Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера Койносов, Петр Геннадьевич




Койносов, Петр Геннадьевич. Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1993.- 43 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТШі. Социально-экономические преобразования, охватившие райони Тюменского Севера, сопровождаются интенсивны- . ми миграционными потоками населения. Вновь складывающиеся сообщества людей в необычных для них условиях окружающей среды зачастую подвергаются чрезвычайно неблагоприятным природно-клима- ' тическим факторам, возникает необходимость в разработке медико-биологических программ жизнеобеспечения населения в повік условиях существования /А.П.Авцин.А.А.Каворонкоа.А.Г.'.'лрачев.А.П.Ми-лованов,19Є5/.

В связи с этим проявляется особый интерес к коренному населению данной экологической ниши, которое может служить "модельной" популяцией для исследования механизмов взаимодействия человека с экстремальной средой .збитаиия. Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптивный оптимум, который адекватен данной среде обитания /і3.ді.Бунак,і968;Т.И.Алексеева, 1977/. По этой причино прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в экстремальной сродо обитания на осново закономерностей мор-фофункциональной изменчивости и типологии индивидуального развития, характерной для организма коренного населения, представляется одним из возможных путей изучения особенностей формирования здоровья человека в районах промышленного освоения Севера.

Приспособление организма к различным фактора» среды представляет собой длительный исторический процесс, направленный на формирование экологического типа, обеспечивающего целостность и оптимальные условия для его жизнедеятельности /С.С.Шварц,С.Б.Казначеев,1908/. ij связи с этим становится понятной необходимость изучения механизмов морфофункщюналышх перестроек во всех уровнях организаций человека, позволяющая не только объяснить, но и кпити возможность управления основными биологическими процессами организма /А.Г.Щедрина,1989/. Недостаточное изучэние процесса адаптации организма человека на макроморфэлагическом уровио в условиях Крайнего Севора послужило поводом для изучения возрастных мор-фофункииоиальных особенностий коренного и пришлого населения,проживающих в суровой климатической среде обитания.

Исследование индивидуально-типологических особенностей организма коренного населения Тюменского Севера позволит создать своеобразный соматический эталон для конкретной экологической среды.

Рассмотрение.возрастной динамики отдельных морфофункциональ-ных показателей организма детей показывает, что адаптивные черты, обеспечивающие оптимальные возможности развития человека в той или иной экологической среде проявляются на самых ранних стадиях формирования организма и носят наследственный характер ДІ. И.Бах-рах,1981; 13.Б.Шварц,1991/. Генетическая программа предопределяет темпы роста и развития, порядок созревания отдельных функциональных систем, определяет биологическую надежность организма в целом /Б.И.1 ;і)ган, 1904;Л,А.Алексина, 1986*,Р.Н.Дорохов, 1990/. До настоящего времени не имеется научных исследований по особенностям роста и развития детей Тюменского Севера. 3 связи с этим, возникает , необходимость изучения динамики возрастных преобразований в морфо-структуре тела, функциональном состоянии, оценке биологической зрелости, констмтулионя :ьных особенностях детей, проживающих в суровых климатических условиях. Знание этих процессов позволит глубже понять закономерности онтогенеза человека, а также оценить индивидуальную изменчивость развития детей коренного и пришлого населения в районах Тюменского Севера.

Как показывает практика, биологических ресурсов, даже высоких, генетически предопределенных "запасов прочности", явно недостаточно для противоборства с экстремальными климатическими условиями. В связи с этим в ооразв жизни коренных народностей значительная роль отводится повышенной физической активности, которая способствует более полноценному формированию механизмов в адатдо ных реакциях и повышает уровень морфофункционального состояния всех систем организма. До настоящего времени не проводилось иссле дований по изучению влияний занятий национальными видами спорта, на конституциональные и морфофункциональнне особенности организма коренных народностей. Не имеется сведений по морфофункционэльной характеристике спортсменов, занимающихся национальными видами спо рта. Нет медико-биологических рекомендаций по проведению трениро-п.'чннх занятий и прогностических оценок по устойчивости организ-va спортсменов к оуроиил климатическим условиям.

ІШІЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение закономерностей морфофункцио-нального развития организма жителей Тюменского Севера в онтогенетическом и индивидуально-типологическом аспектах.

ЗАДАЧИ ЙССЛЕДОИШР;

  1. Исследовать закономерности роста и морфофункционального развития организма детей в условиях Тюменского Севера.

  2. Изучиг ъ морфофункционалыше особенности зрелого организма коренного и пришлого населения Тюменского Севера.

  3. Изучить влияние занятий национальными видами спорта на корфофункциональныа структуры организма коренных народностей Тюменского Севера.

  4. Разработать методические рекомендации по физическому развитию жителей Тюменского Севера в возрастном и индивидуально-типологическом аспектах.

НАУЧНАЯ НСШ31А ИССЛЕДОаМШЯ. По результатам комплексного исследования впервые и онтогенетическом аспекте дана полная мор-фофункщюнадьная характеристика северного адаптивного типа, который сформировался у коронных народностей Тюменского Севера в процессе исторического развития /естественного отбора/ и обеспечивает органкзг/у коренных кителей состояние равновесия с экстремальной клішатгтзской средой. Показано, что все этнические группы коренного ласэлошя формируют почти одинаковый морфотип, что объясняется единым механизмом и комплексом реакций организма человека на интенсивные воздействия неблагоприятных условий Тюменского Севера; у пришлого населения приспособление на окружающую среду выражается в виде компенсаторно-приспособительных реакций в морфо-функциональной структуре организма, которые не выходят за пределы потенциальных экологических и генотипических особенностей организма пришлого населения и не носят наследственный характер.

Впервые получены материалы о закономерностях тестовых процессов у мальчіи--.ов и девочек Тюменского Севера. Выявлены особенности регуляторних механизмов, которые защищают нормальные процессы соматического созревания: задержка сроков начала ростовой активности, высокая скорость прохождения отдельных атапов формирования организма, ускоренное согревание и ранняя биологическая зрелость детей на Севере. ІЗпервно установлено, что в пориод роста и разг-и-тия организма детой суропно факторы окружающей среды стимулируют

развитие конкретных морфофункциональных структур, которые обеспечивают наибольший уровень приспособляемости к данным экологи-* ческим условиям, выявлено своеобразие цикличности ростовых процессов организма детей и сроков полового созревания, которые определяют формирование морфотипа, соответствующего данной климатической среде. Экологическая дифференциация способствует гармоничному развитию и сохранению жизнеспособности организма человека в условиях Тюменского Севера.

Установлено, что поддержание оптимального уровня функционирования организма коренных жителей на протяжении всей жизни происходит при стабильном морфотипе. Отмечены существенные возрастные особенности в морфофункциональной структуре тела пришлого населения, которые характеризуют функциональную напряженность отдельных органов и систем, что ограничивает адаптационные возможности и снижают биологическую устойчивость организма.

Выявлено, что морфофункдаональная структура организма коренных народностей под агтянием занятий национальными видами спорта приобретает оптимальные экотипологические черты. Впервые описаны конституциональные особенности'организма коренных кителей и опр -делена зависимость формирования соматотииологических признаков от спортивной квалификации.

НЛУЧІЮ-ПРАКТИЧВаКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Получении* материалы о закономерностях морфофункционального развития организма коренных кителей Тюменского Севера и пришлого населения в онтогенетическом аспекте и в связи с индивидуальной изменчивостью являются теоретической основой для развития профилактической медицины на Севере, для врачебного контроля за физическим развитием и физическим воспитанием детей и взрослых, для организации профессионального отбора на работу в высокоширотные районы.

Разработанные нами на основа полученных данных методические рекомендации:""Материалы для определения физического развития малочисленных народностей Севера","Нормативы физического развития мальчиков и юношей Тюменского Севера","Нормативы физического развития девочек и девушек Тюменской области","Организация врачебного контроля и медицинского обеспечения детско-юношеских спортивных школ по национальным видам спорта","Диспансерное наблюдение гп учаці'глся детско-юношеских спортивных школ по национальным ви-

дам спорта" могут бить использовали в страховой медицино, а работа педиатров, специалистов по гигиене детей и подростков, учителей, преподавателей физического воспитания и тренеров по национальным видам спорта. Указанные методические рекомендации внедрены в работу Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского учреждений здравоохранения, в Тюменском областном совете ФСО профсоюзов""Россия", в комитете по физической культуре и спорту при администрации Тюменской области, в Тюменском областном врачебно-физкультурном диспансере.

Полученные результаты могут быть внедрены в учебный процесс медицинских, педагогических и физкультурных вузов, готовящих специалистов для работы на Севере. В Тюменском медицинском институте материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах: нормальной анатомии человека, фиэ-воспитачии, ЛФК и Ж, пропедевтики детских болезней, общей гигиены. Кроме того, наши рекомендации внедрены в учебный процесс Архангельского, Екатеринбургского, Томского и Красноярского медицинских институтов, Тюменском госунийорситето, Челябинском институте физической культуры.

ПОЛОЖЕНИЯ. йШОСИШЖ НА ЗАШИТУ:

  1. Адп-тааия коренных жителей Тюменского Севера к своеобразным факторам климатической сроды опрадвляотся созданием морфофун-кционального экотипа, который характеризуется высокой устойчивостью структуры тела и слабо выраженной вариабельностью индивидуально-типологической изменчивости организма,

  2. d организме пришлого населения, не имеющего исторически сформированных генетических механизмов, обеспечивающих совершенное и законченное прпспособлониэ к ^благоприятным климатическим условиям, выявляются лишь фонотиническио изменения, способствующие приспособительной устойчивости органов и систем в новой экологической среде обитания.

  3. Особенности роста и полового созревания организма детей на Тюменском Севере оказыпают влияние на формирование конституционального типа, который характеризуется практическим отсутствием крайних форм изменчивости, что является специализированной реакцией организма на суровые климатические условия.

  4. Занятия национальнши видами спорта не только улучшают

физическое развитие организма представителей коренных народностей, но и формируют оптимальную морфофункциональную структуру, f обеспечивающую стабильность гомеостаза и высокий уровень жизнедеятельности в экстремальной климатической среде.

Исследование является отдельным разделом комплексной темы "Морфофункщюнальная и соыатотипологическая характеристика коренного и пришлого населения Западной Сибири" & 1870079759, которая выполнялась по заказу Госкомитета по науке и технике СССР /1986-1388 г.г./. В настоящее время работа составляет часть республиканской темы:"Разработка корфофункциональннх показателей физического здоровья населения Западной и Восточной Сибири, критериев профотбора для работы в условиях Севера" - договор с МЗ Российс -кой федерации К 26/233/71, а также под й 01890078885 исследование имеет самостоятельный раздел комплексной темы Тюменского медицинского института.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты были доложены и' обсуждены на: областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы теоретической и практической медицины" /Тюмень,1985/; X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов /Винница,1986/; 3 Всесоюзном научном симпозиуме "Конституция и здоровье человека" /Ленинград,1987/; 7 Всесоюзной конференции по медицинской географии /Ленинград,1987/; Всесоюзной научной конференции "Современная морфология - физической культуре и спорту" /Ленинград,198^/; межрегиональной конференции "Современная антропология - медицине и народному хозяйству" /Таллин, 1988/; научно-практической конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" /Архангельск,!988ь 1990/; научно-практической конференции "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" /Тюмень,1989/; 4 Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" /Москва,1990/; республиканской конференции "Проблема конституции в медицинской и спортивной антропологии" ./Гродно,1930/; Всероссийской конференции "Влияние антропогенных, факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" /Астрахань,1991/; Международном симпозиуме "Человек, экология, симметрия" А'.таскДЭЭ!/; XT съезде анатомов, гистологов и эмбри-

ологоа /Смоленск,1992/; заседании проблемного Совета "Здоровье человека в Западно-Сибирском ТІЖ" /Тюмень, 1992/.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3*5" научных работ, в том число 3 методических разработки.

ОБЪЗЛ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 487 страницах машинописного текста, собственного текста 298 страниц; содержит 3D рисунков и 50 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 450 отечественных и 93 иностранных источников.. Зесь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Во ""Зведений" обоснована актуальность настоящего морфофун-кционального исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

3 главе "Обзор литературы" проведен анализ опубликованных работ о влиянии оимато-географичаских условий среды на морфо-функциональ'-ue особенности организма челозека. Изложены результаты исследований по морфофункциоиальиым особенностям организма человека, проживающего на Крайнем Севере. Рассмотрены основные положения, определяющие характер влияний двигательной активности на физическоо развитие коренных народностей Тюменского Севера.