Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Кубасов Роман Викторович

Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области
<
Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области
>



Кубасов Роман Викторович. Возрастные и фотозависимые изменения гормональных показателей у детей 10-16 лет южных районов Архангельской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Архангельск, 2005 115 c. РГБ ОД, 61:05-3/772

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10-28

Изменение уровней гормонов системы гипофиз -щитовидная железа и гипофиз - гонады в зависимости от возраста и от стадии полового развития І П - 17

1.2 Взаимодействия гипофизарно - тиреоидной и гипофизарно - гонадной систем в организме 17-23

Изменение функции системы гипофиз-щитовидная железа и гипофиз-гонады у человека в зависимости от фотопериода, сезона года, а также места проживания... 23 — 28

Глава II. Материалы и методы исследования 29-35

Глава Ш. Результаты исследования 36-75

3-1 Возрастные изменения гормональных показателей у мальчиков 10- 16 лет 36 — 44

3.2 Изменения межгормональных взаимосвязей у мальчиков на различных стадиях полового созревания 45-52

3-3 Основные показатели физического и полового развития у мальчиков 10- 16 лет 53 - 57

3.4 Изменения гормональных показателей и межгормональных взаимосвязей у мальчиков в течение года 58-75

Глава IV. Обсуждение результатов исследования ... 76-90

Выводы 91-92

Практические рекомендации 93

Указатель литературы...: 94-115

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение изменения функционирования регуляторных систем организма при адаптации к природным факторам является актуальной задачей в экологической физиологии. Потребность в комплексном подходе при рассмотрении адаптации организма к дискомфортным факторам среды обозначает необходимость кооперации исследований различных направлений, выработке интегральных параметров, обозначающих уровень адаптированности всей живой системы. Данная задача значительно усложняется, когда речь идет о необходимости рассмотрения живых систем в динамике, соотношение компонентов в которой меняется согласно ритмике геофизических циклов окружающей среды. Ритмичность функционирования представляет фундаментальное свойство живого организма, каждая физиологическая функция которого организована во времени. Среди огромного спектра биологических ритмов выделяются цирканнулярные, инфрадианные, циркадианные, которые жестко синхронизированы с геофизическими периодами окружающей среды. Продолжительность светового дня является одной из наиболее стабильных величин, поскольку в одни и те же периоды года на одной широте она одинаковая. На высокоширотных территориях фотопериодическая зависимость представляет собой важнейший ритмообразующий фактор, влияющий на жизнедеятельность организма, в том числе и на человека [40, 75, 165, 177].

Эколого-физиологические и медико-биологические характеристики здоровья человека на Севере свидетельствуют об экстремальном воздействии природных и антропогенных факторов окружающей среды на жизнедеятельность организма [42, 43, 81, 94, 95, 107]. Они влияют на скорость морфофункционального созревания, продолжительность нормального функционирования, время наступления старения организма [28,

32, 93]. В связи с этим, при оценке физиологических параметров организма важно учитывать, являются ли отклонения показателей функциональных систем признаком патологии или адаптационно-приспособительной реакцией к условиям Севера [18, 38, 68, 92, 104].

Эндокринная система является важнейшим регуляторным звеном, поддерживающим гомеостаз [12, 17, 35, 41, 44, 51, 63, 85, 194]. При проживании на северных территориях вследствие контрастных изменений продолжительности светового дня происходит дисбаланс эндокринных функций [5, 32, 68, 93, 96].

Проблема изучения особенностей эндокринных процессов, динамики внутри- и межсистемных взаимодействий становится еще более многогранной, когда речь идет о растущем организме детей и подростков. Условия Севера предъявляют детскому организму дополнительные требования, способствуя развитию дизадаптационных реакций. Исследование детей и подростков представляется актуальным потому, что именно в этом возрасте происходит формирование основных регуляторных систем, которые в будущем определят характер адаптации к дискомфортным условиям среды обитания.

Представленные в научной литературе сведения о влиянии фотопериодики на функцию системы гипофиз - периферические железы в основном касаются взрослого населения [5, 18, 68, 92, 94, 136, 144, 156, 159, 162, 186]. Практически отсутствует информация о взаимодействиях эндокринных желез в разные сезоны года в зависимости от продолжительности светового дня. Сведения о формировании гормонального профиля у детей и его цирканнулярной динамики в основном представлен авторами, изучавшими его на среднеширотных территориях с умеренным, относительно благоприятным климатом в зависимости от сезона года [9, 124, 170]. Также есть сведения об изменении в сыворотке крови гормонов щитовидной железы у детей Новосибирска [65]. Работы по проведению

подобных исследований детей на Севере Европейской территории Российской Федерации не проводились.

В связи с вышеизложенным, исследование возрастных изменений гормонального профиля у детей Архангельской области является актуальным для выявления особенностей становления эндокринной системы. Отсутствие данных о фотозависимых изменениях гормональных показателей у детей Севера и предопределило проведение настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности возрастных изменений уровней гормонов и межгормональных взаимоотношений в зависимости от продолжительности светового дня у детей и подростков мужского пола, проживающих в южных районах Архангельской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание в сыворотке крови гормонов системы гипофиз - щитовидная железа, гипофиз - гонады у мальчиков 10-16 лет, проживающих в Коношском районе Архангельской области (61с.ш.).

  2. Определить основные показатели физического развития и полового созревания, как признаки, обуславливаемые состоянием эндокринной системы у мальчиков 10-16 лет, проживающих в Коношском районе Архангельской области (61с.ш.).

  3. Выявить региональные особенности гормонального профиля у детей.

  4. Выяснить зависимость уровней гормонов в сыворотке крови в различные возрастные периоды от продолжительности светового дня.

Положения, выносимые на защиту. 1. Особенностью гормонального профиля у мальчиков, проживающих в южных районах Архангельской области, является повышенный уровень тиреотропного гормона. 2. Продолжительность светового дня оказывает значимое влияние на формирование гормонального профиля, цирканнулярных изменений содержания в крови тропных гормонов гипофиза, гормонов щитовидной

железы, половых стероидных гормонов у детей, проживающих в южных районах Архангельской области. 3. У детей Архангельской области существует возрастная зависимость годичных изменений гормонального профиля от продолжительности светового дня, у старшего возраста она более выраженная. 4. Показатели физического и полового развития, как интегративные критерии, отражаемые, прежде всего, эндокринным статусом у детей южных районов Архангельской области более низкие по сравнению со сверстниками, проживающими на Центрально-европейских территориях Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Впервые на юге Архангельской области (Коношский район) проведено исследование показателей желез внутренней секреции (гипофиз - тиреотропный, лютеинизирующий, фолликулостимулирующий гормоны, пролактин; щитовидная железа -тироксин, трийодтиронин; гонады — тестостерон, прогестерон, эстрадиол) и межгормональных взаимоотношений у детей и подростков мужского пола 10 -16 лет в течение года в зависимости от продолжительности светового дня.

Выявлены характерные региональные особенности содержания гормонов тиреоидного звена регуляции: гипофиз (ТТГ) - щитовидная железа (тироксин, трийодтиронин).

Установлена внутригодовая динамика уровней гормонов в сыворотке крови. Установлена зависимость уровней гормонов в сыворотке крови от продолжительности светового дня.

Построены модели межгормональных взаимоотношений на различных стадиях полового развития и в разные сезоны года.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в использовании выявленных региональных особенностей становления эндокринного профиля у детей, для повышения эффективности и объективизации оценки здоровья детского населения Северных территорий. Работа позволяет расширить научные представления

о характере эндокринной регуляции у детей и подростков в норме с целью оптимизации мониторинга за здоровьем детского населения.

Выявление северной специфики возрастного формирования эндокринной системы пополняет фундаментальные основы экологической физиологии человека. Она позволяет заложить основы региональных норм эндокринных показателей в различные возрастные периоды у детей, проживающих на Севере.

Результаты исследования используются в образовательной программе по дисциплине "Экология" в МОУ д. Климовской (акт внедрения от 14.03.05), при организации и проведении медико-биологического обеспечения мероприятий по профилактике экологически-зависимых состояний МК «БИОКОР» (акт внедрения от 18.03.05).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптации Уральского Отделения РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (№ Госрегистрации 01.2.00101811), при поддержке грантов конкурса молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2004 года (грант "Эндокринно-метаболические особенности у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России", постановление Президиума УрО РАН от 15.01.04 № 1-3), Архангельского областного конкурса молодых ученых 2003 года (грант № 59-03 "Соотношение биоритмики психовегетативных и эндокринных показателей в динамике фотопериодов у детей и подростков Архангельской области") и 2004 года (грант № 13-04 "Гормональное обеспечение в процессе полового созревания у детей и подростков, проживающих в Архангельской области").

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск, 2002-2005), заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН

(Архангельск, 2002-2005), заседаниях Архангельского общества физиологов им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003-2005); Международной конференции "Экология северных территорий России: Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" (Архангельск, 2002), International Ecologic Forum "Environment and Human Health" (St. Petersburg, Russia, 2003), Молодежной международной конференции "Экология - 2003" (Архангельск, 2003), Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт Петербург, 2004), Втором Международном Симпозиуме "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 8 в рецензируемых научных журналах РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение), выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками. Библиография включает 196 источников (117 - отечественных авторов и 79 - зарубежных).

Взаимодействия гипофизарно - тиреоидной и гипофизарно - гонадной систем в организме

Взаимосвязь между половой и тиреоидной системами может осуществляться как на уровне периферических гормонов (тиреоидных и половых), так и на центральном уровне (через гипоталамус, гипофиз). На основании экспериментальных данных сделан вывод о влиянии одной системы на другую и их взаимозависимости, что необходимо учитывать при изучении каждой из этих систем [6, 73, 191]. Нормальное развитие половой системы происходит под влиянием гонадотропных гормонов только при наличии активно функционирующей щитовидной железы. Имеющиеся экспериментальные данные и клинические наблюдения подтверждают, что для поддержания высокой активности гонад необходим соответствующий уровень обмена веществ, который может быть достигнут только при наличии в организме необходимой концентрации тиреоидных гормонов. С другой стороны, для нормального функционирования щитовидной железы немаловажную роль играют половые гормоны.

При исследовании взаимодействий между тиреоидной и гонадотропной функциями гипофиза необходимо также учитывать наличие общей а-субъединицы в молекуле гормона ТТГ, ЛГ и ФСГ. (3-субъединицы этих гормонов содержат по крайней мере четыре одинаковых участка пептидной цепи, состоящей из 4 - 5 аминокислотных остатков. Возможно, некоторая общность в структуре лежит в основе взаимодействия этих гормонов систем гипофиз - щитовидная железа и гипофиз - гонады [70]. По данным Woolf et al. [195], ЛГ в опытах in vitro связывался с рецепторами к ТТГ в мембранах щитовидных желез и вызывал активацию этой железы.

Большинство исследователей в своих работах свидетельствуют о стимулирующем влиянии половых стероидов на щитовидную железу. Так, при гистофизиологическом исследовании щитовидной железы наиболее высокая активность динамики накопления и выведения I наблюдается во время полового созревания. Именно в этот период происходит изменение чувствительности рецепторного аппарата щитовидной железы к половым стероидным гормонам. Наблюдается значительное повышение секреции тиреоидных гормонов и ТТГ к началу полового созревания [134, 184]. Имеются сведения, что половые стероидные гормоны увеличивают число рецепторов к ТРГ и, соответственно, повышают секрецию ТТГ [20]. В других исследованиях [70, 182] в цитозольной фракции щитовидной железы у мужчин найдены андрогены и рецепторы к ним, в связи с чем, обсуждается вопрос о возможности прямого воздействия андрогенов на фолликулярные клетки щитовидной железы.

Качественный эффект половых стероидов на щитовидную железу зависит от дозы влияющего гормона. Физиологические концентрации вводимых экспериментально стероидов (эстрогены, андрогены) вызывают усиление поглощения I щитовидной железой и секреции тиреоидных гормонов, однако после введения больших доз препарата наблюдается противоположный эффект- резкое снижение поглощения I131 [21, 155]. При изучении механизмов взаимосвязей между щитовидной железой и половыми железами вышеуказанные авторы приходят к выводу, что увеличение концентрации в крови тиреоидных гормонов, вызванное эстрогеном может быть обусловлено несколькими причинами: ослаблением периферического распада тиреоидных гормонов, усиленным их образованием и, наконец, повышенным выходом гормонов из щитовидной железы. Эстрогены увеличивают продолжительность циркуляции тироксина в крови за счет торможения дейодирования. Тестостерон, в противоположность эстрогену, снижает содержание в крови связанного с белками йода, усиливая процессы дейодирования.

Экспериментально и клинически установлено влияние щитовидной железы на гонады. Снижение или полное выключение тиреоидной активности, как правило, сопровождается падением уровня гонадотропинов в гипофизе [174], при этом в гипофизе уменьшается количество клеток, продуцирующих ЛГ и ФСГ [119]. Тиреоидные гормоны непосредственно воздействуют на клетки половых желез. Так, Тз стимулирует синтез белка, рост клеток Сертоли, причем это воздействие возраст - зависимое, а именно, более выраженное в препубертате и начале пубертатного периода [172]. Есть сведения о наличии рецепторов к тиреоидным гормонам в клетках Сертоли [150]. Физиологические дозы тироксина усиливают выработку тестостерона в семенниках. Тироксин оказывает синергичное с ФСГ и ЛГ действие на развитие и созревание тестикулярной ткани у неполовозрелых крыс [131, 134]. Однако, избыточное насыщение организма Т4 и Тз угнетает образование тестостерона в гонадах и усиливает его выработку в сетчатой зоне надпочечников. При этом отмечается гиперэстрогенемия, что, возможно, связано с усилением ароматизации тестостерона [4, 29, 30]. ТТГ оказывает стимулирующее влияние на развивающиеся семенники, вызывая у них ускоренную дифференцировку [21].

Таким образом, щитовидная железа оказывает существенное влияние на процессы становления и дальнейшего функционирования репродуктивной системы [73, 142]. Нарушение функционирования гипоталамус - гипофиз -гонады системы и метаболизма половых стероидов имеет место у людей с нарушениями функционирования и регуляции щитовидной железы [4, 10, 22, 35]. Тиреоидные гормоны влияют на функциональную активность не только тиреотропинпродуцирующих клеток гипофиза, но и клеток, вырабатывающих гонад отропины. Физиологические концентрации тиреоидных гормонов стимулируют образование тестостерона и сперматогенез. Между андрогенной и тиреоидной функциями выявлены четкие коррелятивные взаимодействия [51, 188].

Возрастные изменения гормональных показателей у мальчиков 10- 16 лет

В системе тиреоидного звена эндокринной регуляции у мальчиков выявлены возрастные изменения тиреотропного гормона и тироксина (табл. 3). Наименьшая концентрация ТТГ определяется в 10 и 15 лет, а наибольшая - в 11 и 14 лет. Проведена оценка распределения уровней тиреотропина. Выделено 2 интервала: от 0,5 до 2,0 Мед/л - оптимальное содержание ТТГ в сыворотке крови и от 2,01 до 4,0 Мед/л - уровень ТТГ нормальный, но существует риск развития гипотиреоза (в соответствии с рекомендациями Национальной Академии Клинической Биохимии США [121, 141, 148] для каждой возрастной группы. Среди 10-летних мальчиков у 20 (69 %) уровень ТТГ находился в первом интервале (0,81-1,91 Мед/л), а у 6 детей (23 %) был от 2,10 до 2,8 Мед/л. В группе 11 лет у 12 детей (44 %), ТТГ находился в пределах от 2,01 до 2,7 Мед/л. Среди 12-летних мальчиков ТТГ выше 2,0 Мед/л (максимум 3,6 Мед/л) был у 9 детей (25 %). Среди 13-летних ТТГ выше 2,0 Мед/л (максимум 3,5 Мед/л) был у 15 детей (38 %). Среди 14-летних подростков у 20 детей (45,45 %) ТТГ находился в интервале от 2,01 до 3,7 Мед/л, а среди 15-летних детей у 9 (25 %) в интервале от 2,01 до 2,7 Мед/л. В группе 16-летних детей у 11 человек (33 %) уровень ТТГ был выше 2,01 Мед/л (максимум 2,6 Мед/л).

Наибольшая концентрация тироксина определяется в 11-12 лет (103,81-98,76 нмоль/л) с последующим снижением до наименьших (83,53 нмоль/л) средних уровней в 16 лет (р 0,01).

Значимых возрастных изменений трийодтиронина у обследованных мальчиков не наблюдалось, однако отмечена тенденция к снижению такового от 10-13 лет (1,8-1,89 нмоль\л) к 16 годам (1,72 нмоль\л).

Изменения уровней тиреотропина, тироксина и трийодтиронина на разных стадиях полового развития представлены в табл. 4.

Здесь значимой динамики уровня тиреотропного гормона не выявлено. В период от первой к третьей стадии полового развития средняя концентрация тиреотропина составляла 2,0-2,13 Мед/л, а на четвертой стадии уровень ТТГ снижается.

Обозначается четкое снижение концентрации тироксина от начала полового созревания к IV стадии, причем наиболее резкие отличия (р 0,001) выявляются между периодами начала полового созревания (I и II стадия -101,4 и 98,52 нмоль\л соответственно) и завершающим этапом полового созревания (IV стадия) — 86,44 нмоль\л. Уровень Тз по стадиям полового развития изменяется незначительно. В период появления вторичных половых признаков имеется тенденция к повышению, а затем, плавно, на протяжении всего пубертата к снижению.

В системе регуляции функции половых желез (гонадотропины -половые стероиды) имеется четкая закономерная возрастная динамика увеличения лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов и тестостерона от 10 к 16 годам (табл. 5,6). Наибольшая скорость увеличения лютеинизирующего гормона отмечается от 10 до 13 лет (от 20 до 40 % в год). С 13 до 14 лет темп прироста ЛГ замедляется (до 2,5 %), а затем вновь нарастает (до 10-15 % в год).

Уровень фолликулостимулирующего гормона и тестостерона от 10 к 11 годам незначительно снижается, а затем неуклонно нарастает. Скорость увеличения ФСГ от 10 до 16 лет равномерная и составляет 10-15 % в год, в то время как уровень тестостерона от 11 к 13 годам резко увеличивается (в 2,5-2,8 раза в год), с 13 до 14 лет практически не изменяется, а затем вновь возрастает (на 40-60 % в период от 14 до 16 лет).

Уровень пролактина от 10 до 13 лет постепенно снижается (с 11,27 до 7,84 нг/мл, р 0,01), а далее, с возрастом увеличивается, достигая 11,07 нг/мл (р 0,05 при сравнении 14 и 16 лет).

Возрастные изменения концентрации прогестерона от 10 до 14 лет были незначительными (0,8-0,9 нмоль/л). В 15 лет уровень прогестерона резко увеличивается до 1,15 нмоль/л (р 0,05) и далее остается практически на том же уровне.

Возрастные изменения концентраций эстрадиола с 10 до 16 лет были незначительными.

Возрастные изменения гормональных показателей у мальчиков 10- 16 лет

В системе тиреоидного звена эндокринной регуляции у мальчиков выявлены возрастные изменения тиреотропного гормона и тироксина (табл. 3). Наименьшая концентрация ТТГ определяется в 10 и 15 лет, а наибольшая - в 11 и 14 лет. Проведена оценка распределения уровней тиреотропина. Выделено 2 интервала: от 0,5 до 2,0 Мед/л - оптимальное содержание ТТГ в сыворотке крови и от 2,01 до 4,0 Мед/л - уровень ТТГ нормальный, но существует риск развития гипотиреоза (в соответствии с рекомендациями Национальной Академии Клинической Биохимии США [121, 141, 148] для каждой возрастной группы. Среди 10-летних мальчиков у 20 (69 %) уровень ТТГ находился в первом интервале (0,81-1,91 Мед/л), а у 6 детей (23 %) был от 2,10 до 2,8 Мед/л. В группе 11 лет у 12 детей (44 %), ТТГ находился в пределах от 2,01 до 2,7 Мед/л. Среди 12-летних мальчиков ТТГ выше 2,0 Мед/л (максимум 3,6 Мед/л) был у 9 детей (25 %). Среди 13-летних ТТГ выше 2,0 Мед/л (максимум 3,5 Мед/л) был у 15 детей (38 %). Среди 14-летних подростков у 20 детей (45,45 %) ТТГ находился в интервале от 2,01 до 3,7 Мед/л, а среди 15-летних детей у 9 (25 %) в интервале от 2,01 до 2,7 Мед/л. В группе 16-летних детей у 11 человек (33 %) уровень ТТГ был выше 2,01 Мед/л (максимум 2,6 Мед/л).

Наибольшая концентрация тироксина определяется в 11-12 лет (103,81-98,76 нмоль/л) с последующим снижением до наименьших (83,53 нмоль/л) средних уровней в 16 лет (р 0,01).

Значимых возрастных изменений трийодтиронина у обследованных мальчиков не наблюдалось, однако отмечена тенденция к снижению такового от 10-13 лет (1,8-1,89 нмоль\л) к 16 годам (1,72 нмоль\л).

Изменения уровней тиреотропина, тироксина и трийодтиронина на разных стадиях полового развития представлены в табл. 4.

Здесь значимой динамики уровня тиреотропного гормона не выявлено. В период от первой к третьей стадии полового развития средняя концентрация тиреотропина составляла 2,0-2,13 Мед/л, а на четвертой стадии уровень ТТГ снижается.

Обозначается четкое снижение концентрации тироксина от начала полового созревания к IV стадии, причем наиболее резкие отличия (р 0,001) выявляются между периодами начала полового созревания (I и II стадия -101,4 и 98,52 нмоль\л соответственно) и завершающим этапом полового созревания (IV стадия) — 86,44 нмоль\л. Уровень Тз по стадиям полового развития изменяется незначительно. В период появления вторичных половых признаков имеется тенденция к повышению, а затем, плавно, на протяжении всего пубертата к снижению.

В системе регуляции функции половых желез (гонадотропины -половые стероиды) имеется четкая закономерная возрастная динамика увеличения лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов и тестостерона от 10 к 16 годам (табл. 5,6). Наибольшая скорость увеличения лютеинизирующего гормона отмечается от 10 до 13 лет (от 20 до 40 % в год). С 13 до 14 лет темп прироста ЛГ замедляется (до 2,5 %), а затем вновь нарастает (до 10-15 % в год).

Уровень фолликулостимулирующего гормона и тестостерона от 10 к 11 годам незначительно снижается, а затем неуклонно нарастает. Скорость увеличения ФСГ от 10 до 16 лет равномерная и составляет 10-15 % в год, в то время как уровень тестостерона от 11 к 13 годам резко увеличивается (в 2,5-2,8 раза в год), с 13 до 14 лет практически не изменяется, а затем вновь возрастает (на 40-60 % в период от 14 до 16 лет).

Уровень пролактина от 10 до 13 лет постепенно снижается (с 11,27 до 7,84 нг/мл, р 0,01), а далее, с возрастом увеличивается, достигая 11,07 нг/мл (р 0,05 при сравнении 14 и 16 лет).

Возрастные изменения концентрации прогестерона от 10 до 14 лет были незначительными (0,8-0,9 нмоль/л). В 15 лет уровень прогестерона резко увеличивается до 1,15 нмоль/л (р 0,05) и далее остается практически на том же уровне.

Возрастные изменения концентраций эстрадиола с 10 до 16 лет были незначительными.

Изменения гормональных показателей и межгормональных взаимосвязей у мальчиков в течение года

В результате исследования выявлены четкие изменения уровней исследуемых гормонов в течение года.

В системе гипофиз - щитовидная железа (табл. 16, 17) наиболее значимые сезонные различия выявлены в концентрациях тироксина и трииодтиронина (р 0,05). У детей как в начале полового созревании (1 группа), так и в период разгара пубертата (2 группа) максимальная концентрация тироксина определялась в июне (103,41 и 92,48 нмоль/л для 1 и 2 группы соответственно), а минимальная для 1 группы - в марте (96,51 нмоль/л), для 2 группы - в декабре (87,99 нмоль/л). Наибольшая средняя концентрация трииодтиронина как для первой, так и для второй группы детей определялась в марте. Минимальный уровень Т3 у детей 1 группы определялся в июне и сентябре (1,66 и 1,68 нмоль/л соответственно), а у детей 2 группы в июне (1,42 нмоль/л). Изменения в течение года концентраций тиреотропного гормона менее значительны, причем у детей 1 группы годовая динамика более уплощенная, чем у мальчиков 2 группы, у которых в марте определяются наибольшие значения.

При анализе годовой динамики изменений концентраций гипофизарных гормонов, регулирующих половую сферу у детей старшей группы (табл. 18, 19), выявленные отличия в разные периоды года более выражены, чем у мальчиков в начале полового созревания. Изменение концентраций гонадотропинов несколько аналогичное таковому у трииодтиронина. Так, у детей 2 группы максимальные уровни лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов определяются в декабре (2,36 и 5,08 Мед/л соответственно) и марте (2,67 и 3,72 Мед/л соответственно), в то время как июне и сентябре они значительно меньше (1,60 и 2,19 Мед/л для лютеинизирующего гормона, а 2,83 и 2,28 Мед/л для фоллитропина).

При корреляционном анализе выявлено, что в периоды максимальной и минимальной продолжительности светового дня (июнь, декабрь) у детей обеих групп образуются, в основном, внутрисистемные умеренные значимые взаимосвязи (тиреотропный гормон - тиреоидные гормоны, гонадотропные гормоны - половые стероиды). В переходные же периоды (март, сентябрь) преобладают умеренные значимые межсистемные корреляционные взаимосвязи (гормоны щитовидной железы — половые стероиды — гонадотропины - тиреотропин).

Так, у детей 1 группы (рис. 3) зимой обнаруживаются значимые положительные корреляционные взаимосвязи Т4 - Т3 (г=0,53), ФСГ — тестостерон (г=0,54), тестостерон — эстрадиол (г=0,67) и отрицательная ТТГ — пролактин (г=-0,75). Летом же выявлены следующие связи: положительная ФСГ - пролактин (г=0,84) и отрицательная ТТГ - тестостерон (г=-0,89). У детей 2 группы зимой (рис. 4) выявлена положительная связь тестостерон — прогестерон (г=0,59) и отрицательная ТТГ - Тз (г=-0,55), а летом обнаружена положительная связь ЛГ - ФСГ (г=0,53).

Весной у детей 1 группы имеются достоверно значимые положительные корреляционные взаимосвязи Тз - тестостерон (г=0,57), фолликулостимулирующий гормон - эстрадиол (г=0,46) и отрицательные тиреотропный гормон - прогестерон (г=-0,44), тироксин - ФСГ (г=-0,52). У детей 2 группы в основном преобладают отрицательные корреляционные взаимосвязи: тироксин — ФСГ (г=-0,48), Т4- прогестерон (г=-0,38), трийодтиронин -пролактин (г= 0,36), Тз - прогестерон (r=-0,45). Выделена также положительная связь ФСГ - пролактин (г=0,42). В осенний период у мальчиков 1 группы выявлены положительные корреляционный взаимосвязи ТТГ - Т4 (г=0,59), ЛГ - Т3 (г=0,67), ФСГ - Т3 (г=0,64), ЛГ - ФСГ (г=0,71) и отрицательные пролактин - тестостерон (г=-0,68), прогестерон - эстрадиол (г=-0,82). У детей 2 группы осенью обнаружены отрицательные взаимосвязи ЛГ - Т4 (г=-0,46), ФСГ - Т4 (г=-0,51) и положительная Т3 - прогестерон (г=0,53).

При множественном регрессионном анализе были построены модели межгормональных взаимоотношений с оценкой значимости, вклада включенных в модель факторов (гормонов).

В период минимальной продолжительности светового дня (декабрь) тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин) в моделях являются зависимыми от других: тироксин зависит от эстрадиола и тестостерона, а трийодтиронин - от пролактина и прогестерона (табл. 22). Выделяются две группы взаимозависимых гормонов: первая — тестостерон, пролактин, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон; вторая - пролактин, тиреотропный гормон, тестостерон, прогестерон.

В период нарастания продолжительности светового дня (март) в моделях тироксин по-прежнему остается зависимым гормоном от трийодтиронина, прогестерона и пролактина. Пролактин в это время является влияющим фактором (помимо тироксина) на лютеинизирующий, фолликулостимулирующий гормоны и тестостерон. Определяется группа взаимозависимых гормонов тироксин, лютеинизирующий, фолликулостимулирующий гормоны и тестостерон (табл. 23).

В период максимальной продолжительности светового дня (июнь) в моделях прогестерон находится в прямой зависимости от эстрадиола. Взаимозависимыми гормонами в этот период являются тиреотропный гормон, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, трийодтиронин и тестостерон (табл. 24).

В период убывания продолжительности светового дня (сентябрь) зависимыми гормонами в моделях являются: тироксин - от фоллитропина и прогестерона; пролактин - от прогестерона и лютеинизирующего гормона; тестостерон - от пролактина; прогестерон - от тестостерона и эстрадиола. Образуется два взаимозависимых комплекса: первый - трийодтиронин, прогестерон, лютеинизирующий гормон, тестостерон и второй - тироксин и пролактин (табл. 25).