим для оценки степени накопления химических элементов из рационов и особенностей межэлементных отношений в теле лабораторных животных нами производился расчет коэффициента накопления. Величины коэффициента накопления представлены в таблице 4.1.2. Таким образом, во второй опытной группе, в отличие от первой группы, наблюдался более высокий коэффициент накопления йода на 79,1 %, кальция на 13,3 %, фосфора на 9,0 %, цинка на 6,1 %, магния на 2,1 %, а также серебра на 12,8 % и алюминия на 4,6 % (р 0,001 для всех пере-" численных элементов).

Вместе с тем коэффициент накопления натрия меньше на 1,2 % (р 0,05), мышьяка - на 14,6 %, хрома - на 12,4 % (р 0,01) и селена - на 11,9 % (р 0,001) и имел место отрицательный баланс свинца и ванадия. Подобный факт подтверждает наличие антагонистических связей, а значит, протектив-ный эффект эссенциальных микроэлементов, вводимых в рацион питания животных второй группы, по отношению к токсикантам, причем эффект более выражен в отношение свинца.