Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Тютрина Светлана Федоровна

Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде
<
Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде
>



Тютрина Светлана Федоровна. Влияние пептидных биокорректоров на адаптационно­-метаболические изменения у коров в послеродовом периоде: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Тютрина Светлана Федоровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина], 2016.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Физиологические основы становления полового цикла 10

1.2. Факторы, влияющие на воспроизводительную функцию 20

1.3. Морфобиохимические механизмы активизации воспроизводительной функции и резистентности животных 30

1.4. Методы и средства стимуляции воспроизводительной функции у коров

2. Материал и методы исследований 48

3. Результаты исследований

3.1. Белки и азотсодержащие вещества 56

3.2. Содержание липидов 67

3.3. Активность ферментов в крови коров 74

3.4. Показатели общего гематологического анализа 81

3.5. Показатели отдельных видов лейкоцитов 87

3.6. Содержанние гормонов в крови коров 94

3.7. Показатели естественной резистентности в крови коров 100

3.8. Содержание витаминов в крови 103

3.9. Изменения водно-электролитного обмена у коров 108

3.10. Гистологические изменения в иммунокомпетентных и репродуктив ных органах 115

3.11. Стимуляция воспроизводительной функции 125

4. Экономичекая эффективность от применения рибо тана и гипофизина ла вейкс в послеродовом периоде молочным коровам 128

5. Обсуждение полученных результатов 133

Выводы 146

Практические предложения 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, при интенсивном использовании молочного скота, часто возникают причины экзогенного и эндогенного характера, способствующие нарушению обменных процессов у коров, приводящие к снижению воспроизводительной функции, потере продуктивных показателей, а следовательно, и рентабельности отрасли (В.И. Михалёв, 2006; В.С. Мымрин, 2008; А.А. Перфилов, 2009; О.С. Митяшова, 2009; М.И. Клопов М.И, 2012; В.В. Сиренко, 2013). В с в я з и с э т и м вопросы по разработке и применению на практике различных методов и средств активизации уровня обменных процессов и факторов неспецифического иммунитета, направленных на стимуляцию оплодотворяемости молочных коров, в настоящее время являются достаточно актуальными и требуют дальнейшего изучения (Ю.К. Xоженоев, 2004; К.В. Леонов, 2006;А.Г. Нежданов, 2006; Л.Ю. Топурия, 2008; К.В. Племяшов, 2010; Е.А. Томитова, 2011;М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов, 2011; С.А. Чуев, Н.В. Безбородов, 2014; А.Ю. Авдеев, Н.В. Безбо-родов, 2014; О.С. Богданова, 2014).

Цель и задачи исследований. Целью исследования было комплексное изучение физиолого-биохимических изменений в тканях и эффективности применения пептидных биокорректоров – иммуномодулятора риботана и утеротоника гипофи-зина Ла Вейкс – в качестве средств стимуляции обменных процессов и воспроизводительной функции у молочных коров в послеродовом периоде.

В задачи исследования входило:

  1. Изучение динамики гормонов в крови коров после применения иммуномо-дулятора риботана и утеротоника гипофизина Ла Вейкс.

  2. Изучение морфобиохимических показателей обменных процессов и показателей естественной резистентности в крови коров после применения пептидных биокорректоров.

  3. Исследование гистологических изменений в тканях коров.

  4. Определение эффективности применения иммуномодулятора риботана и утеротоника гипрофизина Ла Вейкс для стимуляции воспроизводительной функции у коров;

5. Расчет экономической эффективности от применения препаратов.
Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями изучено

влияние иммуномодулятора риботана и утеротоника гипофизина Ла Вейкс на мор-фобиохимические изменения в тканях и возможные механизмы их действия.

Предложенный способ стимуляции воспроизводительной функции у молочных коров в послеродовом периоде за счет комплексного применения пептидных биокорректоров риботана и гипофизина Ла Вейкс способствует активизации обменных процессов и нейро-иммунно-эндокринных взаимосвязей в организме, обеспечивающих индукцию половой цикличности и оплодотворяемость у коров.

Практическая значимость работы. По результатам проведенных лабораторных исследований и производственных испытаний эффективности применения им-муномодулятора риботана и утеротоника гипофизина Ла Вейкс дано научное обоснование для их практического применения в системе профилактических мероприятий при проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций на молочных фермах и комплексах.

Отличие исследований от других авторов. Представлено физиолого-биохимическое обоснование механизмов стимуляции биокорректорами риботаном и гипо-физином Ла Вейкс обменных процессов у молочных коров в разные сроки после родов, позволяющее активизировать их воспроизводительную функцию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение иммуномодулятора риботана и утеротоника гипофизина
Ла Вейкс молочным коровам в послеродовом периоде стимулирует наступление по
ловой цикличности и оплодотворяемости.

  1. Активизация риботаном и гипофизином обменных процессов, способствует повышению показателей иммунно-гормональной активности.

  2. Морфобиохимические изменения в крови коров характеризуют биокорри-гирующую направленность действия риботана и гипофизина Ла Вейкс при становлении воспроизводительной функции.

  3. Изменения гистоструктуры иммуннокомпетентных и репродуктивных органов подтверждают механизмы и эффективность применения риботана и гипофизина Ла Вейкс в качестве средств активизации обменных процессов и воспроизводительной функции у коров.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов обеспечивается проведением исследований на достаточном поголовье животных, с использованием современных методов исследований подвергнутых биометрической обработке, а выводы и предложения вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с известными достижениями в этой области физиологии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных международных и всероссийской научно-производственных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» в Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (г. Курган, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках XXVI международной специализированной выставки «Агрокомплекс – 2016» в Башкирском государственном аграрном университете (г. Уфа, 2016 г.), Международной научно-практической и научно-

методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Современные научные исследования в развитии общественного питания и пищевой промышленности» в Белгородском университете кооперации, экономики и права (г. Белгород, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение АПК для продовольственного импортозамещения» в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ижевск, 2016 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 16 рисунков, 5 формул. Список использованной литературы включает 418 источников, из них 125 – иностранных.

Факторы, влияющие на воспроизводительную функцию

Для активизации воспроизводительной функции предлагается достаточно много методов и средств, позволяющих стимулировать наступление половой цикличности и оплодотворяемости у самок животных в послеродовом периоде (Clarca J.I., 1995; Ratnayake R.T., 1998; Лопарев В.И., 2000; Bramley T.A., 2002; Lucy M.C., 2003; Reist M., 2003; Sakaguchi M., 2004; Hess B.W., 2005;Лопа-рев В.И., 2000; Баталин Е.Ю., 2005; Хмылов А.Г., 2006; Аминова А.Л., 2006; Ермилов А.А., 2006; Татарникова Н.А., 2010; Пермякова И.Н., 2010; Лебедева И.Ю., 2010; Агалакова Т.В., 2009, 2011; Журавлева В.С., 2013; Епанчин-цева О.С., 2013). В целях увеличения производства молока, выхода телят, профилактики послеродовых заболеваний некоторые исследователи рекомендуют использовать в условиях интенсивной технологии производства молока следующие показатели продолжительности физиологических периодов: продолжительность сервис-периода – 114 дней; продолжительность лактации – 313 дней; продолжительность сухостоя – 80 дней (Власов Г.С., 2006; Перфилов А.А., 2009). Предложено для восстановления воспроизводительной функции у коров применение различных гормональных препаратов, например, гонадотропина сыворотки жеребых кобыл (ГСЖК) в течение 10 дней приводит в охоту 32,1% коров-первотелок, а при использовании «Synchroject» – 18,5%, в течение 30 дней 67,8 и 51,8% соответственно (Джакупов И.Т., 2009). При определении способа регуляции функциональной активности яичников следует учитывать уровень концентрации прогестерона. Индуцирование охоты у здоровых коров эффективно при концентрациях от 3,7 до 4,7 нг/мл. Использование гонадотропинов и простагландинов при гипофункциональном состоянии яичников эффективно при значениях не ниже 0,5 нг/мл. При более низких концентрациях в схему обработок целесообразно включать сурфагон в дозе 10,0 мл (Насибов Фамил Насир-оглы, 2008). Определены состояние яичников, становление половой функции, гормональный статус крови, изменения половой цикличности и воспроизводительной функции у свиней и крупного рогатого скота на фоне применения предложенных препаратов, содержащих феромоны и ФСГ, а также различные половые гормоны (Фурман Ю.В., 2001; Gortner R., 2001; Diskin M.G., 2003; Томитова Е.А., 1991, 2006, 2011).

В ряде работ применяли гонадотропин-рилизинг-гормон для восстановления активности яичников в первые недели после отела. Гн-РГ и его синтетические аналоги вызывают выделение ЛГ гипофизом самки. Введение Гн-РГ через 14–20 сут после отела вызывает предовуляторный выброс ЛГ, что ведет к овуляции с последующим нормальным течением половых циклов. Реакция гипофиза на Гн-РГ в виде выделения ЛГ определяется сроком после отела и уровнем эндогенных эстрогенов и прогестерона. Первый гормон усиливает, а второй тормозит выделение ЛГ в ответ на введение Гн-РГ (Convey E.M., 1973; Оборин А.Е., 2010). Было изучено течение родов и послеродового периода у коров, а также восстановление их воспроизводительной способности после отела при использовании тканевого препарата «Стимулятор эмбриональный» или биокорректора «Плацентин» (Ли-эпа В.Л., 2011). В результате проведенных исследований установлено, что введение стимулятора эмбрионального профилактирует послеродовую патологию, со 39 кращает время восстановления половой цикличности, повышает оплодотворяе-мость коров, способствует уменьшению дней бесплодия (Пристяжнюк О.Н., 2015). Препараты пептидной природы, относящиеся к группе иммуномодулято-ров, и тканевые препараты (тимоген, гамавит, гипофизин и др.) оказались достаточно эффективными при стимуляции воспроизводительной функции у самок животных (Глазунова Н.М., 2007; Прытков Ю.А., 2009; Аглюлина А.Р., 2011; Лебедева С.Н., Жамсаранова С.Д., 2013; Авдеев А.Ю., 2014; Чуев С.А., 2014; Рома-ненко В.Н., 2015). Препарат из тканей плаценты «Гамавит» усиливает воспроизводительную функцию коров, сокращая продолжительность сервис-периода на 31,3%, и уменьшает индекс осеменения на 19%. Инъекция препарата «Гамавит» оказывает положительное влияние на течение послеродового периода, уменьшая срок выведения последа на 32,2% и снижая послеродовую патологию на 40% (Ли-ханов П.С., 2005, 2007).

Хорошие результаты, согласно исследованиям авторов (Богданова О.С., 2014), получены после применения препарата «Биостим» для профилактики осложнений родов у коров. Установлено, что отсутствие или снижение случаев патологии у беременных коров опытной группы в сухостойный период и при родах позволяет констатировать, что профилактическое введение тканевого препарата «Биостим», вследствие активизации ферментативной системы кишечника, нормализует пищеварение и обмен веществ, улучшает усвояемость кормов и, как следствие, повышается тонус организма, активизируются функция яичников и сократительная способность маточной мускулатуры.

Изучено влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на организм коров и профилактическая эффективность при послеродовых осложнениях. Трехкратное предродовое парентеральное введение адаптогена «СТЭМБ» повышает количественный состав форменных элементов крови, биохимические и иммунобиологические показатели плазмы крови, а также факторы естественной резистентности организма коров (Баймишев М.Х., 2012). Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения биологически активных препаратов с разным механизмом действия для повышения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, сохранности и продуктивности животных. Рекомендовано применение препаратов лигавирина и им-муноферона и биостима для профилактики нарушений обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности животных (Бояринцев Л. Е., 2003). Тканевой препарат «Биостим» показал высокую эффективность при профилактическом введении коро в а м н а 7 –8 месяце беременности и дальнейшей воспроизводительной способности: сухостойный период протекал благоприятно у 90% коров, роды прошли без осложнений, послед отделялся быстрее на 1,95 часа; в дальнейшем, первая течка и охота после отела наступили раньше на 9,6 дня. Индекс осеменения равнялся 1,6 с разницей в контроле 0,6; после 1-2 кратного осеменения 100% коров опытной группы оплодотворились; период от отела до оплодотворения на 26,6 дня меньше аналогичного показателя контроля (Багданова О.С., 2003).

Морфобиохимические механизмы активизации воспроизводительной функции и резистентности животных

У коров 2-й группы уровень -глобулинов на 2-е сут после родов был равен 7,5±0,72%, что также было меньше нормы на 37,5%. На 30-е сут отмечено повышение (14,1%) этой фракции до 8,56±0,72%, а после применения биокорректоров на 30—32-е сут установлено дальнейшее увеличение их количества до 15,8±1,96%, р 0,001 на 60-е сут и до 20,42±0,22% - на 90-е сутки.

В 3-й группе животных первоначальное значение -глобулинов на 2-е сут после родов составило 6,08±1,34%, что было меньше нормы на 50,0%. В дальнейшем отмечена тенденция их повышения к 30-м сут в 1,8 раза до 10,96±2,52% , а затем снижения (на 30,9%) к 60-м сут до 7,54±1,74%. К концу исследований (на 90-е сут) после применения биокорректоров на 60-62-е сут их содержание в крови составило 9,94±1,41%, что было меньше нормы на 17,2%.

В 4-й (к) группе коров на 2-е сут после родов количество -глобулинов находилось в пределах 8,44±0,95%, что было меньше нормы на 30,0%. В дальнейшем отмечено незначительное недостоверное повышение к 30-м сут - на 21,8% (до 10,28±1,61%), а на 60-е и 90-е сут их уровень составил, соответственно 9,9±0,53% и 9,18±0,24%.

Таким образом, отмеченные изменения содержания -глобулинов в крови коров исследуемых групп показали, что на 2-е сут после родов их количество было ниже нормы в среднем на 40% и независимо от применения препаратов к 30-м сут после родов происходило увеличение количества белков в среднем на 34,0%. Наиболее выраженными следует считать изменения к 60-м сут во 2-й группе, где после применения риботана и гипофизина на 30-е сут повышение количества -глобулинов было наибольшим до 15,8±1,96%, р 0,01, что соответствовало норме. К 90-м сут исследований содержание этих белков было в пределах нормы только у коров 2-й группы (20,42±0,22%). Учитывая то, что содержание -глобулинов в пределах нормы обеспечивает транспорт прогестерона, а недостаток связан с функциональными нарушениями в печени (Furll М., 1989; Колб В.Г., Камышников В.С., 1983; Stober М., 1990; Kaneko J.J., 1997), наиболее благоприятное стимулирующее действие будут оказывать биокорректоры, введенные на 30-е сут после родов (2-я группа). Количество Р-глобулинов у коров 1-й группы на 2-е сут после родов было в пределах 11,66±0,52%, что соответствовало норме. После применения биокорректоров риботана и гипофизина их количество повысилось к 30-м сут (на 47,5%) и составило 17,2±1,04%, р 0,05. В дальнейшем, на 60-е и 90-е сут, изменения были незначительными и составили к концу исследований 15,04±0,32%.

Во 2-й группе коров первоначальное количество Р-глобулинов составило 9,14±1,18%, что незначительно (на 8,6%) было ниже нормы. К 30-м сут после родов отмечено значительное снижение (в 1,9 раза) количества белков, которое составило 4,76±0,58%, р 0,05 и было ниже нормы в 2,1 раза. После применения на 30-32-е сут биокорректоров содержание Р-глобулинов в крови коров к 60-м сут увеличилось до 22,0±1,58%, р 0,001, что, наоборот, превысило норму на 37,5%. В дальнейшем отмеченные колебания Р-глобулинов стабилизировались и к 90-м сут составили 15,64±0,21%, р 0,05, что соответствовало нормальным значеням.

У коров 3-й группы на 2-е сут после родов количество Р-глобулинов было 12,02±0,82%, что соответствовало норме. К 30-м сут исследований отмечено повышение (на 26,5%) их уровня до 15,18±1,74%. В дальнейшем сохранилась тенденция незначительных колебаний Р-глобулинов и после применения риботана и гипофизина на 60-62-е сут их уровень к 90-м сут составил 14,28±1,02%, что соответствовало норме.

В крови коров 4-й (к) группы первоначальное значение Р-глобулинов на 2-е сут после родов находилось в пределах 15,54±1,93%, что соответствовало норме. К 30-м, 60-м и 90-м сут исследований отмечена тенденция незначительных изменений Р-глобулинов в пределах нормы, которая составила, соответственно: 18,06±1,55; 15,46±0,69; 14,6±0,23%.

Таким образом, полученная динамика изменений уровня Р-глобулинов в крови коров исследуемых групп показала, что в целом первоначальное количество белков на 2-е сут после родов находилось в пределах нормы. К 30-м сут после родов независимо от времени применения препаратов отмечено увеличение в крови коров 1, 3 и 4-й (к) групп количества Р-глобулинов в среднем на 30,0%, которое оставалось практически без изменений и в пределах нормы до 90-х сут поеле родов. Установленное в крови коров 2-й группы, наоборот, снижение количества Р-глобулинов к 30-м сут после родов до значений ниже нормы, очевидно, связано со снижением уровня трансферина и гемопексина, составляющих эту фракцию белков, так как их количество падает при нарушениях функции печени и других морфофункциональных изменениях в послеродовом периоде (Делекторская Л.Н. с соавт., 1974; Bickhardt К., 1992; Willard M.D., 1999; Кондрахин И.П., 2004). Но в последующем, после применения на 30-е сут риботана и гипофизина, отмечено достоверное повышение до конца исследований в пределах нормы уровня этих белков, что характеризует бионормализующий и стимулирующий гепатопро-текторные свойства характер действия применяемых препаратов.

Количество у-глобулинов в крови коров 1-й группы на 2-е сут после родов было 35,98±4,99% и соответствовало норме. В последующем, после применения риботана и гипофизина на 2-4-е сут, отмечено недостоверное повышение к 30-м сут у-глобулинов (на 22,4%) до 44,04±5,7%, что незначительно превышало (на 10,1%) нормальные значения. На 60-е сут после родов количество у-глобулинов практически не изменилось - 42,74±2,6%, а на 90-е сут исследований составило 37,88±2,07%, что было незначительно меньше нормы (на 5,3%).

В крови коров 2-й группы содержание у-глобулинов на 2-е сут после родов находилось в пределах 30,78±3,23%, что было равно нормальным значениям. На 30-е сут после родов отмечено повышение (на 45,6%) их количества до 44,82±4,10%, р 0,05. После применения препаратов на 30-32 сут уровень белков снизился (в 1,6 раза) до 27,70±3,91%, р 0,05 и к 90-м сут был равен 25,88±2,95, что соответствовало нижней границе нормы.

У коров 3-й группы на 2-е сут после родов количество у-глобулинов в крови составило 40,48±8,26%, что соответствовало физиологической норме. На 30-е сут заметных изменений не отмечено - 39,34±7,63%, а к 60-м и 90-м сут после применения на 60-62-е сут биокорректоров отмечена тенденция снижения у-глобулинов, соответственно до 36,4±4,16% (на 7,5%) и до 29,98±2,43% (на 17,7%), что соответствовало норме.

Активность ферментов в крови коров

У коров 1-й группы содержание гемоглобина в крови на 2-е сут после родов было 8,5±0,41 ммоль/л, что соответствовало норме. После введения риботана и ги-пофизина на 2-4-е сут его количество на 30-60-е сут не изменилось, и к 90-м сут после родов было в пределах 8,9±0,45 ммоль/л, что незначительно (на 2,3%) превысило норму.

В крови животных 2-й группы на 2-е сут после родов уровень гемоглобина был в пределах 8,1±0,11 ммоль/л и соответствовал нормальным значениям. К 30-м сут после родов отмечена тенденция незначительного его повышения (на 6,1%) до 8,6±0,51 ммоль/л и после применения биокорректоров на 30-32-е сут его количество к 60-м сут не изменилось. На 90-е сут установлено дальнейшее увеличение (на 5,8%) содержания гемоглобина до 9,1±0,04 ммоль/л, р 0,01, что было больше верхней границы нормы на 4,6%.

У коров 3-й группы на 2-е сут после родов содержание гемоглобина было 8,7±0,33 ммоль/л, что соответствовало верхнему значению физиологической нормы. На 30-е сут его уровень не изменился, а к 60-м сут несколько повысился: до 9,0±0,06 ммоль/л. После применения риботана и гипофизина на 60-62-е сут содержание гемоглобина еще незначительно повысилось до 9,1±0,05 ммоль/л, что превысило норму на 4,6%.

В крови животных 4-й (к) группы на 2-е сут после родов количество гемоглобина составило 8,3±0,31 ммоль/л, что было в пределах нормы. В дальнейшем отмечена тенденция увеличения его содержания на 30-60-е сут соответственно до 9,1±0,72 и 9,3±0,57 ммоль/л, а к 90-м сут исследований количество гемоглобина находилось в пределах 9,0±0,05 ммоль/л, что превышало норму на 3,4%.

Таким образом, содержание гемоглобина в крови коров всех групп на 2-е сут после родов соответствовало физиологической норме и к 90-м сут исследований незначительное превышение ее отмечено во всех группах. Наиболее значимым повышение количества гемоглобина было во 2-й группе, где риботан и гипо-физин применяли на 30-32-е сут после родов. Отмеченные изменения, очевидно, связаны с началом лактации у коров и усилением обменных процессов, когда необходима активизация процессов переноса кислорода к тканям, а также возможным незначительным сгущением крови при этом и проявлением стимулирующего нейро-эндокринные взаимосвязи характера действия пептидов применяемых биокорректоров в наибольшей степени после их применения на 30-32-е сут после родов (2-я группа).

В 1-й группе коров СОЭ на 2-е сут после родов была в пределах 1,4±0,4 мм/час, что соответствовало нормальным значениям. В дальнейшем, после применения на 2-4-е сут риботана и гипофизина, отмечена тенденция снижения СОЭ к концу исследований: на 30-е сут до 0,9±0,12 мм/час (снижение на 35,8%); на 60-е сут - без изменений (0,88±0,1 мм/час); на 90-е сут - до 0,94±0,04 мм/час, что соответствовало норме.

В крови коров 2-й группы первоначальное значение СОЭ на 2-е сут после родов было 0,62±0,11 мм/час, что было в пределах нормальных значений. К 30-м сут установлена тенденция повышения (в 2,2 раза) СОЭ до 1,38±0,41 мм/час, а после применения биокорректоров на 30-32-е сут СОЭ не менялась к 60-90-м сут и составила 1,0±0,001 мм/час, что было в пределах нормы.

У животных 3-й группы на 2-е сут после родов СОЭ составила 1,58±0,63 мм/час, что было в пределах нормы. На 30-е сут после родов отмечена тенденция снижения (в 2,7 раза) СОЭ до 0,58±0,05 мм/час, а к 60-м сут исследований уровень СОЭ вновь повысился до 0,98±0,27 мм/час и практически не менялся после применения риботана и гипофизина на 60-62-е сут, составив при этом к 90-м сут 0,94±0,2 мм/час, что было в пределах нормальных значений для этого показателя.

В крови коров 4-й (к) группы на 2-е сут после родов СОЭ была равна 0,5±0,17 мм/час и соответствала норме. На 30-60-е сут после родов отмечена тенденция ее повышения (в 2 раза) до 0,98±0,15 мм/час, а к 90-м сут исследований СОЭ еще увеличилась (на 55,5%) до 1,4±0,05 мм/час и соответствовала норме. Таким образом, отмеченная динамика СОЭ в течение 90 сут после родов характеризовалась неоднозначными изменениями по группам животных, оставаясь в пределах физиологически нормальных значений, и не зависела от применения биокорректоров, хотя в 4-й (к) группе повышенная до верхней границы нормы (1,40±0,05мм/час) СОЭ, может отражать наличие в репродуктивных органах процессов, предшествующих возникновению морфофункциональных нарушений, так как при эндометрите и гипофункции яичников, например, отмечают повышение СОЭ (Пьянов Б.В., 2013).

Гистологические изменения в иммунокомпетентных и репродуктив ных органах

В настоящее время среди различных методов и средств активизации воспроизводительной функции у коров предложены биологически активные средства различных фармакологических групп, как из природного сырья, так и синтетического производства (Соловьев Н.А., 1989; Шамаров А.В., 1992;Сухов К.А., 2005;Прытков Ю.А., 2009; Тойгильдин С.В., 2012; Сиренко В.В., 2013; Авдеев А.Ю., Безбородов Н.В, 2014). Как отмечено рядом исследований регуляция иммунобиохимических реакций в организме продуктивных животных с помощью различных биокорректоров – одно из перспективных направлений теоретической и практической физиологии и биохимии. Наиболее эффективными считаются вещества, обладающие способностью не только избирательно воздействовать и корректировать нарушения иммунологического гомеостаза, но и активизировать гормональный фон в организме, то есть обладать сочетанным иммуно-гормональным эффектом (Stanczyk F.Z., 1996; Полетаев А.Б. с соавт., 2002). Среди предлагаемых биокорректоров воспроизводительной функции у самок сельскохозяйственных животных особое место занимают низкомолекулярные пептиды (Хаитов Р.М., 1999, 2000; Черепченко Е.О., 2007; Романенко В.Н., 2015) относящиеся к фармакологической группе иммуномодуляторов.

Теоретической предпосылкой создания концепции о ведущей роли пептидных соединений в регуляции биохимических реакций всех процессов метаболизма явл я е т с я в е д у щ а я р о л ь н е й р о п е п т и д о в и г о р м о н о в в н е й р о -эндокринных реакциях и, в том числе, иммунного ответа организма с помощью цитокинов и им-мунопептидов (нейротрансмиттеров), способствующих становлению гомеостаза.

Действие пептидных соединений на процессы метаболизма в организме основано на процессинговой теории (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000; Смирнов В.С., 2004,2005), согласно которой для активизации физиологических изменений в тканях какого-либо органа достаточно даже воздействи не целой молекулы соединения, а только его фрагмента, состоящего из нескольких аминокислот или их остатков, то есть от длинных полипептидных цепочек в организме (формирующихся эндогенно или попадающих в него экзогенным путем) отщепляются определенные участки, которые обладают специфической активностью и направленностью действия на органы и системы организма – регуляторные пептиды (Картелишев А. с соавт., 2012).

Исследования многих авторов показывают, что процессинговая регуляция является быстро изменяющейся системой биохимических реакций, которые за короткий промежуток времени путем активации определенных ферментов-пептидаз могут образовывать в необходимых участках тканей организма требуемые регу-ляторные соединения-пептиды, и возникающие затем реакции будут иметь направленность от предшествующего пептидного соединения – родоначальника. Отмечено, что такие соединения пептидной природы обладают полифункциональными свойствами (Tietz N.W., 1976; Хавинсон В.Х., 2001; 2003). Исследования в этой области показали, что пептидное соединение в организме обеспечивает большое количество различных физиологических процессов, которые могут иметь разноплановый характер, что очевидно свзано с процессами нейро-эндокринной регуляции в организме (Бабичев В.Н., 1984).

Таким образом, становление естественного метаболизма в организме при сменах физиологического состояния за счет изменения скорости протекания ферментативных реакций возможно путем применения биокорректоров пептидной природы (Морозов В.В., 2000; Parker K.L., 2001).

Одними из таких биологически активных средств активизации процессов метаболизма в организме животных являются пептиды иммуномодулятора рибо-тан и пептид карбетоцин утеротоника гипофизин Ла Вейкс.

Основные биологические функции пептидов применяемых биокорректоров состоят в регуляции окислительно-восстановительных процессов в клетках, а также каталитической активности ряда ферментов. Механизмами осуществления этих функций является то, что -карбоксильная группа одной -аминокислоты и -аминная группа другой -аминокислоты могут взаимодействовать друг с другом. При этом от карбоксильной группы отщепляется ОН-группа, а от аминогруппы – атом водорода. В результате выделяется молекула воды, а остатки двух -аминокислот соединяются между собой связью – СО–NH–. Таким образом, группа –СО–NH– называется пептидной группой, связь между атомами углерода и азота в пептидной группе – пептидной связью, а соединения, образующиеся из остатков таких аминокислот – пептидами (Ауэр-ман Т.Л. с соавт., 2013). Имеющиеся в применяемых риботане и гипофизине пептидные соединения могут стимулировать неспецифические иммунные реакции, повышать процессы дифференцировки лимфоцитов и клеточных рецепторных образований, активизировать внутриклеточные биохимические процессы в иммуно-компетентных клетках и таким образом стимулировать содержание цАМФ и цГМФ, повышать синтез белка, а также активность фосфодиэстераз (Филиппович Ю.Б., 1999). Отмеченные особенности механизмов действия био-регуляторных пептидов применяемых риботана и гипофизина имеют важное значение в послеродовом периоде, когда повышается реактивность организма на определенные морфофункциональные изменения (субинволюция репродуктивных органов) и активизация в этом случае нейро-эндокринных взаимосвязей по стимуляции адаптационно-компенсаторных процессов, в том числе, будет способствовать и становлению воспроизводительной функции у самок.

Механизмы действия гипофизина основаны на активизации процессов нейро-эндокринной регуляции на уровне основных прямых и обратных связей гипофиз – матка. Биорегуляторный пептид препарата карбетоцин (1-дезамино-1-мо-нокарбо-2-(О-метил) – тирозин-окситоцин), являясь синтетическим производным естественного гормона гипоталамуса – окситоцина, представляет собой химически модифицированный аналог эндогенного гормона окситоцина, который разрушается в организме значительно медленнее, чем природный гормон, и, таким образом, более длительно действует в организме преимущественно на рецепторы матки, усиливая ее сократительную активность более продолжительное время (до 6 часов против 20 минут при введении препарата окситоцин). Период полураспада карбетоцина в организме животных составляет 85-100 минут, тогда как ок-ситоцина – 22-26 минут. Метаболизм гормона в организме происходит под действием дисульфидаз и пептидаз (Авдеев А.Ю., 2013, 2014).