Внутриорганное лимфатическое русло и регионарные лимфоузла брыжеечного отдела тонкой кишки при блокаде грудного протока (экспериментальное исследование) Пищальников, Эмилий Андреевич




Пищальников, Эмилий Андреевич. Внутриорганное лимфатическое русло и регионарные лимфоузла брыжеечного отдела тонкой кишки при блокаде грудного протока (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Оренбург, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время возросло число показаний к операциям на органах шеи, грудной и брюшной полостей. Все чаще в клинике применяется управляемое дренирование грудного лимфатического протока как разгрузочная операция с целью дезинтоксикации организма и коррекции метаболических нарушений при сердечнососудистой декомпенсации с асцитом и циррозом печени, острой почечной и печеночной недостаточности, перитонитах, отравлениях. Соответственно увеличилась частота повреждения грудного протока (Перельман М.И., Дубров Э.Я.,1971.). При травматических повреждениях и при канюляции последнего иногда возникают осложнения в виде лимфореи, требующие в некоторых случаях принятия более радикальных мер - наложения лигатуры.

В литературе существуют разные взгляды на последствия перевязки грудного протока. Одни авторы (Н.И.Махов,1952; А.С.Лурье, 1963; Д.Д. Зербино, 1966) считают, что перевязка грудного протока приводит к тяжелым нарушениям в организме и ратуют за восстановление проходимости протока путем наложения швов при его повреждениях. Такие ученые, как Д.А.Жданов (1953); И.В.Таткало (1969) говорят о надежности лигатурного способа при повреждениях грудного протока за счет наличия коллатералей к нему.

Проверку этих положений в эксперименте, т.е. выключение грудного протока у собак для изуче-

ния влияния этого вмешательства на лимфатическое русло полых и паренхиматозных органов, на развитие коллатеральных путей лимфооттока, провели Naito Т., (1932); Жданов Д.А., (1945); Loubatieres V., (1953); Грязнова А.В., (1962); Антонова В.И., (1966); Угненко Н.М., (1966); Беспалова Л.С, Архипович А.А., (1966); Ахриев Х.Р., (1968); Елисеева М.И., (1970); Ибатуллин И.А., (1971); Джумабаев С.У., (1971); Плитни-ченко Б.Г., (1971); Выренков Ю.Е., Минасян Л.А., (1971); Немчинова Ю.А., (1973); Герасимова Н.К., (1974); Юсупов И.А., (1977) и др. ученые .

Однако и здесь результаты исследований неоднозначны. По данным Н.М.Угненко, (1966) через 2-3 мес после блокады грудного протока в паренхиматозных и полых (подслизистая основа тонкой кишки) органах возникает склероз. Юсупов И.А.. (1977) не нашел грубых, необратимых морфологических изменений во внутренних органах после перевязки грудного протока.

Сроки нормализации морфологических изменений со стороны внутриорганного лимфатического русла внутренних органов, в частности, кишечного тракта при блокаде грудного протока тоже разнятся. Елисеева М.И., (1966); Ахриев Х.Р., (1968); Плитниченко Б.Г., (1971); Немчинова Ю.А., (1973) указывают на нормализацию этого русла тонкой кишки через 1 месяц после операции. Джумабаев С.У., (1971), говоря о нормализации внутриорганного лимфатического русла

толстой кишки после лигирования грудного протока, называет другой срок - 1 неделя.

Отмечается разнобой и в определении начальных сроков наблюдения. Плитниченко Б.Г. (1971) начинал его с 7 суток после блокады грудного протока; Немчинова Ю.А. (1973) - с 1 суток после подобного вмешательства.

Мы решили изучить внутриорганное лимфатическое русло брыжеечного отдела тонкой кишки и регионарные лимфоузлы после перевязки грудного протока в шейном отделе и по следующим соображениям. Роль, которую играет это русло в обменных процессах в тонкой кишке, в частности, в такой жизненно важной функции как резорбция, особенно значительна. Сведения об особенностях реакции этого русла при блокаде шейного отдела грудного протока в первые часы эксперимента (до первых суток) отсутствуют, а в более поздние сроки - противоречивы.

Необходимо отметить, что имеется тесная связь элементов внутриорганного лимфатического русла с соединительнотканными волокнами органов как в генетическом (Ю.И.Бородин, 1969), так и в функциональном (А.В.Борисов, 1970; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1987) отношениях. В специальной литературе мы не встретили описания волокон соединительной ткани стенки брыжеечного отдела тонкой кишки после перевязки грудного протока в эксперименте.

В современной лимфологии усилился интерес к изучению лимфатических узлов, их строению и

функционированию в нормальных, экспериментальных и патологических условиях (Д.А.Жданов, 1952; В.А.Флоренсов, 1958; Ю.И.Бородин, 1964; И.Л.Кривский, 1967; С.С.Виноградова, 1970; А.Котье, Дж.Тюрк, Л.Собэн, 1973; М.Р.Сапин, Н.А.Юрина, Л.Е.Этинген, 1973 и др.). Доказаны барьерная, депонирующая, транспортная, иммунологическая, обменная функции лимфатических узлов, а также роль этих весьма реактивных органов в перераспределении жидкости между кровеносным и лимфатическим руслам.

Брыжеечные лимфатические узлы являются регионарными для тонкой кишки и часто вовлекаются в воспалительный процесс при энтеритах. В результате блокады грудного протока в шейном отделе эти узлы оказываются в зоне наибольшей функциональной напряженности. Сведения о реакции брыжеечных лимфатических узлов на блокаду грудного протока крайне скудны (Н.К. Герасимова, 1974), причем необходимо заметить, что указанная исследовательница произвела блокаду грудного протока в грудном отделе.

Резюмируя сказанное, констатируем, что в специальной литературе нет работ, где комплексно исследованы, начиная с первых часов эксперимента, внутриорганное лимфатическое русло, соединительнотканные волокна брыжеечного отдела тонкой кишки и регионарных лимфоузлов, а также эти узлы при блокаде грудного протока в шейном отделе. Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение морфологических особенностей внутриорганного лимфатического русла, соединительнотканного остова стенки тощей, подвздошной кишки и брыжеечных лимфатических узлов собаки в условиях нормы и при блокаде шейного отдела грудного протока.

Подлежат решению следующие задачи:

  1. Исследовать гистоструктуру оболочек, архитектонику, гистотопографию внутриорганного лимфатического русла тощей, подвздошной кишки собаки и его количественные характеристики в условиях нормы.

  2. Изучить структуру брыжеечных лимфатических узлов собаки, провести морфометрию их в условиях нормы.

3. Показать динамику преобразований внут
риорганного лимфатического русла и соединитель
нотканных волокон тощей и подвздошной кишки со
баки при блокаде шейного отдела грудного прото
ка.

4. Изучить морфологические изменения парен
химы и соединительнотканного остова брыжеечных
лимфатических узлов собаки при данном экспери
менте .

Научная новизна-. При экспериментальной блокаде терминального отдела грудного протока комплексно изучены внутриорганное лимфатическое

русло брыжеечного отдела тонкой кишки, регионарные лимфоузлы и соединительнотканные волокна этих органов. Впервые при блокаде шейного отдела грудного протока в эксперименте показаны морфологические изменения в брыжеечном отделе тонкой кишки и регионарных лимфоузлах в ранние сроки (от 3-х час до 1 суток) . В результате исследования установлена количественная характеристика морфологических изменений элементов интраорганного лимфатического русла и регионарных лимфоузлов брыжеечного отдела тонкой кишки собаки при лигировании шейного отдела грудного протока. Установлено, что морфологические преобразования внутриорганного лимфатического русла и гистоструктуры стенки брыжеечного отдела тонкой кишки собаки максимально выражены в первые сутки после операции. Морфологически и функционально обоснованы более длительные, чем в тонкой кишке, изменения структуры брыжеечных лимфатических узлов в ответ на перевязку грудного протока.

Практическая значимость работы заключается в подтверждении допустимости применения лигатурного способа при повреждении шейного отдела грудного протока. Результаты исследования могут быть задействованы в учебном процессе на ряде кафедр медицинского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Блокада шейного отдела грудного протока вызывает преобразования внутриорганного лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки собаки в первую неделю эксперимента.

  2. Блокада шейного отдела грудного протока вызывает в брыжеечных лимфатических узлах собаки более выраженные и стойкие морфологические изменения, чем в стенке тощей и подвздошной

КИШКИ. <'

Апробация работы и публикации. Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии "Морфология и морфогенез" Пермского отделения ВрНОАГЭ и кафедр анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии, биологии Пермской государственной медицинской академии 28 мая 1996 г. Основные результаты диссертационной работы были изложены в докладах и тезисах на научных конференциях Пермского государственного медицинского института, на конференции "Реактивность и пластичность эпителия и соединительной ткани в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" Тюменского мединститута в 1974 г., на III зональной научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока "Проблемы реактивности и адаптации" в г.Иркутске в 1982г., на 11-м съезде ВрНОАГЭ в г.Ленинграде в 1988 г., на XI-м съезде АГЭ в

г.Смоленске в 1992 г. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав - введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований (4-6 главы), обсуждения, а также выводов. В диссертации 7 6 фотографий и 35 таблиц. Прилагаемый список цитированной литературы включает 153 наименования (12 6 отечественных и 27 иностранных) .