Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Нененко Наталья Дмитриевна

Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма
<
Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма
>



Нененко Наталья Дмитриевна. Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Курган, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:04-3/1177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние желудка 8

1.2. Психонейроиммунологические особенности реагирования на стресс 19

1.3. Особенности регуляции, иммунного ответа при антигенном воздействии на органы желудочно-кишечного тракта 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Характеристика испытуемых в условиях проведения эксперимента 36

2.2. Исследование секреторной функции желудка 38

2.3. Исследование иммунного статуса испытуемых 40

2.4, Математическая обработка результатов исследования 41

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние желудка и иммунной системы 42

3.1.1. Оценка эмоционального состояния испытуемых 42

3.1.2. Влияние эмоционального стресса на секреторную и иммунную функции желудка 48

3.1.3. Влияние эмоционального стресса на иммунный статус организма 53

3.2. Психологические особенности личности и адаптивные возможности организма 63

3.2.1. Характеристика уровня стресса у лиц с различным уровнем нейротизма 65

3.2.2. Секреторная и иммунная функции желудка у лиц с высоким и низким уровнем нейротизма в состоянии эмоциональной стабильности и при стрессе 70

3.2.3. Иммунный статус у лиц с высоким и низким уровнем нейротизма в состоянии эмоциональной стабильности и при стрессе 83

Заключение 104

Выводы 110

Библиографический список 112

Введение к работе

Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось все возрастающей стрессорной нагрузкой за счет действия на организм комплекса факторов внешней среды (экологических, социальных, инфекционных и др.). Пищеварительная система участвует в реализации вегетативной стресс-реакции в полной мере, неслучайно Г.Селье ввел язвообразование в триаду стресса. Эмоциональный стресс вызывает существенные функциональные сдвиги секреторной (А.Г.Гафаров, А.Ш.Нурматов, Б.К. Ахмадалиев, 1993; А.П.Кузнецов, Л.Н. Смелышева, О.А.Жилина, 2001; D.R. Saunder et al, 1993), моторно-эвакуаторной функций ЖКТ (А.В. Речкалов, И.П. Ищенко, Н.А. Менщикова, 2000; Т. Hausken et al, 1990; М. Gue, 1991), ведет к изменению скорости регионарного кровотока (Л.П. Филаретова, Ю.И.Левкович, А.Н. Мальцев, 1996; Е.А. Самонина и соавт., 2001; К. Anank et al, 1993; N. Sato et al, 1995, и др.) и нарушению состояния бикарбонатнослизистого барьера (Л.М. Тарасенко, 1991; Л. М. Тарасенко, И.Н. Скрипник, 1998).

Возросший интерес к функциям органов иммунной системы при стрессе связан прежде всего с тем, что существенные изменения в работе внутренних органов, вплоть до патологии, могут быть итогом тех изменений иммунитета, которые возникают при сдвигах гормонального гомеостаза при стрессе. Известны два механизма иммунного ответа на стрессорное воздействие: стресс может играть как иммунопотенциирующую, так и иммунносупрессивную роль (Н.В. Головозин, 1993, 1996; Г.А. Егорова, 2000; R.E. Balleux, 1992; P.J. Mills et al, 1996; K.D. Ackerman et al, 1996; E. Peyron, 1999, и др.). Выраженность реакции зависит от вида и силы воздействия (Е.А.Корнева 1990; Е.А. Гаврилова, Л.Ф. Шабанова, 1998; О.Д. Ягмуров, 1999; Г.В. Идова, М.А. Чейдо, Е.Н. Жукова, 1999; В.К. Труфалин,

А.В.Шурыгина, 2002; А.П.Исаев, С.А. Личагина, Т.В. Потапова, 2003; C.Sandi, J. Borrel, С. Guaza, 1992; S.M. Consoli et al, 1992).

Соматические стресс-реакции различных органов и систем индивидуальны, их направленность определена психологическим статусом организма (К.В. Судаков, 1981; А.В. Горбунова, 1995; В.П. Дегтярев, Е.В.Дунина-Барковская, А.Ю. Шишелова, 1996; Е.И. Мастерова и соавт., 1997; Б.А. Бадыштов и соавт., 2002). При этом работы, учитывающие индивидуальный характер реагирования на эмоциональный стресс пищеварительной системы, малочисленны (Л.Н. Смелышева и соавт., 1997; О.А. Жилина, 2002). Кроме того, фактически отсутствуют исследования, рассматривающие взаимосвязь психологических особенностей личности с показателями секреторной активности желудочных желез и иммунной системы как в условиях эмоциональной стабильности, так и при действии стресс-фактора.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование состояния секреторной функции желудка и иммунного статуса у здоровых мужчин с разным уровнем неиротизма в условиях эмоционального стресса.

В процессе работы были поставлены следующие задачи: - исследовать показатели секреторной функции желудка и иммунного статуса организма у здоровых мужчин с разным уровнем неиротизма в условиях эмоциональной стабильности; определить уровень стресса у лиц с различными свойствами темперамента; изучить зависимость между психологическими особенностями личности и характером реакции желудочных желез на эмоциональный стресс; провести анализ показателей иммунного статуса у лиц с разным уровнем неиротизма при эмоциональном напряжении.

Научная новизна. Впервые в данной работе рассмотрено действие эмоционального стресса на секреторную функцию желудка с учетом изменений местной и общей иммунореактивности. Установлены различные типы секреторного ответа желудочных желез на эмоциональный стресс у испытуемых с разным уровнем неиротизма. У лиц с низкой степенью неиротизма отмечено стресс-индуцированное снижение желудочной секреции на фоне повышения содержания местного фактора защиты - slgA. У испытуемых с высокой степенью неиротизма в условиях стресса обнаружена стимуляция соко- и ферментовыделительной функций желудка, сопровождающаяся понижением концентрации slgA. При действии эмоционального напряжения выявлены разнонаправленные сдвиги показателей иммунного статуса, заключающиеся в стимуляции Т-клеточного звена иммунитета, уменьшении уровня IgG, снижении активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. В условиях стресса лица с разным уровнем неиротизма отличались по характеру изменения абсолютного числа В-лимфоцитов и концентрации IgA.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о приспособительных реакциях желудка и иммунной системы к эмоциогенному воздействию у лиц с различными индивидуальными психологическими характеристиками личности. Проведенное исследование позволяет охарактеризовать функциональное состояние желудка при стрессе через изменения показателей желудочной секреции, локальной и общей иммунореактивности. Установлена предрасположенность лиц с высоким уровнем неиротизма к психосоматической гастроэнтерологической патологии. Выявлена высокая чувствительность всех звеньев иммунитета к эмоциональноу стрессу у лиц с различными свойствами темперамента.

Практическая значимость. Полученные данные по влиянию эмоционального напряжения на желудочную секрецию у лиц с разным уровнем неиротизма можно использовать при разработке режимов питания при стрессе. На основе анализа показателей иммунного статуса можно рекомендовать прием препаратов и биодобавок, обладающих иммунопотенциирующим действием, в периоды повышенного эмоциогенного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер и направленность изменений секреторной функции желудка при действии эмоционального стресса зависит от уровня нейротизма.

2. Иммунная система является чувствительным индикатором реакции организма на стресс, выраженность сдвигов по абсолютному количеству В- лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA определяется свойствами темперамента.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 21-24 ноября 2000 г.); на XVI сессии Академической школы семинара имени A.M. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (г. Пущино-на-Оке, 15-18 мая 2001 г.); на XVIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Казань, 25-28 сентября 2001 г.); на III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Представлена на 142 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 305 источников: 174 отечественных и 131 зарубежных.

Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние желудка

Если вопрос о возбуждающем действии блуждающего нерва на секреторную деятельность желудка считается доказанным (ВТ. Сухотерин, 1976; С.Д. Гройсман и соавт., 1979; Е.М. Матросова, А.А. Курыгин, С.Д.Гройсман, 1981; Ю.М. Губачев, О.Т. Жузжанов, В.Т. Симаненков, 1990), то проблема симпатической регуляции остается до конца нерешенной.

Большинство авторов пришли к выводу, что активация симпатоадреналовой системы приводит к угнетению желудочной секреции (А.П.Коршак, А.Ф. Косенко, 1986; В.М. Гриднева и соавт., 1987; А.А.Фишер, В.И. Гельних, 1988; R. Hooper, J. Reed, D.J. Sanders, 1976), нарушению микроциркуляции в желудке (Е.А. Самонина и соавт., 2001; К. Anank et al, 1993), снижению скорости эвакуации содержимого желудка на фоне увеличенной активности кишечника (В.И. Овсянников, Т.П. Березина, 2001; Y. Tache et al, 1994). В то же время А.А. Фишер и В.И. Гельних (1988) указали на возбуждающее действие катехоламинов на желудочную секрецию через G-адренорецепторы париетальных клеток, G-клетки и главные клетки фундальных желез. А.Б. Трефилов (2002) снял данное противоречие, доказав, что адреналин может как угнетать, так и стимулировать желудочную секрецию в зависимости от его концентрации и функционального состояния рецепторного аппарата клеток желудка.

Характер стресс-реакции желудочных желез зависит и от состояния стресс-лимитирующей системы. Так, было выявлено, что лей-энкефалин снижает кислотность желудочного сока, способствует увеличению выделения слизи (Е.И. Просекина, A.M. Гриднева, 1999). В.В. Бульон (1995) было отмечено, что при иммобилизационном стрессе, приводящем к язвообразованию в желудке, отмечается снижение содержания ГАМК в гипоталамсуе, а предварительное введение аналога ГАМК предупреждало изъязвление. J.V. Ecplugues и соавт. (1996) обнаружили, что торможение стрессом секреции гастрина и ослабление кислотной функции желудка может быть вызвано изменением уровня оксида азота в головном мозге. Кроме того, доказано, что изменение концентрации локальных показателей стресс-л имитирую щей системы (уровень оксида азота, простагландинов, антиоксидантной системы и др.) в условиях эмоционального возбуждения также определяет стрессоустойчивость к язвообразованию в желудке (В.Д.Микоян и соав., 1996; М.Г. Пшенникова, 2000; В J.R. Whittle, J. Lopez-Bemonte, S. Moncada, 1990).

Развитие патологических процессов в желудке при стрессе зависит от соотношения агрессивных агентов и факторов защиты. К числу деструктивных показателей относятся соляная кислота, активность протеолитических ферментов, обсемененность слизистой Helicobacter pylori, нарушение микроциркуляции, усиление продукции ПОЛ и др. К факторам защиты относятся собственно слизистый покров (целостность бикарбонатно-слизистого барьера) и состояние иммунной функции желудка.

Стресс может приводить как к повышению, так и к понижению кислотовыделительной функции желудка, характер реакции во многом определяется видом действующего стрессора. Так, по данным Н, Kitagava и соавт. (1986) водно-иммерсионный и иммобилизационный стрессы вызывают усиление секреции соляной кислоты в желудке. А при изучении совместного действия иммобилизационного и водно-иммерсионного стресса на мышах К. Takeuchi, О. Furukawa, S. Okade (1986) было обнаружено, что иммобилизация снижала кислотность на 40%, в то время как дополнительный водно-иммерсионный стресс приводил к восстановлению исходного показателя кислоты.

Длительная гипокинезия вызывает волнообразное изменение активности желудочных желез у животных и человека. В исследовании на мышах был выявлен следующий характер реакции желудка на иммобилизацию: в начальный период (3-10 сутки) обнаружена гиперсекреция, на 20-60-е сутки происходила стабилизация изучаемых параметров, в поздние сроки (90-е сутки) отмечено снижение секреторной активности клеток желудка (А.Г. Гафаров, А.Ш. Нурматов, Б.К. Ахмадалиев, 1993).

У человека 120-суточная антиортостатическая гипокинезия приводила к повышению кислотообразовательной и секреторной функций желудка. Увеличение сокоотделения было отмечено в начальный и заключительные периоды исследования, в промежуточный период (на 60-100-е сутки) обнаружена тенденция к понижению показателя. Для общей кислотности было характерно постепенное повышение, в то время как изменение содержания свободной соляной кислоты было незначительным. На 30-е сутки после окончания эксперимента показатели соковы деления восстанавливались до исходных значений (К.В. Смирнов с соавт., 1987; К.В.Смирнов, 1990).

Иммобилизация крыс приводила к повышению активности протеолитических ферментов желудочного сока (Л.М. Тарасенко, 1991), а действие гипер гравитации на птиц оказывало противоположный эффект (M.Renak, М. Shejolarkova, М. Otto, 1991).

При изучении действия эмоционального стресса на человека было определено снижение кислотовыделительной функции желудка при выраженном повышении ферментовыделения (Е. Hanisch, Ch. Hottenrott, A.Encke, 1987).

Комплексная оценка секреторной активности желудочных желез в условиях стресса была проведена в работе Л.Н. Смелышевой (1994). Автором было выявлено, что наиболее чувствительными к действию стресса являются механизмы выделения жидкой части секрета и соляной кислоты, наиболее устойчивыми — суммарная протеолитическая активность желудочного сока при исходном рН. Было определено, что уровень функциональных сдвигов секреторного аппарата желудка в ответ на эмоциональное напряжение зависит от силы и способа введения стимуляторов желудочной секреции: максимальное угнетение желудочной секреции выявлено при стимуляции пентагастрином, при использовании субмаксимального раздражителя (10%-го отвара сухой капусты) угнетение отсутствовало.

Особенности регуляции, иммунного ответа при антигенном воздействии на органы желудочно-кишечного тракта

Психонейроиммунология — междисциплинарная область исследования, касающаяся взаимных влияний между ЦНС, эндокринной и иммунной системами (Е. Scharz-Ottersbash, 1989; И.О. Bescdowsky, 1992). Если раньше иммунная система казалась автономной, то в настоящее время доказан ее интегративный характер многообразными прямыми и непрямыми связями с регулирующими системами организма, особенно с ЦНС (В. Бройтман, П.Кроистиан, М. Рад, 1999; И.Д. Столяров и соавт., 2002). Между ЦНС и иммунной системой много общего — обе эти системы реагируют на раздражители и приспосабливаются к внешней среде, обе обладают утонченной памятью и опосредуют защиту и адаптацию к внешним и внутренним факторам, угрожающим гомеостазу. Иммунная система воспринимает некогнитивные стимулы, не осознаваемые ЦНС, а ЦНС воспринимает когнитивную информацию, которая не осознается иммунной системой (L.R. Watkins, F.M. Steven, L.E. Goether, 1995). Между этими двумя системами существует третья - эндокринная. Взаимодействие регуляторных систем осуществляется с помощью двунаправленного потока нейропептидов, гормонов различной природы, цитокинов (Л.А. Захарова, Р.В. Петров, 1990; В.А. Абрамов, 1991; И.Г. Акмаев, 1996; АЛ Кузнецов, Л.Н. Смелышева, 2001; J.D. Wood, 1992; G. Renoux, М. Renoux, 1992; Т. Hon et al, 1995; L.R.Wotkins, F.M. Steven, L.E. Goehler, 1995). Таким образом, создается межсистемная коммуникация, приспосабливающая организм к изменениям окружающей среды и выполняющая важнейшую в организме функцию -поддержания гомеостаза.

Большинство работ в психонейроиммунологии посвящены аспектам доказательства нейроэндокринных влияний на функции иммунной системы (Е.А. Корнева, 1990, 1993; С.А. Кетлинский, А.С. Симбирцев, А.А. Воробьев, 1992; Т.А. Сахно, А.А. Чумак, 1992; А.А. Филаретова, Т.Т. Подвигина, Л.П.Филаретова, 1994; В.Ф. Фокин и др., 1995; Р.Н. Крыжановский, С.В.Магаева, СВ. Макаров, 1997; B.D. Е.А. Гаврилова, Л.Ф. Шабанова, 1998; Т.Н.Соллертинская, 2001; И.Д. Столяров и соавт., 2002; PJ. Neven, 1986; B.D. Jancovic, 1991; Н. Saito, 1991; Н.О. Bescdowsky, 1992; L. Aloe et al, 1994; R.E. Baleux, 1995; W.T. Boyce, S. Adams, J.J. Tschann, 1999, и др.).

С другой стороны, цитокины, выделяемые иммунокомпетентными клетками, способны модулировать нейрофизиологические и поведенческие реакции организма. Было обнаружено, что основными провоспалительными пептидами, участвующими во взаимодействии иммунной и нейро-эндокринной систем, являются ИЛ-1 а и В, ИЛ-2, ИЛ-6, фактор некроза опухолей-а (ФНО-а), именно к ним обнаружены специфические рецепторы в головном мозге (D.J. Сагг, J.E. Blalock, 1990; P.Parnet et al, 1994; К. Shizuya et al, 1998).

В настоящее время установлены два основных канала передачи информации посредствам цитокинов в головной мозг. Во-первых, за счет циркулирующих в крови иммуномедиаторов, которые воздействуют непосредственно на клетки мозга. В пользу этого предположения свидетельствует хорошо развитое кровоснабжение органов иммунитета, которое способствует поступлению цитокинов, выделяемых при иммунном ответе, сразу в кровяное русло (Е.А. Корнева, І993; Е.А. Корнева и соавт., 1998; W.A. Banks, A.J. Kastin, R.D. Broadwell, 1998; S.F. Maier et al, 1998). Во-вторых, при воздействии иммунорегуляторных пептидов на афферентные окончания периферических нервов, прежде всего на афферентные волокна блуждающего нерва (L.R. Watkins, F.M. Steven, L.E. Goehler, 1995; M.Fleshner et al, 1995; S.F. Maier et al, 1998).

За счет данных механизмов в ответ на повышение уровня цитокинов при инфицировании организма вызываются следующие контролируемые ЦНС неспецифические реакции: лихорадка (К.П. Иванов, 1990; М.К. Hansen, J.M. Krueger, 1993; СМ. Blatteis, Е. Sehic, 1998), гиперплазия (L.R. Watkins, F.M. Steven, L.E. Goether, 1995), изменение поведенческих реакций (О.Е.Зубарева с соавт., 2001; R.M. Bluthe et al, 1996; R. Danzer et al, 1998), в том числе пищевого поведения (L.E. Goetler et al, 1994; J.L. Bret-Dibat et al, 1995; W. Langhans, 1996), нейроэндокринные сдвиги, вызванные прежде всего активацией гипоталамо-гипофизарной системы (С.А. Кетлинский, А.С.Симбирцев, А.А. Воробьев, 1992; В.М. Клименко, О.Е. Зубарева, 1999; М. Fleshner et al, 1995).

Особая роль при изучении взаимодействия нервной и иммунной систем отводится органам пищеварения, так как они подвергаются постоянному воздействию получаемых с пищей антигенов. Выделяемые иммуно-компетентными клетками цитокины опосредуют свою реакцию через блуждающий нерв, стволы и ветви которого дренируют области иммунной активации органов ЖКТ. Доказательством того, что иммунная регуляция происходит при участии блуждающего нерва, является полная блокировка эффектов цитокинов при субдиафрагмальной ваготомии (А.Д. Ноздрачев и соавт., 2000). В процессе иммунной реакции с участием слизистых ЖКТ антигенспецифические В- и Т-лимфоциты мигрируют через лимфатический дренаж, циркулируют в кровотоке и возвращаются в эффекторные участки слизистых, где выполняют свои функции - Т-клетки вырабатывают цитокины, а В-клетки - антитела (И. А. Божков, 1998).

Было обнаружено, что выделяемые лимфоцитами и тучными клетками провоспалительные пептиды, главным образом, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО, могут изменять пищевое поведение, способствовать снижению аппетита и анорексии (Б.Б. Перший, 1994; Е.А Гаврилова, Л.Ф. Шабанова, 1998; A.J.Dunn, 1993; L.P. Kapcala et al, 1996; M.J. Leszowski et al, 1998).

Установлено, что при действии ФНО-а происходит изменение характера потребления жиров, уровня жироотложения. Данный иммуномедиатор опосредует свое действие через изменение уровня лептина (N. Finck Brian, W. Jonson Rodney, 2000) и инсулина (P.C. Tsiotra, С. Tsigos, S.A. Raptis, 2001; Togashi Nobuhiko et al, 2002).

Характеристика испытуемых в условиях проведения эксперимента

С целью изучения секреторной функции желудка у здорового человека был использован метод фракционного гастрального зондирования с помощью тонкого зонда. Этот метод является наиболее физиологичным и рекомендован многим авторами (Е.С. Мясоедов, 1954; A.M. Уголев, 1969, и ДР-)

Исследование желудочной секреции проводилось утром, натощак, после 12-14 часового голодания. Тощаковое содержимое извлекали в течение 3-5 минут. Далее желудочный сок отсасывали посредством непрерывной вакуум-аспирации при отрицательном давлении 50-60 мм рт. ст, создаваемого водоструйным насосом. Базальная секреция исследовалась в течение часа 15-минутными порциями. Затем, после введения раздражителя изучалась стимулированная желудочная секреция (также дробными 15-минутными порциями).

В качестве стимулятора желудочной секреции использовали 10%-ный отвар сухой капусты в объеме 200 мл. Высокая эффективность и адекватность капустного отвара как стимулятора желудочной секреции подчеркивается В.Т. Ивашкиным (1981). Капустный отвар является наиболее близким раздражителем к пищевым продуктам, содержит экстрактивные вещества, относится к естественным стимуляторам рецепторного аппарата слизистой желудка, который запускает каскад реакций при непосредственном контакте с ней.

При оценке секреторной функции желудка определяли объем секрета (мл). При изучении кислотовыделительной функции при помощи потенциометра (рН-340) измеряли рН секрета, определяли концентрации общей и свободной соляной кислоты (мг/мл) по составленным калибровочным графикам. При исследовании ферментовы делительной функции желудка определяли концентрацию пепсиногена (мг/мл) и протеолитическую активность желудочного сока при исходном рН (мг/мл) (Б.Н. Сабсай, 1968). Вычисляли дебит-час соляной кислоты, пепсиногена и суммарную протеолитическую активность в условиях базальной и стимулированной секреции.

Биохимические исследования проводились в лаборатории физиологии экстремальных состояний КГУ,

С целью изучения иммунного статуса организма у испытуемых дважды брали кровь в процессе зондирования: перед зондированием (в условиях тощаковой желудочной секреции) и на 10-12 минуте действия стимулятора желудочной секреции (в условиях стимулированной желудочной секреции).

Оценка иммунного статуса предполагает определение количественных характеристик и показателей функциональной активности клеток иммунной системы (И.Д. Столяров, 2003).

В крови определяли количество лейкоцитов, процент лимфоцитов. Для изучения Т-клеточного звена иммунитета проводили определение процентного и абсолютного числа зрелых Т-лимфоцитов, а также распределение Т-клеток на активные и восстановленные. При оценке В-клеточной системы иммунитета рассматривали абсолютное и процентное количество В-лимфоцитов, уровни неспецифических иммуноглобулинов классов А, М, G (по Манчини, 1970), количество циркулирующих иммунных комплексов. При исследовании системы фагоцитов проводили подсчет абсолютного числа нейтрофилов, абсолютного количества фагоцитирующих нейтрофилов, абсолютного фагоцитарного показателя и определяли фагоцитарное число. Из гуморальных факторов неспецифической резистентности рассматривались активность лизоцима и гемолитическая активность комплемента по 50% гемолизу.

Для характеристики локальных факторов защиты проводили определение уровня slgA (по Манчини) и активности лизоцима в желудочном соке (В.И. Стогний и соав., 1989).

Все обозначенные показатели иммунитета исследовали в иммунологической лаборатории Курганской областной больницы (заведующая - Н.К. Махнина).

Математическая обработка полученных данных проводилась методом вариационного анализа (Г.Ф. Лакин, 1980). Статистическую обработку осуществляли методом Стьюдента-Фишера. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р 0,05), так как в большинстве биологических исследований достоверность считается доказанной при 95%-ом уровне значимости, вероятность ошибки р - менее 5%. Доверительные границы определялись граничным значением критерия t-Стьюдента. Для построения гистограмм и диаграмм была использована программа Exsel. Учитывали, что при р 0,05 достоверные границы между двумя сравниваемыми показателями не должны перекрываться более, чем наполовину.

Кроме того, для статистической обработки данных был использован метод дискриминантного анализа (Дж.-О. Ким и соавт., 1989), который основан на выведении дискриминантных канонических функций, отражающих различия между группами. Каждый показатель умножается на определенный коэффициент, который подбирается таким образом, чтобы различия внутри группы были наименьшими, а различия между группами — наибольшими. Такие коэффициенты называются нестандартизированными, так как они не учитывают единицы измерения и диапазон значений каждого показателя. Вводятся дополнительно стандартизованные коэффициенты, абсолютные значения которых отражают истинный вклад показателя в различение групп. Структурные коэффициенты учитывают корреляционные связи между показателями. Чем более тесно коррелируют показатели, тем меньше соответствующие этим показателям стандартизованные коэффициенты. Постериорные вероятности свидетельствуют о правильности отнесения конкретного обследованного к выбранной группе.

Влияние эмоционального стресса на секреторную и иммунную функции желудка

Данные результаты подтвердили вывод Л.Н. Смелышевой (1994), которая характеризовала изменение кислотовыделительной функции как один из наиболее чувствительных индикаторов реакции желудка на эмоциональный стресс и отмечала наибольшую устойчивость к эмоциональному напряжению показателя суммарной протеолитической активности.

Эмоциональный стресс вызвал разнонаправленные сдвиги соковыделения в разных порциях секрета. В условиях тощаковой секреции не отмечено изменения объема желудочного сока при психоэмоциональном напряжении, в покое объем тощаковой порции секрета составлял 41Д9±7,69 мл/час, при стрессе - 40,94±7,83 мл/час. В условиях базальной секреции объем желудочного сока незначительно увеличился - с 108,13±7,56 до 134,71±17,74 мл/час. При стимуляции желудочных желез капустным отваром обнаружено достоверное повышение уровня соковыделения с 126,43±8,85 до 169,53±17,18 мл/час (р 0,05) (табл.3). Л.Н. Смелышева (1994) при использовании в качестве стимулятора желудочной секреции отвара сухой капусты получила аналогичные результаты. Автор объясняет биологическую значимость такой реакции тем, что выбранный субмаксимальный раздражитель соответствует большинству питательных веществ, поэтому, при эмоциональном напряжении, когда энергетический обмен совершается на более высоком уровне, необходимо сохранение, а возможно и некоторое повышение гидролитического потенциала желудка.

Валовое выделение компонентов желудочного сока является интегративным показателем, наиболее объективно характеризующим работу главных и обкладочных клеток. После сдачи экзамена показатели дебит-часа соляной кислоты, пепсиногена и протеолитической активности в базальном и стимулированном секретах незначительно увеличивались (рис.3).

В условиях базальной желудочной секреции валовое выделение соляной кислоты при стрессе соответствовало 2,06±0,62 мг/час (фоновый показатель равнялся 1,99±0,22 мг/час), в условиях стимулированной желудочной секреции - 3,32±0,34 мг/час (фоновый показатель - 3,23±0,35 мг/час), дебит-час пепсиногена в базальном секрете - 5,88±1,91 мг/час (фон -5,71± 1,09), в стимулированном - 7,80±1,67 мг/час (фон - 7,53±1,50), суммарная протеолитическая активность желудочного сока составляла при тех же условиях секреции 2,77±0,85 мг/час (фон - 2,48±0,37) и 4,55±0,74 мг/час (фон - 4,37±0,94).

Таким образом, при изучении влияния эмоционального стресса на состояние иммунной и секреторной функций желудка выявлены лишь незначительные сдвиги по большинству показателей. Обнаружено, что наиболее чувствительными к эмоциональному стрессу являются активность лизоцима желудочного сока и концентрации общей и свободной соляной кислоты. Отсутствие ярко выраженных изменений показателей желудочной секреции можно обосновать тем, что в данном случае учитывались усредненные значения, в то время как характер сдвигов вегетативных реакций при эмоциональном стрессе индивидуален и определяется значимостью выбранного стрессора для человека (Ф.З Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988, 1989; Е.Б. Соколова, Ф.Б. Березин, Т.В. Барлас, 1996; К.В. Судаков, 1998).

Согласно литературным данным, стресс может вызывать как стимуляцию активности иммунной системы (Н.В. Головизин, 1993; И.А.Волчек, 1999; Е.С. Yong, R.Mc Miller, 1992; В. Dugue et al, 1993; B.D.Naliboff et al, 1995, и др.), так и снижение иммунореактивности (В.А.Левандо и соав., 1990; А.А. Боченков, В.В. Горанчук, B.C. Смирнов, 1991; S.G. Zakowski et al, 1992; W.T. Boyce et al, 1995; P.J. Mills et al, 1996, и др.). Характер и выраженность изменений системы иммунитета определяется силой стрессорного воздействия, генетическими и возрастными факторами, влияющими на исходную активность иммунной системы, и временем действия стрессора относительно фазы иммунного ответа (Л.В. Девойно и соав., 1991; Е.А. Корнева, 1993; P.M. Хаитов, В.П. Лесков, 2001; S.Zarabsman, Н. Anisman, 1993; S. Cochen, 1993; J.F. Brosschot et al, 1994, и др.).

Полученные в исследовании данные позволяют считать, что эмоциональное напряжение приводит к существенным изменениям иммунного статуса организма, причем направленность реакции и степень ее выраженности различна для Т-, В-систем иммунитета, для системы фагоцитов.

При действии стресс-фактора изменение абсолютного количества лейкоцитов в крови не носило достоверного характера, данный показатель в условиях стресса равнялся 5,64±0,39 109/л натощак и 5,66±0,26 109/л при стимуляции желудочных желез капустным отваром, в условиях эмоциональной стабильности 5,08±0,23 и 5,51±0,29 109/л, соответственно. Некоторое повышение количества лейкоцитов обусловлено значимой стимуляцией Т-звена иммунитета и системы нейтрофилов на фоне слабо выраженных изменений количества В-лимфоцитов (табл.4).