Возрастные преобразования центров иннервации гортаноглотки в норме и при деафферентации Агаджанова Лилия Семеновна




Агаджанова Лилия Семеновна. Возрастные преобразования центров иннервации гортаноглотки в норме и при деафферентации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Ярослав. гос. мед. акад..- Ярославль, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2246

Введение к работе

Актуальность. Особенности организации нервной системы, мно-гоуровневость рефлекторных дуг, наличие дублирующих связей центров и периферии обусловливает сложность решения проблемы межнейронных контактов.

Это в полной мере касается иннервации глотки, которая обеспечивается нейроцитами ганглиев черепных и спинномозговых нервов (Новикова А.И., 1948; Шевчук П.Е., 1955; Конкин И.Ф., 1963; Семенова Г.С., 1964; Мельман Е.П., 1970; Байтингер В.Ф., 1991), центров ствола мозга и спинного мозга, симпатических и интрамуральных ганглиев (Амвросьев А.П., 1966, 1972; Арчакова Л.И., 1968; Лапша В.И., 1969; Булыгин И.А., 1970, 1976; Булыгин И.А., Солтанов В.В., 1971; Лойко Л.А., 1972; Амвросьев А.П., Рыхликова Г.Г., 1973; Жукова ГЛ., 1977; Беличенко П.В., 1981; Старлычанова Л.Д. с соавт.,1987; Оленев С.Н., 1987; Аккуратов Е.Г. с соавт., 1995; Alcayaga J., Arroyo J., Font M.I, Gutierrez O.C., 1996; Carobi С. A., 1996; Massari V.J., Haxhiu M.A., 2002).

Несмотря на то, что ни у кого не вызывает сомнения тесная функциональная взаимосвязь между этими центрами, до сих пор не установлены закономерности их развития в постнатальном онтогенезе, клеточный состав и особенности реакций на повреждение.

Установлено, что нарушение нервных влияний вызывает в ткани-мишени развитие изменений, комплекс которых называют нейродистро-фический процесс. Проявления его довольно подробно изучены в различных объектах на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях (Пекарский М.И., 1963; Григорьева Т.А., 1966; Корытный ЕЛ., 1966; Червова И.Д., 1966; Крыжановский Н.Г. с соавт., 1973, 1974; Строганова А.Б., 1972; Волкова О.В., 1978 и др.). Но в большинстве этих работ не учитывается влияние повреждения афферентных волокон и неироцитов чувствительных ганглиев на сопряженные нервные центры.

В ряде параллельных исследований, выполненных на кафедре анатомии человека Ярославской медицинской академии (Румянцева Т.А., 2002; Воробьева О.Б., 2005; Порсева В.В., 2006; Фоканова О А., 2006), дана детальная оценка дистрофических и компенсаторно-приспособительньгх изменений в ряде чувствительных, симпатических, интрамуральных ганглиев и в центрах спинного мозга крысы при химической деафферентации, но центры иннервации глотки исследуются с этих позиций впервые.

Данные о возрастных преобразованиях морфометрических и гистохимических характеристик неироцитов интрамуральных ганглиев глотки и ядер блуждающего нерва отрывочны (Мельман ЕЛ., 1970; Амвросьев АЛ., 1977; Жукова ГЛ., 1977; Мотавкин П.А., Охотин В.Е., 1984; Оленев

C.H., 1987; Старлычанова Л.Д. с соавт., 1987; Байтингер В.Ф., 1991; Елисеева Е.В., 2002; Massari V.J., Haxhiu М.А., 2002), трудно сопоставимы друг с другом и, как правило, ограничиваются изучением показателей только у одномесячных и половозрелых крыс.

Весьма актуальным для расширения представления о темпах, сроках, особенностях развития нейродистрофического процесса в центрах иннервации глотки растущего организма является проведение сочетанного исследования чувствительного каудального узла блуждающего нерва, ядер блуждающего нерва разной природы и интрамуральных ганглиев глотки, на основании чего появилась бы возможность учитывать их состояние при оценке результатов экспериментальных работ. Отсутствие подобных данных ограничивает возможности исследований особенностей реагирования детского организма на травматические, инфекционные, токсические, лекарственные и другие воздействия.

Цель работы: установить закономерности возрастных преобразований различных центров иннервации гортаноглотки в постнатальном онтогенезе белой крысы в норме и в условиях химической деафферентации.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Установить нормативные морфометрические и гистохимические характеристики нейроцитов интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла блуждающего нерва и ядер блуждающего нерва у крыс в возрасте от 3 до 180 суток жизни.

  2. Сравнить динамику возрастных преобразований нейроцитов разной природы у интактных крыс в возрасте от 3 до 180 суток в норме и при деафферентации.

  3. Установить особенности чувствительности нейроцитов интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла и ядер блуждающего нерва к капсаицину.

Научная новизна исследования заключается в установлении общих и органоспецифичных черт развития нейроцитов интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла и ядер блуждающего нерва, проявляющихся в темпах роста и сроках достижения ими дефинитивного состояния по размерам и количественному составу отдельных ХЭ-, МАО-, НАДФ-Д-позитивных популяций.

Впервые доказано, что дефинитивное состояние популяций нейроцитов интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла и ядер

блуждающего нерва белой крысы по размерам клеток и активности ХЭ, МАО и НАДФ-Д достигается гетерохронно.

Установлено, что сроком достижения популяцией нейроцитов дефинитивного состояния по метрическим показателям для интрамуральных ганглиев гортаноглотки можно считать 60 сутки, для каудального узла блуждающего нерва - 30 сутки, для двойного, дорсального ядер и ядра одиночного пути - 90 сутки.

Информационный анализ позволил выявить, что для развивающейся системы нейроцитов в период активного роста характерно постепенное увеличение гетерогенности по метрическим параметрам и фазные изменения состояния системы по активности ферментов.

Доказано, что в изученных ганглиях и ядрах существуют нейроциты чувствительные к прямому действию капсаицина. В результате исследования получены оригинальные данные о влиянии этого нейротоксина на нейроциты интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла и ядер блуждающего нерва белой крысы, выявлены особенности течения нейродистрофического процесса в изучаемых объектах при деафферен-тации.

Установлено, что наиболее выраженные, длительные, некомпенси-руемые изменения отмечаются в нейроцитах каудального узла блуждающего нерва, в интрамуральных ганглиях гортаноглотки и в двойном ядре блуждающего нерва. Также длительные, но менее значимые изменения выявлены в ядре одиночного пути, которые к концу наблюдения (180 сутки) в основном компенсируются. Изменения в дорсальном ядре блуждающего нерва носят временные, преходящий характер.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Нейроциты интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла и ядер блуждающего нерва белой крысы гетерогенны по морфомет-рическим и гистохимическим характеристикам.

  2. Достижение дефинитивного уровня по морфометрическим и энзи-могистохимическим характеристикам нейроцитами ганглиев гортаноглотки, каудального узла блуждающего нерва и ядер блуждающего нерва происходит гетерохронно.

  3. Нейроциты изученных центров иннервации гортаноглотки обладают различной чувствительностью к капсаицину.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования нейроцитов интрамуральных ганглиев гортаноглотки, каудального узла блуждающего нерва и ядер блуждающего нерва свидетельствуют о

возможности использования данной модели для изучения структуры и функции внутренних органов, адаптивных возможностей организма при воздействии различных факторов, механизмов действия лекарственных препаратов.

Установлено, что деафферентация приводит к развитию вторичного нейродистрофического процесса и гибели нейроцитов, что необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе.

Полученные нормативные данные о динамике развития нейродистрофического процесса и особенностях компенсаторных преобразований в нервной ткани используются в учебном процессе при подготовке специалистов различного профиля в Ярославской государственной медицинской академии, в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, в Ярославском педагогическом университете им. К.Д. Ушинского.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2003, 2006), Всероссийской конференции «Механизмы синаптической передачи». (Москва, 2004 г.), VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), I съезде физиологов СНГ (Москва, 2005), П Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), IV Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2005), VIII конгрессе международной ассоциации морфологов г. Орел, 15 сентября 2006, конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 в журналах из перечня ВАК РФ, 11 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах, содержит 50 таблиц, иллюстрирована 109 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, 6 глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 91 отечественных и 92 зарубежных источника.