Влияние внешних факторов среды и социальных привычек на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулин плазмы крови здоровых людей Федина, Роза Германовна




Федина, Роза Германовна. Влияние внешних факторов среды и социальных привычек на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулин плазмы крови здоровых людей : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Новосибирский мед. ин-т.- Новосибирск, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1049-5

Введение к работе

Известно, что организм жителей Сибири и Дальнего Востока ис-пытывает существенное влияние внешних факторов среды, включая погодные условия, экологическое загрязнение, социальное напряжение, психо-эмоциональные перегрузки и т.д. (Казначеев В.П.. 1983; Панин Л.Е., 1983; Кривощеков С.Г., 1993; Медведев И.А.. 1995). Особенно это касается населения крупных промышленных центров (Медведев В.И.. Зараковский Г.М., 1994). При этом, наиболее ранние изменения обнаруживаются в механизмах регуляции функций организма (Кривощеков С.Г., 1995; Баевский P.M., Берсенева А.П., Максимов В. И., 1996). ' Однако, изучение наблюдаемых феноменов сталкивается с существенными трудностями, связанными со сложностью и кноголи-костью происходящих изменений, а также очень слабым откликом со стороны функциональных систем организма на воздействующие факторы (ШоринЮ.П., Казин Э. М.. Лурье СБ., 1991; Влощинский П. Е.. 1995).

Тем не менее слабое, но длительное воздействие негативного фактора, ведет к кумулятивному эффекту. Примером этому может слу-.жить неуклонное повышение' заболеваемости в экологически загрязненных территориях планеты (Труфакин В.А.., - 1996; Хаснулин В.И., 1996).

В свете сказанного нами проведено исследование состояния ги-пофизарно-надпочечниковой системы у жителей крупного промышленного центра Западной Сибири (г.Новосибирска) и проанализировано влияние некоторых факторов, влияющих на содержание гормонов. Полученные данные интерпретированы с позиции условной "нормы" гормональных показателей для данной популяции.

Актуальность проблемы обусловлена слабой изученностью роли гормонов в формировании приспособительных реакций организма на действия различных климато-географических и производственных факторов среды, а также проблемы региональной нормы эндокринных показателей. В частности, отсутствуют систематизированные данные о концентрации гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых людей в конкретных условиях Западной Сибири и их зависимость от пола, возраста, сезонов года, влияния вредных социальных привычек (таких как табакокурение и употребление алкоголя). Несомненна также потребность прогностических оценок состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у женщин репродуктивного возраста в Сибири, которые бы базировались на количественных показателях и их зависимости от

фаз менструального цикла, беременности, родов, абортов. Особый интерес представляет изучение состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых людей при воздействии таких факторов как табакокурение и алкоголь-'длительное употребление которых изучено недостаточно (Айзман Р.И., 1991).

Необходимость изучения состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови диктуется, кроме того, потребностями практической медицины, которая нуждается в оценки содержания гормонов у практически здоровых людей-жителей определенного региона в процессе адаптации (Панин Л.Е., 1978, 1983; Виру А.А., 1981: Меерсон Ф.З., 1981: КаханаМ.С., 1982; Ксенц СМ., 1986) и при таких широко распространенных патологических состояниях, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, алкогольная интоксикация, вибрационная болезнь, эндокринопатии и т.д. (Тернер А.Я., 1994; Великанова Л.К., 1991).

Все вышеперечисленное послужило отправной точкой для выбора цели и постановки задач исследования.

Цель исследования. Оценить состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и изменение концентрации инсулина плазмы крови у здоровых жителей г.Новосибирска в зависимости от пола, возраста, сезона года, влияния вредных привычек, а также у женщин репродуктивного возраста - от фаз менструального цикла, количества имев-сихся в прошлом беременностей, закончившихся родами или прерванных операцией медицинского аборта. В соответствии с данной целью сформулированы следующие задачи исследования:

Задачи исследования:

  1. Установить возрастные и половые средние концентрации гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых жителей Западной Сибири.

  2. Выявить сезонную динамику показателей гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых людей - жителей Западной Сибири.

  3. Исследовать изменение концентраций гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых женщин репродуктивного возраста в зависимости от фаз менструального цикла, беременностей, родов, абортов.

  4. Изучить состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых людей в зависимости от табакокурения и употребления малых доз алкоголя.

3.

Научная новизна результатов исследования. Впервые показаны региональные особенности состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и концентрации инсулина в зависимости от половых, возрастных и весо - ростовых характеристик индивидуума в условиях крупного промышленного города Западной Сибири.

Установлено повышение концентрации кортизола в популяции жителей г. Новосибирска по сравнению со среднеевропейской нормой.

Показано усиление гормональной активности в определенные сезоны года (в периоды физиологического дизадаптоза).

Установлено, что табакокурение и употребление малых доз алкоголя влияет на минералокортикоидную функцию надпочечников у женщин и адренокортикотропную - у мужчин.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления о физиологической и региональной "норме" гормонов гипофизарно - надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых людей, характере их распределения, взаимодействии и регуляции.

Установлены средние величины адренокортикотрогшна, сомато-тропина, альдостерона, кортизола, инсулина, характеризующие функциональное состояние системы гипофиз-кора надпочечников и поджелудочной железы в "норме" для здоровых городских жителей Западной Сибири.

Предложен дополнительный метод оценки нарушения состояния гипофизарно-надпочечниковой системы по уровню концентрации кортизола в плазме крови. Получено положительные решения о выдаче 2 патентов на заявку II 94041068/14(040438) от 03.06.96 и - N 94041630/14 (041670) от 19.08.96. а также-удостоверения на 5 рационализаторских предложений.

Результаты исследования используются на базе 2-й городской клинической больницы г.Новосибирска при обследовании, диагностике и выявлении лиц с факторами риска, а также в лекционном курсе на кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета Новосибирского медицинского института и на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 4-ой Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика"(Новосибирск, 1986); научной сессии посвященной

4 100-летию Новосибирска (Новосибирск, 1994): юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Тюменского-НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН "Новое-в практику медицины" (Тюмень. 1995); 2-ом сьезде физиологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (Новосибирск. 1995); научной сессии сотрудников НМИ. приуроченной к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию института (Новосибирск, 1995); 2-ом международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995); Сибирской кардиологической конференции "Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск. 1996).

Публикации. Опубликовано 34 работы по теме диссертации: 6 в центральной печати (1 статья переведена за рубежом). 1.статья в сборнике научных трудов; 27 тезисов докладов на сессиях, конференциях, съездах, симпозиумах, ассамблее.

Основные положения.. выносимые на защиту.

  1. Гипофизарно-надпочечниковая система, наряду с быстрыми ответными реакциями, вызванными влиянием факторов внешней среды текущего момента и направленными на коррекцию функционального состояния организма, претерпевает медленно-протекающие филогенетически и адаптивно - зависимые флюктуации, обусловленные воз-растно-половыми. сезонными и акклиматизационными перестройками жизнедеятельности организма.

  2. Существуют причинно-следственные связи между современным образом жизни, характерным для жителей крупных промышленных городов Сибири и состоянием ГНС. Повышение среднего уровня гормонов стресса в популяции, увеличение доли лиц с высоким уровнем корти-зола, а также изменение функции ГНС у людей с социально - вредными привычками (курение, употребление алкоголя) отражает формирование у части населения крупных городов дизадаптационного синдрома урбанистического типа.

  3. Предшествующие- беременности и роды у здоровых женщин репродуктивного возраста не вызывают существенных изменений состояния гипофизарно - надпочечниковой системы, тогда как по мере увеличения числа абортов происходит перестройка активности отделов ГНС в последующем периоде жизни.

Объем и структура. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, ме- тодов исследования и характеристики использованного материала, собственных данных, обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и содержит 33 таблицы. Список литературы включает 190 источников (140 отечественных и 50 иностранных).

Данная работа выполнена в рамках государственной програти "Здоровье населения России" и входит в план научно-исследовательской работы Новосибирского медицинского института.

Автор выражает глубокую признательность доктору медицинских наук, профессору С.Г. Кривощекову и кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ЦНИЛ НМИ С. А. Архипову за помощь и консультации при выполнении работы.