Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения Возницкая Оксана Эрвиновна

Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения
<
Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения
>




Возницкая Оксана Эрвиновна. Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Возницкая Оксана Эрвировна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2006.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Онтогенетические особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения, как маркеров активности уровней регуляции в покое и активном ортостазе у детей (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе социально-экономического развития страны 13

1.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей

1.2.1. Физиологические и методологические основы анализа медленноволновых колебаний показателей кровообращения 16

1.2.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста 34

1.3. Влияние активного ортостаза на показатели кровообращения и их волновую активность. Механизмы ортостатической устойчивости 38

ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования

2.1. Организация и материалы исследования 47

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение толерантности к гипоксии 48

2.2.2. Определение физической работоспособности 49

2.2.3. Инструментальные методы исследования 49

2.2.4. Статистические методы обработки полученных результатов 52

ГЛАВА III. Обеспечение реализации механизмов ортоустойчивости гемодинамики в зависимости от активности уровней регуляции кровообращения и функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста

3.1.1 Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ритма сердца 55

3.1.2. Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ФВ 71

3.1.3. Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания мощности спектров колебаний амплитуды пульсации пальца кисти

3.2. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы и их медленноволновой вариабельности на ортостаз в зависимости от типа кровообращения 94

3.3. Особенности изменения показателей гемодинамики в активном ортостазе в зависимости от функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста 117

Заключение 133

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы

Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей

Заболеваемость подростков и детей можно считать своеобразным барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, чувствительным индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и обществе, а так же предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы [92, 142]. В современный сложный период, обостривший большинство экологических и социальных проблем, изучению состояния здоровья детей уделяется особое значение [43, 142].

По данным официальной статистики показатель общей заболеваемости по обращаемости детей от 0 до 14 лет с 1991 по 2002 г. вырос в 1,5 раза. При этом заметный рост отмечен практически по всем классам болезней [43, 92]. По данным Всероссийской диспансеризации только 32,1% детей признаны здоровыми (1 группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний (2 группа здоровья), 16,2% - хронические заболевания [43]. В некоторых регионах отмечено снижение количества абсолютно здоровых детей (1 группа здоровья) до 4-6% [78] и даже до 3% с одновременным увеличением количества детей с хронической патологией до 59% [141].

По Челябинской области с 1991 по 2001 г. рост заболеваемости подростков отмечается на 71,1%. При этом показатели заболеваемости на 22,7% превышают общероссийские, что определяется развитием промышленности и крайней урбанизацией [125].

На формирование здоровья детей оказывают влияние множество факторов внешней и внутренней среды, к которым относятся биологические (генетические, состояние здоровья матери), экологические, социально 14 экономические (в том числе раннее начало трудовой жизни, воспитание вне семьи), медико-социальные, условия воспитания и обучения на фоне неадекватной школьной реформы и увеличения школьных нагрузок, гиподинамия, стресс в повседневной жизни [42, 43, 78, 80, 95, 136, 146, 158]. При этом одними из неблагоприятных факторов являются напряженные экологические и социально-экономические условия [36, 42, 64, 74, 83, 92, 94, 95, 102, 142, 146]. Например, распространенность хронических болезней у детей в районах с неблагоприятными воздействиями внешней среды в 2 раза выше, при этом достоверно чаще регистрируются болезни эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, костно-мышечной, иммунной систем [38, 146]. Исследования показывают, что присутствие неблагоприятных средовых и экологических факторов способствуют развитию, в первую очередь, функциональных нарушений, вегетососудистой дистонии, объясняемых напряжением адаптивных механизмов в критические периоды развития детского организма [74, 83, 146].

Увеличение груза внешнесредовых и генетических факторов способствует нарушению физиологических процессов роста и развития ребенка [25]. С конца 80-х годов появились сообщения о замедлении наблюдавшегося ранее ускоренного физического развития детей и подростков и даже о его децелерации [25]. Имеются наблюдения, свидетельствующие о влиянии интенсивности загрязнения воздушной среды на физическое развитие детей, дисгармоничность развития детей, проявляющуюся в основном в уменьшении окружности грудной клетки, снижении значений физиометрических показателей, функциональных резервов, замедлении темпов прорезывания постоянных зубов и функциональных нарушениях осанки, задержкой полового развития [78, 146].

Несомненно, что детское население урбанизированных районов имеет больше факторов риска развития заболеваний. Однако, по данным некоторых авторов, в сельской местности достоверно ниже удельный вес здоровых детей, чем в городе [8, 43, 66], что может быть связано с недостаточным медицинским обеспечением и низким уровнем экономического развития на селе.

На современном этапе наиболее актуальным остаются нарушения деятельности ССС детей и подростков [74, 141], которые занимают 1-ое место в структуре функциональных расстройств. Данное обстоятельство, в первую очередь, связывается с недостаточной физической активностью, перегруженностью учебных программ [34, 80, 92, 102, 141, 159], которые актуальны и в развитии заболеваний нервной системы, органов чувств, болезней желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. В 1991-1998 гг. наблюдалось увеличение числа выявленных нарушений осанки почти в 2 раза (с 3,5 до 6,5%) и сколиоза (с 0,8 до 1,1%). Общая соматическая заболеваемость среди подростков 15-17 лет ко времени окончания школы в 1997-1999 гг. увеличилась на 18,7%; число заболеваний эндокринной системы и расстройств питания возросло на 35,8%, болезней органов пищеварения - на 14,8%, костно-мышечной системы - на 27,9% [102].

Особенно актуальны вопросы гиподинамии и увеличения школьных нагрузок в лицеях, гимназиях и профилированных классах [102, 158], где на 5,8% чаще, чем в общеобразовательной школе встречаются болезни нервной системы и органов чувств, на 7,3%) больше детей имеют понижение зрения к 15 годам. В таких классах отмечено более раннее появление гипертонических реакций, снижения остроты зрения, нервно-психических и вегетативных расстройств, что связано с повышенной умственной нагрузкой.

Значительная часть исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими показателями, заболеваемостью, инвалидностью и физическим развитием, что в недостаточной мере отражает как состояние здоровья населения, так и характер взаимоотношений в системе среда-здоровье [123, 146]. Показатели рождаемости, заболеваемости, смертности слишком инертно, с большим запозданием «откликаются» на изменения окружающей среды [24]. Меньшее внимание уделяется выявлению ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детского населения, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия. Поэтому приоритетным направлением контроля и управления здоровьем населения является разработка экспрессных неинвазивных методов физиологического тестирования и диагностики функционального состояния организма человека, позволяющих устанавливать его уровень приспособительной реакции в изменяющихся условиях среды, риск перехода неадекватного приспособлений в патологию [146].

В связи с этим важнейшим направлением исследований является разработка высокоинформативных неинвазивных методов диагностики ранних, донозологических изменений в состоянии здоровья человека, возникающих под воздействием неблагоприятных факторов [123]. Одним из таких методов донозологической диагностики, определяющий степень напряжений адаптационных систем детского организма, является метод спектрального анализа показателей кровообращения, зарегистрированных в покое и при различных функциональных пробах.

Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста

Для регистрации комплекса показателей центральной и периферической гемодинамики использована биоимпедансная тетраполярная реополиграфия на базе компьютерной системы «Кентавр ИРС» фирмы «Микролюкс» (рекомендована к производству и применению в медицинской практике протоколом № POCC.RU.AK) 45.В00211 от 28.11.2002г.) [11].

Система «Кентавр» позволяет одновременно, регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) в первом стандартном отведении, трансторакальную реограмму, движения грудной клетки при дыхании, пульсацию пальца кисти при помощи пульсоксиметрического датчика, а также измерять АД. Кроме того, компьютерная программа при помощи формул рассчитывает некоторые показатели кровообращения. Фиксация измеряемых и расчетных показателей происходит в течение 500 кардиоинтервалов, что, в зависимости от ЧСС, составляет от 5 до 8 минут [11].

Показатели сердечно-сосудистой системы регистрируемые системой «Кентавр», использованные в исследованиях: 1. Частота сердечных сокращений (ЧСС, HR, уд/мин) - регистрируется по R-R (с) интервалам I стандартного отведения ЭКГ по формуле: ЧСС = 60/R-R; 2. Ударный объем (УО, SV, мл) рассчитывается при помощи формулы Кубичека по ЭКГ и первой производной трансторакальной реограммы: L - расстояние между электродами; LVET - период изгнания, от начала подъема первой производной реоволны грудной клетки до низшей точки первой производной реоволны грудной клетки; dz/dt - амплитуда первой производной реоволны грудной клетки; К - коэффициент; Zo - базовое электрическое сопротивление;

Минутный объем кровообращения (МОК, СО, л/мин) рассчитывается по формуле: МОК = УО ЧСС. Кроме того, система «Кентавр» рассчитывает сердечный индекс (СИ, Сі, л/мин/м), т.е. отношение МОК к площади поверхности тела. В зависимости от величины сердечного индекса определялся тип кровообращения: гипокинетический - СИ до 2,7 л/мин/м , эукинетический -2,7-3,5 л/мин/м , гиперкинетический - при СИ 3,5 л/мин/м" и выше [46].

Фракция выброса левого желудочка (ФВ, EF, %) рассчитывается при помощи формулы Тагифта по ЭКГ и первой производной траисторакальной реограммы: PFP EF = 0,84 - 0,64 -±=—, где LVEP LVET - период изгнания, от начала подъема первой производной реоволны грудной клетки до низшей точки первой производной реоволны грудной клетки; PEP - период предизгнания от зубца Q ЭКГ до начала подъема первой производной реоволны грудной клетки;

Систолическое артериальное давление (САД, ВР, мм рт.ст.), расчетный показатель - по скорости распространения пульсовой волны между зубцом R ЭКГ и пиком первой производной пульсовой волны микрососудов пальца;

Измерение систолического (САД, мм рт.ст.) и диастолического артериального давления (ДАД, мм рт.ст.) у обследованных детей проводилось в положении лежа и активного ортостаза по методу Н.С. Короткова с учетом рекомендаций ВОЗ [75]. По разнице систолического и диастолического АД рассчитывалось пульсовое давление (ПД, мм рт.ст.). По формуле СДД = ДАД + ((САД -ДАД) 0,42), определялось средне динамическое давление (СДД, мм рт.ст.) крови [2, 109].

Кроме того, рассчитывалось общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин/с/см"5) по формуле [2]: ОПСС = дд , где СДД МОК среднединамическое давление, МОК - минутный объем кровообращения. Пульсоксиметрический датчик, кроме регистрации пульсации пальца кисти, на основании колебаний интенсивности прохождения красных и инфракрасных лучей, пропущенных через палец, фиксировал степень насыщения гемоглобина кислородом (SpOi, %), а также рассчитывался индекс доставки кислорода к тканям (DO2I, мл/мин/м ). Исследования детей с использованием системы «Кентавр» проводились в положении лежа, при закрытых глазах, после не менее чем 5 минутного отдыха перед процедурой. В качестве функциональной нагрузки использовалась активная ортостатическая проба. Методика проведения пробы была следующей. После регистрации показателей кровообращения в течение 500 кардиоинтервалов в положении лежа, ребенок вставал и также в течение 500 кардиоинтервалов производилась регистрация изучаемых показателей.

При помощи компьютерных программ системы «Кентавр» и «Биоспектр» [115-122] проводился анализ медленноволновой вариабельности следующих показателей кровообращения: ЧСС, ФВ и АППК, в основе которых положена методика быстрого преобразования Фурье [89, 175]. Согласно теории французского физика и математика Фурье, любой периодический процесс может быть представлен суммой конечного числа членов вида, т.е. разложен в ряд Фурье: x(t) = M + J pkcos—-(t-acpl), где М - постоянная составляющая; р - амплитуда колебаний; Т - период; t — текущее время; афчк - фаза колебаний.

Благодаря быстрому преобразованию Фурье появляется возможность определения частоты несинусоидальных колебаний, которые характерны для деятельности систем организма, в частности сердечно-сосудистой.

Изучение середины спектра колебаний показателей (Fm) в диапазоне от 0 до 0,5 Гц производилось при помощи компьютерной программы системы «Кентавр» (рис. 1). Кроме того, по спектрограммам определялась мода частоты (Мо, Гц), т.е. наиболее часто встречающаяся частота медленноволновых колебаний, которая представлена наиболее выраженным спектром.

Определение физической работоспособности

У девочек младшего школьного возраста с гиперкинетическим типом кровообращения при принятии активного ортостатического положения отмечается выраженное относительное снижение УО (в 1,4 раза по сравнению с гиперкинетическим типом) и МОК (в 1,8 раза по сравнению с гиперкинетическим типом и в 1,4 раза в сравнении со средними цифрами) -относительно стабильных показателей, которые обеспечивают адекватность объемного кровотока. Кроме того, отмечается снижение в ортостазе СИ и максимальный в возрастно-половой группе прирост ОПСС при минимальных цифровых значениях показателя в покое и стоя. Столь яркие изменения, вероятно, могут быть вызваны первичным максимальным снижением венозного возврата. Так, в младшем возрасте зафиксировано снижение ДВНС на 56,8% у девочек с гиперкинетическим и 48,2% с гипокинетическим типом кровообращения. Таким образом, при интегральной оценке изменений показателей гемодинамики ДМШВ с гиперкинетическим типом кровообращения в активном ортостазе, можно говорить о напряжении механизмов адаптации. Компенсация изменений гемодинамики происходит за счет некоторого усиления хронотропной функции сердца и значительной реакции периферического сосудистого русла, что соответствует литературным данным о преобладании функции сосудов с активностью гуморально-метаболических регуляторных влияний на гемодинамику при гиперкинетическом типе кровообращения [13].

В среднем школьном возрасте у девочек с гиперкинетическим типом кровообращения гемодинамика более устойчива к активному ортостазу, что проявляется в меньшем по сравнению с младшими детьми снижением ДВНС, УО, МОК, ОПСС; прирост ЧСС ниже среднего по возрастно-половой группе (см. табл. 19). Анализ спектральных характеристик изучаемых показателей этих детей, (табл. 17-19 приложения) позволяет сделать предположение о некотором возрастном изменении регуляции гемодинамики как о причине повышения ортоустойчивости девочек с гиперкинетическим типом кровообращения. Так, у девочек с гиперкинетическим типом кровообращения с возрастом наблюдается смена превалирующего регуляторного влияния на ФВ (табл. 18 приложения): в среднем возрасте в покое в спектре колебаний ФВ этих детей преобладает мощность высокочастотных колебаний, в отличие от низкочастотных у младших девочек. При переходе в ортостатическое положение происходит смещение превалирующих влияний в диапазон низких частот ФВ. Обращает на себя внимание середина спектра ФВ, цифровые значение которой, максимальные в возрастно-половой группе, снижаясь в ортостазе все же не выходят из высокочастотного диапазона. Подобные особенности связаны с возрастным увеличением роли парасимпатической нервной системы, обусловливающем повышение адаптации и подтверждающемся так же расположением середины спектра PC в высокочастотном диапазоне (табл. 17 приложения) и возрастным снижением ЧСС у детей с гиперкинетическим типом кровообращения. Как известно, влияние вагуса на ритм сердца определяет более экономичный и совершенный режим работы сердечнососудистой системы в покое и большие адаптационные возможности [157]. Более высокие значения середины спектра PC у девочек среднего возраста с гиперкинетическим типом кровообращения по сравнению с младшим возрастом (0,012±0,0113 Гц и 0,099±0,0033 Гц соответственно) объясняются так же изменением качественного состава девочек обсуждаемой группы. Так, в группе ДСШВ с гиперкинетическим типом кровообращения нет детей с преобладанием мощности ОНЧ диапазона спектра PC, тогда как в младшем возрасте такие дети составляют около 17% (см. табл. 16).

У девочек с гипокинетическим типом кровообращения регулирующие влияния на изучаемые показатели различаются, (см. табл. 17-19 приложения). Так, у девочек младшего школьного возраста в спектрах PC и ФВ преобладает мощность высокочастотного диапазона, тогда как в среднем возрасте преобладает мощности низких частот в спектре колебаний PC и ОНЧ в спектре ФВ. Ортостатическая устойчивость детей в обеих группах реализуется за счет преобладания мощности НЧ в спектре PC и ОНЧ в спектре колебаний ФВ. Таким образом, в данном случае подтверждается предположение о различиях регуляции гемодинамики при одинаковом типе кровообращения в разных возрастных группах.

Исходя из вышесказанного, можно сделать предположение, что формирование типа кровообращения происходит под воздействием комплекса регуляторных влияний в отношении деятельности ССС, не ограничивающихся рамками регуляции PC, ФВ и АППК. Однако изменения гемодинамики при принятии активного ортостатического положения у девочек с гипокинетическим типом кровообращения, отраженные в табл. 18, 19, однотипны независимо от возраста, что обусловлено, вероятно, одинаковым частотным превалированием в спектре изучаемых показателей в ортостазе, типом кровообращения. Исходное преобладание мощности ВЧ диапазона в спектре колебаний PC у ДМШВ с гипокинетическим типом и смена регуляторного обеспечения в ортостазе объясняет максимальные цифровые значения середины спектра PC в данной группе и самое значительное снижение показателя в ортостазе (снижение в 2 и 1,3 раза интенсивнее по сравнению с гиперкинетическим типом и средними показателями соответственно). В среднем школьном возрасте у девочек с гипокинетическим типом гемодинамики, напротив, отмечены минимальные исходные цифры середины спектра PC (значение располагается в НЧ диапазоне) и наименьшее снижение их в ортостазе, что объяснятся отсутствием смены уровня регуляции в ортостазе у этих детей. Особенностей изменения в ортостазе спектральных характеристик АППК в зависимости от типа кровообращения у девочек не выявлено (см. табл. 19 приложения).

Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ФВ

Исследования показали, что тип кровообращения определяет направленность и величину гемодинамических изменений при принятии вертикального положения тела и физиологический вариант компенсации таковых.

Гиперкинетический тип предполагает выраженное снижение венозного возврата в вертикальном положении, определяющее компенсаторную хронотропную и выраженную сосудистую реакцию. Тип кровообращения можно считать неэкономичным, с малыми резервами ортоустойчивости, что проявляется высокими значениями ЧСС в покое и ортостазе, снижением объемных показателей гемодинамики, широте круга регулирующих влияний.

Гипокинетический тип определяет незначительное уменьшение венозного возврата, выраженное относительное повышение хронотропной функции и чуть меньшую констрикторную реакцию сосудов, наибольшую стабильность объемных показателей гемодинамики. Исходя из экономичности исходного уровня функционирования ССС, подобная реакция иллюстрирует большую лабильность компенсаторных реакций, высокие ортостатические резервы детей с гипокинетическим типом кровообращения.

Динамика показателей ССС в ортостазе при эукинетическом типе занимает срединное положение, определяя средние ортостатические резервы.

Имеются различия регуляции гемодинамики лежа и в ортостазе в разных возрастно-половых группах в рамках одного типа кровообращения, обусловленные разницей регулирования и активности уровней регуляции, проявляющиеся в медленноволновой вариабельности показателей кровообращения.

Регрессионный анализ показал, что формирование типа кровообращения характеризуется сложной интегративнои зависимостью от широкого круга влияний, проявляемых уровнями регуляции, и не ограничивается регуляцией PC, ФВ и АППК. Более сложные регуляторные взаимодействия определяют гиперкинетический тип, обнаруживающий напряжение механизмов обеспечения ортоустойчивости. В отношении гипокинетического типа гемодинамики круг регулирующих влияний значительно уже, что характеризует меньшее напряжение механизмов ортоустойчивости, проявляющееся в лабильности компенсаторных процессов, обеспечивающих полную компенсацию ортостатических сдвигов в гемодинамике. В положении активного ортостаза определяется сужение регуляторных влияний в отношении гемодинамики, наиболее выраженное при гиперкинетическом типе кровообращения и обеспечивающее относительную стабильность регулирования и функционирования сердечно-сосудистой системы.

Исследования показали, что в среднем школьном возрасте тип кровообращения, являясь проявлением активности уровней регуляции, имеет взаимосвязь с формированием устойчивости к гипоксии и определяет различия в реакции гемодинамики на активный ортостаз у детей с различной толерантностью к гипоксии. Так, в среднем школьном возрасте имеется обратная зависимость между ПШ и сердечным индексом, что при высокой толерантности к гипоксии определяет гипокинетический тип кровообращения у девочек и функционирование гемодинамики на границе гипо- и эукинетического типа у мальчиков. Это обусловливает экономичное функционирование сердечно-сосудистой системы и большие резервы при принятии ортоположения у детей с высокой толерантностью к гипоксии. При этом у девочек, несмотря на меньший сердечный индекс, отмечено некоторое напряжение механизмов ортоустойчивости, проявляющееся в большем снижении УО и МОК. Подобная реакция может объясняться имеющейся по литературным данным [127] физиологической неоптимальностью изменения механизмов регуляции, определяющих толерантность к гипоксии у девочек с началом нейроэндокринных перестроек.

Адаптация к гипоксии у детей младшего школьного возраста, менее зависима от регуляции кровообращения и определяется, вероятно, в основном кислородтранспортными свойствами гемоглобина, интенсификацией процессов использования энергии в клетке. Это проявляется в отсутствии значимых различий в величине сердечного индекса и изменений гемодинамики в ортостазе у детей с низкой и высокой толерантностью к гипоксии и подтверждается результатами регрессионного анализа.

В ходе исследований было выявлено, что на особенности реализации механизмов ортоустойчивости имеет влияние так же уровень физической работоспособности, отражающий функциональное состояние детей. В младшем школьном возрасте физическая работоспособность в некоторой мере соотносится с величиной сердечного индекса. У детей младшего возраста с плохим уровнем ФР определяются более высокие цифры СИ. Особенности центрального и периферического кровообращения у детей с плохим уровнем ФР, проявляющиеся в напряжении механизмов ортоустойчивости, могут объясняться высокой степенью активности симпатоадреналовых механизмов регуляции, являющихся следствием слабой степени адаптированности к факторам внешней среды, более выраженной у девочек. Наблюдение подтверждается наличием у девочек прямой корреляционной связи между величиной ИРД и относительной мощностью низкочастотного диапазона спектра медленноволновых колебаний PC с возрастным уменьшением корреляция. У мальчиков младшего возраста с высоким уровнем работоспособности и хорошей ортоустойчивостыо определяется гипокинетический тип кровообращения и невысокие ростовые показатели. К среднему возрасту, физическая работоспособность мальчиков уже прямо соотносится с морфометрическими показателями. При этом у детей с высокой работоспособностью и, соответственно, ортоустойчивостью, проявляется тенденция к меньшему, чем у других детей, снижению венозного возврата, в чем, вероятно, прослеживается роль развитого мышечного насоса, включающегося в работу при активной ортостатической пробе.

Можно полагать, что у детей младшего школьного возраста быстрые темпы роста затрудняют функциональную дифференцировку системы регуляции, способствуя снижению адаптационных возможностей детей. Это проявляется в формировании типа кровообращения (повышении СИ) и соответственно, в снижении адекватности гемодинамики [31, 60], напряжении механизмов ортоустойчивости.

В среднем возрасте у мальчиков отмечается повышение работоспособности, соотносящееся с возрастными . изменениями морфометрических показателей и повышением функциональных резервов, проявляющихся и в оптимизации механизмов реализации ортоустойчивости, что можно считать проявлением онтогенетической адаптации к факторам внешней среды.