Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Шверина Ольга Викторовна

Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки
<
Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки
>



Шверина Ольга Викторовна. Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки : 03.00.13 Шверина, Ольга Викторовна Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки (на примере преподавателей вуза) : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Тверь, 2007 131 с. РГБ ОД, 61:07-3/921

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткий обзор литературы 11

1.1. Физиологическая характеристика функционального состояния организма человека при трудовой деятельности 11

1.2. Физиологические особенности умственной работоспособности 19

1.3. Понятия «здоровье» и «профессиональное здоровье» 26

ГЛАВА 2. Организация и методы исследований 34

2.1. Организация исследований 34

2.2. Исследование опорно-двигательного аппарата преподавателей вуза 36

2.3. Опыты с максимальной задержкой дыхания (проба Штанге) 37

2.4. Исследование состояния центральной нервной системы преподавателей вуза по показателям умственной работоспособности 37

2.5. Расчетные (интегративные) методы исследования состояния организма преподавателей 39

2.6. Исследование функций сердечно-сосудистой системы преподавателей вуза 40

2.7. Исследование субъективных показателей функционального состояния организма у преподавателей вуза 40

2.8 Математический анализ результатов исследований 44

ГЛАВА 3. Результаты исследований 45

3.1. Результаты исследования опорно-двигательного аппарата 45

3.2. Результаты опытов с задержкой дыхания 50

3.3. Данные умственной работоспособности преподавателей вуза 52

3.4. Результаты интегративной оценки состояния организма преподавателей вуза 57

3.5. Результаты исследования системного артериального давления у преподавателей вуза 61

3.6. Результаты исследования субъективных показателей по данным анкетного опроса 66

3.6.1. Субъективная оценка утомления и общего состояния организма преподавателей вуза 66

3.6.2. Субъективная оценка системного артериального давления с учетом гипер-и ипотензивных состояний 71

3.7. Результаты реоэнцефалографических исследований преподавателей вуза 76

3.8. Физические упражнения как средство коррекции функционального состояния организма преподавателей вуза 83

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 93

Выводы 105

Литература 107

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение адаптивно-приспособительных перестроек физиологических систем организма практически здорового человека в процессе напряженного умственного труда - вопрос, актуальность которого бесспорна, по крайне мере в последние 30-40 лет (J. Gilood, A. Kirschenbaum, 1986; Ю.В. Мойкин и соавт., 1987; А.О. Навакатикян, 1993; А.Я. Рыжов, 2004). По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В. Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.И. Царегородцев, 1975; Л.Х. Гаркави и соавт., 1983; И.И. Брехман, 1987; Н.А. Агаджанян и соавт; 1994; В.В. Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р. Могендович, 1969; И.А. Аршавский, 1972). В условиях модернизации образования в России актуальной проблемой становится как разработка новых образовательных технологий, так и сохранение здоровья участников образовательного процесса - школьников и студентов (В.Р. Кучма, 2005; И. Хамад, 2005; Н.А. Абаскалова, 2006; Н.И. Свиридова, 2006). Это касается и преподавателей высшей школы, профессиональное здоровье которых изучено недостаточно и является одной из важнейших проблем физиологии трудовых процессов. Естественно, что исследование данной проблемы должно строиться с учетом как позитивного, так и негативного влияния социальных факторов на состояние здоровья человека (С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996; A.H. Агаджанян, И.И. Макарова, 2001). Согласно гигиеническим классификациям Р. 2.2. 755-99 и Р. 2.2. 2006-05 преподавательский труд

характеризуется 3-й степенью 3 класса нервной напряженности, поскольку он отличается высокой социальной ответственностью, большим объемом перерабатываемой информации, выраженной речевой активностью (аудиторная нагрузка), как правило, в условиях гипокинезии и не всегда рациональной организации трудового процесса (О.О. Копкарева, 1999; Т.Г. Кремлева, 1999; А.Я. Рыжов и соавт., 2005).

Показатели среднего возраста преподавателей вуза,

зарегистрированные в последние годы, по данным Федерального агентства образования, составляют для доцентов 55-56 лет, для профессоров 60-65 лет, что неизбежно сопряжено с неблагоприятными изменениями их функционального состояния. Поэтому не случайно в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации» (2004) говорится о приоритетном геронтологическом направлении научных исследований, роли качества жизни пожилых людей в формировании здоровья, путей использования навыков, опыта, знаний, духовного и культурного потенциала людей старшего поколения, профилактики преждевременного старения. Данный вопрос неоднократно поднимался и был предметом научных дискуссий на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на международной конференции «MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY» (Москва, 2003), на XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

В связи с вышеизложенным актуальность представляемой диссертации заключается в том, что в ней изучаются функциональное состояние и адаптационные возможности организма преподавателей вуза в процессе их трудовой деятельности в возрастно-стажевом аспекте и влияние на него отдельных неблагоприятных факторов (гиподинамия, артериальная гипертензия, умственная утомляемость).

Цель работы - изучение физиологических показателей функционального состояния организма преподавателей вуза в объективном и субъективном вариантах, обоснование и прогнозирование коррекции неблагоприятных возрастных изменений изучаемых функций.

Задачи: 1) используя комплекс методов исследования функций центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем человека (на примере преподавателей вуза) дать физиологическую оценку состояния организма в возрастном аспекте;

2) определить характер возрастной динамики системного
артериального давления и гипертензивных состояний. Дать оценку
субъективным показателям состояния организма;

  1. определить характер возрастных изменений некоторых показателей мозговой гемодинамики;

  2. показать позитивную роль физических упражнений как средства коррекции состояния организма преподавателей вуза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. Выявлено возрастное ослабление функции равновесия тела и способности задерживать дыхание наряду со снижением мышечной силы рук у преподавателей обоего пола. При этом возрастные изменения показателей умственной работоспособности (оперативная память, информационная способность и внимание) у преподавателей-мужчин имеют фазный характер, у преподавателей-женщин данные функции относительно стабильны.

  2. Впервые установлено, что у преподавателей вуза возрастные гипертензивные сердечно-сосудистые изменения сопровождаются повышением точности субъективного определения системного артериального давления. При этом отмечается увеличение количественных характеристик субъективно оцениваемых факторов риска для здоровья по частоте головных болей, характеристике сна, ощущению усталости.

3. Состояние мозговых кровеносных сосудов у преподавателей вуза
претерпевает закономерные возрастные изменения гипертензивного порядка
без количественных связей с другими обследуемыми функциями.
Корреляционная и регрессионная зависимость от возраста испытуемых
характерна для показателей венозного оттока, рассчитанного по стандарту
РЭГ («Валента»).

4. Экспериментально подтверждено, что регулярная физическая
тренировка преподавателей вуза в возрасте 46 лет и старше оптимизирует
функциональное состояние организма, при этом оптимизация касается не
только физиологических, но и психофизиологических показателей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. В возрастном

плане у преподавателей вуза, как мужчин, так и женщин, четко просматривается нелинейное ослабление функции равновесия тела и неоднонаправленное снижение способности задерживать дыхание.

  1. У преподавателей-мужчин фазные возрастные изменения количественных характеристик ряда тестов на умственную работоспособность имеют как линейный, так и нелинейный характер, что обусловливает своеобразие их прогностической интерпретации.

  2. Возрастная динамика системного артериального давления преподавателей вуза характеризуется последовательным увеличением гипертензивных состояний и согласуется с повышением точности его субъективной оценки.

  1. Состояние мозговых сосудов, зарегистрированное у преподавателей вуза стандартным методом реоэнцефалографии, характеризуется тенденцией к возрастному увеличению времени пульсового кровенаполнения и ослаблением венозного оттока.

  2. Регулярные занятия физическими упражнениями в возрасте 46 лет и старше оптимизируют функциональное состояние организма преподавателей

вуза, что косвенно свидетельствует о снижении физиологической стоимости их профессионального труда.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено проблеме функционального состояния организма работающих в условиях высоконапряженного интеллектуального труда. В этой связи выявленные нами формы взаимодействия субъективных и объективных показателей состояния организма вносят определенный теоретический вклад в извечно актуальную проблему регуляции функций нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем в русле теории доминанты А.А. Ухтомского и функциональных систем П.К. Анохина, К.В. Судакова и др. Определенное теоретическое значение имеет применяемая в диссертации методология прогностической интерпретации результатов.

Практический выход диссертации осуществляется по трем направлениям: 1) полученные результаты диагностических и физиологических исследований легли в основу разрабатываемой учебно-научным оздоровительным центром ТвГУ системы средств интегральной индикации профессионального здоровья с компьютерным мониторингом прогноза и целенаправленной профилактики; 2) материалы диссертации широко используются на кафедре биомедицины ТвГУ в учебном курсе специализации и на спецпрактикумах «Валеология» и «Физиология трудовых процессов», а также в курсе «Экология человека» на кафедрах естествознания и экологии; 3) используемые в диссертации методы математического анализа применяются в учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека в целях прогноза функционального состояния организма работников вуза и его физиологической коррекции в процессе нервно напряженного труда.

АПРОБАЦИЯ. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № госрегистрации 0189.00225966, а также как часть межвузовской научной программы «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности развития и устойчивости организма человека» МО РФ 2001-2002 гг, является частью проекта, поддержанного грантом РГНФ № 01-06-00170а за 2003 г. Материалы диссертации доложены на конференциях студентов и аспирантов ТвГУ биологического факультета, на научных семинарах учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека 2004-2005 г, на XIX Съезде физиологов России, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых одна в рецензируемом издании.

Физиологическая характеристика функционального состояния организма человека при трудовой деятельности

Научно-технический прогресс, освобождая современного человека от тяжелого физического труда, одновременно подвергает его психоэмоциональным перегрузкам. При этом значительную часть жизни человек проводит на рабочем месте, где он испытывает особенно сильные стрессовые нагрузки при решении многих производственных задач, как правило на фоне профессиональной гипокинезии. В результате налицо снижение функциональных резервов органов, систем и организма в целом, нарушение его реактивности и резистентности, процессов саморегуляции и адаптации (Н.Е. Панферова, 1977; К.М. Смирнов, 1980; Г.А. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; П.К. Судаков, 2001). В этой связи основным вопросом в физиологии труда является изучение функционального состояния организма человека при профессиональной деятельности.

Понятие «функциональное состояние» было введено для описания состояния системы «человек» в процессе трудовой деятельности, которое по замыслу исследователей должно было интерпретировать соотношение между ее входом (сенсорные системы) и выходом (поведенческие реакции), а также прогнозировать эффективность работоспособности человека (Н.Н. Данилова, 1985; В.И. Медведев, 1988; Е.К. Айдаркин, 2004). Имеется достаточное число определений функционального состояния, имеющих общую схему данного феномена, представляющую собой совокупность процессов, определяющих работоспособность человека (Е.П. Ильин, 1978).

Понимание функционального состояния связано с использованием системного подхода для оценки работы организма и, в особенности, с развитием П.К. Анохиным (1980) теории функциональных систем, которая позволяет объяснить механизм объединения элементарных реакций в общую систему, цель которой - достижение полезного результата. С позиции теории функциональных систем социальная адаптация человека определяется как способность его организма обеспечивать достижение социально значимых результатов (К.В. Судаков, 1987).

Современные исследования показали, что существует несколько основных факторов, определяющих функциональное состояние: мотивация, содержание деятельности, величина сенсорной нагрузки, исходный уровень функционального состояния. Функциональное состояние зависит от возраста, психофизиологических и личностных особенностей, степени тренированности и профессиональной подготовленности (М.П. Захарченко и соавт., 1997; В.В. Матюхин и соавт., 1999).

С позиций физиологии труда под функциональным состоянием организма следует понимать такую совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, которая обеспечивает эффективность выполнения человеком профессиональных операций (В.М. Фролов, 1972). В связи с этим представление о функциональном состоянии организма не может быть создано на основании одного или нескольких показателей, а требует интегральной оценки функций, прямо или косвенно обусловливающих успешное осуществление трудовой деятельности. При этом выбор физиологических показателей в каждом конкретном случае должен осуществляться с учетом оценки состояния прежде всего тех систем организма, которые интенсивно функционируют и являются наиболее важными, решающими в обеспечении той или иной профессиональной деятельности. Изменение показателей функционального состояния организма косвенно характеризует динамику его работоспособности и развития утомления. Большая часть экспериментальных данных по утомлению, как наиболее показательных для функционального состояния организма, получена преимущественно при физической работе и меньшая при различных видах умственной деятельности (В.В. Розенблат, 1982).

Для объективной оценки функционального состояния человека в процессе трудовой деятельности используют регистрацию изменений показателей различных физиологических систем, в первую очередь кардиореспираторной и двигательной. Сердечно-сосудистая система (ССС) прежде других систем организма реагирует на изменения окружающей среды, и является важнейшей составляющей в комплексе компенсаторно-приспособительных механизмов, обусловливающих адаптацию организма в целом к различным факторам внешней, в том числе производственной, среды. К показателям ССС относятся частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), ударный и минутный объем крови, периферическое сопротивление сосудистых стенок (кровотоку). Из числа показателей дыхательной системы чаще всего используют частоту дыхания, жизненную емкость легких, минутный объем дыхания, дыхательный коэффициент, потребление кислорода.

При регистрации изменений показателей двигательной системы предпочтение отдается таким параметрам, как сила и выносливость отдельных мышечных групп (статической, динамической), мощность работы (в кгм), энерготраты (в ккал), мощность трудовых усилий (в Вт). Любая работа, особенно умственная, сопровождается нервно-психическим, эмоциональным напряжением, которое также должно учитываться при оценке функционального состояния человека (А.О. Навакатикян, 1993; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001). Поэтому наряду с термином «функциональное состояние» введен термин «психофизиологическое состояние» (А.Б. Леонова, 1984). При исследовании конкретного вида профессиональной деятельности обычно выбираются наиболее адекватные методики, с учетом относительной дифференциации показателей для оценки функционального состояния человека преимущественно физического или умственного труда (Н.М. Пейсахов, 1974). Универсальны данные электрокардиографии, электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, электромиографии и ряда других инструментальных методов, особенно эффективных в компьютерной интерпретации.

Физиологические особенности умственной работоспособности

Изучение адаптивно-приспособительных перестроек физиологических систем организма практически здорового человека в процессе напряженного умственного труда является извечно актуальным, так как любая умственная работа вызывает определенное нервно-эмоциональное напряжение с обострением восприятия, памяти, внимания и соответствующими изменениями вегетативных функций организма (Y.I. Lacey, B.S. Lacey, 1974, Бехтерева, 1985; В.И. Медведев 1985; А.Я. Рыжов, 1996; 2004). На этом базируется понятие напряженности труда, отражающей физиологическую стоимость рабочей нагрузки при умственной и сенсомоторной деятельности. Напряженность труда характеризуется также интенсивностью и структурой информационной нагрузки, определяемой по состоянию анализаторных систем (Р. 2.2. 755-99; Р. 2.2. 2006-05).

Установлено, что деятельность таких физиологических функций как внимание, память, восприятие, скорость реагирования под влиянием умственной работы претерпевает фазные изменения. В начале работы внимание, запоминание, скорость выполнения «тестовых» задач и профессиональная работоспособность обычно повышаются (врабатывание). Значительная же и продолжительная умственная нагрузка оказывает на психическую деятельность угнетающее влияние, выражающееся в том, что количественные и качественные показатели работоспособности падают, снижается лабильность зрительного анализатора (В.В. Колбанов, 1990; Н.П. Степаненкова, 1997), обнаруживается ослабление функции внимания (объём, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной) и восприятия, что проявляется в росте числа ошибок (В.Г. Демченко и соавт., 1990; И.А. Казановская, 1990; А.Я. Рыжов и соавт., 1994).

Состояние нервно-эмоционального напряжения при умственном труде сопровождается существенными изменениями функций ряда органов и систем, особенно тех, которые обеспечивают оптимальное взаимодействие организма с окружающей средой. При этом эмоциональное напряжение сказывается на состоянии ССС и функциях крови, в связи с чем изменения ЧСС одновременно с вариациями системного АД в данной ситуации рассматриваются как важные показатели адаптационно-компенсаторных механизмов организма работающего индивидуума. При выраженном нервно-эмоциональном напряжении, как и при многих других стрессовых воздействиях, наблюдается повышение тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, но чаще преобладает симпатическая регуляция, что приводит к увеличение систолического и минутного объёмов кровообращения в связи с повышением АД и ЧСС (Б.М. Федоров и соавт., 1987). Это было показано А.О. Навакатикяном (1993) при изучении влияния умственного труда на ССС, а еще раньше Е.В. Подобой и В.В. Матюхиным (1975) по величине среднединамического АД. Прямая связь функциональных изменений ССС с умственным и эмоциональным напряжением подтверждается и целым рядом экспериментальных исследований (В.Э. Нагорный и соавт., 1979; А.В. Карпенко, 1986; Т.И. Гудкова, 1986). Состояние ЦНС и ССС при умственной работе зависит не только от степени нервно-эмоционального напряжения, но и от ряда других .условий, в числе которых определенную роль играют гипокинезия и гиподинамия (М.Р. Могендович, 1969; И.А. Аршавский, 1972). Поскольку умственная работа сопровождается изменением функционального состояния различных органов и систем организма, активность кортикальных нейронов характеризуется повышением расхода энергии в связи с усиленной работой корковых отделов головного мозга, селективно регулирующих данную деятельность.

Исследование вопроса о количественной характеристике напряженной умственной работы показало, что оценка напряженности труда в настоящее время проводится либо посредством физиолого-эргономического анализа, либо по изменениям ряда физиологических показателей до и после работы с выявлением признаков утомления. При этом широко используется метод корректурных тестов - пробы с кольцами Ландольта (В.М. Краснопевцев и соавт., 1991), с таблицами Анфимова (А.И. Бурханов, Т.А. Бурханова, 1994) и другие аналогичные методы. Уменьшение скорости и точности выполнения корректурной работы после умственной нагрузки расценивается как признак выраженного утомления, поскольку косвенно свидетельствует о снижении производительности умственного труда. Н.Н. Куинджи, Т.П. Бобренко (1988) для выявления учебного утомления и соответствия учебной нагрузки функциональному состоянию организма учащихся использовали метод корреляционного анализа связей между показателями умственной работоспособности и физиологических функций. Было сделано вполне обоснованное предположение, что роль вегетативного компонента состоит в создании энергетического фона, то есть определенного уровня окислительных процессов, необходимых для реализации любой деятельности. Действительно, умственная работа, связанная с нервно-эмоциональным напряжением, вызывает повышение активности систем, играющих в механизмах эмоций ведущую роль - симпатико-адрено-медуллярной и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, что проявляется в увеличении секреции катехоламинов и глюкокортикоидов.

Наибольшая информация из всех сигналов, определяющих умственную эмоционально-насыщенную работу, поступает посредством органов зрения, несмотря на то, что чувствительность и лабильность зрительного анализатора - величины не постоянные и меняются в зависимости от интенсивности и продолжительности работы. В различных производственных условиях показано, что лабильность и возбудимость зрительного анализатора часто варьируют в соответствии с изменениями работоспособности испытуемых от начала периода врабатывания до наступления утомления (В.Г. Мартиросова, 1993). При исследовании влияния умственной и сенсомоторной работы на функциональное состояние зрительного анализатора, установлено, что при утомлении, по данным критической частоты слияния световых мельканий (КЧССМ), снижается лабильность нервных процессов. Это наблюдалось у операторов пультов управления автозавода при монотонной работе (В.А. Айрапетянц, З.М. Золина, 1973), а также в лабораторном эксперименте (А.Я. Рыжов и соавт., 1994; Н.П. Степаненкова и соавт., 1996), моделирующем сенсомоторную работоспособность в аспекте классической периодизации (врабатывание, оптимум, утомление).

Результаты исследования опорно-двигательного аппарата

Исследования проводились с участием в качестве испытуемых 52 преподавателей вуза обоего пола, численный состав которых представлен в разделе 2.2. Особый интерес представляют результаты исследования времени статического балансирования (СБ) на левой ноге с закрытыми глазами как у мужчин, так и у женщин (табл. 1 и 2, рис. 1). Данный тест характеризует закономерные возрастные изменения состояния опорно-двигательного аппарата и системы управления им, обеспечивающей ортостатические функции. Естественно, что по мере возраста анализаторные функции вестибулярной системы ослабевают аналогично возрастной динамике органов зрения и слуха (пресбиопия, пресбиакузис). Возрастные изменения состояния вестибуло-мозжечковой системы выражаются в ослаблении функции равновесия и, соответственно, укорочении времени балансирования на одной ноге с существенным ограничением компенсаторного влияния системы зрительного анализатора (статическое балансирование с закрытыми глазами).

Из таблицы 1 и рисунка 1 видно, что у испытуемых - мужчин 1-й возрастной группы показатель времени статического балансирования на левой ноге составляет 18,31±4,04 с, а у лиц 2-й возрастной группы - 6,44±1,59 с, что существенно ниже, чем у молодых. Это различие характеризуется высокой статистической достоверностью по параметрическим критериям (Р 0,01) Стьюдента и стохастическим (Р 0,01) Фишера. Аналогичные данные времени статического балансирования отмечаются у женщин 1-й и 2-й возрастных групп (табл. 2, рис. 1). Зарегистрированная нами обратная зависимость времени статического балансирования на левой ноге от возраста испытуемых оооего пола свидетельствует о закономерном возрастном снижении функциональных резервов ортостатической устойчивости.

Следует отметить, что время СБ в младших группах у мужчин и, особенно у женщин достаточно широко варьирует, что, по всей вероятности, связано с явной неоднозначностью состояния двигательных систем удерживания равновесия до 45 лет.

Как видно из рисунка 2, уменьшение времени СБ на левой ноге осуществляется независимо от пола испытуемых. При этом регрессионный анализ выявляет нелинейную зависимость, выражающуюся соответствующими уравнениями У=0,001Х2-0,5861Х+35,892 у мужчин и У=0,0105Х2-1,8327Х+76,862 у женщин, где У - показатели времени статического балансирования, X - возраст испытуемых. Таким образом, у испытуемых как мужчин, так и женщин наблюдается выраженное возрастное снижение времени СБ с тенденцией к выходу на плато и прогнозируемой вероятностью окончания данного времени к 70 годам. Однако, по мере возраста испытуемых наряду со снижением их способности к удержанию статического равновесия тела отмечается тенденция к групповой стабилизации данного показателя, особенно у женщин. Этот факт может быть расценен как своеобразное возрастное проявление компенсаторных способностей вестибуло-мозжечковой системы.

Вероятностный прогноз показывает, что для лиц обследованного контингента в возрасте 70 лет стояние на одной ноге (с закрытыми глазами) практически невозможно. Полагаем, что данные изменения устойчивости в старшей возрастной группе могут быть представлены как своеобразный «пресбиостазис», достаточно наглядно характеризующий негативные возрастные изменения вестибуломозжечковой системы, как экстрапирамидной основы устойчивости опорно-двигательного аппарата.

Данные измерения силы кистей рук изучались нами (стандартным методом) с помощью динамометра, как у мужчин, так и у женщин обеих возрастных групп (табл. 1 и 2, рис. 3). Как видно из рисунка 3, у испытуемых мужчин и женщин сила кистей рук по мере возраста несколько уменьшается, что вполне объясняется естественным возрастным снижением физических возможностей организма. В тоже время, следует отметить, что у тех же испытуемых показатели силы кистей рук более стабильны, нежели время статического балансирования. Это в большей мере характеризует определенную устойчивость функционального состояния ЦНС преподавателей в исследуемый возрастной период, поскольку кистевая динамометрия является показателем не только силы мышц, но и нервной возбудимости (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйлло, 1976; Ю.В. Мойкин и соавт., 1994; СВ. Комин, А.Я. Рыжов, 2006).

Таким образом, сравнительный анализ показателей времени СБ и данных силы мышц рук позволяет утверждать, что функция статического равновесия в большей мере подвержена негативным возрастным изменениям. Сила же мышц рук, как результат произвольной манипуляции с динамометром, будучи производной пирамидной двигательной системы, достаточно долго сохраняет определенный уровень функционального состояния скелетных мышц. Это, на наш взгляд, в целом характерно для возрастных изменений организма лиц интеллектуальной профессиональной деятельности и динамики физиологической стоимости данной формы труда по мере старения организма.

Результаты интегративной оценки состояния организма преподавателей вуза

Нами показано, что на фоне общеизвестных тенденций к уменьшению роста и увеличению массы тела по мере возраста испытуемых, систолическое АД у них повышается от 129,85±3,55 мм рт. ст. до 140,56±6,64 - у мужчин, и от 118,40±6,27 мм рт. ст. до 131,01±4,08 - у женщин, а диастолическое АД -от 79,38±2,21 мм рт. ст. до 90,56±4,46 - у мужчин и от 80,75±3,25 мм рт. ст. до 80,94±2,83 у женщин. При этом у мужчин показатели возраста достоверно коррелируют с данными диастолического артериального давления (г=0,538; Р 0,01), у женщин - с данными систолического АД, хотя связь достаточно слабая (г=0,399; Р 0,05). ЧСС по мере увеличения возраста испытуемых меняется мало, хотя имеется в общем типичная тенденция к возрастному снижению данной пульсовой характеристики. Таким образом, указанные выше изменения параметров системной гемодинамики, зарегистрированные у вполне трудоспособных (на момент исследований) преподавателей, не выходят за рамки естественной возрастной сосудистой гипертензии (Н.П. Романова, 2001). Поэтому они были использованы нами в качестве своеобразного фона для определения одной из сторон функционального состояния организма человека в виде индекса физического состояния, определяемого аналитически с поправками на возраст, рост и вес испытуемых (раздел 2.5.).

Исследование ИФС преподавателей вуза, как мужчин, так и женщин в возрастном аспекте, имеет важное значение, поскольку отражает физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы организма при работоспособности, что представлено в таблицах 5;6 и рисунке 10. Из результатов исследований видно, что по мере возраста у обследованных мужчин показатель ИФС статистически достоверно снижается. В соответствии с установленной условной нормой (ВЦ АН СССР, 1991) индекс физического состояния составил у мужчин 1-й возрастной группы - 0,539±0,04, что расценивается как средний показатель, а во 2-й группе (0,376±0,07) - ниже среднего. У испытуемых женщин 1-й и 2-й возрастной группы ИФС составил - 0,63±0.05 и 0,64±0,04 О.Е., что соответствует среднему нормативу данного показателя. В результате, как видно из рисунка 10, у женщин-преподавателей ИФС в обеих возрастных группах выше (Р 0,01), нежели у мужчин 2-й возрастной группы.

Характерно, что величина ИФС у преподавателей-мужчин оказалась статистически достоверно скоррелированной с информационной способностью зрительного анализатора (рис. 11). По всей вероятности, функциональное состояние информационной системы головного мозга и органа зрения, как его входного канала, наиболее тесно взаимосвязаны, поскольку достоверных корреляций ИФС с другими исследованными показателями нами не обнаружено. Исключение составляют лишь корреляции с ЧСС, СД и ДД, поскольку они входят в формулу вычисления ИФС.

Следовательно, показатели умственной работоспособности и ИФС у преподавателей-женщин относительно стабильны и практически не зависят от возраста в исследуемых нами пределах, тогда как у мужчин возрастные изменения данных характеристик достаточно выражены.

Как известно, ССС с ее многоуровневой регуляцией, обладает сложными рефлекторными и нейрогуморальными механизмами, обеспечивающими своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур. Нами были проведены исследования 119 преподавателей вуза обоего пола от 20 до 75 лет для более подробного изучения системных функций кровообращения с рассмотрением вероятностного выхода ее на уровень гипертензивного состояния. Установлены особенности возрастной динамики гипертензивных состояний, в отдельных случаях, переходящих в гипертоническую болезнь, определяемую диагностически и интерпретируемую нами как профессионально обусловленное заболевание. Определены также возможности возрастно-стажевого прогноза количественных показателей артериальной гипертензии преподавателей.