Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Любимов Виктор Евгеньевич

Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении
<
Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении
>



Любимов Виктор Евгеньевич. Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-3/1100

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2.Обзор литературы

2.1. Влияние эмп УВЧ на функции организма 9

2.2.Современные проблемы физиологиии машинного доения 22

2.3 .Стимуляция лактации и рефлекса молокоотдачи у коров... 33

2.4. Компоненты молока — показатели естественной резистентности лактирующего организма 39

3. Собственные исследования 46

3.1.Материалы и методы исследования 46

3.2. Результаты собственных исследований 65

3.2.1. Влияние эмп УВЧ на изменения ЧДД коров при доении 65

3.2.2.Влияние эмп УВЧ на изменения ЧСС коров при доении 69

3.2.3. Влияние эмп УВЧ на изменения ЭАК коров при доении 73

3.2.4.Показатели рефлекса молокоотдачи у коров в процессе машинного доения при воздействии эмп УВЧ 81

3.2.5. Влияние эмп УВЧ на содержание жира в молоке при доении 88

3.2.6. Влияние эмп УВЧ на количество и активность лизоцима молока придоении 94

3.2.7.Влияние эмп УВЧ на количество соматических клеток в молоке придоении 103

3.2.8.. Влияние эмп УВЧ на содержание белка в молоке при доении 105

3.3.Обсуждение результатов исследования. 109

Выводы 131

Заключение 134

Практические предложения 135

Список использованной литературы 136

Приложения 153

Введение к работе

Для успешного развития животноводства необходимо обеспечить разработку и внедрение более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, эффективных биологических ветеринарных препаратов, приборов и инструментов для массовых исследований и обработки животных. Важнейшей задачей животноводства является получение молока. Для повышения молочной продуктивности коров в промышленном молочном животноводстве и в ветеринарии для профилактики и лечения маститов используют метод воздействия электромагнитным полем ультра высокой частоты (эмп УВЧ). Способ и устройство, разработанные в лаборатории ВИЭСХ для воздействия эмп УВЧ на вымя через электроды в доильных стаканах при машинном доении для профилактики и лечения маститов коров широко внедрены в практику и доказана эффективность их применения в виде лечебно-передвижных доильных аппаратов -ЛПДА-УВЧ (Прищеп Л.Г. и др., 1976., Плюгачев К.В., 1980., Балковой И.И. и др., 1983,1991,1996; Иноземцев В.П.,1999).

Установлено, то эмп УВЧ стимулирует деятельность органов кроветворения (Идальго Пас, 1976).Биологический и терапевтический механизм эмп УВЧ обусловлен тепловым и специфическим действием: осцилляторным и олиготермическим, в результате которых происходят колебания поляризованных молекул, ориентированных в направлении силовых линий (ориентационная поляризация). В глубоко лежащих тканях организма образуется умеренное количество эндогенного тепла (Белов А.Д. и соавт., 1983 .) Это приводит к расширению сосудов, снижению артериального давления, увеличению кровоточа в больном органе, усилению фагоцитарной активности лейкоцитов. Применение эмп УВЧ способствует нормализации показателей иммунологической реактивности организма (Малявин А.Г, и соавт., 1988.) Влияние эмп УВЧ на состояние молочной железы и физиологический статус лактирующей коровы при машинном доении не изучено.

Цель и задачи исследования: Цель работы - изучение состояния молочной железы и физиологического статуса лакирующих коров при воздействии различных режимов эмп УВЧ в процессе машинного доения.

Исходя из этой цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние пяти режимов эмп УВЧ при машинном доении на организм лактирующей коровы по реакции ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, учитывая следующие электрофизиологические показатели: электрическая активность кожи (ЭАК), частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхательных движений (ЧДД).

2. Изучить влияние эмп УВЧ на продуктивность и показатели рефлекса молокоотдачи у коров: разовый удой, продолжительность времени доения и машинного додоя и скорость молокоотдачи.

3. Изучить влияние эмп УВЧ на реактивность вымени и показатели неспецифического иммунитета: концентрацию лизоцима и количество соматических клеток молока и на компоненты молока-жир и белок.

Научная новизна работы. Впервые получены данные электрофизиологических параметров организмов лактирующих коров при воздействии пяти режимов эмп УВЧ при машинном доении методом полиграфии. Изучено влияние 5 режимов эмп УВЧ трех типов ЛПДА-УВЧ при доении на физиологический статус лактирующего организма коровы. Впервые проведена комплексная физиологическая оценка эффективности воздействия трех типов лечебно-передвижных доильных аппаратов-ЛПДА-1-УВЧ, ЛПДА-2-УВЧ, ЛПДА-УВЧ-30 М при доении коров. Установлено, что наиболее оптимальный эффект воздействия эмп УВЧ вызывают режимы 15 и 20 Вт. Изучены показатели рефлекса молокоотдачи у коров при воздействии эмп УВЧ! в про цессе машинного доения методом регистрации количественных порций мо • лока на самописце полиграфа одновременно с регистрацией электрофизио логических параметров. Впервые получены данные изменений компонентов молока: лизоцима, соматических клеток, белка и жира при воздействии пяти режимов эмп УВЧ от трех типов лечебно-передвижных доильных аппаратов.

Новизна исследований подтверждена 3 авторскими свидетельствами.

Научно-практическое значение полученных результатов. Установлено, что применение эмп УВЧ при машинном доении коров:

- увеличивает разовый удой, скорость молокоотдачи, содержание жира и белка в молоке;

- увеличивает количество соматических клеток и содержание лизоцима в молоке;

- снижает эмоциональное возбуждение коров , вызываемое машинным доением, быстро и сильно снижая ЭАК;

- улучшает физиологическое состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем: снимая « нагрузку» машинного доения, ослабляя его раздражающее действие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, уменьшая ЧСС и ЧДЦ лактирующих коров.

Установлены оптимальные параметры воздействия эмп УВЧ , обеспечивающие повышение скорости молокоотдачи, адекватные по силе возбуждения для осуществления полноценного рефлекса молокоотдачи, с полным опорожнением вымени - максимальным выдаиванием.

Определены оптимальные режимы применения эмп УВЧ от трех типов ЛПДА-УВЧ по физиологическим реакциям коров; ЦНС по ЭАК, сердечно-сосудистой и дыхательной систем по электрофизиологическим сигналам; и по разовому удою и скорости молокоотдачи; по общей реактивности коров по изменениям показателей естественной резистентности и компонентам молока.

Разработаны и рекомендованы для практического использования: 1) «Устройство для лечения и профилактики заболеваний полостных органов животных» - АС СССР №826585 от 04-01-1981.2) «Способ стимуляции лактации животных и устройство для его осуществления»-АС СССР №1091374 от 08-01-1984. 3) «Способ стимуляции рефлекса молокоотдачи у лактирую-щих животных» -АС СССР №1308274 от 08-01-1987. 4)Разработана и внедрена в научно-исследовательскую работу ВИЭСХ, ОПХ КазМИС, в учебный процесс кафедры физиологии МВА им. К.И.Скрябина «Тележка для УВЧ-аппарата и доильного аппарата».Рац.предложение №19, от 12-01-1984. МВА им. К.И.Скрябина.

Результаты изменений компонентов молока показателей неспецифической резистентности вымени-лизоцима и соматических клеток под воздействием 5 разных режимов эмп УВЧ позволяют оценить иммунологическую реактивность лактирующей коровы и выбрать нужный режим воздействия эмп УВЧ для стимуляции рефлекса молокоотдачи, для профилактики и лечения скрытых маститов. Аппаратура по применению эмп УВЧ при машинном доении внедрена в производство и широко используется в практике молочного животноводства.

Материалы диссертации вошли в «Рекомендации по борьбе с маститами коров» МСХ, 01.07.1983. По материалам диссертации получены одно Рац. предложение (МВА им. К.И.Скрябина №19 от 12.01.1984) и два авторских свидетельства (АС № 1091374 от 08.01.1984.), (АС № 1308274 от 08.01.1987.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 6-м Всесоюзном симпозиуме по машинному доению с/х животных (Таллин-Москва, 1983 ), на 7-м Симпозиуме по машинному доению с/х живот-ных(Ленинград, 1988), Научно-практических конференциях МВА им. К.И-Скрябина 1989-1995. На Первой международной межвузовской научно-практической конференции «Предпосылки и эксперимент в науке», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга», С.-Петербург, 2003.

Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии, Москва, 2004г. ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина.

Публикации по теме работ: По данным диссертации опубликовано 15 печатных работ.

На защиту выносятся:

1. Показатели физиологического статуса коров при применении эмп УВЧ при машинном доении по реакциям центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем.

2. Влияние эмп УВЧ на рефлекс молокоотдачи, компоненты молока, удои коров.

3. Воздействие эмп УВЧ на реактивность вымени и показатели неспецифической резистентности молока коров. 

Влияние эмп УВЧ на функции организма

Установлено, что эмп представляет собой мощный физический раздражитель, который может вызвать значительные функциональные и органические нарушения в нервной, сердечно-сосудистой, кроветворной, эндокринной и других системах организма животных (Холодов Ю.А. 1979; Белов А, Д. и соавт.1983; Головань В.Т. и соавт.1980; Иноземцев В.П. 1999 ). Основным источником естественных эмп служат волны, создаваемые атмосферными разрядами и радиоизлучение Солнца, которое происходит в диапазоне частот 10-105 мГц ( Уразаев Н.А. и др. 1985). Как полагают многие исследователи: Холодов Ю.А. (1979), Иванов-Муромский К.А. (1983), Макеев В. И др. (1978), Файтельберг-Бланк В. Р. (1978) - непосредственной причиной изменений физиологических параметров: скорости свёртывания крови (СОЭ), количества форменных элементов, размножения и др. является изменение магнитного и электронного полей, а также, появление эмп, создающих атмосферные разряды. Установлено также, что металлические обшивки и железобетонные стены экранируют человека и животного от окружающего естественного электрического поля, что снижает подвижность протекания нервных процессов, тонус и работоспособность человека и; животных ( Бриджес Д.Э. 1981). Обычным земным уровнем напряжённости эмп: Иванов-Муромский К.А. (1983) считает 500-800 В/м. Данные экспериментов Холодова Ю.А., Шишло М.А. (1979) показали, что необходимо учитывать не только энергетическую, но и информационную функции поля в живой природе. Уразаев Н.А. и соавт. (1985) считают, что с повышением частоты, т.е. уменьшением длины волны, биологическое действие эмп становится более выраженным. Влияние природных эмп на биогеоценозы и их живые компоненты существенно, но не идёт ни в какое сравнение с изменениями, которые могут быть обусловлены эмп антропогенного происхождения ( Уразаев Н.А, и соавт. 19 85 ). Эмп УВЧ имеют длину волны от 10 до 1 метра и характеризуются частотой от 30 до 300 мГц ( Ливенцов Н.М. 1978 и др.). В СССР с 1957 установлена санитарная норма для электромагнитного воздействия полем УВЧ с плотно-стью потока не более 1 мВт/см или 61 В/м для проведения физиотерапевтических процедур.

Отдельные зарубежные авторы Mecri J.(1980) относят к УВЧ-диапазону и дециметровые волны (ДМВ) с длиной волны от 10 до 100 см. Однако, в нашем обзоре данных исследования воздействия эмп УВЧ на организмы животных и человека, результаты таких исследователей не рассматриваются. Многочисленные исследования дозировки Френкель Г.Л. (1930-1949), Pot-zold U. (1953-1954); Jhwan I. (1958); Обросов А.Н., Крылов О.А. (1982) показали, что в области метровых волн (УВЧ-колебаний) энергия эмп поглощается преимущественно тканями, обладающими низкими диэлектрическими свойствами (жир, соединительная ткань, кость, сухая кожа) достигая глубины 8-9 см. По мнению этих учёных большая часть энергии отражается на границе соприкосновения тканей и в конечном итоге эффект теплового действия волн определяется общим или локальным удельным поглощением энергии измеряемой в Вт/кг или 1 см . Однако способы измерения удельного поглощения энергии эмп несовершенны и ОбросовА.Н., Крылов О.А. (1982) считают, что можно довольствоваться измерением плотности потока мощности волн выражаемой в Вт/см . Дозиметрии при УВЧ-терапии и способа измерения мощности ВЧ колебаний посвятили свои исследования многие учёные: Schliephake Е. (1936), Голышева КЛХ (1937), Попова Н.А. (1940), Mittelman Е.(1939), Ковак Д. (1940), Ezan А. (1936) - измеряли Т кожи и внутренних органов, ректальную Т с помощью термопар и термоигл, использовали кварц-бензольные термометры. Кудряшов Ю.Б. и др. (1980) для определения: глубины проникновения эмп в биологический объект разработали специальные формулы и таблицы. Все исследователи пришли к выводу, что температура кожи и температура тканей и органов - не может служить критерием до ю зы, т.к. в результате сложного взаимодействия процессов тепловыделения и теплоотдачи, происходит усиленное охлаждение нагреваемых тканей, вследствие усиления кровотока и деятельности системы терморегуляции организма. Schliephake Е. (1936) предложил использовать для установления дозы капилляроскопию, однако, в силу сложности и громоздкости этот метод не вышел из стадии экспериментальной работы. Jchaefer К, Jchaefer W. (1937) пытались создать биологическую единицу дозы по времени гибели в поле УВЧ крыс, но исследования показали, что время выживаемости не является постоянным и практически неприменимо. Реакции организма на воздействие поля УВЧ очень тонки, сложны и обычно сдвинуты во времени, т.е. проявляются как отдалённый результат воздействия. Как указывает Шерешевский О.В. (1970) - нельзя судить о величине поглощаемой тканями тела мощности по напряжению на электродах или току в фидере, поскольку сопротивление нагрузки в каждом конкретном случае неизвестно. Он предложил способ измерения мощности эмп УВЧ с помощью термопарного ваттметра, однако, разработав методику инженерного расчёта параметров элементов ваттметра для определения поглощаемой пациентом мощности УВЧ-Поля, но сам прибор для практической работы не создал. Татаринов В.В. (1934) предложил применять в качестве эквивалента живого объекта стеклянные сосуды с физиологическим раствором по форме похожим на сам биообъект. В последствии Ypser Y. (1960); Spala М.; Riedl О.; Jilek М. (1961) использовали для определения толерантной дозы УВЧ у кроликов "фантомы" в виде стеклянных сосудов с электролитом, имеющих форму коленного сустава. Этот метод позволил оценивать мощность, поглощаемую объектом более или менее реально, но не нашел применения в медицинской практике- из-за невозможности непрерывного контроля дозы в процессе процедуры и большой трудоёмкости. Как указывают Helmholz Е., В inner I. (1965), предложенные в качестве эквивалента облучаемого участка тела лампы накаливания "фантом Fritsch и др.(1959) - позволили измерять мощность эмп УВЧ значительно проще и быстрее, чем с помощью электролитических "фантомов". Поэтому ламповые "фантомы" нашли широкое применение в практике, хотя и не обеспечивают полную эквивалентность нагрева "фантома" реальным условиям. Таким образом, попытки решить проблему дозиметрии эмп УВЧ путём измерения отдельных величин (тока, напряжения) в контуре пациента и непосредственного измерения температуры тканей и т.д. - не привели к созданию точного и объективного метода и устройства, позволяющими непосредственно измерить мощность, поглощаемую тканями тела пациента. Высокую чувствительность к эмп нервной ткани показали Данилевский В.Я. и Воробьёв А.М .(1927): при кратковременном воздействии - возбудимость нерва повышалась, а при длительном понижалась. Москалюк А.И. (1949) обнаружил кратковременную фазу укорочения скрытого времени рефлекса. В дальнейшем, Холодов Ю.А. ( 1965) обнаружил прямое действие поля УВЧ на ЦНС, воспринимаемое непосредственно структурами переднего и промежуточного мозга, что свидетельствует о значительном проникающем действии поля, что было подтверждено исследованиями Сердюк А.М., Ершовой Л.К. (1973). Медведев И.Д. (1964) описывает эксперименты Хазена И.М. показавшего, что раздражение полем УВЧ изолированного нервно-мышечного препарата приводит к состоянию выраженного торможения, а раздражение в период тормозного состояния - сопровождается повышением возбудимости. Городецкая С.Ф. (1964), Суббота Ф.Г. (1958), Светлова З.П.( 1966), Кругликов Р.И. (1968) полагают, что воздействие поля УВЧ тепловых интенсивностей приводит к резкому угнетению условно-рефлекторной\ деятельности-удлинению латентных периодов уменьшению величин и выпадению условных реакций.

Компоненты молока — показатели естественной резистентности лактирующего организма

Олконен А.Г. и соавт. (1983) констатировали начало секреторных нарушений, если в молоке было 251-500 тысяч клеток, явные секреторные нарушения 501-1 000 тыс, мастит - если в молоке было 1-2 млн в 1 млн. Методика определения титра лизоцима молока предложенная Мутовиным В.И. (1974) по зоне угнетённого роста (ЗУР) суточной культуры золотистого стафилококка штамма ВМ, позволила Клеебергу К.В. и др. (1983) установить, что уменьшение лизоцима М связано с резким увеличением числа соматических клеток в молоке - в молоке не болевших маститом коров количество соматических клеток - 225,8±13,8 тыс/мл, активность лизоцима - 37,3±0,5 мм. Авторы объясняют этот факт тем, что лизоцим, секретируется в самой молочной железе, активно участвует в процессе инактивации бактериальных клеток в молоке и, будучи вовлечён в реакцию (связан с микробами) не лизирует индикаторный стафилококк. Поэтому по мере увеличения степени воспаления вымени, что равно увеличению микробной обсеменённости молока, активность лизоцима М снижается. Сидоров В.Т. Трофимов А.Ф. (1983) не выявили чёткой закономерной связи титра лизоцима в молоке с бетализинной активностью сыворотки крови и фагоцитарной активностью лейкоцитов здоровых и больных коров. В молоке больных коров титр лизоцима в молоке был более чем в два раза ниже титра лизоцима у здоровых коров и находился в зависимости от содержания лизоцима крови. При низком титре лизоцима М (от 0 до 15 мм) было обнаружено наибольшее число положительных реакций с 5 %-ным димастином и положительной пробой отстаивания. Зимой и летом у здоровых коров отмечено снижение титра лизоцима в молоке. Комарова Н„К, (1983) установила, что лизоцимная активность сыворотки крови у больных субклиническим маститом коров (0,23±0,11 мкг/мл) гораздо ниже, чем у здоровых (0,8 0±0,14 мкг/мл). Париков В.А. и др. (1983) исследовали передержку ДС 3-х тактного ДА на выдоенном вымени и показали, что после передержки ДА, в молоке возрастает количество соматических клеток, уменьшается лактозы и снижается титр лизоцима. Бухарин О-В. и др. (1983) установили, что количество лизоцима молока увеличивается при воспалении вымени и степень увеличения соответствует тяжести процесса. Это коррелирует с содержанием бета-лизинов и белка в молоке в наибольшей степени иммуноглобулинов. Петухов Р.С. и др. (1983) в сравнительных испытаниях ДА АД С-1 и "Майга" для определения стимуляции рефлекса молокоотдачи использовали подсчёт соматических клеток молока и пробу с 5 % раствором димастина, что позволило им признать ДА АЛС-1 более безопасным. Денисенко В.Н. и соавторы (1981) объясняют повышение лизоцимной активности секрета вымени животных больных маститом параллельно с положительной пробой отстаивания - увеличением числа макрофагов и нейтрофилов, ссылаясь на данные Хилькевича Н.М. (1968) Мутовина В.И. (1974) Троицкого В.И. с соавт. (1965), Osserman E.F.(1975).

Haneberg В. et al.(1984) учитывая работы Youdswaard L. etal. (1978) считавших, что нейтрофильные гранулоциты и моноцитарные макрофаги являются основными поставщиками лизоцима в плазме и, Kraan Н.Р. (1978) исследовавшего активность лизоцима в молоке и молозиве здоровых и больных коров по Osserman E.F. (1966) и обнаружившего при этом, что наличие лизоцима в коровьем молоке коррелирует с наличием большого количества ней-трофильных гранулоцитов в молоке, также как в молозиве и маститном молоке, установили, что моноциты освобождают большую часть фермента (лизоцима) при стимуляции . Лизоцим это важнейший фактор в секреции, исходя из работы Hill R. и Porter А. (1974) показавших лизис Е. coli секреторным lg А только в присутствии лизоцима. Бухарин О.В., Васильев Н.В. (1974) полагают, что лизоцим регулирует проницаемость тканевых барьеров. Берникова Р.Г. (1980) используя методы определения активности лизоцима по Ка-грамановой К.А., Ермольевой З.В. (1966) в биологических жидкостях и по Забирову И.Ш. (1972) в лейкоцитах отметила повышение лизоцима в плазме на 33 % и в лейкоцитах на 19 % в конце беременности у женщин. Перед родами происходит достоверное увеличение лизоцима в плазме и фагоцитах крови вместе с повышением общего количества лейкоцитов, и сами клетки становятся богаче лизоцимом. К 7 суткам после родового периода прекращение деятельности плаценты влияет на снижение синтеза лизоцима клетками при разрушении лейкоцитов и повышении сывороточного лизоцима. При этом, автор ссылается на Щак Г.Н. и др. (1969), рассматривавших уменьшение клеточного лизоцима как одну из причин снижения общей иммунологической реактивности, воспалительные реакции сопровождаются поступлением на периферию гранулоцитов бедных лизоцимом, что снижает защитные возможности организма. Сатюкова Л.Г. (1983) наблюдала линейную зависимость уровня литической активности лизоцима от содержания лимфоцитов и нейтрофилов молозива: с увеличением лимфоцитов уменьшается литическая активность лизоцима, осенью с увеличением нейтрофилов и моноцитов - повышается активность лизоцима. Лизоцим локализуется в цитоплазме фагоцитов и, частично на внешней мембране лимфоцитов молозива коров. Pollock J.J. etal. (1983) установили, что действие лизоцима значительно усиливают протеазы и моновалентные неорганические анионы, ссылаясь на опыты Vakil J.R., Chandan R.C., Parry К.М., Jhahani K.M; (1969) убедительно показавших чувствительность к различным концентрациям лизоцима (от 0 до 260 мкг) как Грамположительных так и Грамотрицательных микроорганизмов, установив при этом, что в норме коровье молоко содержит лизоцим -13 мкг/100 мл молока. Гущина Л.А. (1982), подвергнув факторному анализу 18 иммунологических параметров, отметила наибольший процентный вклад в формирование фактора связи естественного иммунитета с солнечной активностью : лизинов - 40 %, и лизоцима - 38 %.

Влияние эмп УВЧ на изменения ЧДД коров при доении

Животные различали эффект воздействия по силе раздражителя и реагировали соответственно: при слабом раздражителе-«приятном» режиме 15 Вт - малым снижением ЧДД; при сильном раздражителе -30 Вт, «помнили» воздействие, «замирали», задерживали дыхание, готовились к доению с эмп УВЧ. При доении с воздействием эмп УВЧ в режиме 15 Вт ЧДД достоверно уменьшалась на 1,5 ДД (на 3,81 %), доение с воздействием в режиме 30 Вт увеличивало ЧДД коров на 1,6 (на 9,19 %) по сравнению с подготовкой к доению. Сравнение с данными ЧДД этих же животных при доении с 0 Вт показали снижение ЧДД при доении с 15 Вт на 9,5 ДД (на 24,09 %), а при доении с 30 Вт - коровы повышали ЧДД на 2,85 ДД (на 5,83 %). Животные «успокаивались», получая воздействие в режиме 15 Вт, и «терпели» доение с воздействием 30 Вт. При анализе зарегистрированной ЧДД у опытных коров при машинном додое наблюдалась общая для всех режимов воздействия эмп при доении закономерность снижения ЧДД: при 0 Вт на 1,15 (на 2,41 %), при 15 Вт на 0,29 (на 0,74 %) и при 30 Вт на 1,83 ДД (на 3,67 %). Тенденция некоторого снижения ЧДД через 3-5 минут после снятия ДА, продолжалась для животных, доившихся при 0 Вт и 15 Вт. Для коров, доившихся в режиме 30 Вт, отмечено увеличение ЧДД на 2,16 ДД (на 4,33 %).

При сравнивании ЧДД коров трех опытных групп при доении, с их средней фоновой ЧДД, отмечается, что при 0 Вт фоновая ЧДД - была выше на 0,34 ДД (на 0,7 %), при 15 Вт, фоновая - выше на 1,77 ДД (на 4,49 %), а при 30 Вт, фоновая ЧДЦ была выше на 3,01 ДД (5,82 %). В группе коров при доении с применением режима 30 Вт, величина фоновых ЧДЦ была достоверно выше на 5,52±2,42 ДД (на 11,21 %), чем для группы коров с доением без включения эмп УВЧ (0 Вт).

При положительном воздействии внешних факторов, создающих стереотип рефлекса молокоотдачи, (в данном случае это воздействие эмп УВЧ 15 Вт -адекватное по силе стимуляции) усиливается проторение эфферентных импульсов и начинает работать положительная обратная связь, что и. сопровождается полноценной реализацией рефлекса молокоотдачи. Поэтому при анализе полученных данных регистрации ЧДЦ по всем дойкам, уже на стадии «подготовка» у всех опытных коров получавших при доении воздействие эмп УВЧ за 5 минут до доения отмечено достоверное снижение ЧДД на 2,56 ДД, при машинном додое снижение на 4,35 ДД относительно средних значений фона. При этом средняя ЧДЦ, зарегистрированная при машинном доении, выше на 1,99 ДД, чем средняя ЧДД в процессе машинного до-доя. Мы наблюдали относительное урежение и ослабление глубины дыхания-машинный додой снижал ЧДД. По данным табл.2 при доении с режимом воздействия эмп УВЧ 15 Вт относительная ЧДД снижалась на 1%, при доении с режимом 30 Вт снижение ЧДЦ составляло 4,04%.

Полученные нами поэтапно результаты регистрации ЧДД коров показывают эффект применения режимов эмп УВЧ в процессе машинного доения, как реакцию лактирующего организма на слабый-15 Вт, и сильный-30 Вт, условные раздражители, ослабляющие раздражение машинного доения на рецепторную систему молочной железы и ЦНС коровы.

Влияние эмп УВЧ на изменение ЧСС коров при доении С целью определить влияние эмп УВЧ при машинном доении коров на работу сердца на полиграфе регистрировали ЭКГ коров при применении ЛПДА-УВЧ-ЗОМ. Для удобства обработки большого объема данных электрофизиологических параметров мы считали зубцы комплекса QRS ЭКГ как ЧСС.

В таблице 3 представлены результаты измерений ЧСС 12 коров при применении эмп УВЧ от ЛПДА-УВЧ-30 М. дойкам всех коров относительно фона.

При подготовке к машинному доению при фоновых записях коровы реагировали учащением ЧСС на 1,67 %, тогда как опытные коровы, до этого доившиеся с применением эмп 15 Вт, не изменяли ЧСС, а доившиеся с применением эмп 30 Вт реагировали незначительным учащением. Анализ данных по всем дойкам показал увеличение ЧСС на 1,07 %- положительный хронотропный эффект. Процесс машинного доения показал дальнейшее учащение ЧСС по всем

Регистрация ЧСС при всех дойках показала увеличение ЧСС на 1,11 %. Также реагировали коровы на доения без воздействия эмп - увеличением ЧСС на 1,67 %. При применении режима 15 Вт эмп УВЧ при доении, нами зарегистрировано некоторое снижение ЧСС коров на 0,14%.Воздействие более мощного режима эмп -30 Вт при доении, вызывало некоторое повышение ЧСС на 0,06%. при всех дойках показано увеличение ЧСС на 1,11%. Воздействие эмп УВЧ при машинном доении не вызывало значительных д изменений в работе сердечно-сосудистой системы опытных коров. Более мощный режим воздействия ЛПДА-УВЧ- 30М вызвал пролонгированный, кумулятивный эффект воздействия эмп УВЧ на организмы животных, ослабивший нагрузку машинного доения через рецепторный аппарат вымени на сердечно-сосудистую систему коров.

Влияние эмп УВЧ на содержание жира в молоке при доении

Проведенные в соответствии с поставленными целями и задачами исследования режимов УВЧ- воздействия на организм лактирующей коровы при доении с применением ЛПДА свидетельствуют о положительном влия-. нии эмп УВЧ на физиологию молочной железы и физиологический статус организма коровы. Нашими исследованиями показаны изменения функциональной активности центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Доказана эффективность воздействия эмп УВЧ через электроды в доильных стаканах в процессе машинного доения при помощи ЛПДА-УВЧ на усиление реактивности молочной железы, за счет количественного и качественного повышения факторов неспецифической резистентности, показано влияние эмп на изменения состава молока.

В наших исследованиях показаны физиологические механизмы, связанные с воздействием эмп УВЧ, дано обоснование профилактическому и лечебному эффекту метода применения эмп УВЧ в ветеринарии для профилактики и лечения маститов коров, что согласуется с работами других авторов (Балковой И.И. и др., 1983,1991-1999; Иноземцев ВП., 1999) .

Воздействие эмп УВЧ вызывает изменения физиологического статуса коровы за счет изменений показателей ЧДЦ, ЧСС и степени активации ЦНС. Регуляция дыхания осуществляется за счет активации дыхательного центра в продолговатом мозге ЦНС и концентрации СО2. Результаты измерения ЧДЦ у лактирующих коров показывают значительную информативность этого показателя для оценки влияния машинного доения (Семенюта А.Т., 1972,1976; Тараненко А,Г. и др., 1974; Плященко СИ., Хохлова И.И., 1976). У высокопродуктивных лактирующих коров ЧД превышает ЧД у средне-продуктивных на 10-12 % и на 15-17% ЧД у низкопродуктивных (Тараненко А.Г. и др., 1974). Повышение температуры окружающей среды увеличивает ЧД животных - летом ЧД значительно превышает ЧД зимой. При содержаний лактирующих коров зимой при температуре 15-16С в коровнике ЧД учащается до 35-55 в мин (Семенюта А.Т., 1972, 1976). Значительная роль в механизме теплоотдачи испарением принадлежит дыхательной системе. Способность животных резко повышать ЧД при одновременном уменьшении его глубины во много раз увеличивает испарение влаги, а, следовательно, и отдачу тепла с поверхности дыхательных путей. Плященко СИ. и Хохлова И.И. (1976) приводят данные учащения ЧД лактирующих коров - при температуре 23С в помещении ЧД увеличивалась до 60, а при температуре 18С ЧД - 33, снижения молочной продуктивности коров на 10 % при температуре воздуха в коровнике 27С, а с повышением температуры до 32С - удои уменьшались на одну треть. Установлено, что ЧД зависит от степени эмоционального напряжения физиологических систем (Ипполитова Т.В.,1992).

В наших опытах применение эмп УВЧ на этапе подготовка - воздействие режима 15 Вт при доении коров, достоверно снижало ЧДД на 14,67 %( р 0,05). Применение более мощного режима эмп 30 Вт повышало ЧДД на 4,61 %.

Животные реагировали на эффект воздействия в соответствии с законом силы: при слабом раздражителе- режиме 15 Вт (оптимальный режим) —-малым снижением ЧДД; при сильном раздражителе -30 Вт, снижение ЧДД было более выражено. Коровы, задерживали дыхание, готовясь к доению с эмп УВЧ. Доение с режимом воздействия эмп УВЧ 15 Вт снижало ЧДД коров на 4,3% относительно фона, и на 3,66 % по сравнению с ЧДД при подготовке к доению, при этом ЧДД опытных коров этой группы были достоверно меньше ЧДЦ контрольных коров на этих этапах. При доении в режиме эмп 30 Вт снижение ЧДД коров составляло 8,4% по сравнению с фоном, фоновая ЧДД этих коров была достоверно выше контрольных. Но, по сравнению с подготовкой к доению коровы при доении с воздействием 30 Вт чаще дышали на 3,18%. При анализе зарегистрированной ЧДД у коров при машинном додое наблюдалась общая для всех режимов воздействия эмп при доении закономерность снижения ЧДД: при 0 Вт на на 2,34 %, при 15 Вт на 0,74 % и при 30 Вт на 3,53 %. Тенденция некоторого снижения ЧДЦ через 3-5 минут после снятия ДА, продолжалась для животных, доившихся при 0 Вт и 15 Вт. Для коров, доившихся в режиме 30 Вт, отмечено увеличение ЧДД на 4,32 %. Таким образом, воздействие эмп УВЧ разной силы вызывает ответную реакцию системы дыхания строго в соответствии с законом силы раздражения, что свидетельствует об оптимальной силе выбранных для применения режимов (доз). Сила раздражения эмп УВЧ 15 и 30 Вт вызывает изменения в системе дыхания в зоне нормальных физиологических реакций подтверждая оптимальный физиологический процесс.

При положительном воздействии внешних факторов, создающих стереотип рефлекса молокоотдачи, (в данном случае это воздействие эмп УВЧ 15 Вт - адекватное по силе стимуляции) усиливается проторение эфферентных импульсов и начинает работать положительная обратная связь, что и сопровождается полноценной реализацией рефлекса молокоотдачи. При анализе полученных данных регистрации ЧДД по всем дойкам, уже на стадии подготовки у всех опытных коров (с доением эмп УВЧ) за 5 минут до доения отмечено снижение ЧДД, средняя ЧДД при доении коров, выше, чем средняя; ЧДД в процессе машинного до доя, при машинном додое снижение ЧДЦ коров по всем дойкам - на 8,23% относительно фона. При этом мы наблюдали относительное урежение и ослабление глубины дыхания одновременно со снижением ЧДД при машинном додое. Измерения ЧД показывают значительную информативность этого показателя для оценки влияния процесса машинного доения и воздействия эмп УВЧ при машинном доении.