Влияние стресса на состояние нервной и иммунной систем на фоне воздействия экстракта астрагала лисьего (экспериментальное исследование) Сергалиева Мариям Утежановна



Сергалиева Мариям Утежановна. Влияние стресса на состояние нервной и иммунной систем на фоне воздействия экстракта астрагала лисьего (экспериментальное исследование): диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Сергалиева Мариям Утежановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»], 2020.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Современное представление о механизмах взаимодействия нервной и иммунной систем в регуляции физиологических процессов 16

1.2. Нейроиммунные реакции при различных видах стресса 22

1.3. Перспективы применения растений рода Астрагал в качестве стресспротекторов 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Экспериментальные животные 38

2.2. Экспериментальная модель стресса 39

2.3. Методы исследования 40

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов 46

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 47

3.1. Изучение иммунной реактивности в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы астрагала лисьего 47

3.1.1. Изучение клеточного и гуморального звеньев иммунитета в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 50

3.1.2. Изучение показателей лейкоцитарной формулы в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 52

3.1.3. Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 53

3.2. Изучение поведенческих реакций в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы астрагала лисьего 55

3.2.1. Изучение поведения лабораторных животных в тесте «Открытое поле» в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 56

3.2.2. Изучение поведения лабораторных животных в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт» в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 58

3.2.3. Изучение поведения лабораторных животных в тесте «Порсолт» в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 60

3.2.4. Изучение поведения лабораторных животных в Суок-тесте в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 61

3.3. Оценка свободнорадикальных процессов в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 65

3.3.1. Изучение свободнорадикальных процессов в иммунокомпетентных органах в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 66

3.3.2. Изучение свободнорадикальных процессов в структурах головного мозга в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего 69

Обсуждение результатов 72

Выводы 98

Научно-практические рекомендации 100

Список сокращений 101

Список литературы 102

Современное представление о механизмах взаимодействия нервной и иммунной систем в регуляции физиологических процессов

Одной из центральных проблем теоретических, экспериментальных и клинических направлений медико-биологических исследований является изучение нейроиммунных взаимодействий при физиологических и патофизиологических процессах (Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006; Крыжановский Г.Н., Магаева С.В., 2010; Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Столяров И.Д. и др., 2012; Никифорова (Постникова) Т.А. и др., 2014; Louveau A. et al., 2015; O Connor J.J., 2015; Bhattacharya A. et al., 2016; Maiese K., 2016; Garr J.M., Yang G., 2018). Как известно, нервная и иммунная системы организма находятся в теснейшем функциональном взаимодействии, что определяет сохранение гомеостаза в целом (Полетаев А.Б. и др., 2002; Priftis K.N., Chrousos G.P., 2009; Mathews H.L. et al., 2011; Sotelo J., 2015; Veiga-Fernandes H., Artis D., 2018). Нейроны и нейроглиаль-ные клетки центральной нервной системы (ЦНС) способны продуцировать сигнальные молекулы, оказывающие регулирующие влияние, как на процессы, протекающие в нервной системе, так и на иммунные и эндокринные функции (Ма-гаева С.В., Морозов С.Г., 2005; Созаева Д.И., Бережанская С.Б., 2014; Корнева Е.А., 2016). Афферентный путь взаимодействия нервной и иммунной систем определяется влиянием сигнальных иммуномедиаторов на процессы передачи нервного импульса, изменения которых зависят от химической природы молекул. Подтверждением тесной взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем является способность иммуноцитов секретировать гуморальные факторы, идентичные продуцируемым клетками нервной и эндокринной систем, равно как и в нервной ткани и эндокринной системе вырабатываются медиаторы иммуно-модуляции. Интерлейкин-1, продуцируемый фагоцитами, В-лимфоцитами, усиливает секрецию глюкокортикоидов, тем самым ограничивая (подавляя) иммунный ответ (Ярилин А.А., 2010; Nolan A.M. et al., 2011; Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Gruol D.L., 2015; Nakamura M., Yamamura T., 2015).

В последние годы внимание исследователей уделяется разработке современной концепции нейроиммунных взаимодействий в норме и при патологии, определению путей психонейроиммунокоррекции, изучению роли цитокинов, нейромедиаторов, нейропептидов, миелопептидов, опиоидных пептидов в ней-роиммунофизиологических и нейроиммунопатологических реакциях, а также анализу путей передачи психических влияний в иммунокомпетентные органы и механизмов их восприятия иммуноцитами (Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Grigor ian G.A. et al., 2014; Мельников М.В. и др., 2015; Kwilasz A.J. et al., 2015; Louveau A. et al., 2015; Garr J.M., Yang G., 2018).

Нейроиммунные взаимодействия осуществляются по принципу взаимной регуляции на клеточном, молекулярном, системном и межсистемном уровнях с помощью различных медиаторов через соответствующие рецепторные анализаторы (Михайлова А.А., 1992; Девойно Л.В. и др., 2009; Столяров И.Д. и др., 2012; Созаева Д.И., Бережанская С.Б., 2014; Cao B.B. et al., 2015; Torkhovskaya T.I. et al., 2015; Корнева Е.А., 2016). Иммуноциты имеют рецепторы для ряда известных нейромедиаторов, таких как дофамин, ацетилхолин, белок Р, адренерги-ческие вещества, эндорфины и энкефалины, секретируемые некоторыми нейронами головного мозга (Девойно Л.В., Ильюченок Р.Ю., 1993; Александровский Ю.А., 2010; Sarkar C. et al., 2010), что доказывает их участие в реализации эфферентного звена нейроиммунного взаимодействия (Ярилин А.А., 2010).

Центральная нервная система подвержена активному воздействию иммунных факторов. Цитокины, хемокины, пептидные факторы роста регулируют работу мозга, запуская сложные сигнальные каскадные реакции. С помощью цито-кинов иммунная система распознает внешние и внутренние антигенные сигналы разной природы, запоминает и передает информацию через кровоток в ЦНС (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008; Ярилин А.А., 2010; Capuron L. et al., 2011; Столяров И.Д. и др., 2012; Малашенкова И.К. и др., 2015). Хемокины контролируют природу и величину инфильтрации иммунных клеток, направляя лимфоциты к лимфатическим узлам, а также участвуют в развитие ткани, в частности, стимулируя ангиогенез. Воспалительные хемокины рекрутируют лейкоциты, моноциты и нейтрофилы из кровотока в очаг воспаления. Хемокины совместно с воспалительными цитокинами (ИЛ-1, ИЛ-6 и др.) повышают проницаемость сосудов, изменяют адгезивные свойства сосудистого эндотелия и вызывают активацию поступивших из крови нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов и других клеток. Пептидные биорегуляторы координируют активность гормонов, влияют на процессы пролиферации и дифференцировки клеток и функции различных тканей организма, а также связаны с функцией других физиологически активных соединений, имея сродство к рецепторам определенных клеток (Яри-лин А.А., 2010; Александровский Ю.А., 2010; Capuron L. et al., 2011; Малашен-кова И.К. и др., 2015).

В структурах головного мозга, в качестве материального субстрата, ответственного за иммунный биологический надзор, выступают клетки микроглии, нейроглии, паравентрикулярные макрофаги и др., которые выполняют синтез хемокинов, цитокинов и нейротрофических факторов; представление антигена; экспрессию молекул иммунорегуляции и адгезии; фагоцитоз; клеточную цито-токсичность, а также апоптоз иммунных и других клеток. Ученые предполагают, что в систему иммунобиологического надзора над активностью образований нервной системы входят Т- и В-лимфоциты, а также и другие клетки. На плазма-лемме Т-лимфоцитов и нейронов имеется общий антиген Тх-1, что подтверждает единство нервной и иммунной систем. Установлено, что Т-клетки ЦНС вырабатывают интерфероны, интерлейкины, а нейроны способны осуществлять надзор глиальных иммунных функций. Перициты, являясь иммунорегуляторами, обеспечивают взаимодействие между центральной и периферической нервной системами (Магаева С.В., Морозов С.Г., 2005; Созаева Д.И., Бережанская С.Б., 2014).

Структуры мозга (гиппокамп, гипофиз, переднее и заднее гипоталамиче-ские поля, ядра шва, миндалина и др.), оказывают корригирующее воздействие на функции иммунной системы путем модуляции интенсивности иммунного ответа (Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Девойно Л.В. и др., 2009). Установлено, что гиппокамп влияет на иммунокомпетентные органы через гипоталамическую область, в частности за счет синтеза энкефалинов в данной структуре мозга (Ма-гаева С.В., Морозов С.Г., 2005; Mix E. et al., 2007). Также установлено, что в осуществлении механизмов психоиммуномодуляции принимают участие отделы мозга, ответственные за когнитивные функции, в частности префронтальная кора (Freund G.G., 2009).

Центральным звеном, координирующим нейроиммунное взаимодействие, является гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система (ГГАС) (Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003). «Дирижером» нервной регуляции иммунной системы является гипоталамус, который получает гуморальные сигналы о проникновении антигена в организм и активирует вегетативную нервную систему (Александровский Ю.А., 2010; Созаева Д.И., Бережанская С.Б., 2014). Результаты клинических испытаний показали, что гипоталамусу принадлежит «запускающая» функция, формирующая мотивационное и эмоциональное возбуждение (Крыжанов-ский Г.Н., Магаева С.В., 2010).

У иммуноцитов имеются рецепторы к медиаторам симпатической и парасимпатической нервной системы. Под влиянием симпатических нейронов происходит выброс норадреналина, который увеличивает количество Т-лимфоцитов. Парасимпатические нейроны, возбуждаясь, выбрасывают ацетил-холин, под действием которого ускоряется созревание В-лимфоцитов (Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Девойно Л.В. и др., 2009).

Центральные и периферические органы иммунной системы чувствительны к изменениям в нейрохимических системах мозга – дофаминергической, норад ренергической, серотонинергической, холинергической, ГАМК-ергической (Де войно Л.В., Ильюченок Р.Ю., 1993; Самотруева М.А., 2012; Альперина E.Л., 2014). Установлено, что в отличие от активации серотонинергической системы, вызывающей снижение параметров иммуногенеза, стимуляция дофа минергической и ГАМК-ергической систем индуцирует иммунологическую реактивность (Девойно Л.В. и др., 2005). Выявлено, что действие тимических пептидов на ГАМК-ергическую систему реализуется во взаимодействии с серото-нинергической и дофаминергической системами (Алиева Н.Н.-к. и др., 2015).

Перспективы применения растений рода Астрагал в качестве стресспротекторов

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что на фоне стрессовых воздействий прослеживается развитие пограничных и патологических проявлений нейроиммунных реакций, возникает необходимость в своевременной профилактике и коррекции стресса. В настоящее время для лечения заболеваний нервной системы, обусловленных иммунными расстройствами, наиболее широко применяются синтетические лекарственные препараты, которые характеризуются наряду с высокой эффективностью возможным развитием серьезных побочных эффектов. Возрастающая популярность и эффективность лекарственных средств растительного происхождения во многом объясняется содержанием в них биологически активных веществ, которые воздействуют комплексно на организм, участвуют в обменных процессах и практически не проявляют отрицательных побочных реакций при продолжительном использовании. Это предполагает, что фитосредства могут сыграть важную роль в решении данной проблемы (Антонов А.К. и др., 2011; Козак М.Ф., Скворцова И.А., 2012; Цымбал М.В. и др., 2012; Самбукова Т.В. и др., 2017). В связи с чем, актуальными и практически значимыми являются исследования, посвященные поиску средств стресс-коррекции, обеспечивающих восстановление функциональной активности основных регуляторных гомеостатических систем и в результате повышение резистентности организма к повреждающим стрессовым факторам.

Астрагал (Astragalus) – крупный род многолетних травянистых растений семейства бобовых (Fabaceae). Ареал произрастания растений Астрагал, встречающихся в виде полукустарника, кустарника, травы со сложными непарноперистыми листьями, это преимущественно засушливые области Северного полушария (Камелин Р.В. и др., 1986; Губанов И.А. и др., 2003).

Фитохимический состав представителей рода Астрагал представлен кумаринами, флавоноидами, танинами, сапонинами, аминокислотами, органическими кислотами, полисахаридами, витаминами, микро-, макроэлементами и многим др. (Лобанова И.Е., Чанкина О.В., 2012; Туртуева Т.А. и др., 2013; Сипкина Н.Ю., Скорик Ю.А., 2015; Коцупий О.В., Высочина Г.И., 2016; Позднякова Т.А., Бубенчиков Р.А., 2017; 2018; Бойкова О.И., 2018). Благодаря уникальному химическому составу растений Астрагал, несомненно, экстракты из данного сырья способны проявлять широкий спектр физиологических эффектов на функциональные системы организма. По результатам многочисленных исследований получены и установлены оригинальные данные о физиологической активности экстрактов растений рода Астрагал.

Эксперименты на лабораторных животных показали, что сухой экстракт Астрагала перепончатого (Astragalus membranaceus Bunge) в дозе 50 мг/кг увеличивает неспецифическую сопротивляемость организма к интенсивным физическим нагрузкам, иммобилизационному и психоэмоциональному стрессу, ги-перкапнической, тканевой и гемической гипоксии. Выявлено, что указанное фи-тосредство при экспериментальном иммуносупрессивном состоянии повышает активность всех звеньев иммунитета (гуморальное, клеточное и макрофагаль-ное); ориентировочно-исследовательскую активность животных, проявляет анксиолитическое и ноотропное действие; а также обладает актопротекторным эффектом, заключающийся в увеличении физической выносливости животных. Курсовое введение экстракта Астрагала перепончатого животным в условиях иммобилизационного и эмоционального стресса, способствует уменьшению выраженности проявлений стресс-реакции, что обусловлено снижением уровня гормонов симпатоадреналовой и ГГАС, а также оказывает ингибирующее влияние на свободнорадикальные процессы биомакромолекул и повышает активность эндогенной антиоксидантной системы (Батоцыренова Э.Т., 2013; Алексеева Э.А. и др., 2015). Следует также отметить, что экстракт Астрагала перепончатого в дозе 50 мг/кг в условиях иммобилизационного стресса ограничивает стресс-индуцируемое повреждение нейронов: в коре большого мозга и гиппо-кампе снижает долю гиперхромных сморщенных нейронов (Гуляев С.М. и др., 2016).

Сухой экстракт корней Астрагала перепончатого и выделенные из него фракции повышают активность глутатионпероксидазы, пируваткиназы и катала-зы, тем самым проявляют выраженное антирадикальное действие и ингибируют процесс перекисной деградации (Батоцыренова Э.Т., 2013; Торопова А.А. и др., 2013). Сопоставимой активностью характеризуется водный настой надземной части Астрагала молочно-белого (Astragalus galactites) (Наранцэцэг Ж. и др., 2014).

Имеются важные экспериментальные данные, подтверждающие, что сухой экстракт корней Astragalus membranaceus и выделенных из него фракций обладает выраженной инактивирующей активностью в отношении супероксид-радикалов и молекул оксида азота (Торопова А.А. и др., 2013).

Входящие в состав Астрагала перепончатого полисахариды повышают ан-тиоксидантный статус и предотвращают развитие оксидативного стресса у животных при чрезмерных беговых нагрузках (Deng Z. et al., 2011). Введение грызунам суммы полисахаридов Астрагала (100, 200 и 400 мг/кг) повышает период активного плавания и снижает уровень аниона молочной кислоты и азота мочевины в крови после упражнения (Hao S. et al., 2010; Yang M. et al., 2010). Следует отметить, что применение комплекса полисахаридов Астрагала эффективно при терапии экспериментального иммунного гломерулонефрита (Li S.G. et al., 2010).

Л.В. Шурыгина с соавт. (2014) показали нейропротекторное действие экстрактов Астрагала перепончатого на модели глутаматной эксайтотоксичности: введение экстракта предотвращало гибель нейронов мозжечка за счет стабилизации кальциевого гомеостаза.

Установлено, что полисахариды из Астрагала перепончатого в терапевтической дозе 10 мг/кг обладают выраженной эффективностью в отношении гуморального иммунного ответа в условиях азатиоприновой иммуносупрессии, что подтверждается достоверным увеличением количества антителообразующих клеток (Хобракова В.Б., Оленников Д.Н., 2012). Применение сухого экстракта надземной части Астрагала перепончатого в дозах 10 мл/кг и 50 мг/кг способствует коррекции супрессивного воздействия азатиоприна на проявления РГЗТ (Хобракова В.Б. и др., 2012).

Показана противовирусная активность экстракта Астрагала перепончатого в отношении вируса Коксаки типа В-2 (Li S.G. et al., 2010). Идентифицированный из корней данного растительного сырья in vitro Астрагалозид IV дозозави-симо понижает возобновление аденовируса Human adenovirus type 3 в клетках A549 (Shang L. et al., 2011).

Растительный экстракт подземной части Астрагала перепончатого стимулирует фагоцитарную активность клеток ретикулоэндотелиальной системы (Wang T. et al., 2009; ChenY. et al., 2010; Zhao L.H. et al., 2011). Установлено, что в дозе 25 мг/мл полисахариды Астрагала перепончатого угнетают жизнеспособность клеток рака печени HepG2 (Yejin W. et al., 2010). Предполагается участие в этом процессе сапонинов, активирующих каспазы апоптотических реакций (Song X. et al., 2009; Auyeung K.K. et al., 2010; Ionkova I. et al., 2010; Auyeung K.K. et al., 2012). Астрагалозид IV, выделенный из Астрагала перепончатого, обладает способностью активировать пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток в культуре ткани. В дозах 50 и 100 мг/кг экстракт из указанного растения у животных с перевязкой левой передней нисходящей артерии сердца снижает объем инфарктной зоны, увеличивает плотность мельчайших сосудов, предовращает развитие фиброза сердца и способствует неоваскуляризации в пораженном участке ткани (Zhang L. et al., 2011).

Изучение иммунной реактивности в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы астрагала лисьего

Согласно многочисленным исследованиям различные формы и виды стресса по-разному оказывают влияние на функции регулирующих систем организма: нервную, эндокринную и иммунную (Булгакова О.С., 2011; Самотруева М.А., 2012; Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013). В связи с этим, стресс-факторы могут благоприятно и негативно влиять на организм (оказывать иммунопротек-тивное, иммунорегуляторное, ингибирующее и иммунопатологическое действие) (Федорова О.В. и др., 2010; Ветлугина Т.П. и др., 2012). Как известно, при формировании стресс-реакции на первый план выступают нейроиммунные взаимодействия, что определяет нередко развитие стресс-обусловленного дисбаланса в активности различных звеньев (Т- и В-звеньев) иммунной системы.

На основании вышесказанного, актуальными являются исследования, посвященные изучению особенности функционирования иммунной системы при действии стрессорных факторов.

Средства растительного происхождения могут сыграть важную роль в регуляции нейроиммунных взаимодействий, нарушение которых лежит в основе развития стресс-реакции. Одной из задач нашей работы было изучение иммуно-физиологических эффектов экстракта травы Астрагала лисьего на модели экспериментального информационного стресса.

Исследования проводились на белых беспородных крысах-самцах 6-8 мес. возраста. Моделировали информационный стресс (детальное описание модели стресса и экспериментальных групп животных изложено в Главе «Материалы и методы исследования»).

Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.

В условиях информационного стресса было показано развитие синдрома дезадаптации («стрессорной триады») в виде увеличения массы надпочечников, снижения числа эозинофилов в периферической крови и повышения количества эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка относительно контрольных особей, что подтверждало формирование стресс-реакции (табл. 3).

Применение экстракта травы Астрагала лисьего привело к снижению выраженности соматических проявлений «стрессорной триады» в условиях информационного стресса: статистически значимо уменьшились относительный коэффициент массы надпочечников, число эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка на фоне восстановления уровня эозинофилов в крови по сравнению со стрессированными животными (табл. 3).

На фоне информационного воздействия отмечалось значимое уменьшение относительного коэффициента массы селезенки на 33% по сравнению с группой контроль (р 0,05). Масса тимуса в группе стрессированных животных была статистически значимо ниже на 37% (р 0,05) (рис. 2, 3), что согласуется с данными, полученными А.М. Яблонской (2009), согласно которым информационная нагрузка в эксперименте вызывает изменение активности иммунной системы, характеризующееся акцидентальной инволюцией тимуса I-II стадии.

В группе крыс, получавших изучаемый экстракт Астрагала в «фоновых» условиях, показатели массы селезенки и тимуса практически не изменялись по сравнению со значениями группы контроль.

Применение экстракта Астрагала лисьего на фоне информационной нагрузки сопровождалось статистически значимым увеличением масс селезенки и тимуса на 40-52% по сравнению со стрессированными животными (р 0,05) (рис. 2, 3).

Изучение свободнорадикальных процессов в структурах головного мозга в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

Изучение влияния информационного стресса на процессы ПОЛ в гомогенате ткани гипоталамической зоны показало статистически значимое увеличение исходного уровня ТБК-реактивных продуктов на 36% (p 0,05), скорости спонтанного окисления липидов на 67% (p 0,01) и аскорбатзависимого окисления липидов на 38% (p 0,05), а также активности каталазы на 40% (p 0,05) по сравнению с контрольными животными (табл. 11).

Значения в группе животных, получавшие экстракт Астрагала в «фоновых» условиях достигали значений контроля.

Влияние экстракта Астрагала лисьего на активность процессов пероксида-ции липидов и каталазы в гипоталамической области показало следующее. В группе стрессированных животных, получавших экстракт, отмечалось снижение исходного уровня ТБК-реактивных продуктов на 17% (p 0,05); скорости спонтанного и аскорбатзависимого ПОЛ на 42-35% соответственно (p 0,05); а также активности каталазы на 46% по отношению к стрессированным особям (p 0,01) (табл. 11). Информационная нагрузка на процессы ПОЛ в гомогенате ткани префрон-тальной коры также привела к увеличению исходного уровня ТБК-реактивных продуктов на 29% (p 0,05), скорости спонтанного на 70% и аскорбатзависимого окисления липидов на 97% по сравнению с контрольными животными (p 0,01). Активность каталазы на фоне информационного стресса у животных повысилась на 60% (p 0,05) (табл. 12).

Под влиянием экстракта Астрагала лисьего у крыс, перенесших информационный стресс, отмечалось снижение показателей перекисного окисления ли-пидов в ткани префронтальной коры: исходного уровня ТБК-реактивных продуктов на 14% (p 0,05), скорости спонтанного на 29% и аскорбатзависимого ПОЛ на 32% по сравнению со стрессированными особями (p 0,05). Уровень активности каталазы в префронтальной коре головного мозга животных в условиях информационного воздействия под влиянием экстракта уменьшился на 50% относительно группы стрессированных крыс (p 0,01) (табл. 12).

Применение Астрагала лисьего в условиях «нормы» практически не оказало влияния на показатели ПОЛ и уровень каталазы в гомогенатах ткани гипота-ламической зоны и префронтальной коры по сравнению с интактной группой крыс, что предполагает отсутствие у изучаемого экстракта прооксидантного действия. Оценка влияния экстракта травы Астрагала лисьего на свободнорадикаль-ный потенциал в тимусе, селезенке, гипоталамической области, префронтальной коре на фоне стресс-воздействия информационного характера показала, что изучаемый экстракт проявляет выраженные стресспротекторные и антиоксидантные свойства, характеризующиеся изменением интенсивности процессов ПОЛ и восстановлением уровня активности каталазы в гомогенатах органов. Результаты проведенного нами исследования показали, что стресспротекторное действие экстракта травы Астрагала лисьего определяется регулирующим влиянием на гипоталамическую область, префронтальную кору головного мозга и органы иммунной системы.

Таким образом, применение экстракта Астрагала лисьего в условиях стрессирования привело к восстановлению параметров процессов липоперокси-дации и антиоксидантной активности в гипоталамической области, префрон-тальной коре и иммунокомпетентных органах (тимус, селезенка).